Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

грамотность и интернет


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#71 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 22:55

Боятся, видимо, что их ошибки будут править

А можно попросить проверить мои сообщения пока так, на общественных началах?
Выборка тут.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#72 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:06

Ieroglif, с орфографией у вас нехорошо. У меня, впрочем, ещё хуже. :) Ну, а дальше "поражался заблуждению" я не стал читать. :)
  • 0

#73 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:14

Герой XVI пятилетки, если очень интересно, насколько грамотно Вы пишете, давайте я в силу своих знаний буду давать Вам по баллу за каждую ошибку в соответствии с пунктом 2.5 правил форума. Профиль станет чуть информативнее :)

Если вы найдете человека, который в совершенстве владеет русским языком и готов безвозмездно править сообщения на форуме все до единого(даже если это будет занимать все 25 часов в сутки :)), то мы подумаем...


По просьбе автора.
  • 0
Будь проще.

#74 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:27

Srg, еще три запятых и один пробел.

по теме: я против :)
  • 0

#75 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:41

По просьбе автора.

это в официальных обращениях надо с прописной писать, а в обычной речи - не обязательно
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#76 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:42

Madlen, а я так надеялся на вашу поддержку, так надеялся.. :) Отчего же столь категорично? Я же не говорю, что за ошибки надо будет строго наказывать. Просто заблокируют на недельку, а потом амнистию объявят. Но зато вы, я, он или она хоть кое-что из правил русского языка поймём, запомним или вспомним. :)
  • 0

#77 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:43

По просьбе автора.

Спасибо, познавательно. Но, как сказал бы наш статистик olol, выборка слишком мала и не показательна. Можно еще парочку? В любом случае, спасибо.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#78 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:46

Герой XVI пятилетки, на форуме?) да ну наф :)

хотя на другом вчера долго расшифровывали вот такое послание от, как оказалось, нашего с вами земляка:

я вобще новый заберите меня и и спользуйте плиз другрва выхода нет девушкам только ато разное бывает приезжайте ))) забирайте а даже нет сотки на роботу поехать и сотку потеряю тищ рублей кто меня доставит на роботу в восем получит 40 проц от моего труда 1 уважаю максимум за 7 лет первый раз калякаю адрес дзержынский москов)) 14 км мкад белая дача кузьки зеленая ** укв 2 1 этаж плиз 8096291401** олеежка


таких можт и надо редактировать :) но проще удалить :) кузьки зеленая))

зы: звездочки в тексте мои.

Изменено: Madlen, 31 Август 2010 - 23:49

  • 0

#79 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:48

Ieroglif, кстати! Администраторов и управляющих форумом можно не трогать. У них и без того развлечений хватает, наверное. :) Самостоятельно подтянутся. Со временем. :)
  • 0

#80 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:54

Герой XVI пятилетки, на форуме?) да ну наф :)

хотя на другом вчера долго расшифровывали вот такое послание от, как оказалось, нашего с вами земляка:


таких можт и надо редактировать :) но проще удалить :) кузьки зеленая))

зы: звездочки в тексте мои.

таких надо вызванивать на стрелку и торжественно давить катком при большом скоплении народа. двойная польза
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#81 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 00:17

Я же не говорю, что за ошибки надо будет строго наказывать. Просто заблокируют на недельку, а потом амнистию объявят.

эдак придется заблочить практически всех форумчан. правда, за исключением "отъезжающих", т.к. что их банить, им бы на изучение других языков подналечь надо.
а так, кроме шуток, бывают и ошибки, и опечатки. бывает, что задумаешься о другом и криво ответишь. не вижу в этом ничего страшного.
  • 0

#82 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 00:38

Maravilla, и я не вижу ничего страшного. И не обязательно всех сразу блокировать. "Грамотей", который будет делать это полезное дело, будет вменяемым человеком. Собственно, я и не предполагал, что именно он должен кого-то блокировать. Скажу даже больше. Вовсе не интересно делать так, чтобы автор своего послания не смог самостоятельно исправить найденные опечатки. Пусть исправляет по исправленному, но на грамотный вариант. А штрафные баллы, ведение которых так хочется прикрутить Ieroglif-у, это лишь для самого пользователя. Посмотрел раз: "О, ё..". Посмотрел два: "Ну и?". Набрал необходимую сумму - отдохни.
Все говорят "бывают ошибки, опечатки". Многое бывает. Так почему же нельзы исправить? Лень или времени не хватило? А тут есть уже человек, который вам и мне помочь может. Что в этом плохого? :)
  • 0

#83 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 00:46

И не обязательно всех сразу блокировать. "Грамотей", который будет делать это полезное дело, будет вменяемым человеком. Собственно, я и не предполагал, что именно он должен кого-то блокировать. Скажу даже больше. Вовсе не интересно делать так, чтобы автор своего послания не смог самостоятельно исправить найденные опечатки. Пусть исправляет по исправленному, но на грамотный вариант. А штрафные баллы, ведение которых так хочется прикрутить Ieroglif-у, это лишь для самого пользователя. Посмотрел раз: "О, ё..". Посмотрел два: "Ну и?". Набрал необходимую сумму - отдохни.
Все говорят "бывают ошибки, опечатки". Многое бывает. Так почему же нельзы исправить? Лень или времени не хватило? А тут есть уже человек, который вам и мне помочь может. Что в этом плохого?

Господи, что за чушь(( Ау!! Это инет, форум, где общаются все легко и не принужденно. А Вы пытаетесь ввести эти бессмысленные и геморройные правила проверки орфографии. Что приведет либо к тому, что просто появится другой форум, более простой и не замудрЁнный, либо все будут просто читать, а то не дай Бог, что-нибудь напишешь и потревожишь покой и нервы супер умных и грамотных людей.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#84 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 00:50

Что в этом плохого? :)


Герой XVI пятилетки, плохого-то ничего, но и хорошего мало. потому как "Грамотею" враждебное отношение форумных масс гарантировано. это раз. а второе, я примерно представляю из-за чего весь этот сыр-бор (другая тема, флейм, баллы), и, как мне кажется, ни "Грамотей", ни другие форумчане тут ни при чем.

Господи, что за чушь

это не чушь, это стеб. мне так думается во всяком случае :)

Изменено: Maravilla, 01 Сентябрь 2010 - 01:01

  • 0

#85 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 00:59

Maravilla, не все так близко к сердцу принимают то, что прочитают на форумах, как делаете это вы. :) Лично мне хочется печатать быстро и легко, непринуждённо и понятно, как хочет Len4ik, но делать это без нарушений правил языка, то есть грамотно. И очень хочется понять, что и о чём вообще печатают другие, представляете? :)

Изменено: Герой XVI пятилетки, 01 Сентябрь 2010 - 01:05

  • 0

#86 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 01:09

Герой XVI пятилетки, да я и не воспринимала это всерьез с самого начала. ясно ж откуда ноги растут.
кстати, предлагаю, чтобы помимо "Грамотея" в штате форума назначили специально обученных юзеров, которые бы следили за отсутствием смайлов в тексте и по мере необходимости пририсовывали бы их для того, чтобы остальные могли отличать шутки от всамделишной правды. я серьезно, еси чо.
  • 0

#87 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 01:10

И очень хочется понять, что и о чём вообще печатают другие,

Значит если я написала

не принужденно

ПС: все думала, кто же первый упрекнет, результат не заставил себя ждать - упрекнули как раз самые грамотные форумчане:)
а положено

непринуждённо

Разве Вы меня не поняли? Или я этой ошибкой Вас сильно обидела? И мне за это нужно сразу вручить штрафные баллы, выделить ошибки красненьким цветом и стремануть на весь форум:) Вы этого хотите?
Но как я понимаю, это очередной треп и пустая трата времени. М..да.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#88 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 01:21

Len4ik, вы можете мне верить, можете не верить, но именно ваша судьба меня ни чуть не беспокоит. :)
Я тему поднял лишь потому, что нашёл в ней любопытное. И такие темы видел много где. Но не понял: зачем так много печатать об одном и том же, если можно сделать просто - показывать ошибки. А там уж каждый сам себе пусть выдумывает ответ на вопрос: что с этим делать и как дальше жить?
Вам всё равно, Len4ik, как печатать слова? Это ваше дело. А мне не всё равно. Вот и спросил: кому есть дело до русского языка на форуме? Отозвался Srg. Значит, не одного меня эта проблема интересует. И решение проблемы можно придумать. С очень малыми затратами времени для администратора. :)
  • 0

#89 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 01:31

Len4ik, вы можете мне верить, можете не верить, но именно ваша судьба меня ни чуть не беспокоит.

взаимно:)

Вам всё равно, Len4ik, как печатать слова?

я к этому не придираюсь как Вы и не строю из себя учителя всех необразованных масс на форуме.

Это ваше дело

ну, наконец-то нормальные слова. Да это мое дело, хотите писать правильно, пишите, как Вам угодно, только зачем здесь все это раздувать, видать задели вас нормально на форуме, что весь негатив вылился сюда.

. А мне не всё равно.

Вот и спросил: кому есть дело до русского языка на форуме? Отозвался Srg.

2 человека - очень много для нововведений:)
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#90 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 01:40

Len4ik, разве грамота - это негатив? :)
  • 0

#91 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 07:54

Len4ik, разве грамота - это негатив?

нет, но Вам удалось его вызвать:)
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#92 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 08:44

Len4ik, я на вас дурно влияю?
  • 0

#93 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 08:48

Len4ik, я на вас дурно влияю?

Герой XVI пятилетки, а это что прием у психолога?:)
Я просто не пойму, каким образом "дурное влияние" относится к этой теме.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#94 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 08:50

Len4ik, вы начинаете говорить о хороших вещах, как о плохом. :)
  • 0

#95 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 12:26

Srg, еще три запятых и один пробел.

по теме: я против :)


Угу. Тогда надо править по утрам, когда выспавшийся)

Спасибо, познавательно. Но, как сказал бы наш статистик olol, выборка слишком мала и не показательна. Можно еще парочку? В любом случае, спасибо.


Как коллега верно указала - исправил не всё. Но, в любом случае, пара-тройка "грамотеев" не помешала бы - хоть немного, но народ подтянет грамотность.

Все говорят "бывают ошибки, опечатки". Многое бывает. Так почему же нельзы исправить? Лень или времени не хватило?


Многие говорят, что "печатают быстро в инете поэтому некогда за грамотностью следить а так нормуль всё с русским":)

Банить бессмысленно. Вообще никакого наказания не нужно. Детей же в школе не наказывают на уроках русского (и не только оного), верно? Просто исправлять ошибки, чтобы люди сами делали (или не делали) выводы.
  • 0
Будь проще.

#96 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 12:32

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

:D :D
  • 0

#97 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 13:30

Зеркало, один английский университет со своими английскими учёными... Дальше продолжать не стану. :)
Ваш текст прочесть можно. Но лично я в его смысл вникал минут пятнадцать. Оказалось, что делал это напрасно. :)
  • 0

#98 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 14:07

Британские учёные
  • 0
Будь проще.

#99 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 14:40

Я вот еще чо подумала. Представляете как запестрит форум, если исправления выделять другим цветом? :) а если их не выделять, то и замечать мало кто будет..
  • 0

#100 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 14:43

Madlen, при этом можно будет не читать дальше оглавления, что сэкономит массу времени. :)
  • 0

#101 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 14:49

Я тоже вот чо подумал. За много лет участия в различных форумах идею исправления ошибок впервые встречаю, чесслово. :)) Неужели нам больше совсем поговорить не о чем... угадайку бы тогда воскресили, что ли чо ли. :))
  • 0

#102 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 15:32

Я вот еще чо подумала. Представляете как запестрит форум, если исправления выделять другим цветом? :) а если их не выделять, то и замечать мало кто будет..


Это мы возместим отсутствие салюта на день города Москвы!
  • 0
Будь проще.

#103 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 17:00

Зеркало, это идея не нова. Но вопрос остаётся и с места не двигается. То есть, периодически кого-то задевает и он(а) задаёт этот вопрос. :)
Скажем так, интернет стареет. Уже мало кого удивляют двадцатипятилетние на форумах. Для примера, в 2001 году такой возраст был возможен лишь в должности администратора и не скажу, чтобы часто. :)
Думаю, что именно поэтому, из-за "было о чём другом поговорить", вы эту "новость" и не встречали. :)
С самого начала этой темы, например, Ieroglif чуть ли не тельняшку на груди рвал за правильное использование русского языка, приравнивая нарочные изменения к измене Родины. :) Я же всего лишь предложил измену Родине пресечь либеральными методами и объявить хотя бы месячник русского языка. Если уважаемый физик-ядерщик, а заодно и "грамотей" не отречётся. :)
  • 0

#104 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 17:21

Герой XVI пятилетки, надо просто отделять мух от котлет. Одно дело - случайные очепятки и игнорирование запятых (ну лень мне их ставить!), а другое - "нарочные изменения" (зачастую попросту переход на язык удаффоф и падонкафф)... :(( вот второе считаю что надо не исправлять, а пресекать.
  • 0

#105 Герой XVI пятилетки

Герой XVI пятилетки

    Новосёл

  • Members
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 17:36

Зеркало, :) И будут долгие дебаты, а то и обиды. Есть правила русского языка. Они обсуждаются специалистами. А лень или вредность - это могут все обсудить, ответив или создав соответствующую тему. :)
Вам лень ставить запятые, кому-то лень печатать слова раздельно, кто-то поленится печатать гласные. Это тема не про лень, а про грамотность и интенет. :)
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых