Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Завести машину


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
239 ответов в теме

#176 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:04

У меня почемуто при заводке ставиться на сигнализацию...просто утомила,но завдится на ура,может куда вдешки налить надо?


ИМХО просаживается сильно при заводе бортовое напряжение, сигналка и траблит

ессно ИМХО неспециалиста :)... но с таким в свое время сталкивался
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#177 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:15

Ремень ГРМ будет свистеть (визжать, гореть) в след. случаях: словил клина распред, помпа или какой-то другой потребитель, подшипник натяжного или паразитного ролика. В других случаях звуки издаются подшипниками,


Неа. Например на двигателе 2,0FSI(TFSI)(Октавия2, А4, А3, ТТ, Пассат В6) нахолодную свистит ремень. Лечится это только заменой ремня ГРМ. Это из личного опыта.
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#178 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:29

ИМХО просаживается сильно при заводе бортовое напряжение, сигналка и траблит

ессно ИМХО неспециалиста :)... но с таким в свое время сталкивался


А лечение?Или только потепление?
  • 0

#179 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:33

А лечение?Или только потепление?


проверять цепи потребителей, тот же акк, подсоединение массы на кузов, регулятор напряжения... короче, на природу надеяться не стоит, лучше к хорошему авто-электрику :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#180 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:35

Тайлер Дерден, ремень меняется с роликом(ами) или отдельно? :wink:
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#181 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:39

проверять цепи потребителей, тот же акк, подсоединение массы на кузов, регулятор напряжения... короче, на природу надеяться не стоит, лучше к хорошему авто-электрику :)


Блин не хочется,но придется:popc:спасибо за совет,тоже к этому склонялся,но две головы лучше...:)
  • 0

#182 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:39

Тайлер Дерден, ремень меняется с роликом(ами) или отдельно? :wink:

что то мне подсказывает, что как на всех нормальных сервисах с одновременной заменой всех расходников, то есть роликов :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#183 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:46

Тайлер Дерден, ремень меняется с роликом(ами) или отдельно? :wink:


Я же даже подчеркнул. МЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО РЕМЕНЬ ЗУБЧАТЫЙ (ОН ЖЕ ГРМ) БЕЗ РОЛИКОВ И ЗВУК ИСЧЕЗАЕТ :wink:. Парадокс, но это так. Проверяется элементарно: снимаем верхний кожух, заводим, смотрим, если оба ролика вращаются, брызгаем на ремень ГРМ силиконом(WD-шкой) - звук ненадолго исчезает. Если пробег позволяет, то меняется ремень и усё, если замена "на носу", то лучше заменить сразу всё.

что то мне подсказывает, что как на всех нормальных сервисах с одновременной заменой всех расходников, то есть роликов :)

На пробеге 20000 км. при регламенте в 90000 ? Там одна помпа 6 кило стоит... Ну-ну, чтоб я так жил :)

Изменено: Тайлер Дерден, 23 Декабрь 2012 - 23:49

  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#184 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:50

Я же даже подчеркнул. МЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО РЕМЕНЬ ЗУБЧАТЫЙ (ОН ЖЕ ГРМ) БЕЗ РОЛИКОВ И ЗВУК ИСЧЕЗАЕТ :wink:. Парадокс, но это так. Проверяется элементарно: снимаем верхний кожух, заводим, смотрим, если оба ролика вращаются, брызгаем на ремень ГРМ силиконом(WD-шкой) - звук ненадолго исчезает. Если пробег позволяет, то меняется ремень и усё, если замена "на носу", то лучше заменить сразу всё.


трутся-скрипят-свистят зубчатые соединения, трение со скольжением там таки есть и при задубевшем ремне вполне может и скрипеть

Изменено: Kraftwerk, 23 Декабрь 2012 - 23:54

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#185 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:53

Или проскальзывает ремень,от растянувшегося заё.а.
  • 0

#186 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 23:57

На пробеге 20000 км. при регламенте в 90000 ? Там одна помпа 6 кило стоит... Ну-ну, чтоб я так жил :)


а сколько стоит работа по разбору-сбору морды на том же пассате для замены ремня ГРМ? :) ну в сравнении с тем же роликом или помпой

по закону Мэрфи, как правило, после замены только ремня через "несколько" километров приходится заново оплачивать работы по разбору-сбору морды для замены тех же "дарагих" роликов, что в итоге выходит намного дороже :)

Изменено: Kraftwerk, 23 Декабрь 2012 - 23:59

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#187 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 00:00

то есть выходит, что трутся-скрипят-свистят зубчатые соединения... ну вполне возможно, трение там таки есть и при задубевшем ремне вполне может и скрипеть


Да, именно так, но такого на других а\м я никогда не встречал. Кстати, в этом моторе нижняя звезда ГРМ(передняя шестерня коленвала) выполнена в форме эллипса(якобы для увеличения ресурса ремня). Может это и является причиной косяка... И изначально немцы позиционировали ресурс ремешка на таком моторе, внимание... 180000 км, но клапана стали гнуться через ~100тыс. и регламент пришлось быстренько переписывать :)
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#188 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 00:06

а сколько стоит работа по разбору-сбору морды на том же пассате для замены ремня ГРМ? :) ну в сравнении с тем же роликом или помпой


У пассата этот мотор стоит поперёк, поэтому морду разбирать ненадо. На В5 да, надо морду разбирать.
п.с. На 4-цилиндовом моторе можно менять и без съёма морды, хотя по технологии нннада :) Лично я менял.

по закону Мэрфи, как правило, после замены только ремня через "несколько" километров приходится заново оплачивать работы по разбору-сбору морды для замены тех же "дарагих" роликов, что в итоге выходит намного дороже :)

Тогда надо сразу заменить и вискомуфту, э/вентилятор охл-ия, сам радиатор, обе лампы ксенона :) Всё вышеперечисленное - тоже расходник на данном а/м и меняется со съёмом "морды".

Изменено: Тайлер Дерден, 24 Декабрь 2012 - 00:19

  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#189 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 21:35

так сколько стоит по нормо-часам замена ремня ГРМ? :) если авто на сервисе обслуживается


прикольную картинку подтверждения реальной возможности скрипа-свиста именно ремня ГРМ нарыл, свистит именно на трактории "соприкосновения" синих стрелок-сил
Опубликованное фото
считаем, что одна из шестерен - зубчатка ГРМ, а вторая - зубчатый ремень привода ГРМ

Изменено: Kraftwerk, 24 Декабрь 2012 - 21:44

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#190 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 21:52

так сколько стоит по нормо-часам замена ремня ГРМ? :) если авто на сервисе обслуживается


2,5 н/ч для а/м с "мордой" без помпы и роликов
2,2 для а/м без снятия "морды" и без помпы, роликов

Изменено: Тайлер Дерден, 24 Декабрь 2012 - 21:58

  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#191 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 21:53

А у меня она заводится,только вот непонятки какие-то с бензином,допустим вчера приехала остаток 120,с утра уже 51,на заправке 280,в Люберцах уже 250 км.это что такое?на стрелке вроде все в порядке,не снижает,первый раз такое.
  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#192 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 23:51

А у меня она заводится,только вот непонятки какие-то с бензином,допустим вчера приехала остаток 120,с утра уже 51,на заправке 280,в Люберцах уже 250 км.это что такое?на стрелке вроде все в порядке,не снижает,первый раз такое.


А это компьютер так показывает? У меня на прошлой машине тоже звиздел.
  • 0

#193 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 23:53

А у меня она заводится,только вот непонятки какие-то с бензином,допустим вчера приехала остаток 120,с утра уже 51,на заправке 280,в Люберцах уже 250 км.это что такое?на стрелке вроде все в порядке,не снижает,первый раз такое.


отстаток пробега, зависит от реального расхода топлива (на трассе и в пробке разный), комп постоянно пересчитывает
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#194 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 23:54

Завтра опишу как заведётся моя машинка, больше недели отстоявшая, правда признаюсь, что не рискнул, и в соляру нашей дзержинской заправки добавил антигеля, правда в 2 раза меньше , чем написано в инструкции)))
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#195 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 00:25

отстаток пробега, зависит от реального расхода топлива (на трассе и в пробке разный), комп постоянно пересчитывает


а,это понятно,что пересчитывает,недавно он у меня то ввверх то вниз,а теперь только вниз,да еще с такой скоростью таял.прям сразу на глазах вниз попер с 280.да и остаток был до этого

Изменено: Таня я, 25 Декабрь 2012 - 00:28

  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#196 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 12:51

Завтра опишу как заведётся моя машинка, больше недели отстоявшая, правда признаюсь, что не рискнул, и в соляру нашей дзержинской заправки добавил антигеля, правда в 2 раза меньше , чем написано в инструкции)))


Седня утром завёл машину , после 8 дневного простоя со снятой клеммой, с первого раза.
Пробег 254 тыс.км, аккумулятору Energizer 4й год.

#197 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 14:30

А это компьютер так показывает? У меня на прошлой машине тоже звиздел.


А какая у вас была?и как боролись
  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#198 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 14:42

А какая у вас была?и как боролись


Никак) нужно было ехать официалам, перезагружать комп,но я так и не доехала. Ориентировалась на стрелку. Расход считала сама ориентировалась на пробег и кол-во заправленных литров.
  • 0

#199 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 14:54

Никак) нужно было ехать официалам, перезагружать комп,но я так и не доехала. Ориентировалась на стрелку. Расход считала сама ориентировалась на пробег и кол-во заправленных литров.


да,скорее всего туда и надо,как мне уже подсказали не раша сборка-не рассчитан на наши морозы,вот и глюканул комп.
  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#200 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 14:59

а,это понятно,что пересчитывает,недавно он у меня то ввверх то вниз,а теперь только вниз,да еще с такой скоростью таял.прям сразу на глазах вниз попер с 280.да и остаток был до этого

Kraftwerk всё верно выше написал. В мороз расход раза в два может вырасти, особенно в пробках или на коротких пробегах. Это нормально.
Вчера замерил средний расход - 20л на сотню, при том, что в теплое время он в пределах 8.5л.
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#201 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 15:08

Kraftwerk всё верно выше написал. В мороз расход раза в два может вырасти, особенно в пробках или на коротких пробегах. Это нормально.
Вчера замерил средний расход - 20л на сотню, при том, что в теплое время он в пределах 8.5л.


я и не спорю,только вот вчера за ночь -70 км.,спала она,а я надеялась что мне хватит,потом от Берега(заправки) до Люберец -30км. и все и больше не выравнивалось,дальше продолжает жечь,последние несколько дней так.Я испугалась если честно.

Изменено: Таня я, 25 Декабрь 2012 - 15:10

  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#202 Белый Паша

Белый Паша

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 18:56

У меня зимой вообще жрет соляру как свинья, вроде бы и мотор не кручу сильно, и не грею долго, а все равно расход раза в два больше чем летом.
  • 0

#203 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 19:23

;361373']Седня утром завёл машину , после 8 дневного простоя со снятой клеммой, с первого раза.
Пробег 254 тыс.км, аккумулятору Energizer 4й год.


А у меня, а у меня...:) тоже после 8-9 дней с первого раза :) :) :) , без снятой клеймы)))
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#204 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 23:32

А у меня, а у меня...:) тоже после 8-9 дней с первого раза :) :) :) , без снятой клеймы)))


Только у тебя Димочка акуму не 4 года, это так между прочем...
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#205 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 23:39

...предлагаю померяться у кого выхлопная труба сзади длиннее торчит :)

Вчера замерил средний расход - 20л на сотню, при том, что в теплое время он в пределах 8.5л.

у мну тоже, заразка, в морозы стала не по детски жрать :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#206 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 23:49

предлагаю померятся у кого выхлопная труба сзади длиннее торчит

По любому выиграю я... :D у меня их 2... но штатные...Но если считать по длине от мотора до выхлопа (если брать общую длину из двух) будет торчать метра на 3... :D
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#207 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 00:46

Только у тебя Димочка акуму не 4 года, это так между прочем...


Да поменьше, ну так у меня и не на бензине работает.

По любому выиграю я... у меня их 2... но штатные...Но если считать по длине от мотора до выхлопа (если брать общую длину из двух) будет торчать метра на 3...


У меня тоже, и тоже штатные, диаметром насадок мерятся будем??? :) :) :)

Да и вообще у Вас с машинами что-то, с какого перепугу они зимой больше топлива едят, надо на диагностику :)
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#208 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 08:12

Да и вообще у Вас с машинами что-то, с какого перепугу они зимой больше топлива едят, надо на диагностику :)


Бу-га-га, да уже хотя бы увеличением мощности потребителей и переводом "компьютера" двигла в слегка другой режим работы двигателя, который нуна немного по другому и дольше доводить до рабочей температуры, да еще и обеспечивать сохранение выдаваемой на гора мощности :)
Хотя не спорю, наверное какие то разновидности дешового автотраспорта ездят на постоянном режиме ЛЕТО, то бишь недогретые и "туповатые" по ЗИМЕ :)

Изучайте (заходя гостем) процессы сгорания топлива и термодинамические процессы при разных внешних температурах :) Особенно отличных от Болгарии, то бишь Российских: от +30 до -30, это таки огромная разница

Изменено: Kraftwerk, 26 Декабрь 2012 - 08:17

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#209 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 12:11

Бу-га-га, да уже хотя бы увеличением мощности потребителей и переводом "компьютера" двигла в слегка другой режим работы двигателя, который нуна немного по другому и дольше доводить до рабочей температуры, да еще и обеспечивать сохранение выдаваемой на гора мощности :)
Хотя не спорю, наверное какие то разновидности дешового автотраспорта ездят на постоянном режиме ЛЕТО, то бишь недогретые и "туповатые" по ЗИМЕ :)

Изучайте (заходя гостем) процессы сгорания топлива и термодинамические процессы при разных внешних температурах :) Особенно отличных от Болгарии, то бишь Российских: от +30 до -30, это таки огромная разница


... и обеспечивать поддержание мин. рабочей температуры повышением оборотов ХХ при остановке на светофоре после сильного охлаждения морозным воздухом во время движения и использования отопителя салона.
  • 0

#210 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 12:41

... и обеспечивать поддержание мин. рабочей температуры повышением оборотов ХХ при остановке на светофоре после сильного охлаждения морозным воздухом во время движения и использования отопителя салона.


...для "Санты" постоянно недогретое лето :) и законы термодинамики там свои, корейские :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых