Jump to content


Photo
- - - - -

Школы в городе


  • Please log in to reply
100 replies to this topic

#71 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 posts

Posted 20 December 2006 - 15:33

Т.е. либо они в два раза больше работают, либо их программа в два раза меньше.

там количество учителей четко регулируется государством, да и учителя себе нагрузку таким образом набирают. Правда есть у меня подозрения, что это сказывается на знаниях самих учителей...
  • 0

#72 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1,132 posts

Posted 20 December 2006 - 15:36

либо их программа в два раза меньше

наши учителя работают на полторы- две ставки по одному предмету, а те по одной на каждый. При одном и том же количестве учителей объем информации получается одинаковый
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#73 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 20 December 2006 - 15:41

что у на самая лучшая система образования. теоритически. или я что-то путаю?

Была самая лучшая в Советском Союзе. Потому что "всестороннее развитие", что давало свои положительные результаты. А сейчас много, по-малу и не о чём. Но всё-равно разнообразней, чем у них.
  • 0

#74 Татьянка

Татьянка

    Прохожий

  • Members
  • 8 posts

Posted 06 January 2007 - 15:07

Я училась в 1-й и 5-й школах. Раньше я бы посоветовала 1-ю, потому что подбор учителей был уникальный!!! Но сейчас там и учителя никакие и образования никакого. Так что, советую 5-ю.
  • 0

#75 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,622 posts

Posted 06 January 2007 - 17:05

наши учителя работают на полторы- две ставки по одному предмету, а те по одной на каждый. При одном и том же количестве учителей объем информации получается одинаковый

Не, не правильно.
У них учителей в два раза МЕНЬШЕ.
Т.е. либо они там работают на трех-четырех ставках, либо объем информации гораздо меньше.
  • 0

#76 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 posts

Posted 09 January 2007 - 14:45

Attached File  katet.jpg   58.15KB   40 downloadsшедевр,по-моему.Девочка пыталась ответить
  • 0

#77 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 posts

Posted 09 January 2007 - 14:47

Олег, жесть.
даже сказать-то нечего:)
  • 0

#78 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1,132 posts

Posted 09 January 2007 - 14:49

Олег, я весь понитор обплевал, пока смеялся ))))
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#79 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 09 January 2007 - 14:53

!
Последняя городская олимпиада по математике:
сокрушительная победа учащихся лицея №3
  • 0

#80 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 posts

Posted 09 January 2007 - 14:54

вспомнилось:
математичка: виды трапеций?
он: ну, эээээ, равнобедренная......ээээээ ( пауза)
подсказка добрых одноклассников: четырехугольная.....
он: точно. четырехугольная, пятиугольгая, шести.....
математичка: медленно начинает хихикать:)
  • 0

#81 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 09 January 2007 - 14:58

!
Последняя городская олимпиада по математике:
сокрушительная победа учащихся лицея №3


Что Вы хотели сказать? Я, наверно, что-то не поняла!
Хорошее или не очень о Лицее № 3?
  • 0

#82 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 09 January 2007 - 15:39

Если победа, то однозначно хорошее...только не о лицее, а о преподавателях математики, подготовивших победителей.
  • 0

#83 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 09 January 2007 - 15:51

только не о лицее, а о преподавателях

Тогда присоединяюсь!
В свое время мой ребенок занял 2-е место в такой олимпиаде. До сих пор любовь к математике самая сильная.
  • 0

#84 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 09 January 2007 - 15:55

Mar_IO, а можно где-нибудь ознакомиться с заданиями?
Так, для интереса...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#85 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 09 January 2007 - 16:50

Mar_IO, а можно где-нибудь ознакомиться с заданиями?
...

Сегодня вечером узнаю - можно ли....
  • 0

#86 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 posts

Posted 09 January 2007 - 17:50

а можно где-нибудь ознакомиться с заданиями?
Так, для интереса...

где-то валяются старые задания класса для 7-8 городских и областных олимпиад по математике. могу поискать, если интересно)
  • 0

#87 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 09 January 2007 - 17:54

где-то валяются старые задания класса для 7-8 городских и областных олимпиад по математике. могу поискать, если интересно)

Интересно :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#88 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 posts

Posted 09 January 2007 - 22:08

Городская олимпиада по математике: задание 8 класса
1. запишите число 2000, используя 8 троек, скобки и арифметические операции.
2. Из произведения всех натуральных чисел от 1 до 1812 вычеркнули все числа, делящиеся на 5. Какой цифрой будет оканчиваться произведение оставшихся чисел?
Можно ли из квадрата 5*5 вырезать прямоугольник 1*6?
4. Существует ли выпуклый пятиугольник, в котором каждая диагональ не имеет общих точек?
5. В левом нижнем углу доски 7*7 стоит фишка. Два игрока по очереди передвигают фишку на одну из соседних по стороне клеток. Проигрывает тот игрок, после хода которого фишка попадает в клетку, в которой она уже побывала. Кто выигрывает при правильной игре?

Областная олимпиада по математике:второй тур
9 класс:
1.Может ли число, составленное только из цифр 2 и 0, быть степенью выше первой натурального числа?
2. Существуют ли нечетные числа x, y, z такие, что xy+1, yz+1, zx=1 - полные квадраты?
3. Четырехугольник ABCD вписан в окружность w. Продолжения противоположных сторон этого четырехугольника пересекаются в точках K и N. Докажите, что окружность , описанная около треугольника AKN, касается окружности w тогда и только тогда, когда окружность, описанная около треугольника CKN, касается окружности w.
4. Внутри треугольника с вершинами в узлах целочисленной решетки находится ровно один узел. Какое наибольшее количество узлов может лежать на сторонах треугольника ( включая вершины треугольника)?

все остальное неотсканировано. хотя есть задания областных олимпиад для всех классов за два года. плюс еще нашла задания соросовской олимпиады. ( так что если кому надо, то в личку, дабы не засорять тему))
  • 0

#89 El@

El@

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 135 posts

Posted 09 January 2007 - 22:48

Мой ребенок учиться в "Парусе" в начальной школе. Их классом перевели из 4 гимназии год назад, причем класс был сильный. В "Парусе" обстановка спокойнее, уютней и учителя хорошие. Есть разнообразные кружки (причем некоторые бесплатные). И поборы умеренные, не то что в 4 гимназии, где с нас собирали деньги, помимо всего прочего, еще и за использование доски, и за панели на стенах.



интересно где это вас в 4й гимнази за "это" собирали денег? я на патриот 4гимназии (и уж тем более не патриот 5й, так как оттуда еще в 91м просто с огромным удовольствием ушла в московскую школу учиться), но могу сказать точно, что из этого "Паруса" уже ооочень много детей вернулись обратно в 4ю гимназию, а других обратно не взяли (и учителя были рады, что трудные подростки ушли из школы..)
  • 0
Улыбайтесь - это всех раздражает!

#90 El@

El@

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 135 posts

Posted 09 January 2007 - 23:00

Таким людям нельзя работать учителем, потому что они калечат души наших детей, унижают их, ломают психику...


начинать надо с родителей, которых надо привлекать к ответственности. просто расскажу, что мне регулярно приходится проводить психологические разговоры и восстанавливать психику моей маме, которая работает психологом и параллельно еще на нее навесили классное руководство и преподавание!! а то, что тАкие дети сейчас учаться, котрые даже взрослому человеку так могут покалечить психику, что дай боже..
и также маме приходится по долгу службы ходить по домам неблагополучных детей. так вот, примерно в 6-7 случаях - это "благополучные" внешне семьи, родители вроде бы нормальные.. но они только и занимаются, что зарабатывают деньги.. я понимаю, что приходят они домой усталые и так далее.. что они так гробятся ради ребенка, чтобы ему купить компьютер и прочие радости.. но!!!! лучше бы они внимания побольше бы ребенку уделяли, который от недостатка растет монстром!
  • 0
Улыбайтесь - это всех раздражает!

#91 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1,087 posts

Posted 10 January 2007 - 01:24

El@ :appl: браво
  • 0

#92 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 10 January 2007 - 11:04

лучше бы они внимания побольше бы ребенку уделяли, который от недостатка растет монстром!

Лично МОЕГО ребенка всегда любили и в детском саду, и в музыкальной школе, и в спортивной школе, и сейчас классный руководитель души в нем не чает. А то, что с ним сделала в первом классе учитель с амбициями - я писала выше. Я согласна, что многие родители свою заботу о детях заменяют подарками и деньгами. Но это - не про мою семью! Не хочется грубить, но

мне регулярно приходится проводить психологические разговоры и восстанавливать психику моей маме, которая работает психологом

если у вас так обстоит дело, то насколько квалифицированный психолог Ваша мама? Может ей не стоит браться за эту работу? Психология - это не педагогика. Совмещать это, в высшей степени неправильно.
  • 0

#93 Мышь

Мышь

    Прохожий

  • Members
  • 6 posts

Posted 10 January 2007 - 14:23

интересно где это вас в 4й гимнази за "это" собирали денег? я на патриот 4гимназии (и уж тем более не патриот 5й, так как оттуда еще в 91м просто с огромным удовольствием ушла в московскую школу учиться), но могу сказать точно, что из этого "Паруса" уже ооочень много детей вернулись обратно в 4ю гимназию, а других обратно не взяли (и учителя были рады, что трудные подростки ушли из школы..)




Я же не выдумываю про сборы денег, а говорю, что было. На счет трудных подростков не знаю, мы только в 3-м классе, и из нашего никто в 4-ю не вернулся. И кстати наш класс изначально в 4-й школе набирали как гимназический и не каждого ребенка туда брали.
  • 0

#94 Olive

Olive

    Новосёл

  • Свои люди
  • 345 posts

Posted 10 January 2007 - 15:52

Не хочется грубить, но если у вас так обстоит дело, то насколько квалифицированный психолог Ваша мама? Может ей не стоит браться за эту работу? Психология - это не педагогика. Совмещать это, в высшей степени неправильно.


Как на основе вышеуказанных слов можно ставить вопрос о квалификации психолога?
  • 0

#95 El@

El@

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 135 posts

Posted 10 January 2007 - 15:53

Не хочется грубить, но если у вас так обстоит дело, то насколько квалифицированный психолог Ваша мама? Может ей не стоит браться за эту работу? Психология - это не педагогика. Совмещать это, в высшей степени неправильно.


моя мама квалифицированный психолог и работает психологом не один десяток лет. но дело в том, что сейчас дети стали другим. и еще, это было не ее желание совмещать свою работу психологом и преподавание с классным руководством. у нее, к сожалению, нет даже своего кабинета, хотя психолог должен иметь отдельный кабинет.
и к сожалению, сейчас многие преподаватели сейчас вынуждены "тащить" на себе по два предмета.. я не выгораживаю всех преподавателей, но не надо всех под одну гребенку.
  • 0
Улыбайтесь - это всех раздражает!

#96 El@

El@

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 135 posts

Posted 10 January 2007 - 15:56

Я же не выдумываю про сборы денег, а говорю, что было. На счет трудных подростков не знаю, мы только в 3-м классе, и из нашего никто в 4-ю не вернулся. И кстати наш класс изначально в 4-й школе набирали как гимназический и не каждого ребенка туда брали.


я говорю про классы начинаю с 7-8. у мамы только в этом году пытались в ее класс вернуться 4 человека, и обратно взяли только одного ученика.
  • 0
Улыбайтесь - это всех раздражает!

#97 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 10 January 2007 - 16:49

но не надо всех под одну гребенку.

Вот и детей с родителями не надо!
  • 0

#98 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1,087 posts

Posted 10 January 2007 - 21:19

на самом деле реально бывают разные случаи... и когда ученики садятся на шею,и когда от учителей спасу нет. самое оно случается, когда и те и другие попадают в один так сказать коллектив. тут либо ученики становятся нормальными, либо начинается третья мировая. может правда быть еще один вариант: те самые родители отрывают себя от той самой работы, из-за которой воспитанию ребенка не особо уделяется время, и мчатся в школу устраивать разборки и скандалы :str:
в общем личный подход как уже говорилось ранее - РУЛИТ :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#99 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 11 January 2007 - 11:22

Как на основе вышеуказанных слов можно ставить вопрос о квалификации психолога?

Очень просто: психология - это медицина, а не педагогика.
Был период "новшество", когда педагогов отправляли на курсы психологов месяца так на 2-4. После чего они "становились" штатными школьными психологами. Вы серьезно думаете, что это получились высококлассные психологи? А медики-недоучки, тем более в психотерапии - на мой взгляд, в 100 раз хуже и опасней педагогов без призвания.
Я разговаривала с профессором Ишимской из НИИ психологии и детской коррекции на эту тему. Так вот эти профессионалы в шоке от своих, нак называемых "коллег", работающих в школах.
А отвечая на Ваш, конкретно вопрос, скажу, что если психолог не может справиться со своими чувствами ЕЖЕДНЕВНО, то каким образом он может помочь детям, которым нужна психологическая помощь не в виде тестов на адекватность и девиантность, а разговоры по душам, моральная поддержка, "разбор полетов" в семейных отношениях и т.п.?
  • 0

#100 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 posts

Posted 11 January 2007 - 13:01

SMA, а не упрощаете ли вы значение психологии, низведя ее до области медицины???
Да, некоторое время назад многие школы "клюнули" на такое "новшество", но сейчас уже практически в каждом учебном заведении есть квалифицированные школьные психологи. Конечно, если школа материально может позволить себе таковых.
Так что про "медиков-недоучек" вы загнули))))
Что касается данного случая, то девушка скорее всего несколько гиперболизировала переживания мамы, т е вряд ли ей и в самом деле приходится каждый день проводить с мамой тренинги и психотерапию.

А вообще я согласна с El@, И ПРАВДА НЕ НАДО ВСЕХ УРАВНИВАТЬ. все люди (и ученики, и преподаватели, и родители) разные.
  • 0

#101 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 11 January 2007 - 14:56

в каждом учебном заведении есть квалифицированные школьные психологи

В таком случае, они должны заниматься прямыми обязанностями, а не вести ещё и преподовательскую деятельность. Либо психолог-профессионал, либо педагог-профессионал.
А вообще-то El@ скорее всего не читала эту тему с начала, а начала с середины или выборочно. О том, что надо всем уделять внимание и никого не стричь под одну гребенку, говорилось выше. Так же, как о плохих и замечательных педагогах. Но она, а не я, уравняла ВСЕХ детей, как ужасных монстров.
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users