Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Монастырь и около него...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
152 ответов в теме

#36 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 23:31

Но, согласитесь, большинство посетителей монастыря - посещают храм, церковь. Для них это святое место.

Не могу согласиться, но ладно...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#37 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 10:57

;126834']На территорию монастыря не пускают в шортах. Был удивлён.


Абсолютно ничего удивительного, не понимаю - в чем удивление. У любого общества есть свои законы. Также и в церквях-монастырях-храмах. Мужчины должны быть обязательно в брюках, а женщины в юбках, платьях, но как минимум по колено и ниже, соответственно без декольте и с покрытой головой, а мужчины наоборот с непокрытой. Просто это элементарное уважение к монастырскому уставу, что плохого в том? Я, например, тоже любительница ходить в брюках и шортах, но если иду в храм, то все равно стараюсь блюсти законы, либо юбку одеваю, либо поверх брюк юбку на завязках, устав есть устав. сами подумайте, с другой стороны, если все начнут ходить в чем попало и как попало, то божий дом превратится в совсем другой дом...
  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#38 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 11:00

Дико это все со строны смотрелось, символ православной веры восстанавливают люди, явно ничего общего с этой верой не имеющие.

у истинной веры нет национальностей и различий между людьми - раз, а два - вы бы пошли работать за бесплатно или за кров и хлеб, или совсем за незначительную копеечку? Не каждый готов на такой подвиг, поэтому не нам судить. Слава Богу, как говорится, что благодаря именно этим людям, про которых вы говорите, у нас и на улице чисто, и строить помогают. И Бог им в помощь.
  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#39 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 11:16

Elen.............в церкви исключительно прейскурант на услуги... Что там осталось духовного?


Знаете, меня порой удивляет, что люди думают, что церковь должна питаться только духом святым и возводится сама...а как вы думаете сколько денег нужно на то, чтобы тот же, предположим, храм ремонтировать, оплачивать электричество, платить людям, которые там работают и т.п. и т.д. Ведь всем нам тоже приятно, когда приходишь в красивую церковь и видишь богатое убранство. Вы например можете предположить хотя бы, сколько платят они за электричество??? а я могу, и даже знаю. А сколько стоят одеяния священников? И всё остальное в храме? Вы знаете, одна знакомая рассказала мне следующую историю: "В Москве, где-то на Таганке была (может и есть, не знаю) одна церковная лавка, которая торговала исключительно на подаяния. Сколько считаешь нужным. Одна женщина побывала там и рассказала той моей знакомой с гордостью "Знаешь, была там, так всё замечательно, там можно брать всё что хочешь и подавать столько сколько можешь, и я набрала там 2 бутылки Кагора, иконку и т.д. и т.п. (список был примерно по средней цене рублей на 700 как минимум) и за всё это я отдала всего 200 руб" (замечу, женщина далеко не бедствующая, но она с такой радостью и гордостью говорила об этом, что за три копейки набрала столько всего, что мне просто неприятно стало в момент)...Вот Вам и Ваш вопрос....Подаяние - имеется ввиду столько, сколько ты примерно должен понимать, сколько это стоит, либо большее с радостью (скажем так, по совести). А вот нищий даст действительно сколько может. И это я считаю очень правильно. И Вы что, думаете, если там есть прайс, а у вас не будет ни копейки денег, Вам не дадут свечку за просто так? Вы очень ошибаетесь. Просто без этих самых прайсов церкви тоже не на что будет жить. Ведь в большинстве своем люди очень жадные, и держатся за свой кошелек, как будто в землю пойдут с ним...ИМХО, прошу не судить, неприятно и больно слышать такие слова.
  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#40 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 14:50

Вы что, думаете, если там есть прайс, а у вас не будет ни копейки денег, Вам не дадут свечку за просто так?

Я не думаю, я уверен. Сколько фоток обошли интернет с надписями в храмах типа - "ставить свечки, купленные не у нас - грех(возбраняется, не действует, не благословлено)"...

Зачем нужны дорогие обряды или позолота на куполах, когда душа не может найти спокойствия в этом храме? Если Батюшка, которому ты исповедуешься, просто делает свою работу. Я вот компьютеры починяю, а он грехи отпускает...

Просто без этих самых прайсов церкви тоже не на что будет жить.

Так если церковь не смогла воспитать людей не быть жадными, то грош цена ей и всем ее служителям! А сделала ли церковь что-либо для изменения к лучшему этого мира?

Я никого не осуждаю, не наше это дело - каждый поступает так как велит ему совесть...

Изменено: Ieroglif, 23 Май 2009 - 15:10

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#41 Mafusal

Mafusal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 19:54

Так если церковь не смогла воспитать людей не быть жадными, то грош цена ей и всем ее служителям! А сделала ли церковь что-либо для изменения к лучшему этого мира?
Я никого не осуждаю, не наше это дело - каждый поступает так как велит ему совесть...

Полностью согласен.
Прейскурант - это подмена духовной работы священнослужителей, которые не смогли вдохновить своих прихожан быть щедрыми. Надеюсь, что это изменится.
Хотя мучает вопрос:
а что приоритет: золотой купол или конкретный человек? Может быть не нужно такие здания наворачивать?

По поводу одежды.
Конечно, одежда верующего в храме должна быть пристойной. Понятие пристойности - субъективное. Наверное, нужно терпение и сострадание, чтобы из-за одежды не вытолкнуть из храма душу. Иисуса Христа, например, осуждали за то, что он ел за одним столом с блудницами и сборщиками налогов. Это расходилось с представлениями о том, как должен вести себя уважаемый Учитель. К сожалению, в церквах-храмах часто преобладают фарисейские подходы, а не христианские. Но это опять же - издержки духовного воспитания и недостаток любви к ближнему, когда "корпоративный стиль" глушит первые стремления к храму.
  • 0

#42 Mafusal

Mafusal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 20:02

Зачем нужны дорогие обряды или позолота на куполах, когда душа не может найти спокойствия в этом храме?

+1.
Финасовая устойчивость храма должна быть зависима от ценности этого храма для людей. Если духовное служение священников помогает человеку находить мир с Богом и спокойствие в душе - он будет щедрым, а если нет - то нет.
На больницы/врачей, которые реально помогают, никаких денег не жалко.
  • 0

#43 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 15:06

Я не думаю, я уверен. Сколько фоток обошли интернет с надписями в храмах типа - "ставить свечки, купленные не у нас - грех(возбраняется, не действует, не благословлено)"...

Зачем нужны дорогие обряды или позолота на куполах, когда душа не может найти спокойствия в этом храме? Если Батюшка, которому ты исповедуешься, просто делает свою работу. Я вот компьютеры починяю, а он грехи отпускает...


Так если церковь не смогла воспитать людей не быть жадными, то грош цена ей и всем ее служителям! А сделала ли церковь что-либо для изменения к лучшему этого мира?

Я никого не осуждаю, не наше это дело - каждый поступает так как велит ему совесть...

Здесь я поступлю мудро и просто промолчу, ибо у меня точка зрения своя...И для меня храм - это второй дом, в котором просто хорошо и тепло. Жаль, что не все это понимают...Извините, никого не хотела обидеть.
  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#44 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 15:10

На больницы/врачей, которые реально помогают, никаких денег не жалко.


Тело - бренное, и уйдет в прах, что его спасать? Иисус - тоже врач, только души...И врачует душу, вот её и надо спасать. Почему же Вам для своей души жалко?
  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#45 Mafusal

Mafusal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 15:50

Nafanya,
Вы наверное не совсем точно поняли суть моего ответа:

Если духовное служение священников помогает человеку находить мир с Богом и спокойствие в душе - он будет щедрым

как пример:

На больницы/врачей, которые реально помогают, никаких денег не жалко

Ваш подход к духовным ценностям уважаю :)
а вооще, богат не тот, кто много имеет, а тот, кто щедро даёт )
PS. Другой вопрос, что хочется давать не туда, где как в трубу, а туда, где польза от этого есть.
  • 0

#46 jane78

jane78

    Турист

  • Свои люди
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 16:40

Мне кажется нормальным, когда монастыри зарабатывают своим трудом: пирожки пекут, яблоки выращивают и т.п. Испокон веков так было.
А прейскурант на совершение таинств - это как-то "задевает". Т.е., например, если денег не заплатишь - ходи не крещеным. Так получается? Но ведь неправильно это!
  • 0

#47 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 24 Май 2009 - 19:03

Мне кажется нормальным, когда монастыри зарабатывают своим трудом: пирожки пекут, яблоки выращивают и т.п. Испокон веков так было.

тогда пусть платят налоги. а из покон веков была десятина.

А прейскурант на совершение таинств - это как-то "задевает". Т.е., например, если денег не заплатишь - ходи не крещеным. Так получается? Но ведь неправильно это!

церковь мнит себя канальным провайдером, и что прискорбно, большинство ведется
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#48 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 24 Май 2009 - 19:04

Порш Кайен, Бентли, Феррари ...
А на какой машине ездит священник в твоем приходе
?
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#49 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 23:26

Порш Кайен, Бентли, Феррари ...
А на какой машине ездит священник в твоем приходе
?


Это к чему вообще? В моем приходе он не имеет совсем личного авто, других знаю, у кого есть машины. А что в том плохого, вот вы мне объясните? Священник разве не такой же человек, как и мы все? Или в вашем понятии он должен быть обязательно нищим и убогим? Просто скромность конечно же должна присутствовать, не без этого. Но а/м, по-моему мнению, эта та же необходимость, а далеко не роскошь. И иногда, как я думаю, в день священнику нужно много объездить народа, квартиры посвятить, навестить больных и т.п. Не путайте священника с монахом, который отрекается от всего, не имеет семьи, всю жизнь посвящает Богу и т.д и т.п, долго писать.

а вооще, богат не тот, кто много имеет, а тот, кто щедро даёт )
PS. Другой вопрос, что хочется давать не туда, где как в трубу, а туда, где польза от этого есть.


Да я тоже согласна с Вами, и считаю себя порой богаче многих, хотя нет богатства земного...но просто когда начинают судить и думать, куда тратят деньги, то это пустое. И также не могу не согласится, что бывает и такое в церквях, может быть бывают не такие священники, каких бы мы хотели видеть, но опять же - не нам судить. Каждый сам впору выбрать свой приход и своего наставника.

Изменено: Ieroglif, 25 Май 2009 - 00:10

  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#50 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 00:06

Священник разве не такой же человек, как и мы все?

Нет! Ибо, тогда действительно все равно куда идти - к психологу, в церковь, кино, ресторан или публичный дом... Тупо, заплатил денег - получил удовольствие/пользу/далее везде. Пришли к тому, с чего начали. Чем церковь не просто развлечение, если она не дает ничего в духовном плане?

Но а/м, по-моему мнению, эта та же необходимость, а далеко не роскошь.

Ну да, это если она недорогая и надежная - это роскошь, а когда навороченный Мерседес, то исключительно необходимость...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#51 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 25 Май 2009 - 00:22

безусловно, если не выдавать мздоимство за пожертвование, сборы упадут. но зато это будет именно пожертвование (качество другое). пока что это беспардонная коммерция. и как такие люди могут способствовать спасению души?

make a contribution and You'll get a better seat © Metallica "Leper messiah"

Изменено: Abbadon, 25 Май 2009 - 00:24

  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#52 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 00:24

Нет! Ибо, тогда действительно все равно куда идти - к психологу, в церковь, кино, ресторан или публичный дом... Тупо, заплатил денег - получил удовольствие/пользу/далее везде. Пришли к тому, с чего начали. Чем церковь не просто развлечение, если она не дает ничего в духовном плане?

Знаете, Ieroglif, я хожу в храм не для того, чтобы разглядывать в какой одежде и на какой машине ездит священник и т.д и т.п. И для меня церковь уж точно не развлечение, мне она с точностью до наоборот даёт именно духовное. Но никто и не спорит, кому что. Если кому-то кинотеатр милее или дискотека, или пив-бар, то это тоже его право. каждому своё :wink:

Ну да, это если она недорогая и надежная - это роскошь, а когда навороченный Мерседес, то исключительно необходимость...

А откуда столько язвы находится в людях, вот этого мне и не понять? Повторюсь, не видела священника на мерседесе последней марки, а даже если бы и было так, то опять же - не мне судить. Деньги откладывать и уметь жить по средствам сможет каждый. И если этот а/м приобретен нечестным путем, то не нам переживать, за все грехи ответим не только мы, но и священники. перед Богом все равны.:daz:
  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#53 Mafusal

Mafusal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 01:01

Nafanya,
респект ;)
у Вас позиция по-настоящему верующего человека )

Насколько понял, весь сыр-бор из-за прейскуранта на венчание/похороны и т.д. в церкви.
Моя позиция:
1. Прейскурант - напрягает.
2. Религиозные организации имеют право заниматься коммерческой деятельностью: печь пирожки разводить животных и тд. и т.п. в рамках существующих законов, уплачивая соотв. налоги.
3. Таинства в церкви и все что с ними связано - должны быть бесплатны.
4. Основной доход религиозных организаций, на все про все, должен состоять именно из десятин, т.е. десятая часть от доходов прихожан, и добровольных пожертвований.

Т.е., если церковь будет посещать много таких, как Nafanya, значит свое предназначение конкретная церковь перед обществом исполняет, ну и соблазнов будет значительно меньше :)
  • 0

#54 Mafusal

Mafusal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 01:23

Т.е., если церковь будет посещать много таких, как Nafanya, значит свое предназначение конкретная церковь перед обществом исполняет, ну и соблазнов будет значительно меньше :)

Немного уточню:
1. человек сознательно посещает храм, т.е. для него это жизненная необходимость и польза.
2. человек сознательно отдает в храм десятину и/или пожертвования. И отданные деньги для него именно жертва Богу, т.е. не беспокоится, как они будут потрачены, доверяясь в этом Богу.
3. Прейскурант - сомнительная замена вышеизложенного. Служение людям пред Богом должно быть бесплатным. Свечки нужно предоставлять бесплатно, а расходы на них оплачивать из десятин и пожертвований.
имхо.
PS. Вот разок получится ситуация: пришел народ, а свечек нет. И задумается (надеюсь), а был ли я щедр для Бога и храма? )
  • 0

#55 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 25 Май 2009 - 03:21

это в Иверском монастыре, что на Валдае

Опубликованное фото

Изменено: Abbadon, 01 Август 2011 - 23:04

  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#56 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 10:31

это в Иверском монастыре, что на Валдае

Опубликованное фото


Мдя.....а я вот сижу в джинсах:yel:
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#57 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 11:07

это в Иверском монастыре, что на Валдае

Опубликованное фото



А если еще вспомнить, что посещение женщиной церкви во время месячных до сих пор является большим грехом (у нас из-за этого перенеслось крещение ребенка), то возникает картина полного средневекового мракобесия... :zakrito:

Изменено: судья, 25 Май 2009 - 11:09

  • 0

#58 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 11:10

А если еще вспомнить, что посещение женщиной церкви во время месячных до сих пор является большим грехом (у нас из-за этого перенеслось крещение ребенка), то возникает картина полного средневекового мракобесия...


Вопрос: чем виновата женщина в данный период волнует меня по сей день!
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#59 z00zavr

z00zavr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:00

Виновата тем, что она женщина...
  • 0

#60 McOff

McOff

    Местный

  • Members
  • 1 047 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:43

Вопрос: чем виновата женщина в данный период волнует меня по сей день!


Ни чем не виновата. Просто в храме не должно быть крови.
Даже если священник во время службы поранит палец, например, он должен прекратить службу, выйти из храма, а когда кровотечение остановится - продолжить службу.
Это знак полного отказа от жертвоприношений.
  • 0
Nice guys finish last...

#61 Mafusal

Mafusal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 13:44

Ну для шотландца юбка - мужская одежда. И как быть? ;)
  • 0

#62 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 25 Май 2009 - 14:09

Ну для шотландца юбка - мужская одежда. И как быть? ;)

шотландцы к их счастью избавлены от РПЦ
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#63 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 15:28

Даже поговорка есть..........Нелезь в чужой монастырь со своим уставом.........Чего здесь обсуждать......Элементарно,нужно уважать традиции и обычаи того места,где вы находитесь,это называется хорошим воспитанием. К вам же ваши гости не входят в дом в обуви,наверняка разуваются при входе,не сидят на столе,не заглядывают в холодильник.......есть не писанные правила как вести себя в гостях,так и здесь...........только для особо одаренных правила прописаны)))))))))))))))))

Изменено: Колокольчик, 25 Май 2009 - 16:19

  • 0

#64 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 25 Май 2009 - 18:56

Элементарно,нужно уважать традиции и обычаи того места,где вы находитесь,это называется хорошим воспитанием.

как насчет насаждения христианства на Руси?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#65 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 19:10

А если еще вспомнить, что посещение женщиной церкви во время месячных до сих пор является большим грехом (у нас из-за этого перенеслось крещение ребенка), то возникает картина полного средневекового мракобесия... :zakrito:

А вот это должен ваш священник растолковать. Могу сказать, что такие жёсткие запреты были во времена ветхого завета, мы же живем по новому. И если женщина придет в любое время, это не есть плохо (к Богу идти для церкви всегда хорошо), вот причащаться конечно же нельзя (дабы не осквернить). Но опять же, повторюсь, лучше чтобы во всех вопросах просвещал один духовник, чтобы не метаться везде где попало. А как же женщины, которые работают в храмах? Вы думаете, что им выходные дают в "эти дни"? ;)
  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#66 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 19:17

.....Вот разок получится ситуация: пришел народ, а свечек нет. И задумается (надеюсь), а был ли я щедр для Бога и храма? )

Очень хорошо изложено! Респект!:appl: Но увы, Mafusal, переделать полностью весь народ не получится. И не каждому приходит раскаяние, совесть и стыд. И к сожалению, жадность превосходит щедрость у нашего народа.
  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#67 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 19:51

как насчет насаждения христианства на Руси?


Причем насаждение было вызвано не религиозными, а политическим мотивами.. Русь стояла на распутье - кого выбрать в союзники, к кому примкнуть, чтобы устоять в этом очень жеском мире.. Вариантов было несколько, в том числе был и азиатский вариант... Все обсуждалось и раздумывалось.. Решили, что более выгоден союз с Византией и Константинополем, которые в то время были очень сильны и диктовали моду в политике и поэтому начали насаждать христианство и его разновидность православие,т.е. само по себе христианство-православие не имеет исторических корней на Руси, в которой было как известно чистое язычество..

А вот это должен ваш священник растолковать. Могу сказать, что такие жёсткие запреты были во времена ветхого завета, мы же живем по новому. И если женщина придет в любое время, это не есть плохо (к Богу идти для церкви всегда хорошо), вот причащаться конечно же нельзя (дабы не осквернить). Но опять же, повторюсь, лучше чтобы во всех вопросах просвещал один духовник, чтобы не метаться везде где попало. А как же женщины, которые работают в храмах? Вы думаете, что им выходные дают в "эти дни"? ;)


Знаете, мне гораздо ближе по душе протестанство, чем православие... В протестанстве человек имеет гораздо больше свободы, там гораздо больше ценится его воля и чувства.... Даже элементарноые вещи как скамейки для прихожан, среди которых очень много пожилых людей, которым очень тяжело выстаивать службу.. Наиболее прогрессивные служители православной церкви такие как Мень пытались облагородить такие дикие законы средневековой православной церкви и направить их в сторону интересов человека (в том числе и поставить скамейки в церкви), но абсолютное большиство церковнослужителей православной церкви стоят на позиции, что интересы церкви выше интересов их прихожан.. Так что, если я иду в Храм, то это означает, что я иду в Храм и к Богу, а не в церковь и к ее прислужникам-священникам...

Изменено: судья, 25 Май 2009 - 20:03

  • 0

#68 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 22:43

как насчет насаждения христианства на Руси?


Ну так прыгайте через костер,пускайте венки .Вон,в москварику,кто вам мешает.Хотя если чесно я сомневаюсь,что Вы язычьник.У нас многоконфесиональная страна,хоть провославие и доменирует..........Все это не значит,что не стоит уважать чувства верующих.Ведь как известно свобода одних,заканчивается там где начинается свобода других.Мне б не когда не пришло в голову входить в мечеть обутой,а уж тем более возмущаться какие у них порядки. Еще раз уважение и воспитание определяет ваше повидение.Вы можете быть неверующим,вас не кто не заставляет,и не насождает, но имейте совесть проявите уважение к чувствам верующих.

Изменено: Колокольчик, 26 Май 2009 - 00:15

  • 0

#69 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 26 Май 2009 - 02:03

Ну так прыгайте через костер,пускайте венки

а я прыгаю и пускаю. мне по приколу. и обряды нравятся больше, чем церковные. хотя вы правы - я не язычник. я агностик. и история религии мне импонирует больше, чем она сама. и это мне не мешает русским языком хорошо владеть. так что, проявите заодно уважение к чувствам не верующих в вашего бога, а то какое-то одностороннее требование получается.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#70 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 02:50

а я прыгаю и пускаю. мне по приколу. и обряды нравятся больше, чем церковные. хотя вы правы - я не язычник. я агностик. и история религии мне импонирует больше, чем она сама. и это мне не мешает русским языком хорошо владеть. так что, проявите заодно уважение к чувствам не верующих в вашего бога, а то какое-то одностороннее требование получается.

В чем же неуважение..............И если вам история религии импонирует больше,то вы должны знать,что не существует понятия " Вашего бога")))))))))К тому же я необмолвилась о своем вероисповедании,дабы не насождать НАШУ ВЕРУ:))))))))))

Изменено: Колокольчик, 26 Май 2009 - 04:13

  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых