Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как это было


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
127 ответов в теме

#71 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 23:26

Кстати, в пристройке, что у Томилинской 12 (бильярд там сейчас с парихмахерской вроде бы) уже лет как 15 "едет" фундамент из-за грунтовых вод-ручейков, которые питали это озеро. Со двора этого дома это особенно видно, т.к. плита-перекрытие отошла от стены здания сантиметров на 15-20. Будьте осторожны!
  • 0

#72 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 03:36

Ага и в этом болоте (мы застали маленько), квакали вечерами лягушки:-)
Пруд исчез еще до нашего переезда:-))
  • 0

#73 Татьянка

Татьянка

    Прохожий

  • Members
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 14:52

А никто не помнит, что на месте нынешнего "Круиза" кафешка была? Я помню, там вкусные пирожные продавались. Я тогда еще под стол пешком ходила, но вкус пирожных помню!!!
  • 0

#74 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 14:55

А никто не помнит, что на месте нынешнего "Круиза" кафешка была? Я помню, там вкусные пирожные продавались. Я тогда еще под стол пешком ходила, но вкус пирожных помню!!!

Называлось "Восток" и там был очень вкусный чай!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#75 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 15:03

Там "кулинария" была...

#76 Hilti

Hilti

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 16:30

Стекляшка называлась "Восход", а открыли ее в 66-67 гг.
  • 0

#77 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 16:46

а почему, кстати, некоторые магазы раньше называли "стекляшка" я во многих городах слышу. уже и магазины по нескольку раз сменили как владельцев, так и свою направленность, но народ все равно называет "стекляшками"
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#78 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 16:48

Из-за характерных окон от пола до потолка. афаик.
  • 0
#!

#79 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 18:27

а почему, кстати, некоторые магазы раньше называли "стекляшка" я во многих городах слышу. уже и магазины по нескольку раз сменили как владельцев, так и свою направленность, но народ все равно называет "стекляшками"

точняк!

Из-за характерных окон от пола до потолка. афаик.

Томню, зашел туда как-то после учебы перкусить и тубус с чертежами там на подоконнике за занавесками оставил! Опомнился только вечером, прихожу вечером - на месте тубус!

Эще одна стекляшка была сразу за 8-домом, там где аптека на Дзержинке, на площадке между этим домом и гаражами. Пивняк там первый в Дзержинке открыли! Пиво тогда там лилось рекой, столики стояли круглые в полный рост и бабка вечно бегала со шваброй - ругалась на всех! Хоть и написанно было, что "приносить с собой и распивать спиртные напитки категорически воспрещенно", на это никто не обращал внимания! Туалет был, похож, на улице, в будочке, где потом обосновался шиномонтаж (затем там принимали стеклотару).

Еще одна стекляшка, была на ТЭЦ - обычный *продуктовый*, тот что сейчас возле Энергетика. Местной рисующей братии тогда еще под Новый Год за разрисовку стекл всякими там Дедами Морозами со Снегурками с соседнего ДК удавалось там неплохо подзаработать! Платили, правда, натурой, самым дешевым портвейном! Но все были все равно оч-оч рады! "И я там был, мед-пиво пил...!"
  • 0
И да не грузи ближнего своего и пребудет твой курсор вострым-превострым
и да не ослушается он мышку свою!
(Из откровения)

#80 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 19:57

вот на тэц я помню такую "стекляшку", еще на месте руси тоже смуутненько так, но что-то тоже припоминается, а вот рядом с дзержинской аптекой хоть убейте - не помню =)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#81 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 384 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 21:21

а рядом со стекляшкой на тэц были пооооончики))))))))
  • 0

#82 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 21:25

а рядом со стекляшкой на тэц были пооооончики))))))))

а я чтот такого не припомню! Зато какие пончики, - горяченькие, в пудре! - продавались когда-то прям рядом с остановкой 347-го в Кузьминках - пальчики оближешь! Сколько раз очередь на автобус займешь, а сам туда!!!
  • 0
И да не грузи ближнего своего и пребудет твой курсор вострым-превострым
и да не ослушается он мышку свою!
(Из откровения)

#83 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 384 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 21:47

ну совсем же рядом!!через дорогу!!ну лет 10 назад было наверно..может пораньше)))
  • 0

#84 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 22:09

ну совсем же рядом!!через дорогу!!ну лет 10 назад было наверно..может пораньше)))

тут помню, - это что где было лет 20 назад, тут - совсем не помню! Тут сейчас все так быстро меняется! Вот, например, там где сейчас новое здание Монтажа, пивняк Балтика кокое-то время стоял от Культурно-эстетического центра! Я как там Юру, бригадира ихнего увидел так афигел даже! Уточнил - точно от того самого КЭЦ и есть! Поди ж теперь докажи, что КЭЦ пивом когда-то торговали!
  • 0
И да не грузи ближнего своего и пребудет твой курсор вострым-превострым
и да не ослушается он мышку свою!
(Из откровения)

#85 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 16:56

Эще одна стекляшка была сразу за 8-домом, там где аптека на Дзержинке, на площадке между этим домом и гаражами. Пивняк там первый в Дзержинке открыли! Пиво тогда там лилось рекой, столики стояли круглые в полный рост и бабка вечно бегала со шваброй - ругалась на всех!

Точно! Зачетнейший был гадюшник! И назывался так нежно: "Уралочка"
  • 0

#86 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 17:52

И назывался так нежно: "Уралочка"

а почему такое название уральское? просто так или какое-то объяснение есть?
  • 0

#87 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 18:05

а почему такое название уральское?

Не знаю. Как-то тестя расспрашивал - тоже не знает, хотя он помнит Дзержинку когда она кончалась улицей Бондарева - дальше была деревня
  • 0

#88 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 18:24

а рядом со стекляшкой на тэц были пооооончики))))))))

Это рядом с ж/д линией, напротив сегодняшнего "Океана".

А на Шама была водонапорная башня "Красная шапочка", а под ней пивбар (!) "Ветерок". К названию пиво, думаю, отношения не имеющее, но то, что на горке над карьером, под сенью Красной шапочки, на ветерке после "Ветерка" народ отсыпался штабелями. Плечом к плечу.
А когда Красную шапочку взрывали - народу пришло с ней прощаться! Как с живой подругой!
  • 0

#89 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 01:43

вот это да 8))) а никто не снимал данный эпизод истории?
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#90 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 10:50

Тогда фотики-то не у всех были! Да и разруха в стране была! Это самый конец 80-х!
  • 0

#91 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 10:53

А когда Красную шапочку взрывали

Опаньки! А я и не заметил как ее не стало! Как все изменяется...
  • 0

#92 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 10:59

Тогда фотики-то не у всех были! Да и разруха в стране была! Это самый конец 80-х!

Не согласен! С фотиками в стране было ненапряженно - худо-бедно, а хотя бы "Смена" почти в каждой семье была. Другое дело, что кому в голову могло прийти фоткать "Красные шапочки" и прочие местные чудеса...
  • 0

#93 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 21:12

хы :) у меня у отца была смена и зенит %)) сейчас сестра активно пользует его зенит. где-то на антрисолях лежит оборудование для проявки/печати
романтика - все сами делали :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#94 Zobre

Zobre

    Турист

  • Members
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 16:18

Кстати и обо всем, =)

У меня имеются знакомые в нашем информационном центре. Оказыалось, что во-первых у художника уже бывали репортеры, делали репортаж, фотографии, и все это даже как-то было опубликовано =)

Ну и главное - в редакции есть огромный архив старых фотографий города, и если интересно, могу связаться и отсканить\отфотать дабы создать на форуме историческую галерею =) Сообщается, что там есть достаточное количество стОящих фотографий очень неплохого качества и размера.. ИмХо, мне пойдут на встречу в таком деле, при желании можно даже статейку в газете замутить, снабдив фотографиями и описаниями прошлых лет.
  • 0

#95 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 16:40

в редакции есть огромный архив старых фотографий города

А их как-нибудь можно посмотреть, или это только для служебного пользования?
Конечно бы такую галерею здесь выложить будет здорово!
  • 0

#96 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 16:54

да-да! +1 :+1: тоже хотелось бы взглянуть
  • 0

#97 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 17:42

у меня есть старые фотки. Так я на них смотрю и думаю: кажется это детская площадка, а это что за пустырь? А старший брат говорит, что именно здесь построили "Неву".
А кто помнит, что если идти в лес, то где-то посередине росли несколько дубов. Красивых таких, старых. Приблизительно между сегодняшней горнолыжкой и лесом.
  • 0

#98 Zobre

Zobre

    Турист

  • Members
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2007 - 00:08

А их как-нибудь можно посмотреть, или это только для служебного пользования?


Вообще, можеть и можно, но не факт.. ПРосто ежели один человек придет и посмотрит - нормально, а ведь нас тут как-то не один =)

Вообщем я тогда попробую добыть копии. Самому очень интересно)
  • 0

#99 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2007 - 09:36

Вообщем я тогда попробую добыть копии.

Это будет хорошее дело!
  • 0

#100 Zobre

Zobre

    Турист

  • Members
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 02:40

Да-с, не могу не согласиться..
А мне вот идея пришла в голову, а что ежели пойти несколько дальше простого выкладывания фоток, например зделать тематический исторический фото ресурсик. Например привязать фотографии к карте города, снабдить каждое фото описанием и современной фотографией с того же ракурса..

Что вы по сему поводу думаете? Можеть есть какие идеи? Вобщем-то я готов воплотить что-нибудь подобное в жизнь, а ежели мне еще кто-нибудь поможет.. =)

(естественно, если мне согласятся предоставить фотографии, хотя скорее всего - согласятся =)) )
  • 0

#101 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 02:48

Идея весьма интересная!
  • 0

#102 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 09:51

А мне вот идея пришла в голову, а что ежели пойти несколько дальше простого выкладывания фоток, например зделать тематический исторический фото ресурсик. Например привязать фотографии к карте города, снабдить каждое фото описанием и современной фотографией с того же ракурса..

Что вы по сему поводу думаете? Можеть есть какие идеи? Вобщем-то я готов воплотить что-нибудь подобное в жизнь, а ежели мне еще кто-нибудь поможет.. =)

(естественно, если мне согласятся предоставить фотографии, хотя скорее всего - согласятся =)) )

На мой взгляд - очень дельная мысль! Ведь ни на одном из Дзержинских ресурсров такого раздела по-настоящему нет. Тут свое слово должны сказать администраторы-модераторы.
Со своей стороны готов сканить пленочные слайды, негативы. (единственно, мой сканер принимает пленку, порезанную на 6 кадров и менее)
  • 0

#103 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 10:34

готов сканить пленочные слайды, негативы

О! У меня ещё от папы осталась целая коробка негативов! Там не только наш город, но даже лес с карьером, каким он был ещё тогда, когда на месте горнолыжки была песцовая звероферма!
  • 0

#104 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 10:51

SMA,
Но их, как я сказал, если сканить, то придется резать на 6-кадровые кусочки. Если это устроит (кстати, правильные фотографы именно так негативы и хранят), то можно затеять! Но это будет неспешно - где-то пленка в неделю...
  • 0

#105 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 14:14

Очень даже интересное предложение по поводу такой карты. Начал думать над воплощением...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых