Jump to content


Photo
- - - - -

Запрет Skype и ICQ


  • Please log in to reply
38 replies to this topic

#1 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 24 July 2009 - 08:57

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) собирается подготовить поправки в законодательство, затрагивающие сферу интернет-телефонии (IP-телефонии... операторы не дополучают доходы от предоставления таких бесплатных сервисов связи как Skype и ICQ.
  • 0

#2 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1,770 posts

Posted 24 July 2009 - 09:28

Похоже, совсем плохи дела у этих промышленников и предпринимателей :)
  • 0

#3 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5,785 posts

Posted 24 July 2009 - 09:30

Ретрограды в атаке =) Так и интернет надо запретить , т.к. мешает продаже бумажных газет .

#4 Crowbar

Crowbar

    Administrator

  • Administrators
  • 156 posts

Posted 24 July 2009 - 09:32

Ага, а так же не покупают телефоны, телевизоры , не ходят на почту , не посещают кинотеатры и тд =))

#5 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 24 July 2009 - 09:39

А может все дело в том, что "Skype не подключен к доблестным российским милиционерам (в отличие от добросовестного «Мегафона», к примеру, отличная реклама для Skype!). А еще это иностранная компания, и вражеские лазутчики слушают нас, а нужно, чтобы слушали те, кому положено".
Даже, если это и не так, угроза вполне реальна. Ведь запретили же IP-телефонию тому же Центральному Телеграфу и иже с ним в угоду РОСТЕЛЕКОМу.

Edited by Mar_IO, 24 July 2009 - 09:42.

  • 0

#6 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1,770 posts

Posted 24 July 2009 - 10:05

Даже, если это и не так, угроза вполне реальна. Ведь запретили же IP-телефонию...

IP-телефонию технически просто запретить и контролировать исполнение. А как предприимчивые промышленники собрались запрещать skype, я не представляю...
  • 0

#7 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 24 July 2009 - 11:47

Вот что пишет знакомая из Дубая:
...у нас в ОАЭ запрет, смс с аски не зашлешь и не позвонишь
скайп даже во многих местах запрщен, а если есть, то звонить с него не получится
...тут же приезжих 85% населения, так что все звонят домой и в другие страны, а так же много бизнеса, что звонят по другим странам
...........когда скайп появился, страна потеряла много денег, они сразу это все прикрыли

  • 0

#8 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 posts

Posted 24 July 2009 - 20:57

Интересная цитатка:

Tак вот, возвpащaяcь к разгoвoру прo ICQ и гopoдcкyю телeфонию (дa и сотoвyю телeфoнию, eсли yж нa тo пoшлo), я, как и arkanoid, считaю, что вce алчныe мудаки, пытaющиecя сeгoдня впарить гpoмоздкий ceрвис пpoшлого века зa деньги (a ICQ зa peклaмныe доxoды), кoтoрыe oни привыкли cтричь, пoка были мoнопoлиcтaми, — все oни дoлжны умереть в лучaх поноса, а им нa смeну должны прийти нoвые тeхнoлoгии — пo вoзмoжности бeсплатныe. K мoбильным опepaтоpaм, подчеpкиваю, это тoжe отнocитcя. Hиктo же нe гoвоpит, чтo кaждый email в интepнeтe cлeдуeт оплачивaть пo стoимocти маpки для пoчтовoго конверта, вeрнo? Тaк это пpоcтo пoтомy, чтo никто нe спрашивал мнения Глaвпочтaмта, кoгдa paзвивaлся интеpнет. Мoжeтe не coмнeватьcя, oни бы посoвещалиcь и выкaтили вам тщaтeльнo пpoдумaнный пpайc нa пepeсылкy по Рocсии email вecoм дo 1кб, дo 5кб и свыше 20кб с уведoмлением o дocтавкe. И отдeльно — тaрифы на пеpесылку емайла зa pубeж. Причeм ещe сoдpaли бы денег зa включeние услyги междyнapоднoгo рoуминга. И ежемеcячнyю абонeнтку зa eмaйл-ящик дрaли бы, дa eще приcылали в бyмaжных квитaнцияx и гоняли oплачивaть в сбepкаcсу.


  • 0
[ Boomburum ]

#9 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 posts

Posted 24 July 2009 - 22:40

...и цена вопроса скорей всего просто рекламный баннер! Верней его размеры, - всего-то и делов! - Да мы его скорей всего и не увидим!
  • 0

#10 Yar

Yar

    Волшебный

  • Members
  • 232 posts

Posted 24 July 2009 - 22:54

Ну, вообще-то никто ничего запрещать не собирался... http://www.finam.ru/...C11/default.asp
  • 0

#11 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1,270 posts

Posted 30 July 2009 - 02:21

Давно пора запретить. Вот вы лично знаете, что делает скайп при запуске? Посмотрите на сниффере, куда ломится его клиент даже в холостом режиме, найдёте очень много интересного.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#12 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,222 posts

Posted 30 July 2009 - 08:12

Давно пора запретить. Вот вы лично знаете, что делает скайп при запуске? Посмотрите на сниффере, куда ломится его клиент даже в холостом режиме, найдёте очень много интересного.


И куда же? Не охота скайп ставить, чтоб самому посмотреть)
  • 0
#!

#13 Zorg

Zorg

    Новосёл

  • Свои люди
  • 482 posts

Posted 30 July 2009 - 09:39



© bocharik.livejournal.com

смеялсо :)
  • 0
- Что бы вы сделали, если в вашем распоряжении оказалась машина времени?
- Затонировал бы!

#14 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1,270 posts

Posted 30 July 2009 - 12:08

И куда же? Не охота скайп ставить, чтоб самому посмотреть)


Он устанавливает соединения с несколькими сотнями хостов и хрен его знает, что внутри этих соединений передаётся.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#15 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 posts

Posted 30 July 2009 - 12:30


Ухахаха В оригинале этот ролик выглядит так
  • 0
our universe this we

#16 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 31 July 2009 - 19:47

Он устанавливает соединения с несколькими сотнями хостов и хрен его знает, что внутри этих соединений передаётся.

Ну что? Параноя? Почитайте, как устроена эта сеть, поймете почему ломится. Как то сам был восхищен, куда ломится банальный Яндекс. Это как запах - не травится отойди. Вот зачем запрещать? Конечно всякому "предпринимателю" хочется порулить нашими денежками - кризис, своих не хватает. И нет что б заработать, нет же, опять, отнять и поделить. Вечно живой Володя :(
  • 0

#17 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1,387 posts

Posted 31 July 2009 - 20:04

Да какая разница, куда инфа передается, все ваши личные разговоры по сотовому и домашнему на прослушке, инфа передается спецслужбам, у которых негласный и гласный договор с операторами на подключение и трансляцию.
Если паранойя, пишите через tor =)
  • 0
Все дело в изюме..

#18 blooder

blooder

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 40 posts

Posted 01 August 2009 - 00:16

Запретить скайп физически невозможно, придется полностью запретить интернет. Вообщем бредовая идея.
  • 0

#19 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1,387 posts

Posted 01 August 2009 - 00:31

Запретить Скайп возможно. Законодательно. Например, в ОАЭ он блокирован. Причины и следствия гуглить самим.
UPD: как можно защитить некоторую инфу, которую кроммуниздит/собирает скайп, можно почитать тут

Edited by IrCheese, 01 August 2009 - 00:37.

  • 0
Все дело в изюме..

#20 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1,270 posts

Posted 03 August 2009 - 01:26

Ну что? Параноя? Почитайте, как устроена эта сеть, поймете почему ломится. Как то сам был восхищен, куда ломится банальный Яндекс. Это как запах - не травится отойди. Вот зачем запрещать? Конечно всякому "предпринимателю" хочется порулить нашими денежками - кризис, своих не хватает. И нет что б заработать, нет же, опять, отнять и поделить. Вечно живой Володя :(


Уважаемый, я прекрасно знаю, как устроена эта, равно как и любая другая сеть. Уж извините, квалификация позволяет. Вы уверены, что скайп при запуске помимо информации о ближайших пирах с наименьшим значением джиттера, информации о своём ip-адресе и порту, по которому возможна передача данных, не передаёт содержимое некоторых определённых файлов файловой системы, не производит пересылку голосовых данных через внешний узел и т.д. Например, что могут делать с голосовыми данными сервера, работающие в качестве stun-серверов для сети Skype, подумайте над этим на досуге.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#21 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 03 August 2009 - 19:50

Например, что могут делать с голосовыми данными сервера, работающие в качестве stun-серверов для сети Skype, подумайте над этим на досуге.

а можно для негров на обезьяннем рассказать :) интересно
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#22 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 03 August 2009 - 21:50

Например, что могут делать с голосовыми данными сервера, работающие в качестве stun-серверов для сети Skype, подумайте над этим на досуге.


STUN (Simple Traversal of UDP through NATs, Простое прохождение UDP через серверы NAT) — это сетевой протокол, который позволяет клиенту, находящемуся за сервером трансляции адресов (или за несколькими такими серверами) определить свой внешний IP-адрес, способ трансляции адреса и порт во внешней сети, связанный с определенным внутренним номером порта. Эта информация используется для установления соединения UDP между двумя хостами в случае, если они оба находятся за маршрутизатором NAT.

Ответ - ВСЁ, но и обычный телефон можно прослушивать и с машинки вашей при большом желании данные угнать можно ... почти все можно ... только вот надо ли?
Даже при наличии технической возможности ...

IMHO - Все это паранойя круто заправленная софистикой ...
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#23 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 04 August 2009 - 01:52

IMHO - Все это паранойя круто заправленная софистикой ...


+1 Ибо нет ничего не вскрываемого. И ключевое слово здесь - зачем ...

А если вспомнить с чего началось - запретить Скайп, потому что его можно подслушать. Потрясающе. Даже не знаю что и сказать ... :)
  • 0

#24 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,222 posts

Posted 04 August 2009 - 14:22

Он устанавливает соединения с несколькими сотнями хостов и хрен его знает, что внутри этих соединений передаётся.


ибо Skype построен по принципу Р2Р
  • 0
#!

#25 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 110 posts

Posted 04 August 2009 - 16:56

А если вспомнить с чего началось - запретить Скайп, потому что его можно подслушать. Потрясающе. Даже не знаю что и сказать ... :)

Я бы эту же мысль по-другому сформулировал: если есть потенциально опасный вариант и безопасный, надо выбирать безопасный.
  • 0

#26 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 04 August 2009 - 17:45

Я бы эту же мысль по-другому сформулировал: если есть потенциально опасный вариант и безопасный, надо выбирать безопасный.


Специалисты утверждают, что даже презерватив не даёт 100% гарантии безопасности:bur2:
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#27 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 110 posts

Posted 04 August 2009 - 20:44

Специалисты утверждают, что даже презерватив не даёт 100% гарантии безопасности:bur2:

Хорошо, можете не пользоваться презервативами.
  • 0

#28 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 04 August 2009 - 21:54

Я не понимаю, о чем вообще идет речь?

Скайп не может передавать все что угодно, так как он не читает никаких личных данных(ну, может быть только в Ubuntu по ссылке, я пользуюсь w2k3). А самые неуверенные могут запускать его от имени другого пользователя, у которого нет доступа к персональным данным.

Можно прослушать? А что нельзя? Фильм "Бригада" большинство смотрело - даже по дрожанию стекол можно подслушать разговор и это не фантастика, а рядовая железяка. Что уж говорить о средствах коммуникации, которые в любом случае проходят через какие-то сервера или их подобие...

Вот только вопрос - кому ВЫ нужны?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#29 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 110 posts

Posted 04 August 2009 - 22:51

Скайп не может передавать все что угодно, так как он не читает никаких личных данных(ну, может быть только в Ubuntu по ссылке, я пользуюсь w2k3).


Возможно, в ваших мыслях была логика, но при наборе текста, вы, наверное, поторопились, пропустили какие-то слова, и получилось что-то несуразное. Если программа скомпрометирована в одной системе, значит, она в принципе скомпрометирована, верно ведь?

кому ВЫ нужны?

Даже если у меня сейчас нет врагов, я не буду ждать, когда они появятся.

Если вы считаете, что никому не нужны, опубликуйте свои имя, номер паспорта, дату и место рождения.

Зачем, по-вашему, интернет-сервисы рекомендуют выбирать стойкие пароли? Чтобы потренировать вашу память? Нет, просто есть взломщики и их бездушные роботы, которые ходят по всем аккаунтам подряд и подбирают простые пароли. Им не нужны конкретно вы, им нужны все подряд.

Если можно с почти одинаковыми усилиями защищаться или не защищаться, что выбрать?

Edited by Сыр Российский, 05 August 2009 - 13:11.
typo

  • 0

#30 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 04 August 2009 - 23:10

Даже если у меня сейчас нет врагов, я не буду ждать, когда они появятся.

Если вы считаете, что никому не нужны, опубликуйте свои имя, номер паспорта, дату и место рождения.

Зачем, по-вашему, интернет-сервисы рекомендуют выбирать стойкие пароли? Чтобы потренировать вашу память? Нет, просто есть взломщики и их бездушные роботы, которые ходят по всем аккаунтам подряд и подбирают простые пароли. Им не нужны конкретно вы, им нужны все подряд.

Если можно с почти одинаковыми усилиями защищаться или не защищаться, что выбрать?


Ну не нужно все валить в одну кучу. Пароли нужны что б от вашего имени пустить рассылку спама. ВЫ конкретно не нужны, нужна ваша клиентская база для адресной рассылки. И только потому что за эту рассылку платят. Отсюда и популярность троянцев.

Но еще раз повторюсь ценность информации от обычного пользователя ничтожна, меньше чем от собаки - шапки не сошьешь :).

Но как то тема вывернулась не в ту сторону. Бесплатный сервис на то и бесплатен, и потому и не несет гарантий. Опасаетесь, сгоняйте к своему знакомому и переговорите в туалете под шум воды. Возможно вас и не услышат, но правда это будет дороже и не удобней.

Я бы вот все ж посомневался в возможности запрета, все ж много точеная технология и использование множества портов затруднят запрет.
Не знаю как в Эмиратах, а вот в Китае пытаются бороться с ИП телефонией. Накрывают один сервер через неделю открываются два других.
Все ж кажется шила в мешке не утаишь :)
  • 0

#31 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 05 August 2009 - 00:29

Если программа скомпрометирована в одной системе, значит, она в принципе скомпрометирована, верное ведь?

Не верно. Платформа другая, а значит это уже немного другая программа.

Если вы считаете, что никому не нужны, опубликуйте свои имя, номер паспорта, дату и место рождения.

Зачем делать никому не нужную работу? Умеренная осторожность помогает в подавляющем большинстве случаев, когда охотятся за кем-нибудь. Если начнут охотиться за вами, то ничто не поможет...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#32 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 05 August 2009 - 00:30

Если программа скомпрометирована в одной системе, значит, она в принципе скомпрометирована, верное ведь?

Не верно. Платформа другая, а значит это уже немного другая программа.

Если вы считаете, что никому не нужны, опубликуйте свои имя, номер паспорта, дату и место рождения.

Зачем делать никому не нужную работу? Умеренная осторожность помогает в подавляющем большинстве случаев, когда охотятся за кем-нибудь. Если начнут охотиться за вами, то ничто не поможет...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#33 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,222 posts

Posted 05 August 2009 - 09:59

По воводу неоднозначности Скайпа есть статья на Хакере, может кто еще не ознакомился:
http://www.xakep.ru/...543/default.asp
  • 0
#!

#34 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 05 August 2009 - 10:19

Leshiy, тема

Skype – это черный ящик с многоуровневой системой шифрования, напичканного антиотладочными приемами исполняемого файла, считывающий с компьютера конфиденциальную информацию и передающий ее в сеть по закрытому протоколу.

не раскрыта... Серийник моей материнской платы - это не персональные данные - мне не жалко...
А кстати, почему никто не кричит, что ОпСоСы знают IMEI вашего телефона?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#35 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,222 posts

Posted 05 August 2009 - 10:29

Leshiy, тема

не раскрыта... Серийник моей материнской платы - это не персональные данные - мне не жалко...
А кстати, почему никто не кричит, что ОпСоСы знают IMEI вашего телефона?

.. а так же местоположение абонента и обладают технической возможностью прослушивать разговоры.
В общем согласен, тема не раскрыта и более напоминает шпиономанию.
  • 0
#!




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users