Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Снижение возраста уголовной ответственности.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
198 ответов в теме

#176 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 21:37

Нет пока еще,жуют эту проблему...
По словам председателя этого комитета Владимира Плигина, за наиболее жесткие преступления следует привлекать с 12 лет. Пока что за тяжкие преступления ответственность наступает с 14-ти.
А если сравнивать с международным опытом, то, допустим, в Великобритании, например, за тяжкие преступления разрешено судить с 10 лет".

Ну и любимая ссыллка...что б на меня не подумали.:nunu:
http://www.svobodane...t/24501520.html


Ну хоть какое-то обоснование.. Россия ведь не Великобритания по определению... Лично мое мнение, что законодатели остановятся на 12 лет...
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#177 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:05

Россия ведь не Великобритания по определению

а это тут причём в данном вопросе? Британские дети быстрее растут?:)
  • 0

#178 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:08

а это тут причём в данном вопросе? Британские дети быстрее растут?:)


Просто эта страна с другими устроями, например, в этой стране нет Конституции страны в принципе.. Другая основа.. Да с снижение с 14 до 10 лет не поддержит ни один законодатель - слишком большой рывок.. Другое дело с 14 до 12..
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#179 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:30

Другое дело с 14 до 12..

вы себе плохо представляете этот рывок в два года. пусть будет выборка в законе, что за особо тяжкие да - уголовка, но общей массой это ппц.

зы. простите за хоть сокращенное, но таки ругательство.
  • 0

#180 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:33

Maravilla, представляю.. И о чем мы тут разговаривает? Мы че депутаты ГД? Они определят все, там три чтения.. По любому раз так поставлен вопрос (через ГД) решение будет принято.. Другое дело что может быть не для всех преступлений.. На форуме я так понимаю это не решается, для этого есть ГД и там целых три чтения проекта закона, когда можно вноисть поправки в этот законопроект...
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#181 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:41

судья, так вопрос задан, как вы считаете, а не как ГД.
  • 0

#182 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:43

Мы не хуже ГД? У нас уже хрен знает какое чтение идет...:sad:
  • 0

#183 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:45

Мы не хуже ГД?

а почему должно быть хуже? у вас же есть мнение, у меня есть, у ТС есть, у многих тоже. уай нот?
  • 0

#184 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:46

Хоть у нас и не ГД и хрен знает какое чтение идет))). Да я лично считаю вполне обоснованным снижение с 14 до 12.. В деталях (т.е. для каких преступлениях) пусть законодатели разбираются - я хлеб у них отбирать не буду))) Снижение с 14 до 10 лет считаю не обоснованным...
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#185 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:47

Да я лично считаю вполне обоснованным снижение с 14 до 12..

какое обоснование? мне интересно, правда.
  • 0

#186 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:49

какое обоснование? мне интересно, правда.


Оно уже давалось.. Я с ним согласен, за исключением что с 10 лет...

http://www.svobodane...t/24501520.html


  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#187 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:50

Просто эта страна с другими устроями, например, в этой стране нет Конституции страны в принципе.. Другая основа..

в данном случае другие устои никакого значения не имеют. Что касается конституции - не надо блистать ерундицией: конституции нет там только как единого документа, однако конституционные нормы просто присутствуют в нескольких актах.
  • 0

#188 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 23:52

bigpig, то что вы за уголовную отвественность с 10 лет это было ясно еще давно, но никаких аргУментов в вашей позиции я не увидел вообще.. Так одни умозаключения... А их как известно к делу не пришьешь...
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#189 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 00:17

судья, я за снижение порога, а не за опр. возраст. Но однозначно не старше 12.
  • 0

#190 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 00:29

судья, я за снижение порога, а не за опр. возраст. Но однозначно не старше 12.


Я тоже за то, что с 12.. Редкий случай, bigpig, когда сошлись во мнении)) Правда был еще один про 23% избирателей - там наще мнение совпало на 100%...
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#191 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 00:40

На ночь глядя...
В Новгородской области мальчишка (возраст не нашла, но точно меньше 14-ти) убил 5-летнего мальчика, который попытался защитить от того своего щенка. После задержания малолетний убийца запирался недолго. Его положили на несколько месяцев в психбольницу. В чистой больнице, где хорошо кормили, мальчик подрос и окреп. После возращения в родное село тот изнасиловал 7-летнюю племянницу, запинал до полусмерти лежавшего на земле местного пьяницу, запер продавцов в магазине-вагончике и поджёг его (женщины спаслись). Односельчанам было четко сказано: "Пока нет 14-ти, меня не посадят. Буду убивать, насиловать и жечь!".

Приемный 12-тилетний мальчишка нанял пару сообщников для убийства с целью ограбления своих приемных родителей и их старшей дочери. После убийства в милиции сказал, что при ограблении он спасся. Обман раскрыли, сообщники осуждены, а организатору ничего - еще не достиг возраста уголовной ответственности.


Как вы там говорите? Детская агрессивность проходит с возрастом? А кто-то может дать гарантии, что из ТАКИХ детей вырастут адекватные люди? Винить можно кого угодно - политиков, общественность, родителей. СМИ, опять же, можно обвинить - очень удобно. В Интернете написано, что корни такой агрессии психологам неизвестны. Многие списывают все на семейную обстановку. Многие на те же СМИ и Интернет... Факт остаётся фактом - преступность в России все молодеет, а уголовное законодательство нет. Нельзя недооценивать одиннадцатилетних девочек и мальчиков ((((


ПС.http://www.vyazma.na...nosti-5900.html
  • 0

#192 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 01:52

вообще тема эта очень щекотливая. одно дело, рассуждать вообще о подростковой преступности, и другое - осознавать, что никто не знает, не окажется ли твой ребенок в группе риска, как с одной, так и с другой стороны. и во втором случае сразу начинаешь прикидывать, как ты отнесешься к тому, что твой ребенок будет пострадавшим или наоборот окажется на скамье подсудимых. в любом случае, нормальный родитель будет винить себя, как мне кажется.

Мысль правильная,так как при определенных обстоятельствах один и тот же ребенок может оказаться как с одной,так и с другой стороны.Вспомните свое детство.Себя и своих сверстников.Приступы агрессии в подростковый период имеют место быть.А теперь наложите на это дом 2,компьютерные игры и др.реали современности.
Ни только нормальный родитель,а и любое нормальное общество должно чувствовать себя виноватыми.
Мы будто бы торгуемся,10-12-14.У нас не Великобритания,у нас совсем иные условия содержания и методы исправления.Вспомните хотя бы методы дознания которые совсем недавно наделали столько шума.Какие еще нужны научные исследования?Опыт криминалистики.Опять таки,напомню случай из научной криминалистики,сейчас искать не буду погуглите кому интересно,об одной научной книжице,в которой научно обосновывалась и оправдывалась педофилия.И то с каким трудом,ее удалось убрать...

Изменено: Колокольчик, 13 Апрель 2012 - 01:58

  • 0

#193 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 02:15

Опять таки,напомню случай из научной криминалистики,сейчас искать не буду погуглите кому интересно,об одной научной книжице,в которой научно обосновывалась и оправдывалась педофилия.

причём тут криминОЛОГИЯ (криминалистика немного о другом:)) и книжка о педофилии? Или типа там научно и там?:) Может, мы и научные труды по физике частиц рассматривать не будем из-за книжек о педофилии?:)))
  • 0

#194 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 02:38

Может, мы и научные труды по физике частиц рассматривать не будем из-за книжек о педофилии?))

Ни в этой теме,точно.
P.S.Сколько смайликов из-за оговорки.
Суть в том,что на практике используются сомнительные методы.И подобная литература,по которой,между прочим "Специалисты",сдавали экзамены,подвергает сомнению,всю современную "науку" криминологии.И эти самые "специалисты",порой,решают судьбу нашу и наших детей.Я не изучала криминологию,и уж не знаю,возможно бутылка из под шампанского,действительно действенный метод.Я уверенна в другом,что пережди чем опускать детей в этот котел,нужно использовать все возможные меры,что б этого не допустить.И снижение возраста ни как этому не способствует.

Изменено: Колокольчик, 13 Апрель 2012 - 03:06

  • 0

#195 Sfairad

Sfairad

    Новосёл

  • Свои люди
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 08:46

Я уверенна в другом,что пережди чем опускать детей в этот котел,нужно использовать все возможные меры,что б этого не допустить.И снижение возраста ни как этому не способствует.

Тут как бы мухи отдельно от котлет. Родители - следят и не допускают, допустили - добро пожаловать на нары, дети.
  • 0

#196 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 09:21

не являюсь большим специалистом как в детской психологий, так и во всяких кримино*****, но мне почему то кажется, что в вопросе назначения какого возрастного ценза для какой то ответственности нужно отталкиваться от так называемых возрастных сроков когда психика детей испытывает самые большие нагрузки и стрессы, а именно: поход в детский сад и поход в школу.
Ну если с детским садом еще с какой то натяжкой можно убрать особый стресс (только с натяжкой), то вот как раз начало хождения в школу (6-7 лет) является очень даже большим мотивирующим стрессом для выползания на поверхность даже хорошо замаскированных психопатий и т.п. ***патий приводящих к проявлению агрессивности.

Но во всех случаях почему то думаю, что нары вряд ли исправят ситуацию в целом (до сего дня ничего не исправляли)... хотя и помогут временно кого то от кого то изолировать в отдельном конкретном случае, причем с непредсказуемыми (хотя очень даже предсказуемыми) последствиями опосля этой временной изоляции

а после этого

На ночь глядя...
В Новгородской области мальчишка (возраст не нашла, но точно меньше 14-ти) убил 5-летнего мальчика, который попытался защитить от того своего щенка. После задержания малолетний убийца запирался недолго. Его положили на несколько месяцев в психбольницу. В чистой больнице, где хорошо кормили, мальчик подрос и окреп. После возращения в родное село тот изнасиловал 7-летнюю племянницу, запинал до полусмерти лежавшего на земле местного пьяницу, запер продавцов в магазине-вагончике и поджёг его (женщины спаслись). Односельчанам было четко сказано: "Пока нет 14-ти, меня не посадят. Буду убивать, насиловать и жечь!".

Приемный 12-тилетний мальчишка нанял пару сообщников для убийства с целью ограбления своих приемных родителей и их старшей дочери. После убийства в милиции сказал, что при ограблении он спасся. Обман раскрыли, сообщники осуждены, а организатору ничего - еще не достиг возраста уголовной ответственности.


Как вы там говорите? Детская агрессивность проходит с возрастом? А кто-то может дать гарантии, что из ТАКИХ детей вырастут адекватные люди? Винить можно кого угодно - политиков, общественность, родителей. СМИ, опять же, можно обвинить - очень удобно. В Интернете написано, что корни такой агрессии психологам неизвестны. Многие списывают все на семейную обстановку. Многие на те же СМИ и Интернет... Факт остаётся фактом - преступность в России все молодеет, а уголовное законодательство нет. Нельзя недооценивать одиннадцатилетних девочек и мальчиков ((((

все больше и больше вспоминаешь про самый главный демократизатор и уравнитель в правах всех времен и народов
и про ошибочно приписываемое Сталину высказывание "нет человека - нет проблемы" (на самом деле Рыбаковское)

Еще раз повторю то, что и сказал сразу в начале темки про "от сумы да от тюрьмы...."

Изменено: Kraftwerk, 13 Апрель 2012 - 09:33

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#197 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 22:46

Вспомните свое детство.Себя и своих сверстников.Приступы агрессии в подростковый период имеют место быть.А теперь наложите на это дом 2,компьютерные игры и др.реали современности.

в моем детстве тоже были компьютерные игры и реалии современности. и еще какие реалии, те же лихие 90-е. плюс тогда практически все с упоением смотрели сериалы, типа, Рабыни Изауры или Богатые тоже плачут, или Санта-Барбара :) это вместо Дома-2 :)

зы. по-моему, вы создавали тему про юношеский максимализм, так вот там можно увидеть, чем были заняты мозги среднестатистических детей помимо школы и прочих реалий.
  • 0

#198 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2012 - 00:59

я скорее ЗА снижение возраста уголовной ответственностти, однако
ИМХО главный вопрос заключается что именно мы подразумеваем под термином "лишение свободы".
1. Ограничение в передвижении, контроль за контактами,обучение, перевоспитание
2.или Изнасилование, заражение туберкулёзом и сифилисом, обучение воровским навыкам.
Также было бы логично подтвергать аналогичному наказанию и родителей несовершеннолетних детей
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#199 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2012 - 01:05

2.или Изнасилование, заражение туберкулёзом и сифилисом, обучение воровским навыкам.

Это Вы перечислили чем они занимаются на свободе.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых