Jump to content


Photo
- - - - -

Информационный комплекс "Умная школа" в шк. 3 и 5. (Было: Турникеты в школах города)


  • Please log in to reply
283 replies to this topic

#246 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 01 December 2011 - 13:52

bigpig, скажите честно, нет у вас ощущения, что определенное и вполне значительное число из будущих пользователей вашей системы еще не дозрело до неё ? И чтот нет уж такой необходимости в её внедрении - безопасность можно обеспечивать и привычными охранниками (которые кстати никуда не денутся ессно), успеваемость своих чад родители (кому это ессно важно) и так контролируют, а всё, что вы предлагаете - дань модному "нано", "инновационному" направлению в текущей внутр.политике ?
P.S. Еще один вопрос, на который можете конечно и не отвечать. Скажите пожалуйста, финансирование капвложений (все эти турникеты, компутеры, камеры и т.д.) - оно идет за ваш счет или просто через вашу компанию ? Т.е. вам выделяется какое то финансирование и дальше ваша компания закупает всё необходимое ? Прошу ответить по существу, а не писать "мы будем тратить свои деньги" - потому как взятое взаймы, полученное в виде грантов, даже пардон украденное, оно тоже становится вашим.


...это еще одна область для дум о России :)... некоммерческие проекты :)

На днях по ящику показывали передачку про всякое электронное в области всяких госуслуг и т.п. Рассказывалось про то, какие миллиарды там пилятся, пилятся и пилятся, а утечка данных и дугие всякие обвалы сайтов-баз с пропажей поданных налоговых деклараций все не прекращаются и не прекращаются... и ведь не поверю, что тамошние крутые специалисты не заявляли (не завялют, и не будут заявлять), что их система самая наикрутейшая... ессно оставляя для себя пути для заявлений типа, шобы ее сделать уж совсем божественной, нуна еще пару миллиардов денюжек на распил... не знаю уж некоммерческий или откровенно коммерческий, не суть важно... важна дума о России :)

Edited by Kraftwerk, 01 December 2011 - 14:04.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#247 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 14:02

А как? Вопрос простой, ну нету у меня пропуска, забыл, потерял и т.п. В школу ребенок не попадет? Или попадет но с геморроем для него, "веселое", так сказать, начало учебного дня обеспечено?

Пожалуйста, читайте. Я всё это уже указывал и неоднократно. Из пустого в порожнее переливать не хочу. Гостевая карта безо всякого геморроя.

Кстати, а к каким "дополнительным ресурсам" доступа у потерявшего (забывшего и т.п.) не будет? ... ну это к вопросу про ненавязаную услугу выше

К тем, которые будут внедрены. Их список пока не согласован окончательно со школой. Не очень понимаю, причём тут навязывание. Того, что планируется сделать, сейчас нет в принципе. Это дополнительно для детей. Но никто их этим всем пользоваться заставлять не собирается.

ИМХО, но вы своим по сути правильным делом ставите детей в неравные условия изначально. Терять пропуска будут просто по определению, не говоря уже про их забывание дома, рассказывать про всякое ответственное отношение к делу, прошу, не надо, это не режимное предприятие и даже не режимный институт, это школа, с детьми-раздолбаями по определению, заставлять их жить по пропускому режиму Тульского оружейного завода - по меньшей мере нелогично.

А ещё они могут забыть дневник, ручку, тетрадь, портфель. Это тоже ставит их в неравные условия. Ну и повторюсь в милионный раз и в последний: желание установить турникеты не наше, а школы. Мы никому этого не навязываем. Точка. Больше я на тему надо-не надо говорить не хочу, ибо это не моё решение.
  • 0

#248 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 01 December 2011 - 14:08

А ещё они могут забыть дневник, ручку, тетрадь, портфель. Это тоже ставит их в неравные условия. Ну и повторюсь в милионный раз и в последний: желание установить турникеты не наше, а школы. Мы никому этого не навязываем. Точка. Больше я на тему надо-не надо говорить не хочу, ибо это не моё решение.


не утрируйте, тем более что из-за забытого дневника их в школу никто НЕ пускать точно не станет
в то же время гостевой пропуск потребует, повторю, нервотрепки для ребенка в начале учебного дня, повторю веселуха такая в самом начале учебы, хотя учеба то как таковая еще и не начнется...
про доп услуги-ресурсы: ессно навязвать то не станет, но и дать не дадут при отсутствии пропуска... я именно проенто неравноправное и говорю :) а то что дневники и в мое время учебы в начальной теряли-забывали и это событие никак не влияло на процесс обучения я еще помню не надо, повторю, утрировать и передергивать.

На тему "мы никому ничего не навязываем", но подрядиться то подрядились (не надо рассказывать про бескорыстность порывов :)) и отвечаете (участвуете) в этой темке на соответствующие вопросы.
Кстати, на тему "не навязываем", но как то же вы оказались в виде исполнителей затеянного школой на федеральные деньги... каким такими конкурсами или обещаниями чего то более "качественно выполненного", или родственными связями (что наиболее вероятно) было достигнуто? :)

Edited by Kraftwerk, 01 December 2011 - 14:14.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#249 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 14:18

bigpig, скажите честно, нет у вас ощущения, что определенное и вполне значительное число из будущих пользователей вашей системы еще не дозрело до неё ?

Если честно, такого ощущения нет. Многие родители на собрании подходили, советовали, интересовались и относились очень положительно. Относительно отрицательно из всех презентаций прошла только одна в 3м лицее, но там аудитория явно была "подготовлена" учителем. Остальные родители, задав интересующие вопросы, остались в большинстве своём удовлетворены.
Что касается контроля успеваемости, то при всём желании, например, моего отца это делать, он был неспособен физически ни контролировать её полностью, ни бегать в школу общаться с преподавателями. И таких родителей достаточно много.
Насчёт модно - тоже не соглашусь. Система помогает родителям экономить время и избегать проблемных ситуаций с неожиданно плохой успеваемостью детей. Я, например, пользуюсь любой возможностью для этого, ибо его не хватает очень сильно. помимо прочего (если всё-таки посмотреть на детей, для которых тоже будет сделано немало), то для них школа будет интереснее намного. Та же компьютеризация естественнонаучных классов сделает интереснее уроки химии и физики. Дополнительные знания в компьютерных технологиях никому не будут лишними. И так далее.
Вообще, если следовать логике "можно обойтись и без этого", то, в принципе, можно же и в пещере жить, и наскальные рисунки рисовать. Но мы этого делать никогдаа не станем. И если дети живут уже в 21м веке с коммуникаторами, айфонами и компьютерами, то почему школа должна оставаться на уровне последнего десятилетия века 20го? Такая школа детям неинтересна абсолютна.
Ну и посмотрите школы на западе. Обучающие фильмы, виртуальные экскурсии, знакомство с компьютерами - это всё втягивает детей и позволяет иметь более широкий кругозор и возможности для развития.

Что касается денег, то это, в основном, средства моих партнёров, мои средства, полученные от предыдущих проектов и мои средства, вырученные от торговли на фондовых биржах. Заёмных средств нет, бюджетных средств нет, грантов нет, инвесторов нет.
  • 0

#250 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 14:19

не утрируйте, тем более что из-за забытого дневника их в школу никто НЕ пускать точно не станет

А хотите прикол? Нас не пускали без дневника. Так что я ничего не утрирую.

Про родственников и связи - я комментировать не стану и дальше с вами общаться в таком духе желания нет. Я вас не оскорблял и терпеть такое поведение от других не привык. Спасибо за понимание.

Edited by bigpig, 01 December 2011 - 14:21.

  • 0

#251 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 01 December 2011 - 14:28

А хотите прикол? Нас не пускали без дневника. Так что я ничего не утрирую.

Про родственников и связи - я комментировать не стану и дальше с вами общаться в таком духе желания нет. Я вас не оскорблял и терпеть такое поведение от других не привык. Спасибо за понимание.


...если чё, я говорил, что ничего личного :)

ЗЫ про дневники... видимо, в ваше время уже началось самодурство :lol:
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#252 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 01 December 2011 - 14:30

Что касается денег, то это, в основном, средства моих партнёров, мои средства, полученные от предыдущих проектов и мои средства, вырученные от торговли на фондовых биржах. Заёмных средств нет, бюджетных средств нет, грантов нет, инвесторов нет.

Тут вроде бы исчерпывающе. Спасибо за ответ.

В остальном - ну понятно что кому то это нужно и интересно и т.д. Вот у меня например скепсис, а жена, когда я ей рассказал, с интересом и вполне позитивно отнеслась. Но вот Иероглиф с Барабашкой, как видим, в полном составе не восприняли вашу идею ))) А чтобы бочка мёда перестала быть бочкой мёда нужна всего ложка сами-знаете-чего. Это я про то, что дурное (или наоборот, шибко "умное" ) меньшинство абсолютно в состоянии заблокировать работу чего угодно, даже полезного большинству.
Но это я так... Подумалось чего то вот и решил спросить. Как и говорил, поживём увидим.
  • 0
Hinter der Trommel her
Trotten die Kälber
Das Fell für die Trommel
Liefern sie selber.

#253 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 15:02

Тут вроде бы исчерпывающе. Спасибо за ответ.

В остальном - ну понятно что кому то это нужно и интересно и т.д. Вот у меня например скепсис, а жена, когда я ей рассказал, с интересом и вполне позитивно отнеслась. Но вот Иероглиф с Барабашкой, как видим, в полном составе не восприняли вашу идею ))) А чтобы бочка мёда перестала быть бочкой мёда нужна всего ложка сами-знаете-чего. Это я про то, что дурное (или наоборот, шибко "умное" ) меньшинство абсолютно в состоянии заблокировать работу чего угодно, даже полезного большинству.
Но это я так... Подумалось чего то вот и решил спросить. Как и говорил, поживём увидим.


Дело в том, что человек, которому не нравится, всегда начнёт об этом громко заявлять, а те, которым нравится или те, кто просто не против, зададут уточняющие вопросы и молча всё решат, подпишут или нет. Я ещё раз повторюсь, что желающих среди родителей на собраниях было очень много. Для меня это был показатель.
  • 0

#254 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,490 posts
  • LocationЛесная, 5

Posted 01 December 2011 - 15:38

bigpig, сайт так и не открывается у меня. Все открывается, этот не открывается. Но в среду утром он окрывался и картинку я видела.

Задам-таки свои вопросы, а вернее опасения.
-зарегистрирована ли организация хоть где-нибудь? есть ли хоть один документ из городского отдела образования?
-городской номер телефона как-то добавляет уверенности, что это не фирма-однодневка

И еще раз подробно - лично мне сам проект кажется интересным, я интернет-пользователь и с удовольствием бы смотрела подробности учебного процесса в инт. Скептически я настроена потому, что ничего кроме разговоров пока не могу увидеть или услышать. Ну сделайте вы сайт, чтобы можно было увидеть, что хотя бы это вы в состоянии реально сделать. Не надо отговорок, что заняты более важными делами. Или покажите хотя бы один проект, реально существующий. Дайте ссылку.

Пока напоминает лохотрон, извините.
  • 0

#255 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 15:53

bigpig, сайт так и не открывается у меня. Все открывается, этот не открывается. Но в среду утром он окрывался и картинку я видела.

Я по сайту вам уже всё сказал. Он пингуется, отвечает на запросы других пользователей. Корректировать задачи группы программистов под незапланированные задачи я не собираюсь, уж извините.

-зарегистрирована ли организация хоть где-нибудь?

В Межрайонной ИФНС России №17 по Московской области, ОГРН 1115027012165.

есть ли хоть один документ из городского отдела образования?

Какой документ КОНКРЕТНО вас интересует? Что по-вашему мы должны иметь?

-городской номер телефона как-то добавляет уверенности, что это не фирма-однодневка

Городской номер никак не страхует от "фирмы однодневки". Он идёт зачастую вместе с адресом регистрации и не значит вообще ничего. Привязывать городской телефон надо к какому-то месту, где постоянно сидит секретарь. Его у нас нет за ненадобностью, я не провожу в одном месте всё своё время.

Ну сделайте вы сайт, чтобы можно было увидеть, что хотя бы это вы в состоянии реально сделать.

Будь моя воля, этой темы бы тут вообще не было до тех пор, пока всё не было бы окончательно согласовано, в том числе по срокам запуска. Будет - посмотрите.

Пока напоминает лохотрон, извините.

Извиняю. Делаем просто: вам через вашего ребёнка передали договор, который вы можете заполнить (если согласны) или отказаться, поставив соответствующую отметку прямо на нём, либо, не ставя ничего, просто вернуть как есть. Поступив по второму варианту (отказавшись), вы просто забываете о моём существовании и больше вас никто ничем не тревожит. Если в будущем вы заинтересуетесь продуктом - мы будем открыты к диалогу.

Ну и вы мне так и не ответили: какой ваш вопрос остался без ответа?

Edited by bigpig, 01 December 2011 - 15:59.

  • 0

#256 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,490 posts
  • LocationЛесная, 5

Posted 01 December 2011 - 15:59

Это меня вполне устраивает, спасибо.
  • 0

#257 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1,270 posts

Posted 01 December 2011 - 16:29

А хотите прикол? Нас не пускали без дневника. Так что я ничего не утрирую.

Про родственников и связи - я комментировать не стану и дальше с вами общаться в таком духе желания нет. Я вас не оскорблял и терпеть такое поведение от других не привык. Спасибо за понимание.


Вы так и не ответили на мой вопрос.
Данная система подпадает под определение ИСПДН К1, а использование шифровальных средств требует наличия лицензии на распространение и обслуживание СКЗИ и использования сертифицированных средств защиты информации. Что у вас с этим?
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#258 Барабашка

Барабашка

    Добрых дел мастер

  • Свои люди
  • 1,453 posts

Posted 01 December 2011 - 16:33

В принципе идея хорошая, нужная. Просто не хочется, чтобы по старой русской традиции была реализована через ж*пу. Отсюда и уточняющие вопросы.

На сегодняшний день старший в особом контроле не нуждается, с младшим загадывать рано. А вот сестра заинтересовалась, племяннику нужен "колпак". Вопрос от нее, уточняющий - домашние задания для старшеклассников будут доступны для родителей сразу?

Имеется ввиду классическое - а нам сегодня ничего на завтра не задали...Чтобы успеть ткнуть носом и заставить подготовить к завтрашнему дню (упор на временнОй фактор).
  • 0

Sapienti sat


#259 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 16:50

Вы так и не ответили на мой вопрос.

И не отвечу, ибо отвечал ранее. Не отвечай@тред читай.

К К1 - это персональные данные, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных и философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. Информация, способная вызвать значительные негативные последствия.

Поэтому не вводите никого в заблуждение.
  • 0

#260 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 01 December 2011 - 16:58

Но вот Иероглиф с Барабашкой, как видим, в полном составе не восприняли вашу идею )))

Мы идею приняли, просто такая услуга нам неинтересна. А вот метод ее внедрения не самый лучший.

Через детей передали договор и сказали: "Подпишите его и, если не хотите получать услуги, сделайте об этом пометку".
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#261 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1,270 posts

Posted 01 December 2011 - 17:00

И не отвечу, ибо отвечал ранее. Не отвечай@тред читай.

К К1 - это персональные данные, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных и философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. Информация, способная вызвать значительные негативные последствия.

Поэтому не вводите никого в заблуждение.


Категории ИСПДН зависят ещё от числа объектов ИСПДН и от фактора распределённости. Наличие двух данных факторов позволяет классифицировать данную ИСПДН более высоким классом.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#262 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 17:02

Отсюда и уточняющие вопросы.

А мы их только приветствуем=)

домашние задания для старшеклассников будут доступны для родителей сразу?

Пока не проведены ЛВС, информация будет поступать родителям с 20 до 21 часа. Обусловлено это работой оператора. Мы будем делать всё возможное для того, чтобы максимально сократить эти сроки.

С введением в строй сетей в школе (с 1 сентября) Информация будет доступна с 16.30 до 18 часов.
  • 0

#263 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 17:03

Категории ИСПДН зависят ещё от числа объектов ИСПДН и от фактора распределённости. Наличие двух данных факторов позволяет классифицировать данную ИСПДН более высоким классом.

так взгляните на классификацию. Под к1 не подпадает никак. Это К3-К4.
  • 0

#264 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1,270 posts

Posted 01 December 2011 - 17:42

так взгляните на классификацию. Под к1 не подпадает никак. Это К3-К4.


От 1000 субъектов и категория персданных 2, что означает категорию К2 для ИСПДН.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#265 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 17:52

От 1000 субъектов и категория персданных 2, что означает категорию К2 для ИСПДН.


http://www.rg.ru/200...maciya-doc.html

пп 6, 7, 14

http://img.rg.ru/pri...7/43/4637_4.gif

Сопоставляйте с учётом того, что данные обезличены. Впрочем, можете и по Хпд категории 3 смотреть. Это К3-К4.

И перестаньте тратить своё и моё время на вещи, о которых уже позаботились. Если есть какие-то сомнения - можете писать жалобу в органы. Они проверят и дадут вам ответ.

Edited by bigpig, 01 December 2011 - 17:58.

  • 0

#266 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 01 December 2011 - 19:54

bigpig, как может быть обезличенной информация, если она содержит ФИО?

Я что-то из ваших слов не понял - ваша система УЖЕ сертифицирована на предмет персональных данных или когда-то будет?
А то получается, что вы даже ее категорию не знаете...

Впрочем, можете и по Хпд категории 3 смотреть.

Спасибо, что разрешили, но у вас-то получается:

категория 2 - персональные данные, позволяющие идентифицировать субъекта персональных данных и получить о нем дополнительную информацию, за исключением персональных данных, относящихся к категории 1;

Хпнд тоже получается 2 (для пятой или всего оператора - не знаю по чему именно считается).
Из таблички получаем К2.

В чем я ошибся? Я в этой области некопенгаген, а так, на салфеточке посчитал...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#267 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 21:00

Ieroglif, имени и фамилии ученика, иных его идентификационных данных нет. Каждому ученику в базе данных присваивается номер и при внесении данных фигурирует именно он. Клиент получает информацию не в виде "Иванову Ивану Михайловичу про вашего сына Иванова Сергея Ивановича", а просто информацию по номеру договора. Таким образом, информация, с помощью которой возможно идентифицировать субъекта, не вносится, не хранится и не передаётся.

Поэтому классифицировать на данный момент выше К3 просто невозможно. И уж тем более совсем смешно говорить про уровень К1.

Кстати, классифицируем систему в соответствии с указанным Приказом мы самостоятельно, поэтому не совсем понятно, о какой сертификации в данном контексте идёт речь.

В будущем, учитывая планы по наращиванию численности абонентов и развитии системы, нам, придётся выполнять более строгие требования на уровне К2 и мы не видим в этом проблемы, ибо все возможности для этого у нас есть уже сейчас.
  • 0

#268 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 01 December 2011 - 22:05

Мы идею приняли, просто такая услуга нам неинтересна. А вот метод ее внедрения не самый лучший.

Через детей передали договор и сказали: "Подпишите его и, если не хотите получать услуги, сделайте об этом пометку".


Обратите Внимание на адрес :) Бизнес-инкубатор, где Жук бройлеров выращивает!!!
Это как в Нашем доме, опрос нужны ли вам счётчики учёта за 500 тыров??? 71% ответили НЕТ!!! Но счётчики ставятся!!! Результат голосования "маргиналных" масс не в счёт!
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#269 Lenap

Lenap

    Новосёл

  • Свои люди
  • 374 posts

Posted 03 December 2011 - 17:58

Идея конечно хорошая, но есть много но!!!
1. Если бы эту идею предложила фирма, которая до этого уже занималась такими вещами и установила услуги не в одной школе.
2. По поводу оценок по СМС. На собрании говорилось совсем другое.
Учитель ставит оценки в бумажный журнал и + проставляет их на специальный бланк - вручную. Сдает этот бланк после уроков. После чего Маша, Глаша или Катя также вручную сидит и заносит оценки в компьютер или отправляет СМС, при чем наличие человеческого фактора никто не отменял. Это подтвердили и на собрании. И если Вы получите сообщение о том, что деть получил 2, 3 или 5. Это нефакт что его оценка.
Смысла в этом не нашла вообще.
3. Bigpig, почему то не упомянул, что 60% учителей против внедрения этой системы (с чего бы а?).
4. Оплата карточками за завтраки и обеды - двумя руками за, но было шикарно, если бы стаяли турнекеты как в метро. Подошел, прижал карточку, обед оплатил.
5. Карточки на вход и выход - мой деть за год 2 ключей от квартиры посеял, про какую-то карточку - вообще молчу.
Оформление гостевой - сколько по времени будет занимать? Если с утра их забудет человек 15 - охраник успеет ли всем оформить до начала урока?

А так если родители нормальные, то во сколько ребенок в школу попал, какие оценки получил и какое домашнее задание задали можно узнать и без новвоведений.
Для себя решила, что буду подписывать договор и оплачивать услуги, только после того как всё будет установлено.
За воздух платить не собираюсь!!!
  • 0

#270 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 03 December 2011 - 20:30

Bigpig, почему то не упомянул, что 60% учителей против внедрения этой системы (с чего бы а?).

Ну, хотя бы потому, что я такую цифру вижу впервые. Мы не проводили опросов и прочего.

Вместе с тем, ни на одном учительском собрании резкого негатива не было. Осторожное недоверие - да, в 3м лицее было. Но надо заметить, что в 5й гимназии учителя и гораздо активнее инересовались, поэтому оказались более информированными и в целом приняли идею гораздо лучше.

Edited by bigpig, 03 December 2011 - 20:37.

  • 0

#271 Lenap

Lenap

    Новосёл

  • Свои люди
  • 374 posts

Posted 04 December 2011 - 13:18

ну, не знаю при общении с учителями, ни один не сказал, что за такое новвоведение, хотя повторюсь, идея в принципе не плохая. Посмотрим как к следующему году будет всё это работать, может тоже подпишемся, пока рано об этом говорить.
  • 0

#272 Lenap

Lenap

    Новосёл

  • Свои люди
  • 374 posts

Posted 04 December 2011 - 13:20

Ответьте пожалуйста на 5 вопрос, сколько по времени будет занимать оформление гостевой карты, т.к. карты будут теряться, забываться дома очень активно и очередей на их оформление не избежать...
  • 0

#273 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 04 December 2011 - 16:33

Ответьте пожалуйста на 5 вопрос, сколько по времени будет занимать оформление гостевой карты, т.к. карты будут теряться, забываться дома очень активно и очередей на их оформление не избежать...


Пока сложно сказать точно. В среднем - 8-12 секунд. Зависит многое от самого ученика. Точнее скажем ближе к моменту установки, когда решатся все административные вопросы и мы сможем точно спроектировать всю систему с турникетами.
  • 0

#274 Светлячок

Светлячок

    Прохожий

  • Members
  • PipPip
  • 17 posts
  • LocationЛесная, 20

Posted 05 December 2011 - 14:58

Ну, хотя бы потому, что я такую цифру вижу впервые. Мы не проводили опросов и прочего.

Вместе с тем, ни на одном учительском собрании резкого негатива не было. Осторожное недоверие - да, в 3м лицее было. Но надо заметить, что в 5й гимназии учителя и гораздо активнее инересовались, поэтому оказались более информированными и в целом приняли идею гораздо лучше.


Так учителя - люди подневольные. Что директор скажет, то и примут. Поэтому их никто и не спрашивает. Тем более в лицее № 3. Там их и так до сих пор подтряхивает после перепетий с руководством.
А я слышала сама, что они (учителя наши) не особо рады этим нововведениям. Но самое страшное, что они понимают, что даже если родители 1 ребенка согласятся на электронные дневники, то оценки в 2 журнала (и электронный, и бумажный) будут проставляться всем детям.

И еще. Фраза на собрании о том, что планируется вообще отойти от бумажных журналов и полностью перейти на электронные, и учителей, и родителей повергла в самый настоящий шок. Потому что все прекрасно понимают, что нет еще такой защиты, которую бы нельзя было взломать. Раз и нет ни оценок, ни журналов, ничего...
  • 0

:wub:


#275 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 05 December 2011 - 16:21

А я слышала сама, что они (учителя наши) не особо рады этим нововведениям. Но самое страшное, что они понимают, что даже если родители 1 ребенка согласятся на электронные дневники, то оценки в 2 журнала (и электронный, и бумажный) будут проставляться всем детям.

не надо им будет в бумажный и электронный. Сначала - только бумага. Потом - только электронный журнал.

И еще. Фраза на собрании о том, что планируется вообще отойти от бумажных журналов и полностью перейти на электронные, и учителей, и родителей повергла в самый настоящий шок. Потому что все прекрасно понимают, что нет еще такой защиты, которую бы нельзя было взломать. Раз и нет ни оценок, ни журналов, ничего...


1. Сервер с электронным журналом доступа в интернет иметь не будет. Соответственно, и к нему доступа извне тоже не будет.
2. Будет идти двойной бэкап. Раз и нету - такого не произойдёт.
  • 0

#276 Светлячок

Светлячок

    Прохожий

  • Members
  • PipPip
  • 17 posts
  • LocationЛесная, 20

Posted 05 December 2011 - 16:33

не надо им будет в бумажный и электронный. Сначала - только бумага. Потом - только электронный журнал.


Дневников тоже не будет?

bigpig, Вы не подумайте, я не против нововведений. Я сама главбух со стажем и помню, как начинали работать в 1С. Для нас, молодых, это было что-то типа игры: увлекательно и ново. А пожилые бухгалтеры недоумевали: как можно???... ведь на бумаге все вернее и ничего не пропадет... и ты пы... Сейчас вопросов ни у кого не возникает на счет бухгалтерских программ, все работают, всем всё нравится... Но и здесь есть сбои. Поэтому каждая операция дублируется бумагой. Даже наоборот. Потому что программы эти, хоть и не находятся в инете, а на серверах, тоже могут рухнуть. И бэкапы тоже делаются...
  • 0

:wub:


#277 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 05 December 2011 - 16:38

Дневников тоже не будет?

кто захочет только электронный дневник - будет только с электронным. Кто не захочет электронный - будет ходить с обычным, никаких проблем.

Про 1С со сторонними быдлокодерами и гореадминами лучше даже и не вспоминать всуе=)) Да и бэкап у 90% контор делается на тот же сервер, где и остальные данные. Это не дело. Кроме того, 1С Бухгалтерия почему-то (в принципе, я догадываюсь, почему) не допиливается самой 1С, хотя в их силах сделать продукт лучше и надёжнее нынешнего.

А учителей я понимаю. Им просто нужно увидеть все возможности и показать подробно, как и что работает. Вот когда мы их обучим, тогда и страх пропадёт.
  • 0

#278 Светлячок

Светлячок

    Прохожий

  • Members
  • PipPip
  • 17 posts
  • LocationЛесная, 20

Posted 05 December 2011 - 16:50

А учителей я понимаю. Им просто нужно увидеть все возможности и показать подробно, как и что работает. Вот когда мы их обучим, тогда и страх пропадёт.


Вот учителей-то наших в своей основе нельзя отнести к категории "молодежь". И тяжело им эти обучения даются... Они сами кого хошь научат (в хорошем понимании этого слова:)) Из этого и непринятие этой системы выставления оценок.
Нам даже примеры приводились из 6ого лицея. Что там учителя до 10ти вечера сидят и заполняют эти электронные журналы. Конечно, после такого пожалеешь педагогов.
  • 0

:wub:


#279 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 05 December 2011 - 18:01

Вот учителей-то наших в своей основе нельзя отнести к категории "молодежь". И тяжело им эти обучения даются... Они сами кого хошь научат (в хорошем понимании этого слова:)) Из этого и непринятие этой системы выставления оценок.
Нам даже примеры приводились из 6ого лицея. Что там учителя до 10ти вечера сидят и заполняют эти электронные журналы. Конечно, после такого пожалеешь педагогов.


В шестой школе примитивный и негибкий Дневник.ру. Им его поставили и они теперь занимаются глупостями вроде копирования с бумаги в комп. Тут никакой экономии времени нет. Есть и куда более кретинские решения в Питере, где тоже ввели электронные дневники, а компьютеров - десяток на школу. Это примеры того бездумного насаждения чиновниками довольно странных решений, которые, к тому же, слабо продуманы. Именно поэтому мы на первом этапе, когда учителя ещё не имеют собственных компьютеров, берём расходы и частично работу по занесению оценок в базу на себя, а не сваливаем всё на школу. А с 1го сентября проставление оценок в электронный журнал не будет для учителей обременительнее, нежели проставление в бумажный. Программы там элементарные. Это не 1С, это не фотошоп и пр. Мы делаем их максимально интуитивно понятными + постоянно будем помогать педагогам.

Что касается пожилых людей - они всегда и везде будут. Невозможно разогнать коллектив, набрать только молодых и продвинутых и дальше горя не знать. Но это и не причина, чтобы отказываться от довольно полезных решений. Я уверен, что мы сможем обучить любого педагога пользоваться системой. Если уж они смогли в своё время обучить нас, глупую мелюзгу, физике, химии, алгебре, привить любовь к литературе и объяснить экономическую географию, то я не сомневаюсь в их способностях овладеть достаточно несложной программой.
  • 0

#280 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,333 posts

Posted 07 December 2011 - 10:04

а на детские сады вы незасматривались? с садами то просче бы былоб и права детей не так нарушаются ...................
  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!




2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users