Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Гимназия № 4


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
366 ответов в теме

#176 Elena_Chist

Elena_Chist

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 13:25

Уважаемые форумчане!
Подскажите кто-нибудь, учебник математики в 1 классе какого автора используется в гимназических классах?
  • 0
Жизнь - бессмысленна, смерть - неизбежна, зачем же тогда такая депрессия?

#177 Xaribel

Xaribel

    Прохожий

  • Guests
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 22:09

Знаете, мне не понравилось это "правление" Шуваловой. Я думаю, как ученица старших классов этой школы, я имею право высказать свое мнение.
Поменялась ВСЯ школа. То бишь правила, устав и учителя. Учителя( по сравнению с прошлым годом) стали более агрессивнее. Наша директриса устраивает всем "ежемесячные проверки". То бишь проверяют форму,прически и так далее. Каблук? ОНЕТ! БОЖЕМОЙ! СНИМАЙ И ОДЕВАЙ КРОССОВКИ! Даже дежурство по школе превратилось в полнейший бред. Всегда тем кто дежурит в столовой разрешалось прийти в свободной форме, джинсах да кроссовках, ведь нужно бегать, расставлять тарелки да всю бяку со столов подтирать. Так наша многоуважаемая директриса запретила нам даже это. Девочки, в юбках,туфлях и чистеньких рубашках должны бегать. лично у меня, ноги к четвертому уроку отваливались.
Многие учителя кричат,топают ножками, хлопают журналами. Было такое выражение, от одной учительницы, которое засело у меня в голове. Мол, " В класс, сборище идиотов, мне на них уже ВСЕ РАВНО ".
Про, извините меня, НАСИЛЬНОЕ записывание сильных учеников на олимпиады (Французский,Химия,Литература, Русский язык, Английский) я промолчу.
Да, многие классы не подарок, но хотелось бы НОРМАЛЬНОГО отношения. В этом году заканчиваю школу и рада этому.
Извините уж, за все это, но был просто порыв души.
  • 0

#178 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 384 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 00:02

Ой, всегда так было! Это не учителя пошли агрессивные и правила тупые, а ученики порой многое себе позволяют.
Мы и в столовке и в раздевалке дежурили в форме.
А сейчас простите 8 класс на каблучищах, в миниюбках, крашены-перекрашены- когда ж вам учиться бедным?:)
  • 0

#179 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 01:20

Какой-то когнитивный диссонанс:

Каблук? ОНЕТ! БОЖЕМОЙ! СНИМАЙ И ОДЕВАЙ КРОССОВКИ!

и

Девочки, в юбках,туфлях и чистеньких рубашках должны бегать.

Хочется более лучше(с) понять, что, все-таки, рекомендовано носить...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#180 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 01:35

Уважаемые форумчане!
Подскажите кто-нибудь, учебник математики в 1 классе какого автора используется в гимназических классах?


программа "школа 2000",Л.Г. Петерсон в трех частях.
  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#181 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 231 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 08:04

Ieroglif, мне кажется, или ты "стал более агрессивнее"?
А вообще... Я тоже "кричу, топаю ножками и хлопаю журналами". Но ко мне уже из других классов переводятся, чтоб мои выступления послушать. Потому что, хотя мне "на них уже все равно", русский язык они стали учить и более-менее знать, поэтому сильных теперь учеников "насильно записываю на олимпиады", с занесением положительных результатов в личное дело - это подспорье для колледжа и университета.
Плохой я учитель, по ходу. Надо форумы школы почитать, может там тоже у кого "накипело". Так я эту "накипь" живо сниму.
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#182 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 09:44

Странно только одно: слова "все поменялось". Ведь при Черногузовой было то же самое. Проверки формы не просто регулярно, а завуч на входе и поход домой - умываться от туши на ресницах или переодеваться в юбку подлинне да почернее. Не помню, чтоб дежурным можно было это обходить. Зато ноги на стол не клали и матом не разговаривали, в отличие от того, что мне рассказывали сверстники из других школ о своих одноклассниках
  • 0
In recto virtus

#183 Сати

Сати

    Турист

  • Members
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 13:34

программа "школа 2000",Л.Г. Петерсон в трех частях.

у нас нет Петерсона в 1-м гимназическом классе.
  • 0
"Сдать кровь в рабочем порядке может только Человек!"8-800-333-3330 телефон горячей линии.

#184 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 14:00

у нас нет Петерсона в 1-м гимназическом классе.


Странно, неужели первые классы по разной программе учатся? В 1Б Петерсон гадский:)
  • 0

#185 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 14:20

Странно, неужели первые классы по разной программе учатся? В 1Б Петерсон гадский:)


и у нас в 1 Б.так мы в одном классе!?да,а, этот Пертерсон-он гадский:crazy:
  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#186 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 15:47

и у нас в 1 Б.так мы в одном классе!?да,а, этот Пертерсон-он гадский:crazy:


Нет, там подружка моей дочки учится и мы часто перемываем кости Петерсонше:) А учимся в Парусе.
  • 0

#187 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 16:28

у нас нет Петерсона в 1-м гимназическом классе.


Сейчас узнала у учителя 1 А класса,сказала что 1А и 1Б гимназические классы и там одинаковая программа,а 1 В традиционный-там другая.
  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#188 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 16:43

мы часто перемываем кости Петерсонше

а мне она даже начинает нравится:) как мы раньше учились без нее, ума не приложу:):):)
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#189 chek

chek

    Турист

  • Свои люди
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 23:16

У меня сложилось впечатление, что новый директор детей, в принципе не любит (по наблюдению за ней на род.собр.) Это, все-таки, ключевой мо, ,мент на такой должности, я считаю. Возможно она талантливый администратор, но, контингент ведь особый - дети! Имею возможность сравнивать, т.к.один ребено к учится в Парусе, второй в 4й. Мне кажется, возможно ошибочно, поправьте если что, ситауция в 4 обстоит так коллектив педагогов (надо сказать очень неплохой) , отдельно от учащихся, выполняет свою работу в поте мозолистых лиц, не слишком переживая о своих подопечных.
В 6 школе, видимо в силу своей "несложенности", очень тесно контактирует с детьми, это явно видно, и, конечно, приятно. Ну что и говорить, часто можно заметить(по утрам), провожая ребенка в школу, директора, встречающего детей у центрального входа. С улыбкой, между прочим.

И еще, на родительском собрании в 4й гимн., нам директор говорила что питание отличное. Не могу утверждать или опровергнуть,но..... Запах не подтверждает этих заверений почему в 3м и в 6м лицее всегда вкусно пахнет булочками а в 4....ну,
невкусно там пахнет....
  • 1

#190 Сати

Сати

    Турист

  • Members
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2013 - 12:42

Мы сейчас во втором учимся, Петерсона, слава Богу нет.


  • 0
"Сдать кровь в рабочем порядке может только Человек!"8-800-333-3330 телефон горячей линии.

#191 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2013 - 17:24

как вам новость о том, что инглиш сняли с уроков и перевели в форму факультатива? причем, и факультатива-то нет по факту, т.к. учительница отказалась вести кружок вместо полноценных уроков. завтра род. собрание. я в тихом шоке. в гимназии, сколько я себя помню, всегда был и английский, и французский. а теперь фигушки.

 

апд. сегодня разговаривала с преподавателями школы, так они тоже в шоке, ходили выяснять, в чем дело. и не понятно, это чья инициатива вообще: мин.образования, нашего чего-то там или нового директора. ладно еще французский, но знать английский (международный язык, так, на минуточку) это норма для образованного человека.


Изменено: Maravilla, 30 Январь 2013 - 17:32

  • 0

#192 Gostena

Gostena

    Турист

  • Members
  • 296 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 10:53

Уважаемые форумчане!
Подскажите кто-нибудь, учебник математики в 1 классе какого автора используется в гимназических классах?

 

В гимназических классах учатся по системе  Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

 


программа "школа 2000",Л.Г. Петерсон в трех частях.


и у нас в 1 Б.так мы в одном классе!?да,а, этот Пертерсон-он гадский:crazy:

У вас такой учебник? de1buk.jpg

 

как вам новость о том, что инглиш сняли с уроков и перевели в форму факультатива? причем, и факультатива-то нет по факту, т.к. учительница отказалась вести кружок вместо полноценных уроков. завтра род. собрание. я в тихом шоке. в гимназии, сколько я себя помню, всегда был и английский, и французский. а теперь фигушки.

 

апд. сегодня разговаривала с преподавателями школы, так они тоже в шоке, ходили выяснять, в чем дело. и не понятно, это чья инициатива вообще: мин.образования, нашего чего-то там или нового директора. ладно еще французский, но знать английский (международный язык, так, на минуточку) это норма для образованного человека.

 

Это в начальных классах или вообще во всей школе?


Изменено: Gostena, 31 Январь 2013 - 10:55

  • 0
.

#193 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 11:42

ну, про всю школу я не знаю, но вот наш первый класс "обрадовали".


  • 0

#194 Shov

Shov

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 12:02

В том году у наших знакомых в первом классе тоже отменили во втором полугодии английский, но когда они пошли во второй класс, у них он появился опять - такая программа.


  • 0

#195 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 31 Январь 2013 - 12:06

Мы тут общаемся кое с кем из родителей 1 "Б" :),у них примерно такие же ощущения...А вообще я конечно наблюдатель со стороны, но последнее время пришла к выводу, что нужно сказать спасибо, что не отправила туда дочку учиться. Готова была землю грызть, чтоб попасть в 4 гимназию именно за отсутствие Петерсонши и присутствие английского. Еще вспомнишь добрым словом Черногузову...

Жаль, одна из лучших гимназий в городе вливается в ряды "Школы 2000".


  • 0

#196 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 12:29

вот я тоже, мягко говоря, разочарована программой. так расписывали про систему Эльконина-Давыдова, про сложность обучения, про нестандартный подход, а закончилось Петерсоншей. еще и без английского. может, конечно, его и вернут, но что-то мне сомнительно. сейчас вообще не понятно что за программа, букварь Репкина и тетрадки по письму к этому букварю (Эльконин-Давыдов), математика Петерсон (Школа 2000).


  • 0

#197 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 12:51

девушки... вы 4-ю гимназию сравниваете с какой-то другой или с тем, как вам хотелось бы? :))


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#198 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 13:32

Зеркало, я сравниваю ожидание и реальность :) так-то я довольна обучением, учительница мне очень нравится, ребенок успевает. в общем-то, у нас выбора школ особенно и не было. либо 1-я, либо 4-я, до остальных как-то далеко нам. но вот эти изменения не в лучшую сторону прям с первого класса меня тревожат.


  • 0

#199 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 13:38

Девочка со спичками, это я к тому что во 2-й например у старших классов периодически нет то истории, то физики, то химии, то всего этого вместе взятого... то есть нет вообще, ибо некому... как хотите, так ЕГЭ и сдавайте, не говоря уже о поступлении в какой-нить серьезный вуз... типа того же МЭИ, к которому кстати школа и "прикреплена"...

 

в ближайшем будущем кроме как возить в Москву (Жулебино или Капотня) другого ничего не предвидится :((


Изменено: Зеркало, 31 Январь 2013 - 13:39

  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#200 Gostena

Gostena

    Турист

  • Members
  • 296 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 14:38

вот я тоже, мягко говоря, разочарована программой. так расписывали про систему Эльконина-Давыдова, про сложность обучения, про нестандартный подход, а закончилось Петерсоншей. еще и без английского. может, конечно, его и вернут, но что-то мне сомнительно. сейчас вообще не понятно что за программа, букварь Репкина и тетрадки по письму к этому букварю (Эльконин-Давыдов), математика Петерсон (Школа 2000).

 

А ребёнку не тяжело учиться? Всё понимает?

Мне, например, главное, чтобы ребёнку не сложно было учиться. 

А английский успеет выучить. Зачем вам с первого класса? У вас англоязычная семья? Вы постоянно общаетесь с иностранцами?


  • 0
.

#201 Барабашка

Барабашка

    Добрых дел мастер

  • Свои люди
  • 1 453 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 14:43

Maravilla, когда старший пошел в школу (5 гимназия), английский был со второго класса. Правда это было почти 10 лет назад, как сейчас не знаю...Нет, пожалуй, знаю - племянник на пять лет младше, у него тоже был со второго.

 

Ой, кстати, и у того, и у того математика по Петерсонше ;)  Порой сильно улыбало))), а так вообще ничего.


Изменено: Барабашка, 31 Январь 2013 - 14:45

  • 0

Sapienti sat


#202 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 15:13

А ребёнку не тяжело учиться? Всё понимает?

Мне, например, главное, чтобы ребёнку не сложно было учиться. 

А английский успеет выучить. Зачем вам с первого класса? У вас англоязычная семья? Вы постоянно общаетесь с иностранцами?

 

семья у нас разноязычная. кто на китайском разговаривает, кто на монгольском, а отдельные родственники так и вовсе на языках хинди и урду, поэтому для внутрисемейного взаимопонимания нам просто необходим английский, а то уже надоело жестами общаться. 

 

Gostena, а зачем вообще учиться чему-либо или что-либо изучать? особенно, чтобы было несложно. вы вопросы задаете, конечно. чтобы голова работала, чтобы извилины в этой голове шевелились, чтобы из ребенка вырос образованный человек. школа это еще не все, это фактически база. мне лично не надо, чтобы было несложно, потому что я не хочу потом видеть сына ПТУ-шником или слесарем второго разряда. несложно вообще ничему тогда не учиться. вот это проще простого. "тяжело в учении - легко в бою", надеюсь, слышали про такое.

 

Барабашка, да я тоже надеюсь, что английский вернут в начальную школу, пусть и со второго класса. иначе как-то грустно получается для гимназии-то.


  • 0

#203 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 31 Январь 2013 - 15:50

... иначе как-то грустно получается для гимназии-то.

Рождается вопрос: в чем тогда вообще гимназийность-то заключается?

Мне стало весной на собрании интересно: за что собственно родители платят каждый месяц? Нет, понятно, что сумма небольшая, но она должна за какие-то доп. образовательные услуги быть оплачена. И тогда именно английский (и еще какой-то фольклор, если память не изменяет) г-жа Черногузова заявила как доп. гимназический предмет.

У нас все школы (за исключением Паруса - лицей, и 1 - просто школа) гимназии. А деньги везде платят? И собственно за что?


  • 0

#204 Gostena

Gostena

    Турист

  • Members
  • 296 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 17:07

семья у нас разноязычная. кто на китайском разговаривает, кто на монгольском, а отдельные родственники так и вовсе на языках хинди и урду, поэтому для внутрисемейного взаимопонимания нам просто необходим английский, а то уже надоело жестами общаться. 

 

Gostena, а зачем вообще учиться чему-либо или что-либо изучать? особенно, чтобы было несложно. вы вопросы задаете, конечно. чтобы голова работала, чтобы извилины в этой голове шевелились, чтобы из ребенка вырос образованный человек. школа это еще не все, это фактически база. мне лично не надо, чтобы было несложно, потому что я не хочу потом видеть сына ПТУ-шником или слесарем второго разряда. несложно вообще ничему тогда не учиться. вот это проще простого. "тяжело в учении - легко в бою", надеюсь, слышали про такое.

 

Ответа на вопросы так и не получила, ну и Бог с ними. Мне уже всё с вами ясно ))))))


  • 0
.

#205 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 17:16

Царица Елена,вы правильно говорите,в чем заключается гимназийнось,именно и заключалась в английском и народной культуре,за которые мы и платили дополнительно,теперь я не знаю как и назвать-то наш класс,традиционный?сама не знаю,и теперь платить мы не будем за эти занятия.
А инглиш у нас теперь будет с второго класса,учитель отказалась вести уроки.но толком так ничего и не объяснили,почему?замена будет?сегодня на собрании будет жарко.


Изменено: Таня я, 31 Январь 2013 - 21:21

  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#206 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 17:53

Ответа на вопросы так и не получила, ну и Бог с ними. Мне уже всё с вами ясно ))))))

 

ясно это хорошо, я люблю, когда ясно :) но вообще я выше написала, что с успеваемостью у ребенка все нормуль. и понимать он тоже понимает. а если и возникают сложности, то на это есть учителя и родители.

 

Тань, помимо "Народной культуры" еще кружок "Мы живем в России" по пятницам. само название кружка уже говорит, по какой причине можно отменить английский в гимназии. хотя и "Народная культура" тоже подходит. спасибо, что "Умники и умницы" оставили.


  • 0

#207 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 21:07

инглишу быть! :) правда, со второго класса, но все равно ура-ура :)


  • 0

#208 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 01:08

Скажите, пожалуйста, а чем вам учебник Петерсон не нравится?


  • 0

#209 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 03:32

Lidia, я не скажу, что он мне прям не нравится. где-то я уже писала, что мы занимались по ее учебникам для дошколят, поэтому я не нахожу школьные ее учебники сложными или непонятными. а так, я не помню, чтобы я в своем детстве помогала Буратино исправить ошибки, например, так, чтобы стало:

 

 

и в школе я складывала или прибавляла, но не присчитывала:

 

 

и вот это задание напоследок: "Переложи две палочки так, чтобы фигура, похожая на корову, смотрела в другую сторону"

 

фигура, похожая на корову:

 

 


  • 0

#210 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 16:40

Lidia, я не скажу, что он мне прям не нравится. где-то я уже писала, что мы занимались по ее учебникам для дошколят, поэтому я не нахожу школьные ее учебники сложными или непонятными. а так, я не помню, чтобы я в своем детстве помогала Буратино исправить ошибки, например, так, чтобы стало:

 

95277c32e1fa.jpg

 

и в школе я складывала или прибавляла, но не присчитывала:

 

a4fd3376ef89.jpg

 

и вот это задание напоследок: "Переложи две палочки так, чтобы фигура, похожая на корову, смотрела в другую сторону"

 

фигура, похожая на корову:

 

2baae2512833.jpg

Ха-ха!С коровой вообще жесть.Жена,тёща и ребенок гадали эту головоломку,но так и не отгадали.Тёща даже спички специально достала.Хотя задачка к математике имеет такое же отношение,как арбуз к селедке.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых