Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Чему вы научились в школе?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#71 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:05

в деревне Гадюкино сейчас учат лучше, чем в Москве, ну или по крайней мере чем в Дзержинке

ну только без фанатизма... в Гадюкино какой-нить учитель физики может запросто преподавать по совместительству русский/литературу... с соответствующим качеством обучения :((
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#72 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:07

ну только без фанатизма... в Гадюкино какой-нить учитель физики может запросто преподавать по совместительству русский/литературу... с соответствующим качеством обучения :((


Не смешите, пожалуйста, у нас в городе такого нет что ли? Вот точно могу сказать, что Вы в школе не работали:)
  • 0

#73 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:18

Вот точно могу сказать, что Вы в школе не работали

да, это весомый аргумент :))))))
у нас в городе безусловно есть... но все же не ТАКОЕ :))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#74 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:23

да, это весомый аргумент :))))))
у нас в городе безусловно есть... но все же не ТАКОЕ :))


Какое "не ТАКОЕ"? Очень даже такое. Я уже не говорю, сколько работает народу в школах вообще без педагогического образования. Однако справедливости ради следует отметить, что некоторые из них работают лучше, чем некоторые дипломированные педагоги.
  • 0

#75 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:31

Какое "не ТАКОЕ"? Очень даже такое.

ну у нас если и совмещают, то все же по сходному профилю
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#76 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:40

ну у нас если и совмещают, то все же по сходному профилю


Неправда ваша.
  • 0

#77 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:41

Неправда ваша.

ну с иным сталкиваться слава богу пока не приходилось...
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#78 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:43

ну с иным сталкиваться слава богу пока не приходилось...


Я ж говорю - Вы в школе не работали, поэтому и не приходилось. Если нужны конкретные примеры, могу привести сколько скажете, но только в личку.
  • 0

#79 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:44

Я уже не говорю, сколько работает народу в школах вообще без педагогического образования. Однако справедливости ради следует отметить, что некоторые из них работают лучше, чем некоторые дипломированные педагоги.

Кстати, мы ж с вами воспитываем своих детей тоже без педагогического образования.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#80 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 14:51

мы ж с вами воспитываем своих детей тоже без педагогического образования.


В школе должны и УЧИТЬ,педагогическое образование и в армии отсутствует,хотя и воспитывают,кто то лучше,кто то нет...имхо.
ПС.На гражданке,на работе тоже воспитателей-макаренковых хватает,без специального образования.
  • 0

#81 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 16:30

Программы обучения одинаковы, но поверьте, в деревне Гадюкино сейчас учат лучше, чем в Москве, ну или по крайней мере чем в Дзержинке. Как бы там ни распинались представители администрации любой школы о своих заслугах и инновациях, учат все равно учителя. И вот какие будут учителя - так и научат. Нормальный учитель научит и без реформ и инноваций, но к сожалению таких учителей в наших школах все меньше и меньше.

Вы правы,от учителя зависит многое,но когда его вгоняют в рамки и требуют от него подчиняться реформам и инновациям,то тут они бессильны.А еще если в классах повесят видеокамеры,а к тому идет,нас уже приучают к мысли,что дети не контролируемы,что родитель в любой момент может посмотреть,чем занимается его ребенок,то вообще начнется тушите свет.Именно от того,что различные инновации и реформы до Гадюкино доходят с отставанием,там действительно и по моим наблюдениям пока образование лучше.Но когда упразднят предметы которые по мнению некоторых не находят применения в условиях современной жизни,это коснется всех .
Кстати посмотрела я с чем едят Дэвида Хендерсона,и стало жутко.На сколько я могу следить за ситуацией,у нас собираются под сокращать некоторые институты и университеты...и завезут "специалистов",у которых есть представление об образовании в современном мире....просто нет слов,....не слова есть,но они уже вне формата :)))))
  • 0

#82 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 16:40

Но когда упразднят предметы которые по мнению некоторых не находят применения в условиях современной жизни,это коснется всех .


А их уже давно упраздняют потихоньку - уменьшают количество часов на литературу, математику, биологию и т.д., зато вводят МХК, ОБЖ, обществознание, риторику и прочее и прочее, потихоньку внедряют закон божий (под видом истории религии), за счет чего? За счет той же физики. Правильно, зачем нам физика если есть закон божий? Все ж просто: захотел бог всемирное тяготение - нате вам тяготение, перехочет - и не будет никакого тяготения, вот и вся физика.
  • 0

#83 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:00

А их уже давно упраздняют потихоньку - уменьшают количество часов на литературу, математику, биологию и т.д., зато вводят МХК, ОБЖ, обществознание, риторику и прочее и прочее, потихоньку внедряют закон божий (под видом истории религии), за счет чего? За счет той же физики. Правильно, зачем нам физика если есть закон божий? Все ж просто: захотел бог всемирное тяготение - нате вам тяготение, перехочет - и не будет никакого тяготения, вот и вся физика.


Ну не "Закон Божий",а "Основы религиозных культур и светской этики".Которые на мой взгляд нужно знать,уж не знаю в рамках ли отдельного предмета либо ввести в курс истории или обществознания.Но не взамен физики,так что не передергивайте :))))) И ОБЖ,нужно знать,но на мой взгляд опять таки ввести в курс физ подготовки :)
  • 0

#84 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:07

А еще если в классах повесят видеокамеры,а к тому идет,нас уже приучают к мысли,что дети не контролируемы,что родитель в любой момент может посмотреть,чем занимается его ребенок,то вообще начнется тушите свет.Именно от того,что различные инновации и реформы до Гадюкино доходят с отставанием,там действительно и по моим наблюдениям пока образование лучше.


Тушить свет придется раньше, чем государство разорится обеспечить все школьные кабинеты камерами. По моему мнению в Гадюкино образование лучше потому, что в школах работают нормальные учителя. Образованные, умные, умеющие находить контакт с детьми. Там нет особого выбора вакансий и на зарплату учителя можно свести концы с концами, поскольку в Гадюкино мясо, яйца, молоко, творог и хлеб в 2-3 раза дешевле чем у нас. А у нас в городе если ты образованный, умный и умеешь находить контакт с детьми (а значит скорее всего и со взрослыми тоже), то тебе везде у нас дорога - дофига вакансий, где тебя такого хорошего возьмут. А в школе что там у учителя? Офигенная ответственность, постоянное дрючево со стороны начальства и родителей учащихся и зарплата меньше, чем на автомойке. Оно тебе надо если есть другие варианты? И эта простая логика каждый год доходит до кого-то из учителей, поэтому нормальных учителей с каждым годом остается все меньше и меньше. Тушить свет, в принципе, уже можно.
  • 0

#85 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:09

поскольку в Гадюкино мясо, яйца, молоко, творог и хлеб в 2-3 раза дешевле чем у нас.

это где такое Гадюкино, расскажите, я там буду продукты закупать... :))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#86 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:13

Ну не "Закон Божий",а "Основы религиозных культур и светской этики".Которые на мой взгляд нужно знать,уж не знаю в рамках ли отдельного предмета либо ввести в курс истории или обществознания.Но не взамен физики,так что не передергивайте :))))) И ОБЖ,нужно знать,но на мой взгляд опять таки ввести в курс физ подготовки :)


ОБЖ знать нужно, не спорю, может и отдельным часом стоит вести, но вести надо нормально. А есть ли у нас в городе хоть один учитель ОБЖ, у которого в дипломе написано, что он учитель ОБЖ? Не знаю, зато знаю кучу учителей, которые ведут ОБЖ, не представляя в принципе, что это такое. От такого ОБЖ толку мало.
"Основы религиозных культур и светской этики" точно уж никого в институте не учили преподавать, поэтому на практике это превращается как правило в уроки насаждения православия, что явно противоречит Конституции РФ и закону РФ "Об образовании". Знаю в городе школу, где прям в журнале пишут название предмета "Православие".
  • 0

#87 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:14

это где такое Гадюкино, расскажите, я там буду продукты закупать... :))


В личку отвечу, а то вдруг вся Дзержинка понаедет.
А мож и не отвечу, если мне не подскажут, как тут на этом форуме в личку писать. А все, понятно, местонахождение Гадюкино отправлено в личку.

Изменено: Упс..., 19 Апрель 2011 - 17:21

  • 0

#88 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:16

это где такое Гадюкино, расскажите, я там буду продукты закупать.

Только для местных...Гадюкинских:р
  • 0

#89 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:18

Тушить свет, в принципе, уже можно.

Можно,но это только цветочки. :))))
  • 0

#90 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:19

риторику

Можно этот предмет указать как замена физики...на выбор.
Так насколько помню раньше тоже не было учитиля НВП у которого бы было указано что он учитель НВП.
  • 0

#91 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:28

Можно этот предмет указать как замена физики...на выбор.
Так насколько помню раньше тоже не было учитиля НВП у которого бы было указано что он учитель НВП.


Так и преподавали НВП отставные военные, они все-таки разбирались в своем предмете, а учителя ОБЖ не всегда разбираются.
Отдельно хочу сказать про предмет обществознание. Очень нужная вещь, поскольку мы живем в обществе и надо знать, как оно устроено. В старших классах я еще понимаю суть программы по обществознанию - там законы всякие проходят и все такое, а вот в 6 классе например есть тема "Семья". На уроке учитель должен беседовать с детьми о том, что такое семья, что семья связана родственными узами, какие бывают члены семьи и т.п. Ох, есть у меня глубокое подозрение, что этот урок можно было бы потратить на что-то более полезное, и все остальные уроки по темам 6 класса тоже.
  • 0

#92 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:36

а вот в 6 классе например есть тема "Семья".

Действительно не уместно...
  • 0

#93 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:40

а вот в 6 классе например есть тема "Семья". На уроке учитель должен беседовать с детьми о том, что такое семья, что семья связана родственными узами, какие бывают члены семьи и т.п. Ох, есть у меня глубокое подозрение, что этот урок можно было бы потратить на что-то более полезное

имхо ОБЪЯСНИТЬ это вообще невозможно, пока человек этого сам не почувствует... и уж никак не в 6-м классе...
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#94 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:03

ОБЖ знать нужно, не спорю, может и отдельным часом стоит вести, но вести надо нормально. А есть ли у нас в городе хоть один учитель ОБЖ, у которого в дипломе написано, что он учитель ОБЖ? Не знаю, зато знаю кучу учителей, которые ведут ОБЖ, не представляя в принципе, что это такое. От такого ОБЖ толку мало.
"Основы религиозных культур и светской этики" точно уж никого в институте не учили преподавать, поэтому на практике это превращается как правило в уроки насаждения православия, что явно противоречит Конституции РФ и закону РФ "Об образовании". Знаю в городе школу, где прям в журнале пишут название предмета "Православие".


Ну раз Вы понимаете, что такое ОБЖ, значит, не все потеряно! В какой школе преподаете, если не секрет?
  • 0

#95 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:05

Так и преподавали НВП отставные военные, они все-таки разбирались в своем предмете, а учителя ОБЖ не всегда разбираются.
Отдельно хочу сказать про предмет обществознание. Очень нужная вещь, поскольку мы живем в обществе и надо знать, как оно устроено. В старших классах я еще понимаю суть программы по обществознанию - там законы всякие проходят и все такое, а вот в 6 классе например есть тема "Семья". На уроке учитель должен беседовать с детьми о том, что такое семья, что семья связана родственными узами, какие бывают члены семьи и т.п. Ох, есть у меня глубокое подозрение, что этот урок можно было бы потратить на что-то более полезное, и все остальные уроки по темам 6 класса тоже.


А...так вы считаете, что ОБЖ - это военная подготовка, раз ее свободно могут преподавать отставные военные? Всё с Вашим пониманием предмета ОБЖ понятно.
  • 0

#96 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:17

Ну раз Вы понимаете, что такое ОБЖ, значит, не все потеряно! В какой школе преподаете, если не секрет?


Уже ни в какой.
  • 0

#97 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:20

А...так вы считаете, что ОБЖ - это военная подготовка, раз ее свободно могут преподавать отставные военные? Всё с Вашим пониманием предмета ОБЖ понятно.


Это с Вашим пониманием все понятно, если Вы не можете прочитать, где написано про ОБЖ, а где про НВП. То что ОБЖ - военная подготовка - это Ваша трактовка, а никак не мое утверждение. И не надо тут опускать людей, не разобравшись в вопросе. Сами же теперь будете не очень хорошо выглядеть.
  • 0

#98 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:28

Так насколько помню раньше тоже не было учитиля НВП у которого бы было указано что он учитель НВП.

А есть ли у нас в городе хоть один учитель ОБЖ, у которого в дипломе написано, что он учитель ОБЖ?


Речь шла у кого написано в дипломе его предмет
  • 0

#99 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:33

Речь шла у кого написано в дипломе его предмет


Хорошо, поясню свою мысль.
У учителя НВП не было такого диплома, но он разбирался в военном деле (основе своего предмета), поскольку, как правило, был отставным военным.
У учителя ОБЖ нет соответствующего диплома, и в предмете он зачастую не разбирается, но вынужден его вести, поскольку, например, в школе так принято, что в каждом классе ОБЖ ведет классный руководитель (не во всех школах так, есть школы, где ведет ОБЖ один и тот же человек во всех классах, и тогда он быстрее въедет в этот предмет)
  • 0

#100 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:36

Упс..., Если Вы это мне,то я понял сразу...
Это я выделил сообщения что бы понятнее было про ОБЖ и НВП гр.Loilo
  • 0

#101 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:38

Упс..., Если Вы это мне,то я понял сразу...
Это я выделил сообщения что бы понятнее было про ОБЖ и НВП гр.Loilo


Вот это да! Мне и то непонятно было кому это и про что:)
  • 0

#102 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:40

Вот это да! Мне и то непонятно было кому это и про что:)


Курил долго,не сразу ответил...исправлюсь:)
  • 0

#103 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 22:45

А...так вы считаете, что ОБЖ - это военная подготовка, раз ее свободно могут преподавать отставные военные?


А кстати, подумалось: неплохой вариант между прочим.
ИМХО: в ОБЖ надо делать упор на две важные вещи: оказание неотложной помощи и поведение в ЧС. По идее грамотным военным это все должно быть известно.

Изменено: Упс..., 19 Апрель 2011 - 22:47

  • 0

#104 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 23:04

Во-первых, никого опускать не собирался. Просто надоело, что считают предмет ОБЖ тем предметом, который преподавать могут НЕ педагоги. И отношение к нему соответствующее - по остаточному принципу. И хорошо если преподают его если не специалисты с педагогическим образованием, то хоть отставные военные - им действительно, многое в этом курсе знакомо. Главное, отношение преподавателя к предмету.
  • 0

#105 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 23:07

И хорошо если преподают его если не специалисты с педагогическим образованием, то хоть отставные военные

Если не в лом,напомните чем сейчас на ОБЖ занимаются,я только про НВП помню,и конечно про урок "Труда"...
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых