Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Храмы в городе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#141 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2007 - 15:47

Священиик не частное лицо, а публичное.
Сомневаться в честности и порядочности публичного человека вполне естественно, возможно и , имхо, должно.
  • 0

#142 Fremd

Fremd

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2007 - 19:29

Ieroglif,
Не судите и не судимы будете.....Вы просто далеки от того чтобы знать как живут священники в нашем монастыре.
И не просто так Вениамина возвели в сан Епископа.
Обращаюсь ко всем кто не понимает для чего церковь занимается "комерцией".
15 лет назад вместо монастыря, который сейчас является украшением нашего города, были руины. И посмотрите что стало сейчас...Вы думаете это всё за бесплатно? За спасибо? А вы представьте какой это труд....В 1990 году реконструкцию планировали минимум на 30 лет, а отреставрировали в два раза быстрее. И не всё еще закончили.
Созидать это вам господа не в железочках ковыряться и чайников обучать.....
  • 0

#143 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2007 - 23:04

impossible, цитату, где я кого-то оскорбил в студию!

Я никого не обвиняю. Я хочу сказать, что нельзя посмотреть на священника и сказать, да он лучше и чище нас. У него такой же сотовый, машины получше, чем у многих, он живет такой же, в сущности, жизнью как и мы.

Fremd, вы не знаете на чьи деньги ударными темпами восстанавливался монастырь? Если нет, то поузнавайте... А потом мы с вами поговорим.

Труд он везде одинаков. Что железочки ковырять, что кирпичи класть, что "черный квадрат" писать. Если, конечно, он труд.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#144 impossible

impossible

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2007 - 23:41

impossible, цитату, где я кого-то оскорбил в студию!

Потрудитесь сами найти! Подсказка - в предыдущем вашем топике.

Я хочу сказать, что нельзя посмотреть на священника и сказать, да он лучше и чище нас.

Верно в отношении любого и в вас, Ieroglif, в том числе.
Обратное также верно - нельзя посмотреть на священника и сказать, да он хуже нас.
Вы против восстановления монастыря?
  • 0

#145 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 00:06

Вы против восстановления монастыря?

Нет, не против, если это не затрагивает интересов людей, в этом незаинтересованных.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#146 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 00:18

Ieroglif, в церковном лексиконе,

на чьи деньги ударными темпами...

- это называется Господь Бог дает... Боюсь мы тут можем начать разговаривать на разных языках. В семинариях, там даже и предмет такой специальный есть, пастырское богословие, называется! И нужна эта дисциплина только лишь для общения с паствой, т.е. с теми кто готов внимать, это умело приводить сранения там всякие, в т.ч. и остроцмные, и при необходимости, и в шок ввести человека когда надо, и шуткой какой вызвать улыбочку.

...серьезные ж богословские споры и противоречия из-за этого даже и не возникают! - Все храмы всю жизнь строились на чьи-то средства. И слова, мол, не судите, да не судимы будите, о них тоже весь христианский мир знает.

И если, уж, так хочется обвинить церковь в чем, то обвинять ее нужно используя ее собственную лексику. И занимается этим уже, отнюдь, не пастырское, а догматическое богословие. В семинариях это тоже специальный предмет. На этом языке и разного толка церкви бросают вызов друг другу, на этом языке и убеждают, что ни какая-то другая, а именно эта самая правильная и есть!

И покуда у нас пока до этого дело не дошло, то как кто-то точно подметил, в РПЦ, к которой и относится наш монастырь, сейчас самый настоящий брежневский застой. Что тоже, само по себе, не плохо... Да пусть тешатся.
  • 0

#147 impossible

impossible

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 10:45

Нет, не против, если это не затрагивает интересов людей, в этом незаинтересованных.

Ты защитник богохульников что ли?
  • 0

#148 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 10:47

impossible, нет. Я не писал ничего на это указывающего. Есть, например, люди, исповедающие другие религии.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#149 impossible

impossible

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 10:55

Так пусть исповедуют сколько хотят. Других трогать не надо!
Не надо забывать, что кроме многочисленных религий есть секты. Они помоему тоже не заинтересованы в восстановлении православных (и не только) храмов. Может и для них поискать место у нас в городе?
  • 0

#150 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 19:28

Создается впечатление, что наш город переполнен мечетями, синагогами и костелами, так что православной церквушке и приткнуться негде, а тут еще и секты к нам злонамеренно пытаются проникнуть со своими культовыми сооружениями. Оно конечно, в пылу полемики кто не увлекается, но зачем так уж явно передергивать?
Кстати, разница между церковью и сектой только в официальном статусе и количестве последователей.
И вообще, давайте как-то ближе к теме.
  • 0

#151 impossible

impossible

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 22:01

Кстати, разница между церковью и сектой только в официальном статусе и количестве последователей.

Это называется - no comment! Или по-русски - полный пи...

Создается впечатление, что наш город переполнен мечетями, синагогами и костелами, так что православной церквушке и приткнуться негде,

Это не Мы а Вы создаете такое впечатление, что строящиеся православные церкви отнимают последний кусок у нищих, и место на котором могла быть построена мечеть, синагога, костел и т.д. и т.п. А скорее всего - очередной супермаркет или развлекательный центр.
  • 0

#152 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 22:18

Это не Мы а Вы создаете такое впечатление, что строящиеся православные церкви отнимают последний кусок у нищих, и место на котором могла быть построена мечеть, синагога, костел и т.д. и т.п. А скорее всего - очередной супермаркет или развлекательный центр.


Между нами – ежели какое-то здание строится, то оно, соответственно, занимает некоторое место, на котором ничего другого построено быть не может. То есть – жилой дом занимает место, на котором могла бы быть построена пиццерия, например, а пиццерия, в свою очередь, занимает место, где могла бы стоять церковь, синагога или вендиспансер. И это не я такое впечатление создаю. ))))
Речь в данной теме, до вашего появления, шла о продолжающемся навязывании одной конкретной религии, и нарушении Конституции где, пока еще, закреплена свобода совести, а церковь отделена от государства. Любая церковь.
Потому что только при условиях равноправия и равноудаленности всех религий от государства, и особенно, от образовательных учреждений, возможно вырастить самостоятельно думающее поколение, а не толпу мракобесов.
  • 0

#153 impossible

impossible

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 22:50

Речь в данной теме, до вашего появления, шла о продолжающемся навязывании одной конкретной религии, и нарушении Конституции где, пока еще, закреплена свобода совести, а церковь отделена от государства. Любая церковь.
Потому что только при условиях равноправия и равноудаленности всех религий от государства, и особенно, от образовательных учреждений, возможно вырастить самостоятельно думающее поколение, а не толпу мракобесов.

Речь в данной теме, до моего, с вашего позволения, появления, шла о том почему так много храмов строится у нас в городе. Было высказано много мнений по этому поводу, но толку мало. Пока Olol, наконец, не дал, казалось бы, исчерпывающий ответ.
И никто религию не навязывает, не надо вводить никого в заблуждение. А уж о нарушении Коституции - эка вы загнули.
А мракобесами потому и становятся, что не хотят ничего знать, зато самомнения хоть отбавляй.
Может опрос провести о влиянии количества церквей на самосознание и интеллектуальные способности?
Что-то мне не мешает думать и принимать свободно решения ни сорок сороков церквей в Москве, ни "многочисленные" церкви в Дзержинке, ни стоящие на каждой улице мечети в Казани! :pop:
  • 0

#154 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 23:01

Православие, как один из признаков отличия русских от соседних народов, помогает сформировать нашу Нацию, как единое целое. Позволяет четче сформировать границы нации и отделить ее от остальных. Мобилизовать ее в цельный и независимый от других организм, способный самостоятельно ставить свои собственные политические цели, принимать решения и действовать. Поэтому сильная церковь - объединяет всю нацию.

Атеистов и прочих нехристей просим не беспокоиться.
  • 0

#155 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 18:00

Православие, как один из признаков отличия русских от соседних народов, помогает сформировать нашу Нацию, как единое целое. Позволяет четче сформировать границы нации и отделить ее от остальных. Мобилизовать ее в цельный и независимый от других организм, способный самостоятельно ставить свои собственные политические цели, принимать решения и действовать. Поэтому сильная церковь - объединяет всю нацию.

Атеистов и прочих нехристей просим не беспокоиться.


Вынужден опять вмешаться.. Опять перегибы начинаются, только в другую сторону.. Тема-то о храмах, а не церкви, а это совершенно разные вещи (причем в многонациональной России утверждать приоритет какой-либо одной из церквей это самоубийство российской нации)... Теперь к теме еще раз, т.е к храмам.. Храмы-то вообще строились великими лучшими зотчими на биологически активных местах, причем храмы были лучшими архитектурно-природными комплексами на Руси из всего строявщегося и кроме культовой ценности они несли еще и эмоционально-эстетическую нагрузку и их красота это есть достояние нации.. Надавно в день музеев (18 мая) был по случаю в Храме Василия Блаженного (ибо работа рядом) и получил мощнейший эмоционально-эстетический заряд - настроение сразу же поднялось и работу стал делать с удвоенной энергией.. Причем лично для меня все равно, что христианский храм (например, православный), что буддийский, что мусульманский, что еще какой религии - Бог и Красота едины во всех лицах... А вот с точки зрения моего общения с Богом православные храмы мне просто ближе по российской культуре и традициям и разговаривать с Богом я буду именно в них, причем не во всех - лично мне для этого разговара с Богом требуется, чтобы аура храма и моя аура были внутренне согласованы между собой...
  • 0

#156 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 09:33

лично мне для этого разговара с Богом требуется, чтобы аура храма и моя аура были внутренне согласованы между собой...

А если рядом такого храма не будет, я пойду на могилу к родителям и там посижу и расскажу, и посоветуюсь.

а церковь отделена от государства.

Вы хоть сущность данного выражения хорошо понимаете? По-моему, Вы понимаете его так, как Вам это выгодно, а не так как трактуется законодательством. Русский язык, конечно, могуч и разнообразен, но в законодательстве разночтений не бывает.

только при условиях равноправия и равноудаленности всех религий от государства

Просто несусветная чушь! Все религии надо выселить на Луну вместе с храмами?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых