Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Микро сервер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#71 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2011 - 22:34

Досталась из списываемого оборудования... 2 провайдера, внутренняя сеть и "карантинная" сеть для подключения чужих компьютеров.
З.Ы. Может ее загнать по спекулятивной цене(с)?.. За $300 :crazy:


по секрету скажу (как оффтоп, но все же) вопрос с двумя провайдерами и внутренней сеткой на раз решается бюджетом в почти два раза меньшем (по сравнению с многопортовыми карточками сетки) - роутером с несколькими WAN-ми :) и дешевле и намного изящнее
как пример из моментально найденного: http://www.oldi.ru/c...lement/0147942/ и http://www.oldi.ru/c...lement/0105355/... есть и дешевле много-WAN роутеры

ЗЫ кстати и сам мыслю сейчас в направлении одновременных двух провов... и решать буду возможно именно таким роутером... проще как то получается

Изменено: Kraftwerk, 13 Январь 2011 - 22:58

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#72 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2011 - 01:55

проще как то получается

Ну, это дело личное, как говорится. Мне проще полное руление интернетом, раздачу торрентов и прочие полезные плюшки(типа, поставить склейку нескольких вариантов панорамы на ночь и не париться) держать на одном компьютере. Да, я во всех смыслах больной на голову, но по-другому скучно жить на свете...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#73 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 19:16

проведен неглубокий тест ))
с помощью Kraftwerk установлена win2003serv и ХР (для последней не нашлось дров для сетевой, но кажется это всё-таки решаемо). А также ставится win7, тут вообще все без вопросов, винда всё своё ставит.

А в целом забавная девайсина - кроме того что фактически не 4 а 5 хардов влезает (пятый в отсек для сидюка и нужно саму малость руки приложить чтобы 3,5 в 5,25 поставить), так и на мат.плате обнаружен разъем юсб, что навевает загрузочную флэшку ))) Вообщем я лично аналогов за эти деньги не вижу.

Кстати, Марио, поскольку смотрите в сторону какого то домашнего устройства хранения, может Acer Easystore H340/341/342 подойдет ? Тоже вообщем то сравнительно недорого и вполне функционально.
  • 0

#74 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 23:20

А подо что собственно прибор? Если не секрет.
  • 0

#75 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 10:25

А подо что собственно прибор? Если не секрет.


ну подо что может быть нужно это дома ? )) более или менее продвинутая файлопомойка ))
  • 0

#76 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 12:25

вообще то в девайс при светлой голове и умелых руках ставится: 1 системный винт САТА, и 5 САТА винтов для данных, итого на сегодняшний день можно поставить файлопомойку на 10 Тбайт - недорого (2Тбайт винт по 3100 руб), 15Тбайт - дорого (ибо винты на 3Тбайта стоят безбожно дорого - более 8 тыр)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#77 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 12:35

:) Kraftwerk (жаль не знаю вас по имени)
По Вашим постам можно понять что Вы человек технически "прошареный"
Вот смотрите 6 хардов + мать с процом - это сколько ват нужен БП??? :)
+ 6 хрдов пускай даже на холах сколько они выделяют тепла?
+ как его отвести из такого маленького корпуса?

- я "вижу" 6 систем охлаждения на харды + проц и 2 на корпус = 10 кулеров куда запихать? сколько Db шума?

________
в догонку... не надо писать что охлаждение для харда неважно... без него даю гарантию на харды до лета :)

Изменено: DAN, 17 Январь 2011 - 12:38

  • 0

#78 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 12:40

:) Kraftwerk (жаль не знаю вас по имени)
По Вашим постам можно понять что вы человек технически "прошареный"
Вот смотрите 6 хардов + мать с процом - это сколько ват нужен БП??? :)
+ 6 хрдов пускай даже на холах сколько они выделяют тепла?
+ как его отвести из такого маленького корпуса?

- я "вижу" 6 систем охлаждения на харды + проц и 2 на корпус = 10 кулеров куда запихать? сколько Db шума?


вы в теме про конкретный севре от ХП? или идет отвлеченное рассуждение про что то?

при полной загрузке (полной набивке) потребление по заявлению ХП (им не с руки врать, не так контора) - 70Вт, это 5 винтов в кассете + привод ДВД... про 6-й винт я умолчу как подсоединять, но думаю технически подкованные люди осмотревшие данный девайс сразу поймут КАК :)

если чё, в этом кузове два пропеллера: на БП маленький и 12 см на кузове для продува корзины с винтами... смотрите тех описание HP ProLiant Microserver :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#79 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 12:56

вы в теме про конкретный севре от ХП? или идет отвлеченное рассуждение про что то?

при полной загрузке (полной набивке) потребление по заявлению ХП (им не с руки врать, не так контора) - 70Вт, это 5 винтов в кассете + привод ДВД...


Да я про этот девайс

Так вот... продолжим
70Вт он в заявленой комплектации 1хард + мать(проц) + ничего :)
Но по судите сами (я думаю опыт у Вас личный имеется) на обычный комп приходится вкрячивать БП более 350 вт чтобы подцепить 4-5 хардов. Т.к просто "концов" не хватает...
Да и с одним огромным кулером греются они как утюг... и это в свободном корусе а в закрытом мелком......
  • 0

#80 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 13:43

Kraftwerk, лень резать провод и мерять ток, поэтому можно поинтересоваться мощностью реального какого-нибудь винчестера на 1-2 Тб? А то что-то точных данных нигде не найду...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#81 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 13:58

я веду к тому что конекторов питания на БП столько не найти.

А измерять с помощью чего? стрелочный или обычный мультиметр? :) :)
поставьте тогда копирование (к примеру фильма) для нагрузки.
Но самая большая нагрузка на БП это при старте хардов. Нужен либо хороший мультиметр или осцилограф.

Может вечером озадачусь (ради собственного интеерса) замерю ток при старте :)
  • 0

#82 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 15:12

Примениетельно к конкретному девайсу.
Разъемов питания ровно столько сколько нужно на всё. Не понимаю, с чего идея что их не хватит ?

Нагрузка на старте - давным давно на таких аппаратах диски стартуют в "умном" режиме, т.е. не все разом. В этом вопросе НОНД HP ))

Общая нагрузка: ну прикину, попробую. Проц, как уже писалось 12,5вт, хард - вот данные по 2ТБ грин вд:
Потребляемый ток
12 В (пост. ток)
Чтение / запись 296 мА
На холостом ходу 243 мА
В режиме ожидания 3 мА
В режиме сна 3 мА

5 В (пост. ток)
Чтение / запись 503 мА
На холостом ходу 172 мА
В режиме ожидания 160 мА
В режиме сна 160 мА

Тепловыделение
Чтение / запись 6,0 Вт
На холостом ходу 3,70 Вт
В режиме ожидания 0,80 Вт
В режиме сна 0,80 Вт

чипсет: ну скока он может есть ))) ну пусть 20-30вт, с запасом ))
  • 0

#83 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 15:29

ну тогда респект :)
не забудьте отписаться месяца через 3 аптайма...

_________
хм... :) но судя по данным - при выделении 6ват тепла потреблять по электрики хард должен не менее 12-15вт :)

12х6 + 20 = ... :)

Изменено: DAN, 17 Январь 2011 - 15:38

  • 0

#84 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 15:32

данные по 2ТБ грин вд:

А откуда данные? Меня просто в Яндексе и Гугле забанили :), а инструкций к хардам с ТТХ не дают...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#85 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 16:05

ну подо что может быть нужно это дома ? )) более или менее продвинутая файлопомойка ))


Покупать прибор для файлопомойки?
Потом еще упражняться в его настройке?

Зачем, зачем выполнять хотя бы один из предыдущих пунктов.

Можно не покупать, а просто взять БУ комп ( свой старый например) и с ним помучиться поставив софт и прибамбасы.

Можно купить готовый НАС. Например какой то такой http://www.thg.ru/st...211j/index.html. Там все есть и все предусмотрено и просто включить его в розетку и поставить в нужных местах галки активировав нужные службы.

Еще можно понять применение подобных приборов в качестве торрент сервера. Но кажется разумным добавить немного денежек и обновить например домашний комп, а из того что осталось собрать для торрента. Скупать же ущербность, кажется расточительством.
  • 0

#86 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 16:28

А откуда данные? Меня просто в Яндексе и Гугле забанили :), а инструкций к хардам с ТТХ не дают...


ессно с сайта производителя. wd.ru :) Можно и без яндекса обойтись )))

P.S. Пардон меня - wd.ru это всё что угодно, но не сайт western digital ))))
www.wdc.com

Изменено: Touchdown, 17 Январь 2011 - 17:07

  • 0

#87 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 16:48

Покупать прибор для файлопомойки?
Потом еще упражняться в его настройке?

Зачем, зачем выполнять хотя бы один из предыдущих пунктов.

Можно не покупать, а просто взять БУ комп ( свой старый например) и с ним помучиться поставив софт и прибамбасы.

Можно купить готовый НАС. Например какой то такой http://www.thg.ru/st...211j/index.html. Там все есть и все предусмотрено и просто включить его в розетку и поставить в нужных местах галки активировав нужные службы.

Еще можно понять применение подобных приборов в качестве торрент сервера. Но кажется разумным добавить немного денежек и обновить например домашний комп, а из того что осталось собрать для торрента. Скупать же ущербность, кажется расточительством.

ну вы понимаете что спорить не о чем ? Ваш NAS на два диска, есть конечно и на 4 и на 34, вот тока стоят они каких то странных денег.
Спор NAS или комп собранный из чего придется или комп собранный целенаправленно для тех же файлопомойных целей - этот спор ведется без начала и конца. Я в него вступать не буду, не интересно. Каждый может выбрать что хочет. Вот я сознательно хочу заменить нынешнюю файлопомойку, собранную кстати именно на базе обычного компа из имевшихся в наличии железяк, на более компактное устройство.

Конкретная девайсина от хьюлетта предлагалась мной за 8тыров. Нет на рынке ничего даже рядом стоящего за эти деньги. Просто нет. Все NASы на 4-5 дисков да еще сравнимой мощности ЦП стоят в несколько раз дороже. Да, они уже содержат необходимый софт. Но еще бы за эти деньги это были совсем голые железяки )))
  • 0

#88 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 17:05

ессно с сайта производителя. wd.ru

Спасибо, не сообразил смотреть там...

sd55, у меня как раз собранный из старого. Очень хочу что-нибудь маленькое и тихое. :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#89 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 17:16

Спасибо, не сообразил смотреть там...

sd55, у меня как раз собранный из старого. Очень хочу что-нибудь маленькое и тихое. :)


Понимаю. Я год наверное всё смотрел смотрел чего б такое купить. выбор насов не маленький, но отдавать минимум 15-16 тыров (за 4-х дисковый, меньше дисков мне не интересно) за это меня всегда жаба душила. Ну как то противоесственно казалось отдавать за них такую сумму ))) Вот просто рука не поднималась )))
Думал или Acer Easystore H341 купить (он с двумя хардами по 1тб где то 16-17 тыров+WHS уже стоит), или корпус Lian Li PC-Q08 и в нем с нуля собрать. А тут вот оказия с этим хьюлетом. Посмотрим конечно как он в жизни покажется.

Изменено: Touchdown, 17 Январь 2011 - 17:30

  • 0

#90 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 17:43

вообще то в девайс при светлой голове и умелых руках ставится: 1 системный винт САТА, и 5 САТА винтов для данных, итого на сегодняшний день можно поставить файлопомойку на 10 Тбайт - недорого (2Тбайт винт по 3100 руб), 15Тбайт - дорого (ибо винты на 3Тбайта стоят безбожно дорого - более 8 тыр)


ещё более кошерно - вынести операционку на флешку, которую можно на юзб-сопле зарыть в корпусе. При правильной сборке дистрибутива, все диски можно будет организовать в 5й или 6й RAID и вообще всё шоколадно будет
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#91 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 17:48

... Очень хочу что-нибудь маленькое и тихое. :)


это такое же соотношение как цена/качество = маленькое/тихое
Да протестите наконец на сколько оно реально тихое и можно ли на нем вскепятить чайник? При 5 хардах и аптайме пару суток в рабочем режиме...

Да и нужно ли оно дома для круглосуточного электрожратия?
  • 0

#92 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 17:53

это такое же соотношение как цена/качество = маленькое/тихое
Да протестите наконец на сколько оно реально тихое и можно ли на нем вскепятить чайник? При 5 хардах и аптайме пару суток в рабочем режиме...

Да и нужно ли оно дома для круглосуточного электрожратия?

полностью запущу в течении этой недели, тогда смогу что то сказать в плане шума и температуры.

насчет нужно ли оно для электрожратия )) Ну если сейчас уже стоит функционально аналогичное тока на базе обычных десктопных проца и матери... :)
  • 0

#93 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 18:18

полностью запущу в течении этой недели, тогда смогу что то сказать в плане шума и температуры.

насчет нужно ли оно для электрожратия )) Ну если сейчас уже стоит функционально аналогичное тока на базе обычных десктопных проца и матери... :)


...а ну если уже имеется необходимость... интересен реальный эксперемент буду ждать результатов.

_________
У меня тоже парочка жузжит :) аптайм (незнаю сколько). С принудительным охлаждением хардов. Без него сыпались через пол года.
И БП главное чтобы не за 500р :) его тоже на полгода хватает.
БП - Thermaltake TR2 RX 550 W - 2000р
корпус - 400р
охлаждение харда - 100р
мать+проц+оператива=4000
2Tb Western Digital - 3000
= 9500ру весь сервер надежно и практично
  • 0

#94 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 18:35

...а ну если уже имеется необходимость... интересен реальный эксперемент буду ждать результатов.

_________
У меня тоже парочка жузжит :) аптайм (незнаю сколько). С принудительным охлаждением хардов. Без него сыпались через пол года.
И БП главное чтобы не за 500р :) его тоже на полгода хватает.
БП - Thermaltake TR2 RX 550 W - 2000р
корпус - 400р
охлаждение харда - 100р
мать+проц+оператива=4000
2Tb Western Digital - 3000
= 9500ру весь сервер надежно и практично


у меня сейчас БП чуть ли не такой же. Харды тоже такие же. Охлаждение: поскоку корпус не совсем за 400р, и все диски в корзинах (термалтейк, iCage кажется называются корзины) с охлаждением (все вентили ессно задушены), и корпус я шумоизоляцией автомобильной оклеивал изнутри ))) Вообщем на сегодняшний день тихо прохладно и стабильно, но всегда хоца еще чего то ))
может когда под сервер свой основной корпус пущу -термалтейк армор, там дисков 12-13 можно поставить безо всяких доработок )) а ежели докупить переходники когда из 3-х 5,25 получаются 4*3,5 ))
ну это так, раз уж пошли конкретные примеры )) ну тогда уже о тишине говорить не придется.

Насчет сабжа - буду держать в курсе ))
  • 0

#95 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 19:16

Спасибо, не сообразил смотреть там...

sd55, у меня как раз собранный из старого. Очень хочу что-нибудь маленькое и тихое. :)


Есть большой опыт. Имеются DLink DNS-323, DLink DNS-343 и Sunology S409+. Во всех зеленые WD от 1 до 2 тер. Во всем продуманная производителем вентиляция и управляемые вентиляторы и все это греется и оч не плохо. Если конечно открыть форточки и понизить температуру в квартире градусов до 15-17 - вентиляторы встанут и будет тихо, но не поймут домашние :).

Так что чудеса - они в сказках. В реальности приходится с чем то мириться и наедятся что производитель выпускающий прибор уже нагрел шишек и доработал модель. Разрабатывать и дорабатывать самому как правило выходит дороже или хуже.

Долго грызли сомнения по поводу Sunology DS409+ . Не дешев все ж, но опыт показал - денег своих стоит.
  • 0

#96 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 19:22

synology ds409+ - наверное неплохая штуковина. Вот на что то такое я и жабился всё время ))
а чего это оно греется ? До какой температуры ? Стоит то сама коробка где ?
  • 0

#97 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 20:57

Да я про этот девайс

Так вот... продолжим
70Вт он в заявленой комплектации 1хард + мать(проц) + ничего :)
Но по судите сами (я думаю опыт у Вас личный имеется) на обычный комп приходится вкрячивать БП более 350 вт чтобы подцепить 4-5 хардов. Т.к просто "концов" не хватает...
Да и с одним огромным кулером греются они как утюг... и это в свободном корусе а в закрытом мелком......


:)

DAN, ты хоть раз замерял реальное потребление компа с хотя бы 350 Ваттным БП? Я замерял.
У меня есть система: мать + селер 2-х ядерный + видео АТИ 5-й серии (самый слабый только для видео-звука хорошего по ХДМЙ) + доп контроллер САТА + 8 винтов (1 системный обычный, 7 гринов от ВД)... так вотб, как думаешь, сколько потребляет данная система?
Как это ни странно в режиме НАСа (то бишь без просмотра фильмов с оного) - ~80-100 Ватт...
А БП на нем стоит да, большой, цельных 700Ватт... ну вот стоит, потому что поставил, хороший от Термалтейка тишайший... мог бы наверное и 1000Ватт поставить, но жаба задушила :)

ЗЫ Грины от того же ВД не греются "как утюг", по крайне мере у меня почему то :) Заявление на отсутствие концов с БП :)... мне стало смешно... в том же кузове от ХП почему то концов хватает как раз на 5 винтов штатно и один по еСАТА... в чем проблема? если не хватает штатно, никто еще не отменял покупку "штанов" :) там в ХП-шном кузове как раз стандартные "молексы", расширяются на раз...

что то мне сдается, что DAN этот сервак от ХП таки в руках не крутил не смотрел :)
я крутил, смотрел, разбирал и т.п., по ентому говорю о том что увидел, смотря, крутя, разбирая :)

Изменено: Kraftwerk, 17 Январь 2011 - 21:09

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#98 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 21:01

synology ds409+ - наверное неплохая штуковина. Вот на что то такое я и жабился всё время ))
а чего это оно греется ? До какой температуры ? Стоит то сама коробка где ?


Не плохая, особенно это замечаешь после ДЛинков. :) у synology есть замечательная особенность - ставить почти одинаковый софт на все модели. Очень конкурентно выглядят поэтому двухдисковые модели.

Стоит штуковина где и положено подобным приборам - в шкафу, раньше стояла на антресолях. Сама коробка едва теплая, но SMART дисков показывает 45-49. Возможно не правильно интерпретируется (стоит 4 двухтерные зеленые WD). Даже быстро разбирал после выключения - тепленькие, но не сильно, термометр не пихал :).
Пользуюсь больше года, пока только положительные эмоции.
Есть утилитка позволяющая подмонтировать диск к виндовому компу в случае гибели устройства.
  • 0

#99 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 21:12

Не плохая, особенно это замечаешь после ДЛинков. :) у synology есть замечательная особенность - ставить почти одинаковый софт на все модели. Очень конкурентно выглядят поэтому двухдисковые модели.

Стоит штуковина где и положено подобным приборам - в шкафу, раньше стояла на антресолях. Сама коробка едва теплая, но SMART дисков показывает 45-49. Возможно не правильно интерпретируется (стоит 4 двухтерные зеленые WD). Даже быстро разбирал после выключения - тепленькие, но не сильно, термометр не пихал :).
Пользуюсь больше года, пока только положительные эмоции.
Есть утилитка позволяющая подмонтировать диск к виндовому компу в случае гибели устройства.


все хорошо, но... мне как то больше нравится работать с компом НАСом, на котором стоит нормальная полноценная операционка безо всяких вебинтерфесов
да и винты нормально подтыкаются безо всяких утилиток, их там просто можно подтыкать в корзину "почти хот свап" :)

На тему Д-Линков :) sd55, это ты еще с Трендами не сталкивался, вот где гумно то, хоть и дорогое :)
у мну поентому и стоит вопрос про замену одного из НАС в пользовании, на что то полноценное


ЗЫ Синоложи стоит безбожно дорого!

Изменено: Kraftwerk, 17 Январь 2011 - 21:18

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#100 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 21:22

все хорошо, но... мне как то больше нравится работать с компом НАСом, на котором стоит нормальная полноценная операционка безо всяких вебинтерфесов
да и винты нормально подтыкаются безо всяких утилиток, их там просто можно подтыкать в корзину "почти хот свап" :)


Такое я тоже пробовал, до ДЛинков. Это несколько другое. Очень хочется быть как можно спокойней за инфу. А чувства, когда приходится переустанавливать "нормальную операционку" и надеешься что подмонтируется РАИД трудно предать :).

Не нужна она "нормальная операционка" просто. Нужен достаточно надежный сетевой накопитель.

ЗЫ, ЗЫ Это с чем сравнивать.

Изменено: sd55, 17 Январь 2011 - 21:24

  • 0

#101 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 21:40

Такое я тоже пробовал, до ДЛинков. Это несколько другое. Очень хочется быть как можно спокойней за инфу. А чувства, когда приходится переустанавливать "нормальную операционку" и надеешься что подмонтируется РАИД трудно предать :).

Не нужна она "нормальная операционка" просто. Нужен достаточно надежный сетевой накопитель.

ЗЫ, ЗЫ Это с чем сравнивать.


1. в чем неспокойство за инфу при ее накоплении и пользовании под w2003s? :)
2. переустановка операционки занимает ровно 15 минут, ровно столько сколько потребуется накатить образ-архив :)
3. с райдами в домашних условиях стараюсь больше не связываться :)

круглосуточная работа под выше указанной операционкой выше указанной моей конфы уже более года (с учетом торренто-качалки, фтп-раздачи, просмотра фильмов, прослушивания музона) - не считается критерием надежности "сетевого накопителя"?

ИМХО но в нормальной операционке мне как раз как то спокойнее и понятнее, чем в "черном ящике" с веб-интерфейсом, но тут не спорю - каждому своё

ЗЫ На данный момент идет сравнение с конкретным микро серваком от Хьюлета, если его брать даже официально, он будет стоить 13 тыров + 2 винта по 2Тбайта = 19 тыр... при возможности добавить еще как минимум 2 винта
Что может по ценам в этом плане синолоджи? Насколько помню, первый сопоставимый по функционалу начинается от 20 тыр (пустой), это при спорном функционале, основанном на "черном ящике" с веб мордой

Изменено: Kraftwerk, 17 Январь 2011 - 22:14

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#102 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 23:35

1. в чем неспокойство за инфу при ее накоплении и пользовании под w2003s? :)


Так уж как то получилось, только ей и пользуюсь :) Да же в обычном клиентском стоит, правда сборка - Десктоп Эдишен. Даже в ноуте :)

2. переустановка операционки занимает ровно 15 минут, ровно столько сколько потребуется накатить образ-архив :)

Так уж получается любая перестановка потеря и в лучшем случае времени. Нужно учитывать, например время слива бэкапа.

3. с райдами в домашних условиях стараюсь больше не связываться :)

"Винчестеры бывают двух типов. Мертвые и те что еще не умерли" - сказал Петя Нортон, если не ошибаюсь.
Поэтому, во избежание неприятных сюрпризов, невосстановимая инфа должна лежать по крайней мере в зеркале.

круглосуточная работа под выше указанной операционкой выше указанной моей конфы уже более года (с учетом торренто-качалки, фтп-раздачи, просмотра фильмов, прослушивания музона) - не считается критерием надежности "сетевого накопителя"?

Есть и у меня такой комп. С той же операционкой, прекрасно работает, называется - торрент сервер. Сетевой накопитель засунут в дальний угол, дабы минимизировать внешние воздействия. И лежит на нем как раз невостановимая инфа.

ЗЫ На данный момент идет сравнение с конкретным микро серваком от Хьюлета, если его брать даже официально, он будет стоить 13 тыров + 2 винта по 2Тбайта = 19 тыр... при возможности добавить еще как минимум 2 винта
Что может по ценам в этом плане синолоджи? Насколько помню, первый сопоставимый по функционалу начинается от 20 тыр (пустой), это при спорном функционале, основанном на "черном ящике" с веб мордой


Это сравнение схоже со сравнением нашемарок и иномарок. Конечно нашемарка дешевле и если ее немного подработать напильником, то она станет даже ничего, даже на светофоре может делать некоторые "ино". Проблема в том что нашемарку нужно постоянно править напильником, а на ино - просто ездить.

В Синолоджы, нужен сервис, поставил птицу - он есть.
Без экспериментов подбора софта, переустановок системы и тп.

Изменено: sd55, 17 Январь 2011 - 23:38

  • 0

#103 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2011 - 00:00

Это сравнение схоже со сравнением нашемарок и иномарок. Конечно нашемарка дешевле и если ее немного подработать напильником, то она станет даже ничего, даже на светофоре может делать некоторые "ино". Проблема в том что нашемарку нужно постоянно править напильником, а на ино - просто ездить.

В Синолоджы, нужен сервис, поставил птицу - он есть.
Без экспериментов подбора софта, переустановок системы и тп.


1. в обычной операционке захотел поставить (любой нормальный софт) - поставил, без проблем, какого то подбора и работы напильником (ну по крайне мере у меня именно так и получается), ничего править после не нужно (ну если только не обновлением софта заниматься) - поставил и забыл (я вот уже больше года не помню)

2. в синолоджи "птицы" могут закончится (их там не так уж и много), а ничего нового туда уже не "засворечишь", обновление софта - это как это?

3. каким боком HP ProLiant попал в категорию "нашемарок"? :)

4. Каким боком на синолоджи запустить два клиента торрента? :) иногда нужно, хотя и экзотика

5. Хьюлетт запросто превращается из НАСа в полноценный медиацентр, покупкой полноценной доп карточки c HDMI
http://market.yandex...580312952950214

я не спорю, кому то хватает, что есть ограниченно в обычных НАСах типа синолоджи без возможности какого-либо шага в сторону от жестко установленного... лично меня такой изначальный принудительный загон в "спроектированное" кем то стойло, за такие же деньги не устраивает

Изменено: Kraftwerk, 18 Январь 2011 - 00:19

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#104 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2011 - 00:24

1. в обычной операционке захотел поставить (любой нормальный софт) - поставил, без проблем, какого то подбора и работы напильником (ну по крайне мере у меня именно так и получается), ничего править после не нужно (ну если только не обновлением софта заниматься) - поставил и забыл (я вот уже больше года не помню)

Это если тот заранее проверен "на кошечках"

2. в синолоджи "птицы" могут закончится (их там не так уж и много), а ничего нового туда уже не "засворечишь", обновление софта - это как это?

Птиц там не мало, можно доставить модули. Можно дописать - там Никсы.

3. каким боком HP ProLiant попал в категорию "нашемарок"? :)

Конечно не происхождением. Необходимостью напильника - подбора софта драйверов, температурного режима наконец.

4. Каким боком на синолоджи запустить два клиента торрента? :) иногда нужно, хотя и экзотика

Запуск на НАСе торрента - уже экзотика. Не его это дело.

5. Хьюлетт запросто превращается из НАСа в полноценный медиацентр, покупкой полноценной доп карточки c HDMI

И что б эта штуковина торчала пред глазами. А пультик ДУ? А возможность залить при поливе цветов или уронить при протирке пыли, а шум. Вы себя не жалеете. Есть же IconBIT HDS7L например - гораздо удобней.

я не спорю, кому то хватает, что есть ограниченно в обычных НАСах типа синолоджи без возможности какого-либо шага в сторону от жестко установленного... лично меня такой изначальный принудительный загон в "спроектированное" кем то стойло, за такие же деньги не устраивает


Вот вот. Но только эксперименты все ж удобнее делать на обычном компе. А если без экспериментов, то проще использовать уже отработанный прибор.

Вот мы вернулись в начало. Отработанным домашним сервером его не назвать - нужны опыты и настройка. А делать на нем это не так и удобно - проводков мало, тесно и горячо. А если БП или чего еще сгорит - вообще большие трудности.
  • 0

#105 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2011 - 00:33

:)
НИКСЫ... можно дописать модули... то есть поработать напильником :) :) :)

тук-тук повторяю, ничего там не греется (проверялось), охлаждение там проработанно на порядок лучше, чем у того же синолоджи... или у последнего так же вкрячен 12 см пропеллер?! :)

повторю же - именно сервер (читаем название), проводков тьма (изучаем железяку ручками, а не глазками), про тесноту не с синолоджи сравнивать - намного просторнее, не горячо - повторю, охлаждение проработанно намного интереснее

что будешь делать, если выгорит БП на синолоджи? :) трудности вообще неподъемные, в отличие от ХП - где заказал и получил такой же :)

Запуск полезных приложений на круглосуточном НАСе - полезная вещь! особенно в плане торрента :) это как раз его дело, НАСа

ЗЫ я не ставлю цветы-кактусы на домашнюю электронику
установка медиацентра ОКОЛО ТВ совсем не обязательна, длинные кабеля дистанционные мыши и клавы никто не отменял, да и стоят они сейчас копейки... да и телевизоров дома может оказаться много больше обычных медиацентров в наличии... ну как например у меня :) один пашет от медиацентра в-дука, второй - напрямую от медиа-компа-наса... очень удобно

Изменено: Kraftwerk, 18 Январь 2011 - 00:42

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых