Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пенсия: далеко или близко?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
339 ответов в теме

#141 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 12:42

Сообщение от olol
ибо драгметалы никогда не падают в цене!!

А что, падают? И инфляция на них бывает?


Падают. И еще как. Потрудитесь найти соответствующую инфу. Вам станет интересно.

P.S. Я не утверждаю, что золото не приемлимо для инвестирования пенсионных накоплений. Это далеко не худший вариант. Но и совсем не беспроигрышный. Просто я бы не взялся утверждать что "достаточно понять" одну единственную "истину" про драгметалы и будет нам всем счастье.
  • 0

#142 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 12:48

Не нравятся драг.металы - вкладывайте в газ.

Пойду куплю 50-литровых баллонов побольше и закопаю в подвале... :)
  • 0

#143 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 12:50

Не нравятся драг.металы - вкладывайте в газ. Только не в нефть. Её мало осталось


Насчет кол-ва нефти тоже спорный вопрос. Уважаемая SMA, ну Вы хотя бы пишите, что это на Ваш взгляд такая вот ситуация с нефтью, газом и прочим. Я понимаю что нефтяная тема Вам близка, но существуют весьма авторитетные и очень разные взгляды на оценку запасов нефти. А такого эксперта как SMA по оценке запасов углеводородов боюсь что мир не знает :-)
  • 0

#144 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 14:27

Просто я бы не взялся утверждать что "достаточно понять" одну единственную "истину" про драгметалы и будет нам всем счастье.

Вы не так меня поняли.
Я говорила о том, что достаточно понять одну-единственную истину: хочешь достойную пенсию - позаботься, в первую очередь, о себе сам.
А будут ли это драг.металы, акции, облигации, недвижимость, земля и т.п. - это уже нюансы.
Не надо ждать от государства милостыни, как от природы, научитесь каждый сам за себя отвечать, в первую очередь, самим о себе заботиться надо. Тогда и старости бояться не прийдется.

А такого эксперта как SMA по оценке запасов углеводородов боюсь что мир не знает :-)

Я не эксперт:-), но говорю то, о чем нам преподают минимум один раз в год. Запасов, может и много, но одни недоступны, другие низкокачественные, третьи вообще угробили ... И не только у нас.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#145 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 14:35

А будут ли это драг.металы, акции, облигации, недвижимость, земля и т.п. - это уже нюансы..

Это "нюансы", которые требуют достаточно больших знаний и умений, которыми, к сожалению, не обладает обычный средний человек и не все однозначно могут по своим знаниям и по своему складу ума, характера и своей психики использовать эти методы для себя - по данным о трейдерах могу сказать, что уже через 1 год работы трейдерами остаются только 7% людей, которые начинали им работать (например, я не смотря на сильное математическое образование выдержал всего 8 мес. своего трейдерства)... Поэтому утверждать что это будет универсальный метод для всех-всех будующих песионеров я бы не стал - это удел весьма небольшого количества людей (по моему мнению, не более 10%), которые потенциально это могут делать и имеют для этого багаж знаний...
  • 0

#146 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 14:44

Это "нюансы", которые требуют достаточно больших знаний и умений, которыми, к сожалению, не обладает обычный средний человек

Но в наше время, в нашей стране, а уж тем более в Москве есть специальные консультанты.

Поэтому утверждать что это будет универсальный метод для всех-всех будующих песионеров я бы не стал

olol! Пусть эти будующие пенсионеры хоть что-то делают для себя, хоть немного шевелят мозгами. Было бы желание, а пути сами пропишутся. Это у нас с Вами мало времени (относительно) осталось, да и эпоха перемен длинной в 15 лет - это круто выбивает из колеи. Но Вы ведь не сдались? Чем только не занимались, что б семью прокормить? Даже тем, о чем, наверняка, раньше даже и не задумывались. Но ведь выжили? Поднялись? Не спились и не ... Потому что была цель. А когда цели нет, то никакие мозги не помогут.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#147 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 14:47

Я говорила о том, что достаточно понять одну-единственную истину: хочешь достойную пенсию - позаботься, в первую очередь, о себе сам.

Да. Ессно.

Я не эксперт:-), но говорю то, о чем нам преподают минимум один раз в год.

Я бы удивился если бы вам преподавали что нефти море непочатое, а нынешние цены - сплошная спекуляция ;-)
  • 0

#148 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 14:53

Но в наше время, в нашей стране, а уж тем более в Москве есть специальные консультанты.
olol! Пусть эти будующие пенсионеры хоть что-то делают для себя, хоть немного шевелят мозгами. Было бы желание, а пути сами пропишутся. Это у нас с Вами мало времени (относительно) осталось, да и эпоха перемен длинной в 15 лет - это круто выбивает из колеи. Но Вы ведь не сдались? Чем только не занимались, что б семью прокормить? Даже тем, о чем, наверняка, раньше даже и не задумывались. Но ведь выжили? Поднялись? Не спились и не ... Потому что была цель. А когда цели нет, то никакие мозги не помогут.

1. категорически не советую обращаться ни каким специальным консультантам, ибо вы потом себе это просто не простите, если разоритесь. Если будете это делать, то делайте только сами...
2. мое трейдерство это самое страшное воспоминанием в моей жизни, ибо надо иметь для этого очень особую психику - люди уходят из этой профессии именно по психологическим аспектам этой работы, ибо выдержать это напряжение далеко не под силам каждому человеку - лично я стараюсь эту часть моей жизни просто вычеркнуть из своей памяти.. Для обычных людей (тем более пенсионерам!), не склонным к таким весьма рискованным делам, можно найти и менее рискованные денежные операции - например, облигации с постоянным процентом выплаты (я не агитирую, я просто говорю, что есть и другие менее рискованные прибыльные операции, чем игра на том или ином материальном или финансовым биржевом ресурсе - безусловно прибыль будет меньше чем при рискованных операциях, но гарантированной и без психического напряжения)...
  • 0

#149 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 15:03

Короче ребята: НАШЕ БУДУЮЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!

я стараюсь эту часть моей жизни просто вычеркнуть из своей памяти..

У меня тоже есть подобные воспоминания. Но их не надо вычеркивать - это все ступеньки к дню сегодняшнему. Если это было - значит так должно было быть.
:bis:
А как бы Вы тогда узнали, что жизнь прекрасна и есть другие пути к счастью? Всё познаётся в сравнении. А потому и ценится всю оставшуюся жизнь.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#150 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 15:04

Если тут все против вложений в золото, значит уже знают, что станет заменой ему. Поделитесь, а? Половина прибыли от вложений вам, ведь если никто еще не знает о этом активе, то прибыли будут просто астрономические...

Получить какую-то прибыль можно только в ПИФах, которые ведут агрессивную игру, да и то в рублях можно даже не думать, за две недели инфляция делает скачок уже в 30%, а найти такую доходность у ПИФа просто нереально.

Так что сохранить некий запас - вложения в надежно хранящееся золото, ничем не хуже остальных. Даже на кратковременном биржевом максимуме - сколько их еще будет...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#151 green_man

green_man

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 15:04

Хорошая тема.
Во всем мире пенсионные фонды в руках держат самые безрисковые бумаги, ( как правило муниципальные облигации либо казначейские америкосские бумажки). В свете текущей инфляции получаецо, что по сути вклады пенсионеров обесцениваются, но тем не менее это зато самое надёжное, что есть по их буржуйскому мнению.
Безусловно диверсификация вкладов принесет больший процент, но и больший риск. Для каждого надо делать выбор и как можно раньше, что слишком сложно для русского человека.

Здесь высказывалось мнение про слитки золота, про недвижимость, про землю, но вот меня ну не тянет на лишнюю запару по поводу покупки, хранения, а затем продажи. Наверное я был бы идеальным клиентом независимых пенсионных фондов. У мя карточка райфайзена и нас упорна агитировали на пенсионные программы. Я забил, так как считаю, что рано. Никого ни в коем разе не агитирую, а просто предлагаю посчитать сколько по их меркам надо откладывать для того, чтобы пожизненно получать какуюто сумму с помощью пенсионного калькулятора http://www.npfraiffeisen.ru/
  • 0
я одинок как последний глаз,
у идущего к слепым человека...

#152 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 15:05

Короче ребята: НАШЕ БУДУЮЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!
.

Слишком оптимистическое высказывание - как в наших, так и в не наших...
  • 0

#153 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 15:05

слишком сложно для русского человека.

Вот! В этом-то и есть суть!
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#154 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 15:07

Если тут все против вложений в золото, значит уже знают, что станет заменой ему. Поделитесь, а? Половина прибыли от вложений вам, ведь если никто еще не знает о этом активе, то прибыли будут просто астрономические...

Получить какую-то прибыль можно только в ПИФах, которые ведут агрессивную игру, да и то в рублях можно даже не думать, за две недели инфляция делает скачок уже в 30%, а найти такую доходность у ПИФа просто нереально.

Так что сохранить некий запас - вложения в надежно хранящееся золото, ничем не хуже остальных. Даже на кратковременном биржевом максимуме - сколько их еще будет...

Т.е. пенсионер превращается в профессионального игрока со всеми вытекающими последствиями.. Скажу сразу - смертность пенсионеров у нас сразу возрастет раза в 2-3 точно...

Думаю, что для современных будующих пенсионеров будет весьма близка позиция green_man...
  • 0

#155 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 15:11

Скажу сразу - смертность пенсионеров у нас сразу возрастет раза в 2-3 точно...

А мы до пенсии-то сами доживем?
Может зря заранее тормошимся, переживаем?....
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#156 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 15:57

А мы до пенсии-то сами доживем?
Может зря заранее тормошимся, переживаем?....


Вот тут, думаю, надо быть пооптимистичнее... Думать, тормошиться, готовиться надо, только вот думаю, что универсального решения для всех однозначно нет - дискуссия в рамках этой темы это однозначно доказала... В итоге каждый будет искать свое решение и хотелось бы, чтобы каждый нашел оптимальный для себя вариант, который согласуется с его Я как по его уму и характеру, знаниям и умениям, так и по его психологическому и психическому портретам...
  • 0

#157 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 16:01

1. категорически не советую обращаться ни каким специальным консультантам, ибо вы потом себе это просто не простите, если разоритесь. Если будете это делать, то делайте только сами...
2. мое трейдерство это самое страшное воспоминанием в моей жизни, ибо надо иметь для этого очень особую психику - люди уходят из этой профессии именно по психологическим аспектам этой работы, ибо выдержать это напряжение далеко не под силам каждому человеку - лично я стараюсь эту часть моей жизни просто вычеркнуть из своей памяти..


Насчет консультантов - тысячу раз согласен. Собственно это прописная истина трейдинга.
Сколько боли в Ваших словах о трейдинге :-) Просто океан. Много проиграли ? :-)
  • 0

#158 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 16:08

Насчет консультантов - тысячу раз согласен. Собственно это прописная истина трейдинга.
Сколько боли в Ваших словах о трейдинге :-) Просто океан. Много проиграли ? :-)

HJK, это был мой пост, а не Ieroglif - по-видимому сбой системы..
Дело было не сколько в проигрыше, хотя и в нем тоже (классический вариант - сначала выигрывал, потом проиграл все - так что все правильно в фильмах и книжках расказывают), сколько в фактически потерянных 8 мес. жизни, ибо эта игра вытеснила все и если бы я не сбежал, то неизвестно чем бы это для меня кончилось - вполне возможно, что просто психушкой, а может быть чего и похуже...
  • 0

#159 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 16:36

Во всем мире пенсионные фонды в руках держат самые безрисковые бумаги,


это у нас в государстве вкладывают в самые безрисковые бумаги.. поэтому и процент доходности ниже инфляции.

есть один негосударственный пенсионный фонд (к сожалению, не помню в какой стране) - так они построили платный автобан вдоль западного побережья америки.
а нашим пенсионным фондам нельзя - шаг влево, шаг вправо от разрешенных способов размещения пенсионных средств - попытка к бегству..... а про государственный вообще говорить не приходится - он у нас самый консервативный, да и зачем там думать об увеличении наших копеек, когда ежегодно со всей страны туда денежки текут..
  • 0

#160 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 17:14

Т.е. пенсионер превращается в профессионального игрока со всеми вытекающими последствиями.. Скажу сразу - смертность пенсионеров у нас сразу возрастет раза в 2-3 точно...


Работающий человек тупо покупает слитки, а по выходу на пенсию - тупо продает. Никакого трейдерства, даже не надо знать что такое котировка, спрэд и пункт.

По вашей логике, нынешние и будущие пенсионеры - профессиональные банкиры - ведь деньги в банках лежат.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#161 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 17:58

Работающий человек тупо покупает слитки, а по выходу на пенсию - тупо продает. Никакого трейдерства, даже не надо знать что такое котировка, спрэд и пункт.


Ieroglif, что скажешь если инвестор открывает позицию по одному единственному инструменту на все бабки в твердой уверенности что "никуда оно не денется","росло раньше значит будет расти всегда" ? :-))) По-моему о таких потом в газетах пишут: Ники Лисоны всякие, Жеромы Кервьели ...:-)))
  • 0

#162 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 18:30

Ieroglif, что скажешь если инвестор открывает позицию по одному единственному инструменту на все бабки в твердой уверенности что "никуда оно не денется","росло раньше значит будет расти всегда" ? :-))) По-моему о таких потом в газетах пишут: Ники Лисоны всякие, Жеромы Кервьели ...:-)))

Ты мыслишь линейно, а надо ширше(или ширее) посмотреть.

Что делает сейчас работник - он открывает позицию на все деньги по одному единственному инструменту - российский рубль.

Если ты считаешь, что этот инструмент надежнее, чем золото, то у меня только 2 вопроса: где ты был 2 марта 1991 года и 18 августа 1998?

Кстати, я не давал прогноза на рост золота. Я говорил, что оно все-таки не так летает то вверх то вниз, как некоторые упомянутые в этом посте инструменты...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#163 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 19:14

Ты мыслишь линейно, а надо ширше(или ширее) посмотреть.

Что делает сейчас работник - он открывает позицию на все деньги по одному единственному инструменту - российский рубль.

Если ты считаешь, что этот инструмент надежнее, чем золото, то у меня только 2 вопроса: где ты был 2 марта 1991 года и 18 августа 1998?

Кстати, я не давал прогноза на рост золота. Я говорил, что оно все-таки не так летает то вверх то вниз, как некоторые упомянутые в этом посте инструменты...


Понятия не имею что делает сейчас работник. Ты предлагаешь золото как 100% выигрышный вариант для инвестирования пенсионных накоплений. Я уверен что это не правильно. Как один из возможных и нехудших вариантов в инвест.корзине - да, конечно, как беспроигрышный - неа.

Золото не летает ? :-))) Декабрь 2007 - 800, середина марта 2008 - 1000 с лишним, начало мая 2008 - 850. Не, не полет ? :-) Боковик такой ? ;-)))
И оглянувшись назад мы видим что цена на золото спокойно входит в нисходяший тренд на несколько лет и теряет порядка 40%. И тратит еще несколько лет чтобы вернуться обратно. А мы всё таки повторюсь не для будущих поколений инвестируем, а для себя. Поэтому безоглядно вложившись в золото можно и много потерять.

Плюс: а каким собственно образом золото-то покупать ? Не буду описывать возможные на сегодняшний день варианты но все они имеют ряд существенных минусов чреватых убытками.


Где я был в 91 - даже не помню, мне ж сколько лет то было, с девченками наверное где-нибудь :-) В 1998 - менял машину, а что ? Если бы я тогда всё потерял то был бы навсегда лишен права голоса по вопросам инвестирования ? :-))) Жаль что тебя бессмысленно спрашивать про эти же годы :-))) Поделись в чем был хотя бы в начале 2008 го :-)))
  • 0

#164 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 21:22

Полностью согласен с HJK - все им описано как в реальной жизни бывает, а вот описание Ieroglif - сплошная теория оооооочень далекая от реальной жизни... Ieroglif , вы хоть одну реальную сделку на любую сумму на любой бирже совершали?
  • 0

#165 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 09:12

Итак, о вере. В 91 году у меня в Сбербанке лежало 8000 рублей, а теперь это 80 рублей вроде. Тогда реально это был японский телек с видаком, хотя Жигули теоретически можно было купить. Жаль, что домик в деревне тогда не прикупил.
1998 год. Вложил деньги в квартиру. Жил тогда в рублевой зоне. Помню как с женой на машине мотались по новостройкам с надеждой что-то купить. Все деньги носили в авоське. Купили. Очень рад до сих пор.
  • 0

#166 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 09:32

1998 год. Вложил деньги в квартиру. Жил тогда в рублевой зоне. Помню как с женой на машине мотались по новостройкам с надеждой что-то купить. Все деньги носили в авоське. Купили. Очень рад до сих пор.

Пожалуй на сегодняшний день вложение в недвижимость на старость один из самых выгодных вариантов.. Только сразу же встают вопросы:
1. Где рядовому обычному человеку найти не в 1998 году, а сейчас в 2008 году 2-5 млн. рублей, чтобы купить эту самую недвижимость на старость? Людей способных это сделать весьма не так много, т.е. изначально это вариант для немногих
2. Какова вероятность, что в РФ не разразится тот самый ипотечный кризис как в США, который однозначно может привести к резкому снижению цен на недвижимость вплоть до 25-30% как сейчас в США и создать большие трудности для ликвидности этой недвижимости и в итоге вообще привести к невыгодности данного вложения денег?
3. Как вложение денег на старость это не самый ликвидный товар, поэтому в критических ситуациях возможно придется продавать эту недвижимость по дешевке, причем из описания Mar_IO, как я понял, следует, что это жилье он покупал для себя, чтобы жить в этой квартире, а не для того, чтобы в случае чего продать ее и использовать эти деньги, т.е. речь вообще тогда идет о покупке 2-х квартир - одной для жилья, а другой для вложения денег - где-ж тогда обычному человеку столько денег надыбать?...
  • 0

#167 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 10:05

Я как раз это жилье покупал как второе. Согласен, что такую сумму осилит далеко не каждый. Вложение в недвижимость привлекательно еще и потому, что можно получать весомую прибывку к пенсии за счет сдачи квартиры. 25-30 тыс рублей уже неплохо.
  • 0

#168 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 10:08

Mar_IO, а как с возможным ипотечным кризисом и из-за него снижение цен на недвижимость и отсюда невыгодность этого варианта вложения денег? Или вы считаете, что в РФ невозможен ипотечный кризис?
  • 0

#169 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 10:15

а как с возможным ипотечным кризисом и из-за него снижение цен на недвижимость и отсюда невыгодность этого варианта вложения денег? Или вы считаете, что в РФ невозможен итопечный кризис?


Для Mar_IO этот возможный кризис уже не важен. Его вложения уже так приумножились, что никакой кризис их не обесценит.
  • 0

#170 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 10:22

Для Mar_IO этот возможный кризис уже не важен. Его вложения уже так приумножились, что никакой кризис их не обесценит.

Для Mar_IO согласен, что ему ипотечный кризис не грозит.. А вот другим, кто сейчас рассматривает варианты вложения денег для пенсии ипотечный кризис в США и из-за него разразившийся мировой финансовый кризис вообще-то важное предупреждение о возможной опасности... Это точно не мой способ подстраховки для пенсии, и думаю, что единицы по многим причинам пойдут на такой вариант для своей личной пенсионной реформы...
  • 0

#171 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 10:23

Спасибо за оценку, HJK. Но приумножать и дальше есть желание. А кроме недвижимости пока достойной альтернативы я , лично, не вижу. "Возможный кризис уже не важен" , пусть это будет как в США. Но и там всего лишь снизилась "средняя температура по больнице".
  • 0

#172 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 10:26

"Возможный кризис уже не важен" , пусть это будет как в США. Там всего лишь снизилась "средняя температура по больнице".

Я бы так не сказал - в США из-за ипотечного кризиса многие люди потеряли свою жилье из-за невозможности оплаты кредита и ликвидность недвижимости в США сейчас очень и очень низка - жилье выставляется на продажу просто по дешевке...
  • 0

#173 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 10:33

Я же не веду речь про кредиты, я говорю про вложения уже имеющихся средств. по дешевке выставляется жилье в депрессивных районах.
  • 0

#174 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 10:45

Я бы так не сказал - в США из-за ипотечного кризиса многие люди потеряли свою жилье из-за невозможности оплаты кредита и ликвидность недвижимости в США сейчас очень и очень низка - жилье выставляется на продажу просто по дешевке...


Ну это ж совсем другая история. Ну совсем другая. Да, там резко увеличилось число дефолтов по ипотеке, но это ж всё в сабпрайме. А что такое сабпрайм ? Это как раз покупка еще одного объекта недвижимости, что не означает "потерю жилья" как крыши над головой. На мой взгляд не стоит так близко к сердцу принимать их проблемы. Прочитал такую фразу одного американского деятеля про кризисы у них и у нас: у них - кричат кризис, кризис, а живут в общем нормально, у нас - кричат всё хорошо, всё хорошо, а на самом деле ж...а.

Инвестиции в жилье, при всей их нынешней доходности очень специфическая вещь. Как и просто покупка жилья - масса подводных камней, благодаря которым можно вообще без денег остаться еще на этапе покупки.

Хотя опять же - для кого то тоже вариант.
  • 0

#175 green_man

green_man

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 11:52

Золото неплохой инструмент, но таки менее надобный чем недвижимость, хотя недвижимость перегрета.
Не может быть недвижимость вечным альтернативным финансовым инструментом. Да потребность в квартирах по прежнему очень высокая, но при текущих ставках кредитов на недвижимость говорить о возможности средней семье купить хату не приходиться. Да в Москву всегда будут желать приехать куча народу, но такую возможность уж больно мало кто может себе позволить. Да искуственно можно управлять ценой, но господа всему есть предел...
Толпа рано или поздно может переключится на недвижимость в Черногории или на тоже золото, а как она себя поведет это уже вопрос проффесиональный. Сегодня пифы в минусе, облигации в плюсе, завтра наоборот, поэтому не проще ли отнести свои средства проффесионалам, вот только вопрос к кому. С удовольствием отдал бы бабки заморскому пенсионному фонду с богатой историей, но таковых у нас нет :(

ЗЫ. Судя по показателям пифов у нас в стране как это не странно медведей нет :)
  • 0
я одинок как последний глаз,
у идущего к слепым человека...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых