Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите определиться с выбором производителя ноутбука


  • Закрыто Тема закрыта
64 ответов в теме

#36 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 15:39

опять же, кто пылесосить будет? кто будет разбирать (не всякий рискнет сунуться), иногда разбор совсем далек от разбора обычного десктопа... опять вспомнишь про сервис и его месторасположение


я как истинная блондинка пылесошу свой ноут пылесосом (не разбирая). и что-то еще проливала на него, но он выжил и терпит меня уже с середины 2006 года :)
asus форева))
  • 0

#37 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 15:43

я как истинная блондинка пылесошу свой ноут пылесосом (не разбирая). и что-то еще проливала на него, но он выжил и терпит меня уже с середины 2006 года :)
asus форева))


это не всегда помогает, там пыль лежит не хлопьями, а пудрой, прилипшая к материнке, трубкам радиатора охлаждения и т.п. Через щели все не высасывается, уже проверено... только разбор-снятие задней крышки, ну если делать все по полной, а не полумерой

асус может быть и форева...

Не измеряла....но при перегреве - он отключается.....в Asus этого замечено не было.(пользовала только Acer и Asus)


а ноутбуки что, оба одинаковые по конфигурации (ну хотя бы про процессорам-видео) в плане сравнения "замечено не было", может быть как предположение Асус и без радиаторов по процу-видео справляется (даже загаженных хватает, а у Асера АМД?), ну слабенькие они там, "некочегарные"

Изменено: Kraftwerk, 18 Ноябрь 2009 - 15:49

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#38 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 15:43

Сегодня буду пылесосить ноут.....:girl:
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#39 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 15:53

Сегодня буду пылесосить ноут.....:girl:


может помочь в устранении случая "выключается", если дело, конечно, в перегреве

Лучше Lenovo или HP.
Если нужен люминиевый корпус и удобная клавиатура, то лучше брать бизнес-модели Lenovo, например TW500. Если люминиевый копрус не нужен, тогда следует брать бизнес-модели HP.

ага... жаль только бюджет телодвижения не озвучен, для предложения ноута за 60-70 тыров от леново то

Изменено: Kraftwerk, 18 Ноябрь 2009 - 21:33

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#40 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 00:30

Kraftwerk, не буду цитировать себя - много чести. Но я не зря сказал именно про сжатый воздух. Продуть им тепловодные каналы через отверстия в нижней части ноутбука - пыли оттуда вылетает очень много, как правильно отмечено в любом случае.
А разбирать совсем необязательно.

Про "не жужжит" была неудачная аллегория. Вентиляторы работают, но намного тише, чем у стационарного ПК.

А что значит "некочегарная"?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#41 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 11:04

я жертвую мобильностью - размером и весом ноута. В разумных пределах ессно.


По моему опыту, мобильность определяется отнюдь не размером и в меньшей степени, весом, потому как даже субноутбуки а-ля Asus eeepc требуют наличия сумки. А сумки у нас, как известно, всяко минимум под 14 дюймов делаются. Вес тоже понятие относительное, особенно вместо дебильной сумки на плечо с ручкой брать ноутбучный рюкзак. Куда более важный критерий мобильности - время жизни на аккумуляторе.

Вообще при покупке ноутбука, следует помнить, что это машина исключительно персональная, поэтому ноутбук нужно подбирать под себя. На что следует обратить внимание:
1. Расположение тачпада. Если при печати задевается тачпад, вы в скором будущем выучите сами и обучите окружающих новым интересным выражениям.
2. Клавиатура. Клавиши должны ходить мягко, при чепяти не должно возникать неприятных очущчений. Т.е. например, если гладкий пластик на кнопках вызывает раздражение, то ещё большее раздражение он вызовет через пару дней работы.
3. Монитор. Ни в коем случае нельзя брать ноутбуки с дебильными мониторами 15.6 HD (1366х768). Производители пытаются сделать из говна конфетку, скармливая пиплу американский стандарт HD низкого разрешения под видом настоящего европейского HD. Минимальное разрешение для 15.4 дюймов 1280х800. Раздражение это вряд ли вызовет, но осознание того, что ваш монитор говно придаст вам сил.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#42 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 11:56

По моему опыту, мобильность определяется отнюдь не размером и в меньшей степени, весом, потому как даже субноутбуки а-ля Asus eeepc требуют наличия сумки. А сумки у нас, как известно, всяко минимум под 14 дюймов делаются. Вес тоже понятие относительное, особенно вместо дебильной сумки на плечо с ручкой брать ноутбучный рюкзак. Куда более важный критерий мобильности - время жизни на аккумуляторе.


Позволю несколько замечаний как владелец Asus eeepc. Сумка совсем не обязательна и даже вредна - очень уж характеризует содержимое. Повышается криминальный риск. К ЕЕЕРС в комплекте есть мягкий чехол, все это легко помещается в обычный пластиковый пакет и вот вы уже ничем не отличаетесь от толпы :). Еще один плюс - флеш диск. Оч удобная для ноута вещь и экономичная и ударов не боится. Ноут в большим диском все равно не нужен, для этого придуман NAS :)
  • 0

#43 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 12:02

Монитор. Ни в коем случае нельзя брать ноутбуки с дебильными мониторами 15.6 HD (1366х768). Производители пытаются сделать из говна конфетку, скармливая пиплу американский стандарт HD низкого разрешения под видом настоящего европейского HD. Минимальное разрешение для 15.4 дюймов 1280х800. Раздражение это вряд ли вызовет, но осознание того, что ваш монитор говно придаст вам сил.

Объясните пжста, чем объективно 1366*768 хуже чем 1280*800. Ну более вытянутый экран, но это как мне кажется дело вкуса, привычки. Просто я на эти пропорции как-то особенно не смотрел.
  • 0

#44 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 12:15

Объясните пжста, чем объективно 1366*768 хуже чем 1280*800. Ну более вытянутый экран, но это как мне кажется дело вкуса, привычки. Просто я на эти пропорции как-то особенно не смотрел.

При работе с документами увидишь сам какой удобнее ...
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#45 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 14:22

При работе с документами увидишь сам какой удобнее ...

для документов наверное удобнее 4:3, но все как то легко от него ушли к совсем другим пропорциям. Мне лично, на мой вкус, если говорить о работе с документами то 16:9 или 16:10 - особой разницы нет.
  • 0

#46 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 14:31

Объясните пжста, чем объективно 1366*768 хуже чем 1280*800. Ну более вытянутый экран, но это как мне кажется дело вкуса, привычки. Просто я на эти пропорции как-то особенно не смотрел.


очень многие приложения требуют разрешение 1024x768, таким образом, часть экрана при работе будет закрыта гуём винды, либо будет перекрыт гуй винды. А ещё более абсурдная ситуация возникает, когда к этому приложению пытаешься получить доступ через rdesktop в оконном режиме, тогда часть экрана отжирается заголовком окна и гуём, что делает работу невыносимой. Реально эти 32 точки довольно много решают, хотя лучше бы конечно иметь разрешение по вертикали не менее 900

При работе с документами увидишь сам какой удобнее ...


Кстати да. И при сёрфинге тоже, поскольку изза этого дебильного разрешения на большинстве сайтов справа и слева отображаются пустые полосы для того, чтобы разместить контент фиксированной ширины посередине экрана.

Изменено: Ieroglif, 19 Ноябрь 2009 - 17:02

  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#47 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 14:37

Я вас понял. Буду учитывать. А точнее говоря оно вообщем понятно, что чем сильнее вытянут экран то полей слева-справа больше, но я как-то легко с этим мирюсь.

Изменено: Touchdown, 19 Ноябрь 2009 - 14:41

  • 0

#48 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 14:41

Я вас понял. Буду учитывать.

При работе с офисными приложенимя реально видна разница да же между 1080 и 1200 по вертикали!
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#49 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 14:55

При работе с офисными приложенимя реально видна разница даже между 1080 и 1200 по вертикали!

Речь о пропорциях экрана или о его разрешении ?
И офисные приложения - это что ?

P.S. Прошу не считать завязавшееся обсуждение всяких характеристик как продолжение моей темы. Я получил определенные, интересные мне отзывы и рекомендации. Всё что будет дальше - это уже совсем другая история :)
  • 0

#50 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 15:00

Речь о пропорциях экрана или о его разрешении ?
И офисные приложения - это что ?

А пропорции экрана обычно связаны с его разрешением ...

Работа с документами
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#51 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 15:12

А пропорции экрана обычно связаны с его разрешением ...

Ну просто 1200 - бывает и при 3:4, и при 16:10.
1080 - честно говоря вообще не могу вспомнить чтобы было именно 1080, 1050- да, а 1080...
И опять же, 1050 и 1200 по вертикали - это всё по-моему 16:10, т.е. разрешение меняется, пропорции те же. А разговор изначально вроде бы шел именно о пропорциях и последствиях более вытянутого экрана, а не о том что на экран с бОльшим разерешением больше влезает.
  • 0

#52 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 15:15

Работа с документами

Ежели текст - то да, приплюснутый экран помеха. С таблицами уже не так всё очевидно.
И мне кажется удобство очень часто где-то рядом с привычкой :-)
  • 0

#53 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 15:42

Ну просто 1200 - бывает и при 3:4, и при 16:10.
1080 - честно говоря вообще не могу вспомнить чтобы было именно 1080, 1050- да, а 1080...
И опять же, 1050 и 1200 по вертикали - это всё по-моему 16:10, т.е. разрешение меняется, пропорции те же. А разговор изначально вроде бы шел именно о пропорциях и последствиях более вытянутого экрана, а не о том что на экран с бОльшим разерешением больше влезает.


HD разрешение 1920х1080 , то бишь 16:10:9 - "телевизионное" соотношение сторон, самое оно для просмотра видео, хотя ессно не для всего материала, более широкого пруд пруди

ну вот тебе мозги закомпостировали трындежом про разрешение панельки у ноута? профессионально отвлечение, скажем так,
от действительно значимых характеристик :)

ИМХО... спецы, а какая разница, какое разрешение у панельки встроенной в ноутбук и соотношение ее сторон? ну ессно рассматриваем более или менее современное железо, то биш, ессно, есть вайды и очень-вайды... и чего?
Для офисного как раз ИМХО лучше поширше, уж в фотошопе точно удобнее работать c боковыми панельками :) нетянущиеся сайты, как пример - имхо отстой и гуано, на которое опираться в смысле критерия выбора панельки - еще больший отстой
Может я чего то не так делаю, но безнапряжно работаю на панельках (очень разных диагональных дюймов) с соотношением сторон 16:9 и 16:10

Изменено: Kraftwerk, 19 Ноябрь 2009 - 15:52

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#54 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 15:51

HD разрешение 1920х1080 , то бишь 16:10:9 - "телевизионное" соотношение сторон

ну вот тебе мозги закомпостировали трындежом про разрешение панельки у ноута? профессионально отвлечение, скажем так,
от действительно значимых характеристик :)

ИМХО... спецы, а какая разница, какое разрешение у панельки встроенной в ноутбук и соотношение ее сторон? ну ессно рассматриваем более или менее современное железо, то биш, ессно, есть вайды и очень-вайды... и чего?



Ну понятно что ХД, а разве есть ноутбучные панели с таким разрешением ? Я чего то не вспомню таких.

Для меня тоже эта степень растянутости как то не критична.
  • 0

#55 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 15:54

Ну понятно что ХД, а разве есть ноутбучные панели с таким разрешением ? Я чего то не вспомню таких.

Для меня тоже эта степень растянутости как то не критична.


есть-есть :) уточню, имеем ввиду, ессно, FullHD, а не просто HD-кастрата... хотя это тоже не критично, панскана в проигрывателях никто не отменял :)

так что ИМХО конечно, но разрешение моника ноута и соотношение сторон конечно может обсуждаться, но не в первую очередь :)

Изменено: Kraftwerk, 19 Ноябрь 2009 - 16:00

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#56 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 15:57

есть-есть уточню, емеем ввиду ессно FullHD, а не просто HD

мне что то не попадались панели у ноутов 1920*1080. Для повышения моей образованности - это что за модели такие ?
  • 0

#57 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 16:03

мне что то не попадались панели у ноутов 1920*1080. Для повышения моей образованности - это что за модели такие ?


ну например под честный просмотр FullHD http://ru.asus.com/p...6SgMStRwNFH7IUP или http://ru.asus.com/p...aLt0AYq6ITIyJyB
http://www.oldi.ru/c...&nch=0&idf=ASUS
у Тошибки тоже есть... точно, ибо сам попользовал совсем недавно :)

Изменено: Kraftwerk, 19 Ноябрь 2009 - 16:08

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#58 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 16:09

Прекратите "лить сопли". Возьми уж наконец себе ноут!!! Не парься! Ато весь город уже напрягся с советами!
  • 0

#59 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 16:10

ну например под честный просмотр FullHD

прошу пардону за буквоедство. Гражданин сказал что видит очень даже существенную разницу, между документом просматриваемом на панели с 1080 по веритикали и на 1200. Из чего я как то понял что речь идет о физическом разрешении на 1080 и 1200 соответственно. То есть вроде как существуют панели на ноутах не вмещающие 1080 строк а именно ровно 1080. Вот мне и стало интересно, что это за модели такие.
  • 0

#60 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 16:13

Прекратите "лить сопли". Возьми уж наконец себе ноут!!! Не парься! Ато весь город уже напрягся с советами!

Позволю себе цитату себя же, см. пост 50:
"P.S. Прошу не считать завязавшееся обсуждение всяких характеристик как продолжение моей темы. Я получил определенные, интересные мне отзывы и рекомендации. Всё что будет дальше - это уже совсем другая история "
Более того, я и тему уже предлагал закрыть неоднократно.
Так что прекрати там что-нибудь сам.
  • 0

#61 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 16:16

прошу пардону за буквоедство. Гражданин сказал что видит очень даже существенную разницу, между документом просматриваемом на панели с 1080 по веритикали и на 1200. Из чего я как то понял что речь идет о физическом разрешении на 1080 и 1200 соответственно. То есть вроде как существуют панели на ноутах не вмещающие 1080 строк а именно ровно 1080. Вот мне и стало интересно, что это за модели такие.


:)
ну кто ж спорит, разница ессно будет, чего бы ей не быть, на разных разрешениях, но... изначально давай обсуждать (если есть такая "нужда" вообще обсуждать эту характеристику в ноуте?!) стандартные разрешения монитора-панельки
есть и нестандартные (масштабируемы, промежуточные), там будет артефакция и мыло по тем же шрифтам (никакое сглаживание не поможет), ессно они плохо-смотрибельны, ну так какие проблемы - выбери стандартное разрешение для конкретной панельки с конкретным соотношением сторон, чего мучится то и глазки портить-напрягать (то есть есть ряд стандартных разрешений для текуших соотношений сторон... возьми калькулятор и посчитай :) но тоже возможных к выставлению и промежуточные нестандартные, ибо видеокарточка позволяет)... это разве так трудно?

Изменено: Kraftwerk, 19 Ноябрь 2009 - 16:21

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#62 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 16:21

выбери стандартное разрешение для конкретной панельки с конкретным соотношением сторон... это разве так трудно?

и ты туда же... Я уже всё выбрал, я уже тему попросил закрыть. Ну хочется людям пообсуждать не производителей ноутов а разрешения экранов - я ж разве могу запретить ? Уже и специально написал что дальнейшее обсуждение не имеет к теме в заголовке никакого отношения и всё равно... я в чем то виноват :) :)
  • 0

#63 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 16:22

я тебе изначально сказал , что ИМХО важно (особенно с учетом если начинка-применение уже выбраны и не обсуждаются), но ты сам решил потрындеть :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#64 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 16:23

я тебе изначально сказал , что ИМХО важно, но ты сам решил потрындеть

ты то сказал, да я тебя не спрашивал :)

Ну может хоть теперь тему закроют, а ? :)
  • 0

#65 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 16:27

тут лично не спрашивал (тут вообще то форум не личностный), но в итоге так и вышло
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых