Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Изгои в школе(Было: за исключением одного)


  • Закрыто Тема закрыта
116 ответов в теме

#36 marduff

marduff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 14:41

народ высказал своё мнение, причём, если бы вы читали внимательнее, мнения у всех людей на этот счёт разные. никакой оппозиции нет, никто не строит сговоров, перешёптываясь в личке. не надо устраивать цирк!
  • 0
Why are you wearing that stupid man suit? © Donnie Darko

#37 Ульяна

Ульяна

    Новосёл

  • Свои люди
  • 371 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 14:42

я не боюсь показаться очень не умной, но за обсуждение личностных качеств модераторов получите бан,
все свои претензии можете высказывать в соответствующей теме
SherHan

Изменено: SherHan, 07 Октябрь 2009 - 19:32
офф

  • 0

#38 Коренная жительница

Коренная жительница

    Новосёл

  • Свои люди
  • 678 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 14:43

IrCheese, я согласна, что

Иероглиф модератор, но он и человек- имеет свое мнение

, но, извините, из каких постов Евгении он взял вот это

Evgeniya, хочет купить компьютер своему чаду, но по каким-то причинам(оставим ее уровень знаний и прочих достижений в учебе) не может позволить себе этого. Для этого она проводит хитрую операцию-"вымогацию". КАнкретным языком, она начинает вытрясать деньги из других родителей.
Она не пошла на собрание и не подняла этот вопрос перед родителями, а все решила сама.

???

Ульяна, вентилятор запустила не родительница, а как я поняла человек просто знакомый (или м.б.родственник) с этим ребенком и его родителями.

А у Maravilla хотелось бы узнать - что Вы хотели обсудить в этой теме, которую создали? Из Вашего первого поста и цитирования "кусков" из закрытой темы
мне, например, совершенно не понятен "предмет" обсуждения.
  • 0
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...

#39 Коренная жительница

Коренная жительница

    Новосёл

  • Свои люди
  • 678 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 14:51

А вот с этим

в общем, суть такова: кто сам недавно учился в школах и не имеет своих детей, тот по одну сторону, у кого есть дети- тот мыслит иначе.

Вы, возможно, правы. По крайней мере именно так и "сформировались" :) обе стороны.

С этим мнением Ieroglifа
"Когда хотят сделать что-то прозрачно, то предоставляют смету и по ней уже идут обсуждения и потом уже сбор денег. А когда объявляется сумма без каких-либо подробностей - чаще всего за этим кроется что-то не то..."
соглашусь безоговорочно.
  • 0
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...

#40 kawp

kawp

    Турист

  • Members
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 15:16

Я тоже считаю никто на Евгению не накинулся!Тем более дыма без огня не бывает...не просто с пустого ж места она многих тут завела.
  • 0

#41 Ульяна

Ульяна

    Новосёл

  • Свои люди
  • 371 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 15:23

А логика эта такова - "не знаю, обманывают меня или нет, но точно знаю, что обманывают")))))

Если у вас не паранойи, то это еще не значит, что за вами не следят. :poz:
  • 0

#42 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 15:53

Фигасе "открыто были приглашены высказать свое мнение по этому поводу в назначенное время и место, с тем чтобы с его учетом принять окончательное решение".
"...просьба сдать деньги в сумме... в срок до.... ваше молчание принимается как согласие..." Не ну за меня все решили уже, а эти фразы воспринимаются как ультиматум. Чуть больше месяца прошло с 1-го сентября - дня сбора податей с родителей и опять деньги отдавай!!!!!!
Например моему дитю компа и телевизора дома предостаточно.
А РК, если такой "настойчивый", пошел бы и выбил из бюджета деньги на покупку необходимых "методических материалов" для учебного процесса.
  • 0

#43 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 16:22

А РК, если такой "настойчивый", пошел бы и выбил из бюджета деньги на покупку необходимых "методических материалов" для учебного процесса.


+ однозначно
или поинтересовался, куда ушло бабло уже однозначно выделенное на эти дела... так, ненавязчиво, без риска быть переведенным в статус "изгоев" от школьного сообщества
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#44 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 16:39

А РК, если такой "настойчивый", пошел бы и выбил из бюджета деньги на покупку необходимых "методических материалов" для учебного процесса.

тогда проблема встает более широко - в нашей стране любая попытка выбить что-либо из бюджета приравнивается к экстремизму. И людей пытающихся что-либо получить из бюджета восринимают в лучшем случае как тупых, не понимающих жизни. У нас надо по другому: сначала надыбать денег всеми правдами и неправдами, а затем отстегивать без счета на всё, что бюджет попросит, под девизом "мне на своё дитё ничё не жалко".
  • 0

#45 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 16:41

Так, стоп.

Ieroglif, ну зачем же так, по-моему эта тема была изначально посвящена обс*ранию личности Evgeniya и ее оплошности в написанном , и вы это продолжаете(((


Дружно скажем Ленчику "спасибо" за извращение смысла темы и перевод на личность Евгении, хоть я и написала, что не хочу акцентировать внимание именно на авторе этих слов. Так отправляем барышню читать сначала.

Естесственно, после вчерашнего обсуждения РК этот пост, который я возвела в кавычки в начале темы, он не мог не привлечь внимание! И не авторством своим, извините, Евгения, что вы лично всё на свой счёт приняли, а именно распространённостью среди родителей, масштабностью что ли таких рассуждений! Вот что меня поразило.

Далее, я предложила посмотреть на ситуацию глазами ребёнка, а не дерущихся взрослых. Вот я и спрашиваю: Как быть этому ребёнку? И спасибо тем, кто понял смысл темы и ответил на этот вопрос.

При желании, тему можете закрывать. Но, только хочу дополнить, что изгоями в школе становятся не только из-за финансовых трудностей родителей, а ещё по многим другим причинам.

Но в последнее время, именно финансы ставятся во главу угла. Вот случай у моей знакомой, все поехали во Францию на автобусе, бюджетненько да, кому как, и тоже все орали, что это для наших детей! Нашим детям нужно во Францию, без Франции они не дети уже и т.п.. А у знакомой моей мать умерла, и в семье прямо-таки было не до поездок. Так вот потом после поездки дочку этой знакомой заклевали в классе "офранцуженные" мамзели. И до того, что девочку в другую школу перевели. Вот так бывает.

Про изгоев тема, вобщем, если кто не понял. Ну и про школы заодно, чо уж там, можно и обсудить.
  • 0

#46 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 17:06

Дружно скажем Ленчику "спасибо" за извращение смысла темы и перевод на личность Евгении

кто всраВся - Ленчик:) ну как без этого, тут пришел великий ум:)
Как не жестоко это звучит, но изгои были, есть и будут, да и зависит принципе это все от разных ситуаций, всех и не перечислишь, и чтоб это искоренить должно закладываться изначально родителями в воспитание ребенка не только уважение к себе и своим близким, но и уважение к окружающим, и конечно же если родители говорят ребенку да они все лохи, а ты царь, то да у такого киндера великое будущее, или сидеть в уголке и помалкивать либо на самом деле стать «царем», но не всем это дано и т.д. примеров очень много……
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#47 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 17:11

Здесь все шло именно по конструктивному пути - родители получили письменное сообщение о намерении купить компьютер для классных нужд

Как раз здесь речь идет о том, что началось все с ультиматума - вы, родители, уже должны, мы уже все решили, сумму определили. Можете потом на собрании пытаться отмазаться, но лучше не стоит... Завышенная цифра взята с потолка и все такое... Это деструктивный путь.

но, извините, из каких постов Евгении он взял вот это

Из этого: http://www.dzerjinsk...7&postcount=103

А я хочу восстановить справедливость и доказать, что комп нужен моему ребенку в классе и что он нужен учителю, для того, что он учил моего ребенка.

и ниже по тексту. Потом, правда, он еще и за всех решила, что так считают все родители в классе.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#48 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 17:24

и чтоб это искоренить должно закладываться изначально родителями в воспитание ребенка не только уважение к себе и своим близким, но и уважение к окружающим, и конечно же если родители говорят ребенку да они все лохи, а ты царь, то да у такого киндера великое будущее, или сидеть в уголке и помалкивать либо на самом деле стать «царем», но не всем это дано и т.д. примеров очень много……


Вот именно родителями должно закладываться это самое уважение, а вместо этого закладывается, что родители его одноклассника плохо учились в школе, раз они денег зажали на покупку, значит их и нет вовсе. У нас ведь как, раз денег на какую-нибудь придумку затейников из РК, не сдаёшь - значит ты нищий, а то, что у тебя может быть иное, а то и противоположное мнение о придумке, это во внимание не принимается.

Или детям закладывается в голову, что когда все "за", ты тоже должен быть "за", чтобы потом на тебя не показывали, как на исключение. А если ты против то приди и скажи, как у тебя всё плохо в семье.

Вот тоже интересный момент, разве про чужую семью можно сказать "так всё плохо в семье"? Это между прочим потом с языка родителя доходит до ушей ученика, и он с уверенностью считает, что вот у того Одного всё в семье плохо, а там и весь класс. Вот с такой подачи взрослого запросто ребёнок может стать изгоем, в семье его всё плохо, а родители плохо учились в школе, да и денег у них нет.
  • 0

#49 Коренная жительница

Коренная жительница

    Новосёл

  • Свои люди
  • 678 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 18:33

Ieroglif, именно этот пост Евгении лично я поняла для себя именно так:
Т.к.было внесено предложение о покупке компьютера в класс, где учится её ребенок, она готова внести свою часть денег. Она одобряет данное предложение, и хочет чтобы весь класс, в том числе и её ребенок, получили возможность более интересного обучения.

И нигде в этом посте я не прочитала о том, что Евгения хочет за счет вымогации денег из других родителей купить компьютер своему чаду.
И тем более о том, что она не может себе позволить купить компьютер ребенку. С чего Вы, Алексей, взяли, что у её ребенка дома нет компьютера?
И о том, что Она не пошла на собрание и не подняла этот вопрос перед родителями, а все решила сама.

И непонятно почему, открытая Ivan[G] тема о законности записки из школы (записка и в самом деле составлена ужасно), которую принес ребенок знакомых ему людей, очень быстро переросла в гнобение (простите) Evgeniya, которая присутствовала на собрании в классе и знает эту ситуации изнутри.

А что касается темы изгоев, как таковых – опять же соглашусь с Len4ik пост № 46. Появление изгоев очень неоднозначно. Это все из детства и воспитания. Изгоев и среди взрослого населения полно. А уж как воспитывать своего ребенка все равно каждый решает сам.

PS: И все ж непонятно, почему до сих пор не закроют тему. Кому то это нужно?
  • 0
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...

#50 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 18:49

Это все из детства и воспитания.

Во-первых, дети очень жестоки, они редко умеют сострадать/сочувствовать. Во-вторых, основные причины появления "изгоев" - это некотрые отличия от общей массы - в основном это: финансовое положение родителей, расовые, физические (умственные) отличия самого ребенка от других детей.
Воспитание тоже играет свою роль, но, скажем так, менее значимую. Оно выступает на втором плане после перечисленных отличий от общей массы и либо усугубляет ситуацию (ребенок замыкается, появляются комплексы и т.д. и т.п.), либо, наоборот улучшает (например, ребенок из семьи с низким фин. достатком становится лидером среди детей). Исключение: Ребенок был изолирован от других детей и сложно с ними входит в контакт.
Это все мои личные соображения, вы можете и не соглашаться.

PS: И все ж непонятно, почему до сих пор не закроют тему. Кому то это нужно?

тема, насколько я вижу, довольно популярная.

Изменено: Madlen, 07 Октябрь 2009 - 18:54

  • 0

#51 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 18:54

IeroglifПоявление изгоев очень неоднозначно. Это все из детства и воспитания. Изгоев и среди взрослого населения полно. А уж как воспитывать своего ребенка все равно каждый решает сам.

PS: И все ж непонятно, почему до сих пор не закроют тему. Кому то это нужно?


А вы постарайтесь отойти от обсуждения конкретной личности, тогда и закрывать ничего не придёться. Сами же провоцируете. Вот вы пишете, что появление изгоев очень неоднозначно, а между тем, есть масса конкретных и разных способов возвести ребёнка в такой ранг.

В каждой школе есть такие изгои, и в большинстве случаев виноваты взрослые. В т.ч. и классный руководитель. Помимо разногласий с РК, есть и другие способы. К примеру, такая ситуация, когда классрук постоянно хвалит одного ученика, ставит его в пример, вот Машенька или Ванечка такая умница, посмотрите на неё/него, не ребёнок - а золото, и т.п. Что начинают делать другие дети? Правильно, ненавидеть этого ребёнка. Оттуда же вся неприязнь к "ботаникам", и это тоже идёт от взрослых.
  • 0

#52 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 20:01

Ieroglif, именно этот пост Евгении лично я поняла для себя именно так:
Т.к.было внесено предложение о покупке компьютера в класс, где учится её ребенок, она готова внести свою часть денег. Она одобряет данное предложение, и хочет чтобы весь класс, в том числе и её ребенок, получили возможность более интересного обучения.

И нигде в этом посте я не прочитала о том, что Евгения хочет за счет вымогации денег из других родителей купить компьютер своему чаду.
И тем более о том, что она не может себе позволить купить компьютер ребенку. С чего Вы, Алексей, взяли, что у её ребенка дома нет компьютера?
И о том, что Она не пошла на собрание и не подняла этот вопрос перед родителями, а все решила сама.

И непонятно почему, открытая Ivan[G] тема о законности записки из школы (записка и в самом деле составлена ужасно), которую принес ребенок знакомых ему людей, очень быстро переросла в гнобение (простите) Evgeniya, которая присутствовала на собрании в классе и знает эту ситуации изнутри.

я бы лучше и не написала бы, примерно так и я поняла сообщение Евгении, о чем и писала выше, что она просто немного не так выразила свои мысли.

Воспитание тоже играет свою роль, но, скажем так, менее значимую. Оно выступает на втором плане после перечисленных отличий от общей массы

ну почему же, если вы объясните ребенку, что все мы разные и все детишки индивидуальны и что у всех разные семьи, жизни и т.д. и что нельзя никого обежать и дразнить, если кто-то выглядит не так как ты и т.д. Но бывает и такое, что ребенок сам отделяется от сверстников, ему с ними не интересно и т.д., тоесть ребенок сознательно сам выбирает роль изгоя и ему интересней читать книгу, либо что-то учить, чем общаться со сверстниками. Хотя у нас у всех были и есть друзья, так сказать родные души по интересам и т.д.
Это конечно мое мнение, но мне кажется, в этой теме нужно либо рассматривать конкретные случаи, и методы их решения, либо эта тема просто бесполезна.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#53 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 20:52

Хотите конкретных ситуаций, пожалуйста. Забегая вперёд, сразу задам вопрос: кто виноват, что эти дети считают себя "звёздами", а других детей "быдлом".

"С 16-летним сыном нашей знакомой случилась такая история. Сразу скажу, что парень, скажем Коля, серьезно болен с детства. У него заболевание крови из-за которого он частенько бывает на лечении в стационарах. Ну, и сам он по болезни не Геркулес, а гораздо скромнее по всем росто-весовым показателям. Семья у них простая и не относится к сильным мира сего. В общем по этим всем параметрам он не так чтобы сильно в школе популярен. Друзья у него есть, с общением все нормально... но просто вот к кшольной элите он никогда не относился и никогда от этого не страдал.
В начале сентября по хорошей погоде он со своими друзьями гулял в парке и встретил девчонок из паралелльного класса. У дам был фотоаппарат и все начали фотографироваться на память т.к. класс у них выпускной и все уже ощутили себя практиццки дембелями. Ну, вот чтобы черезх лет 20 посмотреть на фото ... и все такое. Никаких особых отношений между подростками не было, они просто знали друго-друга по школе. Ну, вот в фотографическом порыве ентот мальчик сфотографировался с одной школьной звездой, скажем Олей, которая так же была в компании девчонок. А спустя какое-то время Коля нашел их совместную фотографию в "одноглазнегах" с подписью что это, мол, мой новый парень, у нас все прекрасно и я по настоящему счастлива. Он был удивлен такими новостями в собственной личной жизни и вскоре от одноклассников узнал, что девочка-звезда поссорилась со своим бой-френдом и решила ему замстить, разместив фотку на сайте. Ну понятно, чтобы тот стал ревновать безумно и понял, какой он был козел. Бой-френд так же учился в той же школе,и как сообщали очевидцы был весьма разгневан тем, что какой-то там замухрышка встал рядом с его девушкой и еще посмел называть себя "ее парнем". По личным причинам, Коля так же не жаждал быть Олиным парнем. У него тоже была девочка и объясняться с ней из-за интернет-мести Оли ему не хотелось.
В связи с этим, коля звонит Оле и требует фотографию с сайта убрать. Оля ему отказывает на том основании, что Коля не понимает своего счастья, что он хотя бы вот так может оказать ся в лучах ее славы и красоты и, что он в принципе должен быть благодарен ей за то, что она вообще знает как его зовут. Далее следует дуржеская подростковая беседа в процессе которой Оля дает понять Коле, что он быдло, а Коля говорит Оле, что она даже еще хуже.
Вот казалось бы и конец истории, ну поговорили, пообзывались. Оля может не снимать фотку с сайта сколько ей влезет и плевать на протесты Коли. Но Оля оскорблена, как быдло могло так неуважительно к ней, звезде, отнестись. И вообще посметь выразить несогласие с ее буквально царским подарком, опубликованной на сайте совместной фотографией. И девочка решает проучить быдло. Для этого она мирится с бой-френдом и жалуется ему на зарвавшегося Колю, который, ее оскорбил. Бой-френд берет друга спортсмена, а Оля 2-х верных подружек и все вместе они идут учить Колю жизни. Добавлю для ясности, все в курсе про его болезнь и про то, что избиение может быть для него опасно. Оля вызывает Колю из дома для того, чтобы договориться по поводу фотки и там группа подростков его серьезно избивают.
Мать Коли подает в милицию, т.к. любой неудачный пинок соучеников мог ребнка убить. И тут начинается самое интересное. Самое интересное это реакция родителей нападающих.
Они возмущены. Знаете чем? Что быдло-семья посмела возмутиться тем, что их сына чуть не убили. Родители спортсмена с выпучеными глазами вопят, мол да вы что ох..и, ребенок подает прекрасные надежды в спорте, а вы на него в милицию, как вам вообще такое в голову могло прийти. я уж не знаю как, но всех остальных участников драки они сумели убедить, что спортсмен просто стоял на шухере, а избивал только Олин бой-френд ( у него был мотив ревности). Родители девочки Оли пришли к родителям Коли с требованием немедленно забрать заявление из милиции, сказать, что мальчик сам упал. И потом, коля получил по заслугам, так как он Олю обозвал по телефону. То что Оля его обзывала тоже, это было оправдано. Потому, что Оля она звезда, а Коля быдло и он этого заслуживает. Нет они даже не предлагали денег, как это водится в таких ситуациях, чтобы загладить вину дочери,или там на лечение, которое потребовалось коле после полученых травм. Они сказали, что если родители Коли заберут заявление, то ( прикиньте какая честь) родители Оли будут их считать друзьями семьи.
То что родители пытаются оградить своих детей от уголовной ответсвенности это в общем-то понятно. В 16 лет многих вещей они действительно могут не догонять. Но вот само отношение родителей... это вообще полный ПЦ. собственно я так понимаю, что именно из-за этого самого вопроса, "кто есть быдло и кто право имеет" и произошла вся эта история. Ну, сделала девочка глупость с фоткой, ну, поругались подростки по телефону. и на этом бы все и закончилось, в старые добрые времена. Но новомодная тенденция "учить быдло" чуть не привела к смерти одного и к тюрьме других. И родители Оли надо понимать ее решение одобряют, молодец мол дочь, так их... чтобы место свое знали."

взято отсюда: http://gutta-honey.l...com/123217.html
  • 0

#54 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 21:10

Ещё одна конкретная ситуация:

"Знаете, как мелкие птахи гоняют по лесу, очумевшую от дневного света сову? Она слепо мечется между деревьями, пытается спрятаться в паутине веток, но настырная мелочь достает ее в любых укрытиях. Орет, верещит, сводя с ума… Алиса уже год чувствовала себя такой совой.
- Эй, Синий понос! – кричали одноклассники и швыряли в нее влажные от слюны бумажные комочки. Алиса молчала. Только прятала острый подбородок в высокий ворот синего свитера и молчала.


К одиннадцати годам она оказалась на голову выше всех девчонок в классе. Ее бледное лицо в обрамлении унылых прядок печальной луной маячило над рекой ребячьих голов. Светка, глядя на дочь, вздыхала: «Ну, с чего ты такая тощая? И синяки под глазами! Прямо Освенцим». От этих слов Алиса еще сильнее сутулилась и затыкала уши наушниками. В наушниках пели «Битлз».
Моя подруга слишком поздно поняла смысл происходящего. Поняла, когда случайно обнаружила, что внутренности школьного рюкзака дочери измазаны какой-то вонючей дрянью. О ее происхождении думать не хотелось. Сверху лежала мятая бумажка со словами, выведенными аккуратным девчачьим почерком: «Синий понос, ты покойница!» Все встало на место. И не сходящие с коленей дочери синяки, и внезапные истерики, которые списывались на гормоны, и неприятная сцена, увиденная Светкой на днях. Три одноклассника лениво перекидывали друг другу шапку Алисы, а та, пытаясь отобрать свой оранжевый колпак с ушками, металась между мальчишками, словно неуклюжая летучая мышь. Ее дочь – чучело, изгой.
Разговор с классным руководителем ничего не дал. ВерАлексанна, сухая словно жук-палочник, громко хлопала зацеменированными ресницами. Она говорила, что не стоит превращать своего ребенка в тепличное растение. Дети так играют. Это нормально. И Светка поверила. Или убедила себя, что поверила.
Вернувшись с торжественной линейки первого сентября, Алиса стремительно пересекла коридор и хлопнула дверью своей комнаты. Мать осторожно подняла форменный пиджак, брошенный темным комком на обувной ящик. Через всю спину шел ровный разрез. Бритва – убийственное оружие школьной ненависти. Пиджак оставалось только выкинуть.
- Аль, ты не хочешь мне ничего рассказать? – Светка села на скрипучий диванчик.
Алиса не шелохнулась. Она лежала, свернувшись калачиком, и разглядывала облезлый цветок на спинке дивана. Чуть оттопыренное ухо горело под облаком выбившихся из хвоста волос. Нет, она не хотела ничего рассказывать матери. Не хотела ее трагичных взглядов, натужных улыбок и беспомощного: «Нужно быть сильной!» И жить она тоже не хотела. Потому что, если жить, то завтра снова нужно сидеть за партой с полустертыми оскорблениями и ждать. Постоянно ждать нападения.
Это только кажется, что все просто. Перевести дочь в другую школу и забыть, как страшный сон. Но Света с Алисой живут в таежном поселке. Там одна единственная школа, а до ближайшего города сорок минут на автобусе. Ерунда, конечно, по сравнению с масштабом бедствия, но одиннадцатилетнего ребенка одного каждое утро туда оправлять не будешь. Устроится на работу где-нибудь рядом с новой школой и ездить вместе? Только кроме Алисы на Свете ее мать с онкологией. Она уже почти месяц не встает с постели. Умирает.
Первое, что пришло Светлане в голову, это закатить скандал классному руководителю и оттаскать за уши всех обидчиков дочери.
- Я вскрою вены, если ты пойдешь в школу. – Прочитала ее мысли Алиса. – Не надо. Будет только хуже.
Но Светка пошла. На следующее утро. Прямо к директору. С испорченным пиджаком в одной, и с письменным требованием перевести Алису в параллельный класс – в другой руке. Директриса к появлению отнеслась более чем равнодушно: «Говорите, травят? А кого сейчас не травят? Времена такие – по телевизору, что только не показывают. Да и остальные классы у нас полностью укомплектованы. Мест нет». Через полчаса я, по дружескому сговору, позвонила в учительскую, представлялась корреспондентом республиканской газеты и потребовала объяснить, почему в их школе издеваются над детьми, а педагоги ничего не предпринимают? Места в параллельных классах тут же нашлись. Прямо сразу после телефонного интервью и освободились. Финальной сценой постановки было появление в школе нашего со Светкой одноклассника – Вовки Филимонова – начальника поселкового отделения милиции. Он грозно вращал глазами, стоя перед классом. Если учесть, что один глаз у Вовки косит – «Крик 2» рядом с ним курит в углу.
Только Алиса оказалась права. Стало хуже. Пенал жалко. Он утонул в унитазе мужского туалета. Вместе с тетрадкой по математике. А полет со школьного крыльца только чудом не закончился переломом пары конечностей. Класс мстил. Кажется, его ненависть вошла в ту фазу, когда угрозы взрослых уже не пугали. Они добавляли азарта.
На следующий день Алиса осталась дома. Иногда школа – это последнее место, куда стоит отпускать ребенка. Вот Светака и не отпустила. Завтра ее дочь ждут в новом классе, а пока пусть передохнет перед битвой.
Часов в семь вечера кто-то зашел за Алисой, и она бросила матери, что отойдет минут на пятнадцать. «Соседка» - поняла Светка и не стала волноваться. Она не заволновалась через полчаса, когда дочь так и не появилась, и даже через час – у Алисы было плохо с чувством времени. Только немного рассердилась и позвонила соседям. Дочери там не было. Совсем.
Алиса нашлась часа через три после исчезновения. К тому моменту Вовка поставил на уши всех своих подчиненных, а Светка сорвала голос, бегая по дворам и зовя дочь. Зареванную, но целую девочку привел пожилой мужик со смутно знакомым лицом. В маленьком поселке все лица кажутся смутно знакомыми. Он услышал крики и стук, доносившийся со стороны шеренги сараев у его дома, и отправился «разобраться». Алиса была заперта в одном из них. Пришлось возвращаться за ломом и вскрывать замок – владельца сарая мужик не знал. Дочь уткнулась в шею матери, и та ощутила горячую волну, ошейником стянувшую горло. Алискины слезы текли по шее, груди, забирались за шиворот.
Из сбивчивого рассказа стало ясно: к Алисе заглянули две ее одноклассницы – главный источник всех проблем. По словам Светки, коренастые, жульковатые девицы, похожие друг на друга как две виноградины одного сорта. Они пришли просить прощения. Только не в квартире – мол, стесняются, а на улице. Поклялись в вечной дружбе и в знак внезапного мира пообещали показать свое тайное убежище. Когда Алиса, не желая выдавать страха, шагнула в пропахшее плесенью нутро сарая, скрипучая дверь за ее спиной захлопнулась…
- Все, завтра забираю документы из этой клоаки! – кричала Светка в трубку. – Танька Григорьева обещала помочь. Она сейчас в Ухте. С дитем дома сидит. У них во дворе гуманитарная гимназия. Я уже с директором по телефону разговаривала, объяснила ситуацию – обещал взять Алису. Пока она в будние дни будет жить у Таньки, а на выходные приезжать домой. Там, глядишь, я работу в Ухте найду. Квартиру здесь продадим – там купим. Мать перевезем…
- А что с девочками? – прервала я Светку.
- Заявление в милицию написала. Пусть теперь Вовка с ними разбирается. С засранками этими! Кстати, у одной из них фамилия Табаева. Ничего не напоминает? Ее мать вместе с нами до шестого класса училась. Помнишь, такая полная, в синей кофте ходила…Вику Табаеву я вспомнила почти сразу, а вот ее кофточку только через несколько часов. Читала рассказ tuksa , когда меня пронзило яркое, как весеннее солнце, воспоминание. Шестой класс. На нашу со Светкой парту приземляется записка. В ней две рифмованные строчки, посвященные Вике. Очень обидные строчки. Что-то про «синий понос»… Первый порыв – выкинуть записку. Мы с подругой единственные в классе, кто всегда защищает толстую девочку в нелепой кофте, но неожиданно в мою голову приходит продолжение стишка. Рифмы выстраиваются в красивый ряд, и на бумажке уже не две, а целых восемь строчек. Как жалко это выкидывать – все-таки стих! Светка хихикает и запускает записку путешествовать от парты к парте. Одноклассники начинают один за другим давиться от хохота…
Как же я могла забыть глаза Вики, когда она узнала, кому обязана очередной порцией своего мучения? Как я могла забыть это палящее чувство стыда, что преследовало меня потом долгие годы? Кажется, она больше не ходила в нашу школу. Родители забрали дочь из серпентария. Нет-нет, вряд ли спустя двадцать лет, взрослая Вика мстит нам, истязая Алису. Я никогда в это не поверю. Просто судьба очень любит замкнутые сюжетные линии.

взято отсюда http://snovazima.liv....com/30709.html

И таких историй миллионы, по несколько штук на каждую школу. И можно отворачиваться от этой проблемы, когда твой ребёнок не изгой, и не интересоваться тем, что твой ребёнок может оказаться на месте травильщиков, а ведь их жалко не меньше, чем детей которых травят. Жить с такой злобой внутри и стадным чувством огого как не сладко.
  • 0

#55 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 00:00

тоесть ребенок сознательно сам выбирает роль изгоя и ему интересней читать книгу, либо что-то учить, чем общаться со сверстниками.


Вот и подтверждение. Можно долго разглагольствовать по поводу воспитания, но, если родитель сам считает, что читать книги - это ппц как плохо, то его ребёнок обязательно это будет проецировать на себя и окружающих. Всё тут ясно становится: читать и учиться - плохо, а читающий и учащийся - плохой. Поэтому я и говорю о том, что это идёт от родителей. Одни из которых считают себя чуть ли не олигархами и фантазируют (фонтанируют идеями) на родительских собраниях, другие же поддерживают мысль, что учёба как таковая нафиг не нужна, лучше со сверстниками общаться. Так одно другому не мешает вроде, только уровень другой общения.
  • 0

#56 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 00:53

Вот и подтверждение. Можно долго разглагольствовать по поводу воспитания, но, если родитель сам считает, что читать книги - это ппц как плохо, то его ребёнок обязательно это будет проецировать на себя и окружающих. Всё тут ясно становится: читать и учиться - плохо, а читающий и учащийся - плохой. Поэтому я и говорю о том, что это идёт от родителей. Одни из которых считают себя чуть ли не олигархами и фантазируют (фонтанируют идеями) на родительских собраниях, другие же поддерживают мысль, что учёба как таковая нафиг не нужна, лучше со сверстниками общаться. Так одно другому не мешает вроде, только уровень другой общения.

ну вот приехали)))) какая я оказывается плохая, ай-яй-яй))))) но отвечу так, во-первых ненужно переворачивать мои слова в свою степь которую хочется видеть, я имела ввиду немного другое, все дети учатся, читают, занимаются на уроках, а на переменах отдыхают, общаются, играют и т.д. И если ребенок тупо стоит рядом с учительницей и читает или просто стоит, это о чем говорит? Он боится стать частью коллектива, дальше читай выше мой пост.... просто не интересно отдыхать и общаться со сверстниками....... и т.д.
На счет первой истории:
Я не считаю, что в 16 лет - это ребенок(хотя конечно для родителей и в 30 это их ребенок и т.д, думаю моя мысль понятна). В 16 лет это уже практически сформированная личность, которая сама выбирает как дальше жить и в какой роли играть в этой жизни. Все что произошло - это плохо, я не спорю, но извините, он мальчик и как же в этой жизни он хочет за себя постоять? Ну так вот, это изначально ошибка родителей, я понимаю болезнь и все прочее, но!!! есть секции теквандо, карате, дзюдо и т.д, где ребенка могут научить постоять за себя... Да мир жесток и если ты не научишься в этом мире выживать и давать отпор, тогда нужно научиться терпеть, насколько бы грубо, жестоко и аморально это не звучало.

История вторая: тоже все понятно и ясно, но я не пойму, мир жесток и непредсказуем, как мама воспитывала дочку? : «терпи, зай, все терпи», или все же: « дочь, в этой жизни нужно знать, когда защитить тех кто нуждается в твоей помощи и когда нужно дать отпор тем, кто забыл, что он человек?» И опять же все зависит от воспитания. Больше цитировать и констатировать факты выше написанного не буду, нет смысла.

Maravilla, так историй выдирать из инета можно точно, что миллионы, я думаю стоит рассматривать конкретные случаи из нашего города и из нашей жизни. Чтоб было интересно форумчанам и не срывать свою не востребованнось на моей личности.
И ещё, расскажу о (себе чуть позже, сейчас нет времени) своем ребенке, я ее учу тому, что нужно всегда уметь за себя постоять, не важно когда перед тобой мальчик, девочка или целая компания, но и в тоже время никого не обижать того, кто тебя не трогает и ничего плохого не делает и т.д. Здесь можно философствовать ночами...
И только по этой причине моя дочь ходит с 1,6 лет на разные занятия начиная с раннего развития, кубиков зайцева, танцами и теквандо.
Я конечно не знаю, как будет дальше, но я в хлам убьюсь, но для своего ребенка сделаю все возможное, что в дальнейшем ей пригодится, и за что я надеюсь она мне скажет спасибо.
Еще раз повторю: "Мир жесток и несправедлив, так что снимайте розовые очки и смотрите на мир реально!"
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#57 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 00:58

Len4ik и Maravilla, ну, вы это... Я, так на всякий случай...

Изменено: Ieroglif, 08 Октябрь 2009 - 01:12

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#58 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 01:20

ну вот приехали)))) какая я оказывается плохая, ай-яй-яй)))))


а я не про это, кстати, а про книги, и про отношение родителей к читающим детям, не своим. Интересно, кто видел учеников, стоящими рядом с учительницей на перемене, допустим. Не надо чушь писать, ей-богу.

На счет первой истории:

Ты не поняла саму суть истории. И дело тут не в тэквандо и карате, когда твоего ребёнка будут трое-пятеро избивать, а потом скажут, что ты ох.. а судится со "звёздами", вся эта бравада пройдёт.

История вторая: реальный пример ассоциального поведения детей.

Щас тебе из города, кто-нибудь выложит историю, ога.

И учить детей быть людьми, это не одно и то же, что быть бультерьерами. Тут хоть кол на голове чеши, хоть на сто кружков по самообороне запиши, но если ты уверен, что твой ребёнок должен идти в бой - тут уж но комментс. Этого ребёнка изначально в семье и на детской площадке готовят к бою. И отправляют с напутствием "ты там смотри в обиду себя не давай, вмажь хорошенько обидчику" и т.п. Убогое общество.
  • 0

#59 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 01:27

И учить детей быть людьми, это не одно и то же, что быть бультерьерами. Тут хоть кол на голове чеши, хоть на сто кружков по самообороне запиши, но если ты уверен, что твой ребёнок должен идти в бой - тут уж но комментс. Этого ребёнка изначально в семье и на детской площадке готовят к бою. И отправляют с напутствием "ты там смотри в обиду себя не давай, вмажь хорошенько обидчику" и т.п. Убогое общество.


Ну а это уж как перевернуть и описать, и так убогое и так убогое, да вы мисс звезда, никак не угодишь))) Это так, мыслишка для размышления.
Если человек видит только то, что хочет видеть, дискуссия здесь бесполезна. Лучше быть с такими мыслями в одиночестве. Тем более все мы люди и у каждого есть свое мнение, и если это мнение переворачивать и не во что не ставить, так о чем мы говорим.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#60 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 01:37

Ну а это уж как перевернуть и описать, и так убогое и так убогое, да вы мисс звезда, никак не угодишь))) Это так, мыслишка для размышления.
Если человек видит только то, что хочет видеть, дискуссия здесь бесполезна. Лучше быть с такими мыслями в одиночестве. Тем более все мы люди и у каждого есть свое мнение, и если это мнение переворачивать и не во что не ставить, так о чем мы говорим.


Я не увидела твоего мнения. Я увидела пример родителя, который делает из ребёнка цепного пса. И какие уж тут розовые очки, когда тут кулаки тренировать надобно.. с малолетства. И не надо сказок читать, всё зло от книжек, главное, быть готовым к нападению - вот жизнь какая - а если не нападают, то надобно напасть первым, т.к. нападение - это лучшая защита. Ну и кого мы вырастим? Представь на минуточку.
  • 0

#61 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 01:47

Я не увидела твоего мнения

ну да, понимаю, много буКов))

Я увидела пример родителя, который делает из ребёнка цепного пса. И какие уж тут розовые очки, когда тут кулаки тренировать надобно.. с малолетства

ну вот опять же, я написала о том, что стараюсь вырастить полноценную и всестороннее развитую личность - но выдрали непонятно от куда фразу"вырастить цепного пса".. смешно))))

И не надо сказок читать, всё зло от книжек, главное, быть готовым к нападению - вот жизнь какая - а если не нападают, то надобно напасть первым, т.к. нападение - это лучшая защита. Ну и кого мы вырастим? Представь на минуточку.

и вот опять же книжки, чтож так в душу то запало?))
Да, нужно быть готовым к нападению, а точнее нужно быть готовым постоять за себя во время нападения - это немного разные вещи.
И что за бред, я же написала выше, что нападать первым и обижать - это не есть хорошо, зачем все переворачивать, смысл? доказать своя я? так это лучше делать не на форуме.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#62 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 01:53

Len4ik, всё ясно. Вместо ответов одни вопросы. Перечитай себя и осмысли всё написанное тобой про книжки вместо общения со сверстниками, да заодно про боевую подготовку детей.
  • 0

#63 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 02:00

Len4ik, всё ясно. Вместо ответов одни вопросы. Перечитай себя и осмысли всё написанное тобой про книжки вместо общения со сверстниками, да заодно про боевую подготовку детей.

Перечитывать я ничего не собираюсь, так как прекрасно помню свои посты и нахожусь в здравом уме и трезвой памяти)))
Если оппоненту больше нечего ответить, так как я и предполагала)).. то это уже не интересная дискуссия и я удаляюсь спать, завтра, а точнее сегодня рано вставать на работу.
Если появится более интересные собеседники, почитаю позже)).
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#64 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 02:02

Ленчик, тут на форуме вас пытались сделать изгоем в свое время, и кто то даже за вас заступился. Так почему вы встаете на сторону человека, который заботится о своем чаде, вернее как он будет выглядеть на фоне других детей (изгоем, нищим, "читающим"... и т.п.) не имеющих родителей. которые смогут (допустим при воспитании еще одного-двух деток) обеспечивать прихоти других родителей?
  • 0

#65 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 02:02

Перечитывать я ничего не собираюсь, так как прекрасно помню свои посты и нахожусь в здравом уме и трезвой памяти)))
Если оппоненту больше нечего ответить, так как я и предполагала)).. то это уже не интересная дискуссия и я удаляюсь спать, завтра, а точнее сегодня рано вставать на работу.
Если появится более интересные собеседники, почитаю позже)).


дада :) :) :)
  • 0

#66 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 02:18

ну да, понимаю, много буКов))


ну вот опять же, я написала о том, что стараюсь вырастить полноценную и всестороннее развитую личность - но выдрали непонятно от куда фразу"вырастить цепного пса".. смешно))))


и вот опять же книжки, чтож так в душу то запало?))
Да, нужно быть готовым к нападению, а точнее нужно быть готовым постоять за себя во время нападения - это немного разные вещи.
И что за бред, я же написала выше, что нападать первым и обижать - это не есть хорошо, зачем все переворачивать, смысл? доказать своя я? так это лучше делать не на форуме.


Ты отлично помнишь, что ты написала - и это здорово! А написала ты, что дети, которые читают книжки и учат что-либо, сознательно хотят стать изгоями. Да и стоят рядом с учительницей на перемене, которая тоже на перемене стоит в коридоре. Отлично! Про разностороннюю личность я промолчу, слишком вранья много, это пусть на твоей совести будет, мне пофиг. Про бои: доказать "своя моя я" у меня и в умысле нет, только вспоминается история, как мама ребёнка на батут отправляла: "ты там смотри, если кто-нибудь толкнёт, ты сразу по роже бей". А на моё возмущение, что мол, мама, вы ж не на войну детишек-то отдаёте, а на развлечения как никак, получила много интересных отзывов о себе. Там друзья мои ситуацию разрешили быстро, но факт остаётся фактом. Многие родители науськивают своих детей на других, чтобы не дай бог, ребёнок за себя не смог постоять. Поэтому я и написала "убогое общество", а какое?
  • 0

#67 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 02:21

Ленчик, тут на форуме вас пытались сделать изгоем в свое время, и кто то даже за вас заступился. Так почему вы встаете на сторону человека, который заботится о своем чаде, вернее как он будет выглядеть на фоне других детей (изгоем, нищим, "читающим"... и т.п.) не имеющих родителей. которые смогут (допустим при воспитании еще одного-двух деток) обеспечивать прихоти других родителей?

я конечно в трезвом уме, но может сильно спать хочу, поэтому вашу мысль все никак не пойму, единственное, что на счет меня, да, все учатся на своих ошибках и пытаются расти(в том числе и я) а не стоять на месте. И если вы заметили, приписывать меня к изгоям - нужна очень большая фантазия, как говорится, как залезете, так и быстро и слезете))) я не сломаюсь)

дада

без комментариев....
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#68 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 02:38

но может сильно спать хочу, поэтому вашу мысль все никак не пойму, единственное, что на счет меня, да, все учатся на своих ошибках и пытаются расти(в том числе и я) а не стоять на месте.


Ну значит человек защищавший вас сильно ошибся в вас, ну это не страшно главное что вы теперь в полном порядке...
  • 0

#69 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 09:59

А откуда , все-таки, вот такие берутся?
  • 0

#70 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 10:12

А откуда , все-таки, вот такие берутся?


ну оттуда же, откуда и все остальные, пока природа ничего другого не придумала :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых