Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Гимназия № 4


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
366 ответов в теме

#106 Byrgenua

Byrgenua

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 16:49

Спросила сейчас у сына - что ты можешь сказать про свою первую учительницу Елену Николаевну ?
И в ответ - самая умная, добрая и внимательная!! Самая лучшая !! А от себя могу добавить - её трудно вывести из себя (не представляю её орущей). Ровное отношение к таким разным нашим деткам ( любимчиков не было). Требовательная. И вообще я считаю, что нам с ней повезло - остались самые хорошие воспоминания и у меня и у сына!

Изменено: Byrgenua, 14 Сентябрь 2011 - 17:18

  • 0

#107 veronia

veronia

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 16:56

))) и что в ответ??? :thk: )))
  • 0

#108 Byrgenua

Byrgenua

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 17:24

А какой отзыв вас бы устроил??
  • 0

#109 veronia

veronia

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 17:39

Мне интересно профессиональные её качества, я с ней знакома непосредственно...мне просто интересно знать как она в роли учителя? Как относится к детям? Как дети к ней относятся? Получают ли они те знания за которыми в школу ходят.
  • 0

#110 Byrgenua

Byrgenua

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 18:23

Те дети, которые ходили в школу за знаниями- они их получили. Бестолковым могла объяснять по несколько раз , пока не поймут. От ленивых добивалась, что бы учили то, что она задаёт( стихи иль таблицу умножения). Как профессионал она нас устраивала.
  • 0

#111 veronia

veronia

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 20:33

Byrgenua спасибо Вам большое за ответ, представляете я только сейчас смогла прочитать Ваше первое сообщение до конца...( поэтому Вас наверно и смутил мой глупый вопрос: и что в ответ??? )))
  • 0

#112 veronia

veronia

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 20:37

Спросила сейчас у сына - что ты можешь сказать про свою первую учительницу Елену Николаевну ?
И в ответ - самая умная, добрая и внимательная!! Самая лучшая !! А от себя могу добавить - её трудно вывести из себя (не представляю её орущей). Ровное отношение к таким разным нашим деткам ( любимчиков не было). Требовательная. И вообще я считаю, что нам с ней повезло - остались самые хорошие воспоминания и у меня и у сына!

Ещё раз Спасибо!!!))) Отзывы Вашего сына только укрепили мою надежду и предположение,что и как учитель Елена Николаевна молодец!!!
  • 0

#113 Пётр Шемягин

Пётр Шемягин

    Прохожий

  • Members
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 21:35

кому нужны учебники обращайтесь. http://www.dzerjinsk...2260#post282260 если что подходящее найдёте отпишитесь в теме
  • 0
petek

#114 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 22:49

Пусть ребёнок закончит 9-й клас, потом куда угодно.Уровень знаний, до уровня поступления в ПТУ максимум.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#115 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2012 - 22:12

подниму тему в связи с необходимостью узнать мнение родителей о программе Эльконина-Давыдова в начальной школе гимназии №4.

чото почитала я и о программе, система которая, и отзывы о ней, и вот хочу подготовиться, так сказать, на берегу.

из отзывов следует, что с нашим традиционным образованием родители практически не могут помочь ребенку в домашнем задании. может, те родители, чьи дети уже учатся по этой программе развивающего образования (РО), поделятся впечатлениями? заранее спасибо.

зы. а то я, начитавшись, уже думаю методички приобретать. сама система интересная, там упор на логику, на самостоятельное открытие правил и всякое такое развивающее мозг, но меня пугают отзывы, где родители пишут, что мучаются каждый день, т.к. толком в учебниках теории нет, только задания, а ребенок не всегда может объяснить то, что проходили на уроке. а поскольку, повторюсь, программа не традиционной школы, то домашнее задание порой приходится делать по аналогии с записями в тетради с урока. в общем, я себе еще все это смутно представляю, но как-то так.
  • 0

#116 kisa1176

kisa1176

    Турист

  • Свои люди
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2012 - 00:47

Племянник учится по этой системе, просто жуть. Методички действительно лучше приобрести, в учебниках толком ничего не написано(нет разъяснений), видимо расчитано на то, что ребенок должен все знать)))) Может это и "продвинутая" система обучения, но мне кажется по обычным системам раньше было намного проще учится. Домашнее задание делаем всей семьей и тети, и бабушки, и мама...
  • 0
:upl: ЗА ФСЁ!!!

#117 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2012 - 20:00

Племянник учится по этой системе, просто жуть. Методички действительно лучше приобрести, в учебниках толком ничего не написано(нет разъяснений), видимо расчитано на то, что ребенок должен все знать)))) Может это и "продвинутая" система обучения, но мне кажется по обычным системам раньше было намного проще учится. Домашнее задание делаем всей семьей и тети, и бабушки, и мама...

значит, мои опасения не напрасны. что ж, бум покупать методички. на собрании нас предупреждали, что будет сложно, но чтобы делать уроки всей семьей, это просто прекрасно.

kisa1176, а племяннику нравится учиться? вообще, детям проще должно быть, чем нам. они-то не знают другого обучения :)
  • 0

#118 катюнка

катюнка

    Новосёл

  • Свои люди
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2012 - 21:36

вообще, детям проще должно быть, чем нам. они-то не знают другого обучения :)


вот именно:):)
многое от учителя зависит

помню, как я, окончившая мехмат, не могла понять математическое задание на п о д г о т о в и т е л ь н ы х курсах своей дочки :)

а она подошла и говорит: мам да это легко :):)
  • 0
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайлд)

#119 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2012 - 23:45

многое от учителя зависит

это точно. может, я излишне подозрительная, но меня сама программа что-то настораживает. с одной стороны, плюсы развития, нестандартного мышления, развитие личностных качеств, то да се, а с другой, люди пишут, что, пропустив несколько уроков, допустим, по болезни, все, в школу можно больше не приходить :) это я преувеличиваю, конечно, но смысл в том, что после пропуска пройденное уже некому объяснить будет. по программе уже другое проходят, а дома от родителей толка нет.
  • 0

#120 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 00:03

Maravilla, когда зимой еще собиралась отдавать дочку в 4-ю гимназию, купила рабочие тетради по осн.предметам первого класса. Честное пионерское, не смогла решить несколько заданий :)
Поначалу вроде все просто, но начинаешь думать: нет, тут все не может быть так просто и придумывать еще 50 вариантов решений...Без учебника разобраться невозможно. Для себя тогда решила, что мне :) надо будет заниматься с первого класса, чтоб позже быть в курсе событий. Ну и методички само собой надо купить, чтоб от программы родители не отстали:)

А насчет особенности и сложности даже не переживайте: хуже Петерсона нет ничего :(
  • 0

#121 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 02:18

А насчет особенности и сложности даже не переживайте: хуже Петерсона нет ничего :(

а чем плох Петерсон?
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#122 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 04:01

царица Елена, вы укрепили меня в решении покупать методички :) а то все знакомые вокруг говорят, типа, да ладно, это же начальная школа. мол, фигня какая.

а вот к Петерсону я была готова. мы по нему занимались лет с трех-четырех по тетрадкам "Игралочка" и "Раз ступенька, два ступенька". и дальше сама смотрела, что там и как, так как предполагала, что математика у нас по нему будет. почему-то думала, что Петерсон теперь во всех школах. а оно вон как.
  • 0

#123 катюнка

катюнка

    Новосёл

  • Свои люди
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 11:03

Maravilla, если хватит терпения, то покупайте, конечно

главное, чтобы ваш метод решения не противоречил учительскому, а то так и запутаться ребенок может:-)

у меня, к счастию, бабушка много занимается с ребенком, пока я работаю
а мы факультативно решаем разные задачки. не относящиеся к программе
  • 0
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайлд)

#124 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 15:30

катюнка, ну, мне методички для себя нужны, так сказать, для понимания системы. у ребенка-то учительница будет для объяснений :) хотя, я так понимаю, что детям особенно ничего не объясняют, учебники без правил, до правил дети доходят сами путем дискуссий в классе. сама система выстроена так, что заучивать ничего не надо, важно эти правила вывести самостоятельно.

по математике посмотрела презентацию урока для 1-го класса, прикольно :)

а еще дети пишут сочинения от имени туфель или лица чайника :) в общем, не знаю, как все оно будет в 4-й гимназии, но пока эта система мне нравится, хоть и страшно немножко)

upd. вот еще нашла тему для сочинения: "Аквариум глазами золотой рыбки". по-моему, прекрасно :)

Изменено: Maravilla, 11 Июнь 2012 - 16:22

  • 0

#125 kisa1176

kisa1176

    Турист

  • Свои люди
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 17:13

значит, мои опасения не напрасны. что ж, бум покупать методички. на собрании нас предупреждали, что будет сложно, но чтобы делать уроки всей семьей, это просто прекрасно.

kisa1176, а племяннику нравится учиться? вообще, детям проще должно быть, чем нам. они-то не знают другого обучения :)


Учится ему нравится, там ведь друзья. В таком возрасте они не задумываются о пользе учения, ведь они пока дети))) И еще такая ситуация была: мы объяснили ребенку как решить задачу, а он пришел домой на следующий день и говорит: "Не так решили, надо было по-другому". Хоть и смысл решения правильный у учителя и родителя разные подходы к объяснению детям материала. Так что лучше купите методички, мы без них страдали((
  • 0
:upl: ЗА ФСЁ!!!

#126 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 00:08

Учится ему нравится, там ведь друзья. В таком возрасте они не задумываются о пользе учения, ведь они пока дети))) И еще такая ситуация была: мы объяснили ребенку как решить задачу, а он пришел домой на следующий день и говорит: "Не так решили, надо было по-другому". Хоть и смысл решения правильный у учителя и родителя разные подходы к объяснению детям материала. Так что лучше купите методички, мы без них страдали((

главное, что нравится :) методички уже некоторые заказала, спасибо вам за отзыв.

а по поводу сочинений, сегодня шли с ребенком, спрашиваю у него, что бы ты написал в сочинении на тему, как выше писала, про аквариум глазами золотой рыбки. он плечами пожал, "тесно" - говорит, - "еще такие вопросы задавай, мне понравилось" :))) я говорю, это что, все сочинение? тесно :) ох, в общем, будем готовиться к школе по полной :)
  • 0

#127 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 14:45

а чем плох Петерсон?


Len4ik, совершенно ИМХО, но многие родители тоже так считают, что из всех имеющихся программ (разрешенных сейчас к использованию) Петерсон - самая неудачная :(
Я много с дочкой занималась перед школой дома...Так вот после книг П. хотелось биться головой об стену, настолько непонятно и сложно были описаны элементарные простые задания...Особенно заметно это в сравнении с другими авторами. Но если ребенок не знаком с другими программами (первоклашки наши, то есть) думаю у них все получится. Очень-очень-очень на это надеюсь и при дочке помалкиваю.

Но дай мне волю - я учебники г-жи Петерсон сожгла бы в целях повышения образованности :)
  • 0

#128 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 15:26

Но дай мне волю - я учебники г-жи Петерсон сожгла бы в целях повышения образованности :)


Присоединяюсь. :zav: От этого учебника только мусор в голове у ребенка.
  • 0

#129 Lesik_st

Lesik_st

    Новосёл

  • Свои люди
  • 613 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 17:54

Присоединяюсь. :zav: От этого учебника только мусор в голове у ребенка.


Присоединяюсь. Эта Петерсонша со своей логикой просто переборщила. Дошло до того,что на задачу - в вазе было 5 апельсинов и 3 яблока. Сколько всего фруктов в вазе - один мальчик написал,что нисколько,так как в вазу фрукты не кладут,а ставят цветы. И кому это ,простите,зас*ирание мозгов нужно? Если ребенок заболел,то объяснить родителям дитю материал очень трудно. В общем,моему ребенку не повезло, Петерсонша у нас идет не очень. 3 да 4ки, 5ки бывают очень редко.
  • 0

#130 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 22:59

один мальчик написал,что нисколько,так как в вазу фрукты не кладут,а ставят цветы.

какой умный мальчик :) надо, чтоб ему родители показали вазу для фруктов.

а по поводу программ, я так понимаю, везде свои приколы. по Эльконину-Давыдову вся математика через векторы, на первом уроке чуть ли не периметр изучают, во втором классе проходят 2-х, 3-х - 8-ми, девятиричные системы исчисления (:crazy:), зато с таблицей умножения идут с опозданием в отличие от традиционных программ вроде "Перспективы" и "Школы 2100".
  • 0

#131 Бризако

Бризако

    Турист

  • Свои люди
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2012 - 09:52

Сообщение от царица Елена
Но дай мне волю - я учебники г-жи Петерсон сожгла бы в целях повышения образованности

Присоединяюсь. От этого учебника только мусор в голове у ребенка.


ЭЭЭ, уважаемые, это вы учебников Башмакова по программе "Планета знаний" не видели.. По сравнению с ним Петерсон - сказочно легкий и доступный учебник...
А, вообще, самый лучший - учебник Моро, по которому мы все учились. Его переработали, добавили - получилось отлично. По нему работают традиционные классы. Все доступно, ничего лишнего.
  • 0

#132 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2012 - 12:56

У нас "Планета знаний", нормальные учебники. Петерсон тоже ввели как дополнение, мне нравятся ее задания - интересно, есть над чем подумать) Люблю задачи на логику) Но у нас Петерсон не основная, а как дополнение) Еще очень нравятся книжки Холодовой, просто супер-задания
  • 0

#133 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2012 - 22:21

У нас "Планета знаний", нормальные учебники.

а у вас какая школа? просто "Планета знаний" считается самой простой даже из традиционных программ... вообще, почитав про всякие программы, я пришла к выводу, что в итоге к концу 4-го класса базу получают все независимо от программы, развивающее это обучение или традиционка. и по идее, разница только в том, что в багаж будет еще положено. логика там, самостоятельность, готовность к учебе и т.д.

зы. вообще, конечно, у нас в городе выбор не велик, не говоря уж про заполняемость школ под завязку. вот читаю отзывы московских мам, так там понравилась такая программа - отдала в такой класс, понравилась другая - в другой. а тут, получается, что дали :)

upd. а не, наврала. самая слабенькая программа - "Гармония". не знаю, есть ли она в наших школах. если что, я это все из отзывов в интернетах беру, где и родители, и сами учителя отзывы оставляют. из традиционных, вроде, "Школу 2100" хвалят. а РО кто ругает за сложность (особенно математике достается), кто наоборот в восторге от результатов. в общем, пока нипанятна :)

Изменено: Maravilla, 14 Июнь 2012 - 23:38

  • 0

#134 Бризако

Бризако

    Турист

  • Свои люди
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2012 - 09:16

вроде, "Школу 2100" хвалят. а РО кто ругает за сложность (особенно математике достается), кто наоборот в восторге от результатов. в общем, пока нипанятна

Что лишний раз доказывает - на всех не угодишь)) Безусловно, хотелось бы выбрать идеальный вариант для собственного чада, но таковой (если он имеется) совсем не обязательно идеален для нас, родителей, в силу нашего уже полученного образования и жизненного опыта. Надо относиться проще - было бы ребенку морально комфортно - и спасибо. Да, началка - это база, но все обучение начнется уже в старшей школе, да и то у некоторых классе в 8 - 9, когда осознание процесса дойдет до мозгов.
  • 0

#135 ayaya

ayaya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 10:13

Большинство ругают учебник петерсона (даже учитель на собрании часто говорит, что это очень сложный учебник), а по мне так замечательный учебник. Математику я люблю с детства и для меня там всё просто и логично и для моего сына, который окончил 1-й класс, то же. Объяснений учителя на уроке ему достаточно, а дома я только проверяю на предмет простых ошибок (от невнимательности).
Это только мое мнение, просто читая столько негатива по отношению к петерсону, захотелось написать и свой отзыв.
  • 0

#136 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 11:37

а у вас какая школа?


Maravilla, первая)
  • 0

#137 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 16:28

Эпл, а я че-то побоялась в первую идти. то там руководство меняется, то развалят школу, то восстановят, то конюшню организуют, то лошадок повыгоняют, то класс экспериментальный откроют с кадетами или кем там в форме, то принимают всех отстающих и трудных детей со всего города. надеюсь, сейчас в первой школе все устаканилось наконец. сама-то я в ней училась, когда она еще 32-й была. а с ребенком с самого начала нацелилась на 4-ю гимназию.
  • 0

#138 Shov

Shov

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2012 - 01:25

Подскажите, плиз, кто знает, мой сын идет в 2013 г. в 4-ю гимназию, каких учителей порекомендуете? Можно в личку.
  • 0

#139 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2012 - 11:43

Подскажите, плиз, кто знает, мой сын идет в 2013 г. в 4-ю гимназию, каких учителей порекомендуете? Можно в личку.

так это, наверно, надо сначала узнать, кто в 2013 классы набирать будет. вообще там всего 3 класса в началке по 30 человек. один обычный и два гуманитарных, которые сейчас классы развивающего обучения. и отбор очень жесткий, не до выбора особенно, лишь бы вообще попасть. это тем, кто не по прописке. им обычный класс изначально не светит. тем, кто по прописке в гимназию идет, проще, конечно, но я сомневаюсь, что у вас будет возможность выбирать. в этом году был дикий перебор детей во все классы. в следующем году, полагаю, картина повторится.
  • 0

#140 Zinaida

Zinaida

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2012 - 23:23

в 2013 г. набор будет у Веселовой Татьяны Николаевны (гимназический клас). Суперпедагог и добрейшей души человек.
  • 0
Никогда не говори "никогда"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых