Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Скоро День Победы!


  • Закрыто Тема закрыта
93 ответов в теме

Опрос: А вы повяжете Георгиевскую Ленточку? (72 пользователей проголосовали)

А вы повяжете Георгиевскую Ленточку?

  1. Да! (37 голосов [51.39%] - Смотреть)

    Процент голосов: 51.39%

  2. Нет. (15 голосов [20.83%] - Смотреть)

    Процент голосов: 20.83%

  3. А где её взять? (20 голосов [27.78%] - Смотреть)

    Процент голосов: 27.78%

Голосовать

#36 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 19:04

лично я беру на себя обязательство: одному ветерану, тихо спокойно, без лент, шаров и серпантина, вручить конверт с максимально посильной для меня суммой, поклониться в ноги и отвалить.

P.S. Присоединяйтесь.
  • 0

#37 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 19:14

лично я беру на себя обязательство: одному ветерану, тихо спокойно, без лент, шаров и серпантина, вручить конверт с максимально посильной для меня суммой, поклониться в ноги и отвалить.

Согласен, решение верное! Хотя я бы разделил на двух-трех (больше не осилю, а меньше 500р на бойца - как-то унизительно...)
  • 0

#38 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 19:19

Согласен, решение верное! Хотя я бы разделил на двух-трех (больше не осилю, а меньше 500р на бойца - как-то унизительно...)


...или делать дело, или рассуждать - как было бы здорово если...

граждане, я не призываю никого, просто поделился своим взглядом на всю эту ... йню с ленточками... сидят такие вот и обсуждают, какого цвета ленточку нацепить... типа беспокоются, вдруг ветеранам не понравится или не поймет ветеран, что это его поздравляют таким образом... по..ую ветеранам мне кажется, хоть цвета флага Бразилии.. у них у большинства уже зрение не позволяет увидеть разницу в цвете ленты, на пролетающем мимо автомобиле с "потомком", ради которого он воевал...

обсуждать сколько денег дать каждому ветерану - не надо... просто помогите им если желание и возможность.
  • 0

#39 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 19:26

просто помогите им если желание и возможность.

Договорились!

ЗЫ. Видать я неверно понял призыв присоединяться
  • 0

#40 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 19:33

ЗЫ. Видать я неверно понял призыв присоединяться


Коллективно заниматься этим не буду. Не хочу.
  • 0

#41 barklay

barklay

    Турист

  • Members
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 21:47

АП, если тебе не изменяет память то янки были нашими союзниками... ни о чем это не говорит?

Они, совместно со странами Антанты, эту войну начали. США поставляли металл и топливо в Германию во время войны. США нажили огромные деньги на второй мировой войне, а военное участие применили, когда надо было торопиться делить пирог.
Это не отменяет доблести и храбрости американских летчиков, моряков, и морских пехотинцев.

георгиевкая ленточка - символ воинской ДОБЛЕСТИ и СЛАВЫ

Просто задумайтесь, для чего нужно плодить сущности без необходимости?
Вот просто-зачем? Почему нельзя было сделать ленточки-красными?

Так никто не говорит, что Знамя - символ Победы надо забыть, просто Знамя Победы используется наряду с Государственным флагом РФ, т.е. их можно устанавливать и использовать только в случаях, предусмотренных законом.

С хренов ли?

Согласитесь, что прицепить к машине кусок красной ленточки - это ИМХО почти надругательство, это американцы пусть ходят в трусах из национального флага. А вот георгиевскую ленточку - вполне можно и это тоже очень символично.

Какая прекрасная логика.

Полосатая лента называется - гвардейская. Ленточку, раз уж ее ввели, надо было бы назвать-гвардейской лентой.
Но по недомыслию, скудоумию или специально, внесли неразбериху.

...а может это... того.. ну вообщем деньгами поможем ветеранам ВОВ, а ? ... а то им, мне кажется, с этих ленточек ни сытнее ни теплее не становится...

+1
Я и в прошлые разы так делал.
  • 0

#42 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 09:36

Почитал всё. День Победы - не акция. День Победы- Святое.

Вечная Память Героям .
  • 0

#43 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 10:30

Тем кто может и хочет никто не запрещает помогать ветеранам, а насчет ленточки - ничего плохого в ней нет. И нужна она прежде всего не ветеранам, а молодому поколению - чтобы помнили и гордились.
  • 0

#44 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 13:29

Тем кто может и хочет никто не запрещает помогать ветеранам, а насчет ленточки - ничего плохого в ней нет. И нужна она прежде всего не ветеранам, а молодому поколению - чтобы помнили и гордились.


Это хорошо что помогать не запрещают. Это Вы по делу.
Насчет ленточек - может быть. Но когда начинается спор: вот такого цвета надо вязать ленточки, нет вот такого, а тот - не правильный, то это торжество формы над содержанием. Если уж хочется повяжите красную или "георгиевскую" - всё равно будет понятно к чему это относится. Не о чем тут спорить на мой взгляд. А то главная забота к Дню Победы- какого цвета ленту прикрепить...

P.S. Сегодня видел авто с лентой - поперечные черно-белые полоски... о как...
  • 0

#45 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 13:50

P.S. Сегодня видел авто с лентой - поперечные черно-белые полоски... о как...


Это ГИБДД и стритрейсеры проводят акцию за безопасность на дорогах.
Что-то типа "Пчелы против меда"...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#46 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 14:13

Вы до сих пор не поняли, почему георгиевская лента, а не красная?
Хорошо же вы знаете награды Великой Отечественной войны!

Читайте, смотрите, потом спорьте!

http://tmn.fio.ru/wo...304/vov10_1.htm
  • 0

#47 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 10:09

У меня уже есть! Правда только одна и отдам её сыну: очень ему хочется! Его дедушки и одна бабушка воевали на той войне. Он знает, что оденет её не как дань моде, а как память о них.

Вопросы по поводу цвета ленточки ещё у кого-нибудь есть?

http://tmn.fio.ru/wo...304/vov10_1.htm
  • 0

#48 Коренная жительница

Коренная жительница

    Новосёл

  • Свои люди
  • 678 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 10:33

SMA ,
Пять баллов!...
  • 0

#49 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 11:08

ВСя эта мышиная возня вокруг цветов порядком уже поднадоела.
Вот и депутаты чо то возятся с флагами. Делать им нечего больше?
Нашу историю не нужно модифицировать, не нужно причесывать никоим образом!
  • 0

#50 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 13:28

У меня уже есть! Правда только одна и отдам её сыну: очень ему хочется! Его дедушки и одна бабушка воевали на той войне. Он знает, что оденет её не как дань моде, а как память о них.


Медаль есть?
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#51 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 13:39

Медаль есть?

У моего отца "За победу над Японией". У моей мамы "Труженник тыла". У дяди - "За взятие Берлина" и "За победу над Германией". У моей тети "За оборону Москвы". Дядя моего мужа - дважды Герой Советского Союза. Моим детям, действительно, есть чем гордиться и о чем помнить.
  • 0

#52 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 14:39

SMA, и у моего отца, царство ему небесное, тоже ЕСТЬ НАГРАДА "За победу над Японией". Он родился в ноябре 1927 года и был после учебки направлен на германский фронт. Но тут ПОБЕДА! И ему не довелось с фашистами повоевать. Зато с японцами хлебнул лиха, да и потом еще 7 лет служил в бухте Провидения на Чукотке.
Вечная слава и память всем!
  • 0

#53 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 15:06

Обалдеть, Mar_IO!
Мой папа всегда хотел найти в нашем городе тех, кто воевал на Дальнем Востоке! Но на всех встречах ветеранов он был один такой. Он 20 года рождения. В армию призвали осенью 39, тогда на 3 года, а вернулся в июне 46. И все это время - на Дальнем Востоке. Страшные вещи рассказывал! И то, как гнили заживо без медикаментов, и пухли от голода, т.к продовольствие в основном шло на Западный фронт. Рассказывал, как объявил Советский Союз войну Японии. И всю жизнь хотел попасть в Маньчжурию, а когда по Соглашению стало можно, папы уже не было.
  • 0

#54 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 15:10

Да очень жаль, SMA. что они не встретились!
Мой отец умер в январе 2004 года.
А прожил он здесь всего полгода. Очень ему здесь нравилось!!!
  • 0

#55 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 15:29

А мой в феврале 85...
Он был строитель-монтажник. Он строил ТЭЦ: 22, 8, 26...
Главное, чтоб их внуки помнили о том, что сделали их деды и передавали эту память дальше...
  • 0

#56 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 15:46

Могли встретится . Жаль....
  • 0

#57 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 15:59

Жаль...
  • 0

#58 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 16:00

А мне про военное время только бабушка рассказывала. Как прятались от бомбежек в "щелях", выкопанных во дворе, как голодали дети - моя мама с братом, таскали с помойки соседней офицерской столовой селедочные головы, как работала она на грузовике с газогенераторной установкой - возили боеприпасы на фронт до которого было всего ничего.
Дед в 42-м погиб подо Ржевом, второй дед в 50-х годах в Казахстане на испытаниях получил дозу радиации и через месяц умер.
Бабушка была учительницей и все время вспоминала свой выпускной класс - какие замечательные в нем были парни, все ушли добровольцами. И никто из них не вернулся...
А брат мамин, мой дядька, проработал на московских ТЭЦ машинистом котла.
  • 0

#59 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 16:15

У моего отца "За победу над Японией". У моей мамы "Труженник тыла". У дяди - "За взятие Берлина" и "За победу над Германией". У моей тети "За оборону Москвы". Дядя моего мужа - дважды Герой Советского Союза. Моим детям, действительно, есть чем гордиться и о чем помнить.


Вот это даа!!!
Это прям как появление Шарапова на торжественном вечере, когда его увидели при всех наградах!
  • 0

#60 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 16:54

Вот только русским в Таллине некуда будет пойти, потому как памятник сняли, и к 9 маю там все в асфальт закатают, а на новое место его не поставят, по определению своей ущербности, как скорее всего и планировали зранее.
  • 0

#61 День Победы

День Победы

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 10:26

еще раз понимаю что все тут через знакомых знают друг друга:
у самого бабуля была участницей трудового местного фронта, выпускницей местной школы первого кажется выпуска; дедуля воевал артеллеристом на ленинградском фронте...

они награждены военными наградами: медаль за оборону москвы, за победу над германией, за отвагу, за оборону ленинграда, за доблестный труд в великой отечественной войне

а так же: медалью ветеран труда, за трудовое отличие, орденами ленина, и орденом красной звезды - так по моему он называется - красная звезда с серпом и молотом и надписью отечественная война.

:)
  • 0

#62 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 12:17

Младшего брата моего отца пытались эвакуировать в детский дом. Дважды он сбегал. Когда в каком-то колхозе его нашли, а было ему уже 16, то председатель предложил ему сделку: Или отдает его в милицию, или выправляет документы на 18 лет и отправляет на фронт по разнорядке, т.к. идти должен был его сын. Дядька дал согласие при одном условии: водителем. Так и доехал до Берлина. Судьба была к нему благосклонна: ни одного ранения! Войну закончил в свои 19 лет. Так и прожил с двумя приписанными годами.
А может кто знает любовные рассказы и истории военных лет?
  • 0

#63 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 12:31

Я не знал своего деда со стороны матери. Он пропал без вести в 41-м под Воронежом. Бабушка замуж больше не выходила, Хотя с тремя детьми она осталась одна в 27 лет.
Жили они тогда в деревне на берегу реки, по которой сплавляли лес.
Так вот, что бы обогреть дом с тремя детьми, дед принес домой прибившуюся к берегу жердину. Донесли и посадили его в начале 41-го.
Из зоны забрали на фронт. Но недолго для него длилась война...
  • 0

#64 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 13:06

Перед тем, как уйти в армию, папа, в 39 летом, приехал погостить к бабушке в деревню, где и увидел мою маму. Было ей тогда 14. Уговорили его ребята, колхозных яблок ночью "пособирать". И мама была там же. Впервые на прключения потянуло. Сторож их, конечно, разогнал, папу, как самого большого постыдил, и услышали они всхлипования. Это в канаву упала моя мама, а над ней склонилась собака сторожа. Мама повторяла: собачка, милая, не трожь меня! Вот так и познакомились. Мамуля была мелкая, и папа прозвал её Кнопкой. И ушел в армию. Потом война. Маму, в 16 лет, эвакуировали на Урал, на сплав леса. Когда вернулась в ту же деревню, сестра предложила ей писать папе письма: тогда так было принято, чтоб поддержать дух солдата. Закупила мама конверты по случаю и началась переписка. Конверты были странного малинового цвета. Папу она помнила смутно, а вот он говорит, что запомнил её, Кнопку, хорошо и был удивлен и обрадован этой перепиской. И все знали, кому приходят малиновые конверты.
В 46 он вернулся 10 июня. Они встретились после 7 лет. А 12 июня рассписались и прожили 39 лет. Вот такая история.
  • 0

#65 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 13:34

В 46-м он вернулся 10 июня. Они встретились после 7 лет. А 12 июня расписались и прожили 39 лет. Вот такая история.

Здорово... Почти как в сказке... Конверты-то сохранились?
  • 0

#66 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 13:50

У меня мама тоже рано умерла , в 66 лет. Отец остался один.
  • 0

#67 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 14:09

Конверты-то сохранились?

Нет, конечно!
Они столько исколесили по стране! Монтажники: партия сказала "Надо!", взяли вещи и вперед!
  • 0

#68 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 19:50

Странно все это... повязать ленточку/не повязать, да какого она должна быть цвета, да как ее назвать гвардейской или георгиевской?! сдается мне прав АгрессивныйПоршень - тут какие-то мудреные политтехнологии это все затеяли. Куда важней, на мой взгляд то, что зацепившись за эту ленточку мы всоминаем своих делов... SMA, Mar_IO, мой дед по маме тоже на Дальнем Востоке служил, перегонял из Артема под Владивостоком сюда в Европу американские самолеты. На кукурузнике У-2 летал. Ранение есть. Так когда я маленький в Казани в музее был, то с моим дедушкой все смотрители из музея здоровались - он там оказывается и экскурсии еще проводил! И самолет, правда со снятыми крыльями, они рядом воль стены лежат, в музее стоял именно тот на котором он летал! Но больше всего мне запомнилось, то что мне разрешили зайти за ограждение и залечь за щиток легендарного Максима!!!

..когда самому пришлось побывать в Артеме (это город где находится аэропорт г.Владивостока), то когда был у деда он меня все подробно-подробно про него распрашивал...

У второго деда сложилось все совсем-совсем по другому... Тоже остались медали, фото есть. Но это был не фронт... Это - НКВД. И делиться по этому поводу ему явно не хотелось. Его родной брат, дядя Вася, тогда угодил за чето в лагеря... Через 15 лет его конечно выпустили, а потом еще и в 60-е где-то и бумажки какие-то дали, что не виновен мол. Но помпезно вспоминать все что связанно с той порой мне как-то не хочется. Уж очень это грязное дело - война... Выпить, помянуть, всомнить павших - другое дело! И ужасно не хочется все это как-то приукрашивать и идеализировать.

Еще думаю, надо обязательно поздравить и тех кто помоложе, кому пришлось пройти "горячие точки". И не распрашивать их не о чем... И помянуть с ними тех кто не вернулся.
  • 0

#69 День Победы

День Победы

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2007 - 11:48

США поставляли металл и топливо в Германию во время войны.


Когда в Европе разразилась полномасштабная война, Рузвельт принял быстрые и решительные меры по укреплению обороноспособности США и оказанию помощи Англии. Растущий страх перед германской гегемонией в Европе обеспечил общественную поддержку его политике. В ноябре 1939 Конгресс отменил эмбарго на военные поставки воюющим странам, а в 1940, после падения Франции, существенно повысил военные расходы и расширил военное производство, а также увеличил численность вооруженных сил и объявил о воинском призыве. В 1941 по закону о ленд-лизе была предоставлена крупная помощь Англии, а после вторжения Германии – и СССР. Военные поставки союзникам через северную Атлантику спровоцировали необъявленную морскую войну с Германией.

http://www.heartlink...ru/USA/hist.htm

а за такие разговоры расстреливали в свое время... =)
  • 0

#70 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 29 Апрель 2007 - 21:15

а за такие разговоры расстреливали в свое время... =)

Ты уж определись со "своим временем", а то родился в одной стране, присягнул другой, носишь символы победы, про которые никто до некоторой удачной PR-акции одного "деятеля" таковыми не считал. А он на этом мероприятии нехило поднял свой ценник (как политический, так и денежный).

Патриотизм измеряется не количеством и цветами твоих ленточек, а тем, что ты сделал для свой Родины. Запомни, цитатный клоун.
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых