Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Реальное дело или пустая болтовня? Очистить лес или жить в помойке?


  • Закрыто Тема закрыта
93 ответов в теме

#1 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 18:32

Уважаемые форумчане! Как оказалось, в Дзержинке есть очень много небезразличных к жизни нашего города людей. Нынешнее лето сделало одной из самых актуальных тему экологии: чистоты города, а, главное, леса и карьеров, которые нещадно загаживают как сами местные жители, так и приезжие. Многие из нас самостоятельно пытаются внести посильную лепту в расчистке уже ставшей огромной лесной свалки, но все это – капля в море безразличия и бездействия… Возмущение и отвращение достигло предела. По крайней мере - у меня. В связи с этим предлагаю, создать что-то вроде волонтерского объединения, общественной самодеятельности или народной дружины, если хотите, (но тут по закону нужно создавать типа общественное объединение), которые все же могут показать и доказать реальность существования так называемого гражданского общества в отдельно взятом городе и в отдельно взятом лесопарке. Назвать можно по разному, но мысль, надеюсь, понятна. Делать и чистить не для кого-то, а для самих себя… Думаю и надеюсь и знаю, что это реально… Много действительно зависит от нас, а Нас действительно много… Для начала можно собраться всем вместе в один из выходных с бАльшими черными мусорными пакетами и планомерно прошерстить небольшой участок…. И если есть желание - взять своих деток, чтобы и им было понятно для чего и зачем это делается… И не бояться делать замечания окружающим, потому как очень будет после этого обидно смотреть, как плюют на твой труд… Ну и обсудить совместно наши реальные возможности и перспективы....

добровольцам:

ВСТРЕЧИ ПО СУББОТАМ:

31 июля в 12.00 у будки охранника.

14 августа в 11.00. Там же - у будки охранника.

21 августа в 11.00 У домикА лесника. На всякий случай возьмите с собой перчатки...

Изменено: Тина, 20 Август 2010 - 18:15

  • 0

#2 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 18:37

В перспективе можно есть вариант сотрудничества с местной милицией – для нее это будет реальной помощью, потому как оперативно «раскрыть преступление» и поставить галку… Я говорю про штрафы за устройство свалок, за распитие спиртных напитков и т.д. (есть большой перечень чего нельзя делать (в т.ч. разжигать костры) и за что полагаются штрафы) …. Об этом, надеюсь, можно и нужно говорить и договариваться, в том числе и с местной администрацией… По крайней мере - хочется в это верить. Пускай ставят галки и поют потом себе диферамбы, но дело все же стоит делать...
  • 0

#3 Expert

Expert

    Новосёл

  • Members
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 18:41

Тина, это бред
  • 0

#4 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 18:47

В какой части бред? в части собраться вместе и убрать лес? Как раз это проще простого.... если только не выбрать позицию "моя хата скраю"... А если Вы на счет нашего "объединения" :-) - как его не назови - то, уверена, и это обсуждаемо... Главное начать... :-) Нужно ввязаться в дело ради нас самих и наших детей и ни одно доброе зерно не пропадет даром... Даже если оно не даст всходов, и его склюет птичка. ))) ей это будет на пользу )))
  • 0

#5 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 18:51

кстати, в минувший вторник, в очередной раз расчищая площадку от мусора для того, чтобы можно было бы с ребенком отдохнуть на лесном пляже (ребнок 4-х лет пытался собирать мусор вместе со мной) заметила несколько групп школьников, которые под присмотром руководителя очищали пляж от мусора... Оказалось, что наша администрация выделяет деньги для оплаты летней работы школьников - т.е. реальный летний трудовой лагерь...
  • 0

#6 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 18:52

Опять, Максим? :crazy:
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 18:56

Ieroglif, Простите, я не видела этой ветки... не знаю кто за что берет деньги - и какова там реальная кухня - было просто приятно видеть, что все же хоть кто-то убирает кроме тебя самого...
  • 0

#8 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:00

ну, дело-то в общем хорошее. но, одно дело, когда пошла я скажем в лес или на карьер, ну и заодно прихватила пакет чужого мусора (сегодня с пляжа уходили, выкинули и кагбе не развалились), а другое дело, когда будет ходить организованная группа. мне кажется, что приезжающие отдыхать, да и местные тоже, посчитают, что это "специально обученные люди" (а то и не за бесплатно убирающие) и будут мусорить еще активнее, ведь уже и париться совсем не надо, за ними же все равно уберут.
как-то так..

upd: нашла нужное слово - сервис, во :crazy:

Изменено: Maravilla, 25 Июль 2010 - 19:04

  • 0

#9 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:06

Maravilla, куда уж больше мусорить? Нам и так какают на голову... А мне мысль про "специально обученных людей" и в голову не приходила (извините за наивность - до сихпор верю в добро ради добра) :-) А если посмотреть тогда с другой стороны: увидев "специально обученных людей" люди подумают - стоит ли оставлять мусор после себя?... особенно если эти "специально обученные люди" - мужчины с выразительным взглядом? :-)
  • 0

#10 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:08

Делать и чистить не для кого-то, а для самих себя…


Для самих себя, это вот как Maravilla написала. Мы пришли сегодня на пляж, стали располагаться, а компания уходящих с того места, собрала свой мусор в пакет и оставила рядом с нами. И с наглыми довольными рожами утопали. Так вот для самих себя - это взять этот пакет и выкинуть вместе со своим мусором. А то, что вы предлагаете - это не для себя, это для приезжих и некоторых жителей с болезнью мозга. Нет уж, дудки, хоть я и за чистый лес и пляж, но для этих наглых морд уборщиком наниматься не собираюсь.

увидев "специально обученных людей" люди подумают - стоит ли оставлять мусор после себя?... особенно если эти "специально обученные люди" - мужчины с выразительным взглядом? :-)

не подумают, скорее будут в "специальнообученных" людей мусор швырять, типа "на, подними, это твоя работа".

Изменено: Madlen, 25 Июль 2010 - 19:12

  • 0

#11 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:15

Madlen, Понимаю, у самой часто бывало такое... Но, к сожалению, приезжие приехали нагадили и уехали, а нам тут жить... А потом - вы же взяли и свой и их мусор и выбросили... Т.е. урали за ними... Это тоже самое, только многие свой мусор не собирают в пакет, а просто его разбрасывают... Вот его-то я и предлагаю убрать... И для вас и для себя...
  • 0

#12 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:22

Тина, можт я чего-то и не понимаю, но зачем для этого собираться группами да еще и детей привлекать? каждый, кто убирает мусор хотя бы вокруг себя (не сидеть же в говне на самом деле), тот и так его убирает по возможности.
  • 0

#13 Expert

Expert

    Новосёл

  • Members
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:23

Платите 100р. за 1кг. собранного мусора и лес будет чистым и молодежь при деле...
  • 0

#14 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:24

Тина, это не то же самое. Это совсем разные вещи: убрать один пакет и специально ходить все гавно за ними собирать, да пусть они сами в нем лежат и купаются, раз такие свиньи. Я еще 10 раз подумаю, ходить на наш карьер еще или же лучше смотаться в область подальше, пару мест мне уже посоветовали, где народу не много и вода чистая. А по поводу чистоты у нас пусть администрация чешется. А то хорошо устроились, приток отдыхающих есть, а срач инициативные группы будут убирать. Наф наф..

Да и поводу детей - уже 125 раз писали.. Что хорошего в том, что они будут собирать пивные бутылки, гандоны и шприцы?

Изменено: Madlen, 25 Июль 2010 - 19:27

  • 0

#15 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:26

Maravilla, убрать мусор вокруг себя - не значит не сидеть в "г"... мы все равно сидим в нем, но оно немного дальше...
  • 0

#16 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:28

Друзья мои, дискутировать можно очень много и очень долго... Мое мнение вы уже знаете и призыв мой видели... Мне действительно не в лом будет пройти и убрать немного лес. Будет у кого желание присоединиться и начать что-то делать для себя, а не кивать на "того дядю" - пишите. Начать что-то делать - уже пол-де ла.. :-) А когда люди вместе они реально могут что-то сделать.... Это я точно знаю...
  • 0

#17 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:36

Тина, ну, раз на вопросы вы не отвечаете, то, я так понимаю, это было объявление: ищу единомышленников для уборки леса.
  • 0

#18 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:41

Maravilla, извините, да я вроде бы ответила... :-) любая инициативная группа - все же сила, хоть и на лкальной территории... Например, любая инициативная группа может задать прямой вопрос властям... Один в поле не воин, это для нашей страны не новость... Например, тут выясняли кому принадлежит карьер.... так и не выяснили, потому как никто видимо и не очень хочет знать... Это я для примера - никого не хочу обидеть... Например инициативная группа может подать заявку в ту же прокуратуру с интересующими горожан вопросами и т.д.....
  • 0

#19 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:43

Maravilla, и... Вы совершенно правы - вопрос стоит именно так - ищу единомышленников для уборки леса...
  • 0

#20 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:49

Тина, а, ну это уже совсем другое дело. мне не очень понятно, с чем вы собрались обращаться к властям и в прокуратуру, но напишите обращение, народ почитает и возможно подпишет.
(или это был пример того, что может абстрактная инициативная группа?)
а так складывается впечатление, что эта инициативная группа создается только для уборки сами знаете чего..
  • 0

#21 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 19:57

Maravilla, спасибо за понимание, мне тоже понятна Ваша позиция... если таковых большинство - думаю, не стоит и напрягаться что-либо инициировать... :-) Как не раз уже говорили на форуме - реальное дело до города было только Доркину. Светлая ему память ....
  • 0

#22 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 20:06

Тина, ну, почему же только Доркину, теперь у города есть вы.
я ж и говорю, что это было объявление. все остальное - это ваши фантазии про милицию, властей и прокуратуру.
  • 0

#23 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2010 - 21:34

Например инициативная группа может подать заявку в ту же прокуратуру с интересующими горожан вопросами и т.д.....

Ну, почему же. Любой гражданин РФ, да и не гражданин тоже, может обратиться ту же прокуратуру с интересующим его и других граждан вопросом...

Может быть вам начать с малого - раз вы так любите чистоту и порядок в лесу, начните действовать!
Ну, уборка мусора это само собой. А по поводу костров и прочего содействия милиции. Видите костер или распитие спиртных напитков, взяли телефон и набрали 5512088 (наша милиция), если они отказались реагировать, несмотря на подписанное соглашение о том, что лес будет "обслуживаться" нашей Администрацией, то 557-51-81, это Томилинский отдел милиции, уж они в любом случае обязаны отреагировать...
Ну, и результаты выкладывайте сюда. Там, глядишь, народ и потянется к доброму делу...

А пока с вашей стороны очередная пустая болтовня...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#24 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 13:15

кстати, интересно
а есть ли статья КОАПП, предусматривающая наказание за оставленный мусор в лесу?
  • 0

#25 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 13:50

Зеркало, вроде в федеральном нет(что-то не найду), а должен быть областной закон об этом.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#26 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 26 Июль 2010 - 14:01

в КОАПП есть статья 8.31. Нарушение правил санитарной безопасности в лесах.

пункт 2. Загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#27 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 14:08

Abbadon, брошенная пивная банка не оказывает никакого негативного воздействия на лес, а всего лишь портит пейзаж... это не то
  • 0

#28 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 26 Июль 2010 - 14:35

брошенная пивная банка

это засорение отходами потребления
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#29 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 22:53

Немного позитивчика:
Отдыхали нынешним летом на Волге, там недалеко от Самары есть место отдыха - не совсем как наш пляж, но место пользующееся активным"спросом" в выходные дни - приезжают на машинах, с пятницы по воскресенье пляж, шашлыки, музыка по ночам и прочие атрибуты...
Приятно удивило (хотя это там в норме) - после отъезда везде чисто и убрано, оставшиеся поленья для костра (или мангала), сложенные рядом - привычная картина... и без всяких милиционеров и местных стражей....
живут же люди...
  • 0

#30 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 26 Июль 2010 - 23:09

живут же люди...

видимо, все пидарасы съехались на наш карьер
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#31 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 23:22

на нашем пляже кто-то убирается, кстати. вчера вечером контейнер почти пустой был, сегодня доверху забитый мусором в черных больших пакетах. еще б вывозили вовремя, это явно после выходных столько набралось. вода и песок от этого чище не стали, но хоть не совсем срач на берегу. так что потребность в инициативной группе в этом плане отпадает.

Тина, как будете бороться с загрязнением воды? у вас есть фильтр большой? :)
  • 0

#32 Gostena

Gostena

    Турист

  • Members
  • 296 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 22:52

Тина, у меня есть предложение.
А что если дать водителям автобусов, на которых написано КАРЬЕР, лист с призывом по типу ... и не мусорите на карьере, пожалуйста! Пусть приклеят рядом.
Они видят, что и другие свинячат, думают, что тут так и должно быть. Ведь убирают же, и их г..но убирут.
  • 0
.

#33 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 23:03

А что если дать водителям автобусов, на которых написано КАРЬЕР, лист с призывом по типу ... и не мусорите на карьере, пожалуйста! Пусть приклеят рядом.



КАРЬЕР

на карьере не мусорить!
и в воду не писать!



согласятся водители на такое объявление, как думаете, Лаура? ;)

Изменено: Madlen, 27 Июль 2010 - 23:07

  • 0

#34 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 27 Июль 2010 - 23:04

на карьере не мусорить!
и в воду не писать!

для этого контингента надо другой язык использовать :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#35 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 23:09

[quote name='Madlen']


КАРЬЕР

на карьере не мусорить!
и в воду не писать!



...и добавить...из этой воды Вам пиво делают...:popc:
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых