Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сложно ли создать ТСЖ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
905 ответов в теме

#141 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 14:04

Ieroglif, извините, но не нужно задавать идиотских вопросов про Францию

А чем мой вопрос идиотский? Интересно, как реализован процесс в цивилизованной стране. Мы ведь хотим чтобы у нас был цивилизованный подход?...
Почему бы не изучить опыт других людей, чтобы перенять хорошее и не наткнуться на плохое...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#142 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 14:15

Ieroglif, да платит социальная служба, если гражданин докажет, что он это не может сделать.. Но это в очень редкие случаи, ибо во Франции минимальная зарплата, ниже которой платить нельзя нигде и никому это 1500 евро, пособие по безработице вполовину, т.е. гражданинин платить из этих сумм может. Если случается что-то неординарное, ну случилось что у гражданина например по медчасти, да и то, большую часть покроет медстраховка, то тогда вступает соц. служба и гражданина ни при каких условиях на улицу не выбрасывают..
  • 0

#143 Lastochka

Lastochka

    Заблокирован

  • Banned
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 14:33

Ieroglif, да платит социальная служба, если гражданин докажет, что он это не может сделать.. Но это в очень редкие случаи, ибо во Франции минимальная зарплата, ниже которой платить нельзя нигде и никому это 1500 евро, пособие по безработице вполовину, т.е. гражданинин платить из этих сумм может. Если случается что-то неординарное, ну случилось что у гражданина например по медчасти, да и то, большую часть покроет медстраховка, то тогда вступает соц. служба и гражданина ни при каких условиях на улицу не выбрасывают..


Вот пример достойного отношения к людям !!!
  • 0
:bee:

#144 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 14:41

Конечно, я погорячился Приношу публично извинения Ieroglifу. Просто не нужно уводить в сторону от наболевшей темы. Изучить опыт западных стран можно при желании и вне темы. Там все замечательно организовано согласно работающим замечательным законам. Но у нас то все иначе! Зачем себе создавать дополнительную проблему заведомо неэффективного менеджмента ТСЖ. Уверяю Вас, все очень непросто будет с этим ТСЖ. Даже карманный нужно кормить , а аппетиты у него будут только увеличиваться.
  • 0

#145 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 14:47

Зачем себе создавать дополнительную проблему заведомо неэффективного менеджмента ТСЖ.


Лучше пожалуй не сформулировать !
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#146 Lastochka

Lastochka

    Заблокирован

  • Banned
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 14:50

Кто еще не понял,что ТСЖ не актуально , то в Инете очень много информации..
Набираете в поисковике -" подводные камни ТСЖ", только нужно отличать агитацию за ТСЖ,от конкретных фактов ,разоблачающих принципы организации управления домом в ТСЖ.....
  • 0
:bee:

#147 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 10:57

Вчера был очень возмущен категоричными листовками, развешанными в фойе и на всех этажах нашего дома (Лесная, 1). Краткое содержание : В Вашем доме создается ТСЖ. Как будто состоялось собрание собственников с положительным решением или, хотя бы, проводился опрос жителей. Нет, инициаторы даже не заморачиваются этим. Им нужно создать и все тут. Причем тут какое-то наше мнение?
  • 0

#148 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:17

Краткое содержание : В Вашем доме создается ТСЖ.

Да уж. На такое как-то автоматически хочется ответить "да пошли вы".
Держите в курсе событий )
  • 0

#149 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:18

вешайте в фойе опровержение наглой ложи
  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#150 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:20

Я просто сорвал у себя эти листки. Мои соседи тоже очень возмущены. Все против ТСЖ, кстати.
  • 0

#151 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:21

просто сорвать мало, надо написать свое отношение к этим листовкам...................хотя тоже сорвут
  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#152 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:23

вешайте в фойе опровержение наглой ложи

тоже вариант.
Можно на дверь администрации аккуратно прилепить листовочку аналогичного содержания :)

Мои соседи тоже очень возмущены. Все против ТСЖ, кстати.

Нормальная реакция на чье-то наглое поведение. Но хотелось бы чтобы решения принимались не только на основании эмоций. А у вас дом кстати какая экспл.компания обслуживает ?
  • 0

#153 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:25

Очень не терплю, когда меня берут за горло и ведут нахраписто в светлое будущее.
Ожиком у нас.
  • 0

#154 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:33

Очень не терплю, когда меня берут за горло и ведут нахраписто в светлое будущее.

Ессно. Ну вот такая квалификация у инициаторов процесса в вашем доме, не понимают что отталкивают людей, что психология человека купившего квартиру за свои кровные отличается от психологии бабушки, вся активная жизнь которой пришлась на советский период.
Как вы думаете, много в вашем доме квартир, сдаваемых по соц.найму ?
  • 0

#155 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:37

У нас таких нет.
  • 0

#156 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:50

У нас таких нет.


Наверное всё-таки есть, но по моим представлениям их крайне незначительное кол-во. При таком раскладе создание ТСЖ в вашем доме под большим вопросом. Но и сторонники тоже естественно найдутся. Движуха, это интересно :)
А вы не в курсе, есть уже дома с ТСЖ рядом с Лесной 1 ?
  • 0

#157 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 11:55

Мда, все в лучших традициях коллективизации 30-х годов прошлого столетия - ничему Русь-матушка не учится...Я практически на 100% уверен, что корни этого дела на прямую ведут не к жителям этого дома, а прямо в кабинет Мэра в администрацию города... Просто жители до какого не додумаются...
Я вот только удивляюсь, неужели такими методами они собираюся сломать СОБСТВЕННИКА, который их просто напросто пошлет со всеми ихними объявлениями о ТСЖ и ни на какие их собрания ходить не будет... Да, администрация для меня упала ниже всякого плинтуса.. Долой скопрометируюшуюся себя старую власть! Да здравствует новая разумная власть в городе, путем законных выборов в 2011 году! А может раньше, а?

А вы не в курсе, есть уже дома с ТСЖ рядом с Лесной 1 ?


Нет, нету. В городе всего 4 домаТСЖ, а надо по "планам партии" в 2010 году, чтобы было 46 дома ТСЖ... Именно домов, а не просто ТСЖ...

Наверное всё-таки есть, но по моим представлениям их крайне незначительное кол-во. При таком раскладе создание ТСЖ в вашем доме под большим вопросом. ?


Во всех новых домах, т.е. построенных после 1991 года и которым не грозят деньги на кап. ремонт, Если они станут ТСЖ, практически все жители этих домов являются собствениками - они либо купили квартиры, либо их приватизировали, так что продавить такие дома на ТСЖ администрации просто не удастся - это изначально бессмысленное занятие.. К моей квартире вот как-то давно приходили подставные люди с этим вопросом, как я так шугнул, что больше даже не стремяться приходить по другим вопросам. Собственика ведь голыми руками не возьмешь! А рычагов у администрации по данному вопросу на собственика никаких!

Изменено: судья, 11 Ноябрь 2009 - 12:10

  • 0

#158 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:08

Долой скопрометируюшуюся себя старую власть! Да здравствует новая разумная власть в городе, путем законных вывыборов в 2011 году!

Прогреваетесь ? :) или судя по "вывыборов" - уже прогрелись ? :) Извините, не смог удержаться. Очень ваш энтузиазм по поводу выборов забавляет.

Нет, нету. В городе всего 4 ТСЖ, а надо по "планам партии" в 2010 46 ТСЖ...

Ну значит всеми правдами и неправдами.

А какой есть еще механизм коллективного накопления денежных ресурсов на будущие кап.ремонты ? Ведь надеятся что каждый жилец осознавая неизбежность, пусть и в не самом ближашем будущем, крупных капзатрат начнет сам откладывать денежки - не приходится.
  • 0

#159 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:14

Ну значит всеми правдами и неправдами.
.


Вы на это надеетесь, что за свой последний год правления Мэром Плешаков наберет 46 домов ТСЖ??? Лопнет, вместе со всей своей администрацией...
А про деньги на капремонт вы опять рановато.. Не спешите, ситуация в России с ТСЖ заставит менять законы http://zhurnal.lib.r...ek_s/zima.shtml

Изменено: судья, 11 Ноябрь 2009 - 12:17

  • 0

#160 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:19

Вы на это надеетесь, что за свой последний год правления Мэром Плешаков наберет 46 домов ТСЖ??? Лопнет, вместе со всей своей администрацией...
А про деньги на капремонт вы опять рановато..


Я надеюсь ? Я надеюсь что этой зимой не будет отключений тепла, надеюсь что удастся в какие то совсем глухие пробки не попасть, что наконец грипп этот мимо моей семьи пройдет. Всё остальное, в чем вы меня пытаетесь "уличить" - ваши бредни, пардон.

Думаете рановато ? Может быть. Но как показывает практика, оно сначала рано, потом опять рано, затем все еще рано, и рааааз - уже поздно )
  • 0

#161 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:25

Touchdown, есть очень мудрый солдатский закон - "не спеши выполнять приказ, его обязательно отменят".. Так и тут вы утверждаете,

Ну значит всеми правдами и неправдами.

на мои слова
Цитата:
Сообщение от olol
Нет, нету. В городе всего 4 ТСЖ, а надо по "планам партии" в 2010 46 ТСЖ...

Кстати, сами же местные власти признают, что это не реально...

А я только сказал, что лопнут только начав это делать, а не наберут... вот и весь мой коментарий на ваше высказывание

Изменено: судья, 11 Ноябрь 2009 - 12:29

  • 0

#162 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:31

"Ну значит всеми правдами и неправдами" - будут пытаться действовать те, кому ТСЖ до зарезу нужно. О том, что кто то НАБЕРЕТ 46 ТСЖ - я не говорил, это опять ваши фантазии. Вы очень горячитесь, а уж как вы переживете так ожидаемую вами предвыборную компанию - и подумать страшно. Сбавьте обороты пожалуйста.
  • 0

#163 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:36

Touchdown, успокойтесь - я совершенно не переживаю за избирательную компаниию, она пройдет совершенно нормально, Плешаков не будет больше Мэром - это ясно любому ребенку... А утвержение, что будут действовать любыми методами, так пошлите их хорошо и надолго, как я раз послал, вашу квартуру будут обходить за километр.. Вот и все.. Кинула администрация пробный камень на лесную 1.. если жители дадут хоооооорошую сдачу адмистрации, то дальше она просто не станет делать таких вещей с другими домами.. Заставьте уважать себя...
  • 0

#164 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:47

Touchdown, успокойтесь - я совершенно не переживаю за избирательную компаниию, она пройдет совершенно нормально, Плешаков не будет больше Мэром - это ясно любому ребенку... А утвержение, что будут действовать любыми методами, так пошлите их хорошо и надолго, как я раз послал, вашу квартуру будут обходить за километр.. Вот и все.. Кинула администрация пробный камень на лесную 1.. если жители дадут хоооооорошую сдачу адмистрации, то дальше она просто не станет делать таких вещей с другими домами.. Заставьте уважать себя...


Хотите обсуждать выборы - ну создайте уже тему. Хотя вот это как раз будет рановато, на мой взгляд. Но и здесь постоянно что то предвыборное толкать - наверное ни к чему. Со временем ваш необузданный предвыборный энтузиазм станет более оправданным, потерпите.

Мне кажется что администрация будет что то пытаться с ТСЖ до тех пор, пока с самой администрации не перестанут спрашивать вышестоящие структуры (официальные и не очень). А "сдача" жителей - по моему вообще не волнует. Не получится в одном месте - пойдут дальше. Где-нибудь получится. Не получится требуемое кол-во - ну сколько получится столько получится, отчитаются тем что есть.
  • 0

#165 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:50

Touchdown, ну что Вы с этими выборами не по делу прицепились? Воду льете не по делу и непонятно пока куда.
  • 0

#166 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:54

Мне кажется что администрация будет что то пытаться с ТСЖ до тех пор, пока с самой администрации не перестанут спрашивать вышестоящие структуры (официальные и не очень). А "сдача" жителей - по моему вообще не волнует. Не получится в одном месте - пойдут дальше. Где-нибудь получится. Не получится требуемое кол-во - ну сколько получится столько получится, отчитаются тем что есть.



Дело все в том, что с местной администрации никто вышестоящий ничего про ТСЖ не спрашивает... У местной администрации просто нет денег на капитальный ремонт домов и она пытается пролесть в федеральную программу, где куча условий, включающий наличие определенного количества ТСЖ.. Так вот по всем параметрам г. Дзержинский проходит в эту федеральную программу, а вот по ТСЖ нет. Это как раз причина, а не верхи. Местная власть рвет у себя на..опе волосы, пытаясь выйти на заданный уровнень ТСЖ, чтобы в местный бюджет потекли федеральные деньги на капремонт по этой специальной программе.. А это никак не получается и точно на 100% не получиться по причинам читай данный топик с поста №1. Вот и все.. Может хватит воду толочь в ступе, Touchdown?

Изменено: судья, 11 Ноябрь 2009 - 12:57

  • 0

#167 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 12:57

Touchdown, ну что Вы с этими выборами не по делу прицепились? Воду льете не по делу и непонятно пока куда.

Я с выборами прицепился ? Господь с вами. Разве я постоянно ссылаюсь на это грядущее мероприятие в этой теме ?

Воду льете не по делу и непонятно пока куда.

ну конечно. Кто не поддакивает - тот не по делу воду льет. Ну ничего, переживете, куда денетесь.
Я уже писал, что мне интересно понять плюсы и минусы ТСЖ, ровно как и любой другой формы управления домом. Потому что рано или поздно существующий порядок вещей в этом вопросе прекратится, и желательно понимать какие есть варианты.
  • 0

#168 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 13:06

Дело все в том, что с местной администрации никто вышестоящий ничего про ТСЖ не спрашивает... У местной администрации просто нет денег на капитальный ремонт домов и она пытается пролесть в федеральную программу, где куча условий, включающий наличие определенного количества ТСЖ.. Так вот по всем параметрам г. Дзержинский проходит в эту федеральную программу, а вот по ТСЖ нет. Это как раз причина, а не верхи. Местная власть рвет у себя на..опе волосы, пытаясь выйти на заданный уровнень ТСЖ, чтобы в местный бюджет потекли федеральные деньги на капремонт по этой специальной программе.. А это никак не получается и точно на 100% не получиться по причинам читай данный топик с поста №1. Вот и все.. Может хватит воду толочь в ступе, Touchdown?

если вы наконец прочитаете заголовок темы то увидите, что она не о том, будет или не будет участвовать г.Дзержинский в какой-то там федеральной программе. ТСЖ как форма управления существует, пока что никто её отменять не собирается. Есть плюсы, есть минусы. Кто то хочет создания ТСЖ ,кто то не хочет. У кого есть уже личный опыт. Тема вполне злободневная.
Вы считаете этот вопрос решенным - ну и не дергайтесь. Ступайте в другую тему, где не воду в ступе толкут.
  • 0

#169 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 13:22

Touchdown, изучите же, наконец, обширнейшую информацию по ТСЖ вне форума. В городе полноценного личного опыта просто ни у кого нет!
  • 0

#170 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 13:33

Touchdown, изучите же, наконец, обширнейшую информацию по ТСЖ вне форума. В городе полноценного личного опыта просто ни у кого нет!

Вы знаете Mar_IO, такую фразу можно писать сразу после появления любой темы. Интернет не вчера появился, и практически по любому вопросу можно найти инфу за пределами этого форума. Однако много людей, и вы в том числе, пишут здесь сообщения сотнями, а некоторые и тысячами. Что же вы Mar_IO напостили три с лишним тысячи сообщений здесь на форуме ? Неужели все темы в обсуждении которых вы приняли участие не имели "обширнейшей информации вне форума" ? :) Вы же сами здесь напостили про листовки в своем доме. Ну и для чего спрашивается ? Изучили бы "обширнейшую информацию" молча. Но нет, тут как тут.
У меня лично есть информация по деятельности ТСЖ там, где существуют уже не первый год. Где то люди столкнулись с проблемами, где то наоборот абсолютно рабочая обстановка, и к существующему ТСЖ с удовольствием присоединяются рядом построенные дома. Если кто то боится ТСЖ до оторопи, и само упоминание ТСЖ его нервирует - ну здесь много тем на форуме вообще то :)
  • 0

#171 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 14:17

Плешаков не будет больше Мэром - это ясно любому ребенку...

Ну, я как бы уже вырос из возраста ребенка, поэтому мне совсем не ясно, почему это Плешаков не будет больше мэром... Большинство населения, которое против Плешакова на выборы не пойдет, а остальная горстка проголосует за не него по убеждениям или за какие-нибудь коврижки. И все, дело сделано.
А отсюда вывод, что Администрация очень хочет попасть в программу по капитальному ремонту, так как это очень выгодно.

Давайте уже прекратим личные разборки.
Тема очень болезненная и широкая - надо наоборот объединяться для отстаивания своей собственности.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#172 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 15:03

Тема очень болезненная и широкая - надо наоборот объединяться для отстаивания своей собственности.

Особенность данной темы в том, что объединяться жильцы для отстаивания своей собственности могут только по тому дому, в котором они проживают, причем присутствую на общих собраниях дома или наоборот игнорируя эти собрания, а мнения жильцов-собственников другие домов тут совершенно не важно, какие бы они не были - таково ФЗ.

А объединение здесь на форуме годиться только для получения информации по данному вопросу и для обмена мнений и опыта как лучше защитить свои права собственика в период "бандитского" оТСЖествования, а по-русски, будет наверно более понятно - коллективизацией домов..

Изменено: судья, 11 Ноябрь 2009 - 15:16

  • 0

#173 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 16:14

В некоторых странах существует такая организационно-правовая форма как ЖАО-жилищное акционерное общество, которое является собственником дома, а его жильцы- акционерами ЖАО. Жильцы фактически являются не собственниками своих квартир, а владельцами акциями, которыми они вправе распоряжаться.
----------
Применительно к России. Владельцем основного пакета акций такого ЖАО (у нас вроде ТСЖ) является государство или муниципалитет так как достаточно большая часть квартир неприватизирована. Каждый из нас всего лишь миноритарный акционер. Как показывает практика, акционерным обществом рулит именно владелец блокирующего пакета (это может быть и 50% и 25%, а при большом числе акционеров и 10% может оказаться достаточным), но уж никак не миноритарии. Поэтому, имхо, именно государство(муниципальные власти) должны быть инициаторами создания ТСЖ. А все оправдания властей, типа "мы призываем собственников создавать ТСЖ, а они сами не могут организоваться" от лукавого.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#174 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 16:24

В соответсвии с дейстующим жилищным кодексом миниципалитет владеет ровно тем процентом акций, сколько процентов площадей дома у него имеется. Если в доме все квартиры приватизированы и нет принадлежащих муниципалитету нежилых помещений - ему ничего не принадлежит. Кроме того, даже если что то и принадлежит, то для создания ТСЖ нужно 50% + 1 голос собственников по площади.

Изменено: hp0guitar, 11 Ноябрь 2009 - 17:19

  • 0

#175 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 16:29

marshal, то что вы написали, это касается старых домов-развалюх, где основной пакет акций (Думаю не менее 30-75%)находиться у администрации города.. Все правильно, в этом случае инициатором ТСЖ должен являтья владелец контрольного пакета, т.е админитсрация и это чисто вариант предложенный Патри, на который почему-то забивает администрация - утверждаю, что это не ее дело.
Другой вопос, что во всех современные домах, уж точно уж так с 1995 года посторойки, практически все 100% квартир либо куплены, либо приватизированы. И тут вы не правы - администрация города никак не может для таких домов инициализировать процедуры ТСЖ-рования, это могут только сами собственники квартир этих домов.. А они выжидают сегодня и правильно делают.
Так что администрации остается как владельцу контролького пакета только дома-развалюхи, вот ими бы они и занимались бы и этим домам-развалюхам и были бы деньги на их капремонт - их 46 в нашем городе точно наберется..

В соответсвии с дейстующим жилищным кодексом миниципалитет владеет ровно тем процентом акций, сколько процентов площадей дома в нем имеется. Если в доме все квартиры приватизированы и нет принадлежащих муниципалитету нежилых помещений - ему ничего не принадлежит. Кроме того, даже если что то и принадлежит, то для создания ТСЖ нужно 50% + 1 голос собственников по площади.


Полностью на 100 % со слишнем согласен!!!

Изменено: судья, 11 Ноябрь 2009 - 16:43

  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых