Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Честный" техосмотр - реально ли?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
634 ответов в теме

#596 Hexen

Hexen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2012 - 15:49

Прошел на улице Липецкой. Работают в субботу и воскресение. 850 рублей. 50 рублей из них ламинирование :). Везде надписи - заезжать на чистой машине ну и соответственно своя мойка у них - дороговатая и очередь туда. Если неудобно на грязной машине, лучше заранне помыть в другом месте. На ТО народу мало совсем. Проходил в субботу. 5-10 минут потратил.
Там стоят терминалы для оплаты, в разных местах на улице и внутри. Терминалы не дают сдачу! Поэтому надо взять 850 рублей бумажками.
  • 0

#597 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2012 - 20:17

Такое впечатление, что сейчас гаишники очень часто с тонировкой останавливают. То есть ничего другого не объединяет машины, которые массово тормозят. По крайней мере, у меня на глазах.


Доживём до первого июля, а там посмотрим :wink:
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#598 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2012 - 11:30

Подпись эксперта на талоне ТО есть?

Э...
подписи нет
С одной стороны талон от руки заполнен, с другой - стоит печать организации проводившей ТО.

А что талон без подписи - не действительный?
  • 0

#599 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2012 - 11:40

Вообще-то да. Но, в принципе, это ни на что не влияет. Но брать за это деньги - верх наглости...

Сейчас пошли слухи, что на техосмотр опять временно введут мораторий...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#600 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2012 - 13:15

Вообще-то да. Но, в принципе, это ни на что не влияет. Но брать за это деньги - верх наглости...

Сейчас пошли слухи, что на техосмотр опять временно введут мораторий...

А ссылочкой не поделишся, где это поглядеть можно?
Можно в личку, но думаю интерестно будет не только мне.

У меня этот талончик на 2 года.
Геммороиться потом не хотелось бы. Я тут с прискорбием недавно узнал, что я осел - забыл что права у меня "кончились" 16го января сего года...
  • 0

#601 Панечка Шушпанечка

Панечка Шушпанечка

    Турист

  • Свои люди
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 12:21

А что это за подпись?
правда, дайте ссылку почитать. ОСАГО до сентября уже задумалась: куда, что и как?
  • 0

#602 Панечка Шушпанечка

Панечка Шушпанечка

    Турист

  • Свои люди
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 12:24

Прошел на улице Липецкой.


А у вас есть подпись эксперта?))
  • 0

#603 Hexen

Hexen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 12:31

А у вас есть подпись эксперта?))

Есть, подпись и печать.
  • 0

#604 Панечка Шушпанечка

Панечка Шушпанечка

    Турист

  • Свои люди
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 15:47

Есть, подпись и печать.

Ооо! А на ТО сами приехали или тоже сначала в страховой были?
  • 0

#605 Hexen

Hexen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 16:31

Ооо!

Да, вот так вот! :)
На ТО послан не страховой, сам поехал.
  • 0

#606 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 10:56

На сколько мне известно, то сейчас инспектор не в праве проверять талон ТО. Его могут потребовать на посту и только инспектор ростехнадзора
  • 0

#607 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2012 - 22:57

По поводу подписи эксперта в талоне ТО.
Про механизм этой "операции" можно почитать можно здесь: http://www.autorevie...ews/658/120820/

На сколько мне известно, то сейчас инспектор не в праве проверять талон ТО. Его могут потребовать на посту и только инспектор ростехнадзора

Сейчас талон ТО нужен только для оформления ОСАГО. Никаким сотрудникам полиции его предъявлять нет обязанности.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#608 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2012 - 13:22

Ieroglif, ну про это я и писала) хотя по правилам ПДД его нужно возить с собой.
а ОСАГО можно и без него сделать) в нашем городе делала на Ак.жукова без проблем.... я так поняла что страховые компании сами ещё не разобрались с этой системой.
как я поняла ОСАГО можно сделать, но если вдруг наступает страховой случай, то страховая может и отказать в выплате,аргументируя тем что у тебя тех.осмотра нет...мне конечно ОСАГО сделали, но рекомендовали и тех.осмотр пройти, я вот уже 2 месяца без него катаюсь) после 1 июля поеду)
  • 0

#609 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2012 - 13:47

хотя по правилам ПДД его нужно возить с собой.

Уже не надо.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#610 Панечка Шушпанечка

Панечка Шушпанечка

    Турист

  • Свои люди
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 10:31

По поводу подписи эксперта в талоне ТО.
Про механизм этой "операции" можно почитать можно здесь: http://www.autorevie...ews/658/120820/


Нерабочая ссылка:(
  • 0

#611 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 14:36

Панечка Шушпанечка, вроде бы правильно все...

Карманный техосмотр


Email Email | Распечатать Распечатать
Алексей КОБЕЦ , фото автора | 03 февраля 2012 16:41

Чехарда вокруг процедуры техосмотра продолжается. Оказывается, сейчас можно не только легально купить полис ОСАГО без действительного талона ТО, но и пройти сам осмотр на мини-ПТО, практически все оборудование которого помещается на письменном столе и в его выдвижных ячейках.

Напомним, что в январе Росгосстрах внедрил «ноу-хау»: клиентам без действительного талона ТО агенты страховщика выдавали новый, но «частично заполненный» талон — с данными автомобиля, но без подписи эксперта. На деле такой талон недействителен, но ничто не мешает указать его номер при оформлении страхового договора, за которым и пришел клиент, — формально он будет заключен по правилам. Вместе с этим клиент подписывал документ, по которому он обязывался пройти техосмотр в удобное для него время в пункте ЗАО Техосмотр, причем для подстраховки полис ОСАГО оформляли датой, названной клиентом как срок прохождения техосмотра. Но раз полис уже на руках, кого интересует, проходил ли автомобиль после этого техосмотр на самом деле?

Махинация? Но ни Российский союз автостраховщиков, ни Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), которая занимается контролем деятельности страховых компаний, формального противоречия нормам закона об ОСАГО и ТО в такой схеме не нашли! На жалобы конкурентов Росгосстраха от ФСФР последовал лишь запрос реестра всех выданных в январе полисов ОСАГО с указанием номеров талонов ТО и предписание до 20 февраля провести в компании собственную внутреннюю проверку законности такого механизма выдачи. Аналогичные предписания получили и 15 других крупнейших страховых компаний. Но выданные полисы никто не аннулировал: их владельцы пока могут спать спокойно. И никто не запретил выдачу «недоталонов»: в офисах Росгосстраха по-прежнему можно купить полис без действующего талона ТО.

Самое интересное, что полную процедуру техосмотра можно пройти непосредственно в офисах, причем тоже легально! Оказывается, для проверки параметров, определенных правилами проведения ТО, не нужны ни подъемники, ни стенды для проверки тормозов. При офисах Росгосстраха по всей стране уже открыто сто «карманных» ПТО, принадлежащих фирме ЗАО Техосмотр (ее полупустые бланки и раздают страховщики). Мы побывали на одной из них — люфт руля тут измеряют компактным люфтомером, эффективность работы тормозов — электронным деселерометром: для этого достаточно разогнаться до 40 км/ч и затормозить во дворе офиса...

Прибор Эффект-02 выпускается ЗАО НПФ Мета в Самарской области, соответствует требованиям Минпромторга к оборудованию для техосмотра и при нынешней системе ТО способен полностью заменить барабанный стенд. Внутри корпуса — датчики ускорений. Чтобы измерить тормозной путь, время срабатывания тормозной системы, а также продольное и поперечное ускорения, Эффект-02 достаточно закрепить на боковом стекле, подключить к прикуривателю, установить дополнительный датчик на педаль тормоза и найти свободную асфальтовую площадку. Цена прибора — до 40 тысяч рублей

Подъемник с подвижными площадками (на заглавном фото), на котором в обычных ПТО раньше проверяли состояние рулевого управления и соединений в подвеске, стоит не меньше 300 тысяч рублей. В соответствии с новыми правилами на постах ТО инструментально измеряют лишь люфт рулевого управления, а для этого достаточно компактного люфтомера — его цена около 25 тысяч рублей. Проверка усилия на руле и работоспособности усилителя подъемника не требует

Формально придраться не к чему, но очевидно, что «ноу-хау» Росгосстраха и ЗАО Техосмотр появились из-за пробелов в нормативной базе — грех было этим не воспользоваться и не привлечь тем самым клиентов в свой офис. Тем более в условиях, когда полис удобнее покупать не в офисе, а у страховых брокеров прямо на ПТО.

И все же юристам из РСА и ФСФР стоит задуматься: с ролью регулятора они пока не справляются. К слову, в НИИ автомобильного транспорта, ответственном за разработку нынешних правил проведения ТО, нам сообщили, что уже идет работа над поправками к закону о техосмотре — они должны вернуть региональным властям контроль за работой пунктов ТО.

На «традиционных» пунктах техосмотра эффективность тормозной системы измеряется на специальных стендах. Установка с беговыми барабанами, изображенная на фото, вместе с фундаментом стоит не меньше миллиона рублей плюс само помещение — вот почему новых, «с нуля», капитальных ПТО пока нет


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#612 Andreyka

Andreyka

    Прохожий

  • Свои люди
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 18:14

я лично пробовал сам, можно пройти
к другу придрались из за лобового стекла
  • 0

#613 dats

dats

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 14:37

прошел сегодня на ул.Оренбургская 32.
машине 9 лет, проверили фары,дворники,ручник и сигналку(огнетушитель и знак тоже). рукой подергали руль и выдав талон, пожелали удачи. 720 р и около 30 мин времени.

оплата через терминал или карточкой.
  • 0

#614 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 16:10

dats, а тонировку проверяли?)
  • 0

#615 dats

dats

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 18:38

у меня передние не тонированы, поэтому такого вопроса наверное и не было.
может если подъехать с опущенными передними стеклами, то они и не заметят ))

p.s. сегодня почитал в интернете :
с первого июля водитель с затонированными лобовым и передними боковыми стеклами одним штрафом не отделается. Ему придется не только заплатить штраф. Чтобы убедиться в том, что водитель снял тонировку, ему запретят эксплуатацию автомобиля. А для этого снимут номера. Получить их обратно он сможет только заплатив штраф и устранив неисправность, то есть сняв тонировку. Без номеров можно двигаться в течение суток. Затем за управление автомобилем без регистрационных знаков водителю будет грозить лишение прав до 3 месяцев.
  • 0

#616 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 19:31

у меня передние не тонированы, поэтому такого вопроса наверное и не было.
может если подъехать с опущенными передними стеклами, то они и не заметят ))

p.s. сегодня почитал в интернете :
с первого июля водитель с затонированными лобовым и передними боковыми стеклами одним штрафом не отделается. Ему придется не только заплатить штраф. Чтобы убедиться в том, что водитель снял тонировку, ему запретят эксплуатацию автомобиля. А для этого снимут номера. Получить их обратно он сможет только заплатив штраф и устранив неисправность, то есть сняв тонировку. Без номеров можно двигаться в течение суток. Затем за управление автомобилем без регистрационных знаков водителю будет грозить лишение прав до 3 месяцев.


да все уже давно в курсе) меньше месяца осталось, далее я точно буду снимать...
  • 0

#617 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 17:21

Со второго раза прошел ТО на Липецкой в "Интердиагност"е.
Первый раз забраковали фары и задние тормоза, за ночь всё исправил и на след. день заветный талончик у меня.
Отдал 900р в аппарат (ошибся , грузовик выбрал ;). Сабж - реальность! =))

PS: машине 12й год.

#618 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 17:28

d@[Pooh], А фары они сами не предлагали отрегулировать?
  • 0

#619 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 17:33

d@[Pooh], А фары они сами не предлагали отрегулировать?


Там под боком есть ара-сервис с регуляторами, но у меня ж проблема не одна была. Замену задних тормозных дисков с колодками им не доверяю :trollface:

#620 Maritsa

Maritsa

    Новосёл

  • Свои люди
  • 517 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 18:28

Недавно без проблем прошла техосмотр в Малаховке. Там теперь эту услугу оказывает частная фирма в тех же боксах, что и ранее. Убедились в наличии огнетушителя, знака аварийной остановки, проверили все световые элементы (кроме внутрисалонных)))), стеклоомыватели и щетки, тормоза, и отпустили восвояси. Очереди не было. Цена 680 руб легковушка.

П.С. Слышала, как одна дама там возмущалась, что её отправили чинить стоп-огни. Мол, беспредел в Рашке творится! Нафига нужны два стопаря, один же горит! "Муж говорил купить техосмотр, а я дура поехала сама проходить. Всё равно те же деньги и выйдут!"
  • 0

#621 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 18:34

Нафига нужны два стопаря, один же горит!

Слышал от девушки в магазине похожее,нафига подруга ты покупаешь правое боковое зеркало,ты же поворотник включаешь,вот кто за тобой едет,тот и увидит твое перестроение.
  • 0

#622 Andreyka

Andreyka

    Прохожий

  • Свои люди
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2012 - 18:55

Отлично!! случайно не блондинки были
и вправду, зачем же они нужны, и там все сзади увидят
  • 0

#623 Borodach

Borodach

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2012 - 22:34

Да только тебе машину разорвут пока его сделают!
  • 0

#624 lebovsky

lebovsky

    Прохожий

  • Свои люди
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 18:35

Сегодня прошел ГТО по адресу ул.Нижние Поля д.29 стр.15. Обеденный перерыв у них с 14 до 15, я подъехал к 15.00. Никого кроме меня на осмотр не было. Проверяли машину "по взрослому", то есть довольно тщательно. В 15.20 я уже был свободен.
  • 0

#625 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 23:56

lebovsky, если не секрет: какого г.в. ваш а/м ? Просто самому предстоит ТО на днях ((
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#626 lebovsky

lebovsky

    Прохожий

  • Свои люди
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2012 - 21:20

У меня машинка 2008 г.в. Накануне я прошел плановое ТО и думаю, что придраться особо было не к чему. Разве что в качестве "разводки".
  • 0

#627 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2012 - 22:23

кажется вчера новый закон вышел, если обслуживаешься в лицензированных сервисах, можно просто с собой возить последний заказ-наряд, то техосмотр не нужен.
  • 0

#628 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 14 Июль 2012 - 23:00

кажется вчера новый закон вышел, если обслуживаешься в лицензированных сервисах, можно просто с собой возить последний заказ-наряд, то техосмотр не нужен.

опа! а ссылкой не поделитесь?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#629 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2012 - 23:44

опа! а ссылкой не поделитесь?


Позавчера в рамблере в новостях было... Типа талон ТО отменили и в РГ на днях закон напечатают...
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#630 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2012 - 12:46

Как обычно всякого разного наговорили, а по сути закона все совсем не так...

Сцылко: http://asozd2.duma.g...3257A38005FBCBE

Беглое прочтение создает ощущение, что аккредитованные сервисы, совсем необязательно официальные, будут выдавать диагностическую карту 2.0, так сказать. С которой можно будет заключать договор ОСАГО.

В общем, подождем публикации официального текста, а то мало ли что...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых