Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

няня в детском саду


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#36 Бука

Бука

    Турист

  • Свои люди
  • 248 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 14:16

"не садовский ребенок", сильно)))


Ваш ребенок сильно болел только первые пол года, но не всем так везет...

У меня двое знакомых (одни здесь, а одни в Москве) года по 1,5 боролись с болезнями, рвотами на нервной почве... все закончилась тем, что дети стали заикаться. Предлагаете их и дальше водить в сад? Пусть заикаются?

У меня у самой дочка уже 3 года "ходит" в сад. За это время мы прошли многое: в саду поднималась температура, во время сончаса была ежедневная рвота, как только ребенок узнавал, что завтра она после болезни идет в сад, она просыпались с больным горлом и насморком. Чистая психосоматика... Ребенок не может там спать. За 3 года она ни разу больше чем на 10 минут не засыпала там. Лежать по 3 часа ей тяжело, она вертится, пытается ходить в туалет или кого-нибудь разбудить, ее за это наказывают. Все это выливается в постоянные истерики (ночью истерики не прекращаются... ребенок постоянно просыпается и плачет). За три года рекордами по посещению было - два раза по три недели, обычно 5-7 дней. Первые раз эти три недели закончились одновременной ангиной, гайморитом и двусторонним отитом, второй раз разрывом барабанной перепонки. Ребенок за 3 года растерял все здоровье. Вам кажется это садовский ребенок? А в какую сумму выливается все это удовольствие...
Занятий в саду минимум (одна поделка (рисунок или аппликация или поделка из пластилина) за неделю), зато мультики смотрят почти каждый день. Ребенка отдираешь от себя пытаясь завести в группу, воспитатель даже не встанет из-за своего стола.
  • 0

#37 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 14:28

было - два раза по три недели, обычно 5-7 дней

Хочу добавить,что в садике группа состояла из 20 человек,но постоянно ходило ,только 6-8,и то состав менялся.почти каждый день. Остальные болели. И это в ведомственном садике,одном из лучших в Москве!

Изменено: violleta, 07 Июль 2009 - 14:51

  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#38 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 14:48

Бука, это не ребенок не садовский, это сад не вашего ребенка и уж точно не ваш воспитатель(и воспитателем то сложно назвать)!!! а болезни, это защитная реакция любого человека. по поводу программы, опять таки можно пенять только на педагогический состав садика, я бы сказал что это вообще шарашкина контора. У меня жена уже сама несколько лет как воспитатель, так я лично вижу, как она готовится к занятиям: планы, программы, отчеты родителям и руководству, дома какие то заготовки делает для занятий постоянно. дочка наша в том же садике, только в логопедической группе, там нагрузка на детей(и на воспитателей соответственно) еще больше, но и педагоги уровнем еще выше. поэтому считаю что у вас дело просто в неквалифицированных сотрудниках дет.сада.
  • 0

#39 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 14:55

, как она готовится к занятиям:

Да к занятиям она готовится,а как происходит процесс одевания детей,перед выходом зимой на прогулку?Насколько я знаю,детей одевают два человека - няня и воспитатель,когда одевают последнего,то первый уже весь мокрый ,выходит на мороз,вот Вам и болезни...
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#40 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 14:55

violleta, я был в самом простом советском детском саду. Его посещала практически вся группа от и до. Может дело в самом садике, может он слишком хорош был собой?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#41 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 14:56

violleta, про москву не скажу, знаю точно что в дзержинке такой показатель, как посещаемость, определяет премии дет.сада и воспитателей непосредственно, директор сада ежедневно докладывает в отдел образования города, сколько детей присутствует. дальше все идет по цепочке, вплоть до минобразования. опять таки со слов жены знаю, что в период эпидемий, у них в саду посещаемость падает примерно на 25%. а вы уж какие то кошмары рассказываете) но я не сомневаюсь в вашей правдивости!
  • 0

#42 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 15:01

Да к занятиям она готовится,а как происходит процесс одевания детей,перед выходом зимой на прогулку?Насколько я знаю,детей одевают два человека - няня и воспитатель,когда одевают пятого,то первый уже весь мокрый ,выходит на мороз,вот Вам и болезни...


тогда сад точно не ваш вариант. приводя ребенка в сад, надо четко понимать что мир вертится не только вокруг вашего ребенка. конечно такие моменты неизбежны. миллионы людей прошли через дошкольное воспитание, и поверьте все потели и мерзли.
порой дома со своим одним ребенком справиться не можем, а у воспитателя их 20 с лишним человек, так что все это рабочие моменты.
  • 0

#43 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 15:03

Ребенок за 3 года растерял все здоровье

И это действительно так,вне зависимости от занятий...

может он слишком хорош был собой?

Да,именно хорош собой!Но при ближайшем рассмотрении,даже ,когда в группе было всего два ребенка,остальные болели,один ребенок,чуть не выпал со второго этажа,а вторая,им была моя дочь упала носом с лестницы второго этажа.Воспитатель и нянечка даже не сообщили об этом,просто плохо вытерли кровь и дочка ,уже дома обьяснила,что упала с лестницы.Зато в коридоре висели грамоты,повсюду были ковры и хрусталь,а сотрудники получали премии от предприятия,не зависимо от посещаемости.Это было последней каплей,мы ушли....

это рабочие моменты.

Вы не пробовали вспотеть и выйти на мороз,детский организм реагирует на это от ОРЗ с темпиратурой 40,до пневмонии....

Изменено: Ieroglif, 07 Июль 2009 - 16:11

  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#44 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 15:25

Вы не пробовали вспотеть и выйти на мороз,детский организм реагирует на это от ОРЗ с темпиратурой 40,до пневмонии....

я же вам говорю, что через это прошли миллионы людей, и потели и мерзли и болели! и даже вы если вы в детстве ходили в садик.
  • 0

#45 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 15:30

Я вот прочитала топик, так и не поняла зачем спорить и друг другу что то доказывать....кто то водит ребенка в сад, кто то сидит с ним дома. Это уже личный выбор каждой семьи. В советские времена, большинство детей ходили в сады и ясли....и ничего не случилось,живы все и здоровы:)
У кого то есть возможность сидеть с ребенком дома - замечательно, сидите:)
Не стоит обвинять во всем сады, нянечек и воспитателей, равно как и не стоит осуждать родителей,дети которых не ходят в сады.
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#46 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 15:30

я же вам говорю, что через это прошли миллионы людей, и потели и мерзли и болели! и даже вы если вы в детстве ходили в садик.


+100:)
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#47 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 15:34

В первые годы жизни,ребенок сидел ,благодаря рабочим моментам детского сада,на антибиотиках, и "скорая" у нас была постояным гостем! Ради чего все это? После перенесенной тяжелой болезни и курса антибиотиков,исключительно в инъекциях,т.к. в таблетках уже не помогало,нужна передышка организму,а не повтор того .же самого,через 2-3 дня .после выписки.И так несколько раз подряд...Поэтому и ввели такой термин -"несадовский ребенок".Нельзя всех детей под одну гребенку, авось выживет?!

я же вам говорю, что через это прошли миллионы людей, и потели и мерзли и болели! и даже вы если вы в детстве ходили в садик.

А сколько из этих миллионов стали инвалидами и просто погибли,даже ,если единицы,то кто хочет быть в их числе....?!И во имя чего?

Изменено: Ieroglif, 07 Июль 2009 - 16:12

  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#48 jane78

jane78

    Турист

  • Свои люди
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 15:52

violleta, не стоит доказывать, что детский сад - это зло, если вашему ребенку или ребенку ваших знакомых там было плохо. Дети, действительно, все индивидуальны, и я знаю много примеров, когда детям (у нас, в Дзержинском) НРАВИТСЯ ходить в садик. Хотя знаю и таких, которые "неделю ходят - две болеют". В общем, спор ни о чем.
  • 0

#49 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 15:53

violleta, предлагаю устроить митинг против детских садов! У Вас получится.....:)
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#50 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 15:59

jane78

Mariselka
Собственно,спор устроила не я,я дала лишь совет!См. мой первый топик!(в этой теме).Я ни в коем случае не доказываю,что сад это зло,я говорю о том,что есть несадовские дети.

Изменено: violleta, 07 Июль 2009 - 16:06

  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#51 Oll

Oll

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 16:06

Дорогая Вилетта, не могли бы вы помедленей периделывать свои собщения, а то я не успеваю за Вами читать
  • 0

#52 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 16:11

Дорогая Вилетта, не могли бы вы помедленей периделывать свои собщения, а то я не успеваю за Вами читать

Я опечатки исправляю..:banny::banny:
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#53 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 16:13

Дорогая Вилетта, не могли бы вы помедленей периделывать свои собщения, а то я не успеваю за Вами читать


+100:daz:
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#54 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 16:29

А сколько из этих миллионов стали инвалидами и просто погибли,даже ,если единицы,то кто хочет быть в их числе....?!И во имя чего?


Так вы можете до абсурда довести себя и ребенка. Представьте сколько детей становятся инвалидами и даже гибнут при абсолютно разных бытовых и не только случаях.
-Захлебнуться в стакане воды;
-Упавшая сосулька;
-ДТП;
и т.д. и т.п.
  • 0

#55 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 16:45

Так вы можете до абсурда довести себя и ребенка. Представьте сколько детей становятся инвалидами и даже гибнут при абсолютно разных бытовых и не только случаях.
-Захлебнуться в стакане воды;
-Упавшая сосулька;
-ДТП;
и т.д. и т.п.

А задача родителей не допустить ,чтобы ребенок пострадал.Вы хотите оспорить понятие "несадовские дети",так того,что я перечислила достаточно,чтобы понять ,что не стоит такого ребенка водить в сад. Если Вы не согласны,то спорить я с Вами не буду.( А участковый педиатр ,мне даже выдал ,когда то справку,о том, что ребенку нужен домашний уход,назвав ее несадовской.) Так Ваша позиция.исходя из вышеперечисленного мною,продолжать водить,пока не станет инвалидом или не помрет? Типа ,у каждого своя судьба.да? Так,вот моя точка зрения : родители обязаны создать ребенку подходящие условия для нормального развития и роста,если с садом не получается,то искать альтернативный вариант,а не продолжать мучения ! Ребенок стоит того,чтобы за него побороться !

Изменено: violleta, 07 Июль 2009 - 17:10

  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#56 Oll

Oll

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 18:36

Я опечатки исправляю..:banny::banny:



Ужас вы что сплошные опечатки пишете ?
  • 0

#57 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 18:40

Ужас вы что сплошные опечатки пишете ?

А сама тема Вас трогает?Или цель иная?
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#58 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 18:50

. приводя ребенка в сад, надо четко понимать что мир вертится не только вокруг вашего ребенка.


Как-то странно читать такие вещи от человека, член семьи которого работает воспитателем.
Родители, приводя своего ребенка в сад, доверяют воспитателю свое чадо, а тут, оказывается, "мир не вертится"
  • 0

#59 Oll

Oll

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 18:55

А сама тема Вас трогает?Или цель иная?


Сама тема про Подскажите,приходилось ли кому работать няней в детском саду? Какая з\пл на данный момент? что входит в обязанности?
Закончилась на втором листочке.
  • 0

#60 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 19:27

Ну ради того,чтобы написать,что я работала не няней а художником в детском саду,не стоит создавать отдельную тему.
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#61 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 19:34

а тут, оказывается, "мир не вертится"

Согласна с Вами! Автор этого топика,явно перепутал,кто для кого..Сад для ребенка или ребенок для сада!Он еще и отец !

Изменено: violleta, 07 Июль 2009 - 19:57

  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#62 Oll

Oll

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 21:04

Ну ради того,чтобы написать,что я работала не няней а художником в детском саду,не стоит создавать отдельную тему.


да конечно вы удачно оживили вялотекущую перепалку
  • 0

#63 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 21:25

Oll, ну, почему перепалку? Кто-то водит, кто-то - не водит, просто некоторые мамы считают возможным повоспитывать тех, кто не водит. Что здесь и произошло
Допустим, есть ситуация, как у viollet'ы, принимается решение ребенка не водить и мама естественно не хочет всем встречным-поперечным сообщать истинную причину невождения. Говорит просто - не ходим. Почему-то некоторые считают возможным вслух называть такую маму лентяйкой.
А итог невождения один: ребенок не хуже и не лучше тех, кто в детский сад ходит. Только те, кто ходят, считают себя на ступень выше

Про "не школьных-не институтских" вообще, ИМХО, не в тему, маленький ребенок и взрослый человек - две большие разницы
  • 0

#64 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 21:41

Про "не школьных-не институтских" вообще, ИМХО, не в тему, маленький ребенок и взрослый человек - две большие разницы
________________

Конечно,просто у BogRA нет начальных знаний о возможностях детского организма,которые обычно получают родители,никак не позже рождения ребенка,от хороших специалистов-педиатров.Нам повезло,была опытная врач,которая все обьяснила.,успешно вырастившая собственных детей,внуков и не одно поколение жителей того района.

Изменено: violleta, 07 Июль 2009 - 21:48

  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#65 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 10:17

да конечно вы удачно оживили вялотекущую перепалку

Я всего лишь дала совет,основываясь на личном опыте.А каждый видит,то,что может или хочет видеть.
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#66 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 14:05

Согласна с Вами! Автор этого топика,явно перепутал,кто для кого..Сад для ребенка или ребенок для сада!Он еще и отец !

Да, еще и отец! и ребенок очень даже ничего! а то что в саду(школе и т.д.) мир не вертится вокруг вашего ребенка, так так и есть. их там 25 и в данном случае воспитатель и нянечка одинаково заботятся обо всех детях без исключений и привилегий. Это вы дома можете своему чаду "в попу дуть" каждую минуту, а детском саду коллектив.
Просто знаю категорию таких мамаш, потом у них в школе учителя оказывается их ребенка не любит, "Караул, он самый лучший а его не любят", надо же какие все кругом плохие :)
  • 0

#67 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 14:06

Занятий в саду минимум (одна поделка (рисунок или аппликация или поделка из пластилина) за неделю), зато мультики смотрят почти каждый день. Ребенка отдираешь от себя пытаясь завести в группу, воспитатель даже не встанет из-за своего стола.

Это очень плохой сад, и проблему изначально можно было решить другим путем, пойти в отдел образования, написать заявление и попросить перевод в другой садик.

Бука, это не ребенок не садовский, это сад не вашего ребенка и уж точно не ваш воспитатель(и воспитателем то сложно назвать)!!!

+1000000

Да к занятиям она готовится,а как происходит процесс одевания детей,перед выходом зимой на прогулку?Насколько я знаю,детей одевают два человека - няня и воспитатель,когда одевают последнего,то первый уже весь мокрый ,выходит на мороз,вот Вам и болезни...

Я Вам расскажу, как проходил этот процесс у нас в саду. Когда моя дочь пошла в садик(2 года назад) толком не могла одеваться, ну так вот чтобы собрать детей побыстрее на улицу, приходили ещё нянечки из старших групп и помогали одевать детей, иногда воспитатель выходила на улицу с уже одетыми, а остальных продолжали одевать и выводить. А сейчас уже воспитатель только помогает, так как дети и сами хорошо одеваются и никто не стоит и не прится.

А сколько из этих миллионов стали инвалидами и просто погибли,даже ,если единицы,то кто хочет быть в их числе....?!И во имя чего?

О да, можно ссылки хоть какие-нибудь, про такие страсти я ещё не слышала.

, и я знаю много примеров, когда детям (у нас, в Дзержинском) НРАВИТСЯ ходить в садик.

Моя дочь рвется в садик, ей там очень нравится. И скажу ещё одно, да здоровье, есть здоровье, точнее если его нет, никуда не денешься. Но и очень много зависит и от родителей, поясню: ребенок не спит в саду(было написано выше), ну и? значит так спал дома, до сада или график был совсем не детсадовский(к примеру в садике спят с 12-3, а дома до этого ребенок спал с 2(3) -6). Дальше не может привыкнуть к воспитателю, рассказываю у нас есть воспитатель не очень красивой внешности, так вот когда у меня дочь пошла в садик, и спросила(наверное услышала от сверстников) почему она такая страшная, я ей объяснила, что так говорить нельзя и что страшный людей нет, просто все мы по разному выглядим и что нельзя и не красиво так говорить и т.д. Через месяц они так сдружились, что дочь рвалась в садик, спрашивая про нее. А вот другим детям этого не объяснили, или может взрослые обсуждали между собой, а ребенок все слышал, и результат, не хочу, не буду, она страшная, я ее не люблю и т.д.

Почему-то некоторые считают возможным вслух называть такую маму лентяйкой.

Я вот все сижу и смеюсь, этож надо кусок фразы вырвать и растягивать в зад, да поперек :) ну талантище))) слов нет.

Изменено: Len4ik, 08 Июль 2009 - 14:11

  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#68 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 14:07

мир не вертится вокруг вашего ребенка, так так и есть. их там 25 и в данном случае воспитатель и нянечка одинаково заботятся обо всех детях без исключений и привилегий. Это вы дома можете своему чаду "в попу дуть" каждую минуту, а детском саду коллектив.

полностью поддерживаю
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#69 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 14:11

Просто знаю категорию таких мамаш, потом у них в школе учителя оказывается их ребенка не любит, "Караул, он самый лучший а его не любят", надо же какие все кругом плохие

Как бы Вы не реагировали, "несадовские дети" были , есть и будут....А насчет школы вы сильно заблуждаетесь,когда поведете своего в школу,поймете...
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#70 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 14:13

Конечно,просто у BogRA нет начальных знаний о возможностях детского организма,которые обычно получают родители,никак не позже рождения ребенка,от хороших специалистов-педиатров.Нам повезло,была опытная врач,которая все обьяснила.,успешно вырастившая собственных детей,внуков и не одно поколение жителей того района.


violeta, вы то с чего взяли что нет?! вы же меня не знаете?! может я врач педиатр?!
у меня просто нет фобий)))
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых