Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сколько должен получать председатель ТСЖ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

Опрос: Какую бы вы хотели получать зарплату на должности Председатель ТСЖ? (35 пользователей проголосовали)

Какую бы вы хотели получать зарплату на должности Председатель ТСЖ?

  1. 5-10тысяч рублей (2 голосов [5.71%] - Смотреть)

    Процент голосов: 5.71%

  2. 10-30 тысяч рублей (7 голосов [20.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 20.00%

  3. 30-60 тысяч рублей (8 голосов [22.86%] - Смотреть)

    Процент голосов: 22.86%

  4. 60-100 тысяч рублей (18 голосов [51.43%] - Смотреть)

    Процент голосов: 51.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#36 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 23:12

Вполне возможно, что смогут.Ведь выбрали же все дома управляющие компании, хотя основная масса жителей даже не предполагает, что участвовала в голосовании.Повторюсь, что я видела результаты голосования по выбору УК по своему дому.За УК голосовали даже те, кто не является собственниками, квартиросъемщики ставили подписи за хозяев и т.д. Все миленько посчитали, вывели нужный процент, издали постановление главы города.


Тут совершенно другая ситуация и по законодательству, и по сути - при ТСЖ речь идет фактически в некотором смысле об изменение формы собственности и накладывании определенных ограничений на самого собственника, а большинство собственников на это не пойдут.. При УК с собственостью все нормально - как оно было раньше, так и сейчас.. Кроме того, есть законодательно очень разная ситуации при голосовании при УК и при создании ТСЖ - при ТСЖ очень жесткие требования, которые нарушить так просто не удасться.. А при нарушении люди точно начнут обращаться в прокуратуру, а Люберецкая прокуратура еще со времен ВИДа не переносит дзержинскую власть...

Скоро закончится год, попробуйте потребовать от Ожикома финансовый отчет.По ЖК они должны это делать ежегодно.И тогда вы увидите, сколько денег собрано и на что они пошли.Включив аналитические способности можно сделать выводы об эффективности расходования средств и возможных факторах экономии.


Это очень хорошее предложение.. Именно это я поставлю условием, прежде чем возьму на подпись их договор.. Этот финансовый отчет когда готовиться до НГ или после НГ?

100 000 председателю ТСЖ? так мэр получает 70 000!

Наша власть никаких расчетов делать точно не будет. Их идея на данный момент-создать ТСЖ.. Председатель ТСЖ-это тот же старший по дому, идею которого они проталкивали в типовом договоре, который должны были заключить жители с УК. Этот старший, например, будет освобожден от квартплаты..


Тут власть всего лишь предлагает Председателям ТСЖ убрать квартплату и все.. А народ разгубастился.. :crazy:

Кстати, а есть договоре с ОЖИКОМом что-то про старшего по дому? Если есть, то я точно такой договор подписывать не буду..:crazy:

Изменено: судья, 12 Декабрь 2009 - 23:26

  • 0

#37 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 23:24

Тут совершенно другая ситуация и по законодательству, и по сути - при ТСЖ речь идет фактически в некотором смысле об изменени формы собственности и накладывании определенных ограничений на самого собственника, а большинство собствеников на это не пойдут.. При УК с собственостью все нормально - как оно было раньше, так и сейчас.. Кроме того, есть законодательно очень разная ситуации при голосовании при УК и при создании ТСЖ - при ТСЖ очень жесткие требования, которые нарушить так просто не удаться.. А при нарущении люди точно начнут обращаться в прокуратуру, а Люберецкая прокуратура еще со времен ВИДа не переносить дзержинскую власть...



Это очень хорошее предложение.. Именно это я поставлю условием, прежде чем возьму на подпись их договор.. Этот финансовый очет когда готовиться до НГ или после НГ?


Ситуация одна и та же.И УК, и ТСЖ-способы управления многоквартирным домом (читайте ЖК). Никакого изменения формы собственности нет, вы как были собственником своей квартиры, так им и останетесь.Только ТСЖ-некоммерческая организация, не может иметь прибыли, а УК-может экономить на расходах и получать прибыль.ТСЖ- это вовсе не обязательно иметь свой штат, можно нанимать обслуживающие организации.Другое дело, что председатель ТСЖ-житель этого же дома, к нему можно ночь-полночь обращаться, и найдутся такие, которые будут это делать.Поэтому быть председателем ТСж я бы не хотела ни за какие деньгм. С другой стороны, председателю надо доверять, т.е. выбирать честного и желательно компетентного человека, а таких мало

Изменено: Кириллова И.В., 12 Декабрь 2009 - 23:27

  • 0

#38 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 23:26

Это очень хорошее предложение.. Именно это я поставлю условием, прежде чем возьму на подпись их договор.. Этот финансовый отчет когда готовиться до НГ или после НГ?
:


Годовой отчет должен быть сдан в налоговую инспекцию до 1 апреля.
  • 0

#39 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 23:30

Кстати, а есть договоре с ОЖИКОМом что-то про старшего по дому? Если есть, то я точно такой договор подписывать не буду..:crazy:


В типовом договоре, опубликованном в УВ, было. Старший по дому должен был подписывать все акты выполненных работ по дому от имени жильцов.
  • 0

#40 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 23:32

Ситуация одна и та же.И УК, и ТСЖ-способы управления многоквартирным домом (читайте ЖК). Никакого изменения формы собственности нет, вы как были собственником своей квартиры, так им и останетесь.Только ТСЖ-некоммерческая организация, не может иметь прибыли, а УК-может экономить на расходах и получать прибыль.ТСЖ- это вовсе не обязательно иметь свой штат, можно нанимать обслуживающие организации.Другое дело, что председатель ТСЖ-житель этого же дома, к нему можно ночь-полночь обращаться, и найдутся такие, которые будут это делать.Поэтому быть председателем ТСж я бы не хотела ни за какие деньгм. С другой стороны, проедседателю надо доверять, т.е. выбирать честного и желательно компетентного человека, а таких мало


ТСЖ, простите, это современная форма колхоза, а председатель ТСЖ это обычный председатель колхоза (все стороны, даже которые "за" ТСЖ на этом форуме с этим определением согласились) и уже например много описывалось случаев произвола этим председателем или собранием собствеников при ТСЖ по отношению к собственности члена ТСЖ, это же колхоз - навязать в принципе можно что угодно, причем даже двумя путями - либо председателем, либо всем колхозом, т.е. собранием собствеников и таких случаев описана куча.. При УК ничего такого даже в черных мыслях нет - они просто обслуживают дом и все..Так что определенное изменение состояния собственности есть... Слишком сильно в принципе может быть влияние этого председателя или общего собрания собствеников ТСЖ на члена ТСЖ и его собственность... При УК этого ничего нет, УК мне ничего сделать приказного или наоборот поставить какое-то условие с отношении меня ли, либо мой собствености не может в принципе ..

В типовом договоре, опубликованном в УВ, было. Старший по дому должен был подписывать все акты выполненных работ по дому от имени жильцов.


Значит я просто не буду подписывать этот договор, как-то год уже прожил без него, буду жить и дальше без него... Я вообще такого понятия как "старший по дому" в принципе не признаю.. Они сразу начинают разговаривать с тобой как начальник с подчиненным, а это в своей квартире-собствености терпеть не намерен... А этого "старшего по дому" в федеральном законодательстве просто нет (это выдумка местной власти), а значит его полномочия даже не признает Люберецкая прокуратура, которая в жилищных вопросах будет разбираться исходя из федерального законодательства...

Изменено: судья, 12 Декабрь 2009 - 23:58

  • 0

#41 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 23:57

ТСЖ, простите, это современная форма колхоза, а председатель ТСЖ это обычный председатель колхоза (все стороны, даже которые "за" ТСЖ на этом форуме с этим определением согласились) и уже например много описывалось случаев произвола этим председателем по отношению к собственности члена ТСЖ, это же колхоз.. При УК ничего такого даже в черных мыслях нет - они просто обслуживают дом и все..Так что определенное изменение состояния собственности есть... Слишком сильно в приниципе может быть влияние этого председателя на члена ТСЖ... При УК этого ничего нет, УК мне ничего сделать приказного или наоборот поставить какое-то условия не может в принципе..
...

Это не совсем то же,что колхоз.Жильцы не колхозники, работающие по найму.Права председателя определены Уставом.Главным органом ТСЖ является общее собрание жильцов. Про УК нет черных мыслей только из-за отсутствия информации. УК точно также может собрать деньги и слинять.У нас Ожиком и РОСС учреждены администрацией, поэтому она является гарантом их деятельности, и если что( вдруг слиняют с деньгами), будет отвечать по долгам предприятий из бюджета. Такие случаи уже были в городе. Когда МП Аппетит наделал долгов, его закрыли, и расплачивались с поставщиками из бюджета.Только об этом в газете не писали и репортажей не делали.
  • 0

#42 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:06

Значит я просто не буду подписывать этот договор, как-то год уже прожил без него, буду жить и дальше без него... Я вообще такого понятия как "старший по дому" в принципе не признаю.. Они сразу начинают разговаривать с тобой как начальник с подчиненным, а это в своей квартире-собствености терпеть не намерен... А этого "старшего по дому" в федеральном законодательстве просто нет (это выдумка местной власти), а значит его полномочия даже не признает Люберецкая прокуратура, которая в жилищных вопросах будет разбираться исходя из федерального законодательства...

Если вы подпишите договор с прописанными правами старшего по дому, то никакая прокуратура вам не поможет, т.к. будут действовать договорные условия.Если вы один не согласитесь с этим пунктом, а 51% ( по квадр.метрам) собственников согласятся, то придется подчиниться большинству. Но договор лучше не подписывать вообще, даже если будет исключен пункт о старшем по дому. В договоре вообще не прописана ответственность УК. Протечет крыша, стены? Кто возместит убытки. По этому договору ( если он все тот же типовой), УК берет на себя только обязанность заключить договоры с обслуживающими организациями.
  • 0

#43 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:07

Это не совсем то же,что колхоз.Жильцы не колхозники, работающие по найму.Права председателя определены Уставом.Главным органом ТСЖ является общее собрание жильцов. Про УК нет черных мыслей только из-за отсутствия информации. УК точно также может собрать деньги и слинять.У нас Ожиком и РОСС учреждены администрацией, поэтому она является гарантом их деятельности, и если что( вдруг слиняют с деньгами), будет отвечать по долгам предприятий из бюджета. Такие случаи уже были в городе. Когда МП Аппетит наделал долгов, его закрыли, и расплачивались с поставщиками из бюджета.Только об этом в газете не писали и репортажей не делали.


Я кое-что дописал в том посте, прочитайте его еще раз пож-ста.. Дело не только в председателе, а еще и в общем собранием собствеников ТСЖ, которое порой может принять чудовищные решения и принимают, которые тоже описаны и даже на этом форуме в топике про ТСЖ.. Слишком много в принципе (я надеюсь вы понимает это слово) путей воздействия на члена ТСЖ и его собственность при ТСЖ, которые меня лично никак не устраивают.. Ну а что касается УК у них нет таких возможностей воздействовать на меня, меня такая дистанционость полностью устраивает, они ну никак влезть в мою жизнь не смогут..
Да и говорил я в общем не только о деньгах, а в более широком смысле..

Если вы подпишите договор с прописанными правами старшего по дому, то никакая прокуратура вам не поможет, т.к. будут действовать договорные условия.Если вы один не согласитесь с этим пунктом, а 51% ( по квадр.метрам) собственников согласятся, то придется подчиниться большинству. Но договор лучше не подписывать вообще, даже если будет исключен пункт о старшем по дому. В договоре вообще не прописана ответственность УК. Протечет крыша, стены? Кто возместит убытки. По этому договору ( если он все тот же типовой), УК берет на себя только обязанность заключить договоры с обслуживающими организациями.


Насколько я знаю, подавляющее большинство жителей дома, в котором я живу, не собирается подписывать этот договор, так что опасения слишком преувеличены - я так понимаю дом будет жить с ОЖИКОМом без договора.. Пока эта ситуация устраивает в общем большинство жителей...

Изменено: судья, 13 Декабрь 2009 - 00:12

  • 0

#44 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:14

Я кое-что дописал в том посте, прочитайте его еще раз пож-ста.. Дело не только в председателе, а еще и в общем собранием собствеников ТСЖ, которое порой может принять чудовищные решения и принимают, которые тоже описаны и даже на этом форуме в топике про ТСЖ.. Слишком много в принципе (я надеюсь вы понимает это слово) путей воздествия на члена ТСЖ и его собственность при ТСЖ, которые меня лично никак не устраивают.. Ну а что касается УК у них нет таких возможностей воздействовать на меня, меня такая дистанционость полностью устраивает, они ну никак влезть в мою жизнь не смогут..
Да и говорил я в общем не только о деньгах, а в более широком смысле..

Конечно, даже собрание всех жителей может принимать неадекватные решения, например сделать ручки дверей из золота. И все, даже у кого нет денег должны будут платить.Просто в наших домах в основном живут люди с незначительными финансовыми возможностями, принимать идиотских решений не будут.Но теоретически такая возможнолсть есть.Хотя такая возможность есть и при УК.По типовому договору кап.ремонт в доме выполняется по другому договору и из других средств.И если большинство собственников поручат УК , заключив договор на кап.ремонт, позолотить фасад, платить придется всем.
  • 0

#45 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:14

Это не совсем то же,что колхоз.Жильцы не колхозники, работающие по найму.Права председателя определены Уставом.Главным органом ТСЖ является общее собрание жильцов.


Вы ничего не перепутали ? В колхоз по началу вступали и вносили свои наделы в виде паев.
Права председателя не очень велики - но возможность манипулировать результатами заочного голосования поистине безгранична.
ТСЖ - хорошо если председатель "хороший" во всех отношениях.
Честный дурак может просто профукать все что угодно.
В наших условиях, при безальтернативности поставщиков коммунальных услуг - пятое колесо в телеге ... но требующее расходов на свою эксплуатацию. И что мусолить - захотят люди - создадут, а "сверху" организовать ТСЖ сейчас, при существующей квалификации "ответственных за это дело", мало реально ... системная ошибочка вышла - не стой стороны зашли ...
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#46 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:21

Конечно, даже собрание всех жителей может принимать неадекватные решения, например сделать ручки дверей из золота. И все, даже у кого нет денег должны будут платить.Просто в наших домах в основном живут люди с незначительными финансовыми возможностями, принимать идиотских решений не будут.Но теоретически такая возможнолсть есть.Хотя такая возможность есть и при УК.По типовому договору кап.ремонт в доме выполняется по другому договору и из других средств.И если большинство собственников поручат УК , заключив договор на кап.ремонт, позолотить фасад, платить придется всем.


Это касается не золота... Например описан случай, когда общее собрание собствеников в высотном доме запрещало пользоваться лифтом по ночам.. И что делать? Лифт отключали.. И люди топали на верхние этажи пешком. При УК это в голову никому не придет... Так что любые люди - с финансовыми возможностями или без них в ТСЖ могут нарубить в принципе гораздо больше дров чем собственики при УК.. У них для этого в принципе больше возможностей, причем закрепленных законодательно... кроме того, при ТСЖ люди привыкают к мысле, что они могут воздействовать на других жителей этого дома (это чистой воды психологическое последствие объединения собственников в колхоз - я это вам как человек, занимавшийся профессионально психологией говорю), а вот при УК этого нет - все соседи и только, влезть в чужую жизнь никому даже в голову не придет..

Изменено: судья, 13 Декабрь 2009 - 00:30

  • 0

#47 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:29

Права председателя не очень велики - но возможность манипулировать результатами заочного голосования поистине безгранична.
...

Управляющая компания тоже может манипулировать голосами, для этого надо только подобрать инициативных и беспринципных людей из числа жильцов.
Учитывая, что местная власть долго агитировала против и так не очень популярной формы ТСЖ, то им придется попотеть для ее насаждения, но могут воспользоваться энергией инициативных и беспринципных (или прогибающихся) людей, готовых делать что угодно, если их попросил об этом сотрудник администрации (например, зам главы). Я такие случаи знаю.
  • 0

#48 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:33

Это касается не золота... Например описан случай, когда общее собрание собствеников в высотном доме запрещало пользоваться лифтом по ночам.. И что делать? Лифт отключали.. И люди топали на верхние этажи пешком. При УК это в голову никому не придет... Так что любые люди - с финансовыми возможностями или без них в ТСЖ могут нарубить в принципе гораздо больше дров чем собственики при УК.. У них для этого в принципе больше возможностей, причем закрепленных законодательно... кроме того, при ТСЖ люди привыкают к мысле, что они могут воздействовать на других жителей этого дома (это чистой воды психологическое последствие объединения собствеников в колхоз - я это вам как человек, занимавшийся профессионально психологией говорю), а вот при УК этого нет - все соседи и только, влезть в чужую жизнь никому даже в голову не придет..

Я с вами согласна, что общее собрание жильцов может принять совершенно идиотские решения. Но случай с лифтом можно опротестовать в суде, т.к. есть правила эксплуатации жилого дома.Конечно, при этом потеряешь силы, время .
  • 0

#49 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:39

Управляющая компания тоже может манипулировать голосами, для этого надо только подобрать инициативных и беспринципных людей из числа жильцов.
Учитывая, что местная власть долго агитировала против и так не очень популярной формы ТСЖ, то им придется попотеть для ее насаждения, но могут воспользоваться энергией инициативных и беспринципных (или прогибающихся) людей, готовых делать что угодно, если их попросил об этом сотрудник администрации (например, зам главы). Я такие случаи знаю.


Это не решает вопроса... Почему и вы, и администрация решила, что несколько инициативных и беспринципных (или прогибающихся) людей, готовых делать что угодно решат этот вопрос с ТСЖ? Большинство собственников никак от администрациине зависит (половина жителей, если не больше работает в Москве) и уговорить как-то или заставить вступить с ТСЖ ну никак не получится, если это не их решение - дискусия на этом форуме как зеркало всего Дзержинского четко показывает, что большинство жителей против ТСЖ.. Ну если начнутьс подлоги только, но это подсудное дело - были уже обращения от жителей по данному вопросу в Люберецкую прокуратуру и вопрос о ТСЖировании сразу же снимался с в повестки дня.. ну если пойдут массовые подлоги, то совершенно однозначно пойдут массовые обращения в прокуратуру, а если массовое, то прокуратура вплотную и серьезно может заняться местной администрацией...
Кстати, пока УК в моем доме никак не манипулировала голосами и я очениваю этот факт как очень маловероятный..

Изменено: судья, 13 Декабрь 2009 - 00:44

  • 0

#50 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:39

Учитывая, что местная власть долго агитировала против и так не очень популярной формы ТСЖ, то им придется попотеть для ее насаждения, но могут воспользоваться энергией инициативных и беспринципных (или прогибающихся) людей, готовых делать что угодно, если их попросил об этом сотрудник администрации (например, зам главы).


Ну уже "попросили" - но одной энергии и комсомольского задора мягко говоря недостаточно ...
пока они собираются собирать собрание, с людьми уже поговорили и объяснили им реальное положение вещей и поезд уехал .... до лучших времен ... :-)
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#51 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 00:42

Я с вами согласна, что общее собрание жильцов может принять совершенно идиотские решения. Но случай с лифтом можно опротестовать в суде, т.к. есть правила эксплуатации жилого дома.Конечно, при этом потеряешь силы, время .


Главное то, что при ТСЖ общее собрание членов ТСЖ имеет больше возможностей принимать такие идиотские решения, чем при УК общее собрание жильцов ...

Изменено: судья, 13 Декабрь 2009 - 10:05

  • 0

#52 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 03:08

Что-то тема ушла в сторону преимуществ и недостатков создания ТСЖ.

За сколько Вы согласились стать председателем ТСЖ??? При условии что в Вашем ТСЖ будет до 300-т квартир. При условии что к Вам круглосуточно будут приходить люди с жалобами на потухший свет, на надписи в подьездах, по поводу каждой протечки воды , отопления, плохой уборки мусора, с личными просьбами. И ещё вам приходиться ходить по квартирам общаться с должниками и дебоширами, вникать в человеческие проблем, заниматься благоустройством территорий, текущим и капитальным ремонтом строений, ит.д и т.п.


Хочу что сказать, уважаемые, вот эти вопросы, которые перечислены, не все, но тем не менее, к должностным обязанностям председателя мало имеют отношение. Это больше старшим по дому соответствует и участковому, в проблемы вникать, с дебоширами на мировую пить и т.д. На самом деле, если кто-то, не буду показывать пальцем, озаботился созданием идеального ТСЖ и под своим председательством, это здорово, но не мешало бы прочитать примерные должностные инструкции председателя ТСЖ, как это сделала я, не претендуя на почётное место, просто из любопытства. Так вот председатель ТСЖ это прежде всего не тётя Валя из 8 квартиры, которая кормит кошек и выметает за хулюганами окурки, это грамотный управленец, финансист, контролирующий всю бухгалтерию, способный совершать сделки, сдавать в аренду нежилые помещения, вести хозяйственный план и учёт, распоряжаться средствами и т.д. и т.п. Это топ-менеджер, которого следует нанять на эту должность за деньги равные и более указанного максимума. "А где деньги, Зин?" (с) Вот с этого и надо начинать, ИМХО, потому как в ТСЖ ни один уважающий себя мегаспециалист не пойдёт на эту должность, а если и найдётся таковой, то ему потребуется достойная оплата труда, которую жильцы оплюют, когда подсчитают, во что им это удовольствие выльется. А пойдут те, кто ни духом ни рылом, извините, за 30000 (дай бог, жильцы нынче богатые) трепыхаться. Ну и результат будет соответствовать.
Любой каприз за ваши деньги, как говорится.
  • 0

#53 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 10:24

Так вот председатель ТСЖ это прежде всего не тётя Валя из 8 квартиры, которая кормит кошек и выметает за хулюганами окурки, это грамотный управленец, финансист, контролирующий всю бухгалтерию, способный совершать сделки, сдавать в аренду нежилые помещения, вести хозяйственный план и учёт, распоряжаться средствами и т.д. и т.п. Это топ-менеджер, которого следует нанять на эту должность за деньги равные и более указанного максимума. .


Все правильно, ибо ТСЖ по своей сути и форме есть самостоятельная фирма-колхоз (колхоз потому, что ее членом состоять может только собственник квартиры в этом доме), со своим расчетным счетом, обязанная принимать самостоятельные финансово просчитанные и обеспеченные решения, а значит обязательно должна иметь бизнес-план своего развития, т.е. как любая фирма ТСЖ может иметь и прибыль, а может и обанкротиться.. Эта фирма-колхоз состоит из Председателя фирмы-колхоза и К (бухгалтерия и др. службы) и из членов-жителей дома, которые обязаны выполнять все принятые решения либо Председателя (руководителя), либо общего собрания членов этой организации - членов ТСЖ...

Изменено: судья, 13 Декабрь 2009 - 10:37

  • 0

#54 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 11:53

..."А где деньги, Зин?" (с) Вот с этого и надо начинать, ИМХО, потому как в ТСЖ ни один уважающий себя мегаспециалист не пойдёт на эту должность, а если и найдётся таковой, то ему потребуется достойная оплата труда, которую жильцы оплюют, когда подсчитают, во что им это удовольствие выльется. А пойдут те, кто ни духом ни рылом, извините, за 30000 (дай бог, жильцы нынче богатые) трепыхаться. Ну и результат будет соответствовать.
Любой каприз за ваши деньги, как говорится.

Maravilla, сразу оговорюсь, не личный ответ и не к тебе лично, а просто как продолжение твоего поста

Ну вот, наконец то, дошли таки до действительно самого главного вопроса :-) А то, сколько он "съест", сколько он "съест"... да кто ж ему даст то

Спросите у "более 300 квартир", готовы ли они к своей имеющейся ежемесячной квартплате порядка 5 и выше тыров добавить почти такую же сумму на ежемесячную оплату супер-пупер специалиста (ов) в области управления жилищным хозяйством? Даже с обещанной возможной светлой перспективой светлого же будущего. Все ли готовы к "капризам" и проплачиванию очередных обещаний строительства светлого будущего в отдельно взятой стране взятом ТСЖ?

Даже оставим пока за обсуждением сам вопрос "где найти такого супер-пупер специалиста" и почему он тут трется без работы где-нибудь в престижных жилых комплексах-"зонах" той же столицы. Не будем так же обсуждать то, что в нашей стране даже супер-пупер светлые начинания на самом деле в основном мало зависят от супер-пупер зачинателей этого светлого.

Согласятся "переплачивать" не все, да даже, скажем так, смогут такое финансировать далеко НЕ все. И что? Что сделаете то? Обяжете это финансирование с них снять в судебном порядке, потому как "согласится" (если даже) 51% членов этого "отдельно заделанного светлого"? И что? Заделаем тут показательное ТСЖ из сильно обеспеченных, а остальных, "не потянувших капризы", отселим в непоказательные ТСЖ-неТСЖ, опять же в судебном же порядке?

А вы очень смелые и ни чего не боитесь :-)

Изменено: Kraftwerk, 13 Декабрь 2009 - 12:47

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#55 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 19:10

Прибыль ЭКПО прежде всего от завышенных расценок на услуги.. Вы наверное слышали, что с 1 сентября 2009 прокуратурой Москвоской области снижены явно звышенные цены для жителей с 1,93 до 1,79 с 1 кв-часа.. Уверен, что по остальным услугам тровириться тоже самое.. Ведь с 1 января каждого года увеличиваются цены на все услуги, причем их явно завышают.. Отсюда и прибыли... Так что ничего необычного, что прибыли ЭКПО ежегодно растут, нет и это вызвано прежде всего ценами...


если интересно, то Мосэнерго все пересчитало, по крайне мере у меня пересчитаны платежи с 1-го января 2009. Пересчитали и зачли переплаты, получился практически месяц.
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#56 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 19:32

если интересно, то Мосэнерго все пересчитало, по крайне мере у меня пересчитаны платежи с 1-го января 2009. Пересчитали и зачли переплаты, получился практически месяц.


Это все замечательно, но произошло это, к сожалению, только после решения прокуратуры МО о завышености тарифа на электроэнегию. Если бы не было этого решения прокуратуры, то это Мосэнерго тихо так продолжала бы снимать пенки с жителей за счет завышенного тарифа...
  • 0

#57 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 20:10

Это все замечательно, но произошло это, к сожалению, только после решения прокуратуры МО о завышености тарифа на электроэнегию. Если бы не было этого решения прокуратуры, то это Мосэнерго тихо так продолжала бы снимать пенки с жителей за счет завышенного тарифа...


Только не Мосэнерго, а Мосэнергосбыт, теперь это разные фирмы, разные юридические лица.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых