Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Чему вы научились в школе?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#1 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 13:16

Прочитал недавно один тест.
Напишите на листе бумаге 10( или 20) самых важных вещей, которым вы научились за свою жизнь. Особые навыки, искусства, области знания. Сделайте это быстро,хотя бы за 10 минут
Например
1. Научился ходить
2. научился говорить
3. Научился читать\писать.
4. Научился логически мыслить.
5. Научился математике.
6. Научился играть на пианино
7. научился водить автомобиль
8. научился грамотно распоряжаться деньгами
9. Научились иностранному языку.
10 Научился жить в коллективе.
и т.п.

А затем отметьте то, чему вы научились в школе.
-----
смысл теста определить насколько понятия "школа" и "образование", "школа" и "обучение" или "школа" и "воспитание"-синонимы.
____
ПОДЕЛИТЕСЬ С НАМИ СВОИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ТЕСТА

Изменено: marshal, 14 Апрель 2011 - 13:39

  • -1

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#2 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 16:14

Мне кажется , школу нельзя так классифицировать.
Школа - это база, корни и основы, как мостик для разбега и прыжка. А то , как вы дальше прыгнете , зависит только от Вас , а не от школы.

#3 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 16:17

;259475']Школа - это база, корни и основы, как мостик для разбега и прыжка.

Мне то кажется это скорее относится к понятию "семья".

;259475']Мне кажется , школу нельзя так классифицировать.

Здесь вопрос не о классификации.
Не кажется ли Вам, что ожидания от школы и соответственно требования к школе , возможно, чрезвычайно завышены?
Мы отдаём своего ребёнка в школу на 11 лет и надеемся, что там в него впихнут все полезные знания и навыки.
При это вам не всегда нравятся учителя, у них порой иные чем вас морально-нравственные ценности, вы ругаете школьную программу, вы платите взятки ( дарите подарки).
А потом нанимаете репетиторов, отправляете в языковую школу, водите в спортивную секцию и т.п.

Изменено: marshal, 14 Апрель 2011 - 16:42

  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#4 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 16:43

Вообще постановка вопроса мне кажется не совсем корректной.
Потому что в младших классах, безусловно, школа должна действительно давать знания. А вот в старших - учить человека самому приобретать нужные знания и пользоваться ими, что по сути происходит только в вузах, да и то не уверен что во всех. :unknw::unknw:
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#5 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 16:46

Не возможно, а точно) Почитав несколько биографий, была немало удивлена, что великие люди не ходили в школу, учились на дому. Куча ненужных предметов + куча нервотрепки от пугающих учителей - школьный итог. Помню, один раз сдавали геометрию, учитель не выпускала из класса, пока не выучишь наизусть какое-то там правило. Эмоции помню до сих) На вопрос "ЗАЧЕМ нужно было буквально впихивать ненужные знания" хотелось бы получить у нее ответ) До сих пор не понимаю, зачем нужны геометрия, черчение и физика - ни одна страница из этих учебников не пригодилась ни разу.
У меня есть любимая писательница-психолог, так вот, она пишет, что человек выходит из школы с напрочь захламленной головой. Полностью с ней согласна)
  • 0

#6 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 16:47

Особенно "подходит" для школы эти примеры...

1. Научился ходить

2. научился говорить

7. научился водить автомобиль

8. научился грамотно распоряжаться деньгами

10 Научился жить в коллективе.


ЗЫ.В школу уже приходят на своих двоих,и говорящим.
Про авто,может быть в последних классах,да и то без прав.
Про деньги...сначала их надо заработать,прежде чем ими грамотно распоряжаться.
Общаться в коллективе, более похоже на реальность,это же не в казарме,где живут коллективом,ждут дембеля...и особым "залетчикам" которых увольняют последними присваивают "внеочередное" воинское звание,прикола ради)))))))

Изменено: Niksik, 14 Апрель 2011 - 16:53

  • 0

#7 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 16:50

Вообще постановка вопроса мне кажется не совсем корректной.
Потому что в младших классах, безусловно, школа должна действительно давать знания. А вот в старших - учить человека самому приобретать нужные знания и пользоваться ими, что по сути происходит только в вузах, да и то не уверен что во всех.

Правильно ли я Вас понял: после 4 класса ничего полезного в школе Вы не приобрели?
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#8 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 16:52

Niksik, это подтверждает что многие наиболее важные знания и полезные навыки Вы получаете НЕ В ШКОЛЕ.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#9 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 16:56

многие наиболее важные знания и полезные навыки Вы получаете НЕ В ШКОЛЕ

Согласитесь, многие,не все,но без некоторых школьных, дальнейшего не получить.
  • 0

#10 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 17:04

Школа,не смотря на ее несовершенство научила меня думать.По этому я думаю,что стоит бойкотировать подобные тесты,ибо понятно куда ветер дует :))))))
  • 0

#11 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 17:05

Правильно ли я Вас понял: после 4 класса ничего полезного в школе Вы не приобрели?

неправильно
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#12 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 17:05

Согласитесь, многие,не все,но без некоторых школьных, дальнейшего не получить.

Соглашусь. Давайте отметим в своём тесте и те знания которые Вы получили на базе школьных. На много увеличилось?

На вопрос "ЗАЧЕМ нужно было буквально впихивать ненужные знания" хотелось бы получить у нее ответ)

Вспомнил ответ В.Ворошилова на вопрос почему он назвал передачу "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
-Потому что, ответа на вопросы ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ? а нашей стране не найти.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#13 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 17:09

-Потому что, ответа на вопросы ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ? а нашей стране не найти.

а между тем в этой передаче как раз такие вопросы и задают :))))))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#14 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 17:11

Давайте отметим в своём тесте и те знания которые Вы получили на базе школьных.

Ну хотя бы такую пользу...как усидчивость,терпение слушать "бред"не нужных тебе знаний,терпеливо отвечать на бредовые вопросы,научиться доказывать свою правоту...Согласитесь что эти навыки пригодятся в жизни,есно если их получил.
  • 0

#15 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 18:20

Ну хотя бы такую пользу...как усидчивость,терпение слушать "бред"не нужных тебе знаний,терпеливо отвечать на бредовые вопросы,научиться доказывать свою правоту...Согласитесь что эти навыки пригодятся в жизни,есно если их получил.

Для нашей страны безусловно полезные знания)), но стоит ли на них тратить детство-отрочество-юность?(
И что мне подсказывает: эти знания/навыки не присутствуют в Вашем списке как наиболее важное чему Вы научились в жизни.

Кстати, отвлекаясь от школы: за ДВА ГОДА службы в армии я научился классно чистить картошку.
Но этот навык в мой список не вошёл.

Изменено: marshal, 14 Апрель 2011 - 18:32

  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#16 Inort

Inort

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 18:32

Не возможно, а точно) Почитав несколько биографий, была немало удивлена, что великие люди не ходили в школу, учились на дому. Куча ненужных предметов + куча нервотрепки от пугающих учителей - школьный итог. Помню, один раз сдавали геометрию, учитель не выпускала из класса, пока не выучишь наизусть какое-то там правило. Эмоции помню до сих) На вопрос "ЗАЧЕМ нужно было буквально впихивать ненужные знания" хотелось бы получить у нее ответ) До сих пор не понимаю, зачем нужны геометрия, черчение и физика - ни одна страница из этих учебников не пригодилась ни разу.
У меня есть любимая писательница-психолог, так вот, она пишет, что человек выходит из школы с напрочь захламленной головой. Полностью с ней согласна)


Согласен с каждым вашим словом. Нечего добавить.Только вот вопрос: А своего ребенка в школу отдадите? Ответ: А иначе как? С репетиторами что-ли его учить? А здесь бесплатный (в известном смысле) ЛИКБЕЗ 80% знаний которого точно не нужны.
А имя психолога писателя не подскажете?
  • 0

#17 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 01:12

Честно не читал предыдущие посты
Я научился приемам секса с мамой моего одноклассника...
Научился ругаться матом от классного руководителя....
Научился врать всем и в том числе родителям....
Курить...
Обещать и не выполнять (жениться).....
Выпивать по маленькому.....
Блин еще столько всего......
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#18 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 01:28

научился русскому языку и курить. со вторым через пятнадцать лет завязал, с первым - завязываю...
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#19 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 01:32

Abbadon, Надо было в той же последовательности и завязывать:) как учила школа:old:
  • 0

#20 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 01:37

Я научился приемам секса с мамой моего одноклассника...

Мо-моему, эта тема ошибочно попала в подраздел "Наши дети".
Эти "дети" да-а-а-вно выросли :)
  • 0

#21 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 01:40

Мо-моему, эта тема ошибочно попала в подраздел "Наши дети".
Эти "дети" да-а-а-вно выросли :)


Ваши дети отличаются от вас... их родителей? Вы заблуждаетесь...Надеюсь искренно...
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#22 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 08:15

Лишних знаний не бывает , всему своё время.

#23 Morana

Morana

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 10:25

;259584']Лишних знаний не бывает , всему своё время.


Знаете, на смертном одре я не буду интегралами заморачиваться. И в жизни совершенно с этим не сталкиваюсь.
А если смотреть в общем, то школьные знания нужны. В америке дети сами выбирают себе дисциплины и что? Они не умеют думать логически. Банальная задачка для младших классов(дословно не помню): На березе росло 10 яблок. Четыре упало. Сколько яблок осталось? Я уверена, что большинство ответит 6. И только наш российский ребенок скажет, что на березе яблоки не растут.
Тут главное, чтоб учителя были достойные. И с родителей ответственность не в коем случае не снимать.
  • 0

#24 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 10:52

Считаю , что широкий спектр школьных дисциплин, позволяет шире взглянуть на свое будущее определение в окружающем мире. А с интегралами вы сталкиваетесь повсеместно , просто этого не осознаёте ;)

#25 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 11:08

;259600']А с интегралами вы сталкиваетесь повсеместно , просто этого не осознаёте ;)

а также с дивергенцией и ротором :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#26 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 12:14

Abbadon, ну вот кто скажет, что хоть раз утречком не использовал правило буравчика - не поверю!

Все-таки, широта охвата дисциплин позволяет человеку(а ведь школьник тоже человек) понять, что его привлекает. Как узнать, что ему близка, например, химия, если родители или он сам ее не выбрал по какой-то причине?
Вот так и сгниет современный Менделеев, просиживая штаны в должности менеджера...

Так что как поется в нашем Гимне:
Широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#27 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 12:17

а также с дивергенцией и ротором :)


Сапромат до сих пор использую в повседневной жизни,жаль что не со школы изучал:alc:
  • 0

#28 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 15:25

Молодцы,горжусь знакомством:)))Мы можем потерять понятие о элементарных вещах,нельзя рассматривать образования с позиции применяемости.Вот мне любопытно,как объясняют современные школьники такое понятие как проекция(черчение как вариант).Вся штука в том,как мне кажется,что нас вот так легкомысленно наталкивают на нужные кому-то выводы о школе,так как система действительно не совершенна.Что мы можем получить на выходе?Если раньше заказчиком(хотя этот термин вообще не должен быть применяем в отношении школы,медицины,но тем не менее.) образования являлось государство в лице народа,сейчас уже картина иная,под заказчиком понимается бизнес.На выходе мы получим такое общество"демократическое",что крепостничество покажется свободой.ИМХО
Мы кстати в отличие от американцев,еще способны думать,анализировать,пусть на кухне,но все же :))))В будущем на это будет способна лишь сформировавшаяся каста,остальных будут подводить к правильным ответам "ЕГЭ")))) ИМХО

Изменено: Колокольчик, 15 Апрель 2011 - 15:36

  • 0

#29 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 20:46

основная цель школы, имхо, научить детей учиться, при этом получая минимальные познания в различных областях. углубленное же изучение той или иной области ребенок продолжает самостоятельно в школе + курсы/репетиторы, а потом и в институте/университете. не скажу, что все знания, полученные в школе мне пригодились. многое подзабылось, но, думаю, наверстается, когда ребенок в школу пойдет)) основное: русский, литература, инглиш (тут плюс курсы и репетитор), биологию неплохо помню, математикой регулярно пользуюсь. общее образование на то и общее, чтобы обозначить ребенку различные направления для будущего узкопрофильного обучения.
что касается самой школы, как учреждения, то тут я в замешательстве. с одной стороны, наслушаешься таких историй, что ну ее наф, эту школу, лучше дома заниматься. но не все способны организовать домашнее обучение, не говоря уж о том, чтобы его потянуть финансово. поэтому не совсем понимаю смысл теста.
  • 0

#30 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 231 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:41

Всё, за что меня хвалят мои педагоги - прошлые и нынешние, а также мои работодатели - прошлые и нынешние, это все я начала учить в школе. Знания-умения-навыки - но вопрос звучал только о навыках, я правильно поняла? Да все, какие ни возьми, полезные навыки, у меня со школы - дисциплина, например...
Тема какая-то мутная, если честно. Любопытство с душком... Вы хотите посмотреть, что будет - без школ? Погодите, развал школьной системы уже начался, апофигей близко.
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#31 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 22:53

Abbadon, ну вот кто скажет, что хоть раз утречком не использовал правило буравчика - не поверю!

правило использовалось само :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#32 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 16:17

Согласен с каждым вашим словом. Нечего добавить.Только вот вопрос: А своего ребенка в школу отдадите? Ответ: А иначе как? С репетиторами что-ли его учить? А здесь бесплатный (в известном смысле) ЛИКБЕЗ 80% знаний которого точно не нужны.
А имя психолога писателя не подскажете?



Светлана Ермакова, пишет как самостоятельно, так и в тандеме с мужем - Леонидом Жаровым
Ребенка отдаю в школу. Понятно, что абсолютное большинство в школах учатся и общаться и контактировать в будущем ребенок будет именно с этим большинством. Но, справедливости ради, могу сказать, что в сад мы не ходили именно по причине его малой нужности. И много слышали от других на это их "фи". Т.е., если ты в сад не ходишь, что-то с тобой не так. Доводы на таких людей обычно не действуют, потому что у них есть программа под название "надо ходить". Спроси - зачем, в ответ - так надо. Кому, куда и зачем - неизвестно, просто надо так и все
  • 0

#33 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 17:31

Но, справедливости ради, могу сказать, что в сад мы не ходили именно по причине его малой нужности. И много слышали от других на это их "фи". Т.е., если ты в сад не ходишь, что-то с тобой не так. Доводы на таких людей обычно не действуют, потому что у них есть программа под название "надо ходить". Спроси - зачем, в ответ - так надо. Кому, куда и зачем - неизвестно, просто надо так и все

ну, с садом понятно. я как-то тоже не вижу особой необходимости в его посещении. просто у нас так обстоятельства сложились, что без сада никуда. а вот со школой как быть? это хорошо, когда есть возможность нанять всяких гувернеров, а если такой возможности нет? общее образование же нужно получить, ЕГЭ сдать опять же, без него теперь в институт не поступишь.

если вот такие тесты подводят к необязательности посещения школы, то, имхо, отдельные родители-то найдут способ обучить ребенка, но их будет очень мало. гораздо больше будет тех, кто не осилит полноценного обучения (особенно касается многодетных семей), и тех, которые забьют на это дело болт (таких тоже предостаточно, я имею в виду не совсем благополучные семьи). все-таки школьная система нужна, именно как обязательная, пусть не в таком виде, как сейчас, после какой-нить реформы, например, но совсем отказываться от нее нельзя. и причина "так надо" для многих пока еще действует безукоризненно, а представьте, что будет "по желанию" относительно именно обязательного общего образования. имхо, разброд и шатание получится.

зы. и да, это еще один ключик в руках любимой мной ЮЮ. не можешь дать образование - будь добр расстаться с ребенком. это если я правильно понимаю смысл подобных тестов о ненужности государственных школ, раз там ничего нужного не преподают.
  • 0

#34 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 17:41

Светлана Ермакова, пишет как самостоятельно, так и в тандеме с мужем - Леонидом Жаровым
Ребенка отдаю в школу. Понятно, что абсолютное большинство в школах учатся и общаться и контактировать в будущем ребенок будет именно с этим большинством. Но, справедливости ради, могу сказать, что в сад мы не ходили именно по причине его малой нужности. И много слышали от других на это их "фи". Т.е., если ты в сад не ходишь, что-то с тобой не так. Доводы на таких людей обычно не действуют, потому что у них есть программа под название "надо ходить". Спроси - зачем, в ответ - так надо. Кому, куда и зачем - неизвестно, просто надо так и все


+1
детсад - это от безвыходности родителей! ONLY

...а школа конечно дает базовый минимум знаний (и то не всем)
Полно примеров "зубрил" - которые сейчас занимают нишу "офисного планктона" (в лучшем случае)...
Школа не показатель! Самое главное это "правильность" пути после неё!!!
  • 0

#35 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 17:44

Спроси - зачем, в ответ - так надо. Кому, куда и зачем - неизвестно, просто надо так и все

Может со времен моего беззаботного советского детства что-то поменялось, но тогда в саду, во-первых, была тусовка(только мы не знали, что это так называется) - общение, совместный отжиг и прочее, во-вторых, занятия. Может быть, это можно получить и во всяких точках роста, но тут это стабильно и линейно... ДА и режим какой-никакой...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых