Jump to content


Photo
- - - - -

Бюджет семьи


  • Please log in to reply
113 replies to this topic

#36 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 24 July 2007 - 16:56

Но ведь это не раздельный бюджет?

Нет, это не раздельный бюджет, это отчисления на благотворительность!

Может на следующей неделе? Как у вас там с раздельным бюджетом? Позволительно?

Неделя пройдет в ожидании зряплаты, но на пиво хватит!
  • 0

#37 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 24 July 2007 - 17:39

SMA, а что Вы подразумевали под "разными кошельками"?

Именно, в буквальном смысле! Они рассчитывают так называемый общий бюджет: коммуналка, электричество, телефон, питание, оплата школы/детского сада. Скидываются поровну и жена, таким образом, ведет хозяйство. Если неожиданно пришлось вызывать сантехника или у сыну нужны кроссовки - все пополам, а вот что у кого осталось - в свой и только в свой кошелек.

По-моему, тот вариант по которому живет семья Ololа - это и есть разные кошельки...

Если б у них были разные кошельки, то Olol не платил бы долю своей супруги, когда у той не было денег или давал бы ей в долг. Но он ведь не требовал с неё возврата этих денег в свой кошелек? А отпуск для всей семьи полностью им оплаченный? Он же не брал с жены её долю и долю причитающуюся на детей с её стороны? Не брал! А был бы раздельный бюджет - взял бы. У них не раздельные кошельки, у них распределенные обязанности - кому что одобней оплачивать. Думаю, покупая по дороге батон хлеба, они, действительно не требуют с другого возмещения расходов (или не жри мой хлеб!).

Неужели есть такие семьи???

Представьте себе, ЕСТЬ!!!
Я была в шоке, когда столкнулась с этим впервые 3 года назад. За три года я встретила 4 такие семьи. Последняя дама мне говорит, что я не права, что кормлю мужа и тяну на себе детей. Как будто он пьянь подзаборная и тунеядец. Надо жить отдельными кошельками! Мне повезло - зарабатываю больше мужа, но чтоб требовать с него долю в трусах на ребенка: у меня даже в голову такое не прийдет! А вот у них приходит...
  • 0

#38 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 posts

Posted 24 July 2007 - 21:29

Все-таки "разные кошельки" и "раздельный бюджет" это разные вещи. В гражданском браке может быть и приемлем вариант с раздельным бюджетом, но не в семье. А если зарплата у мужа и жены отличается как минимум раза в 3? Представляю: закончились деньги и идешь брать в долг на батон хлеба.
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#39 Ka-mila

Ka-mila

    Прохожий

  • Members
  • 9 posts

Posted 24 July 2007 - 23:42

Говорят: " В каждом дому - по кому"
Самое интересное, что у каждого своя позиция по поводу семейных бюджетов.
И каждый по-своему прав.
Главное - чтобы в семье были мир и согласие!
Но..., есть все-таки те понятия, от которых не уйти, и зная которые, можно избежать в будущем всяких неприятностей.
Например, НЕЛЬЗЯ ограждать мужа от бюджета (если жена зарабатывает больше), муж все равно должен знать, что в детском велосипеде есть и его вклад, что в бутерброде на завтрак - и его доля.
Еще нельзя, чтобы бюджет вел только муж, а жене давал только на прокладки. Потому что, у жены, сидящей дома, должна быть уверенность, что она ведет домашнее хозяйство и помимо хозяйства, может позволить себе и какую-нибудь финтифлюшку, помимо мыла и носков.
  • 0

#40 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 25 July 2007 - 01:07

Мне проще, у меня жена не работает)
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#41 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 25 July 2007 - 10:06

Мне проще, у меня жена не работает)

Вы просто не видите её работу! Этим большинство мужчин и отличается!
Если уж про Европу говорить, то там уже в некоторых странах вводится официальный оплачиваемый отпуск для домохозяек.

у жены, сидящей дома, должна быть уверенность, что она ведет домашнее хозяйство и помимо хозяйства, может позволить себе и какую-нибудь финтифлюшку, помимо мыла и носков.

Вот-вот! Без отчета, просто так, нельзя дать супруге денег "на булавки", чтоб она не чувствовала свою рабскую зависимость?
  • 0

#42 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 25 July 2007 - 10:14

Все-таки "разные кошельки" и "раздельный бюджет" это разные вещи.

Если брать физическое состояние, то кошельки всегда у всех свои личные. В данном случае "разные кошельки" подразумевают "раздельный бюджет".
Образно так.

А если зарплата у мужа и жены отличается как минимум раза в 3?

А зачастую в последнее время перевес в сторону жены.

муж все равно должен знать, что в детском велосипеде есть и его вклад

Это нормально, когда есть общий бюджет: в любом случае деньги на все общие, значит и в каждом куске хлеба есть вклад каждого.

Представляю: закончились деньги и идешь брать в долг на батон хлеба.

Представляю, заболел, а денег на лекарство - пенсии не хватит, значит подыхай, в долг брать не под чего! А как же " В болезни и в здравии, в богатстве и в бедности"?
  • 0

#43 Fremd

Fremd

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 121 posts

Posted 25 July 2007 - 11:01

Представляю, заболел, а денег на лекарство - пенсии не хватит, значит подыхай, в долг брать не под чего! А как же " В болезни и в здравии, в богатстве и в бедности"?


Думаю для таких случаев надо оставлять НЗ(в случае раздельного бюджета).

Хотя в нашей семье кошелёк общий, в принципе как и у всех кто нас окружает(друзья,родственники, хорошие знакомые). Я всю зарплату отдаю в семью, жена частично...Оставляет себе на всякие бирюльки и шмотки. На жизнь и на двоих детей с поборами в гимназии хватает. На мелкие расходы и содержание автомобиля находятся деньги помимо зарплаты...Вот...
  • 0

#44 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 posts

Posted 25 July 2007 - 14:44

Вы просто не видите её работу!

А зачастую в последнее время перевес в сторону жены.

У вас приступ феминизма?
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#45 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 25 July 2007 - 17:14

У вас приступ феминизма?

Почему Вы так решили?
И при чем здесь феминизм? Очень многие считают, что работа по дому - это не работа, а так... мелочь...
Да и насчет зарплаты: причем здесь феминизм? В очень многих семьях, на сегодняшний день, женщина зарабатывает не просто больше мужчины, а в разы больше.
  • 0

#46 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 posts

Posted 25 July 2007 - 18:16

Очень многие считают, что работа по дому - это не работа, а так... мелочь...

Помоему, Dob нисколько не умалял достоинства своей жены, чтобы вы так говорили.

В очень многих семьях, на сегодняшний день, женщина зарабатывает не просто больше мужчины, а в разы больше.

Ну, это чисто ваше мнение...
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#47 Ka-mila

Ka-mila

    Прохожий

  • Members
  • 9 posts

Posted 25 July 2007 - 19:20

Ну, это чисто ваше мнение...


А при чем тут чье-то мнение, если это - правда жизни?
Моя ситуация - тому подтверждение!:rev:
  • 0

#48 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 posts

Posted 25 July 2007 - 21:48

А при чем тут чье-то мнение, если это - правда жизни?
Моя ситуация - тому подтверждение!

Правда у всех своя - правда жизни.
Моя ситуация - опровержение вашей ситуации, ситуация колег по работе - опровержение вашей ситуации, ситуация моих друзей - опровержение вашей ситуации... И это правда. О чем спор? Хотите, сделайте опрос по этому вопросу и посмотрим.
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#49 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 25 July 2007 - 22:28

Уважаемые посетители! На личности не переходим и не возводим свой образ жизни в образец для подражания.

У нас, например, за все расплачиваюсь я. Зарабатываем оба, причем специфика нашей работы такова, что выяснить кто сколько заработал просто невозможно. И только под моим нажимом жена следит за тем, чтобы у нее в кошельке была некая сумма на всякий случай. Если нужны на что-то деньги, то просто берем и все. Причем построение учета и планирования таково, что точно узнать кто сколько потратил тоже нельзя - так что подарки остаются тайной до момента вручения.
Так что в среде общего доверия вообще не возникает вопроса о каком-то делении бюджета.
У нас так.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#50 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 26 July 2007 - 04:00

У нас, например, за все расплачиваюсь я. Зарабатываем оба, причем специфика нашей работы такова, что выяснить кто сколько заработал просто невозможно. И только под моим нажимом жена следит за тем, чтобы у нее в кошельке была некая сумма на всякий случай. Если нужны на что-то деньги, то просто берем и все. Причем построение учета и планирования таково, что точно узнать кто сколько потратил тоже нельзя - так что подарки остаются тайной до момента вручения.
Так что в среде общего доверия вообще не возникает вопроса о каком-то делении бюджета.
У нас так.



:appl: :appl: :appl:
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#51 Ka-mila

Ka-mila

    Прохожий

  • Members
  • 9 posts

Posted 26 July 2007 - 08:55

Правда у всех своя - правда жизни.
Моя ситуация - опровержение вашей ситуации, ситуация колег по работе - опровержение вашей ситуации, ситуация моих друзей - опровержение вашей ситуации... И это правда. О чем спор? Хотите, сделайте опрос по этому вопросу и посмотрим.


Вы, как налим - скользкий. В одном случае в одну сторону идете, в том же случае, но с другой стороны - в другую.
Так и непонятно ваше мнение.:О
И потом, здесь пока еще никто не спорит, а высказывают свою точку зрения и аргументируют ее. А вы в одном случае противопоставляетесь, а в другом - поворачиваете на 100градусов. ???
  • 0

#52 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 26 July 2007 - 09:25

Помоему, Dob нисколько не умалял достоинства своей жены

Да, он просто подчеркнул, что она не работает. Но работа домохозяйки - это тоже работа. И ещё какая! При этом, я не думаю, что она у него каждый раз выпрашивает деньги и отчитывается по счетам. Здесь классика: он добытчик, она хозяйка. Врят ли у них возникает вопрос о разных кошельках.
Ieroglif, прав

Так что в среде общего доверия вообще не возникает вопроса о каком-то делении бюджета.
У нас так.

И у нас так. Хотя основную массу денег в дом приношу я, женщина. И мои коллеги-женщины получают больше своих мужей, несколько моих подруг-знакомых тоже зарабатывают больше своих половинок. Причем это определяется не парой тысяч рублей, а сотнями, а то и тысячами долларов. Но ни у одной из них не возникает мысли посадить мужа на его зарплату и записывать за ним долги, взятые до получки.
  • 0

#53 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 26 July 2007 - 13:19

И мои коллеги-женщины получают больше своих мужей, несколько моих подруг-знакомых тоже зарабатывают больше своих половинок. Причем это определяется не парой тысяч рублей, а сотнями, а то и тысячами долларов. Но ни у одной из них не возникает мысли посадить мужа на его зарплату и записывать за ним долги, взятые до получки.


Нука нука где такая контора ... можно я вечером у входа прогуливаться нарядным буду ... может не все еще с мужьями :wink:
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#54 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 26 July 2007 - 14:06

может не все еще с мужьями

Не все! Только ведь они бухгалтера! Не каждый выдержит такое в доме!
  • 0

#55 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 26 July 2007 - 14:34

Напугала - у меня диплом институтский бухучёт :bayan:
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#56 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 posts

Posted 26 July 2007 - 14:48

поворачиваете на 100градусов. Так и непонятно ваше мнение.

На 100 градусов в какую сторону? :)
Непонятно мнение - прочитайте топик сначала.

Да, он просто подчеркнул, что она не работает.

Ваше неравнодушие к Dob очень хорошо объясняет вашу позицию.

никто не спорит, а высказывают свою точку зрения и аргументируют ее.


  • 0
Берегите любовь! Contex.

#57 Ka-mila

Ka-mila

    Прохожий

  • Members
  • 9 posts

Posted 26 July 2007 - 19:51

Напугала - у меня диплом институтский бухучёт :bayan:


Диплом и профессия главбуха - абсолютно разные вещи!
Так что, судя по всему просто не знаешь, ЧТО это такое!
  • 0

#58 Renaldo

Renaldo

    Новосёл

  • Свои люди
  • 522 posts

Posted 27 July 2007 - 01:09

SMA,
Это чтож у них за мужья, если разрыв в зарплате с бухгалтером-сотни тысяч?:str:
  • 0

#59 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 27 July 2007 - 09:40

Renaldo, а Вы в курсе сколько зарабатывают простые бухгалтера? А главные? Так что если даже муж зарабатывает 1000-1500$ (согласитесь, нормальная зарплата), то жена-бухгалтер все-равно больше! В крайнем случае наравне.

Для информации:

http://www.buhgalteria.ru/page/2354

По информации рекрутингового агентства «Арсенал», средняя зарплата главного бухгалтера в Москве — 1800 долларов — не идет ни в какое сравнение со средней ставкой финансового директора — 4500 долларов. При наличии хорошего опыта заработок финансового директора может вырасти еще больше. Как сообщили в кадровой службе Joblife, «в Москве есть и такие финансовые директора, которые зарабатывают минимум 10 000 долларов в месяц». Так что разброс зарплат, конечно, немаленький.
Поскольку речь идет о бухгалтере, то давайте примерно посчитаем.
Берем среднюю зарплату главного бухгалтера по региону.
Для Москвы - 40 - 60 т.р.

  • 0

#60 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 27 July 2007 - 11:05

Да, он просто подчеркнул, что она не работает. Но работа домохозяйки - это тоже работа. И ещё какая! При этом, я не думаю, что она у него каждый раз выпрашивает деньги и отчитывается по счетам. Здесь классика: он добытчик, она хозяйка. Врят ли у них возникает вопрос о разных кошельках.
Ieroglif, прав И у нас так. Хотя основную массу денег в дом приношу я, женщина. И мои коллеги-женщины получают больше своих мужей, несколько моих подруг-знакомых тоже зарабатывают больше своих половинок. Причем это определяется не парой тысяч рублей, а сотнями, а то и тысячами долларов. Но ни у одной из них не возникает мысли посадить мужа на его зарплату и записывать за ним долги, взятые до получки.



Работа по дому и уход за ребёнком и мужем это дествительно тяжёлый труд :) Поэтому, женщина и не должна вообщем то работать. Что бы не стать замученной работой и бытом клячей с оттянутыми руками))). Если женщина хочет работать , то никто её держать не будет. Это целесообразно , наверное, если есть возможность, например помощь бабушек и дедушек. Что бы дети не были брошенны.
Хотя в наше время дествительно бывают такие варианты, что женщина может получать денег больше мужа. Это не значит что она должна об этом постоянно трубить на каждом углу, тем самым унижая своего мужа. :bur2: Думаю что ни одному мужчине не понравиться, если он узнает например, что его жена постоянно трубит на форумах, что она в семье добытчик, потому что она зарабатывает больше мужа!
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#61 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 27 July 2007 - 11:50

ни одному мужчине не понравиться, если он узнает например, что его жена постоянно трубит на форумах, что она в семье добытчик

Если это обо мне, то не замечала, что я называю себя добытчиком. Вот если б мой муж не работал... Тогда да, называла бы.
А что, собственно обидного в том, что жена зарабатывает больше? Просто ей больше повезло с выбором профессии и трудоустройством. Какая разница кто больше в клювике принесет? Главное - пополнить семейный бюджет, что б всем на все хватило.
  • 0

#62 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 27 July 2007 - 12:19

Если масло в головах есть то вообщем абсолютно не важно кто больше зарабатывает !
Для мира в семье нужна мудрость, терпение, умение прощать и
..... хотя бы два телевизора ...
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#63 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 27 July 2007 - 12:50

Если это обо мне, то не замечала, что я называю себя добытчиком. Вот если б мой муж не работал... Тогда да, называла бы.
А что, собственно обидного в том, что жена зарабатывает больше? Просто ей больше повезло с выбором профессии и трудоустройством. Какая разница кто больше в клювике принесет?


Да разницы то вообщем-то никакой, просто некоторые только на этом форуме об этом сказали уже раз 10 минимум :)
Наверное что бы потешить самой себе самолюбие:daz:
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#64 Ka-mila

Ka-mila

    Прохожий

  • Members
  • 9 posts

Posted 27 July 2007 - 13:33

Если масло в головах есть то вообщем абсолютно не важно кто больше зарабатывает !
Для мира в семье нужна мудрость, терпение, умение прощать и
..... хотя бы два телевизора ...


Добавлю : и взаимное уважение к друг другу.
(А это получается тогда, когда не происходит паразитирование одного за счет другого.:nzd:)
  • 0

#65 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 27 July 2007 - 13:35

Для мира в семье нужна мудрость, терпение, умение прощать и
..... хотя бы два телевизора ...

Согласен! Очень верное замечание! Единственно, телевизор бы вообще выкинул, или допустил бы только для показа кино со своей вертушки
  • 0

#66 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 27 July 2007 - 13:55

Добавлю : и взаимное уважение к друг другу.


Yes и это то же имелось в виду :-)
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#67 Murena

Murena

    Турист

  • Members
  • 168 posts

Posted 02 August 2007 - 10:25

некоторые только на этом форуме об этом сказали уже раз 10 минимум

Эко, сударь, Вас переклинило от женской независимости! Поэтому, наверно Ваша супруга дома сидит: не дай бог, больше Вас заработает!
  • 0

#68 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 posts

Posted 02 August 2007 - 18:13

Murena, что-то вас понесло об этом написать по прошествии недели. Не терпится напомнить о женской солидарности? Или очередной приступ феминизма?
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#69 Murena

Murena

    Турист

  • Members
  • 168 posts

Posted 03 August 2007 - 11:01

Xan, я в отпуске была! Вот прочла и написала! Женская солидарность не при чем: не терплю мужиков для которых хорошая женщина - это женщина полностью зависящая от мужчины и боящаяся ему перечить. Только про феменизм не надо вспоминать, он тоже здесь не при чем. Надо просто быть по жизни свободным от рождения и уважать свободу других и признавать их право выбора.
  • 0

#70 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 posts

Posted 03 August 2007 - 17:06

важать свободу других и признавать их право выбора.

никто с этим и не спорил.
  • 0
Берегите любовь! Contex.




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users