Jump to content


Photo
- - - - -

Письмо 15-летней девочки К.Сусаниной с фашистской каторги


  • Please log in to reply
99 replies to this topic

#36 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 13 October 2009 - 14:44

sawa-alex, вы уж определитесь с назначением данной темы. Вчера вы утверждали, что хотите, чтобы люди оглянулись назад, сегодня же продолжаете агитационную программу не хуже товарища Эренбурга. Немцы не равно фашисты. И если вы задаёте себе и окружающим такие вопросы, что должны были делать советские солдаты, вошедшие в Восточную Прусию как раз в 44 году (излишним будет напоминать, что все агитки как раз приходятся на это время), и разговор вроде бы шёл о мирном населении, чем тогда по-вашему советская Катя отличается от немецкой Кати, а зверство фашистов от зверства Красной Армии? Зверство, насилие над детьми, убийства и т.д. не имеют национальности. Я не умаляю заслуг ветеранов, но нужно шире смотреть на события, объективнее что ли. И по поводу немцев: Я общалась заграницей и с пожилыми немцами и не очень, так вот у нас каждый малограмотный сопляк знает "Гитлер, капут", а пожилая немка знает считалку про зайчика и охотника, Ленин и гармошка. Что называется почувствуйте разницу. В наших школах очень хорошо велась та же самая пропаганда в советских учебниках, отголоски которой до сих пор сидят в головах бывших учеников.
  • 0

#37 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 13 October 2009 - 15:25

Давайте еще найдем письмо угрешского мальчика о зверствах монголо-татар во времена Куликовской битвы.

Edited by Mar_IO, 13 October 2009 - 15:29.

  • 0

#38 Evgeniya

Evgeniya

    Турист

  • Свои люди
  • 244 posts

Posted 13 October 2009 - 15:44

А я, прочитав письмо, начала радоваться жизни...Настроени было плохое, типа погода плохая, работать надоело, еще куча проблем в голове...После прочтения письма, я просто на секунду окунулась в то время, представила себя на месте этой девочки, и с ужасом вернулась "обратно", во время настоящее. Наверное автор поста хотел, чтобы такой была реакция форумчан? Если да, то меня "зацепило". Я поняла, ЧТО именно хотел донести автор темы. Как говорит моя бабушка: Лишь бы не было войны!
  • 0

#39 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 13 October 2009 - 15:52

Автор - это же довольно известный шокотерапевт.
  • 0

#40 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 13 October 2009 - 15:59

А я, прочитав письмо, начала радоваться жизни...


не вижу повода для радости.
  • 0

#41 Balas

Balas

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 111 posts

Posted 13 October 2009 - 16:00

А вы почитайте книгу "За что воевали русские люди", к сожалению, не помню автора.

http://lib.aldebaran...dolzhen_umeret/
  • 0

#42 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,066 posts

Posted 13 October 2009 - 16:44

тема была про другое, но ее как всегда изогнули.......
  • 0

#43 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,066 posts

Posted 13 October 2009 - 16:46

Наверное автор поста хотел, чтобы такой была реакция форумчан? Если да, то меня "зацепило". Я поняла, ЧТО именно хотел донести автор темы. Как говорит моя бабушка: Лишь бы не было войны!

где-то рядом.
  • 0

#44 Evgeniya

Evgeniya

    Турист

  • Свои люди
  • 244 posts

Posted 13 October 2009 - 16:58

не вижу повода для радости.

Поясняю, радость в том, что я живу сейчас, а не тогда, во время войны.
  • 0

#45 dinil

dinil

    Сисоп

  • Moderators
  • 853 posts

Posted 13 October 2009 - 19:35

народ... тема вообще про письмо.. что вроде как девочка не отдастся на растерзание захватчикам, о мужестве, несгибаемой воли...

а вы тут что зверствовали, жгли, убивали...

да будет вам известно, что и среди наших были "звери" и среди немцев были Люди!
как говорится, на войне как на войне...
  • 0
все равно мы все умрем,
так зачем же мы живем??? (с) Сисоп

#46 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 13 October 2009 - 21:20

народ... тема вообще про письмо..


Вот и прикрыл бы это флудилово ...
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#47 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 13 October 2009 - 21:54

лишь бы что-нибудь прикрыть. На самом деле это очень хорошо, что помимо обсуждалок видео в ванной в Беседке появляются серьёзные темы без хиханек и хаханек.

Про письмо и несгибаемую волю: так-то оно так, но именно в этом художественном варианте я и предложила изучать это письмо и подобные в школе, как многие произведения подобной тематики, и попутно объяснять, что послужило для написания этого письма, почему свиней зовут Клара и Роза, и почему в конце письма призыв отомстить. Письмо опубликовано в 1944 году, это тоже надо учитывать, почему писала дважды.
  • 0

#48 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 15 October 2009 - 12:20

Наверняка Вы слышали, что сталинский режим приравнян к гитлеровскому;)

Надеюсь, тот смайлик полагает не принимать эту фразу всерьез?
  • 0

#49 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,920 posts

Posted 15 October 2009 - 19:31

Не стала сразу писать свое мнение об этом письме,---* так как просто была вся расстроена и не могла собрать все свои мысли в единую цепочку, Текст письма пронзил до глубины души, я не знаю писала его на самом деле 15-летняя девочка или нет, но думаю это не важно, таких случаев было очень много (такого обращения с людьми) и их стойкости, мужеству можно только позавидовать
Надеюсь не нас, не наших детей не коснуться такие ужасные временна, эта ужасная война
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#50 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 16 October 2009 - 02:15

таких случаев было очень много (такого обращения с людьми) и их стойкости, мужеству можно только позавидовать


Я редко спрашиваю доказательства, но сейчас спрошу. Факты например? А в ответ тишина будет. Ещё раз повторяю, что это очень красиво писать патриотично, повторяя, что ТОЛЬКО советские дети подвергались насилию. Со своей стороны могу привести факты совершенно дикого насилия над немецкими детьми, оно вам надо? Спите спокойно и думайте, что Красная армия - это ппц как хорошо. Только, когда надумаете историю изучать, изучайте её объективно, с обеих сторон, так сказать, а не пишите патриотическую ересь. Поэтому не только советский народ говорит войне нет, а весь мир.

русский-то народ, совсем советами голову заморочили :)

Edited by Ieroglif, 16 October 2009 - 10:39.

  • 0

#51 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,920 posts

Posted 16 October 2009 - 08:24

А в ответ тишина будет

это не из-за того что нет фактов, просто собеседник не тот, да и смысла не вижу в этом споре, тема обо дном, но почему-то Maravilla, так и норовит перевести ее в иное русло, мне это не нужно, я свое мнение достаточно ясно выразила
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#52 Yar

Yar

    Волшебный

  • Members
  • 232 posts

Posted 16 October 2009 - 08:30

2Maravilla
Красная армия, это на самом деле ппц, как хорошо! На войне всегда страдает мирное население, но в этой войне СССР потерял более 15 миллионов мирного населения против 4 миллионов в Германии и в странах, ей союзных. Это о фактах. Немцы еще легко отделались.
  • 1

#53 jane78

jane78

    Турист

  • Свои люди
  • 440 posts

Posted 16 October 2009 - 09:03

Немцев просто меньше.
А сколько народу у нас погибло на войне от рук немцев, а сколько отстреляно НКВДэшниками, боюсь, никто не знает... Да и узнает ли когда-нибудь?
  • 0

#54 Yar

Yar

    Волшебный

  • Members
  • 232 posts

Posted 16 October 2009 - 09:24

Учитывая войска Германии и всех стран, воевавших на ее стороне, не меньше. От рук немцев официально погибло 26,6 миллионов человек. Данные о работе НКВД сейчас рассекречены, информация о судебных делах и заградотрядах находится в архиве в Ногинске, в открытом доступе.
  • 0

#55 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,515 posts
  • LocationУгрешская, 22

Posted 16 October 2009 - 11:33

Было бы справедливо поискать схожее письмо, написанное кем-нибудь из немецких пленных... А то только фашисты у нас зверствовали, а наши белые и пушистые, ога;)

Я понимаю, что у нас свободное мыслеизъявление, но такое писать ...! Забаньте его навечно!
  • 0

#56 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 16 October 2009 - 11:42

это не из-за того что нет фактов, просто собеседник не тот, да и смысла не вижу в этом споре, тема обо дном, но почему-то Maravilla, так и норовит перевести ее в иное русло, мне это не нужно, я свое мнение достаточно ясно выразила


ну ясно, плохому танцору, как говорится..

Я понимаю, что у нас свободное мыслеизъявление, но такое писать ...! Забаньте его навечно!


Вот именно, что при том, что сейчас многая историческая литература имеется в открытом доступе, безграмотным быть как-то неприлично! Я понимаю, что многим очень сложно осознать, но зверство было не только со стороны фашистов, уже тридцать три раза про это писали здесь, даже ролик приводили, а вам всё божья роса, даже неинтересно становится. Хоть бы уж, как Ленчик писали, что-нибудь невнятное и общее про миру мир и проч.
  • 0

#57 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,223 posts

Posted 16 October 2009 - 11:58

История - наука субъективная....каждое поколение трактует историю по своему. Но....из фактов : победа во Второй мировой войне - во многом заслуга СССР и, конечно, стран-союзников.
Сейчас историки пересчитывают цифры погибших во всем мире от немецко-фашитских захватчиков.....увы, в большую сторону.

А по теме письма: даже если это и агитка...каких было много....тем не менее....становится страшно. Не Дай Бог....чтобы когда нибудь этот ужас повторился. (некоторым: в моих словах не надо искать скрытый смысл...):)
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#58 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,515 posts
  • LocationУгрешская, 22

Posted 16 October 2009 - 14:09

Цитата:
Сообщение от papaura Посмотреть сообщение
Я понимаю, что у нас свободное мыслеизъявление, но такое писать ...! Забаньте его навечно!
Вот именно, что при том, что сейчас многая историческая литература имеется в открытом доступе, безграмотным быть как-то неприлично! Я понимаю, что многим очень сложно осознать, но зверство было не только со стороны фашистов, уже тридцать три раза про это писали здесь, даже ролик приводили, а вам всё божья роса, даже неинтересно становится. Хоть бы уж, как Ленчик писали, что-нибудь невнятное и общее про миру мир и проч.

Не буду вступать в дискуссию с Вами, пишите, что хотите. У меня свое мнение у вас свое, и, я думаю, большинство придерживаются мнения, что прежде всего были зверства фашистов, а может уже потом советских солдат - у некоторых эти самые фашисты и убивали родственников. Еще есть презумция невиновности, а как Вы знаете был Нюрнбергский процесс и знаете кого там судили. И не хрена тут судить людей, у которых всю родню поубивали.
  • 0

#59 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 16 October 2009 - 14:12

Я редко спрашиваю доказательства, но сейчас спрошу. Факты например? А в ответ тишина будет. Ещё раз повторяю, что это очень красиво писать патриотично, повторяя, что ТОЛЬКО советские дети подвергались насилию.

У вас логика хромает. Присутствие мужества в борьбе с завоевателями не требует отсутствия каких-либо нелицеприятных действий со стороны КА.
Опять же причина нахождения наших войск в Европе общеизвестна.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#60 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,223 posts

Posted 16 October 2009 - 14:16

У вас логика хромает. Присутствие мужества в борьбе с завоевателями не требует отсутствия каких-либо нелицеприятных действий со стороны КА.
Опять же причина нахождения наших войск в Европе общеизвестна.


Согласна на 100%
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#61 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 16 October 2009 - 14:22

Так, граждане, я не буду писать, у кого что хромает, если до сих пор моя мысль о том, что зверство и насилие не имеет национальности, так и не была понята. Также отмечу, что я никого здесь не сужу и не умаляю заслугу КА именно в победе, так что не нужно мне в таком тоне писать, про убитую родню. И в- третьих, про КА, мужество и цифры: это только я знаю, что в первые месяцы войны 4 млн. красноармейцев добровольно сдались в плен? и про существование русского фашизма тоже только мне известно? О_о

Edited by Maravilla, 16 October 2009 - 15:21.

  • 0

#62 julya

julya

    Турист

  • Members
  • 180 posts

Posted 16 October 2009 - 15:37

Мои бабушка с дедом прошли всю войну и встретили победу в Германии. Бабушка очень много рассказывала о войне, и иногда плакала. И если кому-то вдруг нужны доказательства, почитайте мемуары очевидцев и имейте уважение к павшим, защитившим нашу Родину.
!!!Вечная Память Павшим, Вечная Слава Живым!!!!!!!!
  • 0

#63 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,824 posts
  • LocationЛесная

Posted 16 October 2009 - 15:46

Не читал всю тему ,но суть понял.
Моя бабушка мне рассказывала что когда немцы выгнали красных из их деревни то жить стало легче ,потому что отдавали не 95% зерна в кремль ,а брали только то что нужно солдатам в данном поселении ,а это 60-70% ,да и покультурнее немцы были, даже когда расстреливали.
  • 0

#64 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,223 posts

Posted 16 October 2009 - 15:49

Maravilla, да тема вообще не об этом была поднята....что ж Вы так отчаянно пытаетесь "уйти" от неё. Вы так пытаетесь нам всем доказать факт существования "русского фашизма"....мы же говорим о другом. Есть письмо ....его и обсуждаем.
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#65 Yar

Yar

    Волшебный

  • Members
  • 232 posts

Posted 16 October 2009 - 15:50

И в- третьих, про КА, мужество и цифры: это только я знаю, что в первые месяцы войны 4 млн. красноармейцев добровольно сдались в плен? и про существование русского фашизма тоже только мне известно? О_о


Это неправда.
Официально за весь 1941-ый год количество пленных составило 2 335 тыс. пропавших без вести + 500 тыс. призванных. Практически все были пленены в грамотно осущественных "котлах" в первые пять месяцев войны. В котлах, в условиях отсутствия боеприпасов и подкреплений, не очень к месту ставить вопрос о добровольности. Или они должны были с кулаками на танки кидаться?
К слову, вы постоянно призываете приводить факты, но сами пока что озвучиваете лишь голословные заштампованные басенки. Это одно. А второе, почитайте название темы. Речь о мужестве и лишениях угнанных в Германию детей, а не Красной Армии. Почитайте учебник логики, вам уже советовали тут.
И впредь постарайтесь оперировать фактами, раз уж требуете их от всех.
  • 0

#66 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,824 posts
  • LocationЛесная

Posted 16 October 2009 - 15:51

Ну тогда поправочка ,не фашизма ,а национал-социализма. Фашизм нечто немного другое.
  • 0

#67 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 16 October 2009 - 15:52

И если кому-то вдруг нужны доказательства, почитайте мемуары очевидцев и имейте уважение к павшим, защитившим нашу Родину.


да, давайте извратим тему ещё одним способом и напишем, что я не имею уважение к павшим, ппц. если вам что-то не понятно, нужно спрашивать, а не делать таких лживых и оскорбительных выводов.
  • 0

#68 julya

julya

    Турист

  • Members
  • 180 posts

Posted 16 October 2009 - 15:56

Не читал всю тему ,но суть понял.
Моя бабушка мне рассказывала что когда немцы выгнали красных из их деревни то жить стало легче ,потому что отдавали не 95% зерна в кремль ,а брали только то что нужно солдатам в данном поселении ,а это 60-70% ,да и покультурнее немцы были, даже когда расстреливали.


Вы еще скажите, что жалеете, что мы сейчас не немецкая колония, а что шнабс бы пили , сигареты немецкие курили

да, давайте извратим тему ещё одним способом и напишем, что я не имею уважение к павшим, ппц. если вам что-то не понятно, нужно спрашивать, а не делать таких лживых и оскорбительных выводов.


А может это Вы извращаете???

Edited by Ieroglif, 16 October 2009 - 23:26.

  • 0

#69 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,824 posts
  • LocationЛесная

Posted 16 October 2009 - 15:58

Жалею ,что в германию не ухал когда возможность была.
  • 0

#70 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,515 posts
  • LocationУгрешская, 22

Posted 16 October 2009 - 16:03

Не читал всю тему ,но суть понял.
Моя бабушка мне рассказывала что когда немцы выгнали красных из их деревни то жить стало легче ,потому что отдавали не 95% зерна в кремль ,а брали только то что нужно солдатам в данном поселении ,а это 60-70% ,да и покультурнее немцы были, даже когда расстреливали.

САТИР [греч. satyros] - в греческой мифологии — существо с конским или козлиным хвостом, развратный спутник бога вина и веселья Диониса-Вакха.
Не поняли Вы темы, тема про письмо. А последняя фраза это .... можно сказать Вы оправдали свой ник.
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users