Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

А вы за "Закон божий" в школе?


  • Закрыто Тема закрыта
276 ответов в теме

#106 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:20

Интересно другое - почему церковь считается источником всего чистого, светлого и т.д.? Церковь - крупная коммерческая организация, со своими интересами в различных сферах - от экономики до политики.

Мало того, эта структура еще и претендует на монополию в этих сферах.
  • 0

#107 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:22

Пусть будет Закон Божий, а то вдруг ещё "Повесть временных лет"
вздумают преподавать.А там про то как Илья Муромец "жиду-великану"
голову снёс у горы Сорочин.Про Св.Владимира.Вопросы посыпятся.
Нет,пусть уж Закон Божий про "не воруй" и "не блуди", про то ,
что Родину надо защищать...
  • 0

#108 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:30

Нет,пусть уж Закон Божий про "не воруй" и "не блуди", про то ,что Родину надо защищать...

Давайте лучше тогда "Кодекс строителя коммунизма" преподавать.
Там тоже про все хорошее.
Но гораздо короче.
  • 0

#109 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:32

Мало того, эта структура еще и претендует на монополию в этих сферах.


Как и всякая другая крупная корпорация. :)
  • 0

#110 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:37

А все-таки что будем делать если завтра решат и в Дзержинке эту хренатень ввести.
  • 0

#111 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:42

А разве в школах Дзержинки этого урока нет????? Насколько я знаю, его еще лет пять назад ввели. Или что-то изменилось в лучшую сторону? :)
Если верить новому мэру, в нашем городе будет построен православный университет и еще какое-то аналогичное "образовательное" учреждение.
Еще и для всего взрослого населения введут экзамен православной грамотности. :)
  • 0

#112 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:46

Еще и для всего взрослого населения введут экзамен православной грамотности.


И некуда будет деваться нам, даосам... Разве что в "иппоне" пиво пить...

:о)
  • 0

#113 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:48

Слава богу, у православных обрезание не практикуют.:)
  • 0

#114 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:52

Чё эт, вы на Закон ощетинились?Там про хорошее.
Строителей коммунизма приплетаете.А в чьей то голове вообще окрошка
словесная и метафоры пендосские.Поговорим нормально кода нить?
  • 0

#115 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:54

Ты че на строителей коммунизма гонишь?!:susel:
  • 0

#116 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 16:19

И некуда будет деваться нам, даосам... Разве что в "иппоне" пиво пить...

:о)


Не есть ли это лучший путь для даоса? :)

В скором времени, я думаю, и круглость Земли будет поставлена под сомнение, а имя Дарвина будет проклято и запрещено к упоминанию.

"19 июля, на вечере, организованном Опричным братством во имя св. Иосифа Волоцкого по случаю переиздания труда преподобного "Просветитель", председатель Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич заявил: "Мы объявляем о создании современной настоящей священной инквизиции".

"По мысли главы хоругвеносцев, - передает Благовест-инфо, - для начала деятельность «инквизиции» должна сосредоточиться на аутодафе: он с гордостью напомнил сподвижникам о проведенной несколько лет назад акции по сожжению книг Э.Радзинского, газеты «Московский комсомолец» и других. Эстетическая сторона акции доставила ему особое удовлетворение: «Как там было красиво! Высокий столб огня! Пейзаж, как у Брейгеля!» Следующим проектом стало публичное сожжение книги Д.Брауна «Код да Винчи» и постера с рекламой одноименного фильма.
«Мы пока не можем, к сожалению, сжигать в открытую еретиков, но будем сжигать книги и кассеты с современной альбигойской ересью», - заявил Л.Симонович. Он призвал единомышленников «присоединяться»: «Где увидите – брать и предавать огню эти книги. Огонь очистит наше отечество от новой ереси жидовствующих».
В этой борьбе, считает выступавший, должны объединиться все русские люди, «независимо от идеологических нюансов» и принадлежности к различным церковным течениям".
  • 0

#117 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 16:25

В скором времени, я думаю, и круглость Земли будет поставлена под сомнение, а имя Дарвина будет проклято и запрещено к упоминанию.

Кстати. Как будет преподавать учителя ботаники и биологии?
Они детям про эволюцию,
а они в ответ- "Врете вы все, Ольга Алексеевна, все от бога".
  • 0

#118 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 16:32

marshal, так ведь и с историей будут большие проблемы. Интересно, как Петр I будет выглядеть? Как разрушитель монастырей и церковных прав попратель?

Лучше бы добавили дополнительные часы для изучения истории России.
  • 0

#119 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 16:37

marshal, так ведь и с историей будут большие проблемы.

Ну с историей в современной России всегда были проблемы.
  • 0

#120 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 16:41

Слава богу, у православных обрезание не практикуют

Этточно! По пьяни легко и лишнего оттяпать! Как потом заветы ВВП реализовывать?! :)

ЗЫ. Что-то здесь только опальные форумчане собрались :о))))))
  • 0

#121 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 16:49

а они в ответ- "Врете вы все, Ольга Алексеевна, все от бога".

А Сара Абрамовна поправит:"Ошибаешься,детка.Всё от
обезьяны и мутации"-нет.Глупость эту не произнесёт.
Чем,не понимаю, Вам помешал сей предмет?И Дарвин здесь,и альбигойцы,и цитаты надёрганные.Пусть будет.Для известного Вам и навязываемого вами космополитизма ,образа мысли- Закон Божий помеха?Ах, кто то задумается?Вдруг кто нибудь уверится,что дело вовсе не в цене вопроса?Что не всё можно купить и продать?
  • 0

#122 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 16:56

Что-то здесь только опальные форумчане собрались :о))))))


Это кого Вы опальными величаете? :) Олега-бедолагу? Так у него просто страшно болит национальный вопрос, аж нарывает. :)

Мне еще вот что интересно - как себя будут чувствовать дети из семей, принадлежащих к иным конфессиям? С малолетства будут приучаться быть "опальными форумчанами"? :)
  • 0

#123 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 16:58

Раз уж на то пошло, то надо вводить предмет "Закон совести" и не приплетать церковь, уважая Конституцию.

ИМХО, вся русская литература построена на этом законе. Читайте русскую классиков,историков, философов-и не надо будет привлекать в школу священослужителей.
  • 0

#124 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 17:08

Не,друзья.Вы начётчики.Я так понимаю,что русская классическая литература против Закона Божьего или вместо?А ещё Вам след из неё почитать.Смердяковщиной от ваших мыслей,с позволения,веет.
  • 0

#125 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 17:12

ИМХО, вся русская литература построена на этом законе

Извините, я не понял на каком законе - Божьем или Совести?
Хотя в любом случае я не стал бы подводить всю литературу под одну гребенку...

А классиков и так регулярно почитываю - что интресно, с удовольствием...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#126 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 17:17

я не стал бы подводить всю литературу под одну гребенку...

Да, конечно. Классика.
Согласитесь,законы совести, нравственность были основной темой русской литературы.
  • 0

#127 barklay

barklay

    Турист

  • Members
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2006 - 09:37

не удержусь и процитирую

патриарх Алексий Второй считает, что основы православной культуры должен знать каждый школьник России. "Основы православной культуры - это культурологический предмет, и каждый молодой человек, который учится в школе, должен знать историю своей культуры", - сказал патриарх журналистам в Государственном историческом музее по окончании церемонии открытия выставки "Патриархи Московские и всея Руси в ХХ-ХХ1 веке". "И если живут в нашей стране люди, исповедующие другие религии, они должны знать свою культуру. Но также должны знать историю той страны, в которой они живут", - приводит ИТАР-ТАСС слова Алексия Второго.
Патриарх не уверен, чтов Росси живут люди, исповедующие другие религии, но даже если это и так...
Как быть, ну, хотя бы с татарами, которые думают, что живут в своей стране :-)
и далее, оттуда же:
Министр выглядел провинившимся школяром, когда его с трибуны форума, к удовольствию зала, отчитывал управделами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин): "Уважаемый Андрей Александрович, не бойтесь того, что в школу придет священник. А бойтесь того, что без света веры и добра, зажженного в сердце молодого человека, в центре его внимания окажутся наркомания, табакокурение, алкоголизм, игромания, равнодушие. И к нему придет проповедник шовинизма и жестокости"
впроче, читайте сами.
http://txt.newsru.co...ug2006/opk.html
  • 0

#128 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2006 - 10:07

Опасно и деструктивно такое преподавание!!!
Агрессивная политика религиозной общины, какой бы огромной эта структура не была не может рано или поздно не обернуться для этой общины глубочайшим кризисом. Проповедь и пропагандистская акция разные вещи. Религиозные взгляды – дело частное, приватное, может быть герметичное или даже интимное...[/U]

http://community.liv...80.html?#cutid1
  • 0

#129 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2006 - 19:06

Видать работает еще закон об отделении церкви от государства, раз

Патриарх не уверен, чтов Росси живут люди, исповедующие другие религии

Хотя можно предположить, что журналисты пытаются представить главу РПЦ мягко говоря делетантом в делах культурного наследия России. Но тогда как можно, доверять говорить о культуре России его верноподданым, ежель сам их глава такие ляпы лопускает! Либо вариант номер 2 - журналисты никакого ложного представления нам навязать и не пытаются, т.е. глава РПЦ и в самом деле делетант (или всех вокруг себя считает за таковых)! Позор!
  • 0
И да не грузи ближнего своего и пребудет твой курсор вострым-превострым
и да не ослушается он мышку свою!
(Из откровения)

#130 delfin

delfin

    Прохожий

  • Members
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 08:38

Прихожане решили изгнать своего батюшку из церкви: жители горноалтайского села Паспаул обвиняют своего приходского священника в непристойном поведении.

Церковь в селе Паспаул восстановили 12 лет назад, сообщина 1сентябряГТРК "Новосибирск". Жители села на свои деньги приобрели дом для священника, а под воскресную школу взяли бывшую контору рабкоопа. Затем написали письмо Епископу Барнаульскому Максиму, чтобы он направил им священника. На запрос откликнулись, прислали батюшку.

Николай Суртаев, староста Казанского прихода с. Паспаул: "Он продал свой дом, воскресную школу, которую подарил бывший рабкооп, пропил их, отрезал отопление от школы, которая отапливала храм, трубы размерзлись, и их он тоже пропил этим летом. Ходит по деревне, рассказывает анекдоты, пропил всю церковную кассу".

Жители села провели собрание, где вновь выразили недовольство своим батюшкой и решили изгнать его из церкви. Их старания оказались напрасными, так как районный суд не дождался представителей православия и районной власти.

Георгий Балакин, благочинный округа Республика Алтай: "Труднее всего опровергать явную ложь и возражать неприкрытой клевете. Николай Егорович, к сожалению, лжет явно. Я скажу о том, что касается моих полномочий: когда был получен сигнал о неблагополучной ситуации в Паспауле, выехал туда 23 числа, разобрался во всем, предпринял все возможные меры".

Все же с таким стечением обстоятельств остались согласными не все. Одна из прихожанок сообщила, что двери храма часто бывают закрытыми по воскресениям, чего не должно быть, а иногда даже в посты.

Надежда Белявская, прихожанка Казанского прихода с. Паспаул: "Большая просьба к нашему Священноначалию, чтобы мы были услышаны, чтобы нам на приходе дали доброго батюшку, который смог бы излечить те болячки на теле нашего прихода, которые были нанесены поведением нашего батюшки Варсонофия".





Оставить комментарий


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарии нашего читателя: йОЖЫГ
Всему виной сокровища мадам Петуховой
7:46 1-Sep-2006 MSK Time


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарии нашего читателя: лукерья
...так все-таки, что батюшка-то такого непристойного делал? лез под юбки к прихожанкам?
9:25 1-Sep-2006 MSK Time


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарии нашего читателя: Алексей
Жуть. Я такого в фильмах ужасов не видел. :(
12:11 1-Sep-2006 MSK Time


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарии нашего читателя: Лукерье
Вообще-то пропивание церковного имущества, тем более создающее угрозу здоровью людей (пропой труб) посерьезнее залезания под юбки, это уже уголовное преступление
12:16 1-Sep-2006 MSK Time


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарии нашего читателя: Бабуля
И почему то я не удивлена? ИМХО, РПЦ сейчас способна только за власть бороться, да против других конфессий гнать. :( А вот воспитать достойных пастырей...
  • 0

#131 barklay

barklay

    Турист

  • Members
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 18:41

Первые шаги ОПК: на обязательных уроках "Православной культуры" в Белгородской области дети копают картошку на церковных полях

На первых же уроках предмета «Православная культура», который был введен с этого учебного года в Белгородской области в качестве обязательного регионального компонента школьной программы, учащихся одной из сельских школ повели копать картошку. Учащиеся Белянской школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области во время урока «Православной культуры» работали на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Настоятелем храма Воскресения Христова Воскресенского женского монастыря Белгородской и Строоскольской епархии РПЦ МП является иерей Александр Деревянко.
  • 0

#132 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 19:24

barklay, очень общественно-полезный, развивающий урок. :)
  • 0

#133 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 09:07

Не редактирую, но выражено вполне точно:
"...если бы я, имея достаточно средств, стремился уничтожить на корню саму идею христианства и православия в частности, я бы внедрил в церковь лазутчиков, которые заняв крупные места, должны были бы делать всё то же самое, что делают сейчас наши "князья духа". То бишь, строить огромное количество церквей достойных зубила Церители, агрессировать на культуру, провоцировать уличные погроммы, внедрять в школах основы православия. Я запрещал бы безобидных Мадонну и Код-Давинчи, таким образом окончательно убеждая всех в своём дикарстве и мракобесие...."
http://community.liv...ion/805263.html
  • 0

#134 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 22:50

несколько дней сюда не заглядывал.Всем - привет.
Можно напомню?Здесь живут Православные. И всегда жили.
Кому не нравится - на карте места много.
  • 0

#135 Murena

Murena

    Турист

  • Members
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 00:46

А в нашей гимназии наглядно показали и объяснили на родительском собрании об этом нововведении. Учебник показали. Никаких фанататичных идей нет (в отличии от современной мусульманской идеологии).
Прочтя все предыдущии высказывания, хочу спросит: вы, собственно, чего боитесь? Истории веры, как таковой, или фанатизма, показаного в советских фильмах, призванных праповедовать атеизм?
  • 0

#136 Сенсей

Сенсей

    Местный

  • Свои люди
  • 1 057 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 08:42

Не редактирую, но выражено вполне точно:
"...если бы я, имея достаточно средств, стремился уничтожить на корню саму идею христианства и православия в частности, я бы внедрил в церковь лазутчиков, которые заняв крупные места, должны были бы делать всё то же самое, что делают сейчас наши "князья духа". То бишь, строить огромное количество церквей достойных зубила Церители, агрессировать на культуру, провоцировать уличные погроммы, внедрять в школах основы православия. Я запрещал бы безобидных Мадонну и Код-Давинчи, таким образом окончательно убеждая всех в своём дикарстве и мракобесие...."
http://community.liv...ion/805263.html

помоему это попытка представить нашему взору не с той стороны, хочу напомнить что наша религия никогда не славилась гуманностью! Крестили буквально кровью...
  • 0

#137 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 11:25

Здесь живут Православные. И всегда жили.
Кому не нравится - на карте места много.

Здесь живут язычники. И всегда жили.
Кому не нравится- закройтесь в монастыре-пока он цел.
  • 0

#138 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 15:57

В США ребенок отстранен от учебы за чтение Библии

В средней школе штата Джорджия 12-летняя девочка была отстранена от занятий за то, что на перемене читала Библию.
Родители девочки подали в суд на руководство школы и лично на заместителя директора Джанетту Рейней, отстранившую девочку от занятий.
Родители объяснили, что девочка недавно начала испытывать интерес к религии. По утверждениям родителей, ребенок посещает занятия в Воскресной школе, и естественно интересуется священным писанием.
По мнению руководства школы, чтение Библии является нарушением школьной дисциплины. "Вне школьных стен дети в праве изучать любые религиозные тексты, и придерживаться любых обрядов, однако в школе это может отрицательно повлиять на сверстников и породить межрелигиозные конфликты.
http://www.mignews.c...3201_04541.html
Согласен полностью!!!
  • 0

#139 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 23:46

Mar_IO, позиция руководства школы вполне адекватная. Не место проповедникам ни в школе, ни в больницах, ни в армии, кем бы они себя не считали! Все эти заведения придуманы человечеством совершенно в других целях и там нужны не маги и заклинатели, а специалисты. Они существуют не зависимо ни от государственного строя, ни от режима, ни от правящих конфессий. И проникновение духовенства в эти структуры это не что иное как спекуляции на наших с вами проблемах, что личных, что государства целиком. И чем дальше все это будет развиваться, тем труднее будет из этого выкарабкиваться.

Пример - уже упомянавшаяся старообрядческая церковь в которой ныне_господстующую РПЦ называют просто "новообрядцами" и пусть духовенство РПЦ даже и называют себя православными, да покуда, не признают что в проповеди православия насилия быть не может, да не покаятся, от православия там одно только название.

Кста! А ведь Иоан Павел II от лица всей католической церкви покаяние за средневековые инквизиции принес. И что? Да только честь и хвала ему - не погрешил против истины! Сможет ли наша РПЦ пойти на что такое? Что там может быть похожего - достаточно почитать историю. Особливо историю старообрядческой церкви! Коли сможет какой батюшка от РПЦ не отдаляясь от православия в циничного историка-аналитика, мол, такие были тогда нравы, осветить данный вопрос, то честь ему и хвала! Да что-то мне таких не попадалось...

Напротив, меч (и вовсе не духовный!) в руках православия - это все более-и-более аргумент! Вот так казус... Так и до икон со "святыми" с акм-ми, да бейсбольными битами дойти можно (
  • 0
И да не грузи ближнего своего и пребудет твой курсор вострым-превострым
и да не ослушается он мышку свою!
(Из откровения)

#140 ник

ник

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 02:31

ну помнится мне тоже изучал чтото в этом роде прав ист пользы от этого мало чисто в учебном плане тк 2 ки ставить вероятно не будут а большой охотой получать знания молодёж не обвиниш
политкоректность как в сша в школы и в другие общ заведения
З Ы чет бывшие кгб шники зачастили в церковь
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых