Jump to content


Photo
- - - - -

Эвтаназия это добро или зло?


  • Please log in to reply
89 replies to this topic

#71 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,384 posts

Posted 20 April 2007 - 16:17

Надежда, а выбрать от безысходности????это ненормально!государство должно бороться в первую очередь за то чтобы люди хотели жить и могли себе это позволить!!!!
  • 0

#72 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 posts

Posted 20 April 2007 - 16:55

Выбрать смерть - право каждого человека, будь он бабушка, мальчик, или дяденька средних лет.

Надежда,

в такой теме?в таком контексте?с ребёнком говорите...белены объелись?
  • 0

#73 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,384 posts

Posted 20 April 2007 - 18:07

Олег, а в вашем сообщении "ребенок"-это я??
  • 0

#74 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1,265 posts

Posted 20 April 2007 - 18:29

Олег, да в любом контексте и в любой теме - право уйти из жизни такое же право, как и право жить. Что Вам не нравится?
  • 0

#75 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 posts

Posted 20 April 2007 - 18:39

Что Вам не нравится?

Категоричность.Атеизм.Журналисты с ампутированным мозгом.
  • 0

#76 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1,265 posts

Posted 20 April 2007 - 18:59

Категоричность.Атеизм.Журналисты с ампутированным мозгом.


Категоричностью Вы страдаете сами, так что это уже самокритика. Атеизм имеет такое же право на существование, как и православие. А с ампутированным мозгом не только журналисты неприятны. Бывают такие ампутированные, которые себя называют патриотами. Очень противные существа.
  • 0

#77 Murena

Murena

    Турист

  • Members
  • 168 posts

Posted 24 April 2007 - 12:40

Людей, живущих (?), как растения, надо пропалывать. Им все равно, а окружающим легче.

Окружающим легче потому, что они, здоровые и сильные, могут жить полноценной жизнью, приносить пользу обществу, растить детей наконец, вместо того, чтоб быть прикованным к кровати человека-растения, у которого кроме сердца ничего не работает и то, благодаря врачам. Мозг умер, легкие исскуственно вентелируются, еда через капельницу и т. д. По вашему ЭТО человек?
Религия, говорите? Бог решил забрать жизнь, а врачи всеми силами пытаются её продлить назло Богу. И это, по вашему, как-то вяжется с религией?

И как только действие очередного укола проходит, во рту начинает колотиться коричневый, засохший язык, и глаза открываются, но там уже полная пустоста, только животное страдание, как на бойне - и от боли, и от метостазов, которые проникли в мозг, и от наркотической ломки

И при этом близкие НИЧЕМ не могут помочь! И это тоже мука!!!

конечно я не смогу...я ведь даже не врач...

Мне кажется, я бы смогла. Это меньшее зло, чем продливать адовы муки любимым.

представьте что может быть и такая ситуация,когда бабушка потому что не может прожить на пенсию захочет...нет не захочет а просто придет к выводу что лучше смерть...это же ужасно!!!

Ляля! Здесь разговор о смертельно больных людях, а не просто о пенсионерах, не могущих прожить на пенсию.
  • 0

#78 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,384 posts

Posted 24 April 2007 - 13:04

Murena, из вас агрессия так и прет!!!
от разрешения на эвтаназию для смертельно больных людей недалеко и до разрешения эвтаназии впринципе!!
хочу сказать что нужно заботиться о поддержке людей!дать людям возможность лечиться!видимо вы не совсем правильно меня понимаете...
  • 0

#79 Murena

Murena

    Турист

  • Members
  • 168 posts

Posted 24 April 2007 - 13:45

из вас агрессия так и прет!!!

Это не агрессия, это душевная боль, которую Вы, похоже, не испытывали. И не дай Вам Бог её испытать!

нужно заботиться о поддержке людей

Это не касается эфтаназии, это социально-экономические проблемы.

дать людям возможность лечиться!

Лечиться - ДА! А вот умирать в нечеловеческих муках - НЕТ!
  • 0

#80 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,384 posts

Posted 24 April 2007 - 15:25

Murena, помоему вы сейчас себя считаете самой знающей и умной!Я согласна с тем что иногда смерть лучше...к такому выводу пришла к сожалению изза случая..не самого приятного
  • 0

#81 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 24 April 2007 - 18:47

Здесь разговор о смертельно больных людях, а не просто о пенсионерах, не могущих прожить на пенсию.


А вы думаете, что абсолютно здорового человека нельзя официально(то есть на бумаге) сделать смертельно больным? Если так, то вы заблуждаетесь на 100%!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#82 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 25 April 2007 - 11:09

сделать смертельно больным?

Можно, но об этой проблеме мы говорилось выше. А если брать действительно смертельно больных, то лучше избавить их от мук. У меня до сих пор стоят в памяти крики моей мамы и моя беспомощность рядом с ней.
  • 0

#83 Корь

Корь

    Турист

  • Members
  • 280 posts

Posted 25 April 2007 - 14:38

Кстати, есть еще один аспект мучительной смерти кроме страданий физических, о котором мы забываем и который не решается никакой фармакопеей и налаженной медицинской системой. Я о страданиях моральных. Мысль эту мне озвучила давече подруга, у которой на руках умерла от рака мама.
Можно обколоть человека обезболивающим. Можно обколоть очень хорошим обезболивающим. Можно давать морфий. Но когда у тебя в боку трубка для испаражнений, и ты иначе сходить в туалет не способен, и более того, и так даже не можешь, а только после того, как придет медсестра (чужой человек) и разомнет тебе живот...бессилие и стыд.
Так что если проблему боли медицина в обозримом будущем и способна решить, то проблему позора - вряд ли.
  • 0
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. © Бенжамин Франклин.

#84 natalia4

natalia4

    Прохожий

  • Members
  • PipPip
  • 24 posts

Posted 25 April 2007 - 15:08

Даже у человека умирающего в муках, в глазах читаеться :"Я ХОЧУ ЖИТЬ" Это я видила сердце разрываеться, не зная что для него лучше,жить но жить в муках или убить чтоб не страдал.
  • 0

#85 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 26 April 2007 - 14:18

Даже у человека умирающего в муках, в глазах читаеться :"Я ХОЧУ ЖИТЬ"

Врят ли эти муки были расстянуты на месяцы! В онкологии всё так, как написала Надежда!

человек перестает быть человеком, а превращается в тело - просто в страдающее тело. И как только действие очередного укола проходит, во рту начинает колотиться коричневый, засохший язык, и глаза открываются, но там уже полная пустоста


Они молят о смерти пока есть силы, а потом у них нет сил даже говорить....
  • 0

#86 natalia4

natalia4

    Прохожий

  • Members
  • PipPip
  • 24 posts

Posted 26 April 2007 - 15:36

моя мать была онко больной. Все я видила и запахи которые приследовали меня год. Не знаю кому как.
  • 0

#87 impossible

impossible

    Заблокирован

  • Banned
  • PipPipPip
  • 49 posts

Posted 19 May 2007 - 16:06

Можно, но об этой проблеме мы говорилось выше. А если брать действительно смертельно больных, то лучше избавить их от мук. У меня до сих пор стоят в памяти крики моей мамы и моя беспомощность рядом с ней.

Никто не праве решать за человека жить ему или умереть. А так называемую "смерть в подарок" можно преподнести любому за что угодно. Если рассуждать дальше, так и до шовинизма дойти не долго. Кому интересно почитайте в тему Вениамина Сквирского "Смерть в подарок".
  • 0

#88 buhugr

buhugr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 417 posts

Posted 21 May 2007 - 15:43

Слишком сложный вопрос.
Законная эвтаназия в нашей стране - ни в коем случае - мало ли и так убивают? А тут "законно" станут избавлятся например от стариков - за их квартиры!

С другой стороны - некоторые болезни убивают медленно и мучительно - кто захочет такой смерти?

Мое мнение таково: эвтаназию (законную) может позволить себе нравственно чистое общество. Нам до такого состояния - как до альфа-центавра или еще дальше.
  • 0

#89 Tsubasa

Tsubasa

    Прохожий

  • Members
  • PipPip
  • 12 posts

Posted 02 June 2007 - 20:23

Я согласна со всеми. Здесь есть много за и против. Человек действительно имеет право на жизнь, но когда ты видишь что какая то фигня разъедает его из нутри (в прямом смысле этого слова) и человек просит или даже умоляет лишить его законного права, то тут уже у тебя опускаются руки. Порой люди стоящие перед таким выбором сходят с ума!!!
  • 0

#90 chek

chek

    Турист

  • Свои люди
  • 469 posts

Posted 02 June 2007 - 22:45

Даже у человека умирающего в муках, в глазах читаеться :"Я ХОЧУ ЖИТЬ" Это я видила сердце разрываеться, не зная что для него лучше,жить но жить в муках или убить чтоб не страдал.


+1,
нельзя. Психика больного человека нестабильна, да и надежда на чудо всегда теплится... ИМХО
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users