Jump to content


Photo
- - - - -

Информационный комплекс "Умная школа" в шк. 3 и 5. (Было: Турникеты в школах города)


  • Please log in to reply
283 replies to this topic

#211 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 01:48

такого не бывает. выж не господь бог :)

хотя у нас на форуме тут есть уже один, который заявлял о своей полной независимости от чего-либо... нездоровое, скажем так, подобное заявление :)


Ну скажут мне в отделе образования: либо делай, что говорим (имею в виду противоправное), либо уходи. Так вот я не для того начинал заниматься бизнесом, чтобы мне указывали. Это раз. А два - это не настолько денежное предприятие, чтобы за него душу продавать.
  • 0

#212 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 01:48

Т.е. департаменту (или отделу) образовния администрации города наплевать, что делается в школах города и можно обойтись без их мнения в системах с пресональной информацией?))))))

вот без кого я точно могу обойтись, так это без профессиональных форумчан-пенсионеров))
  • 0

#213 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 30 November 2011 - 01:49

Над нами нет. Правда. Вообще, всё задумывалось с максимальной отстранённостью чиновников от всех процессов.


не получится... как раз в этом то суть коррупции
Повторю, чем больше инстанций следящих за антикоррупцией, тем больше масштабы самой коррупции :lol:

Ну скажут мне в отделе образования: либо делай, что говорим (имею в виду противоправное), либо уходи. Так вот я не для того начинал заниматься бизнесом, чтобы мне указывали. Это раз. А два - это не настолько денежное предприятие, чтобы за него душу продавать.

не спорю, бывают редкие исключения... до поры до времени :)

PS вы на самом деле считаете, что бизнесу никто указывать сверху не может? А если бизнес идет поперек указываемого ему это сходит с рук? :) Вот бы ваши мысли да тому же Ходорковском и т.п. ...пацаны то не знают :)

У души тоже есть цена, е только правильно назвать нужно :)

Edited by Kraftwerk, 30 November 2011 - 01:54.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#214 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 01:50

не получится... как раз в этом то суть коррупции
Повторю, чем больше инстанций следящих за антикоррупцией, тем больше масштабы самой коррупции :lol:


И где же дыра? Как нами можно управлять-то?
  • 0

#215 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 30 November 2011 - 01:51

вот без кого я точно могу обойтись, так это без профессиональных форумчан-пенсионеров))


Вы то можете и без многого чего обойтись)))) А вот форумчане-родителям котрым вы впариваете свой товар в частности на этом форуме, им как раз и нужно отстраненое мнение.. Я пишу не для вас, а для них.. Еще один Наполеон объявился)))
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#216 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 30 November 2011 - 01:56

И где же дыра? Как нами можно управлять-то?


всеми по разному, одного (выше) в турьму посадили - другого (ё-механика) еще куда, все индивидуально :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#217 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 01:58

вы на самом деле считаете, что бизнесу никто указывать сверху не может? А если бизнес идет поперек указываемого ему это сходит с рук? Вот бы ваши мысли да тому же Ходорковском и т.п. ...пацаны то не знают

Да могут бизнесу указывать. Но только если бизнес очень сильно заинтересован в извлечении прибыли из того проекта, которым собрались помыкать чиновники. У нас материальный интерес в этом проекте крайне слабый. У нас интерес в реализации задуманной идеи модернизации школы.

Ну и масштабы не те, конечно. А вы уж нас тут сравниваете с магнатами, у которых отбирали многомиллиардный бизнес.
  • 0

#218 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 02:01

Вы то можете и без многого чего обойтись)))) А вот форумчане-родителям котрым вы впариваете свой товар в частности на этом форуме, им как раз и нужно отстраненое мнение.. Я пишу не для вас, а для них.. Еще один Наполеон объявился)))


Впариваете тут вы)) Своё мнение и хвастовство. А из достижений только over 5000 сообщений на форуме и попытки поливать грязью всех и вся в любом треде.
  • 0

#219 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10,266 posts

Posted 30 November 2011 - 02:05

Да могут бизнесу указывать. Но только если бизнес очень сильно заинтересован в извлечении прибыли из того проекта, которым собрались помыкать чиновники. У нас материальный интерес в этом проекте крайне слабый. У нас интерес в реализации задуманной идеи модернизации школы.

Ну и масштабы не те, конечно. А вы уж нас тут сравниваете с магнатами, у которых отбирали многомиллиардный бизнес.


Вот и отдохните до выборов и недельку после, как вся страна. Позже начинайте развивать тему.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#220 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 30 November 2011 - 07:14

Да могут бизнесу указывать. Но только если бизнес очень сильно заинтересован в извлечении прибыли из того проекта, которым собрались помыкать чиновники. У нас материальный интерес в этом проекте крайне слабый. У нас интерес в реализации задуманной идеи модернизации школы.

Ну и масштабы не те, конечно. А вы уж нас тут сравниваете с магнатами, у которых отбирали многомиллиардный бизнес.


:) наивные рассуждения особенно про слабый материальный интерес... это у бизнеса то, вы там что, благотворительностью занимаетесь? хорошо! (хотя и не разу не поверил в бескорыстность порывов) под какие дальнейшие преференции? ради рекламы дальнейшего развития? неудивительно на начальном этапе, но все-равно под материальный интерес, не сейчас, потом, после раскрутки на полу-бесплатном проекте :) не ново

Я ж сказал, подход индивидуальный, в зависимости от масштабови высоты задействованных чиновников :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#221 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 30 November 2011 - 08:10

Впариваете тут вы)) Своё мнение и хвастовство. А из достижений только over 5000 сообщений на форуме и попытки поливать грязью всех и вся в любом треде.


У меня только 7-ой результат по количеству постов на этом форуме.. Как что по вашему 6 форумчан, у которых больше постов чем у меня, включая двух ваших оппонентов с бОльшим количеством постов чем у меня, тоже впаривают?))) Я тут молчеловек с 2006 года, в отличие от вас и много чего видел - фирма, которую вы тут представляете без всякого опыта в школах и знаний о ней и ее проблемах, но с опытом в бизнесе по вашим словам, явно парят формумчан-родителей, втирая им явно заумные вещи, причем явно в интересах своего обогащения, т.е. прибыли)))

Edited by судья, 30 November 2011 - 08:36.

  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#222 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 10:20

Как что по вашему 6 форумчан, у которых больше постов чем у меня, включая двух ваших оппонентов с бОльшим количеством постов чем у меня, тоже впаривают?)))

По-нашему другие форумчане намного меньше используют местоимение "я". Вы, по сути, никто, а эго раздуваете, будто вы бог форума всезнающий.

Вы для того чтобы с вами беседовали нормально, начните корректно задавать вопросы и уважать собеседников. Вам ни ваши мифические достижения, ни ваше нахождение тут с 2006 года не даёт никакого права вести тут допросы и общаться в таком тоне. Вроде уж лет много, а элементарные вещи...

Мне с вами общаться, как минимум, неприятно, поэтому я бы хотел наше общение прекратить. Надеюсь на ваше понимание хотя бы тут.
  • 0

#223 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 30 November 2011 - 10:23

Ясно, по сути вопросвв у вас ответов нет. Цель ваша ясна - прибыль, а не интересы детей и их родителей.. Просто хотелось, чтобы это понимали и другие форумчание..
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#224 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 10:30

:) наивные рассуждения особенно про слабый материальный интерес... это у бизнеса то, вы там что, благотворительностью занимаетесь? хорошо! (хотя и не разу не поверил в бескорыстность порывов) под какие дальнейшие преференции? ради рекламы дальнейшего развития? неудивительно на начальном этапе, но все-равно под материальный интерес, не сейчас, потом, после раскрутки на полу-бесплатном проекте :) не ново

Я ж сказал, подход индивидуальный, в зависимости от масштабови высоты задействованных чиновников :)


))) Что значит "наивные"? Они могли бы быть наивными, если бы я говорил не о себе, а о третьем лице. О своих интересах я осведомлён вполне =)

Вообще, вы уже начинаете лезть туда, где у вас одни домыслы. Проект действительно не ставит перед собой материальную выгоду на первое место.

Вообще, вашими молитвами мы уже тут устроили балаган вместо ответов на вопросы родителей. Давайте прекращать.
  • 0

#225 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 10:34

Ясно, по сути вопросвв у вас ответов нет. Цель ваша ясна - прибыль, а не интересы детей и их родителей.. Просто хотелось, чтобы это понимали и другие форумчание..

У меня тут 20 страниц вопросов-ответов, поэтому форумчане как-нибудь справятся без вас и сами решат, есть у меня ответы или нет. Что касается ваших вопросов, то, во-первых, начните их задавать нормальным тоном, а во-вторых, я не стал отвечать на всякий идиотизм про конкурсы-ФАСы, ибо задаёте вы их мало того, что хамски, так ещё и не с целью помочь родителям (им механизмы организации до лампочки - главное, чтобы услуга предоставлялась качественно и безопасно), а с целью показать себя и потрепаться. Мне эти цели не близки.
  • 0

#226 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,490 posts
  • LocationЛесная, 5

Posted 30 November 2011 - 15:25

bigpig, где конкретно на Лермонтова, 42 располагается офис фирмы? Какие часы работы?
Почему у организации нет городского телефона?
  • 0

#227 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 15:42

bigpig, где конкретно на Лермонтова, 42 располагается офис фирмы? Какие часы работы?
Почему у организации нет городского телефона?


В помещении бизнес-инкубатора. Ненормированный рабочий день у всех сотрудников. Нет, потому что не нужен.
  • 0

#228 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,490 posts
  • LocationЛесная, 5

Posted 30 November 2011 - 23:08

В помещении бизнес-инкубатора. Ненормированный рабочий день у всех сотрудников. Нет, потому что не нужен.


Ну вот мне например нужен, и другим родителям тоже потребуется. Задавать все вопросы за свой счет накладно, а здесь вы ни на что не отвечаете.

То есть прежде чем прийти, я должна позвонить и узнать, есть ли кто-то на рабочем месте?
  • 0

#229 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 23:19

Задавать все вопросы за свой счет накладно, а здесь вы ни на что не отвечаете.

Вы начинаете врать. Я отвечаю тут на все вопросы, за исключением маразматических. На какой ваш вопрос я не ответил?
У нас есть электропочта ещё. Указана на сайте.

То есть прежде чем прийти, я должна позвонить и узнать, есть ли кто-то на рабочем месте?

Желательно.

Edited by bigpig, 30 November 2011 - 23:23.

  • 0

#230 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 30 November 2011 - 23:28

bigpig, вы очень грубо отвечаете и тем самым настраиваете родителей против вас и ваших услуг.
  • 0

#231 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 23:38

Maravilla, если человек начинает врать, что я могу ему ответить? Разве не моих сообщений с ответами в ветке более 90 штук? Ни один родитель ещё на грубость не жаловался. Всем стараюсь объяснить спокойно и подробно. Те, кого услуга не касается вообще (DOB, olol), начинают флудить

К тому же, те родители, которые реально хотят получать информацию и как-то заинтересованы - звонят по телефону, спрашивают спокойным тоном тут или пишут на почту. Те, кто хочет провоцировать - провоцируют. Г-жа царица Елена неоднократно указывала, что в услуге не заинтересована. Я к ней с услугой не пристаю. А вопросы она продолжает задавать из вредности. Да и вопросы, в общем-то, довольно странные.

Edited by bigpig, 30 November 2011 - 23:42.

  • 0

#232 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,490 posts
  • LocationЛесная, 5

Posted 30 November 2011 - 23:47

Сайт, обещанный к понедельнику, не работает.
Да, временами картинку показывает, но наполнение - пустышка.
Кто здесь врет?
  • 0

#233 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 23:50

Сайт, обещанный к понедельнику, не работает.
Да, временами картинку показывает, но наполнение - пустышка.
Кто здесь врет?


При чём тут сайт? Про него я вам уже говорил. Для нас важнее рабочее ПО, нежели визуальная ширма. и показывает он картинку не временами, а постоянно. Тут тоже ваша неправда.

Вы сказали, что я ни на что не отвечаю здесь. На какой ваш вопрос я не ответил?
  • 0

#234 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 30 November 2011 - 23:51

Я к ней с услугой не пристаю.

Я, например, тоже. Но вы с услугой и договором пристаете...

Еще раз спрошу, раз не ответили:
У ребенка нет карточки - потерял 10 раз, забыл, все что угодно - он приходит утром в школу и что?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#235 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 30 November 2011 - 23:55

Я, например, тоже. Но вы с услугой и договором пристаете...

Еще раз спрошу, раз не ответили:
У ребенка нет карточки - потерял 10 раз, забыл, все что угодно - он приходит утром в школу и что?


Я спросил - мне сказали не хотят. Я что, бегаю и заставляю?

Ещё раз отвечу, если вы не увидели сообщение №124:

В случае отказа от оплаты карты за сумасшедшие 15 рублей, будет ежедневная гостевая. Абсолютно бесплатная, но с ограниченным функционалом - только проход в школу.
  • 0

#236 Художник

Художник

    Новосёл

  • Members
  • 629 posts

Posted 01 December 2011 - 00:31

Ага,провести эксперимент,он причём платный,навязывают свои турникеты и называют "Экспериментом" :)
  • 0
:appl:

#237 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 00:36

Ага,провести эксперимент,он причём платный,навязывают свои турникеты и называют "Экспериментом" :)


1. Кто называл этот проект "экспериментом"? Я?
2. В стопиццотый раз говорю: турникеты просят школы. Мы ничего и никому не навязываем. Более того, никто за турникеты ничего не платит.
  • 0

#238 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 01 December 2011 - 01:22

но с ограниченным функционалом - только проход в школу.

То есть на выход она не работает?

Я не про деньги говорю. А про ситуацию:
Утро. 8.15, а лучше 8.27. Школьники ломятся. У кого-то нет карточки - ему оформляют гостевую. Как, на основании чего, кто оформляет? Он загораживает проход или как-то через турникет? Как уведомляются родители?

А если таких будет 5, 10 и т.д?...

Это нормальные текущие вопросы функционирования таких систем. Я понимаю, что такие ситуации будут не каждый день, но о них надо думать даже не сейчас, как говорится, а вчера.

Более того, никто за турникеты ничего не платит.

Так платит или не платит? 15 рублей не деньги, даже в день. Важен факт. Вы уж определитесь...
Кстати, вы придумали способ принудить родителей оплачивать утерянные карты?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#239 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1,270 posts

Posted 01 December 2011 - 01:37

Тред не читай@отвечай

Кстати, вопрос -- как сочетается данная система с ФЗ-152 и не является ли этот АПК его прямым нарушением?
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#240 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 03:11

То есть на выход она не работает?

Я не про деньги говорю. А про ситуацию:
Утро. 8.15, а лучше 8.27. Школьники ломятся. У кого-то нет карточки - ему оформляют гостевую. Как, на основании чего, кто оформляет? Он загораживает проход или как-то через турникет? Как уведомляются родители?

А если таких будет 5, 10 и т.д?...

Это нормальные текущие вопросы функционирования таких систем. Я понимаю, что такие ситуации будут не каждый день, но о них надо думать даже не сейчас, как говорится, а вчера.


Так платит или не платит? 15 рублей не деньги, даже в день. Важен факт. Вы уж определитесь...
Кстати, вы придумли способ принудить родителей оплачивать утерянные карты?

На выход, естественно, работает.

Турникеты не будут располагаться непосредственно после входа. Будет некоторое пространство перед ним, а рядом с турникетом - ресепшн охраны. Оформлять карты будет непосредсвенно охрана. Порядок этого оформления (имею ввиду на основании чего) утверждает школа.

В сотый раз повторяю, что принуждать мы никого ни к чему не намерены. В случае утери карты и нежелании родителей ее купить, ребенок будет иметь свободный доступ в школу, но ограниченный к дополнительным ресурсам. За турникеты установку и содержание турникетов никто платы с родителей не взымает и взымаать не будет.
  • 0

#241 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,333 posts

Posted 01 December 2011 - 12:49

В сотый раз повторяю, что принуждать мы никого ни к чему не намерены. В случае утери карты и нежелании родителей ее купить, ребенок будет иметь свободный доступ в школу, но ограниченный к дополнительным ресурсам. За турникеты установку и содержание турникетов никто платы с родителей не взымает и взымаать не будет.

тоесть хочешь проходи через турникет - не хочешь проходи рядом , да? так?
  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#242 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,151 posts

Posted 01 December 2011 - 13:36

тоесть хочешь проходи через турникет - не хочешь проходи рядом , да? так?

Нет, не так.
  • 0

#243 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,333 posts

Posted 01 December 2011 - 13:42

Нет, не так.

при не навязывании услуги должно быть так.....................а у вас как?
  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#244 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 01 December 2011 - 13:43

Нет, не так.


А как? Вопрос простой, ну нету у меня пропуска, забыл, потерял и т.п. В школу ребенок не попадет? Или попадет но с геморроем для него, "веселое", так сказать, начало учебного дня обеспечено?

Кстати, а к каким "дополнительным ресурсам" доступа у потерявшего (забывшего и т.п.) не будет? ... ну это к вопросу про ненавязаную услугу выше

ИМХО, но вы своим по сути правильным делом ставите детей в неравные условия изначально. Терять пропуска будут просто по определению, не говоря уже про их забывание дома, рассказывать про всякое ответственное отношение к делу, прошу, не надо, это не режимное предприятие и даже не режимный институт, это школа, с детьми-раздолбаями по определению, заставлять их жить по пропускому режиму Тульского оружейного завода - по меньшей мере нелогично.

Edited by Kraftwerk, 01 December 2011 - 13:50.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#245 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 01 December 2011 - 13:48

bigpig, скажите честно, нет у вас ощущения, что определенное и вполне значительное число из будущих пользователей вашей системы еще не дозрело до неё ? И чтот нет уж такой необходимости в её внедрении - безопасность можно обеспечивать и привычными охранниками (которые кстати никуда не денутся ессно), успеваемость своих чад родители (кому это ессно важно) и так контролируют, а всё, что вы предлагаете - дань модному "нано", "инновационному" направлению в текущей внутр.политике ?
P.S. Еще один вопрос, на который можете конечно и не отвечать. Скажите пожалуйста, финансирование капвложений (все эти турникеты, компутеры, камеры и т.д.) - оно идет за ваш счет или просто через вашу компанию ? Т.е. вам выделяется какое то финансирование и дальше ваша компания закупает всё необходимое ? Прошу ответить по существу, а не писать "мы будем тратить свои деньги" - потому как взятое взаймы, полученное в виде грантов, даже пардон украденное, оно тоже становится вашим.
  • 0
Hinter der Trommel her
Trotten die Kälber
Das Fell für die Trommel
Liefern sie selber.




2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users