Jump to content


Photo
- - - - -

Милиция - полиция :)


  • Please log in to reply
125 replies to this topic

#1 Барабашка

Барабашка

    Добрых дел мастер

  • Свои люди
  • 1,453 posts

Posted 09 August 2010 - 14:17

Вот что ни говори, а время для "презентации" закона "О полиции" выбрано как нельзя кстати :) (ИМХО). Когда бедные пережаренные россияне циклятся на проблемах, связанных с температурными рекордами, удушливой гарью, пожарами и прочими бедами лета 2010, тут им нате пожалуйста...проект переименования милиции в полицию.

Лично у меня первой мыслью было, что кто-то гарью передышал (не будем говорить кто именно...) :crazy:

Опубликованное фото

Давайте, что ли и вправду отвлечемся от "жарких" тем. Кто что думает о милиции-полиции и последствиях предполагаемых изменений?
  • 0

Sapienti sat


#2 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,490 posts
  • LocationЛесная, 5

Posted 09 August 2010 - 14:39

...Давайте, что ли и вправду отвлечемся от "жарких" тем. Кто что думает о милиции-полиции и последствиях предполагаемых изменений?


На сайте так много комментариев, и все они вполне адекватны. Вчера почитала, все примерно одного мнения - название ничего не может поменять в системе.

У меня только одно возмущение - сколько же деньжищ нужно вбухать на переименование.
Пир во время чумы.
Отвлечение толпы от более важных вопросов.
  • 0

#3 Барабашка

Барабашка

    Добрых дел мастер

  • Свои люди
  • 1,453 posts

Posted 09 August 2010 - 14:46

На сайте так много комментариев, и все они вполне адекватны. Вчера почитала, все примерно одного мнения - название ничего не может поменять в системе.

Президент ответил :)

Президент Дмитрий Медведев в своем блоге в twitter ответил противникам идеи переименования милиции в полицию. По мнению главы государства, это вещь смысловая. "Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной. Здесь вопрос содержания, а не формы. Никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спецбюджета на это, не будет", - подчеркивает президент.


  • 0

Sapienti sat


#4 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 posts

Posted 09 August 2010 - 14:49

Чем бы дите не тешилось, лишь бы..........(без комментариев)
  • 0

#5 Барабашка

Барабашка

    Добрых дел мастер

  • Свои люди
  • 1,453 posts

Posted 09 August 2010 - 14:59

В Казахстане пару лет назад милицию торжественно переименовали в полицию. Под тем же лозунгом, "отречемся от старого мира". Вот такие сейчас казахские полисмены :)

Attached Files


  • 0

Sapienti sat


#6 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 posts

Posted 09 August 2010 - 15:11

Да уж, от переноски слагаемых сумма не изменилась. Наша милиция (или уже полиция?) следит за порядком, беспорядки ее не интересуют (как гласит народная мудрость)
  • 0

#7 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 09 August 2010 - 15:46

гы, сразу вспомнился ролик, я извиняюсь за название, не я называла: http://video.yandex..../2010-08-07/#10
я бы назвала: "я полицейский" :)
  • 0

#8 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 09 August 2010 - 16:38

зато теперь у нас будет настоящее полицейское государство :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#9 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,558 posts

Posted 09 August 2010 - 16:41

Пробежался галопом сейчас по "полицейскому" проекту; на первый взгляд это те же яйца, только вид с боку. К старому Закону подписаны поднормативные акты, такое ощущение, что сочинял это все махровый мент, а не гражданское лицо, во благо которому это все и замутилось..."Не нарушать права и свободы", "не бить по я.....м палкой", а милиции можно было чтоль нарушать и туда бить?; "не останавливать по национальному и религиозному признаку", дык на висящих в ОВД, сделанным на сдохшем ксероксе, ориентировках все лица одного цвета...И прикольно, "принародно не критиковать начальство" (Дымовский видать многим глаза подприоткрыл). Короче, ничего нового, кроме названия пока не вижу.
  • 0

#10 Зайка

Зайка

    Прохожий

  • Свои люди
  • 221 posts

Posted 09 August 2010 - 17:12

придётся Михалковскую книгу переименовывать: Дядя Стёпа-полицай!
  • 0

#11 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 09 August 2010 - 17:48

да, и если раньше милиционеров называли ментами, то теперь они будут копы :)
  • 0

#12 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 09 August 2010 - 17:48

придётся Михалковскую книгу переименовывать: Дядя Стёпа-полицай!

йа-йа :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#13 Барабашка

Барабашка

    Добрых дел мастер

  • Свои люди
  • 1,453 posts

Posted 09 August 2010 - 17:56

да, и если раньше милиционеров называли ментами, то теперь они будут копы

Да и не обязательно, можно и привычное название оставить :nunu:

что такое это "мент" и откуда оно появилось? В жаргоне преступного мира России слово известно ещё до революции. Так называли и полицейских, и тюремщиков. В "Списке слов воровского языка, известных полицейским чинам Ростовского-на-Дону округа" (1914) читаем: "МЕНТ - околоточный надзиратель, полицейский урядник, стражник или городовой". Ряд исследователей считает, что слово проникло в русскую "феню" из польского криминального сленга, где обозначало тюремного надзирателя.


Из Викисловаря, этимология:

от польск. menta «полицейский, солдат».


Хотя, и "копы" скорей всего приживутся...
  • 0

Sapienti sat


#14 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 09 August 2010 - 18:08

Вот наверное от воровского жаргона дореволюционного периода и назвали "милиция",не секрет что почти все революционеры "мотали"немалые срока,вот и нахвотались "привычных" названий.
  • 0

#15 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 09 August 2010 - 18:15

Полиция-Полицай-Полицаи (мн.)
Ну ну, вот и дожили до времен ВОВ, до предателей завербованных немцами.
Мой дед просто в шоке
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#16 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 09 August 2010 - 18:19

Полиция-Полицай-Полицаи (мн.)
Ну ну, вот и дожили до времен ВОВ, до предателей завербованных немцами.
Мой дед просто в шоке


А лично мне нравиться слова "полиция", "полицай" вместо "милиция", "милиционер"... Как нравится и цивизованное дореволюционное "господин" вместо "товарищ".. Я "за"..

Edited by судья, 09 August 2010 - 18:23.

  • 0

#17 Барабашка

Барабашка

    Добрых дел мастер

  • Свои люди
  • 1,453 posts

Posted 09 August 2010 - 18:30

Ну ну, вот и дожили до времен ВОВ, до предателей завербованных немцами.


r.oo.t, полиция на Руси была учреждена в 1718 году Петром I. А деда жалко, для пожилых людей такие новшества действительно как предательство....
-------------

Вот некоторые "выжимки" нового закона:

Согласно новому проекту закона "О полиции" (известному до 7 августа как новая версия закона "О милиции") полицейских ограничат в применении мер физического воздействий по отношению к гражданам. В частности, полиции будет запрещено бить граждан резиновыми палками "по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца". Кроме того, полицейских обяжут предупреждать о применении силы, а также воздерживаться от использования наручников или других средств связывания, заведомо влекущих телесные повреждения.

На полицию наложат ограничения в применении спецсредств. Так, водометы нельзя использовать при разгоне несанкционированных митингов и в морозную погоду. Об этом говорится в 22 статье законопроекта.

В тексте закона "О полиции" поясняется, что запрет на использование водометов при разгоне митингов не действует в случае, если акция носит насильственный характер, мешает движению транспорта и нарушает работу средств связи и организаций. Между тем, применение спецсредств против беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних при разгоне таких акций запрещено - если последние не оказывают вооруженного сопротивления.

Помимо этого, для восстановления доверия россиян к правоохранительным органам в новом законопроекте "О полиции" предусматривается "открытость и прозрачность деятельности полиции". По задумке авторов закона, полицейские будут должны извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, а общественное мнение станет одним из основных критериев оценки работы правоохранительных органов. Об этом говорится в 9 статье законопроекта.


  • 0

Sapienti sat


#18 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 09 August 2010 - 18:38

и эцилоп меня по ночам бить не имеет права (с) кин-дза-дза
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#19 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 09 August 2010 - 18:38

Указ семь восемь шьешь начальник? Указ от седьмого августа, который ты семь восемь называешь...прям классика получается...Жиглов офигел бы...наверное.
  • 0

#20 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 09 August 2010 - 18:39

А деда жалко, для пожилых людей такие новшества действительно как предательство...


Как и убирание мавзолея с Лениным из центра Москвы тоже.. Только ведь рано или поздно это ведь в истории России произойдет несмотря на восприятие отдельными личностями данного факта..
  • 0

#21 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 132 posts

Posted 09 August 2010 - 18:53

На самом деле - бред... Самую насущную проблему нашли - название правоохранительного органа. Изменение нужно тогда, когда оно реально изменит суть функций, деятельности, структуры. Ничего этого новое название не изменит, кому-то это невдомёк, что ли? Тогда зачем весь сыр-бор городить??? Неужели после реальных обещаний изменений, реформирования МВД решили просто пойти пойти по пути наименьшего сопротивления: глядите, люди, у нас теперь не милиция, а ПОЛИЦИЯ. Ура, главное преобразование! Милиция была плохая - нет её. Не верите, посмотрите в документ. Только понятно, что смотреть в документ будут далеко не все, а преобразование вот оно - ПОЛИЦЕЙСКИЙ. Менять надо не "смысл" слов, а содержание работы. Только зачем, если народу легко втюхать такие "супер" преобразования, тем более уже многим, как мы видим, нравится эта видимость ИННОВАЦИИ.
  • 0

#22 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 09 August 2010 - 18:58

На самом деле - бред... Самую насущную проблему нашли - название правоохранительного органа. Изменение нужно тогда, когда оно реально изменит суть функций, деятельности, структуры. Ничего этого новое название не изменит, кому-то это невдомёк, что ли? Тогда зачем весь сыр-бор городить??? Неужели после реальных обещаний изменений, реформирования МВД решили просто пойти пойти по пути наименьшего сопротивления: глядите, люди, у нас теперь не милиция, а ПОЛИЦИЯ. Ура, главное преобразование! Милиция была плохая - нет её. Не верите, посмотрите в документ. Только понятно, что смотреть в документ будут далеко не все, а преобразование вот оно - ПОЛИЦЕЙСКИЙ. Менять надо не "смысл" слов, а содержание работы. Только зачем, если народу легко втюхать такие "супер" преобразования, тем более уже многим, как мы видим, нравится эта видимость ИННОВАЦИИ.


Объясните тогда смену слова "товарищ" на "господин"... По моему новый закон значительно меняет смысл этой правохранительной структуры, ее названия и функции.. С новым названием.. Что позволяет говорить и о новой стуктруре... И лично мне не очень понятен смысл таких пламенных тирад - по моему мнения действующая власть действительно делает попытку сменить не только вывеску, но и смысл структуры..
  • 0

#23 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 09 August 2010 - 19:10

По моему новый закон значительно меняет смысл этой правохранительной структуры, ее названия и функции..

Вы прямо цитируете слова уж не помню от 1996 или 1998 года о переименовании ГАИ в ГИБДД... Результаты этого нового названия, структуры и функции вам озвучить или сами в курсе?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#24 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 09 August 2010 - 20:00

Вы прямо цитируете слова уж не помню от 1996 или 1998 года о переименовании ГАИ в ГИБДД... Результаты этого нового названия, структуры и функции вам озвучить или сами в курсе?


Только помниться в 1996 или 1998 году не те же люди были у власти, а некоторый другой, не будем тыкать пальцем.. :crazy: Сравнение в целом получается не корректное... :crazy:

ЗЫ.. А на свой вопрос о "господах-товарищах" я так не получил ответ..

Edited by судья, 09 August 2010 - 20:05.

  • 0

#25 Ivan-G-

Ivan-G-

    Новосёл

  • Свои люди
  • 805 posts

Posted 09 August 2010 - 20:06

такими темпами страна скора развалиться....
  • 0
Мудрец и в капле воды видит мироздание, глупцу же в океане смысла не видать....

#26 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 09 August 2010 - 20:08

;212853']такими темпами страна скора развалиться....


.. Или превратиться в другую цивилизованую страну.. Кто знает.. Может быть хватит хаить все то, что власть делает??
  • 0

#27 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 09 August 2010 - 20:09

И на обломках...построим...все повтаряется.
  • 0

#28 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 09 August 2010 - 20:11

И на обломках...построим...все повтаряется.


Только вот строиться то, что на чем Русь стояла до 1917 года.. Может быть пора признать, что Россия в 1917 году не туда повернула?...
  • 0

#29 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 09 August 2010 - 20:14

Критиковать всегда легче,предложить что то конкретное намного труднее (с.семнадцать мгновений весны)
  • 0

#30 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 09 August 2010 - 20:16

Критиковать всегда легче,предложить что то конкретное намного труднее (с.семнадцать мгновений весны)


Так сегодняшняя власть в России и предлагает http://zakonoproekt2010.ru... Чем вам это предложение не нравится?.. Или лучше на форуме г. Дзержинский терандеть?

Edited by судья, 09 August 2010 - 20:18.

  • 0

#31 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 09 August 2010 - 20:23

Так сегодняшняя власть в России и предлагает http://zakonoproekt2010.ru... Чем вам это предложение не нравится?.. Или лучше на форуме г. Дзержинский терандеть?


Нет конечно,лучше ТУДА коменты отправить...и надеяться что их прочтут (всмысле авторы).Попытка не пытка,говорил Сталин Берии...Надежда (она умирает последней) конечно есть,что многое изменится,особенно медкоммисия и ПФЛ...
  • 0

#32 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 09 August 2010 - 20:26

Нет конечно,лучше ТУДА коменты отправить...и надеяться что их прочтут (всмысле авторы).Попытка не пытка,говорил Сталин Берии...Надежда (она умирает последней) конечно есть,что многое изменится,особенно медкоммисия и ПФЛ...


Господи, Сталин, Берия.. Да умерли они уже, их нет в современной России... По крайней мере, вы сможете высказать свою гражданскую позицию, если конечно такую имеете и ее смогут прочитать не только авторы законопроекта, а и миллионы граждан России, а это уже что-то..
  • 0

#33 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 09 August 2010 - 20:29

Я так и поступлю...и ее прочитают миллион Россиян...акромя авторов...
  • 0

#34 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 09 August 2010 - 20:31

Я так и поступлю...и ее прочитают миллион Россиян...акромя авторов...


Надо хоть сказать авторам этого законопроекта, что дали возможность высказаться перед миллионами граждан России.. :crazy:

А вот прочитают авторы или нет кто знает.. Ведь прочитал же Путин в инете о рынде и ведь ее же вернули на место.. :crazy:
  • 0

#35 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 09 August 2010 - 20:36

olol, Её же вернули? Или похожую?И кто это сказал?
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users