Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Нужен ли в общеобразовательной школе предмет "Закон божий"?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

Опрос: Нужен ли в общеобразовательной школе предмет "Закон божий"? (50 пользователей проголосовали)

Нужен ли в общеобразовательной школе предмет "Закон божий"?

  1. Обязательно нужен (7 голосов [14.00%])

    Процент голосов: 14.00%

  2. Совсем не нужен (18 голосов [36.00%])

    Процент голосов: 36.00%

  3. Только как факультатив (22 голосов [44.00%])

    Процент голосов: 44.00%

  4. Не знаю (3 голосов [6.00%])

    Процент голосов: 6.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#106 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 00:18

Благодаря таким психологическим консультантам мы в образовании имеем то,что имеем.Повылазили эти Кондратьевы не сейчас.И Макаренко они постоянно поливали,и до него этих прохиндеев хватало.Бюрократия- это очень устойчивая структура.Она всегда разрушает любые ростки здравого смысла.
Ну вот такой пример.Вы знаете, что в царской России - однозначно,а в Сов.Союзе пожалуй до 60х годов педогогический корпус в своём большинстве состоял из мужчин.Что случилось,почему в школах остался лишь один прекрасный пол?Бюрократия захлестнула.А сейчас она стала просто агрессивной.


Это Вы у Алексеева прочитали? Про то какого пола должны быть педагоги,мне кажется он не писал...Даже посмотрев старые фильмы,Вы увидите что женщины были учителями в то, упомянутое Вами время...
  • 0

#107 ВЭЛ

ВЭЛ

    Турист

  • Members
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 01:48

Попытюсь опять вернуть вас к теме.Я считаю,в развалившейся системе среднего образования,после последовательно проводимых разрушительных реформ, с результатом которых можно ознакомиться из уст преподователей высшей школы, бюрократическим путём внедрять дисциплину противоречащую как Конституции РФ,так и моральноэтическим нормам- есть преступление перед народом.
  • 0

#108 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 01:56

Попытюсь опять вернуть вас к теме.

Вот спасибо. :D Считайте на здоровье.У меня нет желание по 10 кругу одно и тоже,я сдаюсь :)
  • 0

#109 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:03

Попытюсь опять вернуть вас к теме.Я считаю,в развалившейся системе среднего образования,после последовательно проводимых разрушительных реформ, с результатом которых можно ознакомиться из уст преподователей высшей школы, бюрократическим путём внедрять дисциплину противоречащую как Конституции РФ,так и моральноэтическим нормам- есть преступление перед народом.


Хорошо если Вы сами поняли что написали...вы ведете беседу с самим собой,вам про одно вы про другое...УДАЧИ в такой полемике...:bur2:
  • 0

#110 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:04

Попытюсь опять вернуть вас к теме.


можно я тоже попытаюсь вернуть вас к теме? прочитайте программу курса и ткните пальцем в каком месте она противоречит конституции РФ.
  • 0

#111 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:10

Ну вот такой пример.Вы знаете, что в царской России - однозначно, а в Сов.Союзе пожалуй до 60х годов педогогический корпус в своём большинстве состоял из мужчин.Что случилось,почему в школах остался лишь один прекрасный пол?Бюрократия захлестнула.А сейчас она стала просто агрессивной.

Насчет Царской России: женщины не имели право получать высшее образование в университетах и лицеях , учиться могли тока мужчины. Девушки "верхних слоев" получали образование либо на дому, либо в Швейцарии. В конце 19 века -нач 20 решили создать специальные Высшие курсы для женщин, но преподавателями они стать не могли в любом случае.
Советский союз и сейчас- дело в идеологии тогдашней и отсутствие ее сейчас. Т е тогда был, реально был добротный средний класс (сейчас это спорный момент)- творческая интеллигенция (учителя и тд) + пролетариат. Сейчас смена ценностной ориентации, и "учитель" звучит непрестижно (это не я так думаю, это так действительность показывает), что подтверждается соц льготами (вернее, позорным их отсутствием в должной мере) для учителей, преподавателей и прочей "умственной интеллигенции". А как показал опрос в одной из параллельных тем, нынче в фаворе мужчины-дельцы и управленцы => окружающая среда с преобладающими ценностными ориантациями формирует стремления людей при профессиональной самореализации.

Это я к чему: влияние бюрократизации на гендер преподаветелей в сфере образования крайне минимально.

Изменено: IrCheese, 13 Март 2010 - 02:14

  • 0
Все дело в изюме..

#112 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:37

Кстати, по теме.

Москва- пороховая бочка, где силами высшей власти постоянно заминаются реально серьезные межнациональные проблемы. Но поскольку "рубятся" больше друг с другом "понаприехавшие", то русское население в подавляющем большинстве пока не участвует в этом (я не говорю о крайне левых и организациях типа скинхедов и проч). Спасибо работе сми, умалчивающим о настоящей ситуации и воспевающей толерантность, якобы имеющую место быть.
Так вот, если ввести предмет в школе, то, учитывая многонациональность и разношерстность учеников, это может стать толчком к разжиганию межнациональной розни, а как известно, религия как раз отправной пункт для этого. Либо если и преподавать, то не только православие, но навряд ли на это уже пойдут власти, имхо. Потому что с их стороны выгодно именно православие преподавать, тк церковь в России давно неделима с остальными ветвями власти и является реально дейтсвующим инструментом управления.
В инете куча достоверной инфы по процентному соотношению национальности проживающих в Москве и др крупных городах (см данные двух последних переписей- я реально была удивлена, увидев, сколько русских)) эх, поискать бы сейчас, да лень. Но там таблицы наглядно покажут, чья вера "рулит" в столице)
  • 0
Все дело в изюме..

#113 ВЭЛ

ВЭЛ

    Турист

  • Members
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:41

Не зря я за вас голосовал.Видение проблем для мэра это уже пол дела.А как его сделать подскажут специалисты.Но за принимаемое решение несёт ответственность мэр.
Более того вопрос образования-самый наипервейший в государстве .К сожелению система эта крайне,значительно даже больше чем в армии, обюрокрачена.Система льгот ,оплат нисколько не изменит положения.Вспомните преславутое КГБ(Комитет Государственной Безопасности).Самые высокие зарплаты,льготы.Ну и где то государство .безопасность которого они защищали.
  • 0

#114 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:43

В инете куча достоверной инфы

ну, достоверной-то инфы маловато на самом деле. иначе все бы ей владели. но в целом правильно - инфа есть и удручающая.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#115 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:49

ВЭЛ, вы голосовали за меня как за Президента вроде ;)

С образованием у анс в стране совсем все плохо. Да, обюрокрачена, но это меньшая из зол. БОльшая- это уход от советской системы (которая лежит в основе современной системы образования многих дежржав) к американской. И это гибель реальная. Вторая, с моей тз, по главности пробелма- это разгосударствление системы оьбразования, т е вроде как собираются все ведущие гос. ВУЗы отдать во владение в частные руки.. И все, помашем ручкой всем мозговитым учителям старой советсвкой школы и привет ставленникам на главные позиции типа декана и прочее.
Но проблема тут глубже, чем кажется. В России сейчас системный сбой по всем сферам. Можно ли наладить все? Да, но, как говорится, верхи не хотят, а низы не могут (с)
  • 0
Все дело в изюме..

#116 ВЭЛ

ВЭЛ

    Турист

  • Members
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:50

можно я тоже попытаюсь вернуть вас к теме? прочитайте программу курса и ткните пальцем в каком месте она противоречит конституции РФ.


http://www.constitut.../10003000-3.htm ст14
  • 0

#117 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:53

ну, достоверной-то инфы маловато на самом деле. иначе все бы ей владели. но в целом правильно - инфа есть и удручающая.


Да, чет я с достоверностью погорячилась)
Я к тому, что данные переписи по национальному составу можно лишь усреднить, утаив свою реальную национальность, но никакне переврать полнсотью (учитывая, что "русский" там чуть ли не на последнем метсе по процентному соотношению ,кто на первом- посмотрите сами..). То есть те данные, какие есть,- это реальная ситуация в смягченном варианте.
  • 0
Все дело в изюме..

#118 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:54

Так вот, если ввести предмет в школе, то, учитывая многонациональность и разношерстность учеников, это может стать толчком к разжиганию межнациональной розни, а как известно, религия как раз отправной пункт для этого. Либо если и преподавать, то не только православие, но навряд ли на это уже пойдут власти, имхо. Потому что с их стороны выгодно именно православие преподавать, тк церковь в России давно неделима с остальными ветвями власти и является реально дейтсвующим инструментом управления.


ну да, это всё обсуждалось в прошлой закрытой теме, но мне видится, что не так страшен чёрт, как его малюют ;) всё-таки, курс светский, вести его будут учителя, а не батюшки в рясах, в нём основы религий, а не одной религии и т.д. где-то ссылку приводили на программу курса.

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm ст14


это я и без вас знаю, противоречия где?
  • 0

#119 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:56

http://www.constitut.../10003000-3.htm ст14


Это равносильно дать вам ссылку на Устав ВС,как якобы бывшему военному,и сказать что вы его нарушаете...
  • 0

#120 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:59

Maravilla, дело в том, что подавляющее большинство русских детей уже не воспитывается в старорусских традициях любви к Богу и Православие не прививается настолько, как это было раньше. Иными словами, новое поколение детей в крупных городах настолько светские, что очень далеки от религии.
Что нельзя сказать о исламе и прочих религиях и народах, исповедующих их. То есть русские-то наверняка спокойно отнесутся к этому предмету за ненадобностью ,типа ОБЖ, а вот дети и родители других национальностей могут и жалобы начать строчить, мол навязываете, батеньки, навязываете, а что, хотите, как в СССР ситуацию: есть только советский человек с единственно возможной религией? Нет, мы несогласны.
  • 0
Все дело в изюме..

#121 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:07

IrCheese, так это.. пусть строчат. им также объяснят, что помимо их религии есть и другие.
  • 0

#122 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:10

Maravilla, кстати, таким же аргументом они могут и нам помахать перед носом)
Если и вводить предмет, то общеобразовательный и максимально сглаженный, то есть без основоного упора на православие. Иначе это может стать поводом для межнациональных проблем в школах, а оттуда выйти на улицы, потому что армяне, грузины, азербайджанцы стоят горой за своих, что о русских не сказать- мы единоличники.
  • 0
Все дело в изюме..

#123 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:13

Вечно Мы боимся что о нас другие (народы и страны) подумают,вон американцем фиолетово,что о них подумают,засылают миссионеров разных религий и откровенных сект к нам,ссылаясь на какую то "демократию"а мы опять какая то меж.нац.рознь,все равно не довольны будут эти америкосы,пока ресурсы все не отдадим,безвозмездно конечно...
  • 0

#124 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:15

niksik, ниче не поняла :)
  • 0
Все дело в изюме..

#125 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:18

IrCheese, вот нашла:

[ATTACH]10537[/ATTACH]
http://kp.ru/daily/24407/582233/


"Курс будет состоять из четырёх блоков. Причём блоки 1 и 4, посвящённые патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу будут проводиться для всего класса вместе

Справка "КП": Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей). "


так что не вижу проблем. каждый выбирает себе модуль на здоровье в зависимости от вероисповедания)

Изменено: Maravilla, 13 Март 2010 - 03:21

  • 0

#126 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:19

niksik, ниче не поняла :)


Не мудрено,я пишу одним пальцем,и с одним глазом,пока напишу...вы уже пять раз ответили друг другу,скорость у меня аховая...я к тому что не надо бояться что скажут,если им надо,то найдется повод обвинить в продвижении ОДНОЙ веры,хотя на продвижение ОДНОЙ ни кто не пойдет 100%.
  • 0

#127 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:25

IrCheese, вот нашла

Ааа, тогда это меняет дело, тогда понятно. Это как раз для укрепления взаимоотношений и попытка устаканить проблемную ситуацию взаимоотношений сежду нациями уже со школы. Только у нас могут придумать законы, или правила, или еще какие преобразования, но не умеют грамотно их реализовывать. Тут вот какое дело: надо продумать до мелочей систему преподавания этого предмета, иначе есть большая вероятность, что даст прямо противоположный эффект в виде разжигания розни и споров на религиознйо почве. А так идея неплохая.
  • 0
Все дело в изюме..

#128 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:28

Тут вот какое дело: надо продумать до мелочей систему преподавания этого предмета, иначе есть большая вероятность, что даст прямо противоположный эффект в виде разжигания розни и споров на религиознйо почве. А так идея неплохая.


это точно.

Изменено: Maravilla, 13 Март 2010 - 03:32

  • 0

#129 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:31

niksik, мы боимся не то, что скажут ,мы боимся, что сделают)) на разговоры всем давно плевать, никто к ним не прислушивается. А вот если начнется рубилово в Москве...- ойойой, во что в итоге может вылица и сколько бабла придется влить чтобы утрясти все.


Да тут согласен,за Веру,особенно ...другую,могут помахаться,...

Изменено: niksik, 13 Март 2010 - 04:14

  • 0

#130 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:52

Надеюсь до этого не дойдет...хотя говорят, что надежда умирает последней...Пока предмет введут,пока поправки обязательные,пока какой то результат будет...может устаканится все...

Изменено: niksik, 13 Март 2010 - 04:07

  • 0

#131 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:58

Москва пороховая бочка.С этим сложно не согласится.По поводу национальной розни,так как я верю своим глазам и приходилась кое где бывать + родня разбросана по всей России включая отдаленные уголки,мало где возникает вопрос так остро.Есть одна нация которую все так яро ненавидят-это москвичи.В остальном люди живущие из давно на одной территории различных национальностей и конфессий умеют договориться (не смотря на существование различных национальных объединений),и вполне безболезненно перенесут,то что вы тут с таким усердием пытаетесь раздуть.Таково мое мнение,а там уж время покажет.Обидно,что внешнего врага ищут в церкви.
З.Ы.И еще раз,прочтите программу и учтите количество часов.Да и в Москве как я поняла,пока предмет вводить не планируют,видимо игр с порохом побаиваются :)

Изменено: Колокольчик, 13 Март 2010 - 04:12

  • 0

#132 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 04:16

Просто в Москве концентрация настолько высока- и людей, и лидеров, и мозговитых, и красавиц, и успешных, и просто разнонациональных, - что воздух просто звенит от напряжения.
  • 0
Все дело в изюме..

#133 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 04:22

Просто в Москве концентрация настолько высока- и людей, и лидеров, и мозговитых, и красавиц, и успешных, и просто разнонациональных, - что воздух просто звенит от напряжения.


Попозже Эльич объяснит как все запущено у нас, и в Москве особенно...
  • 0

#134 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 04:31

4 утра! Эх, как в старые-добрые вермена, жаль, состав на форуме уже не тот.
*кто все эти люди?....*
Старый состав, вернись, я ностальгирую! Будем опять велики подбирать и шутить на эту тему, фотошопить фотки с Ракеты, создавать тупые флудильные темы, встречаться частенько, подкалывать друг-друга.
Хнык.
  • 0
Все дело в изюме..

#135 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 04:39

4 утра! Эх, как в старые-добрые вермена, жаль, состав на форуме уже не тот.
*кто все эти люди?....*
Старый состав, вернись, я ностальгирую! Будем опять велики подбирать и шутить на эту тему, фотошопить фотки с Ракеты, создавать тупые флудильные темы, встречаться частенько, подкалывать друг-друга.
Хнык.


Проснутся,или закончат ВСЕ дела и вернутся:ura:и будет не так скучно как с "новыми людьми".:bayan2:
  • 0

#136 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 04:42

niksik, с новыми людьми не скучно ;)
А старый состав больше не вернется, мы вообще редковато заходим сюда, да так, напомнить о себе, потом опять пропадаем надолго.
  • 0
Все дело в изюме..

#137 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 04:50

niksik, с новыми людьми не скучно ;)
А старый состав больше не вернется, мы вообще редковато заходим сюда, да так, напомнить о себе, потом опять пропадаем надолго.


Зря редко заходите,и старый состав в том числе,надо держаться и стараться держаться со старым составом,и веселее и не забывать друг друга,хороших друзей и так мало,так мы еще и сами "помогаем"их сокращению,типа времени нет,дела,надо стараться,что еще можно сказать...удачи,и не забывайте друг друга!
  • 0

#138 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 04:52

niksik, со временем перерастаешь форум, да и времени нет,- работа, учеба, семья,- у кого что. А так общаются все в реале по возможности.
  • 0
Все дело в изюме..

#139 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 04:56

IrCheese, В реале конечно продуктивнее (что пишу?) в смысле интереснее,и обсудить можно намного больше,и не только городские новости...
  • 0

#140 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 04:58

niksik, продуктивнее- нормал, подходит)
В реале обычно мало разговаривают на какие-то серьезные темы, просто расслабляются, да и вообще редко пересекаемся. Будет лето- будет ракета =)
ПС: модераторам самое время передать привет и уповать на благосклонность :)

Изменено: IrCheese, 13 Март 2010 - 05:01

  • 0
Все дело в изюме..




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых