Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выбор управляющей компании


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
211 ответов в теме

#1 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 11:44

У нас в доме проводится заочное голосование по выбору УК в лучших совковых традиция. Предлагается только одна - Ожиком. А как у вас?
Наверняка, так же.

Выбирай не выбирай – все равно получишь ДЕЗ
http://www.dailystro...eforma/139.html
  • 0

#2 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 11:57

согласно Жилищного кодекса и хотя бы этого:

Татьяна Рябченко. ГДЕ ТЫ, ИНИЦИАТИВНЫЙ СОБСТВЕННИК?
http://larum2.ucoz.ru/publ/6-1-0-60

В декабре прошлого года в городе Дзержинском началась серьезная подготовка к проведению собраний собственников жилых помещений – согласно российскому законодательству уже к марту 2008 года нужно определиться со способом управления многоквартирным домом.

Сначала жители должны определиться со способом управления многоквартирным домом, если этого не произошло то только тогда Администрация назначает конкурс (а конкурс это 2 и более предложения)на обслуживание дома. В вашем случае
Mar_IO, законная процедура нарушена, поэтому в любой момент это голосование можно аннулировать и засудить администрацию за нарушение закона и введение жителей в заблуждение.
  • 0

#3 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 12:05

Сначала жители должны определиться со способом управления многоквартирным домом, если этого не произошло то только тогда Администрация назначает конкурс (а конкурс это 2 и более предложения)на обслуживание дома. В вашем случае
Mar_IO, законная процедура нарушена, поэтому в любой момент это голосование можно аннулировать и засудить администрацию за нарушение закона и введение жителей в заблуждение.

Согласно ФЗ № 94, который определяет все о конкурсах, на конкурс может быть подано и 1 предложение. В этом случае конкурс считается несостоявшимся, но организатор конкурса, если его устраивает это предложение, должен заключить контракт с этим единственным конкурсантом, подавшим заявку на конкурс. Так что все будет совершенно законно и никаких нарушений закона при этом нет и следовательно никого к ответствености призвать нельзя.. В жизни такое случается сплошь и рядом, т.е. единственный конкурсант на каком-то конкурсе..

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Статья 25. Порядок подачи заявок на участие в конкурсе

11. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка на участие в конкурсе или не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, конкурс признается несостоявшимся.
12. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка на участие в конкурсе, конверт с указанной заявкой вскрывается или открывается доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в конкурсе и указанная заявка рассматривается в порядке, установленном статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона. В случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, заказчик в течение трех дней со дня рассмотрения заявки на участие в конкурсе обязан передать участнику размещения заказа, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе, проект контракта, который составляется путем включения условий исполнения контракта, предложенных таким участником в заявке на участие в конкурсе, в проект контракта, прилагаемого к конкурсной документации. При этом государственный или муниципальный контракт заключается с участником размещения заказа, подавшим указанную заявку, с учетом положений части 4 статьи 29 настоящего Федерального закона на условиях и по цене контракта, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией, но цена такого контракта не может превышать начальную цену контракта, указанную в извещении о проведении открытого конкурса. Участник размещения заказа, подавший указанную заявку, не вправе отказаться от заключения государственного или муниципального контракта. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются участнику размещения заказа в течение пяти дней со дня заключения с ним государственного или муниципального контракта. При непредставлении заказчику таким участником размещения заказа в срок, предусмотренный конкурсной документацией, подписанного контракта, а также обеспечения исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта, такой участник размещения заказа признается уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта. В случае уклонения участника размещения заказа от заключения контракта денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, не возвращаются.
  • 0

#4 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 12:21

А как в Вашем доме, olol? У нас по инициативе председателя КОСа косъержки раздают листки по голосованию за ОЖИКОМ.
  • 0

#5 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 12:23

А как в Вашем доме, olol? У нас по инициативе председателя КОСа косъержки раздают листки по голосованию за ОЖИКОМ.


Mar_IO, у нас полная тишина.. Вполне допускаю, что такая тишина и останется, и УК нам по конкурсу выберет администрация..
  • 0

#6 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 12:25

Хрен редьки не слаще. Но у нас один хрен, даже редьку не предлагают.
  • 0

#7 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 12:41

У меня в подъезде повесили объяву, что заочное голосование отменено, а УК будет выбираться администрацией города.

#8 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 12:51

Так что все будет совершенно законно

Не всё!
Нарушение уже в том, что надо сначала выбрать способ управления домом. Если жильцы выбирают самоуправление или ТСЖ, то Управляющая компания вообще не нужна. Так что то, что делается у d@[Pooh] в доме - вообще вопиющее беззаконие.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#9 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 12:55

SMA, противоречия здесь никакого нет.. конкурс будет объявляться только в том случае, если жильцы ничего не выберут сами - думаю, что, например, с нашим домом будет именно такой вариант.. А вот сколько будет УК-конкурсантов на конкурсе - один, два или более по закону в общем-то все равно... И если выбор УК, ТСЖ или самоуправления производится самими жильцами, то и ответственность за это на них, если же выбор УК производится по конкурсу администрацией, то и ответственность за это на ней..
  • 0

#10 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 12:59

SMA, ... если же выбор УК производится по конкурсу администрацией, то и ответственность за это на ней..

Тогда нехрен и нам голосовать! Так я и разъясняю своим соседям.
  • 0

#11 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:00

в том случае, если жильцы ничего не выберут сами

И как же это соотнести с этим?

]заочное голосование отменено, а УК будет выбираться администрацией города.

Неужели

противоречие здесь никакого нет..

Ведь жильцов изначально лишили права выбора!
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#12 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:04

Ведь жильцов изначально лишили права выбора!


SMA, вы у кого спрашиваете - у меня или d@[Pooh? В доме, в котором я живу, никакого голосования не производится и по-видимому нам как и положено по закону администрация выберет УК.. Лично меня все это пока вполне устраивает и никакой шумихи по данному вопросу относительно своего дома я устраивать не собираюсь.. Не надо в общем шум поднимать - говорите про свой дом на Шама 1в..
  • 0

#13 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:06

Ведь жильцов изначально лишили права выбора!

Да никто никого не лишал - собирайтесь и выбирайте. Так ведь не соберутся же...
  • 0

#14 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:08

по-видимому нам как и положено по закону администрация выберет УК..

Читайте ЖК. Это и есть Закон, а не то, что делает администрация. И касается это не только Шама 1 "В"!
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#15 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:11

SMA, я полностью согласен с Русланом, а не с вами - никто никому не мешает.. Если вы хотите создать ТСЖ на Шама 1в, то флаг вам в руки и вперед.. Лично я никакого ТСЖ в своем доме не хочу и меня совершенно устривает, что никаких собраний и голосований в нашем доме по данному вопросу у нас нет и что нам УК по конкурсу пока выберет администрация города..
  • 0

#16 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:20

SMA,если же выбор УК производится по конкурсу администрацией, то и ответственность за это на ней..


Ну конечно, дождетесь. На них где сядешь там и слезешь.

Не надо в общем шум поднимать - говорите про свой дом на Шама 1в..


Ну и молчите себе. А указывать не надо.
  • 0

#17 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:22

Если вы хотите создать ТСЖ на Шама 1в

Мы не хотим.

меня совершенно устривает, что никаких собраний и голосований в нашем доме по данному вопросу у нас нет

А как же Ваше всегдашнее стремление к правильности соблюдения Закона?
Т.е. в данном случае, Вы готовы его нарушать? Так уютней?
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#18 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:22

Понятно - как обычно переходим на личности.. я лично говорю про свой дом, а не про весь город.. как будет управляться дом решают только жители этого дома, а не жители города...

SMA, уже не раз вам говорил - нельзя людей сделать счастливыми помимо их воли... Жители каждого дома должны принять свое решение как им быть в этой ситуации - все опять очень похоже на ситуацию с домов на Шама 1В - вы принимаете решения за других..
  • 0

#19 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:24

как будет управляться дом решают только жители этого дома

А кто с этим спорит? Разве что администрация, которая без проведения голосования за выбор способа управления домом, сразу же, просто назначает УК. Это и есть нарушение Закона. Следовательно, такое решение не действительно. Правда не в нашем городе.

Так ведь не соберутся же...

Для заочного голосования толпу собирать не обязательно, вообще-то.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#20 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 13:28

А кто с этим спорит? Разве что администрация, которая без проведения голосования за выбор способа управления домом, сразу же просто назначает УК.

Очень все похоже на базар.. SMA, Вы можете привести официальные данные ( № постановления Мэра и т.п.), где уже администрация назначила какому-то конкретному дому конкретную УК?? Или просто так как на базаре захотелось поорать про "плохую администрацию"?
  • 0

#21 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 14:55

Очень все похоже на базар..

Тогда зачем тема была открыта?

Вы можете привести официальные данные

А что, это не ясно уже по первым шагам администрации? А уж до Постановления мэра рукой подать.

все опять очень похоже на ситуацию с домов на Шама 1В - вы принимаете решения за других..

Вы, собственно, о каких таких моих решениях за других здесь, в данной теме? Я, кажется, вообще никаких решений не принимала. Даже ничего никому не советовала. Вам не понравилось, что не Вы, а другие сказали о противозаконности начатой компании в городе?
О конкурсах Вы целый постулат выложили, а вот ЖК чтить и уважать не желаете.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#22 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 15:02

SMA, разберитесь с законами, что где и в каких ситуациях приоритено - мой совет.. И не считайте идиотами администрацию - все будет сделано совершенно законно, что комар носу не подточит.. Никаких официальных решений администрации до 1 мая 2008 принимать по вопросу УК не будет, аж потом будут и конкурсы и официальные решения.. А какие дома, заходят до этого срока, принять свои решения - соберутся, прголосуют, примут свою решение и администрация ничего не сделает.. Вот только захотят ли? Больше базарного орания просто в этом топике, чем дела.. И автор топика-то совершенно по-другому ставил вопрос, это вы его так развернули...
  • 0

#23 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 15:11

Сфоткаю сегодня объяву...

#24 Бука

Бука

    Турист

  • Свои люди
  • 248 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 15:23

В документах которые нам раздали выбор из двух пунктов:
- избрать способом управления домом ТСЖ
- избрать способом управления домом УК ОЖИКОМ

А еще на этих листочках уже прописаны фамилии людей в графах: председатель собрания, секретарь собрания, состав счетной комиссии, уполномоченный представитель собственников -- вот кто все эти люди...

Еще в подъезде висит объявление, что сегодня в 20.30 будет прямой эфир на местном канале на эту тему.
  • 0

#25 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 15:28

В документах которые нам раздали выбор из двух пунктов:
- избрать способом управления домом ТСЖ
- избрать способом управления домом УК ОЖИКОМ

А еще на этих листочках уже прописаны фамилии людей в графах: председатель собрания, секретарь собрания, состав счетной комиссии, уполномоченный представитель собственников -- вот кто все эти люди...

Еще в подъезде висит объявление, что сегодня в 20.30 будет прямой эфир на местном канале на эту тему.


Во, это уже ближе к делу. Только забыли почему то еще про самоуправление домом.
Замечу, что председателя собрания, секретаря собрания и т.д. необходимо сначала утвердить на собрании жителей дома, если только они не созывают собрание по инициативе КОСов.
  • 0

#26 Бука

Бука

    Турист

  • Свои люди
  • 248 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 15:38

Во, это уже ближе к делу. Только забыли почему то еще про самоуправление домом.
Замечу, что председателя собрания, секретаря собрания и т.д. необходимо сначала утвердить на собрании жителей дома, если только они не созывают собрание по инициативе КОСов.


У нас как раз по инициативе КОСа (хранить результаты голосования они собираются в КОСе и разъяснительную работу вели тоже в КОСе). Но я как собственник никакого "уполномоченного представителя собственников" не выбирала, почему его выбрали за меня...
  • 0

#27 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 15:57

У нас как раз по инициативе КОСа (хранить результаты голосования они собираются в КОСе и разъяснительную работу вели тоже в КОСе). Но я как собственник никакого "уполномоченного представителя собственников" не выбирала, почему его выбрали за меня...


Значит в КОСе надо потребовать разъяснения, кто этот "уполномоченного представителя собственников". Кстати если у него определенным образом составлены документы, то он может проголосовать за вас, практически всех жителей, вы я надеюсь понимаете в чью пользу.
  • 0

#28 Малинка

Малинка

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 21:22

Да у нас тоже весело, вплоть до того, что в бланках голосования уже проставлены галочки против ТСЖ. А меня как то никто не спросил. А еще очень понравилось, что надо проголосовать за представителя, но фамилия этого представителя не прописана.
Получаеться замечательная картина, я вписываю свои данные, ставлю подпись, а они потом сами вписывают фамилию представителя. Бред полнейший это голосование. В нашей стране все как всегда через одно место.

Кстати у нас двигают как управляющую компанию ДМУП Экпо
  • 0

#29 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 09:48

Запечатлел.

Прикрепленные файлы:



#30 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 14:12

d@[Pooh], РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ??
ТАК КТО КОГО СОБИРАЛ?? Может Вы просто не в курсе?

А меня как то никто не спросил.

А по логике olol, это законно!

И не считайте идиотами администрацию - все будет сделано совершенно законно, что комар носу не подточит..


  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#31 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 14:13

;83331']Запечатлел.

Так это же решение собрания жильцов, а не администрации города.
  • 0

#32 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 14:16

Так это же решение собрания жильцов, а не администрации города.

Ага!
Учитывая, что их не собирали и даже бланки для заочного голосования сказали вернуть.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#33 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 14:23

Собрание вроде было... только меня там не было ;)

#34 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 14:43

Ага!
Учитывая, что их не собирали и даже бланки для заочного голосования сказали вернуть.

В любом случае, это не решение администрации. Это всего лишь неуклюжее желание угодить начальству, но явно самоуправное, самозванное, вот еще бы юридически наказуемое.
  • 0

#35 jga.zlina

jga.zlina

    Новосёл

  • Members
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 14:44

;83331']Запечатлел.


Судя по Решению србрания (кого? сколько присутствовало?) от 03.02.08. принято решение:
УК для управления домом назначит Админитсрация, поэтому все заполненные бланки для заочного голосования должны остаться у жильцов дома (зачем их собирать?), если заочного голосования не будет-ведь жильцы приняли решение УК назначит администрация. Все понятно
  • 0
:old: Jgaz
Поживем-увидим




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых