Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как это было


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
127 ответов в теме

#36 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:58

Pashka_M, да ладно. я просто до поры до времени туда не ходила.
а магазинчик над прудом тоже помню. что то даже покупали там вроде.
а если подняться еще выше, то там будет книжный. годы идут, а он все стоит. меня это так забавляет. потому что там по моему вообще в определенные годы ничего не было. или сейчас его обновили?

а еще вместо ворот в монастырь, были колоритные красные развалины.

ммм... это где? там где магазин "от батюшки" ? :)

нет. это на другой стороне пруда.
  • 0

#37 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:58

и все-таки мало представляю, как с того куска дзержинской что у родника можно было завернуть на бондарева...хотя там есть въезд к дому. этот въезд раньше продолжался вверх? значит при строительстве "башен" землю срывали? так интересно :uroki: =)

Такого въезда никогда не было. Дзержинская кончалась тупиком. А землю действительно срывали - вместо дороги сейчас склон, спускающийся к высоткам.
  • 0

#38 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 14:04

а если подняться еще выше, то там будет книжный. годы идут, а он все стоит. меня это так забавляет. потому что там по моему вообще в определенные годы ничего не было. или сейчас его обновили?

я даже пару раз там покупал книги =) но на другой конец города все же лениво было таскаться %))

нет. это на другой стороне пруда.

то есть "Все для дома" или что-то в этом роде? так он и сейчас же работает вроде. разве нет?

Такого въезда никогда не было. Дзержинская кончалась тупиком. А землю действительно срывали - вместо дороги сейчас склон, спускающийся к высоткам.

эта дорога проходила мимо такого деревянного домика у родника?
что за домик такой вообще... кто-то мне говорил, что домик какого-то художника. почему он до сих пор уцелел?
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#39 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 14:06

MUR, ну это который, если от пруда подниматься к книжному, то где то среди деревьев маленький домик. Ну Пашка_М сказал, что вроде закрыли, я там со времен переезда наверно не была
  • 0

#40 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 14:16

когда я был в 10 классе он еще работал :) я помню, когда проходил практику, меня Петрович (кто учился в 5й, знает кто таков :wink: ) за краской посылал в этот магаз :trud:
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#41 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 16:19

В самом начале существования форума я выкладывал это фото, но по некоторым причинам затем его убрал...

Не узнаю это место. Пожалуйтста, поясните.
  • 0

#42 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 16:25

Mar_IO, это же рынок.
  • 0

#43 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 16:58

Mar_IO, это же рынок.

ВАУ! А я знакомый ракурс и так и этак примеривал. Вот что значит в плену сложившихся стереотипов мыслить! СПАСИБО за удовольствие узнавания!!!
  • 0

#44 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 17:03

А что это все забыли про срытую песчаную гору на месте Лесной?
там не было гаражей, а было много песка, в котором все окопы рыли и норы. а на той стороне была свалка в виде множества мелких холмиков, дождь их размывал и оттуда вылезали коровьи черепа и почему то множество разноцветной канифоли.
И во времена, когда ещё стояла геодезическая вышка оттуда летали дельтапланеристы.
  • 0

#45 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 18:05

А что это все забыли про срытую песчаную гору на месте Лесной?
там не было гаражей, а было много песка, в котором все окопы рыли и норы. а на той стороне была свалка в виде множества мелких холмиков, дождь их размывал и оттуда вылезали коровьи черепа и почему то множество разноцветной канифоли.
И во времена, когда ещё стояла геодезическая вышка оттуда летали дельтапланеристы.

Свалка была прекрасная! Но вот мне что-то ни канифоли ни черепов не досталось. Обидно! :)
А лазить на ту вышку было чертовски завлекательно! Все-все-все видно было до самого горизонта во все стороны!
:о)
  • 0

#46 IGOR

IGOR

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 18:16

А еще над прудом в ныне пустующем павильончике был хозяйственный магазин (кстати, не так давно закрывшийся). Примечателен он был своей деревенской направленностью - продавались там керосиновые лампы, различный купорос, селитра (совершенно необходимая любому мальчишке для пиротехнических упражнений), садово-огородный инвентарь...

Это был магазин кажется потребкооперации (Белая Дача), кстати очень даже неплохой выбор был в отличие от остальных хозяйственных, по книжкам членским.
  • 0

#47 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 18:18

Свалка была прекрасная! Но вот мне что-то ни канифоли ни черепов не досталось. Обидно! :)
А лазить на ту вышку было чертовски завлекательно! Все-все-все видно было до самого горизонта во все стороны!
:о)

Эту вышку видно в кадрах фильма "Курьер", частично его снимали в карьере (ха-ха: курьер-карьер), типа героиня Насти Немоляевой в пустыню попала, а на заднем плане вышку всё-таки оставили. Ляпсус, но вот для потомков пригодился...
  • 0

#48 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 18:19

Это был магазин кажется потребкооперации (Белая Дача),.


Это был магазин точно Котельниковской потребкооперации. Давно не был в тех краях. Все так же забит, заброшен?
  • 0

#49 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 18:35

Это был магазин точно Котельниковской потребкооперации. Давно не был в тех краях. Все так же забит, заброшен?

Аккуратно закрыт щитами и покрашен почему-то в жовто-блакитный цвет...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#50 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 18:42

А что это все забыли про срытую песчаную гору на месте Лесной?
там не было гаражей, а было много песка, в котором все окопы рыли и норы.

как это не было гаражей? а у нас раньше там гараж стоял. и было весело там хулиганить, пока отец с машиной ковырялся %)))
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#51 IGOR

IGOR

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 18:51

А еще ходила электричка до Люберец-2, Платформа конечной была над теперешней стоянкой на Ак. Жукова (не знаю сохранилась ли платформа) а по вагонам тетенька ходила и билетики продавала.
  • 0

#52 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 18:58

как это не было гаражей?

Как я понял - имелось в виду, что была гора с гаражами, где на самом верху та вышка, а была горушка ближе к лесу, пониже. Хотя по большому счету и не горушка вовсе...
  • 0

#53 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 18:59

А еще ходила электричка до Люберец-2, Платформа конечной была над теперешней стоянкой на Ак. Жукова (не знаю сохранилась ли платформа) а по вагонам тетенька ходила и билетики продавала.

Нет, платформы не осталось. Да и контактного провода уже давно нет...
  • 0

#54 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 19:14

то есть хм... от больницы до шанхая была ровная местность (ну почти ровная)??? а я все думал, от чего рядом с больницей такой обрыв. значит, наши дома стоят на месте горы той?
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#55 Драгоценное СозданьЕ

Драгоценное СозданьЕ

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 20:17

С нетерпением жду старых фоток города!
Очень хочется посмотреть на эту историю ;)
*турист*
  • 0

#56 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 20:19

Гора была от больницы (МСЧ) до 16-этажек на пл. Дмитрия Донского, а главный въезд на нее был между Томилинской, 1 (сейчас Лесная, 10) и Лермонтова, 16 - сейчас на месте этой дороги тротуар от палатки с мороженным до ул. Лермонтова.
Помню, как Лесную строили - сперва горку снесли почти до уовня ул. Лермонтова, потом подпорную стенку построили, всякие трубы проложили, потом засыпали это все, и появились первые две полосы - без асфальта и бетона, просто грязь :) Ну а потом уже нормальную дорогу сделали... И с Угрешской то же самое было.
  • 0

#57 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 20:36

С нетерпением жду старых фоток города!
Очень хочется посмотреть на эту историю ;)
*турист*


а было уже нечто по истории города. правда еще фоток не помешало бы :wink: :)

главный въезд на нее был между Томилинской, 1 (сейчас Лесная, 10) и Лермонтова, 16 - сейчас на месте этой дороги тротуар от палатки с мороженным до ул. Лермонтова.

ну да... вроде так к гаражам и поднимались... где-то в районе торгового выходили на будущую лесную и там вверх на гору. сейчас вроде нет больше этого подъема, но держался до последнего...

потом засыпали это все, и появились первые две полосы - без асфальта и бетона, просто грязь :) Ну а потом уже нормальную дорогу сделали...

одно из наиболее ярких воспоминаний от походов в гараж - как все засыпали и клали плиты на лесной. мне казалось тогда таким масштабным и невообразимым трудом %)))
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#58 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 23:38

А когда постороили Профилакторий и было ли что-нибудь на его месте раньше?
Не знаю, откуда у меня такая информация (то ли в каких-то источниках литературных прочитала, то ли еще где-то), но раньше от монастыря и до нынешней территории леса ( конечная остановка) был лес. Само- собой это было не один век назад. Кто-нибудь что-нибудь знает б этом?
Да, еще вспомнилось, что при въезде в город (поворот на Дзержинскую) раньше была надпись ДКПП (кста, как расшифровывается?)
  • 0
Все дело в изюме..

#59 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 23:52

раньше была надпись ДКПП (кста, как расшифровывается?)

это та. которая теперь заменена щитом с Жуковым? точно была, помню))
  • 0

#60 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 00:11

это та. которая теперь заменена щитом с Жуковым? точно была, помню))

А вы загляните за щит, и увидите ту же ДКПП :)
http://www.ugresh.ru...003/9/p26-1.htm
  • 0

#61 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 00:23

Дзержинский комбинат производственных предприятий. (блин уже ссылку на сайт дали :) )

раньше от монастыря и до нынешней территории леса ( конечная остановка) был лес. Само- собой это было не один век назад. Кто-нибудь что-нибудь знает б этом?

естественно =) школа 34 вообще на месте кладбища построена %)) а вокруг же деревни были. и меж ними лесочек такой... а когда-то и вообще не было деревень... монастырь и вокруг - леса... грозный сюда пошалить, охотой побаловаться приезжал :bud:
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#62 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 00:30

Мур, так можно рассуждать до бесконечности=) Все это и я знаю.А вот подтверждения-то у нас нет как такового (именно про лес)
  • 0
Все дело в изюме..

#63 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 00:50

а какое подтверждение нужно? пару досочек из срубленных деревьев?))) голюбовка - доказательство. маленький кусочек древности. там соснам уже огого :) и это только маленький кусок старого кладбища. то не я сам выдумал. мне кто-то раньше говорил...
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#64 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 00:52

а какое подтверждение нужно?

Лично мне , как человеку, интересующемуся историей, мало видимых доказательств;) иногда они могут быть ошибочными. Хотя в нашем случае имхо все так и было
  • 0
Все дело в изюме..

#65 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 01:05

ну как бы это... людей, живших век назад, ты вряд ли найдешь :) в общем оффтоп уже
народ старшего (и не очень) поколения!!! где воспоминания? интересно же :) ну удовлетворите любопытствующий элемент :repa:
кстати мне вот интересно еще... когда прокладывали дзержинскую улицу, тот ее кусок, что идет от заправки вверх, там тоже что ли прорывали холм? вель тоже с двух сторон по бокам обрывы. с одной стороны овощехранилища (и обрыв к дороге), с другой - голюбовка (не очень обрыв, но тоже вроде того.
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#66 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 01:14

ну как бы это... людей, живших век назад, ты вряд ли найдешь :) в общем оффтоп уже
народ старшего (и не очень) поколения!!! где воспоминания? интересно же :) ну удовлетворите любопытствующий элемент :repa:

Мур, ты издеваешься? Или действительно на серьезе задаешь такие глупые вопросы?)Да, это офф, поэтому, если есть интерес- в личку
  • 0
Все дело в изюме..

#67 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 01:22

да я не к лесу уже. =)) я просто прошу кого-нибудь еще воспоминания оставлять. то есть прошу антиоффтоп устроить
  • 0

#68 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 10:31

кстати мне вот интересно еще... когда прокладывали дзержинскую улицу, тот ее кусок, что идет от заправки вверх, там тоже что ли прорывали холм?

там наоборот, был хаароший такой овраг, его засыпали и построли дома вдоль дороги и саму дорогу.
Через овраг были натянуты два троса, мы по ним лазили в обе стороны, это было в начале 80-х. Ещё помню что на месте КЮТа была оргомная то-ли лужа, толи остатки пруда, мы по нему плоты гоняли.
Кстати, о прудах, ещё помню хороших размеров пруд за Том-12, в 78, когда мы сюда переехали, он был в длину от торца Том-6, вдоль 12-го и доходил до места будущих детских садиков. Потом его наполовину засыпали, огрызок от него был до середины 80-х, потом и его засыпали окончательно и стали строить высотный дом, с пристройкой, где сейчас ЗАГС.
А ЗАГС, кстати там был не всегда :) что было в самом начале не помню, но где-то с 89-го там был видеосалон, куда мы пацанами бегали Крюгера смотреть :)
  • 0

#69 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 10:38

Кстати, о прудах, ещё помню хороших размеров пруд за Том-12

Точно! Очень удобный пруд был! Гораздо ближе, чем карьер, а удовольствие от катания на плотах почти такое же! Особенно запомнилось катание на великах по его тонкому льду (то ли ранней весной, то ли поздней осенью). От падений лед не проламывался, а трескался характерной паутиной...
:):)
  • 0

#70 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 10:47

:О пруд у томлинской 12? я в шоке %))) скажу подруге, что она живет на месте пруда :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых