Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сложно ли создать ТСЖ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
905 ответов в теме

#1 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2008 - 23:52

Чёт надоело мне уже бороться с такой организацией как"Росс" . Интересно насколько сложно создать ТСЖ (товарищество собственников жилья) или кондоминимум, не уверен точно как это правильно называеться, что для этого нужно кроме желания? Какие требования, и какие варианты?:girl:
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#2 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 00:03

Dob, требования - наличие свободного личного времени, ибо если создать ТСЖ и не рулить им, то бороться придется с ТСЖ вместо "Росс"а...

Самое главное - уговорить большинство жителей дома.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 12:19

Создать можно, не сложнее, чем какое-нибудь ООО.
Ну, например: http://www.tsj.ru/ru...96&art_id=12382
А вот с дальнейшей работой..... Особенно мне "нравятся" жители дома, у которых очень много времени на критику и высказывание своего недовольства, и нет ни времени ни желания что-то делать (это же все таки ТОВАРИЩЕСТВО собственников жилья).
Хотя идея сама по себе очень не плохая, то же самое ТСЖ может сдавать нежилые помещения, а денежные средства направлять ну, например, на охрану стоянки перед домом.
Поддерживаю Вашу инициативу Dob. Могу предложить свою помощь с регистрацией документов в налоговой и с консультированием по поводу налогообложения.
  • 0

#4 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 12:35

Создать можно, не сложнее, чем какое-нибудь ООО.
... то же самое ТСЖ может сдавать нежилые помещения, а денежные средства направлять ну, например, на охрану стоянки перед домом...

Сдавать то можно, только кто Вашему ТСЖ передаст такие помещения?
Вы забыли еще про землю около Вашего дома. Где границы землевладения?
  • 0

#5 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 12:54

Я имела ввиду нежилые помещения в доме. Там где я живу такое помещение есть (там где теоретически консьержка должна сидеть).
В соответствии с ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, крыши, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.
  • 0

#6 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 13:18

Я имею в своем виду то же самое. Вы не ответили на вопрос:
Кто Вам передаст такие помещения реально ?
  • 0

#7 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 13:19

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.
Сверхнормативная территория может быть передана собственникам помещений в многоквартирном доме в собственность (за плату), аренду или безвозмездное пользование при определенных условиях.
  • 0

#8 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 13:25

Кто Вам передаст такие помещения реально ?

А Вы сами пробовали этим заниматься или только теоретически об этом размышляете?
Я с этим не сталкивалась, теоретически это возможно. На практике.... пока не попробовать на практике - не узнаешь.
  • 0

#9 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 13:49

Есть реальная практика по ТСЖ в РФ. Так вот не встречал я еще такого. Мягко говоря, не проработан этот механизм. Воевать с ветряными мельницами хотите?
  • 0

#10 buhugr

buhugr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 417 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 15:16

Теоретически-достаточно несложно.
Реально - с нашим "населением", которое пьянку на скамейке у подъезда за секунду организует, а после себя говно не убирает и обижается когда им на это указываешь?
Мне с таким быдлом да в ТСЖ - "на .... нужно скажем дружно"!
Мне проще бумагой бомбить тот же РОСС/ОЖИКОМ, чем с таким дерьмом что-то затевать.

Такие вот реалии в нашей угрешии.
  • 0

#11 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 15:20

А я хочу ТСЖ, но, к сожалению, одна я не справлюсь.
  • 0

#12 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 15:34

Mar_IO, Вы, видимо, говорите о практике по переоформлении собственности, ну так собственники нежилих помещений в многоквартирных домах могут быть членами ТСЖ и вносить такую же плату, что и собственники квартир. Я же говорю про помещения, которые могут быть оформлены в собственность ТСЖ

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, крыши, подвалы

.
  • 0

#13 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 16:06

Теоретически-достаточно несложно.
Мне с таким быдлом да в ТСЖ - "на .... нужно скажем дружно"!

Вот ответ - реалистичный.
У Вас еще нет проблем - создавайте ТСЖ [Вы их получите]!
  • 0

#14 Корь

Корь

    Турист

  • Members
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 16:54

Чёт надоело мне уже бороться с такой организацией как"Росс" . Интересно насколько сложно создать ТСЖ (товарищество собственников жилья) или кондоминимум, не уверен точно как это правильно называеться, что для этого нужно кроме желания? Какие требования, и какие варианты?:girl:


"Росс" - это управляющая компания, да? А не поделитесь опытом, почему "бороться"? А то у нас собираются под него дом сдавать вроде б...
  • 0
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. © Бенжамин Франклин.

#15 Прохожий

Прохожий

    Заблокирован

  • Banned
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 17:08

"Росс" - это управляющая компания, да? А не поделитесь опытом, почему "бороться"? А то у нас собираются под него дом сдавать вроде б...


А что за дом?
  • 0

#16 Корь

Корь

    Турист

  • Members
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 20:26

А что за дом?


Лермонтова, 24.
Ну не то чтобы "Сдать", понятное дело, так как с УК заключает договор каждый квартировладелец, не захочешь - не заставят (вероятно %-)). Но вроде б не будут делать ТСЖ, а будет УК. Какая именно - не знаю, поэтому если кто знает и про вторую что-нить хорошее-плохое - прошу отписаться.
  • 0
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. © Бенжамин Франклин.

#17 Nikitos

Nikitos

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 11:28

Создать ТСЖ проблем нет, и с помещениями тоже, проблема будет с жителями и платежами. Наглядный пример Угр. 30 года два назад.
  • 0

#18 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2008 - 22:13

Лермонтова, 24.
Ну не то чтобы "Сдать", понятное дело, так как с УК заключает договор каждый квартировладелец, не захочешь - не заставят (вероятно %-)). Но вроде б не будут делать ТСЖ, а будет УК. Какая именно - не знаю, поэтому если кто знает и про вторую что-нить хорошее-плохое - прошу отписаться.


Я думаю что этот дом и так под Россом. А это организация П....ц, заставить их чтот о сделать просто без вариантов, я живу в соседнем доме:
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#19 DOBY

DOBY

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2008 - 03:54

Как мне кажеться это довольно выгодно не только в плане того, что хуже обслуживать чем сейчас в принципе не возможно. Но и материально это выгодно. По крайней мере в той же эстонии все дома эксплуатируються таким способом, и поверьте мне всё работает, в подьездах чистота и порядок. Причем это при условии что квартплата не отличаеться от нашей. А гос расценки на отопление , горячую и холодную воду в разы больше наших.
Причём во всех домах своевременно меняються стояки, электропроводка, ремонтируються крыши, меняються старые окна в квартирах, чтобы сократить теплопотери, утепляються фасады домов по той же причине.
Если в наши дома поставить хотя бы общие счётчики на весь дом , на газ, воду, и отопление то расходы жильцов на оплату всего этого уменьшаться сразу минимум вполовину.
:wink:
  • 0

#20 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2008 - 10:21

К сожалению, менталитет и культура эстонцев в быту резко отличается от славянской, потому, что у них хорошо- у нас может быть и не очень-с...:)
Хотя сама поддерживаю создание ТСЖ с честным и профессиональным правлением и адекватными жильцами в доме...
  • 0

#21 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2008 - 12:31

Хотя сама поддерживаю создание ТСЖ с честным и профессиональным правлением и адекватными жильцами в доме...

Вы забыли самую главную составляющую - честным и адекватным законом в этой сфере!

Так как сейчас закон таков, что ТСЖ крайне уязвимо и не имеет должных прав. Поэтому ТСЖ выгодно только в "тех что надо" домах...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#22 DOBY

DOBY

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2008 - 19:17

ТСЖ выгодно в нашей стране при наличии в доме хотя бы 100 квартир, при условии не оплаты взяток, нашим так скажем выборным. Готов попробовать создать такое мероприятие))))
  • 0

#23 Корь

Корь

    Турист

  • Members
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2008 - 20:05

Я думаю что этот дом и так под Россом. А это организация П....ц, заставить их чтот о сделать просто без вариантов, я живу в соседнем доме:


Да нет, пока вроде нет. Все собрания проводят, все что-то решают...
А ОЖИКОМ как, кто знает?
  • 0
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. © Бенжамин Франклин.

#24 DOBY

DOBY

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2008 - 21:00

В таком случае кто его обслуживает, давайте создавать ТСЖ на два соседних дома?
  • 0

#25 Vratada

Vratada

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2008 - 23:57

Сначала ТСЖ был жупелом, а теперь инициаторы - на вес золота в городе, разве вы не знаете? Создавайте, будете в фаворе у администрации.
  • 0

#26 DOBY

DOBY

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 00:54

Сначала ТСЖ был жупелом, а теперь инициаторы - на вес золота в городе, разве вы не знаете? Создавайте, будете в фаворе у администрации.


Да, не знал подскажите что нужно делать в первую очередь? По крайней мере после того как "общим" собранием в нашем доме РОСС был выбран управляющеё компанией, с этого момента ровно, эта организация забила болт, извините за выражение, на свои оябязанности.
  • 0

#27 Прохожий

Прохожий

    Заблокирован

  • Banned
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 01:13

ТСЖ это прально, но с нашей администрацией это опа
  • 0

#28 Vratada

Vratada

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 00:03

Да, не знал подскажите что нужно делать в первую очередь? По крайней мере после того как "общим" собранием в нашем доме РОСС был выбран управляющеё компанией, с этого момента ровно, эта организация забила болт, извините за выражение, на свои оябязанности.


По-моему, выше уже весь порядок Вам несколько раз описали, но повторю. В первую очередь проводите собрание собственников жилья.
А лучше - сходите в администрацию, там заручитесь поддержкой в жилищном отделе и тогда - зеленый свет для создаваемого ТСЖ.
  • 0

#29 Васисуалий Лоханкин

Васисуалий Лоханкин

    Новосёл

  • Свои люди
  • 626 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 11:50

Вы что с ума сошли? Кто же вам даст жить хорошо? Лучше жить можно только если больше тратить, у нас в стране это уже аксиома. Поэтому куча народу живет в овне и никуда не рыпается, засосет куда с большей вероятностью, чем вытянет.

К тому же, вы воду и свет сами производить будете? Сомневаюсь, что даже "канализировать" будете сами. Кто же вам даст снижать чьи-то доходы, вам такие тарифы установят, что мало не покажется. Или вы очистные сооружения с электростанцией заодно прикупите?

Или, например, другая тут фантастка, развернула варежку на помещения, которые кому-то несут арендную плату. Кто же вам их отдаст, вы в своем уме?

Ладно еще в новостройках, там квартиры покупают известные люди на известные доходы. Они еще потянут надбавку к стандартной оплате. А вот попробуйте в обычных домах? Чтобы сравнятся с обычными расходами на квартплату и при этом что-то полезное делать, вам придется ж*пу порвать на британский флаг, а с навалившимся геммороем это вряд ли получится, если вы не шибко умный и не супербогатый, чтобы все поднять из овна, прежде чем оно заработает.
  • 0

#30 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 10:30

Самый престижный московский район освобождают от «социального балласта»
В доме номер 18 по Кутузовскому проспекту проживает разношерстная, однако исключительно заслуженная публика
...
И все же вот так, тихой сапой, дом перешел в частные руки. В нем самоорганизовалось Товарищество собственников жилья (ТСЖ), к управлению которым никто из жильцов не имеет отношения. Они имеют отношение только к платежам за жилье
...
Тем временем удалось раздобыть устав вновь образованного ТСЖ. Выяснилось много любопытного. Так, к примеру, устав предусматривал не только зарплату, но и вознаграждение для председателя ТСЖ (порядок исчисления сумм не указан). Кроме того, ремонтные работы в собственной квартире теперь возможны только с разрешения председателя. Как и сдача в аренду и продажа квартиры. Из толстого устава также следовало: пределов роста квартплаты теперь не будет! Многие начали вспоминать друзей и знакомых, пытающихся выбраться из кабалы, навязанной ТСЖ:

— В Марьине плату влепили — 15 тысяч в месяц. А вот еще у знакомых — 20 тысяч. Борису Александровичу Покровскому с его президентской пенсией такой квартплаты не потянуть...

http://www.novayagaz...2008/96/23.html
  • 0

#31 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 10:50

Ну как бы и никто и не думает, что-то делать за бесплатно. Главное что бы что то делалось. Росс же не делает совсем ничего.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#32 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 13:46

К тому же, вы воду и свет сами производить будете? Сомневаюсь, что даже "канализировать" будете сами. Кто же вам даст снижать чьи-то доходы, вам такие тарифы установят, что мало не покажется. Или вы очистные сооружения с электростанцией заодно прикупите?


А Вы считаете, что воду, электричество, канализацию и т.п. прикупили, на пару, РОСС и ОЖИКОМ? Врятли: они заключают договора на обслуживание с поставщиками услуг.
Тогда чем ТСЖ хуже них? Только они посредники между производителями и потребителями, а ТСЖ может напрямую заключать договора на обслуживание, без посредников. Только надо учесть один маленький пунктик: создавать ТСЖ для жильцов или для того, чтоб ТСЖ выбрало управляющую компанию? Если второе, то в чем смысл создания ТСЖ? Если первое - очень выгодно для жильцов: тарифы компаний-производителей для всех неизменны, а вот за предоставление услуг с них спросить проще, чем с посредника - РОСС и ОЖИКОМ.
При этом, в ТСЖ есть много возможностей, чтобы получать прибыль и использовать её для своего же дома, т.е для его жителей: ремонт, озеленение, детские площадки и т.п.

Изменено: SMA, 13 Январь 2009 - 13:49

  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#33 buhugr

buhugr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 417 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 14:50

QUOTE=SMA;110449]
Тогда чем ТСЖ хуже них? Только они посредники между производителями и потребителями, а ТСЖ может напрямую заключать договора на обслуживание, без посредников.

В меру своего понимания:
Транспортировкой электроэнергии и тепла от поставщиков занимается ЭКПО, поэтому даже заключив договор напрямую с поставщиком, транспортера не обойдёшь, а вода и канализация в нашем городе - только ЭКПО, других нет, мусор вывозит ДИСК, остается тоько уборка лестничных клеток и прилегающей территории, где ТСЖ может нанять по своему выбору, правда и выбор не велик.
В тарифах на электро- и тепло-снабжение для населения заложены и транспортные расходы, т.е. тут неважно кто транспортирует (во всяком случае сегодня), транспортеры имеют долю от трафика.

ИМХО - реформа коммуналки в нынешних условиях - грабёж, задумана гнидами для организации кормушек фирм-однодневок сбора денег с населения по "рыночным" ценам и наживы на их задирании. Вспомним сколько брехни было, что реформа приведет к конкуренции и так дале. Где всё это? Что в дзерже - кроме РОССа и ОЖИКОМа появилось?, какая теперь квартплата? Или как с проездом на трнспорте будет? У нас в городе есть конкуренция на том же транспорте?
С ТСЖ проще разборки устраивать, чуть что - отключили весь ТСЖ - разбирайтесь кто кому сколько задолжал!
  • 0

#34 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 15:56

В меру своего понимания:
Транспортировкой электроэнергии и тепла от поставщиков занимается ЭКПО, поэтому даже заключив договор напрямую с поставщиком, транспортера не обойдёшь, а вода и канализация в нашем городе - только ЭКПО, других нет, мусор вывозит ДИСК

Всё правильно!
Только со всеми ними заключают договора на сегодняшний момент РОСС и ОЖИКОМ. Вы разве напрямую платите "Диску" за вывоз мусора? А электроэнергию в квартирах все платят по своим щетчикам. Электроэнергия вне квартир входит в оплату коммуналки. По расчетам с ней также заключаются договора РОССом и ОЖИКОМом.
А вот теперь попробуйте понять: замените РОСС или ОЖИКОМ на ТСЖ. Только в ТСЖ руководящий состав, как правило, в среднем 3 человека, а сколько в ОЖИКОМе и РОССе? Какие накладные расходы входят в состав Вашей коммуналки при обслуживании РОСС и какие при работе ТСЖ?

Изменено: SMA, 13 Январь 2009 - 15:58

  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#35 Васисуалий Лоханкин

Васисуалий Лоханкин

    Новосёл

  • Свои люди
  • 626 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2009 - 11:22

SMA, ТСЖ была создана с одной целью, переложить все заботы о постоянно разваливающемся жилищном хозяйстве на плечи самого населения, т.к. государству это надоело. Пряником стало гордое чувство "это мое". Но практика российской жизни расставила все по местам. ТСЖ будет действенно только при новом жилом фонде (и то сейчас все строят через ж*пу в целях экономии) и окружении самого ТСЖ кучей предприятий предоставляющих всяческие услуги по обслуживанию жилого фонда, чтобы их цены поддерживались конкуренцией. И вы, съэкономив, на зарплате сотрудников Ожикома и Росса, получите куда больший выставленный счет за оказание различных услуг. Ведь конкуренции по близости им нету. Даже если вы обратитесь к нашим соседям в поисках альтернативы, то по цене получите таких же обалдуев.

Вы не подумайте, что я говорю, что ТСЖ это плохо, я всего лишь призываю смотреть на вещи трезво. В любом случае создавайте ТСЖ, будете нам рассказывать как оно там, в райских кущах :)
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых