Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Протокол разногласий с ДМУП ОЖИКОМ от жителей города (в окончательном варианте)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
426 ответов в теме

#351 Моргуша

Моргуша

    Турист

  • Свои люди
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 10:17

[quote name='aksakal']Договор является очередной разновидностью договора поручения и не является догвором на обслуживание дома - Ожиком лишь является агентом собственника и по большому счету не несет ни за что ответственности, так как будет заключать договоры от имени собственника ....
И вообще это похоже тот же самый бредовый договор, что и был ...[/QUOT


Но ведь это и есть договор управления, где мы, собственники, делигируем свои полномочия ОЖИКОМ, а уж ОЖИКОМ сам потом, как УК воспользуется правом выбрать обслуживающую организацию.
  • 0

#352 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 10:53

[quote name='Моргуша'][quote name='aksakal']Договор является очередной разновидностью договора поручения и не является догвором на обслуживание дома - Ожиком лишь является агентом собственника и по большому счету не несет ни за что ответственности, так как будет заключать договоры от имени собственника ....
И вообще это похоже тот же самый бредовый договор, что и был ...[/QUOT


Но ведь это и есть договор управления, где мы, собственники, делигируем свои полномочия ОЖИКОМ, а уж ОЖИКОМ сам потом, как УК воспользуется правом выбрать обслуживающую организацию.[/QUOTE]

вот заключает с вами кто-то договор на оказание каких-либо услуг. Не важно каких. Вы - заказчик, он(она, оно) - исполнитель. Установлены обязанности, права сторон и т.д. Исполнитель по ГК имеет право выполнять работу как самостоятельно так и с привлечением третьих лиц.Но перед вами отвечает Исполнитель. Как он там с субподрядчиками взаимодействует - не ваша забота. Как мне представляется именно таким должен быть договор управления.

А агентский договор - совсем другая схема. И Ожиком хочет полностью снять с себя всякую ответственность за всё.
Если вы где то видели прямое указание, что договор управления является разновидностью агентского - покажите пожалуйста где.
Потому как п.2 ст.162 ЖК РФ прямо говорит что
"одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам"

Т.е. в моем понимании договор ОЖИКОМа заключенный в их варианте вообще не будет являться договор управления согласно ЖК. При необходимости там даже в суд будет не с чем идти, сначала придется договор переквалифицировть и доказавать что эта ....етень на бумаге является таки договором управления.

Изменено: Touchdown, 17 Ноябрь 2010 - 11:10

  • 0

#353 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 11:18

Федералы предложили обслуживать дома с помощью УК. Может быть они типовой договор с УК где-нибудь опубликовали?

Изменено: Mat, 17 Ноябрь 2010 - 11:23

  • 0

#354 Моргуша

Моргуша

    Турист

  • Свои люди
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 11:45

Не подумайте, что я тут продвигаю дог. ОЖИКОМ, но разве УК не обязана отчитываться перед собственниками ежегодно обязательно, и по запросу в любое время? По идее весь спрос с нее, а она в свою очередь спрашивает с эксплуатир. организации.
  • 0

#355 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 11:46

Федералы предложили обслуживать дома с помощью УК. Может быть они типовой договор с УК где-нибудь опубликовали?

Уважаемый Mat, вы понимаете что ваш вопрос носит абсолютно риторический характер ? Поищите в конце концов самостоятельно, и если что то найдете - поделитесь с нами.
Даю наводку, некоторые регионы, в частности Москва, пытались что то там типовое разрабатывать.
  • 0

#356 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 11:49

Не подумайте, что я тут продвигаю дог. ОЖИКОМ, но разве УК не обязана отчитываться перед собственниками ежегодно обязательно, и по запросу в любое время? По идее весь спрос с нее, а она в свою очередь спрашивает с эксплуатир. организации.

С идеями вместо договоров очень сложно потом отстаивать свои права и в суд ходить.
И если по идее вот так (да еще и ЖК обязвает), так чего ж эту идею в договоре не закрепить ? А каждый раз сначала доказывать идею а потом говорить по существу - это мягко говоря не очень рабочая ситуация.
  • 0

#357 Моргуша

Моргуша

    Турист

  • Свои люди
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 12:02

В Москве все договора УК типовые, утвержденные каким-то (не поню точно, вроде бы ДЖКХ и Б) Департаментом. Mat По поводу управления УК- ОЖИКОМ- такая же У К по сути, как и любое ТСЖ на самоуправлении, ЖСК . Возможно имелось в вид некие специализированные опытные УК, тогда как они будут выбираться? Могу предположить, то в доме ТСЖ выбирают собственники, для остальных кто будет решать, на основании неких конкрсов? что-то слышала такое по Москве. Поищу московский рекомендованный и утвержденный дог. управл-я
  • 0

#358 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 12:05

Уважаемый Mat, вы понимаете что ваш вопрос носит абсолютно риторический характер ? Поищите в конце концов самостоятельно, и если что то найдете - поделитесь с нами.
Даю наводку, некоторые регионы, в частности Москва, пытались что то там типовое разрабатывать.


Я ищу, но не могу найти.
Считаю, что нам поможет именно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, а не региональный или, тем более, муниципальный, типовой договор.

Изменено: Mat, 17 Ноябрь 2010 - 12:07

  • 0

#359 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 12:16

Я ищу, но не могу найти.
Считаю, что нам поможет именно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, а не региональный или, тем более, муниципальный, типовой договор.


нам не может помочь то, чего не существует )) нет единого федерального рекомендованного )

И, на мой взгляд, логичнее именно на уровне каждого региона разработка типовой формы, с учетом так сказать рельефа местности.
  • 0

#360 Моргуша

Моргуша

    Турист

  • Свои люди
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 12:20

С идеями вместо договоров очень сложно потом отстаивать свои права и в суд ходить.
И если по идее вот так (да еще и ЖК обязвает), так чего ж эту идею в договоре не закрепить ? А каждый раз сначала доказывать идею а потом говорить по существу - это мягко говоря не очень рабочая ситуация.




Расскажу Вам как работала крупнейшая УК в район Марьино, Понятно, что если договор утвержден, то УК ни в какую не хотела изменять ни букву в договоре, но протоколы разногласий, подписывала охотно, ибо % заключения договоров управления стоял на контроле в Управе, Префектуре и в Мэрии.
Ведь есть протокол разногласий вылизанный уже, там наиболее возмутительные косяки договора исправлены, столько времени прошло, депутат помогал), инициативная группа столько работала, помню решили мол, конец года-все изменения будут учтены в новом договоре.
  • 0

#361 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 12:58

Расскажу Вам как работала крупнейшая УК в район Марьино, Понятно, что если договор утвержден, то УК ни в какую не хотела изменять ни букву в договоре, но протоколы разногласий, подписывала охотно, ибо % заключения договоров управления стоял на контроле в Управе, Префектуре и в Мэрии.
Ведь есть протокол разногласий вылизанный уже, там наиболее возмутительные косяки договора исправлены, столько времени прошло, депутат помогал), инициативная группа столько работала, помню решили мол, конец года-все изменения будут учтены в новом договоре.


ну и судя по всему воз и ныне там.
  • 0

#362 Моргуша

Моргуша

    Турист

  • Свои люди
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 13:09

Может кто из инициативной группы выскажется?
  • 0

#363 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 13:12

Может кто из инициативной группы выскажется?


а что вы ждете от иниц.группы ? Им больше всех должно быть нужно ?
Они и так потратили силы и время.
  • 0

#364 Моргуша

Моргуша

    Турист

  • Свои люди
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 13:21

а что вы ждете от иниц.группы ? Им больше всех должно быть нужно ?
Они и так потратили силы и время.


А я их не обвиняю в бездействии, и про силы и время знаю и оч. ценю это, и протокол разногласий мне очень нравиться, тем более обидно, что все эти усилия не привели ни к чему. От инициативной группы хотелось подтверждения, правильно ли я поняла, что ОЖИКОм обещал учесть изменения , прописанные в протоколе разногласий в новом договоре?
  • 0

#365 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 13:32

Нет это принципиальная позиция их юриста - типа я все равно своего добьюсь, народ тупой и все равно подпишет

Вот же ответ на Ваш вопрос.
  • 0

#366 Моргуша

Моргуша

    Турист

  • Свои люди
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 13:55

Подпишу имеющийся протокол разногласий со своей стороны, а в реестре, или что они там подсовывают на подпись, напишу "с протоколом разногласий"- посмотрим, что будет. И все-таки хотелось бы получить четкий ответ, было обещание учесть пункты, измененные протоколом разногласий, или нет? Если это обещание было, оно как-то зафиксировано, или было получено на словах, и кем вообще было озвучено, этой юристкой?
  • 0

#367 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 13:55

А я их не обвиняю в бездействии, и про силы и время знаю и оч. ценю это, и протокол разногласий мне очень нравиться, тем более обидно, что все эти усилия не привели ни к чему. От инициативной группы хотелось подтверждения, правильно ли я поняла, что ОЖИКОм обещал учесть изменения , прописанные в протоколе разногласий в новом договоре?


даже если обещал, что с того ? Вы ОЖИКОМ упрекнете в неджентельменском поведении ?

К сожалению, сушествует многовековая статистика, что в России всё происходит по указу сверху, инициатива общества, даже если она есть - в пустую.
  • 0

#368 Моргуша

Моргуша

    Турист

  • Свои люди
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 14:09

даже если обещал, что с того ? Вы ОЖИКОМ упрекнете в неджентельменском поведении ?

К сожалению, сушествует многовековая статистика, что в России всё происходит по указу сверху, инициатива общества, даже если она есть - в пустую.


Про инициативу- в большинстве случаев оно, конечно так, но есть и другие примеры: моя подруга- м/с в школе в Бутово (на тот момент ей было 27лет), старшая по подъезду в доме, где было образовано ТСЖ ,инициировала собрание собственников, прошла не знаю сколько судов, где доказала, что документы на вступление в ТСЖ сфальсифицированы, следовательно выбор эксплуатирующей орг-ции незоконный, след-но деньги, полученные от жителей незаконно присвоены и т.д. и т.п.В общем ТСЖ теперь у них нет , есть просто домком, по сути не юр. лицо а так, кружок по интересам, но это именно то, что хотели жители именно этого дома (ТСЖ было там создано на 9 домов) Это событие активно освещалось и в прессе и по ТВ, сама пару раз видела. Но, повторюсь это конечно исключение из правил. Сама бы не стала тратить время на суды, бросая семью и тратя свое время а главное нервы, года три это длилось точно.
  • 0

#369 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 14:19

Про инициативу- в большинстве случаев оно, конечно так, но есть и другие примеры:

Вашей подруге конечно памятник в полный рост прижизненный.

У нас пока что таких "настоящих буйных" нету.

И в целом, ИМХО, город идет вразнос. Отношение горадм к горожанам всё больше напоминает мне отношение недобросовестного работодателя к персоналу - изначальная цель исключительно прибыль, кидание при каждом удобном случае, безразличие к потребностям людей.
Я лично даже отдаленно не представляю что с этим можно поделать. Рассуждения на тему "нужно избрать достойных", "нужно законы правильные принять" считаю почти бредом.
  • 0

#370 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 14:26

...И в целом, ИМХО, город идет вразнос. Отношение горадм к горожанам всё больше напоминает мне отношение недобросовестного работодателя к персоналу - изначальная цель исключительно прибыль, кидание при каждом удобном случае, безразличие к потребностям людей.
Я лично даже отдаленно не представляю что с этим можно поделать. Рассуждения на тему "нужно избрать достойных", "нужно законы правильные принять" считаю почти бредом.


тут как бы... "Поздно пить Боржоми, когда почки поотваливались"
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#371 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 14:41

тут как бы... "Поздно пить Боржоми, когда почки поотваливались"


о чем и речь.
  • 0

#372 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 15:16

Моргуша, кто ж Вам в бумагу запечатлеет безответственные словеса юриста ОЖИКОМа? Протокола разногласий официально тоже, как бы, нету.
  • 0

#373 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 20:12

Ну вот, тепрь и на нашем доме повесил объявление ОЖИКОМ, что собственникам надо срочно с 1 декабря придти в ОЖИКОМ и заключить договор..

Интересно они помнят о том, что слово ДОГОВОР подразумевает ВЫГОДНОСТЬ для обоих сторон, кто его подписывает?:crazy:
  • 0

#374 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 20:18

olol, ага побежали....
  • 0

#375 sam79

sam79

    Прохожий

  • Guests
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 12:17

Вопрос к старожилам. Чем грозит отказ от подписания договора? Ничего не подписывал, но достала настойчивость Ожикома.
  • 0

#376 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 15:42

Вопрос к старожилам. Чем грозит отказ от подписания договора? Ничего не подписывал, но достала настойчивость Ожикома.


Собственнику абсолютно ничем.. Вам приходят квитки с нужной суммой, которую надо оплатить и вы его оплачиваете.. Больше в договоре как раз заинтересован ОЖИКОМ - налоги и т.п. Он и пытается "продавить" этот договор среди собственников.. В ЖК срок заключения договора никак не определен. Пока Собственник и УК не придут к взаимовыгодному согласию договор можно и нужно не подписывать..
  • 0

#377 sam79

sam79

    Прохожий

  • Guests
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 11:12

Собственнику абсолютно ничем.. Вам приходят квитки с нужной суммой, которую надо оплатить и вы его оплачиваете.. Больше в договоре как раз заинтересован ОЖИКОМ - налоги и т.п. Он и пытается "продавить" этот договор среди собственников.. В ЖК срок заключения договора никак не определен. Пока Собственник и УК не придут к взаимовыгодному согласию договор можно и нужно не подписывать..


Спасибо
  • 0

#378 Koka

Koka

    Турист

  • Members
  • 255 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 00:48

Обнаружила на сайте Гражданской инициативы предлагаемую ими новую редакцию договора управления многоквартирным домом. Кто готов прочитать его? Выявить недостатки и достоинства. http://initsiativa.i...apartment-house
  • 0

#379 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 10:43

А какое отношение они имеют к этому тексту ?????
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#380 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 22:26

Обнаружила на сайте Гражданской инициативы предлагаемую ими новую редакцию договора управления многоквартирным домом. Кто готов прочитать его? Выявить недостатки и достоинства. http://initsiativa.i...apartment-house


его уже показывали какой-либо УК? или мы тут еще слегка потрындим-помусолим годик-другой
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#381 Koka

Koka

    Турист

  • Members
  • 255 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 00:18

А какое отношение они имеют к этому тексту ?????


Читайте внимательно.Вот, что написано у них на сайте:
"Члены «Гражданской инициативы» решили составить новую редакцию договора с учетом лучшей на наш взгляд редакции статей и приложений из договора Московской области и договоров городов: Дзержинский, Москва, Томск.

Текст Договора утвержден Советом ОО «Гражданская инициатива» 9 декабря 2010г."

его уже показывали какой-либо УК? или мы тут еще слегка потрындим-помусолим годик-другой


Насколько я в курсе, жители одного из домов направили в Ожиком проект договора. Ожиком , я думаю, будет стараться мусолить годик-другой.Им же не нужен договор, который защищает права жителей.

Изменено: Ieroglif, 28 Декабрь 2010 - 00:35
Объединение

  • 0

#382 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2011 - 14:26

Посмотрел договор собственника с УК от "Гражданской инициативы" на праздниках... Одно то, что нет в этом договоре пресловутого "Уполномоченного представителя собственника" о многом говорит.. Надо присмотреться к этой "Гражданской инициативе" - их позиция заслуживает уважения - и делом занимаются, и не пиаярются...
  • 0

#383 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2011 - 21:24

Посмотрел договор собственника с УК от "Гражданской инициативы" на праздниках... Одно то, что нет в этом договоре пресловутого "Уполномоченного представителя собственника" о многом говорит.. Надо присмотреться к этой "Гражданской инициативе" - их позиция заслуживает уважения - и делом занимаются, и не пиаярются...


??? с чего такие красивые выводы

как бы вариантом настоящего договора не они первые начали заниматься (почитайте темку на форуме), но... одно дело заниматься коррекцией чего то написнного и совсем другое поиметь согласование и подписи на этом красиво откорректированном, при условии что это откорректированное совсем не нравится тем, от кого эти согласования и подписи получить планируется
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#384 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2011 - 22:21

Kraftwerk, я из одних активных участников темы, так что читать ее заново мне смысла нет - я тут много постов написал..:crazy:

Я уже неоднократно писал здесь, что нужен не протокол разногласий, поскольку нет органа над сваткой принимающего решения, а нужен именно договор..

Но в одном вы правы - нет решения ни в том, ни в другом случаях.. Но если протокол разногласий появился давно - 29.01.2010, а обсуждаемый договор был утвержден лишь 9.12.2010, так что время чуть-чуть прошло - подождем-увидим реакцию УК на него (до выборов Мэра точно успеем :crazy:).. С протоколом разногласий реация УК уже известна - УК послали его к черту..

Изменено: судья, 02 Январь 2011 - 23:07

  • 0

#385 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2011 - 23:35

Но если протокол разногласий появился давно - 29.01.2010, а обсуждаемый договор был утвержден лишь 9.12.2010, так что время чуть-чуть прошло - подождем-увидим реакцию УК на него (до выборов Мэра точно успеем )..

Этот договор появился у ГИ не позже лета, полгода они его только внутри себя принимали-утверждали... :(

Все-таки, необходимо уже понять, что надо не поливать грязью одних и лизать других, сидя дома и пожевывая попкорн, а объединяться и выходить единым фронтом. Вот тогда будет толк...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых