Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Братья наши меньшие


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1348 ответов в теме

#1051 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2015 - 16:17

Реально, не знаю таких заводчиков, которые хотят использовать кобелей с оценкой ниже "отлично". Просто "отлично" для кобеля допустимо, но это как правило должно быть просто невероятно что-то суперское по крови, такое, что ни у кого нет или владелец питомника использует производителя опять же в интересах питомника, если именно этот производитель невозможно как хорошо ложиться по кровям маточному поголовью. Все остальные случаи использования племенных кобелей предполагают, что он не только хорошо оттитулован, но имеет тесты по здоровью и желательно сейчас еще и ДНК-профиль. Я своего кобеля отправляла в Финляндию, чтоб тесты по здоровью были получены в сертифицированной клинике, чье заключение признается FCI. А ДНК-тесты своим собакам делаю в Laboklin ( http://www.laboklin.de/


  • 0

#1052 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2015 - 16:23

... ну это если заводчик занимается разведением, а не размножением, для таких вот желающих халявы за полторы копейки, которые хотят "породу" и при этом не представляют ни разу, что такое племенное разведение и сколько это разведение реально стоит.


  • 2

#1053 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2015 - 16:50

http://pesiq.ru/foru...isplay.php?f=44 открываем любую тему и смотрим сколько стоит свозить собачку на выставки. Вот например на вскидку последнее обновление на весну 2016 года http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=11876&page=162 приглядитесь к ценам и помножьте их на то количество собак которое имеет питомник. Думаю у кошатников такая же ситуация. У меня друзья даже морских свинок из Уфы на выставки в Москву возили. А теперь попробуйте прикинуть может ли собачка/кошечка не самая экстерьераная стоить копейки в хорошем питомнике? Дешевле шоу щенка/котенка наверное да, но дешево однозначно нет.


  • 0

#1054 Зайка

Зайка

    Прохожий

  • Свои люди
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2015 - 19:11

Выставки-это труд! Труд серьёзный и не многие хотят этим заниматься!

Много времени, сил и главное: материальных затрат

Знаю это не по наслышке.

Имея суку Интерчемпиона и мультичемпиона.

Поэтому уважаю труд настоящих заводчиков и владельцев питомников.

Не важно кошачьих или собачьих.


  • 0
C’è sempre un motivo

#1055 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2015 - 23:32

Зайка, полностью солидарна с Вами, получить и вырастить достойных животных это огромный труд. Я например, имея щенков более чем не часто, просто разучилась нормально спать, организм привык отдыхать урывками, час-полтора и ты уже снова на ногах, потому что щенки постоянно писают, какают, кувыркаются, переворачивают все вверх дном, стиральная машинка работает круглосуточно,  все их пеленки-распашонки развешены по всем горизонтальным поверхностям, ты постоянно в процессе покупки кормов, прививок, глистогонок, прикормок, свитеров, джемперов из которых они вырастают со скоростью звука. В записной книжке таблицы веса, схем дачи прикормок и капель от блох. Несешься на вставки, хорошо если это лето, но у нас три сезона в году слякоть, грязь, снег и прочие прелести погоды, а значит ты грязный, мокрый, голодный и такая же твоя собака. Летом, кстати, собаки и хозяева страдают от перегрева, не меньше, чем зимой от холода. Поэтому уж и не понятно, что лучше, лето или зима. По приезду с выставки ты все дезинфицируешь, заносить в дом переноску, подстилки, рюкзак и все, что было на выставке опасно, моешь собаку, моешься сам и падаешь, забывая обо всем. С выставки, не дай Бог, владельцы везут самое безобидное это питомниковый кашель, но бывает и хуже, а если в доме помет щенков, то ты уже не человек, ты труп, который уже не успевает не поесть, ни поспать, ни просто помыться, ты программируешь себя на то, чтобы делать уколы, давать лекарства, мерить температуру, кормить, поить, убирать и при этом надо не забыть, что у тебя есть семья и собственные дети, внуки, которые тоже ждут твоего внимания и ухода. Отдельная статья расходов, сколько стоит хендлер, если не умеешь выставлять животное сам. Я года полтора назад приболела и не смогла везти кобеля на выставку в Венгрию, хендлер обошелся в 800 евро, а кобель решил составить мне компанию и тоже приболел. У хендлеров это называется "потеря клиента", догадайтесь, возвращают ли деньги. А сколько стоит поддерживать здоровье старичков, жизнь собачья коротка и ты постоянно рвешь сердце выхаживая и снова и снова поднимая тех, кто по возрасту уже имеет хронические болячки и ты живешь с ожиданием беды, того, что придя однажды домой тебя встретят не все, кто встречал тебя на пороге твоего дома многие годы. У меня есть возрастная собака, она переодически капается, по причине возрастных болячек. Я не могу выйти из дома те несколько дней, пока в вене стоит бабочка, т.к без меня это будет выдрано из вены. И если кто-то опрометчиво скажет мне, что мой труд стоит три копейки потому что кто-то считает, что племенное разведение животных это озорство, то я конечно отвечу культурно, но про себя пошлю в пешее эротическое путешествие. Идите на птичку, Авито, куда угодно и развлекайтесь потом в ветеринарке сколько душе угодно. На каждого дурака найдется человек желающий воспользоваться этим чудесным человеческим качеством. И не надо мне говорить, что "я купил(а) на Авито/птичке и все отлично", сходите в Свой Доктор и спросите у врачей сколько там пациентов с птички и какой процент животных остается в живых. И фантазии тех кто не в теме, о доходах заводчиков это просто фантазии, которые не имеют отношения к реалиям жизни. Все деньги полученные с продажи щенков, на этих же щенков и оплату выставок и уходит. Мы тут с подругой подстчитали сколко лет я ношу демисизонную куртку, получилось 15, сама не ожидала, надеюсь она мне еще послужит. Вот думаю, как наскрести на вязку своей суки полторы тысячи евро, до вязки чуть меньше года, надеюсь успею накопить...Кстати, если сука останется пустая, то денег мне тоже не вернут((( вот такой бизнес у заводчиков. 


  • 4

#1056 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 00:32

И жену Остапа понесло.... :)  :)  :)


  • 0

#1057 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 00:42

И жену Остапа понесло.... :)  :)  :)

Бывает.... уже просто тошнит читать грамотные речи всезнающих, которые ничего не понимают в том, о чем пытаются писать.


  • 1

#1058 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 00:51

Бывает.... уже просто тошнит читать грамотные речи всезнающих, которые ничего не понимают в том, о чем пытаются писать.

офигеть, конечно. Это надо любить, иначе писец
  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#1059 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 00:59

уважаемая Елен@, я оч долго читаю ваши посты. так-то вот все правильно, только вы неправы. нет, судить не берусь. если вопрос только в выставках, то вы вкладываете в щенка или котенка то, что вас обоих обеспечит. это собака на выставках - не вы. ваш труд неоценим, безусловно, но дальше это работа собаки, а вы всего лишь сторонний наблюдатель. вы не можете повлиять.


  • 0

#1060 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 01:01

Бывает.... уже просто тошнит читать грамотные речи всезнающих, которые ничего не понимают в том, о чем пытаются писать.

Ну так не пишите  :) а то на мазохизм смахивает :huh:


  • 0

#1061 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 05:28

офигеть, конечно. Это надо любить, иначе писец

Понимаете, Алиса, это надо не просто любить, это образ жизни, да это персональный выбор каждого, жить так или по другому. Но видимо человек так устроен, он ищет для себя то, что занимает его мозг, время, душу, сердце, всего его без остатка. Мне кажется это дар природы, как уметь сочинять музыку или уметь лечить людей. Кому-то дано многое, способность учиться и понимать очень высока, у кого-то есть свой потолок, выше которого не прыгнуть, а кто-то прилепился рядом, чтоб как-то выжить и ему все равно, что и как он делает, человек просто живет не напрягая себя сильно, день прожил и ладно. Профи в племенном животноводстве часто поступают вопреки всякой обычной человеческой логике, они живут непонятно, потому что понять их образ жизни под силу лишь тем, кто действительно чем-то увлечен до фанатизма, до такого состояния, что увлечение это вся их жизнь и для другого остается совсем мало места. Вот в теме "что меня радует" я давала ссылку на ферму Елены Фроловой, она занимается козами, овцами, и др. селскохозяйственными животными. Она имеет два высших образования как и ее муж, живут в очень престижном месте, где стоят коттеджи очень богатых людей, они спокойно могли бы заниматься наукой и быть в "общем ряду" с соседями у которых няни для детей, горничные и всякая охрана. Но они занимаются животными, в Дарьино у нее стоят племенные козы, а, не помню, помоему в Тульской области у нее ферма, стоят овцы. Соседи в Дарьино на нее ополчились, выживают ее из поселка, т.к. она портит пейзаж своим стадом коз, гости приезжают крутые к соседям и им не комильфо говорить, что соседи козоводы, престижнее жить рядом с банкирами, галеристами, "владельцами заводов и пароходов". В среде животноводов она профи с оргомным авторитетом, а вот для соседей "белая ворона". Понять могут только те, кто сам так же чем-то увлечен и не мыслит жизни без своего увлечения.


  • 2

#1062 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 05:40

Уважаемая, Maravilla. Если честно, я ничего не поняла из Вашего поста. Какой вопрос в выставках? Выставки это не вопрос, это составляющая часть увлечения жвотными, не важно это кошка, собака или корова. Как можно вкладывать в щенка котенка то что обеспечит, то что я вкладываю в выращенных мною животных мне никто не верноет, кроме самих животных которые меня любят и возвращают мне потраченное своей любовью.. А вот цена за щенка/котенка/корову/козу это да, возврат хотябы части денег вложенных в увлечение. Но тут по всякому бывает, сегодня что-то заработал, а завтра прогорел, не получив то, что ждешь. Животное не машина, не картина, которая если не продается, может стоять сколько угодно долго, до лучших времен. Бывает съездишь на вязку, заплатишь деньги, раскесаришь собаку, а там выбраковка на 99%. Да, так тоже бывает, природа штука загадочная и не принимает никаких математических расчетов. Я не поняла, в чем заключается работа собаки и какую ее работу ее могу наблюдать не имея возможности влиять? 


  • 0

#1063 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 05:43

Ну так не пишите  :) а то на мазохизм смахивает :huh:

Понимаете - о животных я могу писать бесконечно долго, это вся моя жизнь. А вот читать посты умников которые пытаются назначить свою цену на то, во что ничего не вложили, ни ума ни денег, это да, читать - жесточайший мазохизм.


  • 2

#1064 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 12:21

Понимаете, Алиса, это надо не просто любить, это образ жизни

понимаю.
  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#1065 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2015 - 13:53

Я вот после нашего ночного диалога про увлечения, вспомила одну статью, честно, не помню где читала про альпинистов. Страшные фото, сколько их там лежит на склонах погибших, замерзших, сколько остаются с ампутированными пальцами, ногами, руками и это все за свои собственные деньги, по своему собственному желанию... Профессиональное снаряжение, подготовка к восхождению стоит очень и очень не мало, но люди идут рискуя своей жизнью. На вскидку набрала в поисковике фразу "восхождение на гору, погибшие альпинисты", статья выскочила http://russian7.ru/2...h-vershin-mira/ Спрашиваю себя - что это??? Есть ли этому объяснение? Я не знаю как назвать такое увлечение, когда ты между жизнью и смертью, но видимо люди так устроены. Вот и с животными так же, увеченный на всю голову человек не сможет объяснить почему он в одной куртке 15 лет, а для животных своих самое лучшее, бессоные ночи, ни выходных, ни проходных, ни праздников и деньги как в трубу... И вот кто-то с апломбом пытается подсчитать сколько заводчик заработал, сколько вложил и за сколько он должен продавать свое животное, что тут скажешь, только одно пожалуй  - "не дай Бог такого покупателя". Я не могу понять, все ходят на работу, за это получают зарплату и считают это нормальным, но выращивание племенных животных почему-то работой не считают и наивно предполагают, что животное "чуть в стороне от идеала" должно стоить копейки. Я всегда спрашиваю у таких - как они думают, мы этих животных хуже кормим? Не делаем им прививки? Не приучаем к туалету выскакивая на улицу каждые два часа невзирая на погоду и время суток? Где, в каком месте надо экономить на щенке, котенке, чтоб он мог стоить копейки? Все же хотят здоровое, социализированное животное, значит затраты на его выращивание эдентичны затратам на выращивание шоу животного? Тогда почему его стоимость должна быть символической? Обычно у профи-заводчика животное команьон стоит 50-70% от стоимости шоу животного, но никак не меньше. И это нормально. Покупка же питомца за очень скромные деньги может говорить лишь о том, что у такого питомца поддельная родословная, а значит неизвестен букет наследственных заболеваний и питомец не имеет ничего общего с породой, он питался чем попало  и возможно выращен в клетке, он может быть уже чем-то болен, наколот препаратами которые продержат его несколько дней, а дальше снова по кругу "зравствуй доктор". 


  • 0

#1066 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2015 - 13:25

Уважаемые владельцы кошек и собак, никто не кормит своих любимцев итальянским MONGE? ( http://www.monge.ru/). Мне надо до НГ заказать корм владельцам моего щенка, компания предлагает новогоднюю скидку 20% на закупку корма на сумму 20 тысяч. А у меня все кто этот корм ест как назло уже к праздникам закупились. Тысяч на десять я для малька своего возьму, а на десятку не знаю уж что и брать. Загромождать квартру мешками и банками с кормом тоже не хочется. Может кому нужен корм со мной в долю войти на закупку? 


  • 0

#1067 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 05:44

возьму любого щенка. у детей тоже. детям звонить по телефону 8 (963)-995-64-62. я строгая, но добрая тетя. скейт там починить тоже могу, если чо


  • 0

#1068 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 13:39

а есть у кого в городе вестхайленды терьеры?


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#1069 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 14:15

Алиса, как вариант поиска можно набрать в поисковик НКП (далее пишем нужную породу). На сайте Национального Клуба Породы есть контактные телефоны руководства и по ним можно задавать вопросы по поиску щенка. Обычно люди тусующиеся в одной породе друг друга знают и Вам возможно подскажут ближайших к Вам заводчиков.


  • 0

#1070 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 14:17

Алиса, как вариант поиска можно набрать в поисковик НКП (далее пишем нужную породу). На сайте Национального Клуба Породы есть контактные телефоны руководства и по ним можно задавать вопросы по поиску щенка. Обычно люди тусующиеся в одной породе друг друга знают и Вам возможно подскажут ближайших к Вам заводчиков.

нет, не щенок не нужен, мне нужны люди, у которых есть вестики


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#1071 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 14:27

Понятно, вестики вроде в городе есть. Не знаю много ли...


  • 0

#1072 Вреднулька

Вреднулька

    Правдивая и дерзская

  • Свои люди
  • 1 239 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 18:02

нет, не щенок не нужен, мне нужны люди, у которых есть вестики

 

Конечно есть и не мало. Например у Татьяны Беляевой в ВК можете ее найти http://ozvs4y3pnu.nblu.ru/id16128147
 


Изменено: Вреднулька, 28 Декабрь 2015 - 18:02

  • 0

кто умничка и молодец, тот я

 


#1073 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 18:10

Конечно есть и не мало. Например у Татьяны Беляевой в ВК можете ее найти http://ozvs4y3pnu.nblu.ru/id16128147
 

:) спасибо


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#1074 G@lka

G@lka

    Новосёл

  • Свои люди
  • 380 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 18:33

нет, не щенок не нужен, мне нужны люди, у которых есть вестики

Вот еще у Ольги, Вестик -  Дина гуляют на полянке у стадиона каждый вечер с 9 часов )  https://vk.com/id269066


Изменено: G@lka, 28 Декабрь 2015 - 18:33

  • 0

:rolleyes:


#1075 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 18:36

всех в ВК спалили  ;)


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#1076 Вреднулька

Вреднулька

    Правдивая и дерзская

  • Свои люди
  • 1 239 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 18:44

всех в ВК спалили  ;)

 

А никто и не скрывался!
 


  • 0

кто умничка и молодец, тот я

 


#1077 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 18:46

А никто и не скрывался!
 

от нас и не скроешься) 


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#1078 Вреднулька

Вреднулька

    Правдивая и дерзская

  • Свои люди
  • 1 239 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 18:47

http://0s.ozvs4y3pnu...u.ru/id26694610

МО, Люберецкий район, п. Мирный. Найден лабрадор ретривер. Кобель. Окрас палевый. Возраст приблизительно год-полтора. Появился в середине декабря. Был очень истощён, следовательно скитается больше месяца. Клейма нет. Контактный, совершенно не агрессивный по отношению к детям и другим животным. Есть предположение, что жил в частном доме, так как боится заходить в подъезд и лифт ( или это просто последствия пережитого стресса). На время взяли его к себе, но долго держать не сможем. Срочно ищем хозяев. 89164896639 Екатерина

http://ozvs4y3pnu.nblu.ru/animals_dzr

Прикрепленные файлы:


  • 0

кто умничка и молодец, тот я

 


#1079 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Январь 2016 - 12:45

Индия стала первой в мире страной, признавшей дельфинов личностями нечеловеческого рода и запретила дельфинарии...

Одобряю!

original.jpg#20090676822

 

http://ushilapychvos...age=20090676822


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1080 Илека

Илека

    Новосёл

  • Свои люди
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2016 - 13:28

Добрый день! Подскажите хорошего ветеринарного врача для породы "британец". Желательно в городе:)


  • 0

#1081 chek

chek

    Турист

  • Свои люди
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2016 - 17:30

Добрый день! Подскажите хорошего ветеринарного врача для породы "британец". Желательно в городе :)

Если в городе, то хороший ветврач, на мой взгляд, только один http://www.svoydocto...filialy/f4.html

Спасла мне двоих животных. Специализация по породе, в гор. Дзержинский - утопия, да и в случае с бриташкой не принципиально.


  • 0

#1082 Илека

Илека

    Новосёл

  • Свои люди
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2016 - 11:18

Спасибо, а она(Матвеева Д.В.) ведет прием или к ней можно только по договоренности попасть?


  • 0

#1083 Елен@

Елен@

    Прохожий

  • Свои люди
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2016 - 11:53

ДВ работает сменами (сутки с 9 утра до 9 утра следующего дня). Очередь живая, но можно позвонить в клинику и договориться о нужном времени (в рамках рабочего дня) если нужна операция или какое-либо обследование. Это конечно не гарантирует от того, что в это время не придут другие посетители по живой очереди, но как правило все бывают приняты, никого не обядят. Вот их телефон 926-906-81-65, тот, что дан на их сайте никогда не работает.


  • 2

#1084 Вреднулька

Вреднулька

    Правдивая и дерзская

  • Свои люди
  • 1 239 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2016 - 12:35

Спасибо, а она(Матвеева Д.В.) ведет прием или к ней можно только по договоренности попасть?

Мы записываемся всегда заранее по телефону на определенное время, но если есть очередь то ждем, в этом нит ничего страшного. Всегда очень довольны Матвеевой Д.В.


  • 0

кто умничка и молодец, тот я

 


#1085 chek

chek

    Турист

  • Свои люди
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2016 - 16:56

Может быть кто то захочет его забрать:

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  image.jpg   143,42 Кб   7 раз скачано
  • Прикрепленный файл  image.jpg   180,1 Кб   1 раз скачано

  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых