Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Чему вы научились в школе?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#106 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 23:09

Может я чего и не понимаю, но показалось...

А...так вы считаете, что ОБЖ - это военная подготовка, раз ее свободно могут преподавать отставные военные? Всё с Вашим пониманием предмета ОБЖ понятно.


...что меня-таки пытались опустить.
А это у Вас просто такая манера общения?
  • 0

#107 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 23:17

Если не в лом,напомните чем сейчас на ОБЖ занимаются,я только про НВП помню,и конечно про урок "Труда"...


Да чем только не занимаются. По программе там дофига всего, в т.ч. рациональный режим дня, нормы питания, СПИД, ЧС, стихийные бедствия и еще много-много чего
  • 0

#108 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 23:25

Упс..., Дааа...бреда предостаточно...особенно о режиме дня с такой то учебой,нормы питания разные бывают,даже в армии родимой.
  • 0

#109 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 09:15

Скоро образование будет менее доступным, не переживайте:

http://portal.etherw...f/news/708.html

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#110 Художник

Художник

    Новосёл

  • Members
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 10:15

Курил долго,не сразу ответил...исправлюсь:)


Курить и я научился=)
Кроме этого..Ничего..(
  • 0
:appl:

#111 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 11:02

А их уже давно упраздняют потихоньку - уменьшают количество часов на литературу, математику, биологию и т.д., зато вводят МХК, ОБЖ, обществознание, риторику и прочее и прочее, потихоньку внедряют закон божий (под видом истории религии), за счет чего? За счет той же физики. Правильно, зачем нам физика если есть закон божий?

Беда в том, что упразднение\введение школьных предметов происходит без нашего с вами участия. Хотя учат наших детей за наши же деньги.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#112 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 13:56

происходит без нашего с вами участия.

Представляю с нашим участием,сколько бы не отвеченных вопросов осталось бы...если уж в городе на простые вопросы "забивают" или посылают...в "сад".
  • 0

#113 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 09:42

Беда в том, что упразднение\введение школьных предметов происходит без нашего с вами участия. Хотя учат наших детей за наши же деньги.


Упразднение и введение школьных предметов происходит на государственном уровне. Как Вы представляете наше с вами участие в этом? Сделать всероссийское голосование? Все равно там результаты голосования подсчитают так, как им надо. А что еще можно придумать - я не знаю.
  • 0

#114 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 15:07

Упразднение и введение школьных предметов происходит на государственном уровне. Как Вы представляете наше с вами участие в этом?

Передать это право самим школам.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#115 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 15:31

Между тем... Жена вчера была на родительском собрании в школе, вернулась в легком шоке. Было объявлено, что со следующего года после 9-го класса вводятся экзамены гораздо более жесткие, чем ЕГЭ. С системой контроля, максимально исключающей подтасовки, списывания и т.п. Двойки - пересдаются только через год (!), при этом зачисление в 10-й класс ЛЮБОЙ школы исключается. Я сначала не поверил, но вроде не 1 апреля. Подтекст просматривается очевидный: в стране слишком много менеджеров и инженеров, но мало рабочих и крестьян... :((
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#116 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 15:40

Зеркало, Получается как в анекдоте...Сын как дела в школе? Контракт с 9-м классом продлен еще на год...
  • 0

#117 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 15:43

Передать это право самим школам.


А Вы думаете, что ни в одной школе при этом не будет закидонов?
  • 0

#118 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 15:54

при этом зачисление в 10-й класс ЛЮБОЙ школы исключается


Это как? И закон уже есть? Только недавно вроде приняли закон, что нельзя выгнать ученика после 9-го класса из-за неуспеваемости, т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ 11-летние образование.
А в какой школе этот кошмар происходит?
  • 0

#119 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 16:00

Это как? И закон уже есть? Только недавно вроде приняли закон, что нельзя выгнать ученика после 9-го класса из-за неуспеваемости, т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ 11-летние образование.
А в какой школе этот кошмар происходит?


Неуспевающих вообще-то во все времена полагалось оставлять на второй год. Неуспеваемость - это "двойки". А в 10 класс обязаны брать всех успевающих хотя бы на "3".
  • 0

#120 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 16:02

А Вы думаете, что ни в одной школе при этом не будет закидонов?

Куда уж без закидонов! Обязательно будут. Но по крайней мере, у родителей будет возможность выбора.
У меня есть один знакомый, который возит свою дочку в Москву.
Учатся три раз в неделю до обеда. В классе 5-7 человек, только основные предметы, в том числе английский. Физкультуры нет (девочка занимается теннисом). В шкоде также нет предметов типа ОБЖ, риторики, танцев и москвоведения.
За два года закончила начальную школу. Сейчас ей 9 лет, учится в 5 классе. Второй язык(испанский) учит самостоятельно-папа свободно разговаривает.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#121 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 16:13

Куда уж без закидонов! Обязательно будут. Но по крайней мере, у родителей будет возможность выбора.


Вряд ли все-все родители в школе будут иметь одну и ту же точку зрения по данному вопросу. А это значит что надо решать большинством голосов, а тогда родители, которые недовольны выбором большинства, должны переводить детей в другие школы, а в других школах такая же фигня... По-моему, ничего из этого не выйдет.
  • 0

#122 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 16:15

marshal, а сколько стОит такое образование, если не секрет?
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#123 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 16:41

marshal, а сколько стОит такое образование, если не секрет?

14 тыс.р\месяц. Типа экспериментальный класс при гос.школе.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#124 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 22:27

Вряд ли все-все родители в школе будут иметь одну и ту же точку зрения по данному вопросу. А это значит что надо решать большинством голосов, а тогда родители, которые недовольны выбором большинства, должны переводить детей в другие школы, а в других школах такая же фигня... По-моему, ничего из этого не выйдет.

Такое предложение: 30-60% программы определяет сама школа. Уровнять гос.школы с частным школам, и дать им возможность получения бюджетных средств за обучение школьников. Тогда появится вариативность.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#125 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 22:41

Такое предложение: 30-60% программы определяет сама школа. Уровнять гос.школы с частным школам, и дать им возможность получения бюджетных средств за обучение школьников. Тогда появится вариативность.


Государственные школы с частными скоро уравняют в смысле того, что образование будет платным. А на особую вариативность учебного плана нет права и у частных школ - они должны придерживаться государственных норм. Правда многие не придерживаются и тогда у них 2 расписания уроков - одно для детей, другое - для проверяющих. И 2 классных журнала в каждом классе соответственно.
  • 0

#126 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 23:05

Государственные школы с частными скоро уравняют в смысле того, что образование будет платным. А на особую вариативность учебного плана нет права и у частных школ - они должны придерживаться государственных норм. Правда многие не придерживаются и тогда у них 2 расписания уроков - одно для детей, другое - для проверяющих. И 2 классных журнала в каждом классе соответственно.

Вы правы- полный дебелизм.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#127 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 01:37

Если брать заглавие темы, то меня школа научила любить РОДИНУ. И попрошу не путать РОДИНУ с ПРАВИТЕЛЬСТВОМ! Я люблю свою Родину, с её полями и лесами. Я люблю соловья, который поёт на старом кладбище, где похоронены мои родители. Я люблю солнце, всходящее над нашим карьером, которое видно, когда я перед работой пью утренний кофе и набираюсь сил на трудовой день. Я люблю...
Я люблю Пушкина и Есенина, Лермонтова и Толстого. Я люблю решать занимательные задачи до сих пор. Я люблю ДУМАТЬ и СООБРАЖАТЬ. И этому меня научила школа. Правда, это была совдеповская, для большинства из вас школа, зато она учила любить РОДИНУ. Скажите, что я беспросветная оптимистка? Ну, и что? Зато я школьные годы, до сих пор вспоминаю, как светлое время в своей жизни. Даже не смотря на то, что моих родителей регулярно приглашали на встречу с педсоветом.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#128 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 01:17

Если брать заглавие темы, то меня школа научила любить РОДИНУ. И попрошу не путать РОДИНУ с ПРАВИТЕЛЬСТВОМ! Я люблю свою Родину, с её полями и лесами. Я люблю соловья, который поёт на старом кладбище, где похоронены мои родители. Я люблю солнце, всходящее над нашим карьером, которое видно, когда я перед работой пью утренний кофе и набираюсь сил на трудовой день. Я люблю...
Я люблю Пушкина и Есенина, Лермонтова и Толстого. Я люблю решать занимательные задачи до сих пор. Я люблю ДУМАТЬ и СООБРАЖАТЬ. И этому меня научила школа. Правда, это была совдеповская, для большинства из вас школа, зато она учила любить РОДИНУ. Скажите, что я беспросветная оптимистка? Ну, и что? Зато я школьные годы, до сих пор вспоминаю, как светлое время в своей жизни. Даже не смотря на то, что моих родителей регулярно приглашали на встречу с педсоветом.


- Впечатление от прочитанного
  • 0

#129 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 11:41

Если брать заглавие темы, то меня школа научила любить РОДИНУ. И попрошу не путать РОДИНУ с ПРАВИТЕЛЬСТВОМ!

Я люблю решать занимательные задачи до сих пор. Я люблю ДУМАТЬ и СООБРАЖАТЬ.

Безусловно хорошие и полезные навыки.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#130 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 13:26

Знаете, несмотря на то, что школу я закончила без малого 15 лет назад, на волне всеобщего интереса к ЕГЭ, решила пройти тренировочные экзамены ЕГЭ. Так сказать для себя, чтобы понять, а помню ли я что то из школьной программы. Результаты немного удивили: прошла русский, литературу, географию, историю, биологию и обществоведение ( такого предмета не было у нас). Математику, физику, химию и информатику прошла на 30%...увы. Выходит, что много мне дала школа!
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#131 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 13:29

Знаете, несмотря на то, что школу я закончила без малого 15 лет назад, на волне всеобщего интереса к ЕГЭ, решила пройти тренировочные экзамены ЕГЭ. Так сказать для себя, чтобы понять, а помню ли я что то из школьной программы. Результаты немного удивили: прошла русский, литературу, географию, историю, биологию и обществоведение ( такого предмета не было у нас). Математику, физику, химию и информатику прошла на 30%...увы. Выходит, что много мне дала школа!

а где это можно пройти?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#132 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 14:04

а где это можно пройти?


Я вот здесь проходила http://ege.yandex.ru/ Математику провалила, просто формулы не помню совершенно за ненадобностью. А вот русский прямо сейчас могу идти сдавать.
  • 0

#133 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 14:15

Математику провалила, просто формулы не помню совершенно за ненадобностью.

Я формул тоже не помню. Хотя в школе математика мне удавалась и на контрольных решал все варианты.
Кстати, есть грустная шутка, что в жизни сложение дробей применяется только при подсчёте долей в наследстве.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#134 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 14:36

Я вот здесь проходила http://ege.yandex.ru/ Математику провалила, просто формулы не помню совершенно за ненадобностью. А вот русский прямо сейчас могу идти сдавать.


я тоже на яндексе проходила:) Да, с математикой и физикой именно так - не помню уже формул
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#135 Укушенный мухой

Укушенный мухой

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 09:27

Только что разговаривал с парнишкой из соседнего подъезда, выглядело это примерно так:http://www.politonli...yator/9150.html.
Могу сказать про то, что я в шоке, но это будет мягко сказано.
  • 0

#136 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 12:04

Только что разговаривал с парнишкой из соседнего подъезда, выглядело это примерно так:http://www.politonli...yator/9150.html.
Могу сказать про то, что я в шоке, но это будет мягко сказано.

он что ли виноват, что в школе давно забили на географию. и забили на нее еще с моего пребывания в школе. у нас было две учительницы по географии, и обе больные на голову. все, что я помню с уроков географии, так это анекдоты и рассказы про Африку.
  • 0

#137 зайонц

зайонц

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 12:17

Знаете, школа конечно хорошо.В конце концов учебники в большинстве школ были нормальные, можно было что-то выудить оттуда, даже если учителя были плохими.Я вот очень жалею, что мои родители в своё время меня не сориентировали в знаниях. Вот в совке была прекрасная серия "Знай и умей" с вдохновительными и зажигательными статьями по астрономии и физике.Да тоже Перельман с его основами тогда издавался. Теперь читаю Перельмана и наслаждаюсь, хотя качество моих знаний просто удручает.
  • 0

#138 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 13:08

Знаете, школа конечно хорошо.В конце концов учебники в большинстве школ были нормальные, можно было что-то выудить оттуда, даже если учителя были плохими.Я вот очень жалею, что мои родители в своё время меня не сориентировали в знаниях. Вот в совке была прекрасная серия "Знай и умей" с вдохновительными и зажигательными статьями по астрономии и физике.Да тоже Перельман с его основами тогда издавался. Теперь читаю Перельмана и наслаждаюсь, хотя качество моих знаний просто удручает.

нет, ну хорошо, но школа с учителями тогда зачем, если все самому можно найти и выучить? я тоже многое читала после школы, потому что тогда еще до развала какой-то теткодиректором 32-й школы, когда был сильный состав учителей (помимо географии, тут увы и ах), нас гнали по программе только в путь. и я не от лица тогдашних двоечников тут вещаю, я испортила себе аттестат во втором полугодии 11-го класса из-за личных событий, до этого были все пятерки по всем предметам.
  • 0

#139 Укушенный мухой

Укушенный мухой

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 15:02

он что ли виноват, что в школе давно забили на географию

Школьником ребёнок становится в определённом возрасте, а до того как стать школьником, что он видел дома, например в руках своих родителей, бутылку пива или открытую книгу. Всё это начинается с семьи.
  • 0

#140 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 15:14

Школьником ребёнок становится в определённом возрасте, а до того как стать школьником, что он видел дома, например в руках своих родителей, бутылку пива или открытую книгу. Всё это начинается с семьи.

ну, тут да, соглашусь. от семьи много чего зависит.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых