Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как это было


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
127 ответов в теме

#1 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 18:40

Город нереально быстро меняется. Пересматривала недавно старые фотографии, сделанные в овраге, а теперь его нет..все холмики разровняли и поставили ракету.
Вот, к примеру, вместо скейт-парка раньше была травянистая ровная площадка, где выгуливали собак, а при спуске с горки со стороны Лермонтова 13Б внизу был небольшой ручеек ,в котором мы в детстве ловили головастиков:) Давно его уже нет.
Может, восстановим облик города эдак 5-10-летней давности? По воспоминаниям, возможно, кто-нибудь и фотографии выложит, если есть.
  • 0
Все дело в изюме..

#2 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 20:54

из такого что сразу приходит в голову.
напротив бывшего Бродвея ( сейчас ТД) долгое время была только старая стройка.там даже деревья успели вырасти.а теперь дом.лесная стала смотреться лучше.
А вместо церквухи у рынка была асфальтированная площадка. мы там в волейбол на день города играли.
IrCheese, а еще у тебя из окна был виден только пустырь, а теперь Ракетто:) и наверно, еще и вновь поставленная боевая техника:)
  • 0

#3 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 22:17

Стеша, ага)
А я вот еще помню, что у Торгушки как-то рынок был- палаток немерено, протиснуться не могли нормально)) (помню еще, кг скумбрии тогда стоил 22.000 рублей), а потом его перенесли на то место, где он сейчас.
А еще вместо того хозяйственного магазина, который закрыли, раньше было кафе (лет 12 назад), потом супермаркет, который постоянно видоизменялся.
  • 0
Все дело в изюме..

#4 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 22:24

А на месте дома 13б, была дорога, по которой ездили 21 автобусы еще мимо аптеки и нынешнего "Самохвала"... А 347-е ходили только до площади...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#5 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 22:28

В самом начале существования форума я выкладывал это фото, но по некоторым причинам затем его убрал...

Прикрепленные файлы:


  • 0

#6 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 22:42

MPL, дааа... Дорогу вспомнила до кругового движения. Сколько они деревьев вырубили.
Я позже тоже кину фотку оврага до Ракеты
  • 0
Все дело в изюме..

#7 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 23:13

Еще при социализме с приятелем делали панорамные фотки с геодезической вышки, что над гаражами была. Моя пленка погибла, а его надеюсь в каникулы отсканить и выложить.

ЗЫ. Кстати, если у кого пленки древние есть - могу отсканить. Но их надо резать по 5 - 6 кадров, что б в рамки сканера уложить
  • 0

#8 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 23:19

А на месте дома 13б, была дорога, по которой ездили 21 автобусы еще мимо аптеки и нынешнего "Самохвала"...

А я вот четко помню, что давно-давно, лет 15 назад, напротив тогдашней школы №34 была какая-то остановка (как все старые остановки, железная, то ли желтого цвета, то ли синего..). Спрашивала у родителей, говорят, не было. Странно. Может, вы что-нибудь помните?Или действительно у меня в памяти что-то другое отпечаталось.
  • 0
Все дело в изюме..

#9 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 23:42

Лермонтова 13Б внизу был небольшой ручеек ,в котором мы в детстве ловили головастиков:) Давно его уже нет.
Может, восстановим облик города эдак 5-10-летней давности?

давайте вновь выроем там ручей? :) мы когда-то там веселились %))

напротив бывшего Бродвея ( сейчас ТД) долгое время была только старая стройка.там даже деревья успели вырасти.а теперь дом.лесная стала смотреться лучше.

ох... помнится, в детстве столько веселых дней мы в этих развалинах провели... ностальжи :old: и прятки, и казаки-разбойники... и чего только не творили %)) :fly:

А вместо церквухи у рынка была асфальтированная площадка. мы там в волейбол на день города играли.

убрать ее к чертям (простите за такое отношение к церкви все, кого это может задеть). во-первых раньше там и правда играли постоянно. и не только в волейбол. в стритбол тож. во-вторых, церковь для отпевания на главной площади города - а таковой пл. Дм. Донского, в общем-то, сейчас и является - это абсурд! да и построили уже замену вполне достойную у нового кладбища. но ведь веник не отдаст то, что уже загреб :bur2:

у Торгушки как-то рынок был- палаток немерено, протиснуться не могли нормально)) , а потом его перенесли на то место, где он сейчас.

я этот рынок даже когда-то из окна видел... вы прям этой темой меня в воспоминания вгоняете... сколько хороший и веселых дней я провел на площадке, где елку ставили. нам было все равно, что нету особых площадок рядом. мы все равно веселились :)
бегали иногда на площадку к флоре (у детского пятого детского сада - ныне КЭЦ). правда не помню, была флора тогда али нет... и булочная там была рядом. купишь, бывало, там батон белого и эскимо :) батон домой несешь, а эскимо по дороге съедаешь - счастье! :icecream: и эскимо и батон стоили кажется... ммм... 2000 р. или что-то около того

А еще вместо того хозяйственного магазина, который закрыли, раньше было кафе (лет 12 назад), потом супермаркет, который постоянно видоизменялся.

это бывшая кулинария что ль? =) а кто помнит, что то детское кафе ("Сказка" кста) было до этого в том самом Бродвее. а потом, когда и бродвей сменили на ТД, меня всегда радовало, что две буквы они взяли со старой вывески %)))
Nostalgie... pam pam pararam :winter: :popc:
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#10 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 23:54

эскимо и батон стоили кажется... ммм... 2000 р. или что-то около того

Мороженое начиналрось от 500 рублей (самое плохенькое- стаканчики), эскимо от 1500 (самое дорогое "Боярское" -2500), от 3000 стартовали брикеты, "48 копеек" (мое любимое) стоило 3550. А еще было мороженое "Ятис" (или что-то похожее), дорогое... А еще "Опал фрутс" (сок замороженный)
:)

батон домой несешь, а эскимо по дороге съедаешь - счастье! и

а у меня и батон нецелый домой приносился:)
MUR, раз в наших краях живешь)) то, наверное, помнишь, что был ларек "Фортуна" (при спуске в овраг по ступенькам, и налево), там даже площадка еще осталась..
  • 0
Все дело в изюме..

#11 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 00:06

сейчас-то я уже не в ваших краях живу. лет эдак 9-10 как переехал... а фортуну помню :) ток не помню, когда она "исчезла". странно вообще - ларек почти в овраге %))
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#12 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 00:18

А еще, помнится, на остановке около 5 гимназии (та, автобусы от которой идут к Монастырю) были 2 палатки, в одной продавалось только мороженое, а в другой- всякая всячина. Потом сделали общую крытую территорию (только крыша), поставили нечто типа стойки деревянной и там все пили пиво:)
  • 0
Все дело в изюме..

#13 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 00:26

как ни странно, не помню, что было возле остановки :shy2: я же жил у торгушки как раз. дом, где были "7 ступенек". они тоже кста теперь уже не функционируют по-моему? а ступенек там во все времена было по-разному. и только один раз 7 %)))
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#14 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 00:32

где были "7 ступенек". они тоже кста теперь уже не функционируют по-моему? а ступенек там во все времена было по-разному. и только один раз 7 %)))

Да-да-да=) мы тоже всегда забавлялись, считая эти саме ступеньки. По-моему, их всегда было 5)
MUR, а помнишь, как у Торгушки были какие-то деревянные строения из бревен сколоченных для детишек?? Даже не знаю ,как объяснить...представь крышу в старых домах, только вытянутую вверх, а внутри- 2 лавочки:)Они стояли прямо на траве. Как же это давно было... Я, наверное, еще в ясли ходила..
  • 0
Все дело в изюме..

#15 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 00:41

Да-да-да=) мы тоже всегда забавлялись, считая эти саме ступеньки. По-моему, их всегда было 5)

там же вечно у них делался ремонт этих ступенек. при том иногда они ошибались, и делали не то количество, что было (опять же, делали не 7 %)) ). вот парадокс - разваливались ступеньки почти сразу же :)

MUR, а помнишь, как у Торгушки были какие-то деревянные строения из бревен сколоченных для детишек?? Даже не знаю ,как объяснить...представь крышу в старых домах, только вытянутую вверх, а внутри- 2 лавочки:)Они стояли прямо на траве. Как же это давно было... Я, наверное, еще в ясли ходила..

ну эт не могло так давно быть... иначе я не помнил бы :) я почти ничего не помню о таком маленьком возрасте. а ведь я еще и младше тебя на год (вроде бы :wink: ) мы в этих домиках играли в какие-то семьи... куличики делали тож кажись иногда... ну в общем обычные детские забавы
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#16 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 00:41

А я вот четко помню, что давно-давно, лет 15 назад, напротив тогдашней школы №34 была какая-то остановка (как все старые остановки, железная, то ли желтого цвета, то ли синего..).


Собственно, дело было примерно так: сначала остановка "Аптека" была на площадке около аптеки, где сейчас стоит мусорный контейнер. Потом, когда дорогу перестроили(а перестраивали ее, по-моему 2 раза) в нынешнее состояние остановка была на новой дороге, но там же - асфальтовые площадки до сих пор проглядываются - между поворотом и пересечением с Лермонтова. А когда построили продолжение Дзержинской(примерно в 89-91 точно не помню) то остановку перенесли на нынешнее место и пустили экспрессы. :) Самые первые экспрессы ходили так: Обл.Больница - без остановок до площади, Гор.больница, ТЭЦ и по МКАД(которая тогда еще была двухполосной!), а потом они пропали тихо. Экспрессы в нынешнем их обличии(до этого лета) появились в 98 или 99 году.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#17 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 00:55

ну эт не могло так давно быть... иначе я не помнил бы я почти ничего не помню о таком маленьком возрасте. а ведь я еще и младше тебя на год (вроде бы ) мы в этих домиках играли в какие-то семьи... куличики делали тож кажись иногда... ну в общем обычные детские забавы

MUR, ну, точно , когда я в детсаде была...про ясли я реал загнула:) А может вместе играли?)
  • 0
Все дело в изюме..

#18 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 01:05

вот уж не знаю :) все может быть... правда их потом убрали.
мы из одной песочницы :Vishenka_04:
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#19 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 01:17

Потом, когда дорогу перестроили(а перестраивали ее, по-моему 2 раза) в нынешнее состояние остановка была на новой дороге, но там же - асфальтовые площадки до сих пор проглядываются - между поворотом и пересечением с Лермонтова.

То есть на повороте на Дзержинскую? Или поворот от 5 гимназии на Лермонтова? Если последнее, то значит, я был права, а родители просто не поняли меня или не помнят.

Экспрессы в нынешнем их обличии(до этого лета) появились в 98 или 99 году.

А до этого в Москву ходили такие же пазики, как до Люблино и Люберец, да?

вот уж не знаю все может быть... правда их потом убрали.
мы из одной песочницы

Да, я помню, их еще поджигали часто, ибо обгорелые потом были какие-то.
Я вот думаю, может мы знакомы?
  • 0
Все дело в изюме..

#20 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 01:21

А до этого в Москву ходили такие же пазики, как до Люблино и Люберец, да?

какие пазики? :) там такие бронтозавры желтые ездили. еще вместо кондуктора был аппарат с ручечкой для прокрутки билетика %)) я все никак не мог понять в детстве, как оно работает :D кладешь денюжку, крутишь, и - О ЧУДО! - билетик :D

Да, я помню, их еще поджигали часто, ибо обгорелые потом были какие-то.

детишки постарше видимо тоже игрались :)
а может они просто уже ветхие были. когда мелкий - не сильно обращаешь внимание

Я вот думаю, может мы знакомы?

ну то, что мы учились в одной школе - эт точно. так что, хотя бы поэтому мы можем быть знакомы. да и из вашего дома много знакомых
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#21 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 01:34

какие пазики? там такие бронтозавры желтые ездили. еще вместо кондуктора был аппарат с ручечкой для прокрутки билетика %)) я все никак не мог понять в детстве, как оно работает

а еще до этого ходили похожие на нынешние Мерсы 21, токо древнющие, голубые с белыми шашечками..Ну это, по ходу, давным давно было.
А про желтые не помню..
А я еще вспомнила! На том же углу дома , где сейчас "Самохвал", раньше был ремонт обуви (он потом внутрь магаза перенесся) и висел телефонный аппарат в будочке такой навесной. Бесплатный до поры до времени (помнится, я училась в 6 классе, когда его совсем раздолбали)
  • 0
Все дело в изюме..

#22 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 01:43

а я не помню даже, когда в последний раз звонил с таких аппаратов.
помню, когда телефона не было, мы иногда бегали к торгушке. там со стороны нынешнего Барона висел таксофон. монетку кладешь - звонишь бабушке (или еще кому там...). почему-то мне всегда нравилось кидать монетку :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#23 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 01:47

там со стороны нынешнего Барона висел таксофон. монетку кладешь - звонишь бабушке (или еще кому там...).

ААА, точно!! Там висело 2 телефона таких , в будочке, и бесплатные! А потом ,видимо, стали платными. Я помню еще, мы с подругой читали объявление о продаже котят и звонили с них, мол, купить хотим, а нам "приятных" слов много говорили в ответ))
  • 0
Все дело в изюме..

#24 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 09:54

А вот я тоже вспомню!
Улица Бондарева продолжалась мимо остановки "Водники" (тогда она была выше, у самых пятиэтажек, где ТД на Спортивной), шла к роднику и S-образным зигзюгом пересекала его. Дальше дорога поднималась как и сейчас к деревне Гремячево. От родника и до самого леса это была чисто деревня с избами и огородами. Вдоль дороги торчали две колонки из которых можно было напиться воды, возвращаясь с карьера. Ниже нынешней остановки у аптеки был деревянный сельский магазин с непередаваемым ароматом (изумительная смесь запахов хлеба, колбасы и всего-всего что там продавалось). А еще ниже - на самом S-изгибе по средам с автоцистерны деревенским продавали керосин, там я тоже им затоваривался пару раз для авиамодельного двигателя...
  • 0

#25 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:09

не совсем представляю себе, как шла дорога... высоток там тогда не было еще да? то есть по ним прямо дорога проходила? а дзержинская улица была?
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#26 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:25

не совсем представляю себе, как шла дорога... высоток там тогда не было еще да? то есть по ним прямо дорога проходила? а дзержинская улица была?

Дзержинская улица была. Она кончалась тупиком около первой 12-этажки. Дальше на месте высоток были деревенские дома и сараи с огородами. Это сейчас она шумная и широкая, а 20 лет назад никакого движения не было, были тишина и покой.
Дорога (от ул. Бондарева) шла почти у самых пятиэтажек - напротив ТД еще виден ее асфальт, уходящий в никуда.
  • 0

#27 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:25

Я помню на Бондарева, там где теперь "Магнит", был магазин, гордо называвшийся "Супермаркет". я туда фотографии бегала печатать.
А еще в сквере победы были не дорожки уложенные плиткой, а розовым асфальтом. в некоторых местах в сильно разобранном состояноии))
  • 0

#28 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:36

то есть автобусы ходили от больницы по томилинской, потом заворачивали на бондарева по этому изгибу и потом опять же немного сделав изгиб выезжали на площадь Дзержинского?
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#29 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:36

там где теперь "Магнит", был магазин, гордо называвшийся "Супермаркет"

А до того там был магазин "культтовары", который в народе называли "мебельным" (видать в глубокой древности он был на самом деле мебельным), мебели в нем было совсем чуть-чуть, зато были спорттовары, фототовары, радио и хозяйственный отдел. Сколько было счастья купить там вожделенный диск "Зодиака" или вдруг блок импортных(!) кассет! А закупка пленки и проявителя!
Прикольно... :):):)
  • 0

#30 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:38

Pashka_M, а я даже не знала. (вернее. наверно, не помнила). Слушайте. так интересна история наших местных магазинов:)
Мебельный я помню раньше был у ДК Энергетиков. потом там был что-то еще, потом изо-студия. а что там сейчас, кстати?
  • 0

#31 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:39

то есть автобусы ходили от больницы по томилинской, потом заворачивали на бондарева по этому изгибу и потом опять же немного сделав изгиб выезжали на площадь Дзержинского?

Именно! И не только автобусы, но и весь транспорт. Ул Бондарева была очень оживленной. Т.е. Бондарева и Дзержинская фактически поменялись статусом - было ровно наоборот!
  • 0

#32 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:44

и все-таки мало представляю, как с того куска дзержинской что у родника можно было завернуть на бондарева...хотя там есть въезд к дому. этот въезд раньше продолжался вверх? значит при строительстве "башен" землю срывали? так интересно :uroki: =)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#33 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:48

Я помню на Бондарева, там где теперь "Магнит", был магазин, гордо называвшийся "Супермаркет". я туда фотографии бегала печатать.
А еще в сквере победы были не дорожки уложенные плиткой, а розовым асфальтом. в некоторых местах в сильно разобранном состояноии))

Да! "Супермаркет" представлял такую длиннющую надпись из больших красных букв
  • 0
Все дело в изюме..

#34 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:53

Pashka_M, а я даже не знала. (вернее. наверно, не помнила). Слушайте. так интересна история наших местных магазинов

Что-то я себя почувствовал этаким ветераном, ударившимся в воспоминания: "Как щас помню, было это в одна тыщща девятьсот ...надцатом годе..." :):):)
А еще над прудом в ныне пустующем павильончике был хозяйственный магазин (кстати, не так давно закрывшийся). Примечателен он был своей деревенской направленностью - продавались там керосиновые лампы, различный купорос, селитра (совершенно необходимая любому мальчишке для пиротехнических упражнений), садово-огородный инвентарь...
  • 0

#35 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:55

ммм... это где? там где магазин "от батюшки" ? :)
кстати, мне очень интересно как менялся вид города. если найдутся еще такие "ветераны с воспоминаниями -дцатого года" - буду очень рад :) да и не такие давние воспоминания тоже интересны. ведь за пять лет все может измениться и обновиться
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых