Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выгул собак без поводка.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
164 ответов в теме

#1 xaron

xaron

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 13:27

Добрый день.
Хотелось бы поинтересоваться, есть ли в нашем городе какие-нибудь акты, регулирующие выгул собак без поводка?
Поясню ситуацию.
Я являюсь владельцем пекинеса. Моего питомца в детстве покусал ротвейлер (мой питомец был на поводке, поэтому достаточно оперативно удалось его отбить). После этого он неадекватно относится ко всем собакам крупнее его самого размерами.
Своего пекинеса я всегда выгуливаю на поводке. Но мне уже надоело его постоянно хватать на руки, видя бегущую ему на встречу собаку без поводка. Уверения его хозяина о том, что собака не кусается меня не интересуют, так как я лучше знаю свою собаку (он может довести любого).
PS: гуляю на пустыре в районе Угрешской 30
  • -2

#2 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:19

есть акты более высокого уровня, утверждающие, что каждая собака должна быть:

а) на поводке
б) в наморднике
в) не срать
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#3 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:23

в) не срать

это, простите, в каком акте такое написано?
  • 0

#4 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:28

это, простите, в каком акте такое написано?

ну, это шутка. имелось ввиду, убирать за собакой надо
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#5 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:30

имелось ввиду, убирать за собакой надо

к сожалению, насколько я знаю, нет такого акта...

Изменено: Патри, 23 Март 2010 - 14:33

  • 0

#6 xaron

xaron

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:32

Ну акты-актами :)
А какие санкции можно применить к таким хозяевам?
  • 0

#7 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:34

А какие санкции можно применить к таким хозяевам?

Газовый балончик или электрошок успешно можно применять...:)
  • 0

#8 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:36

Газовый балончик или электрошок успешно можно применять... :)

Это скорее против собак.
На тех, кто водит собак без поводков, я ругаюсь. даже иногда матом. но не всегда помогает.
  • 0

#9 Юся

Юся

    Турист

  • Members
  • 151 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:39

я сама уже устала ругаться с такими хозяевами, а особенно бесит когда мимо проходишь, а хозяин собаЧКИ тебе говорит:
" Проходите,не бойтесь, она не кусается"
  • 0

#10 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Март 2010 - 15:17

Из закона "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области".

Статья 16. Порядок выгула домашних животных и требования к содержанию площадок для выгула

1. При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:

1) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;

2) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области;

3) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.

2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.

4. Площадки для выгула домашних животных должны размещаться на территориях, свободных от зеленых насаждений, за пределами первого и второго поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы.

5. Расстояние от границы площадки для выгула до жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 м, до детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 м.

6. Покрытие поверхности площадки для выгула должно иметь выровненную поверхность, не травмирующую конечности животных, а также быть удобным для регулярной уборки и обновления.

7. На территории площадки для выгула должен быть предусмотрен информационный стенд с правилами пользования площадкой.

8. Ограждение специальной площадки для выгула должно быть высотой не менее 2,0 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.


к сожалению, насколько я знаю, нет такого акта...

обратите внимание на 3-й пункт
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#11 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 15:27

Abbadon, обратите внимание на п.1.2. Органы местного самоуправления не выделили спец. площадок и не определили иные места для выгула домашних животных (если только где не прописано, что это все улицы города).
В источнике, который первым попался мне на глаза, статья 16 данного законодательства именуется, как "Содержание площадок для выгула домашних животных". И потом, датировано законодательство 2005-м годом. Вполне возможно, необходимо уже поправки к нему читать..

Изменено: Madlen, 23 Март 2010 - 15:31

  • 0

#12 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Март 2010 - 15:32

Madlen, прочитайте сначала: если нет площадок, значит - поводок, намордник и горшок.

документ и все поправки к нему есть на сайте московского областного правительства
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#13 xaron

xaron

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 15:51

Abbadon, исходя из этого закона и отсутствии специальных площадок в Дзержинском - выгул должен производиться на поводке и в наморднике?
интересно, какие службы контролируют данный процесс?
  • 0

#14 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 16:15

(он может довести любого


Даже Аврору мою?))

Пардон за офф.
  • 0
Будь проще.

#15 xaron

xaron

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 16:17

Srg,
Абсолютно любого доведет :)
  • 0

#16 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Март 2010 - 16:28

интересно, какие службы контролируют данный процесс?

поищите в сети
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#17 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 16:28

Есть городской закон/акт/положение о содержании животных. И там была мера воздействия в виде штрафа 1500 рублей. Где его искать - сам размышляю. Перелистывать УВ за несколько лет нереально. Может быть этот НПА был заменен как раз областным...

А отслеживать это должны граждане и милиция. Если что, телефон дежурной части - 551-20-88. Можно звонить и сообщать, что собака без намордника и поводка угрожает вашей безопасности...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#18 xaron

xaron

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 16:45

Ieroglif, спасибо
Записал телефон в записную книжку
  • 0

#19 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Март 2010 - 17:10

существуют городские Правила содержания и выгула животных, утвержденные еще аж в 98-м году нашей гордумой (№4/7 от 24.06.98г.), но на офсайте я их не нашел

УПД. нашел на другом сайте: http://www.russianpe...ode/10296/print

там сказано, что контроль за правилами осуществляет в том числе Дзержинский ГОМ, прости господи, надо ж было так сократить...

Изменено: Abbadon, 23 Март 2010 - 17:17

  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#20 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 17:18

существуют городские Правила содержания и выгула животных, утвержденные еще аж в 98-м году нашей гордумой (№4/7 от 24.06.98г.), но на офсайте я их не нашел

эти правила были написаны в вет. паспорте (нашем городском), там еще про жетоны говорилось, что каждой собаке г. Дзержинский такой жетон положен, но так мы его и не увидели..

зы: на счет кокашек - где-то в КоАП (2009) есть статья и предусмотрен штраф, пока еще не нашла в какой именно статье об этом говорится, возможно и про поводок/намордник что-то есть.. ищу..
  • 0

#21 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Март 2010 - 17:31

зы: на счет кокашек - где-то в КоАП (2009) есть статья и предусмотрен штраф, пока еще не нашла в какой именно статье об этом говорится, возможно и про поводок/намордник что-то есть.. ищу..

я в КоАПе этого не нашел. но насколько видел, существуют подзаконные акты отдельных федеральных округов и муниципальных образований - тот же КоАП Москвы, в котором прописана ответственность. у Подмосковья своего КоАПа нет, следовательно, нужно писАть здесь, на муниципальном уровне
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#22 Dr. Kshishtov

Dr. Kshishtov

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:20

именно из-за того, что многие выгуливают своих собак (особенно бойцовых пород) без поводков в людных местах, при выборе собаки купил алабая. проблем вообще нет)) гуляем только на поводке, или заходим довольно далеко в лес и только тогда спускаю. были стычки с другими собаками, после чего многие хозяева видя нас просто уходят в сторону.
  • 0

#23 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:28

были стычки с другими собаками, после чего многие хозяева видя нас просто уходят в сторону.

у моей тоже были стычки с другими собаками и поэтому я сама отвожу свою в сторону, а не жду пока меня испугаются и убегут.

я в КоАПе этого не нашел. но насколько видел, существуют подзаконные акты отдельных федеральных округов и муниципальных образований - тот же КоАП Москвы, в котором прописана ответственность. у Подмосковья своего КоАПа нет, следовательно, нужно писАть здесь, на муниципальном уровне

ну в общем, я тоже не нашла, вы правы, это где-то в Московском прописано..
  • 0

#24 Dr. Kshishtov

Dr. Kshishtov

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:32

у моей тоже были стычки с другими собаками и поэтому я сама отвожу свою в сторону, а не жду пока меня испугаются и убегут.


так я и не провоцирую на бегство) иду спокойно, держу собаку... зачем мне отходить? я уверен что я могу справиться со своей собакой, так что пусть отходят те, кто не может справиться со своей собакой=)
  • 0

#25 xaron

xaron

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:33

именно из-за того, что многие выгуливают своих собак (особенно бойцовых пород) без поводков в людных местах, при выборе собаки купил алабая. проблем вообще нет)) гуляем только на поводке, или заходим довольно далеко в лес и только тогда спускаю. были стычки с другими собаками, после чего многие хозяева видя нас просто уходят в сторону.


Не всегда удается убежать от собаки, гуляющей без поводка :)
  • 0

#26 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:37

так я и не провоцирую на бегство) иду спокойно, держу собаку... зачем мне отходить? я уверен что я могу справиться со своей собакой, так что пусть отходят те, кто не может справиться со своей собакой=)

с алабаем? не будьте столь самонадеяны. кстати, он у вас в наморднике?
  • 0

#27 Dr. Kshishtov

Dr. Kshishtov

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:40

Не всегда удается убежать от собаки, гуляющей без поводка :)


ну да=) если я вижу что к нам бежит собака без поводка, тут же отстёгиваю своего кобеля и беру рукой за ошейник. если на нас нападают - отпускаю свою собаку=) всё просто. обычно всё заканчивается скулёжем чужой собаки и криком хозяев в мою сторону "почему вы не держите свою собаку???!!!" ещё раз, спускаю свою собаку только тогда, когда на нас начинают нападать.

с алабаем? не будьте столь самонадеяны. кстати, он у вас в наморднике?


да, с алабаем. есть такая штука как дрессировка;) нет, он меня без намордника и никогда я на него намордник не одену.

Изменено: Ieroglif, 23 Март 2010 - 21:38
Объединение

  • 0

#28 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:50

Dr. Kshishtov, тщеславие - штука опасная
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#29 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:53

да, с алабаем. есть такая штука как дрессировка;) нет, он меня без намордника и никогда я на него намордник не одену.


Dr. Kshishtov, да, есть такая штука, как дрессировка. но собаки есть собаки, они дерутся. я, например, со своей отхожу, потому что мне самой лишний стресс и разборки не нужны. если бегает чужая собака без поводка, я свою не отпускаю, кричу хозяевам, чтобы взяли на поводок, потому что собака-то не виновата, что ее хозяева дибилы.. но с намордником у нас тоже не срослось, только в ветеринарке и в общественном транспорте, ну у меня Жучка людей любит, она только на собак сердитая..
  • 0

#30 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:56

ещё раз, спускаю свою собаку только тогда, когда на нас начинают нападать.


интересно, начинают нападать это подразумевает: подбегают и лают или уже щёлкают зубами и кусаться начинают? и потом от размера всё зависит, если собака значительно меньше моего риджбека, то проще и гуманнее отбиться собственными ногами, если собака соразмерна или крупнее, то, конечно, только спускать с поводка, а потом растаскивать. поучение же хозяев собаки без поводка без видимых на то причин не считаю поводом для собачьей драки, спокойно отхожу с собакой в сторону, нафига мне эти разборки.

Изменено: Maravilla, 23 Март 2010 - 19:38

  • 0

#31 chek

chek

    Турист

  • Свои люди
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 19:06

да, с алабаем. есть такая штука как дрессировка;) нет, он меня без намордника и никогда я на него намордник не одену.


Пардон за вопрос.
У собаки пройден общий курс, или ОК+ ЗКС?

Мотив вопроса - имея в соседях по территории азиата, хорошо бы знать чему он обучен.
Спасибо.
  • 0

#32 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 23 Март 2010 - 19:24

Намордник, к сожалению, в большинстве случаев наоборот озлобляет собаку, и ее остановить гораздо сложнее, тем более, когда на нее кидается собака без намордника и поводка, а твоя связана по зубам и ногам. Я тоже всегда отпускаю поводок, если чужая собака кидается на мою - больше шансов, что моя не пострадает.
Кстати, на многих собак вообще намордники не выпускаются, например, на пекинесов, мопсов, французских бульдогов и других собак с плоскими моськами - там не за что этот намордник цеплять, разве что, целиком собаку в намордник, от головы до хвоста (типа, как безопасный секс в "Голом пистолете") ;-)

Насчет боевых собак - это да, даже я, старый собачник, видя бегающего без привязи бугая, весьма волнуюсь, что ему в голову взбредет.
Вообще любая собака по отношению к разным людям может себя вести по-разному, одно дело, со своими хозяевами, другое - с чужим человеком, и только хозяин относительно правильно может предсказать ее поведение, хотя в моей практике был случай, когда моя собака просто невзлюбила одну нашу хорошую знакомую, не знаю, почему, приходилось ее закрывать на время визитов этой дамы...
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#33 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 23 Март 2010 - 19:51

Добрый день.
Хотелось бы поинтересоваться, есть ли в нашем городе какие-нибудь акты, регулирующие выгул собак без поводка?
Поясню ситуацию.
Я являюсь владельцем пекинеса. Моего питомца в детстве покусал ротвейлер (мой питомец был на поводке, поэтому достаточно оперативно удалось его отбить). После этого он неадекватно относится ко всем собакам крупнее его самого размерами.
Своего пекинеса я всегда выгуливаю на поводке. Но мне уже надоело его постоянно хватать на руки, видя бегущую ему на встречу собаку без поводка. Уверения его хозяина о том, что собака не кусается меня не интересуют, так как я лучше знаю свою собаку (он может довести любого).
PS: гуляю на пустыре в районе Угрешской 30


Прочитала тему и умилилась: мне вот приходится 5-летнего ребёнка на руки хватать и убегать, а это потяжелее будет. Эти страшные большие собачины могут напугать одним видом.
Только за одну фразу: НЕ БОЙТЕСЬ, ОНА НЕ КУСАЕТСЯ готова на месте удавить и хозяина, и собаку. Меня лично не интересуют факты биографии отдельно взятой псины.

Насчёт мелких: я не боюсь маленькой собачки, я ее при необходимисти пну хорошенько, меня просто раздражает, когда эти псинки подбегают своими тоненькими лапками, вытирают мне обувь грязной шерстью и пытаются обнюхать и полаять.
Нравится хозяину - пожалуйста, пусть он вас слюнявит всласть, но от остальных граждан этих мелких визжащих существ нужно удерживать на веревке.
  • 0

#34 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 20:00

Прочитала тему и умилилась: мне вот приходится 5-летнего ребёнка на руки хватать и убегать, а это потяжелее будет. Эти страшные большие собачины могут напугать одним видом.
Только за одну фразу: НЕ БОЙТЕСЬ, ОНА НЕ КУСАЕТСЯ готова на месте удавить и хозяина, и собаку. Меня лично не интересуют факты биографии отдельно взятой псины.

Насчёт мелких: я не боюсь маленькой собачки, я ее при необходимисти пну хорошенько, меня просто раздражает, когда эти псинки подбегают своими тоненькими лапками, вытирают мне обувь грязной шерстью и пытаются обнюхать и полаять.
Нравится хозяину - пожалуйста, пусть он вас слюнявит всласть, но от остальных граждан этих мелких визжащих существ нужно удерживать на веревке.


Я вообще не понимаю, в чем проблема водить собаку на поводке. "Проходите, она не кусается" мне особенно понравилось, когда мне нужно было спуститься по лестнице, а внизу стояла собака и рычала(!). А когда я стала возмущаться и сказала хозяину взять собаку на поводок, он начал сам на меня орать: "Ты меня учить будешь?" Быдло, уле..
А еще вспомнилось, как ротвейлер в подъезд забежал, когда мы с моей жучкой выходили, и на нас бросился.. А еще как мы только вышли из подъезда, а другой ротвак из под лавки выскочил и набросился, я тогда так заорала "ФУ", что они с хозяином оба испарились, даже до драки не дошло..
Да каждый сейчас может вспомнить кучу историй, когда собака (маленькая или большая, слюнявая или страшная) к нему подбегала. Хозяевам просто лень веревку в руках держать?.. или думают, что их собачелло не набегается на поводке?.. так пусть в лес идут и бегают там с ней..

Изменено: Madlen, 23 Март 2010 - 20:05

  • 0

#35 Dr. Kshishtov

Dr. Kshishtov

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 20:32

Dr. Kshishtov, тщеславие - штука опасная


Что, простите? Прошу пояснить...

Dr. Kshishtov, да, есть такая штука, как дрессировка. но собаки есть собаки, они дерутся. я, например, со своей отхожу, потому что мне самой лишний стресс и разборки не нужны. если бегает чужая собака без поводка, я свою не отпускаю, кричу хозяевам, чтобы взяли на поводок, потому что собака-то не виновата, что ее хозяева дибилы.. но с намордником у нас тоже не срослось, только в ветеринарке и в общественном транспорте, ну у меня Жучка людей любит, она только на собак сердитая..


Я свою собаку тоже отпускаю только в крайнем случает. Также как и Вы призываю хозяев взять собаку, но очень часто бывает так, что собака убежала далеко и хозяева не успевают, в таком случае я отпускаю свою собаку, и только дождавшись начала атаки. Совершенно согласен, собака не виновата, вина лежит на хозяевах.

интересно, начинают нападать это подразумевает: подбегают и лают или уже щёлкают зубами и кусаться начинают?

Нет, начинает нападать - это именно начало атаки. И как только это происходит я отпускаю свою собаку (примерно секунда-две после начала атаки). Держать собаку на поводке или за ошейник во время драки - только мешать. Из-за этого собака может получить нежелательные увечья. После чего жду хозяев и начинаю разнимать, т.к. в одиночку разнять двух собак нереально.

и потом от размера всё зависит, если собака значительно меньше моего риджбека, то проще и гуманнее отбиться собственными ногами, если собака соразмерна или крупнее, то, конечно, только спускать с поводка, а потом растаскивать.

Ну вот например ротвейлер меньше алабая, как мне от него отбиться ногами? Естественно я никогда не спущу свою собаку на мопса, пусть хоть обкусается, если допрыгнет)))

поучение же хозяев собаки без поводка без видимых на то причин не считаю поводом для собачьей драки, спокойно отхожу с собакой в сторону, нафига мне эти разборки.

Никогда ничем подобным не занимаюсь! Для меня моя собака - друг, а не "учитель", я для него тоже.

Пардон за вопрос.
У собаки пройден общий курс, или ОК+ ЗКС?

Мотив вопроса - имея в соседях по территории азиата, хорошо бы знать чему он обучен.
Спасибо.


Совершенно нормальный вопрос) Естественно пройден общий курс, а также, учитывая особенность породы, ОК+ЗКС. Тренировки проводились в Новоголутвин Женский Монастырь. Школа специализировалась именно на дрессуре среднеазиатов, по крайней мере 3 года назад...

Изменено: Dr. Kshishtov, 23 Март 2010 - 20:46

  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых