Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Школы в городе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#36 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 17:32

За 2 часа добровольно-принудительного углубленного изучения предмета в 3-й, мы платим в месяц 350 руб. В обязательном порядке каждую неделю 135 за питание. На классные нужды от 500 раз в полгода.
Уровень образования низкий. Показуха прет изо всех щелей. Вроде и цели хорошие, да методы плохие.
  • 0

#37 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 17:51

никаких поборов за углубленное изучение в 5й не ведется. учителя действительно с тех пор уже немного изменились. хотя бы тем, что две сильных физички одна за другой ушли (одна по семейным обстоятельствам, другая по рабочим), препод по географии Августа ушла на пенсию. Тамара Ивановна (химию кажется вела... просто не у меня) тоже ушла на пенсию. естественно, на их место пришли молодые учителя, которых я в глаза не видел.
на поборы не жаловался никогда и мои родители - тоже. ибо то, как сейчас ведется вопрос школ в государстве, не позволяет нормально содержать школу. и так Самодоева везде крутится, доставая любыми способами средства (вечные симпозиумы, экспериментальные программы с 12летним обучением и пр. и пр.). не знаю как сейчас там дела с "взносами", но раньше 70 р. в месяц всего брали. не так много вроде.
может, правда, ввели обязательные поборы за питание, чего раньше не было. хотел кушать в школе - пожалуйста в столовую, не хотел - не заставляли.
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#38 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2006 - 09:08

Специально для Вас новости из 5: взнос в месяц для гимназии составляют 150 р., охрана - 40. Все господа. Все деньги идут на улучшение оборудования кабинета (т.е. кабинета классного руководителя). А в 3 лицее было 450 р., с сентября вроде бы добавили, но не буду утверждать.
Родительский комитет класса собирает деньги на "классные нужды" примерно (исхожу из сведений 5 кл в этом году, где у знакомых учиться дочь) 500 р. в год. Эти деньги по словам родителей идут: на подарки детям ко дням рождения, на подарки учителям ко дню учителя, восьмого марта (23 февраля) если есть учитель-мужчина.
Дополнительные занятия - 20 р или чуть больше час, группа 10 человек (прошу не сравнивать с индивидуальными занятиями с педагогами), таксу вывела городская администрация.
  • 0

#39 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2006 - 09:11

Уровень образования низкий. Показуха прет изо всех щелей. Вроде и цели хорошие, да методы плохие.
Это во всех школах города, особенно она сейчас процветает в 3 и в 6. Потому как в 5 все ждут смены руководства, не до этого им стало:-)
  • 0

#40 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2006 - 09:19

Извините, но у Вас совершенно примитивные рассуждения об учителях. Я знаю единиц, у которых есть ярко выраженные "любимчики". Ну сами посудите, сидит класс - 30 оболтусов, и никому нихрена не надо. И вот среди этой массы светится пара умных глаз, которым и правда есть дело до того, о чем распинается преподаватель у доски. Как не зацепиться за этого ученика? (двух-трех-четырех и т д - кому как повезет). Ведь учителя сами знают, как о них отзываются ученики и, поверьте, никто не желает для себя дурной славы.
А вот те пофигисты, которым на уроке лишь бы отмолчаться, больше всех и вопят о несправедливости


У вас вероятно своих деток то нет, а то бы вы так и не говорили, плох тот учитель который работает на 3 - 4 учеников в классе:-) Учитель на то и учитель - должен учить и заинтерисовывать всех. Вы считаете, что ваши дети будут из этих 4 (или уже есть), а вдруг на следующих ваших детях природа будет отдыхать? На фиг тогда их всех учить, 3 человека интересуют учителя - ходят на математику трое. Остальные на поле картошку собирать или улицы мести. Не для этого школа и учитель в ней. Для смекалистых детей (а они не всегда любимчики у учителей:-) проверено) есть специальные факультативы или курсы для старших.
  • 0

#41 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2006 - 13:37

но когда дети приходят на уроки поспать, то учителю хоть обзаинтересовывайся :) у нас были такие случаи, что человек приходил на урок и просто клал голову на руки, скрещенные на парте, и подремывал. но иногда мог так вдруг поднять глазки на учителя и сказать непонятно к чему: "Нет Татьяна Петровна, вы не правы!" :)
так что разные случаи бывают. учитель не может заинтересовать всех.
тут опять же вспоминаются слова разных учителей (вот въелись %)) ) про то, что если ребенок не хочет учиться, то хоть над ним 10 учителей поставь, он не выучится. И еще пара преподов всегда говорили, что если они сумеют заинтересовать хотя бы 3-4 человека, то урок прошел не зря, и ради этого они будут продолжать работу.
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#42 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2006 - 06:59

А где ж индивидуальный подход и личностно ориентированное образование?
  • 0

#43 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2006 - 17:10

интересно, как вы представляете индивидуальный подход к 30 сорванцам, помимо которых у тебе еще таких классов 3-4 :) и при всем этом многие учителя (если не совсем звери) все равно знают, что можно с кого спросить, чтобы не совсем плохо было. если же учитель - зверь, то тут правда плохо приходится.
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#44 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 09:59

У вас вероятно своих деток то нет, а то бы вы так и не говорили, плох тот учитель который работает на 3 - 4 учеников в классе:-) Учитель на то и учитель - должен учить и заинтерисовывать всех. Вы считаете, что ваши дети будут из этих 4 (или уже есть), а вдруг на следующих ваших детях природа будет отдыхать?

Да, своих пока нет - чужих учила.. По большей части недорослей, на которых собственные родители клали. Если им дома не говорят, что учителей надо слушать и уважать, то как учителям воспитывать этих оболтусов??
  • 0

#45 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 10:38

Если им дома не говорят, что учителей надо слушать и уважать,

Я долго говорила детям эти слова, пока не поняла, что преподователь конкретно, целенаправленно издевается над моим ребенком. Я эту тварь до сих пор видеть не могу. Это потом мне объяснили, что у неё "такой характер": выберет жертву и будет долбать. У нас закончилось переводом в другой класс и недешёвыми консультациями психолога. Теперь я говорю, что только тот учитель заслуживает уважения, который уважает своит учеников. И не важно, 1 это класс или 11. Даже малыш в детском саду - это уже человек, личность. Может сначала надо учителей воспитывать?
Морская, лично к Вам это не относиться! Не принимайте на свой счет, пожалуйста!
  • 0

#46 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 13:17

)))) сама в школе страдала от таких субъектов))) тоже меняла класс.. и даже школу.. правда это была не единственная причина.. Потом даже в универе с подобными личностями сталкивалась. Да.. детям трудно объяснить, что такие учителя - тоже люди. Люди с тяжелым характером.
  • 0

#47 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 14:02

Люди с тяжелым характером

Таким людям нельзя работать учителем, потому что они калечат души наших детей, унижают их, ломают психику...
  • 0

#48 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 00:54

Таким людям нельзя работать учителем,

а знаете, в старщих классах ( только в старших) может в чем-то и полезно, чтоб научиться не реагировать и принимать как нечто неприятное, но все равно спокойно. потом в жизни иногда помогает. хотя, конечно, учитель должен быть учителем, а не тренажером для нервов.
  • 0

#49 Oksi

Oksi

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 11:50

Только сегодня смогла зайти и почитать, что ВЫ рекомендуете! Всем большое СПАСИБО! Теперь надо сходить и поговорить с директором по поводу программы и наполняемости классов. Переходить будем скорее всего с Нового года(т.е. в 3-ей четверти), выбирать будем между 5-ой и "Парусом". А по поводу поборов, так сейчас видно везде надо платить, мы совсем из другого города, везде одно и то же, наша учительница нач. классов вообще все на обучение родителям отдала, в классе только самостоятельные работы каждый урок, новый материал почти не закрепляется, сейчас на больничном наша препод, пришла на замену другая, ребенок за один урок узнал больше, чем за время учебы в 4-ом классе, пришел довольный! Вот так!
  • 0

#50 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 18:56

Теперь я говорю, что только тот учитель заслуживает уважения, который уважает своит учеников. И не важно, 1 это класс или 11. Даже малыш в детском саду - это уже человек, личность.

а иногда эти личности об учителя ноги вытирают, если он дает слабину. Так что тут дилемма: быть мягким и терпеть учеников или быть жестким и требовательным. Сочетать эти качества мало кто умеет. Тем более сочетать не в ущерб ни себе, ни детям. Вот он - идеальный учитель :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#51 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 19:01

Сочетать эти качества мало кто умеет

а другим неча лезть в учителя, а таких "сочетающих" в себе у нас есть!
см. тему школа №1 в разделе знакомства и встречи
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#52 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 19:34

ну и из 5й гимназии я могу перечислить таковых. но если останутся только они, то надо будет оставить только 2 школы (не имею ввиду именно 2 вышеперчисленные), в которые собрать всех "идеальных" учителей со всех школ города и тогда проблема с образованием вообще встанет ребром. А подавить на ученика тоже зачастую полезно. конечно без физических и моральных оскорблений. тем более, что тех, кто нифига не делает, только так возможно (если, конечно, возможно) заставить учиться. или искать другие пути решения своих проблем (что тоже достаточно полезно).
кстати, часто тех, кому потом благодарны за большие знания, в бытность учениками очень не любили
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#53 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 11:06

А подавить на ученика тоже зачастую полезно. конечно без физических и моральных оскорблений.

А когда учитель ставит первокласнику отдельную парту (старую и разбитую) в стороне от других учеников, как столб позора, натравливает его одноклассников на то, что он плохой и дурак, при этом искренне удивляется, что при приеме в лицейский класс ребенок был в пятерке лучших из 25 человек. Что же это случилось с ним?
А случилось то, что родители не ходили в школу, не носили индивидуальные подарки, не восхваляли учителя...
  • 0

#54 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 12:08

А подавить на ученика тоже зачастую полезно

если учительского таланта не хватает на правильный метод воздействия
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#55 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 12:24

Глубоко убежден, что сейчас все больше и больше детей настолько разбалованы, что кроме хорошей лупки кнутом по заднице никакой учительский подход не поможет.
  • 0

#56 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 13:04

больше детей настолько разбалованы, что кроме хорошей лупки кнутом по заднице никакой учительский подход не поможет.

Не детей надо лупить, а их родителей, в первую очередь.
  • 0

#57 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 13:12

а их родителей, в первую очередь

и родителей тоже, полностью согласен
  • 0

#58 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2006 - 00:41

А когда учитель ставит первокласнику отдельную парту (старую и разбитую) в стороне от других учеников, как столб позора, натравливает его одноклассников на то, что он плохой и дурак, при этом искренне удивляется, что при приеме в лицейский класс ребенок был в пятерке лучших из 25 человек. Что же это случилось с ним?
А случилось то, что родители не ходили в школу, не носили индивидуальные подарки, не восхваляли учителя...

да... такого я даже представить не мог... зверь а не учитель. у меня если бы узнали о таком родители, начали бы такую бучу поднимать... и не успокоились бы просто так. это жесть так себя вести с ребенком.

Не детей надо лупить, а их родителей, в первую очередь.

правильно! вы своему ребенку тоже так говорите? :wink: :wink: почему мало таких родителей? :) медаль вам! за храбрость

:pozhope:

P.S.: надеюсь? тот учитель хоть какое-то наказание понес? :pozhope:
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#59 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2006 - 07:16

Скорее всего нет. Наверное нужно при выборе этой профессии проходить специальный психологический тест. Как у нас проходят: на совместимость с классом (здесь учитель один на весь класс целых семь лет), когда получает этих детей:-) На конфликтность, и на что-то еще уже не помню. И только с 8 класса дети начинают ходить по кабинетной системе. И не дай Бог учитель нагрубил ребенку - лицензии лишится мигом, если узнает дирекция и родители. Правда здесь и зарплата намного выше.
Поэтому я сейчас оч рада, что моего ребенка учит француженка- миссионерка, а не заслуженный учитель гимназии (ну не было совместимости у них, так и еще и унижать умела изощренно, не подкапаться, вроде как шуткой).
  • 0

#60 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2006 - 11:56

тот учитель хоть какое-то наказание понес?

Да, конечно!
Сначала выдвинули на звание "лучший учитель года", не победила, правда. А сейчас она завуч.
Когда я впервые озвучила свое мнение, ребенка продолжала "преследовать" администрация. Я безмерно благодарна тем двум-трем Учителям (именно с большой буквы), которые моего малыша собрали по частям и вернули ему чувство уверенности.
Вторая попытка закончилась тем, что я пообещала подать на них в суд за клевету. Результат - завален выпускной экзамен у дочки. В наглую. Теперь холодное перемирие. Сына любят и уважают сверстники. Любят Учителя. А мы с администрацией школы ждём, когда он закончит 9 класс и мы расстанемся.
  • 0

#61 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 12:20

Вот и мы пошли к учителю, имя которого почти у всего города на устах было. А вляпались в такое го...но, что год отмывались, потом хорошо подвернулся случай уехать на работу по контракту в другую страну. А ведь она продолжает "сееять вечное, доброе...". Ну ничего у нее тоже внуки подрастают:-) кто нибудь и их "просеет", все возвращается бумерангом - проверено временем.
  • 0

#62 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 19:16

ой что творится %))) ща наткнулся на ТВ угреша. так там показывали репортаж про выборы президента... я думаю "что у них там с мозгами?" а потом слышу: выборы президента гимназии №5 :)
следующий репортаж сейчас идет про то, что в первой школе сделали прокадетский класс :bud:
все выпендриваются как могут :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#63 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 23:28

ой что творится %)))

Дааа. в такие моменты вновь посещает мысль " слава богу, уже закончили"
  • 0

#64 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 10:59

в этом году в 5 новые соцпедагоги и организаторы пришли - вот и новые забавы. между прочим одна из них бывшая ученица 5.
  • 0

#65 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 17:49

после нового года надо зайти (после сессии) посмотреть, что там творится
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#66 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 08:44

да, и поделиться впечатлениями:-)
  • 0

#67 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:01

В воскресенье по "Эхо Москвы" была передача по учителям.
Оказывается у нас их работает в два раза больше, чем в европейских странах. Судя по всему, у нас слишком раздутая школьная программа.
  • 0

#68 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:20

у нас слишком раздутая школьная программа.

с одной стороны, действительно много лишнего преподают, особенно в старших классах. а с другой, лишних знаний вроде как не бывает.
хотя считается же, что у на самая лучшая система образования. теоритически. или я что-то путаю?
  • 0

#69 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 14:08

Просто в Европе (по крайней мере, в Германии точно) учителя преподают сразу 2 предмета. Например, История + Немецкий (читай Русский) или Физика + Математика и т. п.
  • 0

#70 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 14:30

Т.е. либо они в два раза больше работают, либо их программа в два раза меньше.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых