Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

фамилия жены


  • Закрыто Тема закрыта
229 ответов в теме

#36 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 13:22

а вообще, товарищи, давайте сменим тон...

Согласна.. а то..
"то-ли девка, то-ли жена, то-ли приживалка в чужой семье.."
Честно, неприятно...
  • 0

#37 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 13:40

Морская, на то и форум, чтобы высказывать свою точку зрения, донося ее до форучан в, так сказать, наиболее понятной форме, наиболее четко выраженной
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#38 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 13:48

Nosferatu, но такт и уважение к собеседнику пока никто не отменял. Или я ошибаюсь? Свою точку зрения можно высказывать по-разному. Просто ненавязчиво высказаться или категорично отстаивать с пеной у рта...
  • 0

#39 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:01

Мы затронули сугубо личное дело каждого человека.
Считаю, в данной теме, корректно лишь высказаться про свое прошлое или будущее.
Вот если бы мы обсуждали общественную тему - типа вырубка березок для постройки нового дома - то да, пожалуйста, с пеной у рта, сбиваемся в группы, поддерживаем друг друга в закидывании помидорами инакомыслящих.

Важно не под какой фамилией твоя жена, важно смог ли ты сделать ее счастливой, важен мир в семье.
  • 0

#40 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:06

Важно не под какой фамилией твоя жена, важно смог ли ты сделать ее счастливой, важен мир в семье.

Опять муж для жены... А как насчет того, чтобы и жена сделала счастливым мужа? Обсуждаемое как раз это в частности и затрагивает...
  • 0

#41 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:07

ну вообщем основная причина, я так поняла - традиция и мужские амбиции :)
но учитывая что все меняется, мне кажется это скоро будет не актуально ...тем более и слово Замуж - уже имеет не такой подтекст как раньше


точно!
если бы мужчины также как в недалекие времена (и в далекие тоже)ответственно относились по отношению к своей семье, к своим обязанностям главы семейства, то взять фамилию, удовлетворить требование подтверждения его "мужественности" - нет проблем.

Институт семьи в настоящее время сходит на нет. Слишком много свободы и соблазнов.
  • 0

#42 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:12

olol, да опять все к тому же, что и в других темах идет: он должен то, се, 5-е, десятое, а система равновесна, лишь когда оба гребут от себя!
Скай О'Малли, не получается спокойно, если накипело, мы ведь люди с эмоциями и переживаниями
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#43 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:14

Опять муж для жены... А как насчет того, чтобы и жена сделала счастливым мужа? Обсуждаемое как раз это в частности и затрагивает...


минуточку, если для мужа является непомерным счастьем - чтоб взяли его фамилию )))) то можно и осчастливить супруга...
но по мне - мужчина, заявляющий такие "желания" - просто самолюбив и амбициозен (продолжение рода старинного Романовых или Милославских - не берется в расчет).

И по моему в браке, на жене уже лежит слишком много "обязанностей" делать мужа счастливым. фраза Опять муж для жены... кажется мне не соответствущей современной реальности.
  • 0

#44 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:17

olol,
Скай О'Малли, не получается спокойно, если накипело, мы ведь люди с эмоциями и переживаниями


Товарищ, вы в общественном месте )))
держите себя в руках!

знаю рецепт классной настойки "от нервов"
проверенно на собственном муже :rockz:
  • 0

#45 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:18

Я хотел взять фамилию будущей жены, потому что хотел сделать ей приятное, в Ваших словах, Скай О'Малли, такого желания не видно
Достаточно спокойно?
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#46 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:20

точно!
если бы мужчины также как в недалекие времена (и в далекие тоже)ответственно относились по отношению к своей семье, к своим обязанностям главы семейства, то взять фамилию, удовлетворить требование подтверждения его "мужественности" - нет проблем.

Институт семьи в настоящее время сходит на нет. Слишком много свободы и соблазнов.


Интересное рассуждения, с такими неотразимыми доказательствами (иронизирую)...

А вообще в данном топике можно четко разделить две женские позиции - одна группа явно молодых, незамужних и "не нюхавших пороха семейной жизни" и другая группа - уже долгое время состоявших в браке женщин, которые знают, что такое семья и какой ценой оно это "семейное счастье" достается... Отсюда и такие полярные женские мнения...

И по моему в браке, на жене уже лежит слишком много "обязанностей" делать мужа счастливым. фраза Опять муж для жены... кажется мне не соответствущей современной реальности.

Вы, Скай О'Малли, сколько лет-то замужем? И если ли у Вас дети?
  • 0

#47 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:21

Я хотел взять фамилию будущей жены, потому что хотел сделать ей приятное, в Ваших словах, Скай О'Малли, такого желания не видно


так меня и не ставят перед фактом - возьми фамилию, а то не жанюсь! :nunu:

или - ты сделаешь мне приятно, если возьмешь мою фамилию. :ura:

оба взрослые люди, уважаем друг друга, понимаем - что дело не в фамилии. Все пока в процессе обсуждения, скандалов нет
  • 0

#48 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:25

Интересное рассуждения, с такими неотразимыми доказательствами (иронизирую)...

А вообще в данном топике можно четко разделить две женские позиции - одна группа явно молодых, незамужних и "не нюхавших пороха семейной жизни" и другая группа - уже долгое время состоявших в браке женщин, которые знают, что такое семья и какой ценой оно это "семейное счастье" достается... Отсюда и такие полярные женские мнения...


очень странно слышать от человека со стажем ))
любое счастье достается взаимопониманием, а не общей фамилией.

Повторюсь еще раз - взаимопонимание в данном вопросе - личное дело каждой пары и возрастом "брачующихся " не может быть обосновано.
  • 0

#49 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:27

Однако, факты говорят обратное, почему бы это? :)
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#50 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:29

ооо сколько вопросов, сколько редакций своих сообщений, дорогие товарищи мужчины...
хорошо что обед, а то прямо бы рабочий процесс встал ))

на личные вопросы отвечать не буду,
возрастом, семейным стажем и количеством детей прикрывать свое "супер пупер авторитетное" мнение тоже не буду.

Я его высказала и всё.
  • 0

#51 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:45

ну вообщем основная причина, я так поняла - традиция и мужские амбиции


Мужские амбиции тут ни при чем. Это традиция и не более того. Если бы у нас род передавался по матери, то тема бы сейчас называлась "фамилия мужа".

Существует такое "народное" утверждение, что дочь чаще всего остается "рядом" с родителями, а сын "уходит" в другую семью. Не могу утверждать это на сто процентов, но ведь в этом что-то есть.

[жуткий офф]
Мне кажется, что SherHan хочет чтобы ее муж был с одной стороны с кучей денег, а с другой полностью зависимым...
Мне кажется, что такая позиция неправильна и так не бывает, но это только мое мнение.
А вообще, это может быть из-за большой обиды на мужчин, возможно, небеспочвенной, но нельзя так подходить ко всем 3 000 000 000 мужчин. Они ж все разные! Надо искать и не сдаваться.
[/жуткий офф]

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#52 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:50

одна группа явно молодых, незамужних и "не нюхавших пороха семейной жизни"

Да, молодые))) да, незамужние))))) (пока грдюсь этим)))) и что? мы же из семьи вышли, нас родители воспитывали))))) то есть родительский пример перед глазами имеется. Я не голословно утверждала, что смена фамилии женой (или отказ поменять фамилию) никак не сказывается на семейной жизни. На моей памяти за все годы (а их более 20 будет) НИКОГДА папа (или др. родственники по его линии) не поднимал такую тему. Да вообще это не обсуждалось. Это было мамино решение, к которому отнеслись с пониманием и уважением. Вроде бы на этом основывается нелегкое семейное счастье.
  • 0

#53 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:54

Морская :bar: респект
  • 0

#54 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:55

любое счастье достается взаимопониманием, а не общей фамилией.

Повторюсь еще раз - взаимопонимание в данном вопросе - личное дело каждой пары и возрастом "брачующихся " не может быть обосновано.

Ну прямо исследователь по вопросам семьи и брака (с иронией)... Есть очень много факторов от которых зависит "семейное счастье", которые имеет зависимость и от возраста, от продолжительности совместной жизни и от много-много чего... Например, оказалось, что люди прожившиеся много лет РД вместе (от 15 лет) становятся очень похожими не только по своим привычкам, потребностям и отношению к жизни, но и просто становятся физически похожими друг на друга, т.е в смысле внешности (тут даются обычно фотки супругов)... Результаты исследования этого факта дали очень неожиданное решение... Оказалось, что такое сходство обусловлено половыми выделениями, которые супруги получают друг от друга - мужчина дает сперму и женщина ее перерабатывает в своем организме и клетки мужчины смешиваются с клетками женщины, а женщина дает свои клетки мужчине через выделения из влагалища, которые через член всасываются в организм мужчины и перерабатыватся в нем и сближают мужчину с женщиной.. И так на всем протяжении совместной жизни - мужчина и женщина как бы становятся "роственниками" друг другу...
А Вы говорите - "не зависит".... И это только один пример...

Да, молодые))) да, незамужние))))) (пока грдюсь этим)))) и что? мы же из семьи вышли, нас родители воспитывали))))) то есть родительский пример перед глазами имеется. Я не голословно утверждала, что смена фамилии женой (или отказ поменять фамилию) никак не сказывается на семейной жизни. На моей памяти за все годы (а их более 20 будет) НИКОГДА папа (или др. родственники по его линии) не поднимал такую тему. Да вообще это не обсуждалось. Это было мамино решение, к которому отнеслись с пониманием и уважением. Вроде бы на этом основывается нелегкое семейное счастье.


Мда, Вы своего, именно своего семейного опыта наберитесь и увидете, как все дело обстоит и увидете, что оно очень будет сильно отличаться от того, что Вы видете на поверности (именно на поверхности айсберга, короую Вы видете) отношений своих родителей...
  • 0

#55 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:58

а последнее вообще как к теме смены фамилий и производному от этого семейному счастью относится, а?

заметила, что слишком много наши мужчины шутят и иронизируют в ответ... ну да.. мужчины же... свысока так..
  • 0

#56 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:01

хехе))) Взаимопонимание передается половым путем?))))))) ШУТЮ
  • 0

#57 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:02

хехе))) Взаимопонимание передается половым путем?))))))) ШУТЮ


причем по прошествии минимум 15-ти лет!
  • 0

#58 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:04

Перечитала тему... Еще раз.. Внимательно...
Вообще.. я не против смены фамилии... если меня когда-нибудь об этом ПОПРОСЯТ... и если это будет важно для моего жаниха...
Но все же не стоит относится к этому слишком серьезно))))
  • 0

#59 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:14

Интересно, а откуда у Иероглифа такие сведения о Шерхан?

я вроде подобных запросов в данной тебе не усмотрела?

или это типа универсального "вам, бабам, только одно надо и все вы обиженные жизнью".

а может наоборот?
  • 0

#60 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:19

Скай О'Малли, не надо агрессии и грубости, "Вы же в общественном месте" (с)
"Вам, бабам" - пошлость какая, тут кто-нибудь хоть что-то подобное сказал? Может, (кстати, обослболяется запятыми), Вам сходить пообедать? :)
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#61 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:25

я мягкая и пушистая, я не могу быть грубой и агрессивной...
ну если тока оцарапать могу или укусить, и то слегка...

там кавычки - что означает цитату, без ссылки на конкретное лицо в данном посте
вы ни разу не слышали подобного ? странно *почесывая седину*

вы борец за соблюдение правил русского языка? я стану вашей тенью и буду выискивать каждую вашу огреху в каждом вашем сообщении :bur2:

и кстати, спасибо за предложение, уже отобедавши )
  • 0

#62 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:44

хехе))) Взаимопонимание передается половым путем?))))))) ШУТЮ

причем по прошествии минимум 15-ти лет!


Шутки-шутками, а через половой путь много чего передается – и понимание друг друга, и сближение друг с другом, и как не странно дети с фамилией.. (Тоже шутю)...
А общая фамилия в семье создает некий фундамент прежде всего социальной общности супругов и единой судьбы на всем протяжении совместной жизни...
  • 0

#63 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:50

А общая фамилия в семье создает некий фундамент прежде всего социальной общности супругов и единой судьбы на всем протяжении совместной жизни...


насчет етого никто и не спорит
равно как и про научный опыт, описанный выше, тоже читала, можно обсудить, но только в другой теме
  • 0

#64 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:57

насчет етого никто и не спорит

Ну вот, хоть какой-то консенсус достигнут... А если люди хотят достигнуть этой "социальной общности супругов и единой судьбы на всем протяжении совместной жизни", то женщина и должна менять свою девичью фамилию на фамилию мужа (за исключением особых случаев, о которых говорила Сова или в том случае, когда фамилия мужа очень неблагозвучная, например, П.... Да-да, именно это и имею в виду - случай из жизни, мой коллега работал при ликвидации банка в Москве и звонил один из клиентов и назвался данной фамилией.. бухгалтер бросила трубку и не стала говорить, думала издеваются.. когда проверили по компьютерной базе - оказалось правду говорит мужик - фамилия у него такая)...
  • 0

#65 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:58

А общая фамилия в семье создает некий фундамент прежде всего социальной общности супругов и единой судьбы на всем протяжении совместной жизни...

Вобщем-то, наверное, так, но все равно это довольно индивидуальное дело и отнюдь не первостепенное в браке.
Мне, к примеру, более важно совершение религиозных обрядов венчания, хотя я человек малорелигиозный и больше даос (ау, Надежда! :о), чем православный.
Хотя у меня все жены с моей фамилией...
  • 0

#66 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 16:03

Мне, к примеру, более важно совершение религиозных обрядов венчания, хотя я человек малорелигиозный и больше даос (ау, Надежда! :о), чем православный.
Хотя у меня все жены с моей фамилией...


нет, скорее всего, получается ты мусульманин :)
  • 0

#67 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 18:59

ох как вы тут запутали %))) всего день не посещал форум, а уже 7 страниц.
я считаю, что фамилия у всей семьи должна быть одинаковая. семья - ячейка общества. не гоже, когда внутри ячейки разношерстица начинается. а вот какая она (фамилия эта) будет - это уже дело лично каждого. хоть мужа, хоть жены (есть народы, где от матери род ведется. да и у некоторых северных народов тоже такое когда-то было...) а хоть и двойная - главное одна. мне лично, кстати, понравился вариант двойной фамилии. может, когда-нибудь будет рассмотрен :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#68 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 384 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 22:01

возьму,"за исключением особых случаев, о которых говорила сова или в том случае, когда фамилия мужа очень неблагозвучная"(olol,надеюсь вы не против,что я так выразила свою мысль,путем копирования вашей??просто мысль мне эта ближе)
сова,согласная с вами...в тех самых особых случаях)))
  • 0

#69 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 23:20

Мне кажется, что SherHan хочет чтобы ее муж был с одной стороны с кучей денег, а с другой полностью зависимым...
Мне кажется, что такая позиция неправильна и так не бывает, но это только мое мнение.
А вообще, это может быть из-за большой обиды на мужчин, возможно, небеспочвенной, но нельзя так подходить ко всем 3 000 000 000 мужчин. Они ж все разные! Надо искать и не сдаваться.


На самом деле Иероглиф как то предвзято ко мне относится :) он наверно из тех мужчин , что предпочитают тихих и безропоных женщин ;)

мой будущий муж (я его уже нашла кстате , и к мужчинам с большой симпатией отношусь) не менее амбициозный чем я , и тоже конечно хочет что б я носила его фамилию , а я чтоб он мою; и вот мы нашли компромис, каждый останется со своей , а ребенок - скорее всего в зависимости от пола будет ...

и уж никак не могу понять - как общая фамилия может помочь пережить жизненные неурядицы... понимание и уважение друг к другу оно или есть или его нет
  • 0

#70 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 01:27

Небольшое отступление в тему - моя сестра выходила замуж уже в достаточно "серьезном" возрасте (30 лет) и у нее возник вопрос - менять фамилию или нет, хотя таких терзаний, какие я увидела на нашем форуме, не возникало...
Пообщалась она с астрологом, что они там вычерчивали, не знаю, но был вынесен вердикт: "если ты хочешь изменить свою жизнь в будущем - меняй фамилию, если хочешь остаться с прежними заморочками - оставляй свою..."
Не знаю, насколько там процентов истины, но недавно сама "протестировала" на цифровом гороскопе свою прежнюю фамилию и нынешнюю - у меня результат получился одинаковый, причем всегда до этого считала, что с замужеством я совсем не изменилась ни в чем....
Хотите верьте, хотите - нет..
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых