Jump to content


Photo
- - - - -

Нужно ли оружие самообороны?


  • Please log in to reply
81 replies to this topic

#36 Guest_Грузчик_*

Guest_Грузчик_*
  • Guests

Posted 23 June 2006 - 22:00

А мне вот кажется что со стволом постоянно ходить - просто не удобно.
Лучшее оружие самообороны (на мой взгляд) - друг рядом:)
  • 0

#37 Guest_Zarazum_*

Guest_Zarazum_*
  • Guests

Posted 23 June 2006 - 23:50

САМООБОРОНЫ-ДА
САМОНАПАДЕНИЯ-НЕТ
  • 0

#38 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 26 June 2006 - 09:08

Грузчик: у меня друган с макарычем не расстаеца - есть оперативка для ношения, очень удобно... а в кабаках (в нормальных) всегда есть оборудованное место, куда сдать оружие можно... мы один раз после стрельбища поехали в шары и кегли, ну а оружие же в машине не оставлять, ну и значит так и зашли со всем набором... охрана прифигела немного, но ниче - все сдали и пошли кидать %)
  • 0
too busy to fuck

#39 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1,934 posts

Posted 26 June 2006 - 11:24

Мне кажется это не совсем правильный подход, ведь если все начнут ходить с оружием, представляете какой беспредел будет в стране? Это не правильно. Если образовался конфликт, попробуй разрулить словами прежде всего, не получилось?, можно устроить гладиаторские бои, а вот с оружеем получиться гладиаторский морг, эт беспредел....
  • 0

#40 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 26 June 2006 - 16:56

согласен, все мои знакомые оружейники считают, что высшее мастерство владения оружием, это вообще его не применять...
  • 0
too busy to fuck

#41 Guest_Грузчик_*

Guest_Грузчик_*
  • Guests

Posted 27 June 2006 - 01:29

Gear, Вот именно - специальное место. Но на карьере такого места нет! А с пьяной шпаной, собственно против которой оно(оружие) нужно, чаще встречаешься именно там! Ну или в лесу на пути туда-обратно.
  • 0

#42 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 27 June 2006 - 08:56

я в машине вожу... я собсно для этого и приобрел...
тут кстати в субботу на пятачке у горнолыжной горки, где машины купальщиков паркуюца был у меня инцидент, применять не пришлось, но уже думал, что дойдет: я стою, слева чуть позади шаха, в ней 5еро в угар бычья, они с незакрытой задней правой дверью подъезжают ко мне рядом и соотв. этой дверью меня коцают по машине... немного, буквально 3 царапка продольных чуток краску зацепили, не больше, но все равно приятного мало, я типа - ну че брателлы, надо решать вопрос, ну и понеслись посылы, угрозы и прочее... потом водитель (чел лет по 50, на лбу написано - рецидивист) вышел, типа - ну че как решать будем, я ему два варианта на выбор предложил, или я их гайцам щас сдаю и они влетают минимум на штукарь зелени за управление в нетрезвом виде, или на месте мне денег отдает, он предпочел второй вариант, хотя его друганы хотели таки решить вопрос как-то третьим путем, вот к этому я уже был морально готов... но ниче, тьфу, тьфу - обошлось...
  • 0
too busy to fuck

#43 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1,407 posts

Posted 27 June 2006 - 09:40

тут кстати в субботу на пятачке у горнолыжной горки, где машины купальщиков паркуюца был у меня инцидент, применять не пришлось, но уже думал, что дойдет: я стою, слева чуть позади шаха, в ней 5еро в угар бычья,

ты думаешь-помог бы тебе пистолет в таком раскладе?
  • 0
Буду краток.

#44 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1,934 posts

Posted 27 June 2006 - 11:38

ты думаешь-помог бы тебе пистолет в таком раскладе?


С плеткой бы только усугубил ситуацию, а если бы духа не хватило пальнуть хотябы в верх, мне кажется пистолет провернули бы в одном темном месте...
  • 0

#45 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 27 June 2006 - 11:57

дык для этого специально на стрельбища и ездят, дабы пострелять вволю... %)

А где ближайшее стрельбище? И как туда можно попасть? и сколько это стоит? Стрельба по тарелкам или что-то ещё?
Можно поподробней?
  • 0

#46 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 27 June 2006 - 13:42

NIKO, Lis: именно поэтому пока не дошло бы до активных действий с их стороны, я бы не воспользовался, ибо достать оружие и его не применять это все, считай пропал... если достал, то надо сразу стрелять, раздумывания все должны быть до этого момента... я уже все просчитал, машины стояли плотно, взади был карьер, т.е. между ними сзади меня бы не обошли, а по проходу я бы их валил по очереди в шею, а там уж как быстро скорая приедет %)
про стрельбище: через белую дачу, перескаем мкад, первый или второй повопрот после мкада направо, т.е. после птички, после поста... там тока спортинг, т.е. по тарелкам, ружье надо иметь свое, соотв. патроны или там покупать или с собой... если с собой, то дробь не больше 9ки, ибо с большей погонят в шею (она за пределы стрельбища улетает)... по стоимости, зимой было порядка около 10 рублей/выстрел... вот такие дела...
  • 0
too busy to fuck

#47 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 27 June 2006 - 13:48

Спасибо! Хочется пострелять. Хорошо снимает стресс и усталость. А то лето какое- то .... Даже слов не находиться!
  • 0

#48 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1,407 posts

Posted 27 June 2006 - 14:08

по проходу я бы их валил по очереди в шею, а там уж как быстро скорая приедет

у меня два вопроса.
1. Что у тебя за оружие.
2. Ты уже стрелял в людей?
  • 0
Буду краток.

#49 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1,934 posts

Posted 27 June 2006 - 14:24

Сообщение от Gear
по проходу я бы их валил по очереди в шею, а там уж как быстро скорая приедет


Присоединяюсь к вопросам НИКО и думаю, что после выстрелов в шею, однозначно бы накидал трупаков, да и потом не думаю, что до рассвета дожил. Все равно номера машины бы срисовали. Так что два варианта:
1. Приехали к тебе с разбором такие же, каких встретил
2. Менты
Что лучше из двух вариантов, затрудняюсь ответить....
  • 0

#50 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1,407 posts

Posted 27 June 2006 - 14:49

я просто зачем спросил.
Их же пятеро.
а в осе, скажем-четыре патрона.
в макарыче-восемь.
Но, в состоянии аффекта, из него надо еще попасть, ибо нормально прицелиться все равно никто не даст.
Ну и потом-стрелять одновременно по пяти целям...
А главное-эти пятеро скажут, что они ничего такого не делали, а напали именно на них.
Посадить-то не посадят, но крови попортят.
  • 0
Буду краток.

#51 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 27 June 2006 - 17:21

у меня макарыч, обойма стандартная, патроны доведенные, одна запасная, в людей не стрелял, но куда стрелять чтобы нанести максимально разрешенный урон здоровью представление имею... по нескольким целям конечно сложно вести одновременно, но как показывает практика тех, кто уже применял, то обычно после того, как первый прилег, остальные уже не лезут, ибо разбираца что у тебя там резина или боевой уже потом будут... в моей ситуации ко мне был один возможный проход - между машинами, там где я и стоял, т.е. в этой части мне можно было вообще хоть с колена валить, дабы повысить точность...
а про разборы полетов: в такой ситуации я буду в последнюю очередь об этом думать... да и есть варианты как потом это все разруливать...
а свидетелей бычения на меня было предостаточно, так что оправдан бы я был без вариантов, тем паче, что они реально в умат были...

кстати, при попадании в шею, летальный исход только в одном варианте, если в правую сторону шеи, сонную в клочья при этом и до 40 минут еще есть вариант, что чел выживет...
  • 0
too busy to fuck

#52 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1,407 posts

Posted 27 June 2006 - 17:33

а свидетелей бычения на меня было предостаточно, так что оправдан бы я был без вариантов, тем паче, что они реально в умат были...

условно говоря, пока они тебе в лоб не дадут, стрелять в них рановато.
ну да ладно.
Я в такой ситуации не рискнул бы с ними разгованривать, положившись на ГАИ.
  • 0
Буду краток.

#53 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1,934 posts

Posted 27 June 2006 - 17:50

у меня макарыч, обойма стандартная, патроны доведенные, одна запасная, в людей не стрелял, но куда стрелять чтобы нанести максимально разрешенный урон здоровью представление имею... по нескольким целям конечно сложно вести одновременно, но как показывает практика тех, кто уже применял, то обычно после того, как первый прилег, остальные уже не лезут, ибо разбираца что у тебя там резина или боевой уже потом будут... в моей ситуации ко мне был один возможный проход - между машинами, там где я и стоял, т.е. в этой части мне можно было вообще хоть с колена валить, дабы повысить точность...
а про разборы полетов: в такой ситуации я буду в последнюю очередь об этом думать... да и есть варианты как потом это все разруливать...
а свидетелей бычения на меня было предостаточно, так что оправдан бы я был без вариантов, тем паче, что они реально в умат были...

кстати, при попадании в шею, летальный исход только в одном варианте, если в правую сторону шеи, сонную в клочья при этом и до 40 минут еще есть вариант, что чел выживет...


К выше сказанному:
Свидетелей я думаю ты бы потом не нашел, по крайней мере после первого выстрела, все бы просто обосрались.
Вовторых целесообразно в таком раскладе шмальнуть в воздух, все гемороя меньше, а вот тупо валить, ну фиг знает....
  • 0

#54 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 27 June 2006 - 18:19

да, по закону именно так, пока мне бы по щам не дали, это бы не считалось самообороной... про воздух, да, и кстати, опять же по закону если не ошибась тоже это как раз и положено сделать перед стрельбой непосредственно в тушку... я просто как бы сам не очень драться умею, т.е. на свое тело я не полагаюсь, только на ноги - дабы быстро свалить... %) поэтому при покупке машины приобрел и оружие... вообщем как бы там ни было, я рад, что все получилось так, как получилось... и кстати, вы знаете, может быть осознание того, что ты не с голыми руками уже придает какой-то уверенности что-ли в таких раскладах... зато потом они уехали и я таким облегчением пива засосал - просто кайф %)
  • 0
too busy to fuck

#55 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1,407 posts

Posted 28 June 2006 - 00:35

и кстати, вы знаете, может быть осознание того, что ты не с голыми руками уже придает какой-то уверенности что-ли в таких раскладах...

да фиговое оно, осознание-то это.
в смысле-оружие-это не решение проблемы, а движение в сторону дальнейших неприятностей.
  • 0
Буду краток.

#56 Ламор

Ламор

    Прохожий

  • Members
  • PipPip
  • 12 posts

Posted 28 June 2006 - 01:54

Цитата из литературы /Т. Фишер/: "В Израиле практически нет преступности, потому что у каждого есть оружие. Ты влезаешь в чужой дом и получаешь пулю в лоб, вырываешь на улице сумочку из рук у женщины и получаешь пулю в лоб и так далее..."
Как вам такая ТЗ?
Лично я за легализацию оборота короткоствольного оружия. Доводы просты:
1. В криминальной среде ЕСТЬ пистолеты, поэтому надо дать законопослушным гражданам возможность адекватно отвечать на эту угрозу.
2. Ничего плохого не будет в том, что всякий гоп-стоп станет занятием, опасным для жизни. Кто колеблется, может, и не решится.
3. Вряд ли это приведет к росту числа убийств. Здесь главное не инструмент, а человеческий фактор. В настоящее время самое распространенное в России орудие убийства - кухонный нож, но никому не приходит в голову их запрещать.
Вместе с тем разрешение должно происходить в условиях жесткой регламентации. Чтобы получить лицензию - белоснежная биография, физическое и психическое здоровье (обязательно тест на полиграфе), прохождение курса обучения со сдачей зачетов.

Насчет того, что применение оружия - это шаг к дальнейшим неприятностям, согласен, только жизнь и здоровье все-таки дороже этих неприятностей. Будущий обладатель оружия обязательно должен проходить психологическую подготовку, должен очень четко представлять себе, что оружие - это средство последней надежды, средство защиты не собственного достоинства или имущества, а только жизни и здоровья. Что пока есть шанс решить все с помощью кулаков, ног, отдачи денег, даже унижения, его нельзя применять ни в коем случае.
  • 0
Пришел поручик...

#57 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 28 June 2006 - 08:58

Что пока есть шанс решить все с помощью кулаков, ног, отдачи денег, даже унижения, его нельзя применять ни в коем случае.

не согласен... т.е. по вашей логике получается так: меня должны были жестоко отху...ить, отобрать деньги там, документы (я должен был это все переварить типа), а потом, вот если бы они сказали, ну все парниша, теперь мы тебя будем немного убивать - вот только тогда я должен был применить? бугага... спасибо огромное, я не для этого приобретал оружие и проходил огневую подготовку, чтобы от каких-то уеб...ов по щам за здрасте получить %) если бы хоть один из тех лузеров заехал бы мне в жбан, то я без дальнейших раздумий применил бы на поражение...
NIKO: да, возможно, но простите, по мне лучше решать какие-то вопросы потом, нежели отдыхать отху...енным в травке у карьера... :(
ту модераторы: готов получить предупреждение за использование завуалированного мата, НО по-другому тут не скажешь...
  • 0
too busy to fuck

#58 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 posts

Posted 28 June 2006 - 10:00

Лично я за легализацию оборота короткоствольного оружия. Доводы просты:
1. В криминальной среде ЕСТЬ пистолеты, поэтому надо дать законопослушным гражданам возможность адекватно отвечать на эту угрозу.

АДЕКВАТНО ответить не получиться в любом случае. Или криминалу тоже будет предписано пользоваться "облегченным оружием"?

2. Ничего плохого не будет в том, что всякий гоп-стоп станет занятием, опасным для жизни. Кто колеблется, может, и не решится.

А гоп-стоперам что, будет запрещено разве иметь такое же оружие как и у Вас? У них будут такие же разрешения. У гопстоперов, как правило нет судимостей ,ибо с их появлением, скорее всего они переходят в более тяжелую "лигу".

Вместе с тем разрешение должно происходить в условиях жесткой регламентации. Чтобы получить лицензию - белоснежная биография, физическое и психическое здоровье (обязательно тест на полиграфе), прохождение курса обучения со сдачей зачетов.

С нашей-то коррупцией... Знаете сколько, к примеру, стоит диплом школы спецподготовки + медсправки = разрешение на оружие - 1000руб.
Остается только предположить, сколько людей с "белоснежной биографией", у кого "руки не из того места". Никто не сможет предугадать, как он себя поведет в экстремальной ситуации и КУДА будет стрелать. Вот и будет легализованное поколение с надломанными черепами и выбитыми глазами, думаю, даже в гораздо большем количестве, чем без этой легализации.
  • 0

#59 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1,407 posts

Posted 28 June 2006 - 10:09

MaxK,
подпишусь под всеми словами.
еще одно но.
обычный человек практически никогда не ожидает нападения.
Те же, кто нападают, к нему морально готовы.
И если у них буду серьезные основания думать, что жертва вооружена, они примут адекватные меры.

NIKO: да, возможно, но простите, по мне лучше решать какие-то вопросы потом, нежели отдыхать отху...енным в травке у карьера... :(

в твоем случае, возможно, оружие помогло бы. А, возможно-нет.
Мы, полагаю, все-таки сходимся во мнении, что оружие-вовсе не панацея, и не решение проблемы.
Дело-то в том, что оружие-самая крайняя мера, последняя, когда отступать некуда. Тогда оружие применимо.
Но надо верно оценивать ситуацию. А все ли на это способны?
Пьяные, аффектные, мнительные и так далее...В итоге стрельба, по итогам которой жертва отправляется пилить лет, а нападающие получают вторую группу инвалидности. Ну и кому от этого лучше?
  • 0
Буду краток.

#60 Ламор

Ламор

    Прохожий

  • Members
  • PipPip
  • 12 posts

Posted 28 June 2006 - 11:57

по вашей логике получается так: меня должны были жестоко отху...ить, отобрать деньги там, документы (я должен был это все переварить типа), а потом, вот если бы они сказали, ну все парниша, теперь мы тебя будем немного убивать - вот только тогда я должен был применить?


В свою логику я включил защиту не только жизни, но и здоровья.

АДЕКВАТНО ответить не получиться в любом случае. Или криминалу тоже будет предписано пользоваться "облегченным оружием"?


А я говорю не об облегченном оружии, а о полноценных пистолетах. Самое главное - что такое оружие представляет для нападающего именно смертельную опасность. В пределах этого понятия облегченность большой роли не играет.

А гоп-стоперам что, будет запрещено разве иметь такое же оружие как и у Вас? У них будут такие же разрешения. У гопстоперов, как правило нет судимостей ,ибо с их появлением, скорее всего они переходят в более тяжелую "лигу".


См. пункт 1. У них И ТАК УЖЕ есть оружие.

С нашей-то коррупцией... Знаете сколько, к примеру, стоит диплом школы спецподготовки + медсправки = разрешение на оружие - 1000руб.


Ну давайте вообще все законы отменим и новых принимать не будем - "все равно при нашей коррупции не работают"...

Остается только предположить, сколько людей с "белоснежной биографией", у кого "руки не из того места". Никто не сможет предугадать, как он себя поведет в экстремальной ситуации и КУДА будет стрелать.


Во-первых, можно примерно предугадать поведение человека в экстремальной ситуации, квалифицированный психолог может это сделать (это к воросу о разрешении). Во-вторых, руки на то место можно поставить почти любому, подготовка должна быть не формальной, а реальной, хотя бы часов 40 у нормального инструктора.

И вообще, хватит относиться к народу как к детям неразумным - "нашему народу нельзя то, нашему народу нельзя сё". Перестреляет народ друг друга - значит, того он и заслуживает. Как иначе учиться ответственности? У нас потому всегда тоталитаризм, что сами постоянно просим себя ограничивать.
  • 0
Пришел поручик...

#61 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 28 June 2006 - 23:28

Ламор, а ты сможешь в человека выстрелить из боевого оружия? а из небоевого? а если не сможешь? а многие ли из получивших пушку в руки смогут?
  • 0

#62 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1,934 posts

Posted 29 June 2006 - 10:11

Ну на самом деле это некий психологический барьер, все зависит от того, в какой истории оказался человек. Ведь, как известно, когда человека загонят в угол, то некоторые индивидуумы готовы пойти на многое, в том числе и на убийство.
  • 0

#63 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 29 June 2006 - 10:18

да я боюсь, что многие будут за пушку хвататься тогда, когда для этого никаких предпосылок не будет - со страху просто или для выпендрежа. а вот как это потом обернется для него самого и его оружия...
  • 0

#64 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1,934 posts

Posted 29 June 2006 - 10:31

Ну, по хорошему счету я бы вообще не выдавал лицензии на ношении оружия, именно потому, что у нас получается беспредел, с плетками ходит практически большинство и не известно когда и где их могут применить. Считаю нужно оставить оружие, только правоохранительным органам...
  • 0

#65 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 29 June 2006 - 11:42

а для такого случая как мной описанная ситуация отлично бы подошла сайга %) собрать ее из транспортировочного состояния в боевое буквально минута, в машину сел, спокойно собрал, вышел и уложил всех лицом в землю до приезда гайцов, ибо что у тебя за предмет в руках и его боевые свойства в отличии от пистоля думаю проверять никому не захочется... правда к сайге уже охотбилет нужен...
  • 0
too busy to fuck

#66 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1,934 posts

Posted 29 June 2006 - 13:03

Лучше без стволов ходить, гемора меньше...
  • 0

#67 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 29 June 2006 - 13:58

Лучше без стволов ходить, гемора меньше...

это точно.

а для такого случая как мной описанная ситуация отлично бы подошла сайга %) собрать ее из транспортировочного состояния в боевое буквально минута, в машину сел, спокойно собрал, вышел и уложил всех лицом в землю до приезда гайцов, ибо что у тебя за предмет в руках и его боевые свойства в отличии от пистоля думаю проверять никому не захочется... правда к сайге уже охотбилет нужен...

в тех же штатах за такие действия (оружие в людном месте) могут и срок закатать. и правильно сделают. у них оружие можно применять только для защиты жизни или собственности, а разгуливать вот так вот запросто можно отнюдь не всем.
  • 0

#68 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1,183 posts

Posted 29 June 2006 - 14:59

я как пацифист - против оружия везде и всегда !!!!!!!!!!!!
  • 0

#69 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,546 posts
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Posted 29 June 2006 - 15:05

Куплю ПК 7.62, недорого, можно б/у.
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#70 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 posts

Posted 30 June 2006 - 10:40

Короче говоря, это все "палка о двух концах".
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users