Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

фамилия жены


  • Закрыто Тема закрыта
229 ответов в теме

#106 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 19:25

в семье индивидуальность должна подчиняться родству и уважению родителей. отнюдь не утрачиваться а просто должен быть компромис. а иначе мы вымрем.
несмотря на всю похожесть детей и родителей, мне бы не понравилось, если у меня и моей сестры были разные фамилии. если только мы не были бы сводными (но это опять исключение).
семья - не стадо, а единение. как говорила моя учительница, само слово семья происходит от "семь я". потому что раньше семьи были несравнимо большие. и как раз было единение всех этих семи Я. теперь представим, какое единение может быть когда у каждого из семи будет своя фамилия. все получаются из разных родов, так сказать.
меняя фамилию, мы переходим в другой род (если можно так выразиться). и в зависимости от народа, раньше меняли фамилии либо жены, либо мужья (и такое было)

даже добавлю, что фамилия (помимо всего прочего) с детства приучает нас подсознательно ощущать "своих". является еще одним признаком (не знаю как лучше выразиться)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#107 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 19:32

если бы единсто в семье зависило от одинаковой фамилии , то в мире было бы гораздо больше счастливых браков и детей
  • 0

#108 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 19:35

SherHan, я высказал свое мнение и не навязываю его вам, а сложилось оно у меня исходя из ваших высказываний, если вы называете семью стадом или общество в котором живете, разрушая сложившиеся традиции, а также готовы давать своим детям разные фамилии, ничем не обосновывая свой поступок, хочу мол так и все тут, то ИМХО - это просто глупость и вам это подтвердили люди с большим семейным стажем. Хотя у вас есть право никого не слушать и поступать как хотите.
  • 0

#109 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 19:38

но зачем лишний повод для разобщенности. я же говорю, что фамилия это один из объединяющих факторов. родовой признак так сказать. и при помощи него прививать надо уважение к семье. если у всех в семье (роду) будет постоянно меняться фамилия, то никакого уважения к корням привить уже не получится... да и корни-то выследить невозможно будет. а так уж у нас повелось, что девушка, выходя замуж, зачисляется в род мужа. жила бы ты в другой какой стране, было бы наоборот.
не принимай данный пост как попытку принудить тебя к чему либо. это просто еще один довод к моей точке зрения и, может быть, совет.
:)

Жора, помни о детях (С)Неуловимые мстители :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#110 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 19:49

вы меня не праильно поняли , я не семью стадом назвала,
слово стадо - просто лучше всего отражает , такое являние , когда что то делают, только потому что так принято ...
  • 0

#111 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 20:00

SherHan, а ты считаешь, что так принято было по глупости? что поколения твоих предков так делали зря?
вот тут SMA писала

А если "нет" - то зачем замуж выходить за недостойного? Зачем от него детей рожать и давать им его недостойную фамилию? А самой, тихо-тихо так в одиночестве, то-ли девка, то-ли жена, то-ли приживалка в чужой семье, гордо продолжать жить под своей девичьей фамилией...

и я уже полностью согласен с таким высказыванием.
видимо, в спорах рождается истина :old:
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#112 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 20:06

кстате мои дедушка и бабушка , расписалиь уже в глубокой старости , и жили душа в душу, их детям это совсем никак не мешало, потому что они для них единое - родители ...
наверно это я них пошла :)
  • 0

#113 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 20:09

наверно это я них пошла

)))) Ну тогда понятно.
Из серии - мой дедушка так и не женился на моей бабушке сколько бы ни просили об этом их дети... шЮтка
  • 0

#114 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 20:51

SherHan, а бабушка и дедушка оба родные? если да, то до этого они что, просто сожительствовали?
если нет, то вполне нормально, что после того, как у них выросли дети, а то и внуки, они создали новую семью
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#115 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 21:18

мне слово сожительство не нравится,
они просто считали себя семьей, и больше им ничего не надо было
  • 0

#116 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 21:22

ну а как это называется) слово как слово. это ща опошлилось все) я вот например не могу принять то, что сейчас называют сожительство гражданским браком. потому что раньше гражданским браком назывался штамп в паспорте (без венчания вроде как).


SherHan, значит ты и впрямь в них :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#117 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 22:27

olol, произвол, интересы детей :)
дети же похожи на родителей - значит им будет комфортно, и потом это же уже будет поколение более ориентированное на индивидуальность, а не привыкшее жить в "стаде" :)
p.s. больше позитива (с)

SherHan, мда... Если бы Вы на практике знали как детки тянуться в прямом смысле к своим родителям, как они обнимаются с родителями именно по своей инициаливе, как садятся к родителям на колени и т.п. (описываю то, что мои мальчонки уже в "возрасте" , т.е. 12 и 14 лет делают по отношению ко мне), а тут Вы им бац и другую фамилию... Мда, не нужна им такая Ваша индивидуальность такой ценой, им нужна близость и родство со своими родителями... И какую радость родитель чувствует, когда все это происходит...
  • 0

#118 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 23:29

SherHan,Мда, не нужна им такая Ваша индивидуальность такой ценой, им нужна близость и родство со своими родителями... И какую радость родитель чувствует, когда все это происходит...

судя по вашим высказываниям , у меня два варианта подтекста нарисовались :
- либо вы в принципе сомневаетесь в моих родительских способностях
- либо хотите доказать какой вы хОООроший пример для подражания
p.s. у вас логика какая то не мужская совсем ;) - это комплемент :)
  • 0

#119 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 00:03

а я таких подтекстов не вижу... :О
  • 0

#120 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 09:56

Я тоже таких подтекстов не вижу... У меня совершенно типовая семья (если можно так выразится) - нас четверо, т.е. у нас двое детей... Хотя проблема детей действительно есть у нас в стране - по последним данным 34% семей имеют одного ребенка, 15% семей имеют двух детей, 2% семей имеют от трех и более детей, а 49% семей не имеют детей вообще, причем 7% в принципе ни при каких условиях детей не хотят иметь вообще... Я вот очень хотел иметь детей (причем на 100% со своей фамилией!), причем очень хотел иметь дочку, но увы (если у меня была бы дочь, то я отнесься совершенно естественно к тому, что при выходе заМуж она бы сменила фамилию на фамилию своего мужа, какая бы эта фамилия не была бы)...
Чтоже касается Вас, SherHan, то просто Вы еще молоды и не встретили СВОЕГО человека, с которым Вы захотите слиться в единое целое - в Семью... Как только это произойдет, то все эти мысли из Вашей головки просто выветряться сами собой и для Вас смена фамилии будет естественной, комфортной и нужной Вам самой...
  • 0

#121 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 09:58

Да, ребят, развели вы демогогию...
  • 0

#122 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 15:26

Да, ребят, развели вы демогогию...

ой как не люблю такие комментарии! если есть, что написать пишите, не нравится - не читайте, только, пожалуйста, без обид :)
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#123 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 22:18

Чтоже касается Вас, SherHan, то просто Вы еще молоды и не встретили СВОЕГО человека, с которым Вы захотите слиться в единое целое - в Семью... Как только это произойдет, то все эти мысли из Вашей головки просто выветряться сами собой и для Вас смена фамилии будет естественной, комфортной и нужной Вам самой...

единое целое - это гораздо больше чем просто иметь одну фамилию
  • 0

#124 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 09:37

единое целое - это гораздо больше чем просто иметь одну фамилию

Естественно.. Но как говорят в математике, есть необходимые и достаточные условия... И общая фамилия в семье относится к необходимым условиям, а не к достаточным...
  • 0

#125 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 11:49

просто Вы еще молоды и не встретили СВОЕГО человека, с которым Вы захотите слиться в единое целое - в Семью...

А у Семьи должно быть ИМЯ. Единое. А муж с женой на разных фамилиях, дети, как в детском садике - на разных фамилиях. Это не семья. Скорее уж, это стадо, как определялось выше, стадо, которое согнали в кучку для счастливого совместного проживания.
И не понимаю я, почему все сводиться к мужским амбициям. Почему считается, что современные мужчины не выполняют мужские функции, как 100-200 лет назад? Вы о каких таких мужских функциях говорите? Обязан благоверный обеспечить супругу с детьми по полной программе - чтоб все были сыты и довольны? А супруга должна дома сидеть, ничего не делать и только ждать, когда ей мамонта с охоты приволокут.
Но ведь и современные женщины в большинстве случаев не выполняют свои исконно женские обязанности! Сколько уже было топиков об этом! Можно, впрочем свести всё в некое резюме женских мнений:
1. Не желаю рожать, т.к. не считаю себя свиноматкой для производства потомства.
2. Не желаю стоять у плиты - я не кухарка!
3. Не желаю создавать дома уют - мне и так хорошо!

А о смене фамилии... Вы спрашиваете мнение, но делаете совсем другие выводы, подменяя одни понятия другими. Если суждено вам быть счастливыми в браке - вы будете счастливы в независимости от вашей фамилии. Но дети должны носить ОДНУ фамилию с родителями. Мне было бы неприятно иметь "чужих" детей. Вем и каждому объясняя, что это я их родила, но, под другой фамилией. Так же, впрочем, как моему мужу, думаю, было бы обидно иметь детей не с его фамилией и так же объяснять что это ОН папа...
  • 0

#126 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 22:51

Скорее уж, это стадо, как определялось выше, стадо, которое согнали в кучку для счастливого совместного проживания

это в каком месте вы нашли такое определение ?

я не имела ввиду что мужчины не выполняют свои функции (хватит из меня уже мужененавистницу делать :) ) ... я хотела сказать что в наше время доминирование мужчин уже гораздо меньше по сравнению с прошлым веком например ...

а еще мне в голову такая мысль пришла : в мире так много несчатных людей потому что они не могут просто отдаться любви и чувствам, а как бы за уши ее притягивают, придумывая различные условности, традиции, обязанности и начинают варится в этой каше , теряя самое главное ...
  • 0

#127 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 00:02

а еще мне в голову такая мысль пришла : в мире так много несчатных людей потому что они не могут просто отдаться любви и чувствам, а как бы за уши ее притягивают, придумывая различные условности, традиции, обязанности и начинают варится в этой каше , теряя самое главное ...

В этом мире нельзя без прав и обязанностей в принципе, особенно в институте семьи и брака... ведь больше половины браков распадаются и, к сожалению, дети остаются с одним из родителей.. А это трагедия... И чтобы ее смягчить, если уж эта трагедия состоялась, дети должны быть защищены Законом... Да и сами супруги должны быть защищены друг по отношению к друг другу, если что, как говорится... Так что и брачный контракт тоже имеет право на жизнь, тем более если до брака люди имели что-то за душой... Это у нас нищих это пока не очень имеет смысла, а в других развитых странах более чем... Это и забота о своем благополучии и о благополучии рожденных в браке детей, если что... Жизнь и брак в жизни это не "отдача любви и чувствам" (цитирую Вас), а очень большая ответственность перед другим человеком и перед детьми и работа в широком смысле слова во благо семьи... И не все это выдерживают... И если у Семьи будет ИМЯ (т.е. общая фамилия у всей семьи) (мне очень понравилось это выражение SMA), то больше вероятность, что это семья выдержит все невзгоды и будет в ней счастье и радость...
  • 0

#128 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 00:22

мне наверно не дано понять , чем общая фамилия может помочь в выдержке невзгод если люди любят, уважают и живут одними принципами и целями ...
  • 0

#129 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 00:23

мне наверно не дано понять , чем общая фамилия может помочь в выдержке невзгод если люди любят, уважают и живут одними принципами и целями ...

Да, по-видимому не дано... А жаль.. Недаром же человек как индивид имеет собственное имя, которое во многом определяет его жизнь и судьбу, тоже самое и для Семьи - единое ИМЯ это ее жизнь и судьба...
  • 0

#130 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 10:54

придумывая различные условности, традиции, обязанности

Тогда почему, выше звучала мысль о том, что смена фамилии - это изменение своей судьбы. И это так страшно! Скорее к этой мысли относится Ваше высказывание об условностях. А родительский дом под одной фамилией, это не условность, это правило. И при чем тут

общая фамилия может помочь в выдержке невзгод

Это же не талисман! Ну, живут в России - россияне, в Америке - американцы, а в семье Ивановых - Ивановы.
Понимаете? Это не условности, приметы, и проверка чувств на прочность. Это просто правило. Можно его нарушать и находить для этого кучу причин оправдания. Так же, как нарушать другие правила, установленные институтом семьи, налоговым Кодексом, уголовным Кодексом. И при этом руководствуясь простой мыслью: всё это условности! Мало ли кто что скажет и напишет! Я живу так, как считаю нужным: я отдельно, общество отдельно.
SherHan, Вы можете жить под любой фамилией. Это, действительно, никак не влияет на любовь и уважение друг к другу. Просто есть правило - при рождении все получают имя. Семья тоже, при своем рождении, имеет право на имя.
  • 0

#131 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 11:28

SherHan, Вы можете жить под любой фамилией. Это, действительно, никак не влияет на любовь и уважение друг к другу. Просто есть правило - при рождении все получают имя. Семья тоже, при своем рождении, имеет право на имя.

Единственная, на мой взгляд, добавка, что имя, фамилия у человека сказывается на его судьбе, причем вольно или невольно... Например, моя фамилия в переводе означает "справедливый" и я очень часто ловлю себя на том, что стараюсь так всегда и поступать, чтобы мои поступки были соозвучны моей фамилии и все меня считали бы таковым... И хотим ли мы или нет, но судьба людей меняется, если они меняют свою фамилию... Меняется в лучшую сторону, если речь идет о браке (а причин смены человеком своей фамилии может быть вполне приличное количество)... Образуется общность людей, которую называют Семья.. И она живет и развивается уже по своим законам, по новой единой судьбе... Можно, конечно, это влияние общей фамилии в семье на саму семью и отрицать, но однозначен тот факт, что семья это не просто совокупность индивидуумов, а единое целое или выражаясь языком классиков - "семья это ячейка общества", т.е. семья это ОДИН объект (ячейка) и у него должно быть свое единое персональное ИМЯ...

P.S. Вот чуть ниже SMA очень хорошо обосновала почему именно фамилия мужчины должна быть единым персональным именем семьи.
  • 0

#132 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 11:37

я хотела сказать что в наше время доминирование мужчин уже гораздо меньше по сравнению с прошлым веком например ...

Доминация мужчин определяется не обществом и не экономической обстановкой. Доминация мужчин определяется природой. Это они являются для природы расходным материалом для экспериментов. А женщины - хранительницы генофонда, созданного, путем природного отбора, мужчинами. Ведь ребенок получает при рождении ту же группу крови, что и у отца. При чём тут экономика, политика и общество в целом?
  • 0

#133 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 12:53

Ведь ребенок получает при рождении ту же группу крови, что и у отца.

Я не биолог, но по-моему это не так. Более того, ИМХО,существует такая комбинация групп крови отца и матери, что ребенок будет иметь группу крови отличную как от отца так и от матери.
  • 0

#134 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:01

ИМХО,существует такая комбинация групп крови отца и матери, что ребенок будет иметь группу крови отличную как от отца так и от матери.

Если бы это было так, что невозможно было бы проводить идентификацию отцовства по анализу крови, а на сколько я знаю можно практически 100% по анализу крови отца и ребенка определить отец ли он ребенку или нет...
  • 0

#135 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:08

Если бы это было так, что невозможно было бы проводить идентификацию отцовства по анализу крови, а на сколько я знаю можно практически 100% по анализу крови отца и ребенка определить отец ли он ребенку или нет...

А причем здесь группа крови?
  • 0

#136 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:09

А причем здесь группа крови?

А как Вы думаете по каким анализам и параметрам этого анализа проводят идентификацию отцовства, например, по решению суда?
  • 0

#137 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:18

А как Вы думаете по каким анализам и параметрам этого анализа проводят идентификацию отцовства, например, по решению суда?

Marshal прав. экспертиза не дает стопроцентного результата. даже суд на эти данные не опирается. так что все возможно.
но по-моему, группа крови и фамилии уже совсем разные степи.
  • 0

#138 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:20

Marshal прав. экспертиза не дает стопроцентного результата. даже суд на эти данные не опирается. так что все возможно.
но по-моему, группа крови и фамилии уже совсем разные степи.

Да, экспертиза по крови дает порядка 99,999% результата отцовства и такую экспертизу суд как раз опирается при определении отцовства...
Но тема эта действительно другая...
  • 0

#139 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:28

marshal, Вы правы совершенно. Кровь у ребенка может быть группы отличной от родителей. могу объяснить на решетке Пиннета. А отцовство не по группе определяется. За слова отвечаю - школьная программа генетики :) Спасибо еще раз Марии Анатольевне
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#140 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:33

Кровь у ребенка может быть группы отличной от родителей. могу объяснить на решетке Пиннета. А отцовство не по группе определяется. За слова отвечаю - школьная программа генетики :)

Поясните, пожалуйста, почему и по каким параметрам определяется отцовство... Посколько очень давно заканчивал школу... Правда интересно... А то знаем почему "нет", так почему тогда "да" ?...
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых