Перейти к содержимому


- - - - -

Если бы вам предложили уехать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
128 ответов в теме

#1 Guest_TERMINATOR_*

Guest_TERMINATOR_*
  • Guests

Опубликовано 21 Июль 2006 - 20:55

Я вообще патриот своей Родины и всегда считал, что все вокруг патриоты - но недавно узнал , что чуть ли не 40% всех моих знакомых уехали бы из страны, будь у них деньги на полгода-год и возможность получения вида на жительства .
Я решил поднять эту тему здесь на форуме. Просьба не просто голосовать, но и объяснять кто, в какую страну и по какой причине хочет или не хочет уехать, кто уже уехал, тоже почему?
  • 0

#2 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 21:12

не то что б я хотела уехать из России , мне нравится моя жизнь тут,
но если б выбирала, то наверно поехала бы в Японию, т.к. считаю эту страну самой необычной и хотелось бы максимально приблизится к их культуре
  • 0

#3 Guest_Zarazum_*

Guest_Zarazum_*
  • Guests

Опубликовано 21 Июль 2006 - 23:25

Это зависит от количества и качества капитала. С хорошим чистым капиталом хоть куда.
  • 0

#4 Ivan-G-

Ivan-G-

    Новосёл

  • Свои люди
  • 805 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 23:41

из страны незнаю....но вот подальше от горада..куда нить туда,где цеевлизация ещё неочень зделала своё дело))))
  • 0
Мудрец и в капле воды видит мироздание, глупцу же в океане смысла не видать....

#5 леночка

леночка

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 23:46

смотря куда и насколько...и что бы там было вечное лето:) ...но все равно бы вернулась...
  • 0

#6 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2006 - 00:17

Наша родина - это корни.
Это посаженные родителями яблони, которые распускаются каждой весной в саду и дарят нам сначала цвет лепестков, потом аромат и в завершение - вкусные яблоки...
Это то дерево, которое было маленьким кустиком, когда ты нес его через вес лес и посадил около дома...
Это могилы наших предков, к которым ты приходишь и пытаешься понять себя.
Это то место, где ты родился, а значит, это было кому-то нужно...

Есть две русские поговорки на эту тему:
"Где родился - там и пригодился.."
"Человек - как гриб- где вырос, там и стой"
  • 0

#7 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2006 - 02:24

Что такое Родина? По моему мнению эта та страна которая заботиться о своих гражданнах! Однако Нашей Уродины это не касаеться. До сих пор не оставил мысли чтобы ее когда-нибудь покинуть. Хотя бы ради своего ребёнка. Как можно любить эту страну, и за что??? Очень много знакомых покинули эту территорию, и никто из них не пожалел об этом! А чувство ностальгии, мне вообще не понятно.
  • 0

#8 Guest_Грузчик_*

Guest_Грузчик_*
  • Guests

Опубликовано 22 Июль 2006 - 03:11

Нет! Навсегда? - никогда не покину. На время - можно: год-другой и все, заскучаю:( Вообще мне кааца, что скучно ТАМ будет. И еще мне опять кааца:) - это как война:str: - если вдруг - то на чьей стороне выступить? Для меня все ясно:)
  • 0

#9 витар

витар

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2006 - 08:24

я никуда не хочу уезжать. если тебе нехорошо (неуютно, не нравится и т.п.) здесь, где ты родился, вырос, где жили твои предки, живут твои друзья, то с чего бы тебе будет хорошо и уютно там, где ты будешь пришлым чужаком??? по-моему, если тебе что-то не нравиться в своей стране, то надо пытаться изменить в лучшую сторону здесь, а не бежать...
  • 0
Всему свое время...:kuku:

#10 Венера

Венера

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2006 - 14:31

Россия конечно зайка, но пожить в другой стране было бы не плохо, хотелось бы в Норвегию, страна-сказка:)
  • 0

#11 Guest_Zombie girl_*

Guest_Zombie girl_*
  • Guests

Опубликовано 22 Июль 2006 - 17:31

Я бы уехала в какую-нибудь словянскую страну,вроде Чехии, но,конечно,не в Сербию или Югославию. Именно в словянскую потому что схож менталитет. Уровень жизни там лучше,да и климат.

зы молимся,чтоб фсб не вышла на эту тему))
  • 0

#12 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 10:18

Что такое Родина? По моему мнению эта та страна которая заботиться о своих гражданнах!

Родина и страна это не всегда одно и тоже! Родина - это место где мы родились, а страна - это политико-экономическое общество людей. Говорить о том, что страна не заботиться обо мне, маленьком, это претензии прежде всего к руководителям данного общества, которых мы сами же и выбираем. Это родителей не выбирают. И Родину.

Очень много знакомых покинули эту территорию, и никто из них не пожалел об этом!

У меня тоже много знакомых, которые "рекламируют", как им хорошо ТАМ. Пока не копнёшь глубже. Одна работает в Германии в обслуге: то официанткой, то горничной, то разнорабочей на каком-то заводе. А выше-то нельзя - у них иностранная рабочая сила (неважно из какой страны) это быдло, которому есть ход до определённой ступени. В Америку уехала семья. Нет образования АМЕРИКАНСКОГО - нет нормальной работы. Плевать на твое русское высшее образование и кандидатскую. Он теперь водитель-дальнобойщик, а она рада, что ей разрешили на каруселях в парке работать. В Израиле товарищ уже встал под ружьё, на защиту той "родины". А так все хорошо!

А чувство ностальгии, мне вообще не понятно.

Просто выезжая из страны на отдых вы не можете его знать! И я, от чистого сердца, никому не пожелаю испытать это чувство. Это страшно. Это больно. Оно испепеляет. Это не передать и не объяснить. Я знала, что через два года я вернусь из командировки (!) домой. Я не навсегда останусь там, у меня есть куда возвращаться, и, тем не менее, невозможность просто так, взять и слетать домой, просто одним глазком посмотреть, дотронуться, вдохнуть.... Нет! Это невозможно объяснить. Это надо прочувствовать. Но я никому, даже врагам, не желаю этого!
  • 0

#13 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 10:48

SMA, Вы замечательно написали. Отчасти благодаря Вам, я все больше и больше прихожу к мнению что Родина и Государство; равно как Дом и Правительство - это два разных понятия.
Много разных стран, их природу и архтектуру я не видел, возможно и не увижу никогда; пусть так, но только родные просторы навсегда будут ассоциироваться с моим детством, семьей, тем, что я пережил за свою жизнь. Я, если кто-то уже заметил, почти ничего не пишу в политических темах. Уже не пишу о том, как мне отравляют жизнь отношение к госпредприятию, на котором работаю, уже не пишу о таком атавизме, как всеобщая воинская повинность, отмененная в развитых странах. Я стараюсь быть дальше от этого. Возможно, меня обвинят в аполитичности, пассивности и наплевательском отношении к себе; стадном чувстве. Но я не пытаюсь влезть в политику, даже для разъяснения многих вещей для себя, для получения информации,и я не собираюсь свершать революции. Поэтому мне все равно. Я лучше создам все возможное, чтобы сделать жизнь лучше в своей маленькой стране, если так можно выразиться, - в своей семье ...
  • 0

#14 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 11:11

Никуда уезжать не собираюсь. Но если будет совсем хреново, выбрал бы Канаду или Новую Зеландию.
  • 0

#15 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 12:12

у меня брат уехал на пмжо в калгари, уже года два там тусит со всей семьей, доволен... я туда не хочу... я вот в швейцарии 2.5 года прожил (работал там) - вот туда бы вернулся с превеликим удовльствием...
  • 0
too busy to fuck

#16 витар

витар

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 13:43

Уже не пишу о том, как мне отравляют жизнь отношение к госпредприятию, на котором работаю, уже не пишу о таком атавизме, как всеобщая воинская повинность, отмененная в развитых странах.

почему же атавизме? на сегодняшний день только 3 государства имеют профеессиональную армию: США, Великобритания и Германия (перешла на нее года 3 назад). В остальных же странах комплектование Вооруженных Сил происходит по смешанной системе - контрактники и призывники, т.е. то же, к чему мы пытаемся придти! Во Франции, например, "всеобщую воинскую повинность" никто не отменял, и ничего, все служат. Даже после окончания ВУЗов! (есть такие знакомые). Про Изранль и не говорю - всеобщая воинская обязанность для всех, включая девушек...
  • 0
Всему свое время...:kuku:

#17 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 15:58

Я лучше создам все возможное, чтобы сделать жизнь лучше в своей маленькой стране, если так можно выразиться, - в своей семье ...

Вот и я о том же! И если каждый будет стремиться к этому, то, возможно, и большая страна изменится или изменится мнение о ней.
В лучшую сторону.
Мне понравился ответ Анны Павловой, балерины, на вопрос журналистов: "Это правда, что Россия Вас выгнала и Вы туда не вернётесь?" (Что-то в этом роде):
"Господа! Никогда не путайте Россию и её правительство!".
Вот тогда и я поняла разницу, и я до сих пор её вижу.
Можно вспомнить анекдот про червяка и грязь, его Родину, но в каждой шутке есть доля ШУТКИ, остальное правда. И не сможет червяк летать, как птица, плавать, как рыба. И везде ему будет неуютно, потому что красиво все и замечательно со стороны, а уютно только дома.

я вот в швейцарии 2.5 года прожил (работал там) - вот туда бы вернулся с превеликим удовльствием...

Навсегда? Или поработать и опять домой?
  • 0

#18 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 16:17

Я человек свободный, необремененный семьями, березками и могилами... :) Поэтому, если бы мне сделали достойное предложение - конечно, уехала бы.
SMA, не знаю, как это происходит у червяков, а вот люди могут и плавать, и летать, и даже счастливо жить вдалеке от места рождения.
  • 0

#19 ляля

ляля

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 384 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 16:39

кто-то сказал-"хорошо там,где нас нет"
но не смотря на это я не очень куда-нибудь спешу...там все тоже а мы себе строим иллюзии,поэтому нам и кажется что где-нибудь все-таки лучше.
  • 0

#20 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 16:43

Да я б скорее в деревню уехал бы! Меня и тут почти все устраивает. Дети пусть сами думают, но на пустое место куда-то ехать - дело сомнительное. Надо сперва площадку подготовить - работа/учеба что б была, иначе это верный шанс стать чернорабочим...
  • 0

#21 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 17:13

Навсегда? Или поработать и опять домой?

когда я уезжал туда, то думал, что навсегда... но не сложилось - крах доткомов мать его так... а так бы жить там я бы согласился с радостью... вообщем голубая мечта %)

на пустое место куда-то ехать - дело сомнительное

тут рассматривается чистая теория, т.е. с мешком лавандоса думаю и на пустом месте все намана будет %)
  • 0
too busy to fuck

#22 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 17:21

Gear, и вот в этой чистой теории кто, кто гордо откажется от предложения свалить за проклятый рубеж? Типа "не нужен нам берег Турецкий, и Африка нам не нужна..." Турция и Африка упомянуты исключительно как символы глубокой заграницы.
  • 0

#23 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 17:23

с мешком лавандоса думаю и на пустом месте все намана будет %)

При условии его величины, стремящейся к бесконечности - несомненно! Хотя бывают и таланты, способные безрезультатно пустить по ветру любые мешки...
  • 0

#24 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 17:27

Надежда,
Давайте мне мешок! Я не поеду!
Т.е. по миру прокатился бы с удовольствием, но оседать бы не стал...
  • 0

#25 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 17:46

Pashka_M, как показывает практика, с мешком в России интереснее, но за границей - значительно безопаснее. А без мешка - один фиг - что там, что здесь.
  • 0

#26 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 17:59

с мешком в России интереснее, но за границей - значительно безопаснее


Все правильно - чем жизнь интереснее, тем она короче. Но обратное утверждение неверно.
:о)
  • 0

#27 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 19:37

тоже согласен, что с мешком бездонным зажигать интереснее в мск... но спокойнее - факт за бугром...
  • 0
too busy to fuck

#28 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 22:54

А что интересного может быть здесь?
  • 0

#29 Guest_Zarazum_*

Guest_Zarazum_*
  • Guests

Опубликовано 24 Июль 2006 - 22:59

вете последних событий в Белорусию. Там Батька буржуям будет противостоять, отстаивать добро и справедливость, в пику подлой разобщающей людей демократии.
  • 0

#30 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 23:59

Была такая книжка в 90-е годы называлась : " Арон Иванов и Василий Рабинович,или "ай гоу ту Хайфа" " , советую почитать даже сейчас)))
  • 0

#31 Expert

Expert

    Новосёл

  • Members
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2006 - 00:18

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

"БРАТ-2"
  • 0

#32 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2006 - 09:30

Dob: перечислять по пунктам что можно замутить интересного имея неорганиченный бюджет в мск? %)
  • 0
too busy to fuck

#33 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2006 - 09:32

и даже счастливо жить вдалеке от места рождения.

А Вы пробовали? Ну, если не считать командировок и выезд на отдых.
  • 0

#34 MArt

MArt

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2006 - 09:46

Я бы на не очень жаркий островок с удовольствием свалил. Желательно, чтоб там говорили на испанском - нравится как звучит :)
Но пока до языка руки не доходят (каламбур)
  • 0

#35 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2006 - 10:26

SMA, Пробовали мы, пробовали. И очень жалели, когда возвращались.
Я уже писала – ну нет у меня безумного трепета перед березками, могилами и т.д. Тем более – они везде есть – и березки, и могилы… J
Да и ностальгия, как тоска обыкновенная, как правило, посещает тех, кто не слишком удачлив.
Если Вы уже изготовились привести очередное высказывание Анны Павловой, то не стоит. Совершенно разные ситуации – вынужденная эмиграция из захваченной страны, и осознанный отъезд на подготовленную почву.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых