Jump to content


Photo
- - - - -

Бюджет семьи


  • Please log in to reply
113 replies to this topic

#1 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 23 July 2007 - 16:47

Сегодня снова услышала о том, что у мужа и жены "разные кошельки". Ни в семье моих родителей, ни у близких родственников, ни у меня самой такой практики не было никогда. Все деньги, приносимые в дом, складывались в "кучку" всегда и, исходя из их колличества, принимались решения о покупках и платежах.
Может я чего-то не понимаю в этой жизни, но мне не понятно: как в семье (едином целом) можно жить, каждый на свою зарплату? А питание, коммуналка, телефон, электричество? Содержание и воспитание детей, наконец? Разве бюджет семьи это не единое целое?
Поделитесь, пожалуйста, мыслями на этот счет! А как у вас в семьях заведено?
  • 0

#2 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 23 July 2007 - 16:55

У меня в семье бюджет раздельный - у каждого свои деньги - уже лет 10 по просьбе жены. Все расходы разделены по каждому держателю кошельков - например, за все коммунальные услуги семьи и за походы на рынок плачу я, а за все школьные расходы детей - жена.. Все более-менее крупные покупки производятся сообща - скидываемся (иногда в равных долях, иногда в неравных) и покупаем.. Иногда все же крупную покупку кто-нибудь оплачивает один и она производится именно по его желанию.. В общем вполне можно жить по раздельному финансированию, в Европе это очень распространеный способ существования семьи.. Он позволяет каждому супругу в отдельности проектировать бюджетные расходы семьи и влиять на политику товарного приобретения и на свой финансовый вес в семье..
  • 0

#3 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 23 July 2007 - 17:17

Он позволяет каждому супругу в отдельности проектировать бюджетные расходы семьи и влиять на политику товарного приобретения и на свой финансовый вес в семье..

Разве семья это не единое целое? Как тогда можно в едином целом отдельно каждому проектировать семейный бюджет? А уж про финансовый вес в семье - это тогда только там, где нет любви, где только расчет.
А если, не дай Бог, конечно, кто-то заболеет и не сможет зарабатывать, то тогда ему хана, т.к. скидываться и финансировать свой "участок" он не сможет?
  • 0

#4 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 posts

Posted 23 July 2007 - 18:37

у меня такая картина.
за все плачу я.
Те деньги - доход который получает жена - может потратить на себя.
Если у меня не хватает денег или в данный момент их нет - кончились - платит жена.
  • 0

#5 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 23 July 2007 - 19:13

Разве семья это не единое целое? Как тогда можно в едином целом отдельно каждому проектировать семейный бюджет? А уж про финансовый вес в семье - это тогда только там, где нет любви, где только расчет.
А если, не дай Бог, конечно, кто-то заболеет и не сможет зарабатывать, то тогда ему хана, т.к. скидываться и финансировать свой "участок" он не сможет?


у меня такая картина.
за все плачу я.
Те деньги - доход который получает жена - может потратить на себя.
Если у меня не хватает денег или в данный момент их нет - кончились - платит жена.


У нас аналогично alex – напомню, что разделение семейного бюджета на отдельные части было сделано по просьбе жены и первое время она имела возможность полностью тратить деньги на себя (эту возможность она имеет и сейчас, и полностью снабжает себя всеми тряпками)… Разделение по платежам бюджета не жесткие, если кто не может платить по каким-либо причинам, включается второй и оплачивает счета, например, в нашей семье был период в один год, когда больше зарабатывала жена, а я меньше и поэтому я уходил на больничный с детьми, а деньги зарабатывала жена.. Не надо все слишком обобщать и заводить в жесткие рамки – семья единый механизм, который все же не исключает определенную самостоятельность и взаимопомощь ее членов, в том числе и финансовую… В Европе многие семьи так живут и заключают брачные контракты, о которых был уже топик – только сегодня прочитал, что в ФРГ каждая третья семья заключает брачный контракт и оговаривает в нем финансовые вопросы существования семьи…
  • 0

#6 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 posts

Posted 24 July 2007 - 00:54

В Европе многие семьи так живут и заключают брачные контракты, о которых был уже топик – только сегодня прочитал, что в ФРГ каждая третья семья заключает брачный контракт и оговаривает в нем финансовые вопросы существования семьи…

Договор договором, только все предусмотреть нельзя. Раньше большинство семей

складывались в "кучку" всегда

, сейчас по разному. Я считаю, что каждый должен быть со "своим кошельком", но это отнюдь не значит, что я свои деньги трачу как хочу только потому, что они мои. Нет, все можно делать и сообща (конечно, покупая сигареты не обязательно уведомлять об этом вторую половину :) - иначе маразм). Самостоятельность, конечно, нужна. Если сдавать все деньги в "кучу", то на что подарки покупать.
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#7 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 posts

Posted 24 July 2007 - 09:45

у мну родители ведут совместный бюджет. Конечно, они не отчитываются о каждой трате, но всегда в курсе, сколько денег взято и сколько остается на жизнь. Я только недавно стала зарабатывать то, что не стыдно назвать зарплатой, но пока иемю право не вкладывать ее всю в семью. Но стараюсь по возможности участвовать в крупных покупках, коих в последнее время немало((
  • 0

#8 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 24 July 2007 - 11:39

У нас почти как у Алекса. У меня зряплатная карточка, с нее часть снимаю в общую кучу, часть остается на текущие безналичные траты. Жена к общей куче прибавляет свои как считает нужным.
  • 0

#9 McOff

McOff

    Местный

  • Members
  • 1,047 posts

Posted 24 July 2007 - 11:46

у меня такая картина.
за все плачу я.
Те деньги - доход который получает жена - может потратить на себя.


+1.
Может это, конечно, и не правильный подход, но мне кажется, что материально семью должен обеспечивать мужчина. И не потому что это бытовой шовинизм.
Это глабальный шОвинизм, фОшизм и поражение в правах. :)
  • 0
Nice guys finish last...

#10 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 24 July 2007 - 12:10

Складывали деньги в "кучку" - это не значит, что ВСЁ потом забирал один человек и выдавал всем "на булавки". Хотя такая практика во многих семьях до сих пор тоже существует. Дело доходит до маразма: муж сам покупает жене колготки какие сочтет нужными (по цене), а не те, какие она хочет.

Разделение по платежам бюджета не жесткие, если кто не может платить по каким-либо причинам, включается второй и оплачивает счета

Тогда это не разделение бюджета. Это разделение обязанностей: кому за что удобней платить. Я никогда не платила за коммуналку, потому что у меня нет сил и возможности таскаться в выходной по трем точкам: свет, телефон, квартплата - все в разных местах оплачивается. А вот оплата обучения - дал деньги ребенку - он преподователю - вернули квитанцию и никуда ходить не надо.

У меня зряплатная карточка, с нее часть снимаю в общую кучу, часть остается на текущие безналичные траты

У меня и у мужа тоже. Но это и есть та пресловутая "кучка". Её не обязательно держать в руках: главное знать на что СЕМЬЯ может расчитывать.
Я то начала эту тему услышав переживания одного мужчины о том, что у него сейчас не складывается с работой, и ему стыдно, что жена заправляет ему машину бензином на свои деньги. Учитывая, что у них двое детей и машина на семью эксплуатируется в полной мере - не понимаю!

разделение семейного бюджета на отдельные части было сделано по просьбе жены

А чем она это мотивировала? Разве из общей кучки не проще выкроить себе на шмотки? Чем больше денег - тем проще и выгодней их распределять.
  • 0

#11 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 24 July 2007 - 12:21

. Тогда это не разделение бюджета. Это разделение обязанностей: кому за что удобней платить. Я никогда не платила за коммуналку, потому что у меня нет сил и возможности таскаться в выходной по трем точкам: свет, телефон, квартплата - все в разных местах оплачивается. А вот оплата обучения - дал деньги ребенку - он преподователю - вернули квитанцию и никуда ходить не надо.

А чем она это мотивировала? Разве из общей кучки не проще выкроить себе шмотки? Чем больше денег - тем проще и выгодней их распределять.


1. Это именно разделение бюджета. Для оплаты таких счетов каждый берет не из общей кучки, а из своих и сам же оплачивает. Разделение счетов по направлениям не жесткое в принципе , но за 10 лет только всего 1-2 раза каждый из нас платил за другого, т.к. у каждого были практически всегда свои деньги.
2. Она это мотивировала тем, что ей надоело спрашивать у меня деньги для своих нужд (министром финасов в семье долго время был я) и она хочет самостоятельно формировать свой бюджет. Я согласился с такой постановкой вопроса. Мы разделили бюджет на две части по своим доходам и она полностью сначала перешла на самообслуживание по покупке шмоток, а потом мы стали четко совместно планировать и осущестлять покупки на паях - либо поровну, либо 2/3 или 3/4 - я, а она - 1/3 или 1/4. Иногда оплату покупки осуществляет полностью только один из нас, например, все поездки семьи на отдых зарубеж полностью оплачиваю как раз я. Как показала 10-летняя практика, такая схема вполне жизнеспособна, т.к. семейное планирование осуществлется все же сообща и каждый имеет возможность предложить варианты, которые только после совместного одобрения вступают в жизнь и определяется порядок финансирования проекта по каждому из нас в отдельности...
  • 0

#12 McOff

McOff

    Местный

  • Members
  • 1,047 posts

Posted 24 July 2007 - 12:28

А чем она это мотивировала? Разве из общей кучки не проще выкроить себе на шмотки? Чем больше денег - тем проще и выгодней их распределять.


А мотивация, как мне представляется просто в желании "не светить" свои расходы/доходы. Понятно, что "никто ничего не скажет", но эта открытость трат может вызывать негатив...

Я, например, чрезвычайно негативно отношусь к вопросам типа "сколько получаешь", "сколько отдал..."
Комлексы... :)
  • 0
Nice guys finish last...

#13 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 24 July 2007 - 13:02

Я, например, чрезвычайно негативно отношусь к вопросам типа "сколько получаешь", "сколько отдал..."

Это когда жена требует с мужа расчетный листок, а потом выгребает его карманы до копейки?
Да, меня это тоже коробит.

Она это мотивировала тем, что ей надоело спрашивать у меня деньги для своих нужд

А она до этого всю зарплату отдавала Вам и Вы её потом субсидировали? У моей мамы никогда не возникала потребность просить деньги у отца: он приносил зарплату и без напоминание отдавал ей. Конечно не всю. Перед этим они расчитывали куда, на что и сколько необходимо (платежи, одежда, обувь и т.п.). Потом папа округлял в большую сторону и выдавал маме пачку денег на хозяйственные расходы. И никогда не спрашивал отчета. Продуктами семью снабжал он, т.к. работал в Москве, а в Дзержинке кроме хлеба и молока покупать было нечего. Но это не разделение бюджета! Это совместное ведение хозяйства.
  • 0

#14 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 24 July 2007 - 13:02

у меня зп переводят на карту ситибанка, этот баблос мы не трогаем, лежит и лежит, а то, что приносит жена - на это и живем... нам хватает... иногда тока я с карты снимаю, если непредвиденные затраты на авто, ну там масло, колодки, иной ремонт какой... а так на зп жены живем полностью + стрижки, когтис и прочее она себе сама оплачивает еще сверху... вот так и живем
  • 0
too busy to fuck

#15 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1,278 posts

Posted 24 July 2007 - 13:07

у меня папа зарабатывает, а мама работает, так что семью фактически содержит отец, а мама тратит свои деньги на что придется)
я тоже в определенной степени вкладываю часть своей зарплаты в семейный бюджет, но по большому счету получается, что я живу сама по себе, но в квартире предков.

по-моему все зависит от доходов каждого члена семьи. если разница в доходах большая, то смысл разделять бюджет? это уже не семья, а так, сожительство какое то..
  • 0

#16 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1,214 posts

Posted 24 July 2007 - 13:13

Было - в тяжелые времена перед зарплатой "чистили" все кошельки и карманы... Какое уж тут разделение...
Теперь полегче, но вот со школьным "пылесосом" планирование все равно не получается...
  • 0

#17 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 24 July 2007 - 13:15

А она до этого всю зарплату отдавала Вам и Вы её потом субсидировали? У моей мамы никогда не возникала потребность просить деньги у отца: он приносил зарплату и без напоминание отдавал ей. Конечно не всю. Перед этим они расчитывали куда, на что и сколько необходимо (платежи, одежда, обувь и т.п.). Потом папа округлял в большую сторону и выдавал маме пачку денег на хозяйственные расходы. И никогда не спрашивал отчета. Продуктами семью снабжал он, т.к. работал в Москве, а в Дзержинке кроме хлеба и молока покупать было нечего. Но это не разделение бюджета! Это совместное ведение хозяйства.


Когда-то смотрел интересный еще советский док. фильм про бюджет семьи.. Просили у людей показать наличные деньги, которые сейчас у них есть в карманах. Практически у всех мужиков был 1 рубль в кармане, который им выдала жена на обед, а у практически у всех женщин было не менее 40 рублей (в старых советских ценах), ибо министром финансов практически всегда в семье была женщина.. У нас министром финансов был я, ко мне стекались все денежные потоки, которые потом я распределял, ибо жизнь была тяжелая.. Вот уже 10 лет все по другому - никто из нас даже не знает финансовое состояние другого и сколько у него вообще денег есть и деньги вообще находятся на разных карточках и в разных местах - четко распределены постоянные ежемесячные платежи, а все остальное определяется по каждому проекту в отдельности, чаще всеже на условиях паевого финансирования, равного или неравного, но всеже долевого финансиования и каждое приобретение семьи может быть приобретено на своих принципах финансирования, т.е. налицо раздельные бюджеты, которые лишь частично согласовываются по отдельным статьям расходов в каждом отдельном случае...
  • 0

#18 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 24 July 2007 - 14:20

как тогда можно планировать, если не знаешь сколько денег в семье вообще... ну да ладно, все живут по своему... я про другое хотел скзазать, может поделимся у кого сколько вот с собой бабла наликом? т.е. понятно, что может быть и 10 кило, если на вечер планы в ресторан сходить, а интересно просто вот на текущие расходы... или это может отдельной темой сделать, ибо к бюджету семьи отношения мало имеет...
  • 0
too busy to fuck

#19 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 24 July 2007 - 14:26

как тогда можно планировать, если не знаешь сколько денег в семье вообще... ну да ладно, все живут по своему... я про другое хотел скзазать, может поделимся у кого сколько вот с собой бабла наликом? т.е. понятно, что может быть и 10 кило, если на вечер планы в ресторан сходить, а интересно просто вот на текущие расходы... или это может отдельной темой сделать, ибо к бюджету семьи отношения мало имеет...

1. планировать можно совершенно спокойно - встречаешься вечерком за чашкой чая (рюмкой коньяку, бокалом вина или бутылкой пива) и обсуждаешь стратегические и тактические планы и их финансирвоание, ибо все текущие ежемесячные расходы определены и распределены между собой давно..
2. С собой у меня обычно в пределах 1 тыс. рублей наличными, чтобы всегда можно было совершить мелкую покупку..
  • 0

#20 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 24 July 2007 - 14:40

тоже обычно в пределах штуки, ща посчитал 2510 - как-то так получилось, с выходных осталось...
  • 0
too busy to fuck

#21 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 24 July 2007 - 15:18

Вот уже 10 лет все по другому - никто из нас даже не знает финансовое состояние другого и сколько у него вообще денег есть

Вы не экономист и, тем более, не бухгалтер. Поэтому прав Gear

как тогда можно планировать, если не знаешь сколько денег в семье вообще...

А раздельный бюджет предпологает собой жизнь "в складчину": когда каждый работающий член семьи обязан определенную сумму денег сложить в общий котел из которого будут потом хлебать все поровну. И здесь речь не идет о том, у кого меньше или больше зарплата: все скидываются поровну. Если жена заправила машину мужу на свои деньги, то с зарплаты он обязан ей их вернуть.
Если как-нибудь вечерком

за чашкой чая (рюмкой коньяку, бокалом вина или бутылкой пива)

мы решаем, что нам необходимо, что нужно и что хотелось бы, то у нас не ставиться вопрос кто какую часть оплачивает. Вопрос ставиться по другому: сколько у нас денег? Вычитаем обязательные платежи, прикидываем расходы на питание, приплюсовываем на "пиво и молоко" и делаем вывод: это можно купить, а с этим можно подождать до следующей зарплаты, добавим и купим тогда. И не важно, какая зарплата приходит первая.

У нас министром финансов был я, ко мне стекались все денежные потоки, которые потом я распределял

Иными словами, Ваша супруга была вынуждена постоянно унижаться, прося у Вас деньги на каждую мелочь, будь то поход в парикмахерскую или покупка нижнего белья, стирального порошка, косметики, наконец. А ведь испокон века мужчина добывал средства к существованию, а женщина вела хозяйство. Тогда понимаю, почему Ваша супруга взбунтовалась: ей, чтоб хозяйство вести, надо было еще прошение подавать и ждать Вашего одобрения.
А в кармане у меня когда как: от 100 до 5000.
  • 0

#22 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 24 July 2007 - 15:22

SMA. ну просто не красиво с вашей стороны навешивать так ярлыки.. Я вас чем-то задел?? Да?? чем же? Я не экономист и не бухгалтер, я муж и отец.., поэтому и формирую и планирую семейный бюджет.. Понятненько, по-европейскому вы жить не хотите, сразу приклеваете ярлыки.. вы хотите жить по старому , чтобы "мужчина добывал средства к существованию, а женщина вела хозяйство".. И это в XXI веке, просто бред какой-то... вы спросили у людей как они живут, так слушайте ответы и не надо их поучать как жить. живут как сами хотят.. Понятненько выразился? Прочитайте свой же пост № 1, где вы спрашиваете людей... Ну культура же у вас задавать вопросы и спрашить людей, а потом же самой поучать этих людей как им надо хить с вашей точки зрения... Ну просто блеск.. Не лезьте в мою жизнь, она не ваша - занимайтесь своей жизню и своей семьей и своим семейным бюджетом...
  • 0

#23 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,622 posts

Posted 24 July 2007 - 15:30

Мы лет 7 ведём ежедневник в который каждый записывает свои расходы по группам еда, дом, дача, машина, одежда, лекарства и т.д.
В конце месяца жена сводит доходы и расходы в таблицу , приходит в ужас и решает в следующем месяце ничего себе из одежды не покупать.
И так каждый месяц))))
  • 0

#24 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 24 July 2007 - 15:36

Может опять пора в пивной павильончик? :):)
Хотя погода обещает быть дождливой...
  • 0

#25 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 24 July 2007 - 15:37

Понятненько выразился?

Только не понятно, чем я Вас обидела? Нет у Вас раздельного бюджета olol, нет! Я же объяснила, что такое раздельный бюджет! Поэтому, и не ярлык повесила, а дала понять, что Вы не экономист, поэтому одно легко принимаете за другое. У Вас совместный бюджет!

в XXI веке, просто бред какой-то...

Почему бред? Вы стираете белье, готовите еду, убираете квартиру? Тогда откуда Вам знать, сколько и каких именно нужно моющих средст, стиральных порошков, ополаскивателей, полиролей, специй, мяса, рыбы, овощей, всяких щеток, мочалок, освежителей и пр. и пр. ....? Это и есть ведение хозяйства. В чем здесь средневековье? Они и знать-то о таких вещах не знали! А стоит это все ого-го-го! Думаю, что Вы вели бюджет семьи так же, как пытался это делать мой супруг. Он был искренне удивлен, какое колличество денег уходит на то, о чем он и подумать не думал! Как будто чистота и уют в доме появлялись от того, что можно было помыть полы водой и протереть пыль старым полотенцем.
  • 0

#26 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 24 July 2007 - 15:40

Я обсуждение данной темы закончил, живу в семье как мне и жене удобно и комфортно, поэтому прошу в суе больше про меня не упоминать...
  • 0

#27 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 24 July 2007 - 15:42

приходит в ужас и решает в следующем месяце ничего себе из одежды не покупать

вот такая же фигня была утром в воскресение после субботней гульбы, мол жена спросила у меня - сколько мы вчера денег ухнули, узнала и решительно так заявила, что до след. выходных сидим дома....... вчера ходили в главпивторг, покушали, жена не возражала %)
  • 0
too busy to fuck

#28 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 24 July 2007 - 15:44

QUOTE=olol]вы хотите жить по старому , чтобы "мужчина добывал средства к существованию, а женщина вела хозяйство".. [/QUOTE]
А вообще хотела бы.... Только приходиться самой львиную долю средст добывать. [quote name='Pashka_M']Может опять пора в пивной павильончик[/QUOTE]
Да можно, конечно, только почему-то последнее время постоянно спать хочется и сил нет...
[quote name='marshal']и решает в следующем месяце ничего себе из одежды не покупать.[/QUOTE]
[quote name='Gear']до след. выходных сидим дома......[/QUOTE]
Такая же фигня! И где тут раздельный бюджет?
  • 0

#29 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 24 July 2007 - 15:45

Вы стираете белье, готовите еду, убираете квартиру

неа, тока полы иногда мою... посуду мою всегда тока я и плиту, остальное на жене с дочкой, НО я всегда знаю че из бытовой химии надо купить, и сколько именно, да чего говорить про химию... знаю точно сколько и каких так сказать средств гигиены купить надо %) ну про продукты и подавно, меня в любое время дня и ночи спроси - я +- расскажу че дома есть поесть, попить и выпить...
  • 0
too busy to fuck

#30 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 24 July 2007 - 15:48

Такая же фигня! И где тут раздельный бюджет?

дык я и не говорил, что оно у нас раздельное, у нас одна касса из которой и питаемся, просто у жены еще есть заначки на ее всякие потребности о которых я лучше знать не буду, ну там прически, укладки и прочее, а у меня есть машина... правда я не нычю, просто с карточки снимаю и говорю об этом жене, как факт т.е.... ну и она собсно не скрывает, что часть зп она себе на мелкие радости оставляет, благо потом я не парюсь по этому поводу
  • 0
too busy to fuck

#31 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 24 July 2007 - 16:11

благо потом я не парюсь по этому поводу

Вот в этом-то вся прелесть! потому что: зачем? Общеее дело-то делаем: живем вместе, детей растим, животных воспитываем... эх!

просто у жены еще есть заначки

Думаю, это не заначки, если Вы о них знаете.
Да и вообще, если у большинства зарплата падает на карточку, то это не говорит о раздельном бюджете: лежат себе и лежат. Надо - сняли и потратили. Было бы чего и для чего снимать. Если вернуться к вопросу "скоко денег в кармане?" Так, собственно, тяжело сказать однозначно, когда там же еще и карточка лежит.
  • 0

#32 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 24 July 2007 - 16:26

Да можно, конечно, только почему-то последнее время постоянно спать хочется и сил нет...

Аналогично! Сперва надо выспаться, что б не дремать на сушеном кальмаре...

она себе на мелкие радости оставляет, благо потом я не парюсь по этому поводу

И это верно! Понятно, что семья - первоочередная статья бюджета, но какое-то баловство для души (в пределах разумного) должно быть у каждого. Иначе вкус к жизни теряется...
  • 0

#33 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 24 July 2007 - 16:39

но какое-то баловство для души (в пределах разумного) должно быть у каждого

Но ведь это не раздельный бюджет? А если еще для баловства души детям даешь на карманные расходы? У них что, свой бюджет?
Я-то спрашивала у кого действительно раздельный бюджет: если ты дал мне на сигареты, то я с зарплаты должна тебе вернуть эту сумму. Можно без процентов. Вот так вот кто-нибудь живет?

что б не дремать на сушеном кальмаре...

Может на следующей неделе? Как у вас там с раздельным бюджетом? Позволительно?
  • 0

#34 Коренная жительница

Коренная жительница

    Новосёл

  • Свои люди
  • 678 posts

Posted 24 July 2007 - 16:43

Похоже, в самом вопросе и в дальнейших рассуждениях SMA есть какие-то непонятки... для меня так точно...

SMA, а что Вы подразумевали под "разными кошельками"? Надеюсь, не до такой степени, что каждый из владельцев кошелька сам себе покупает личный батон хлеба с маслом и только от своего батона и отрезает кусок...
По-моему, тот вариант по которому живет семья Ololа - это и есть разные кошельки... все расходы с доходов расписаны. Людям так удобно.

А вот общей кучки денег в серванте, как у наших родителей, теперь скорее всего и правда редко у кого встретишь... Почти у всех з/пл на карточках и снимается по мере необходимости.
Совместные семейные покупки обсуждаются и покупаются. И какая разница с какой карточки будут сняты средства? Были б деньги!
  • 0

#35 Коренная жительница

Коренная жительница

    Новосёл

  • Свои люди
  • 678 posts

Posted 24 July 2007 - 16:45

Я-то спрашивала у кого действительно раздельный бюджет: если ты дал мне на сигареты, то я с зарплаты должна тебе вернуть эту сумму. Можно без процентов. Вот так вот кто-нибудь живет?


Понятно.
Неужели есть такие семьи???
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users