Jump to content


Photo
- - - - -

Нужен ли в общеобразовательной школе предмет "Закон божий"?


  • Please log in to reply
187 replies to this topic

Poll: Нужен ли в общеобразовательной школе предмет "Закон божий"? (50 member(s) have cast votes)

Нужен ли в общеобразовательной школе предмет "Закон божий"?

  1. Обязательно нужен (7 votes [14.00%])

    Percentage of vote: 14.00%

  2. Совсем не нужен (18 votes [36.00%])

    Percentage of vote: 36.00%

  3. Только как факультатив (22 votes [44.00%])

    Percentage of vote: 44.00%

  4. Не знаю (3 votes [6.00%])

    Percentage of vote: 6.00%

Vote Guests cannot vote

#141 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 13 March 2010 - 05:01

IrCheese, Утром все равно кто то сострит,типа "Не спится что ли",если модераторы не почистят...Спокойного Утра!
  • 0

#142 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1,387 posts

Posted 13 March 2010 - 05:03

Модераторы не почистят, модераторы сами старички. Причем некоторые еще из первого состава, самого раннего.
  • 0
Все дело в изюме..

#143 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 13 March 2010 - 05:05

IrCheese, Значит пусть все ЗНАЮТ,кто не может спать спокойно...когда такое творится...
  • 0

#144 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 110 posts

Posted 13 March 2010 - 12:02

...подавляющее большинство русских детей уже не воспитывается в старорусских традициях любви к Богу...


Подавляющее большинство русских детей уже не воспитывается в старорусских традициях поклонения Перуну и Даждьбогу.
  • 0

#145 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 110 posts

Posted 13 March 2010 - 12:07

Справка "КП": Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Вот вам и противоречие 14 статье Конституции — православие, ислам, буддизм и иудаизм поставлены отдельно от сотен других верований. В основы мировых религиозных культур они ведь тоже входят. Зачем же им ещё отдельные модули?
  • 0

#146 ВЭЛ

ВЭЛ

    Турист

  • Members
  • 247 posts

Posted 13 March 2010 - 15:32

Это равносильно дать вам ссылку на Устав ВС,как якобы бывшему военному,и сказать что вы его нарушаете...

Повторюсь ст14.Предмета Обществоведения вам недостаточно?
  • 0

#147 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1,387 posts

Posted 13 March 2010 - 15:53

Подавляющее большинство русских детей уже не воспитывается в старорусских традициях поклонения Перуну и Даждьбогу.

Подавляющее большинство русских детей уже не воспитывается в древнерусских традициях поклонения Перуну и Даждьбогу
  • 0
Все дело в изюме..

#148 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,513 posts

Posted 13 March 2010 - 16:13

Вот вам и противоречие 14 статье Конституции — православие, ислам, буддизм и иудаизм поставлены отдельно от сотен других верований. В основы мировых религиозных культур они ведь тоже входят. Зачем же им ещё отдельные модули?

Есть существования разница между верованиями и верой.

Edited by Колокольчик, 13 March 2010 - 16:31.

  • 0

#149 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 13 March 2010 - 16:52

Вот вам и противоречие 14 статье Конституции — православие, ислам, буддизм и иудаизм поставлены отдельно от сотен других верований. В основы мировых религиозных культур они ведь тоже входят. Зачем же им ещё отдельные модули?


ну, я так понимаю, что основы этих религий изучаются, как в отдельном соответствующем религии модуле, так и вместе в модуле "основы мировых религиозных культур". скорее всего, последний для тех детей, которые не принадлежат ни к одному вероисповеданию.
  • 0

#150 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,513 posts

Posted 13 March 2010 - 17:19

Думаю дело в самоидентификации той или иной семьи.В семьях которые причисляют себя к той или иной религии мораль,нравственность неразрывно связанны с верой.Блок "основы мировых религиозных культур",для тех кто не отрицает значение религии в формировании моральных норм.Ну и со светской этикой понятно :)
З.Ы.В общем выбор есть :)
Вот что я нашла http://ru.wikipedia....лавной_культуры - так что развитие событий вполне логично
21 июля 2009 г. Д.А. Медведев на встрече в Барвихе с главами основных религиозных конфессий России патриархом Кириллом, муфтиями Бердиевым, Гайнутдином и Таджуддином, главным раввином Берл Лазаром и Пандито хамбо ламой Аюшеевым поддержал идею преподавания в российских школах основ традиционных религий, в том числе ОПК. Наряду с этим должен преподаваться курс истории основных конфессий и основ светской этики.

Edited by Колокольчик, 13 March 2010 - 17:34.

  • 0

#151 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 110 posts

Posted 14 March 2010 - 12:15

Есть существования разница между верованиями и верой.


Странно, мы втроём — Конституция, Федеральный закон от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и я — не знаем о ней. Расскажите нам, пожалуйста.

ну, я так понимаю, что основы этих религий изучаются, как в отдельном соответствующем религии модуле, так и вместе в модуле "основы мировых религиозных культур".


И если вы со мной согласны в избыточности этих модулей, то на фига они нужны?

«Основы...» для основ, воскресные школы и пр. для углубленного религиозного образования. А отдельные модули куда?

скорее всего, последний для тех детей, которые не принадлежат ни к одному вероисповеданию.


Я считаю, что «основы...» и светскую этику должны изучать все жители светского государства, а не только (1) те, кто не принадлежит ни к какому вероисповеданию, (2) принадлежит ни к какому из четырёх «главных», а также (3) те, кто отказался сообщать о своей религиозной принадлежности (Конституция, ст. 29, п. 3).
  • 0

#152 Verra

Verra

    Прохожий

  • Свои люди
  • 153 posts

Posted 14 March 2010 - 13:21

Верочка,давайте в этой теме не будем поднимать вопросы веры :) Пусть выбор останется за верующими и атеистами.


Тогда для чего весь этот опрос?
По моему как раз в нём и виден выбор верующих и атеистов!:)
  • 0

#153 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,513 posts

Posted 14 March 2010 - 14:59

Сообщение от marinesh Посмотреть сообщение
Есть существования разница между верованиями и верой.
Странно, мы втроём — Конституция, Федеральный закон от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и я — не знаем о ней. Расскажите нам, пожалуйста.

Опять ликбез?Избавьте.:( Для этого и нужны знания основ,раз уж взрослые люди не знакомы с вполне определенными понятиями и разницей...Если б вы действительно хотели докопаться до истины сделали бы это без моей помощи,благо информация у нас поставлена хорошо :) А в базаре участвовать желания нет.
  • 0

#154 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,513 posts

Posted 14 March 2010 - 15:08

Тогда для чего весь этот опрос?
По моему как раз в нём и виден выбор верующих и атеистов!:)

Может стоит научиться уважать,тот самый,выбор,без громких слов.
"Не надо громких слов - они потрясают воздух, но не собеседника."
(Граф Колиостро.Формула любви):yar:
  • 0

#155 Verra

Verra

    Прохожий

  • Свои люди
  • 153 posts

Posted 16 March 2010 - 12:17

Может стоит научиться уважать,тот самый,выбор,без громких слов.
"Не надо громких слов - они потрясают воздух, но не собеседника."


Ну вот и подайте другим хороши пример!
Начните с себя!
  • 0

#156 Катани

Катани

    Прохожий

  • Members
  • 8 posts

Posted 30 March 2010 - 14:37

Нужен, обязательно - в первую очередь государствообразующий народ - славяне. А Закон Божий не только исповедывание определнной веры т.к. Православие это бОООльшая часть нашей ИСТОРИИ, а ИСТОРИЮ надо знать, уважать и чтить!!!
  • 0

#157 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,223 posts

Posted 30 March 2010 - 15:07

Нужен, обязательно - в первую очередь государствообразующий народ - славяне. А Закон Божий не только исповедывание определнной веры т.к. Православие это бОООльшая часть нашей ИСТОРИИ, а ИСТОРИЮ надо знать, уважать и чтить!!!


Если уж мы берем историю,то давайте освежим в памяти почему и как Владимир Ясно Солнышко крестил Русь...почему до него княгиня Ольга приняла христианство.Это тоже наша история...которая началась задолго до крещения Руси.Сугубо имхо, но для того чтобы знать, уважать и чтить - сей предмет(хотя название то другое все таки) достаточно изучать факультативно, по желанию.
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#158 ZORRO

ZORRO

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 54 posts

Posted 31 March 2010 - 22:34

Я считаю как факультатив.
Главное что бы оное было добровольно!
  • 0
Я ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

#159 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7,862 posts
  • LocationМестный

Posted 05 April 2010 - 16:35

Я считаю как факультатив.
Главное что бы оное было добровольно!

И что бы читали не быстро переученный преподаватели труда или физкультуры ...
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#160 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 05 April 2010 - 16:56

Нужен, обязательно - в первую очередь государствообразующий народ - славяне. А Закон Божий не только исповедывание определнной веры т.к. Православие это бОООльшая часть нашей ИСТОРИИ, а ИСТОРИЮ надо знать, уважать и чтить!!!

токма начать нужно с "за красными стенами с красными звездами"


Я считаю как факультатив.
Главное что бы оное было добровольно!


и не первыми уроками :) а то уже задолбало это факультативное назначаемое в "первые ряды"

Edited by Kraftwerk, 05 April 2010 - 17:03.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#161 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 110 posts

Posted 05 April 2010 - 20:16

Нужен, обязательно - в первую очередь государствообразующий народ - славяне.

Это неправда. Наше государство образовано русскими, татарами, украинцами, башкирами, чувашами, чеченцами, армянами и многими другими народами. Кроме, того, в Конституции сказано, что «никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности», т. е. я могу вообще не принадлежать ни одной национальности, а человек хоть с зелёным цветом кожи может объявить себя славянином.

Православие это бОООльшая часть нашей ИСТОРИИ, а ИСТОРИЮ надо знать, уважать и чтить!!!

Историю надо изучать на уроках одноимённого предмета. Если вы не согласны с его содержанием, предъявляйте претензии его составителям.
  • 0

#162 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 05 April 2010 - 20:26

Православие это бОООльшая часть нашей ИСТОРИИ, а ИСТОРИЮ надо знать, уважать и чтить!!!

вы, простигосподи, где такого наслушались? после того, как Владимир насильно крестил Русь, христианство в ней еще 200-300 лет насаждалось с шутками-прибаутками, сжиганием монастырей вместе с монахами и истреблением язычников вместе с капищами. про Сибирь вообще говорить не приходится. а трактовать историю, основываясь исключительно на Повести временных лет, по меньшей мере непрактично (а преподавать ее в таком виде - преступление перед человечеством), т.к. историки вечно воюют с археологами, и кто из них прав, вообще бабка надвое сказала и деду спьяну померещилось
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#163 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 06 April 2010 - 19:27

вы, простигосподи, где такого наслушались? после того, как Владимир насильно крестил Русь, христианство в ней еще 200-300 лет насаждалось с шутками-прибаутками, сжиганием монастырей вместе с монахами и истреблением язычников вместе с капищами. про Сибирь вообще говорить не приходится. а трактовать историю, основываясь исключительно на Повести временных лет, по меньшей мере непрактично (а преподавать ее в таком виде - преступление перед человечеством), т.к. историки вечно воюют с археологами, и кто из них прав, вообще бабка надвое сказала и деду спьяну померещилось


Да еще если вспомнить как князь Владимир думу думал какую же веру принимать надо после многовекового язычества на Руси это вообще атас.. На полном серьезе обсуждалось наравне с христианством несколько религий, в том числе и мусульманство.. Причем рассуждения шли не том, что русским было ближе по их религии (язычество), а что более по политическим и военным показателям ближе Руси ближе.. В те времена Византия была очень могужественным государством, с которы союз был очень выгодным для Руси, а в Византии было.. правильно христианство, вот и стала Русь огнем и мечем вопреки желанию народа становиться христианской.. А язычество до сих пор существует в России как истинно русская религия - например, праздник Ивана Купалы, когда в ночь все прыгали через костер.. И вот представьте, что придумали мужики-руссичи.. Ведь в ночь на Ивану Купалу было не зазорно заниматься кому хочешь и с кем хочешь любовью.. А ходили в те времена женщины, извините, без трусиков.. Так вот мужики потихонько от женщин кидали в костер листья и коренью горчицы.. Женщины прыгали через костер, пыль от горчицы естестевенно поподала на их половые органы и все чесалось и им в общем хотелось... любви.. А мужики тут как тут.. Вот такие хитрые мужики на Русси во времена язычества были.. :crazy:
  • 0

#164 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 07 April 2010 - 13:42

Женщины прыгали через костер, пыль от горчицы...

"
Да-а... было время! Но, полагаю, дамы и сами становились в очередь через тот костер прыгать :):)
ЗЫ. Примерно в ту же тему ма-аленькая цитатка:
...Евангелия неоценимы, как свидетельства уже неудержимой коррупции внутри первых общин. То, что позже Павел с логическим цинизмом раввина довёл до конца, было лишь процессом распада, начавшегося со смертью Спасителя. — При чтении этих Евангелий нужно быть как можно более осторожным: за каждым словом встречается затруднение. Я признаюсь, — и меня поддержат — что именно этим они доставляют психологу первостепенное удовольствие, — как противоположность всякой наивной испорченности, как утончённость par excellence, — как виртуозность в психологической испорченности. Евангелия ручаются сами за себя. Библия вообще стоит вне сравнения. Чтобы не потеряться здесь совершенно, прежде всего нужно помнить, что ты среди евреев. Игра в «святое», достигшая здесь такой гениальности, какой не достигала она нигде в другом месте — ни в книгах, ни среди людей, — жульничество в словах и жестах, как искусство, — это не есть случайность какой-нибудь единичной одарённости, какой-нибудь исключительной натуры. Это принадлежность расы. В христианстве, как искусстве свято лгать, всё иудейство, вся наистрожайшая многовековая иудейская выучка и техника доходят до крайних пределов мастерства. Христианин, этот ultima ratio лжи, есть иудей во второй, даже третьей степени..."

(с) Сами знаете кто
  • 0

#165 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 07 April 2010 - 14:12

Pashka_M, вот теперь понятно всё про День Обрезания Христово.
  • 0

#166 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 posts

Posted 11 April 2010 - 00:10

olol, о похожей "хитрости", - с горчицей, - мне не про языческую Русь, а про ДК Вертикаль, пораньше интернетов с якобы неоязычниками, и без всякой связи с праздником Ивана Купалы, рассказывали. Если это упомянуто именно в связи какие "хитрые мужики на Русси во времена язычества были" - так они "хитрые мужики", получается, и не переводились никогда!
  • 0

#167 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 11 April 2010 - 00:27

olol, о похожей "хитрости", - с горчицей, - мне не про языческую Русь, а про ДК Вертикаль, пораньше интернетов с якобы неоязычниками, и без всякой связи с праздником Ивана Купалы, рассказывали. Если это упомянуто именно в связи какие "хитрые мужики на Русси во времена язычества были" - так они "хитрые мужики", получается, и не переводились никогда!



Igorg, интересно как они это сейчас при том, что женщины сейчас в трусиках могли это сделать в ДК Вертикаль, не подскажите? :crazy:
  • 0

#168 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 posts

Posted 11 April 2010 - 00:59

olol, боюсь уклониться от темы, но предполагаю, что на преодоление хитрости с трусиками, подействовали замкнутое пространство и сухой деревянный пол, а не, простите за кощунство, "мать - сыра земля".

olol, с упоминанием язычества тема похож исчерпала себя? Мы ж тут не трусики с панталончиками обсуждаем! The end? :mat: :ven: :moteg:
  • 0

#169 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26,923 posts

Posted 11 April 2010 - 01:04

Вот начитаются...школьники,и только ради этого пойдут изучать...может что и пригодится...
  • 0

#170 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 posts

Posted 11 April 2010 - 01:23

...историки вечно воюют с археологами

а победят скорей всего ни те ни другие, а что-то вроде фентези. /Постхристианская эра т.с. И летоисчесление уже будет не от РХ, а какое-то другое./
  • 0

#171 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8,097 posts

Posted 16 April 2010 - 11:34

А вот и православнутый учебник биологии подоспел.
Posted Image
"Материализм в биологии, пленявший умы исследователей, достаточно показал свою несостоятельность, его время прошло. ...Мало кто из квалифицированных биологов остался убежденным в эволюционно-материалистической версии возникновения живых организмов» (с. 198). И далее: «Современные ученые работают над согласованием науки с библейским Шестодневом без натяжек, понимая под днями творения 24-часовые дни, а под сотворением — первое чудо Божие создания мира «из ничего», а вовсе не эволюционную трансформацию неживой материи. Наука постепенно приходит к признанию истинности каждого слова Писания
...
На с.212 читаем, что до грехопадения людей самки комаров питались соком растений, поскольку в них, возможно (!), содержался гемоглобин. Потрясенные, надо полагать, грехопадением людей, самки бросились пить кровь млекопитающих."

Edited by Mar_IO, 16 April 2010 - 13:39.

  • 0

#172 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 16 April 2010 - 13:01

даже если автор учебника - полный неуч, а не только талантливый врун, его за такие учебники надо примерно наказать на лобном месте и при большом скоплении народа
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#173 Verra

Verra

    Прохожий

  • Свои люди
  • 153 posts

Posted 21 April 2010 - 09:29

А вот и православнутый учебник биологии подоспел.
Posted Image
"Материализм в биологии, пленявший умы исследователей, достаточно показал свою несостоятельность, его время прошло. ...Мало кто из квалифицированных биологов остался убежденным в эволюционно-материалистической версии возникновения живых организмов» (с. 198). И далее: «Современные ученые работают над согласованием науки с библейским Шестодневом без натяжек, понимая под днями творения 24-часовые дни, а под сотворением — первое чудо Божие создания мира «из ничего», а вовсе не эволюционную трансформацию неживой материи. Наука постепенно приходит к признанию истинности каждого слова Писания
...
На с.212 читаем, что до грехопадения людей самки комаров питались соком растений, поскольку в них, возможно (!), содержался гемоглобин. Потрясенные, надо полагать, грехопадением людей, самки бросились пить кровь млекопитающих."


Психиатричка отдыхает!
  • 0
ВСЁ ХОРОШО ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА!:D

#174 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,142 posts

Posted 07 June 2010 - 16:23

Гарантия - эт хорошо :) Это, по-моему, вообще беспрецедентно! :)
  • 0
In recto virtus

#175 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 07 June 2010 - 16:49

Гарантия - эт хорошо Это, по-моему, вообще беспрецедентно!

чет маловато за ахтунгпром берет. в чем подвох?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.





1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users