Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите выбрать кондиционер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#1 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 23:03

Помогите выбрать кондей в квартиру на 20м 2 в ценовом районе до 50 тысяч. И еще читал что лучшие производители хай энд класса это Митсубиси от сюда вопрос чем отличается и что лучше Mitsubishi Electric и (или) Mitsubishi Heavy и еще интересует что можно придумать для притока свежего воздуха в комнату. Заранее спасибо.
  • 0
our universe this we

#2 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 30 Январь 2011 - 03:36

20м 2

это площадь квартиры или комнаты? просто сам сейчас терзаюсь, что можно сделать - поставить отдельный сплит на каждую комнату или еще какие-то варианты есть?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#3 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2011 - 10:58

это площадь квартиры или комнаты? просто сам сейчас терзаюсь, что можно сделать - поставить отдельный сплит на каждую комнату или еще какие-то варианты есть?


Вариантов не так и много. Или по блоку на каждую комнату, либо канальный кондиционер, либо новая технология -охлаждаемые потолки.

У меня стоит Mitsubishi Electric инвертерного типа, поставить второй на кухню всё руки не доходят. Но летнюю жару, пережил в конфорте.
Нужно учитывать, что при установке сплитов, охлаждаеться только то помещение где стоит внутренний блок.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#4 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 21:07

+ кондеи с функцией забора и подачей в помещение воздуха снаружи - полная туфта... по заявлениям установщиков со стажем

Мицу Хеви стоят в линейке ниже Мицу Электрика по качеству и цене, но не на много, по большому счету одно и то же, если не собираешься понтоваться - Электрик очень даже отличный кондей, сам себе в спальню такой присматриваю

на 20 квадратов рекомедуют брать 12-й группы мощности по охлаждению, у Мицу, насколько помню, - это 20-25 серия кондеев

Скажу сразу по выбору между инвертором и без инвертора: если берется кондей не в спальню (на кухню, в гостинную), то не обязательно заморачиваться на этот наворот с плавным режимом охлаждения и тд. и т.п, берите обычный без инвертора, там и хладогент заправлен более эффективный и денег съэкономите ощутимо... опять же по советам знакомых установщиков со стажем

Abbadon, если комнаты смежные и окна одну стену, есть еще достаточно сомнительный вариант съэкономить на внешнем блоке - ставиться пара (или больше) внутренних и один помощнее внешний (мультисплиты). Такие системы достаточно распространены, но мне что то сомнительна выгода от такой экономии

ИМХО

Изменено: Kraftwerk, 04 Февраль 2011 - 21:49

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#5 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 15:29

Скажу сразу по выбору между инвертором и без инвертора: если берется кондей не в спальню (на кухню, в гостинную), то не обязательно заморачиваться на этот наворот с плавным режимом охлаждения и тд. и т.п, берите обычный без инвертора, там и хладогент заправлен более эффективный и денег съэкономите ощутимо... опять же по советам знакомых установщиков со стажем


Модельки можно в студию ? тема и для меня актуальна)
  • 0

#6 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 19:16

Модельки можно в студию ? тема и для меня актуальна)


например
http://market.yandex...modelid=1021006

для сравнения с инвертором
http://market.yandex...SRK20ZJ&srnum=5

если навороты не нужны и инвертор в том числе, то мне вообще нравится вот эта моделька... для гостинной, НЕ для спальни
http://market.yandex...modelid=6121679

не спорю, она не такая крутая как Дайкин, но охлаждает отлично, а все остальные рюшечки лично мне по барабану

ИМХО

Изменено: Kraftwerk, 05 Февраль 2011 - 19:37

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 00:34

С кандеем определился буду брать во эту модельку
http://market.yandex...609549&clid=502

Теперь что касается притока воздуха в комноту пока задумался о таком варианте
http://projectclimat...ELEMENT_ID=5654
Чем порадовал вариант: Цена девайса, цена и простота установки, низкий уровень шума (как пишут производители в спальне можно ставить смело), ну и приятный внешний вид. Думаю засунуть его под окно.
Хотелось бы еще сюда фильтр по серьезнее угольный например, а то тут самый обычный, ну еще подогрев воздуха, что бы в лютые морозы использовать.

Если кто сможет предложить более интересный вариант за такую же сумму или слегка по дороже обязательно прислушаюсь.
  • 0
our universe this we

#8 Коренная жительница

Коренная жительница

    Новосёл

  • Свои люди
  • 678 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 12:37

Кто-нибудь что-то может сказать о данной модельке?
http://market.yandex...90578&suggest=1
Все мнения и советы интересны.

Планировала поставить более бюджетный кондишен Panasonic, но их нигде нет. Во всех фирмах отвечают, что поставка Панасоников в Москву будет во второй половине марта и цены на них поднимутся на 25-30%.
  • 0
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...

#9 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 00:27

Кто-нибудь что-то может сказать о данной модельке?
http://market.yandex...90578&suggest=1
Все мнения и советы интересны.

Планировала поставить более бюджетный кондишен Panasonic, но их нигде нет. Во всех фирмах отвечают, что поставка Панасоников в Москву будет во второй половине марта и цены на них поднимутся на 25-30%.


Все знакомые у кого панасоник поимели головную боль.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#10 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 04:55

Кто-нибудь что-то может сказать о данной модельке?
http://market.yandex...90578&suggest=1
Все мнения и советы интересны.

Планировала поставить более бюджетный кондишен Panasonic, но их нигде нет. Во всех фирмах отвечают, что поставка Панасоников в Москву будет во второй половине марта и цены на них поднимутся на 25-30%.


Fujitsu General ASHA07LGC / AOHR07LGC
Средняя модель, ориентирована на азиатский рынок, год назад стоила 18-22 т.р.
Главные недостатки:
- посторонние шумы при работе;
- не точное поддержание заданной температуры;
- заметный шум;
- сборка Китай.
Не спешите покупать сейчас, не верьте продавцам (они сейчас избавляются от всякого хлама завезённого в прошлом году, в период ажиотажного спроса и неизвестно откуда.
В марте ожидаются официальные поставки новых моделей кондиционеров линейки 2011 года.
Советую обратить внимание на Panasonic, обязательно инвертор (позволяет смело запитать кондиционер от сетевой розетки в стене, в ночном режиме не слышно как работает…), только не Китай, выбирайте модель Малазийской сборки (понадёжней).
У самого стоит Panasonic инвертор (успел поставить в начале прошлогодней жары, обошёлся в 32 т.р. с установкой), не только охлаждал, но и убирал запах гари от горящих торфянников. Все знакомые у которых стоят кондиционеры Panasonic (Малазийской сборки) стали фанатами этой фирмы.
Установка Panasonic требует более жёстких требований, обязательно проследите чтобы монтажники сделали вакуумирование (откачка воздуха из магистрали идущей к внутреннему блоку, минимум 20 минут, желательно с помощью двухступенчатого компрессора), и не устанавливайте кондиционер при температуре на улице ниже 5 градусов тепла (при низкой температуре не получиться откачать весь воздух и влагу из магистрали по которой циркулирует фреон, что в итоге приведёт к выходу из строя компрессора внешнего блока и потере гарантии, в сервисе сразу обнаружат влагу в масле компрессора). Недавно видел как на улице Лермонтова шабашники устанавливали кому-то кондиционер Hitachi при минус 10 градусах, жалко хозяина, кажется начинается ажиотаж.
Если устанавливаете внутренний блок в спальне, то вешать внутренний блок нужно только в изголовье, рядом с кроватью, а не над ней, потому что в ночном бесшумном режиме работы кондиционера происходит так называемое проседание потока воздуха (охлаждённый воздух попадает вам прямо на голову, что чревато простудой).
И последний совет - не надейтесь, что прохладный воздух самотёком распространиться по другим комнатам где нет кондиционера, парадокс – дальше дверного проёма не идёт, приходиться ставить на пол в дверном проёме мощный настольный вентилятор.
  • 0

#11 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 10:24

И последний совет - не надейтесь, что прохладный воздух самотёком распространиться по другим комнатам где нет кондиционера, парадокс – дальше дверного проёма не идёт, приходиться ставить на пол в дверном проёме мощный настольный вентилятор.


Установил мощный кондиционер под входной дверью в коридоре - охлаждаются 3 помещения - сам коридор (у меня там сделан отсек с рабочим местом с компьютером, так что это точно нужно - сейчас пишу оттуда) и через двери кухня и большая комната, которая также является спальней (ну с разницей в 2 градуса по сравнению с коридором - мощности кондиционера хватает на все эти две комнаты полностью). На две других маленьких дальних комнаты действие кондицинера распространяется действительно как описано..
  • 0

#12 Коренная жительница

Коренная жительница

    Новосёл

  • Свои люди
  • 678 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 10:51

selen, спасибо за подробный ответ и советы!

Dob, а какие именно недостатки у Панасоников, которые вызвали головную боль Ваших знакомых?
  • 0
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...

#13 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 13:00

selen, спасибо за подробный ответ и советы!

Dob, а какие именно недостатки у Панасоников, которые вызвали головную боль Ваших знакомых?


Проблемы у всех разные, начиная от пультов в первую очередь. Заканчивая разными посторонними звуками при работе. Особо не вдавался. Ну когда себе искал, все у кого стояли панасоники и лж сказали что никогда себе больше такого не поставят. Хотя на удивление, что самсунгами многие довольны.
Ну вообще для себя решил что митсубиси и дайкин это те фирмы которые зарекомендовали хорошо.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#14 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 00:45

Планировала поставить более бюджетный кондишен Panasonic, но их нигде нет. Во всех фирмах отвечают, что поставка Панасоников в Москву будет во второй половине марта и цены на них поднимутся на 25-30%.


Обновлённый модельный ряд кондиционеров Panasonic инверторного типа поступит на склады дилеров уже на следующей неделе.
Обратите внимание на модель - Panasonic CS-E9MKDW / CU-E9MKD, которая возможно станет станет хитом 2011 года среди брендов (по цене и качеству).
Как пишут на форумах - сейчас цена очень сильно завышена, нужно подождать с месяц, тогда все торопыги (которые сейчас создают ажиотаж) уже скупятся и кондеев будет навалом и возможно торгаши поубавят свои аппетиты.
  • 0

#15 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 01:24

Народ а кто может по дешевле кондей и систему притока воздуха установить посоветуйте телефоны можно в личку и цены. Естественно что жду адекватных цен так как за 10тыс. я могу из любой фирмы мастеров вызвать.
  • 0
our universe this we

#16 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 01:57

ACIDBoy, могу предложить самое дешевое, что я нашел http://www.stm-climat.ru/assembling . Но там для таких цен надо у них все обязательно покупать.
  • 0

#17 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 00:28

olol у меня уже все куплено осталось только установить, а в городе ни у кого знакомых нет кто этим занимается?
  • 0
our universe this we

#18 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 01:23

господа, а что вы можете сказать про кондиционеры LG? в семье и у знакомых полно техники этой марки: телевизоры, холодильники, микроволновки, двд - работают много лет без нареканий. а что с кондеями?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#19 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 01:39

Abbadon, Честно говоря как повезет,у очень многих знакомых работают на ура,некоторым знакомым знакомых (двоим) не повезло...в прочем честности ради это касается не только данной фирмы.
  • 0

#20 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 02:23

Abbadon, Если уж выбирать из самых бюджетных то присмотритесь лучше к
Ballu (Тайвань)
Electrolux (Германия)
Gree (Гонконг)
Kentatsu (Япония)
Midea (Китай)
LG это уж самый крайний вариант.
  • 0
our universe this we

#21 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 02:31

ACIDBoy, ну, вообще-то, Электролюкс - ни разу не Германия, а самый что ни на есть совок, собираемый в Китае. остальные посмотрю, спасибо.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#22 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 02:44

ACIDBoy, Gree тоже Китай. И этот... http://www.cityclima.../?productID=850

Родной найти проблемно.

Изменено: Niksik, 19 Февраль 2011 - 02:51

  • 0

#23 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 15:25

olol у меня уже все куплено осталось только установить, а в городе ни у кого знакомых нет кто этим занимается?


В «Угрешских Вестях» нашёл объявление салона мебели «РОНИКОН» (ул. Лермонтова, д.23, тел. 8(916)112-09-55, 772-66-35), один из пунктов услуг такой – УСТАНОВКА КОНДИЦИОНЕРОВ, попробуйте позвоните.
  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#24 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 19:27

selen, Благодарю в понедельник попробую звякну, на следующей недели вроде потепление обещают, думаю можно будет ставить. Если есть еще у кого нибудь варианты с установкой, кидайте в личку!

Изменено: ACIDBoy, 20 Февраль 2011 - 00:12

  • 0
our universe this we

#25 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 22:29

ACIDBoy, Отпишитесь по цене.
  • 0

#26 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 23:51

Niksik, Я даже не знаю, вы предлагайте, а я подумаю и поторгуюсь)))
  • 0
our universe this we

#27 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 23:59

ACIDBoy, Предложить нечего,интересует цена установки.
ПС.Сам НЕ устанавливаю,интересует сколько стоить будет у стороннего установщика...
Интерес...ну прям как у Вас.
  • 0

#28 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 22:56

Niksik, После долгих поисков решил не морочиться и заказал установку вот здесь 8800 за кондей и 5500 за приточную установку. У левого дяди конечно дешевле где то в приделах 6тыс за кондей (про приточку не узнавал). Но он не каких гарантий он не дает, налепит и уйдет и думай потом что делать. Так что думаю все таки через эту кантору делать, тем более выезд до нас бесплатный.
  • 0
our universe this we

#29 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 23:18

ACIDBoy, Я находил только от 8500 до 10000,и только после осмотра на месте буде окончательная калькуляция,этажность тоже имеет значение на цену.
Про левого дядю полностью согласен,ищи потом,ни каких концов.
  • 0

#30 милана

милана

    Новосёл

  • Свои люди
  • 783 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 18:11

Недавно видел как на улице Лермонтова шабашники устанавливали кому-то кондиционер Hitachi при минус 10 градусах, жалко хозяина, кажется начинается ажиотаж. я не знала такую вещь,значит сейчас нельзя ставить кондиционер,у меня сосед только вчера установил,я тоже хотела,не дорого с установкой 20000
  • 0

#31 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 21:29

милана, Ставят в любую погоду и любые температурные условия. Я сам был удивлен, когда узнал. Единственный момент не каждый кондей будет в минус работать.
  • 0
our universe this we

#32 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 22:31

Недавно видел как на улице Лермонтова шабашники устанавливали кому-то кондиционер Hitachi при минус 10 градусах, жалко хозяина, кажется начинается ажиотаж. я не знала такую вещь,значит сейчас нельзя ставить кондиционер,у меня сосед только вчера установил,я тоже хотела,не дорого с установкой 20000


Если хотите минимум через один, два сезона поменять кондиционер, то флаг вам в руки. Не пользуйтесь услугами «однодневных профессионалов», не слушайте их сказки о том, что мол тёща десять лет назад поставила зимой кондиционер - так до сих пор работает!
Если так не терпится, то можно купить, а установить когда потеплеет на улице. По прогнозам плюс 15 градусов обещают только к середине апреля.
Недавно разговаривал с одним приятелем, так он в Москве зашёл в одну солидную контору по продаже и установке климатической техники и попросил установить кондиционер купленный в другой фирме, на что менеджер ответил, что до плюс 5 градусов на улице - не устанавливают, но если очень нужно - то можно… Понятно их стремление на всём заработать.
А всё объясняется очень просто, если раньше в кондиционерах использовали фреон R-22 (позволял многие вольности), то теперь его запретили (якобы разрушает озоновый слой) и теперь во всех бытовых кондиционерах используется фреон марки R-410A, состоящий из R-32 (50%) и R-125 (50%). Однако R-410A не лишен недостатков. Дело в том, что детали компрессора кондиционера смазываются специальным маслом, растворенным во фреоне. В отличие от запрещённого R-22, который хорошо растворим в обыкновенном минеральном масле, новый хладагент используется с синтетическим полиэфирным маслом, которое обладает одним очень существенным недостатком - оно быстро поглощает влагу (даже из влажного воздуха), теряя при этом свои свойства. Вот почему надо обязательно делать вакуумирование, но если его делать при минусовой температуре на улице, то в медных трубках магистрали образуется такой конденсат, что его никаким супер компрессором не откачать! В итоге вероятность погубить компрессор (сердце кондиционера) возрастает почти до 100%.
А запрещённый фреон R-22 позволял просто продуть магистраль фреоном.

Изменено: selen, 23 Февраль 2011 - 10:48

  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#33 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 10:31

Есть ли опыт у семей с детьми по использованию кондиционеров с инвертором и без (в т.ч. работа кондея во время сна ребенка и простужаемость в связи с этим)? Реально ли инвертор позволяет использовать кондей в помещении с совсем маленьким ребенком?
  • 0
In recto virtus

#34 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 11:32

при грамотном расположении и пользовании и без инвертора никаких заболеваний (при своевременной очистке и замене чистящих картриджей) и простуд не будет.
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#35 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2011 - 01:27

Есть ли опыт у семей с детьми по использованию кондиционеров с инвертором и без (в т.ч. работа кондея во время сна ребенка и простужаемость в связи с этим)? Реально ли инвертор позволяет использовать кондей в помещении с совсем маленьким ребенком?


Решающий фактор выбора типа кондиционера для квартиры, особенно в которой ребенок – только инвертор, т.к. у данных систем нет резко холодного потока воздуха как в традиционных.
  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых