Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

О строительстве или как нам вешают лапшу на уши


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#36 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 13:30

Это не Марина, а Предохранитель первым выражал негатив не понимая в вопросе темы и не имея конструктивных аргументов.

Сегодня был в ФСК, видел документы по дому К-8 и как оказалось все разрешения на строительство согласовывались и подписывались администрацией города. Получается все проходило через Плешакова (сейчас он лезет в мэры), а в дальнейшем через Ефременко. Они натворили а мы теперь разгребаем.
  • 0

#37 Лина

Лина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 14:33

Благоустройство дома не ведется, в этом - то, в основном, и заключается проблема на данном этапе строительства. Администрация и ПДСК не могут определиться кто именно будет делать данное благоустройство. Я вложила деньги в строительство, и честно говоря, уже в полном ауте, информации ноль, в ПДСК постоянно высказывают претензии в адрес ФСК, в ФСК - наоборот. А задержка сдачи дома уже 6 мес., и это не предел, хотя бы к сентябрю что-нибудь сдали.
  • 0

#38 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 14:58

Скорей всего причина в другом. ПДСК продал все квартиры, деньги профукал и теперь делает вид что строит, а администрация вешает нам лапшу, типа не согдасован проект, мы не можем поделить благоустройство и т.п. Как только у ПДСК не появится новый объект с которого они потянут деньги на К-8 или мы с вами, покупатели квартир, не заорем в полный голос ничего не сдвинется и дом не сдадут.
  • 0

#39 Лина

Лина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 14:59

У меня договор на покупку квартиры в к-8 с ПДСК, так как дом задерживается уже на полгода, я каждую неделю езжу на стройку, звоню в ПДСК, а также периодически звоню и приезжаю в ФСК (и не важно с кем заключен договор, если вы читали инвестиционный контракт, то знаете, что ФСК является заказчиком и ИНВЕСТОРОМ строительства, а ПДСК - лишь соинвесторм, поэтому ФСК также обязана предоставлять информацию о ходе строительства). На всем этапе строительства были проблемы, и все проблемы связаны с некими конфликтами, то они не знают сдавать дом по секциям или целиком, то у кого-то и где-то зависли деньги, в следствие чего прошлым летом не велось строительство 5 месяцев! Теперь проблемы с благоустройством - нескончаемый кошмар. Да, я тоже была в ФСК 2 раза, в декабре и в марте и тоже видела все документы. Сейчас дом полностью подключен к коммуникациям, осталось сделать предомовую территорию, поставить железные двери и сантехнику. Ничего не делается с мая месяца, ПДСК просто нет на данном объекте, вообще!!! Они сейчас сдают дом в Красково, и препрекрасненько там работают. А здесь их нет и впомине. Я видела и знаю как работают ПДСК когда им это надо, вспомните, что вторую секцию они строили в 2 смены и возвели коробку за 2-3 мес., и благоустройство при желании могли бы сделать за 2 дня! А происходит произвол чистой воды. Вот сейчас звонила в ПДСК, мне сказали, что сегодня проводятся переговоры с администрацией города, где должны решить будут проводится какие-либо работы в ближайшее время или сдача дома будет в очередной раз перенесена еще на квартал, о чем все соинвесторы будут уведомлены письменно! В качестве причин в ПДСК называются - выборы. Я бы, честно говоря, уже обратилась бы с жалобой или заявлением в какой-либо правоохранительный орган, так как творится произвол полный.
  • 0

#40 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 15:07

Надо просто накатать хорошую петицию в Главгосархстройнадзор и прокуратуру, что бы у ПДСК отобрали лицензию, тогда бы они задергались и сдали бы дом через неделю.
  • 0

#41 Предохранитель

Предохранитель

    Турист

  • Members
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 22:48

vladimir67,
в чем это я не разобрался? В том, что Вы ждете манны небесной от Администрации города?
ФСК ведет номинальные функции заказчика-застройщика строительства. И не более того. Реализация квартир практически полностью происходит через ПДСК. Впрочем, как и все строительно-монтажные и все остальные работы на объекте. ФСК не является инвестором этого дома в полном понимании смысла этого слова (за исключением ранее заключенных договоров и доли города). Причем реализация квартир перешла в ПДСК по инициативе именно ПДСК.
Администрация выступает как раз на стороне новоселов. Город не хочет принимать на свой баланс недостроенный (пусть частично) дом, иначе все вопросы с новоселами придется решать ему.
Вернитесь к началу топика, присмотритесь - где лапша и на чьих она ушах.
Лично мне очевидно - ПДСК денежки Ваши собрал, ему мало показалось - в связи с ростом цен на недвижимость Вот и хочет ПДСК получить какие-то льготы от администрации города, которую Вы так усердно грязью поливаете. А по сути - интерес ПДСК к своему творению пропал одновременно с продажей последнего метра.
  • 0

#42 Марина

Марина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 23:13

Предохранитель вы все правильно написали, только вам как,наверно, строителю надо бы знать что есть "ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКАЗЧИКЕ - ЗАСТРОЙЩИКЕ", вот его обязанности, кратко:
Организация и управление строительством
Обследования технического состояния зданий
Проектирование
Согласование
Технический надзор за проектированием и строительством
Проверка и приемка выполненных строительных работ

и т.п.

Так как все согласующие документы проходят через администрацию города и ФСК это дочка города, сам собой напрашивается вывод - Администрация города в своем лице и/или ФСК почему то не может или не хочет нормального проведения строительства, например, дома К-8 и не может справиться(разобраться) с какой то строительной компанией, не хочет защитить права жителей города купивших в доме квартиры и потенциальных(практически) жителей которые живут не в городе но тоже в этом доме купили квартиры.

Предохранитель почему вы так рьяно защищаете администрацию, не смотря на факты?
  • 0

#43 Предохранитель

Предохранитель

    Турист

  • Members
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 23:50

именно потому, что не склонен поддаваться эмоциям, независимо от причин, которыми они вызываются.
В частности этот дом, как я говорил выше, практически полностью отдан "на откуп" ПДСК. Насколько я слышал, это сделано в связи с тем, что предыдущий дом, который строил ПДСК, был социальным - для расселения ветхого фонда, а конкретно в нем получали квартиры семьи, жившие в монастырских домах.
А теперь поразмышляйте - если нет экономических рычагов давления на недобросовестного подрядчика-застройщика, что можно сделать?
Вы все проблемы видите однобоко, с той стороны, какая удобнее Вам.
А у Администрации, извините, не Вы одни. И каждый имеет право на свое мнение, и у каждого своя правда. А вы на минуту представьте, что Администрация города, как раз на Вашей стороне. И как раз хочет, чтобы строительство шло нормально. Задумайтесь, а на какие, собственно говоря, шиши, благоустраивается город, снижаются очереди льготников на квартиры, ремонтируются дороги и городские коммуникации...
Вас что, жизнь сильно обидела, если вы все видите в черном свете?
Зато я подозреваю, что больше ПДСК в городе работать не будет.
  • 0

#44 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 09:14

именно потому, что не склонен поддаваться эмоциям, независимо от причин, которыми они вызываются.
В частности этот дом, как я говорил выше, практически полностью отдан "на откуп" ПДСК. Насколько я слышал, это сделано в связи с тем, что предыдущий дом, который строил ПДСК, был социальным - для расселения ветхого фонда, а конкретно в нем получали квартиры семьи, жившие в монастырских домах.
А теперь поразмышляйте - если нет экономических рычагов давления на недобросовестного подрядчика-застройщика, что можно сделать?
Вы все проблемы видите однобоко, с той стороны, какая удобнее Вам.
А у Администрации, извините, не Вы одни. И каждый имеет право на свое мнение, и у каждого своя правда. А вы на минуту представьте, что Администрация города, как раз на Вашей стороне. И как раз хочет, чтобы строительство шло нормально. Задумайтесь, а на какие, собственно говоря, шиши, благоустраивается город, снижаются очереди льготников на квартиры, ремонтируются дороги и городские коммуникации...
Вас что, жизнь сильно обидела, если вы все видите в черном свете?
Зато я подозреваю, что больше ПДСК в городе работать не будет.


Это можно считать официальным мнением администрации города??
  • 0

#45 Предохранитель

Предохранитель

    Турист

  • Members
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 10:19

Это можно считать официальным мнением администрации города??

Я не администрация города, я частное лицо, которое выражает свое видение ситуации, впрочем, как и Вы.
  • 0

#46 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 13:40

именно потому, что не склонен поддаваться эмоциям, независимо от причин, которыми они вызываются.
В частности этот дом, как я говорил выше, практически полностью отдан "на откуп" ПДСК. Насколько я слышал, это сделано в связи с тем, что предыдущий дом, который строил ПДСК, был социальным - для расселения ветхого фонда, а конкретно в нем получали квартиры семьи, жившие в монастырских домах.
А теперь поразмышляйте - если нет экономических рычагов давления на недобросовестного подрядчика-застройщика, что можно сделать?
Вы все проблемы видите однобоко, с той стороны, какая удобнее Вам.
А у Администрации, извините, не Вы одни. И каждый имеет право на свое мнение, и у каждого своя правда. А вы на минуту представьте, что Администрация города, как раз на Вашей стороне. И как раз хочет, чтобы строительство шло нормально. Задумайтесь, а на какие, собственно говоря, шиши, благоустраивается город, снижаются очереди льготников на квартиры, ремонтируются дороги и городские коммуникации...
Вас что, жизнь сильно обидела, если вы все видите в черном свете?
Зато я подозреваю, что больше ПДСК в городе работать не будет.


Кроме экономических рычагов, существуют юридические (законы), договорные обязательства надо выполнять, а то могут посадить как например руководство "Строим вместе".
Да, у администрации я не один, например, в доме К-8 153 квартиры. Так сколько получается жильцов? А сколько в К-32 и многострадальном Угрешская 1 (строит Мосэнергострой)? Не заметно что то, что бы администрация города хоть как то защищала своих жителей от произвола строительных компаний. Я, например написал 2 официальных письма на имя главы города, одно полгода назад, другое 1,5 месяца назад и ни на одно до сих пор не получил официального ответа. Вот так работает наша администрация.:Е
  • 0

#47 Мия

Мия

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 14:01

vladimir67, а с домом Мосэнерго какие траблы?
  • 0
Улыбаемся и машем!:yaya:

#48 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 14:29

vladimir67, а с домом Мосэнерго какие траблы?

Люди уже живут, но дом до сих пор не сдан.
  • 0

#49 Guest_Илья_*

Guest_Илья_*
  • Guests

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 15:31

Vladimir67,если не секрет, какие письма Вы писали в администрацию? Каким образом, по-вашему, администрация может помочь инвесторам получить кватиры?
  • 0

#50 Мия

Мия

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 15:36

Люди уже живут, но дом до сих пор не сдан.


ну такое положение вещей, к сожалению, у нас очень распространено, а почему не сдают, дом то давно построен?
  • 0
Улыбаемся и машем!:yaya:

#51 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 15:51

Vladimir67,если не секрет, какие письма Вы писали в администрацию? Каким образом, по-вашему, администрация может помочь инвесторам получить кватиры?

Я писал о технических недостатках некоторых строительных работ и о том, что при не своевременной сдачи дома, я Согласно ГК могу потребовать возмещения. Я уже писал ранее, что "Надо просто накатать хорошую петицию в Главгосархстройнадзор и прокуратуру, что бы у ПДСК отобрали лицензию, тогда бы они задергались и сдали бы дом через неделю."
  • 0

#52 Предохранитель

Предохранитель

    Турист

  • Members
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 00:13

Я писал

Я могу потребовать

Я уже писал

так что же Вам мешает-то?
  • 0

#53 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 02:19

ну такое положение вещей, к сожалению, у нас очень распространено, а почему не сдают, дом то давно построен?


Да строители сдали бы, с превеликим удовольствием, и лапки бы умыли, а кто потом их недоделки расхлебывать будет?
Когда подписывали акт приема-передачи своей квартиры, там такой пунктик был: "на момент подписания акта все работы считаются выполненными и стороны претензий друг к другу не имеют".... Так и с домом - только администрация подпишет, все, остальные дырки будут на ее балансе...
И, к слову сказать, администрация УТВЕРЖДАЕТ акт госприемки, а подписывают его: экологи, пожарники, ГИБДД-ники, СЭС, еще всякие госинспекции, и это не полный перечень...
Для того, чтобы разрулить проблему, надо знать - кто еще не подписал? И почему?
  • 0

#54 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 07:16

Надо просто накатать хорошую петицию в Главгосархстройнадзор и прокуратуру, что бы у ПДСК отобрали лицензию, тогда бы они задергались и сдали бы дом через неделю

ИМХО, бесполезное занятие. Отнять лицензию можно только через суд, и по причинам, явно прописанным в законе. Даже если нарушений со стороны ПДСК достаточно для аннулирования лицензии, то с учетом особенностей нашей судебной системы отъем лицензии может продолжаться до конца года... т.е. до того момента, как их отменят :)
Если в вашем договоре с ПДСК прописаны штрафные санкции за невыполнение договора в срок - можно потребовать с них неустойку. Если нет (в чем я уверен :)), то и суда нет - сами же договор подписывали, никто вас не заставлял. Через суд в таком случае можно потребовать только возмещения прямых убытков, которые еще необходимо обосновать - допустим, старую квартиру продали, из-за задержки строительства приходится жить на съемной лишние N месяцев - явный убыток.
  • 0

#55 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 09:56

так что же Вам мешает-то?

Если уж цитировать меня, то надо бы полностью, а не выдергивать слова. Я имел ввиду, что администрация города могла бы на писать в Главгосархстройнадзор и прокуратуру на ПДСК.
  • 0

#56 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 11:03

ИМХО, бесполезное занятие. Отнять лицензию можно только через суд, и по причинам, явно прописанным в законе. Даже если нарушений со стороны ПДСК достаточно для аннулирования лицензии, то с учетом особенностей нашей судебной системы отъем лицензии может продолжаться до конца года... т.е. до того момента, как их отменят :)
Если в вашем договоре с ПДСК прописаны штрафные санкции за невыполнение договора в срок - можно потребовать с них неустойку. Если нет (в чем я уверен :)), то и суда нет - сами же договор подписывали, никто вас не заставлял. Через суд в таком случае можно потребовать только возмещения прямых убытков, которые еще необходимо обосновать - допустим, старую квартиру продали, из-за задержки строительства приходится жить на съемной лишние N месяцев - явный убыток.


Кто это собирается строительные лицензии отменять?
Если в договоре не прописаны штрафные санкции, а хотя бы прописан срок сдачи дома (как в моем случае), то вступает в действие статьи:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Статья 396. Ответственность и исполнение обязательства в натуре

1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором. ……

На сегодняшний день учетная ставка банковского процента принимается равной ставке рефинансирования Банка России = 13% годовых.
Соответственно элементарно считаем на примере квартиры в доме К-8:
1. Ориентировочная стоимость квартиры = 1 377 000 руб. (без НДС = 1 166 949,15 руб., в дальнейшем все расчеты ведем от суммы без НДС)
2. Количество дней просрочки (с 31.12.2005 по 16.06.2006) = 167 дней.
3. Размер процентов в день, из расчета 13% годовых = 0,036 %

Соответственно сумма неустойки = 70 156,98 руб. на сегодняшний день.
Еще немного подождем и хороший ремонт в квартире будет за их счет.
  • 0

#57 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 12:27

Кто это собирается строительные лицензии отменять?

ФЗ РФ от 2.07.2005 года № 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", ...":

...6. С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
...проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; ...

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами...

Мимо. Никаких денежных обязательств у строителей перед вами нет, если только вы не требуете отдать свои деньги обратно. Вашими деньгами они также не пользуются - это уже ИХ деньги, вы сами их им отдали по договору.
  • 0

#58 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 13:13

Мимо. Никаких денежных обязательств у строителей перед вами нет, если только вы не требуете отдать свои деньги обратно. Вашими деньгами они также не пользуются - это уже ИХ деньги, вы сами их им отдали по договору.


Читайте внимательней - ....либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица....

Вообще ГК - увлекательная книга:wink:

ФЗ РФ от 2.07.2005 года № 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", ...":


Опять не верно, далее верное написание:
2 июля 2005 года N 80-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)" И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят
Государственной Думой
8 июня 2005 года

Одобрен
Советом Федерации
22 июня 2005 года

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 200-ФЗ)
.......
9) в статье 17:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;
.........
100) турагентская деятельность;
101) проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
102) строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
103) инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.";
б) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по следующим видам деятельности:
1) деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);
2) деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов);
3) космическая деятельность;
4) медицинская деятельность;
5) проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
6) строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
7) инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.";



Руслан давайте пожалуйста верные замечания и ответы, пожалуйста не вводите в заблуждение народ.
  • 0

#59 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 13:32

....либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица....

Опять мимо. Основание получения средств - договор (или вы перечисляли средства по собственной инициативе, в благотворительных целях?). Факт сбережения доказать, ИМХО, практически невозможно - деньги получены и потрачены (украдены, пропиты, потеряны - нужное подчеркнуть). В любом случае это относится к чужим денежным средствам, коими бывшие ваши денежки по отношению к строителям не являются, если только иное не следует из договора (кстати, посмотреть бы, что там написано про условия оплаты, санкции и пр.).

Вообще ГК - увлекательная книга

Рекомендую также ФЗ "О защите прав потребителей" - гораздо более "вредная" для коммерсантов книга :)

Опять не верно, далее верное написание:

vladimir67, прочитайте этот закон до конца. Ну хотя бы еще одну страничку :) И

давайте пожалуйста верные замечания и ответы, пожалуйста не вводите в заблуждение народ.


  • 0

#60 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 14:45

Опять мимо. Основание получения средств - договор (или вы перечисляли средства по собственной инициативе, в благотворительных целях?). Факт сбережения доказать, ИМХО, практически невозможно - деньги получены и потрачены (украдены, пропиты, потеряны - нужное подчеркнуть). В любом случае это относится к чужим денежным средствам, коими бывшие ваши денежки по отношению к строителям не являются, если только иное не следует из договора (кстати, посмотреть бы, что там написано про условия оплаты, санкции и пр.).

Рекомендую также ФЗ "О защите прав потребителей" - гораздо более "вредная" для коммерсантов книга :)

vladimir67, прочитайте этот закон до конца. Ну хотя бы еще одну страничку :) И


Опять Руслан лукавит или не договаривает:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами и арбитражными судами (далее судами) части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также учитывая, что у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.

50. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395, подлежат уплате, независимо от того, получены ли чужие денежные средства в соответствии с договором либо при отсутствии договорных отношений. Как пользование чужими денежными средствами следует квалифицировать также просрочку уплаты должником денежных сумм за переданные ему товары, выполненные работы, оказанные услуги. Вместе с тем следует иметь в виду, что по отношению к убыткам проценты, так же как и неустойка, носят зачетный характер.
51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора - гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).
Предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.
Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 1995 года

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

(в ред. Федеральных законов от 12.08.1996 N 110-ФЗ,
от 24.10.1997 N 133-ФЗ, от 17.12.1999 N 213-ФЗ,
от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 26.03.2003 N 37-ФЗ,
от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 23.12.2003 N 182-ФЗ,
от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 30.12.2004 N 219-ФЗ,
от 21.03.2005 N 22-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ,
от 18.07.2005 N 89-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 26.01.1996 N 15-ФЗ,
Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П)




Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
  • 0

#61 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 15:04

Статья 487

Вот это уже лучше :) Только вот... У вас договор купли-продажи? Или какой-нибудь "долевого участия"? Вообще не зная договора, трудно судить о применимости к нему того или иного НПА...
  • 0

#62 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 15:09

Вот это уже лучше :) Только вот... У вас договор купли-продажи? Или какой-нибудь "долевого участия"? Вообще не зная договора, трудно судить о применимости к нему того или иного НПА...


Вам то что до этого? И не надо ерничать, тоже великий юрист выискался:Е

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Подраздел 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ

Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
  • 0

#63 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 12:59

К вашему сведению, у меня договор на 2-ю секцию и там четко написано - "Срок сдачи декабрь 2005 г."

А у Вас вообще-то с кем договор? С ФСК или с ПДСК?

Видно вы SMA ни когда не работали на стройке и своей фразой

Вообще-то 3 года отработала маляром в Тюменской области по комсомольской путевке. А вот Вы-то кто? Каким боком строитель?
  • 0

#64 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 13:08

Вот это уже лучше Только вот... У вас договор купли-продажи? Или какой-нибудь "долевого участия"? Вообще не зная договора, трудно судить о применимости к нему того или иного НПА...

Вам то что до этого? И не надо ерничать, тоже великий юрист выискался

В том то и проблема, что мы смотрим с разных колоколен! У меня облигации муниципального жилищного займа, которые только повышаются в цене. Я выкупила их в полном объеме, необходимом для преобретения определенного колличества квадратных метров жилья. И даже если в этом доме я передумаю брать квартиру, я всегда могу их использовать для преобретения другой. В К-8 за мной зарезервированна квартира по стоимости определенная не в руб., не в У.Е., а в ОБЛИГАЦИЯХ. И договор у меня лично, не о ПОКУПКЕ-ПРОДАЖИ квартиры, а о РЕЗЕРВАЦИИ квартиры.
Теперь Вы понимаете, о чем пытается достучаться до Вас Руслан?
А Вы о ёрничестве говорите!
  • 0

#65 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 15:03

Вам то что до этого? И не надо ерничать, тоже великий юрист выискался

Мне ваши проблемы - по барабану. Расчитывал на конструктивный диалог, т.к. сам жду сдачи давно оплаченной квартиры. Увы, кроме оскорблений от вас толком ничего не услышал.

И договор у меня лично, не о ПОКУПКЕ-ПРОДАЖИ квартиры, а о РЕЗЕРВАЦИИ квартиры.

Об этом и речь. Застройщики прекрасно понимают, что обещанные сроки строительства не будут ими выполнены, поэтому и заключают такие договора. И просто так не подкопаешься...
  • 0

#66 Мия

Мия

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 16:36

Не подскажете, а чем отличается договор резервации от договора прав требования ?
  • 0
Улыбаемся и машем!:yaya:

#67 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 16:44

В том то и проблема, что мы смотрим с разных колоколен! У меня облигации муниципального жилищного займа, которые только повышаются в цене. Я выкупила их в полном объеме, необходимом для преобретения определенного колличества квадратных метров жилья. И даже если в этом доме я передумаю брать квартиру, я всегда могу их использовать для преобретения другой. В К-8 за мной зарезервированна квартира по стоимости определенная не в руб., не в У.Е., а в ОБЛИГАЦИЯХ. И договор у меня лично, не о ПОКУПКЕ-ПРОДАЖИ квартиры, а о РЕЗЕРВАЦИИ квартиры.
Теперь Вы понимаете, о чем пытается достучаться до Вас Руслан?
А Вы о ёрничестве говорите!


Согласно нижеприведенным законам без разницы как у вас называется договор и как и чем вы расплачивались по нему за квартиру, деньгами или облигациями. Вы заключили возмездный договор, выполнили свои обязательства по нему и продавец или в вашем случае администрация города должна выполнить все условия на которые они подписались, то есть передать по договору купли-продажи квартиру в оговоренный договором о резервировании срок. Об изменении срока выполнения договора они должны письменно известить вас и уплатить штрафные санкции если вас не устроит изменение срока.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 1995 года
Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.


Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Статья 465. Количество товара

1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.
  • 0

#68 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 16:56

Мне ваши проблемы - по барабану. Расчитывал на конструктивный диалог, т.к. сам жду сдачи давно оплаченной квартиры. Увы, кроме оскорблений от вас толком ничего не услышал.


Конструктивный диалог подразумевает сообщение верных сведений, а не введение в заблуждение и ответы свысока.

Об этом и речь. Застройщики прекрасно понимают, что обещанные сроки строительства не будут ими выполнены, поэтому и заключают такие договора. И просто так не подкопаешься...


Опять вы не правы, застойшики предлагают такую форму договора потому что договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации и не выполнение его условий более жесткие требования. Поэтому чуть чуть меняют содержание и название договора, но суть от этого не меняется, зато его не надо регистрировать в обязательном порядке и застройщик чувствует себя спокойней, расчитывая что лохи, то есть мы с вами, не будем возмущаться о не своевременном выполнении договора и что то требовать.
  • 0

#69 Марина

Марина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 20:47

А у Вас вообще-то с кем договор? С ФСК или с ПДСК?

Вообще-то 3 года отработала маляром в Тюменской области по комсомольской путевке. А вот Вы-то кто? Каким боком строитель?


1. С администрацией города.
2. На второй странице этой темы я уже отвечала на этот вопрос - "Я, к вашему сведению в строительстве уже 15 лет, МИСИ им. Куйбышева (теперь Московский строительный университет), и как стоят дома, слава богу знаю. "
  • 0

#70 Guest_Akai_*

Guest_Akai_*
  • Guests

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 09:02

Для сведения статья в "МК" http://www.mk.ru/num...rticle77703.htm
Контрольный срок
В первом квартале 2008 года в Подмосковье все обманутые соинвесторы жилищного строительства получат свои квартиры
Такая таблица (публикуемая в “МК” — по состоянию на 19 июня) ежедневно поступает из областного министерства строительного комплекса вице-губернатору Московской области, руководителю межведомственной рабочей группы по решению проблем обманутых соинвесторов Алексею Пантелееву. В документе предельно четко и ясно фиксируется ситуация на самых важных площадках.
Тысячи граждан, экономивших порой последние копейки ради собственной крыши над головой, мечтали радостно отметить новоселье. А получили от мошенников, наживавшихся на “квартирном вопросе”, буквально фигу под нос. В виде — лучший случай — несколько раз проданной квартиры, а в случае худшем — один лишь едва намеченный котлован под фундамент разрекламированных потенциальным новоселам многоэтажек. Привлекательных не только грядущим комфортом, но — самое главное — сегодняшней низкой ценой. Которая, как выяснилось, увы, намного позже, оказалась роковым даром данайцев.
В последние месяцы казавшийся необратимым клубок проблем все-таки раскручивается. В первую очередь благодаря жесткой позиции губернатора Московской области Бориса Громова, сразу же определившего два непреложных принципа исчерпания конфликта: все обманутые мошенниками соинвесторы должны получить свои квартиры без дополнительных доплат; все проблемные объекты должны быть сданы в эксплуатацию не позже первого квартала 2008 года. А также практически круглосуточным усилиям областного правительства, межведомственной рабочей группы во главе с Алексеем Пантелеевым, специалистов Минмособлстроя, Главного управления региональной безопасности, областного ГУВД, Мособлпрокуратуры. Которые скрупулезно разбираются в тонкостях мошеннических схем, завуалированных закавыках документов, продумывают все возможные варианты решения проблем по каждому конкретному дому, подбирают на роль новых строителей 100-процентно надежные фирмы и стараются при колоссальном масштабе этой работы максимально соблюдать и сроки строительства, и пожелания инициативных групп. Чтобы день ото дня неуклонно сокращался список из 143 выявленных прошлой осенью объектов, соинвесторы которых были обмануты. И это — пусть не так быстро, как хотелось бы будущим жильцам, — им удается.
— По состоянию на 19 июня 2006 года возобновлено строительство на 45 объектах, — сообщил вчера заместитель министра строительного комплекса правительства Московской области Павел Перепелица. — По 31 объекту дома уже сданы в эксплуатацию, идет оформление документов и передача их в регистрационную палату для оформления прав собственности, дома передаются товариществам собственников жилья. По 21 объекту проверяются договоры соинвестирования и готовится экономическое обоснование для завершения проекта. По 19 объектам подобраны новые инвесторы, оформляется исходно-разрешительная документация права на земельные участки под застройку. Строители выйдут на эти площадки в июле-августе текущего года. Еще по 25 объектам разрабатывается проектно-сметная документация, а по двум оформляется исходно-разрешительная.
В ближайшее время будет полностью ликвидировано печальное наследство компании “Стройметресурс”. Практически на все эти объекты подобраны новые инвесторы, на некоторые площадки уже вышли строители. Например, в Железнодорожном, Дмитрове, Лобне, Щербинке. В самое ближайшее время возобновится строительство в поселке Белозерском, городах Ивантеевка, Лосино-Петровский, активизируем работу в Щербинке, где темпы строительства в ближайшее время выйдут на уровень, позволяющий выполнить поставленные губернатором области задачи в установленные сроки.
Сложности с “Социальной инициативой”. Судебные приставы наложили аресты по 15 инвестиционным контрактам. Однако часть объектов уже передана новым инвесторам, и там идет работа. Например, в Люберцах, Мытищах, поселке Ватутинки (Ленинский район) решается вопрос в городе Можайске.
Особо подчеркну: по всем объектам, которые сданы в эксплуатацию и на которых заканчивается работа, ни один соинвестор не доплатил ни копейки. Это касается договоров соинвестирования. Однако, как вы знаете, во многих случаях мошенники придумывали иные, более изощренные способы обмана. Этим, в частности, отличалась “Социальная инициатива”. Поскольку, повторю, многие инвестиционные контракты этой фирмы арестованы, мы пока не имеем возможности разработать схемы выхода из кризиса. Тем более что в каждом конкретном случае они должны быть индивидуальны. Однако напомню, что губернатор и вице-губернатор поставили четкую задачу: ни один человек не должен остаться без помощи.

Полный список объектов строительства мы можете посмотреть в формате PDF. http://www.mk.ru/numbers/2237/09.pdf
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых