Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите выбрать кондиционер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#36 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 06 Март 2011 - 00:06

возвращаясь к вопросу о марках. что вы скажете про McQuay?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#37 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2011 - 10:09

Именно ее и хотим брать. Многолетний опыт, завод большой, приятная близость с Дайкин...
  • 0
In recto virtus

#38 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 06 Март 2011 - 11:18

Многолетний опыт, завод большой, приятная близость с Дайкин...

это всё пиария :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#39 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2011 - 12:20

Именно ее и хотим брать. Многолетний опыт, завод большой, приятная близость с Дайкин...


Середнячки по качеству и с низким показателем энергоэффективности, McQuay пока не начал клепать клоны Дайкин.

Для справки -
список некоторых фирм производителей кондиционеров и стран, в которых размещены их производства:
• ARISTON — Китай
• CARRIER — Малайзия, Аргентина
• DAIKIN — Таиланд, Китай, Чехия
• Fujitsu (Fujitsu General) — Таиланд, Китай
• Fuji — Таиланд
• GENERAL (General Fujitsu ) — Таиланд, Китай
• HAIER — Китай
• HITACHI — Малайзия, Китай
• LG — Корея, Китай, Таиланд, Турция
• МВ — Китай, Россия
• McQuay — Китай
• Mitsubishi Heavy — Таиланд
• Panasonic — Малайзия, Китай
• SAMSUNG — Корея, Китай, Узбекистан
• SANYO — Китай
• TOSHIBA — Таиланд, Китай
  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#40 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2011 - 16:02

это всё пиария :)


А есть реальные отзывы реальных пользователей? Я не нашла :lam:.

Изменено: Bastet, 08 Март 2011 - 23:26

  • 0
In recto virtus

#41 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2011 - 16:12

возвращаясь к вопросу о марках. что вы скажете про McQuay?


ИМХО,но я бы взял (буду скорее всего брать в спальню)
http://market.yandex...modelid=6135408

как то не хочется экспериментов со всякими ново-"брендами" :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#42 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2011 - 21:00

Абстрактно о кондеях. Что, зачем, как... =)))
http://grassy.livejo...com/172956.html
http://lleo.aha.ru/d...ONDICIONER.html

Просто для общего развития, если надо кому.

.


#43 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2011 - 23:24

как то не хочется экспериментов со всякими ново-"брендами" :)


Насмешили, спасибо :)

"Наша история насчитывает более 100 лет успешной деятельности и начинается с 1872 года..."
  • 0
In recto virtus

#44 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2011 - 00:00

Насмешили, спасибо :)

"Наша история насчитывает более 100 лет успешной деятельности и начинается с 1872 года..."


я имел ввиду "новое" на широком Российском рынке и отзывы установщиков про уже зарекомендовавшие себя с хорошей стороны "старые" бренды с развитой структурой "поддержки" в России

а то, что у каких то америкосов ТАМ кто то клепает лучше всех остальных (по их же собственному мнению) "холодильники" с самого их изобретения меня мало волнует

ЗЫ ИМХО, но чем больше выпендришься с выбором, тем большее разочарование получишь от несбывшихся ожиданий от этого "крутого" выбора... если конечно потом хватит честности признаться себе и другим в этой ошибке :) психология правильности выбора, так сказать :)

ИМХО, только ИМХО :)

Изменено: Kraftwerk, 09 Март 2011 - 00:22

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#45 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2011 - 11:34

Сервис по этой марке в России налажен, делают их не в Китае (к слову).
Выбор идет шире, чем среди самых марок "на слуху", не ради выпендрежа, а ради лучшего соотношения цена-качество.

...И тоже ИМХО, если уж брать Mitsubishi, то не Heavy,а Electric

Изменено: Bastet, 05 Май 2011 - 14:55

  • 0
In recto virtus

#46 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2011 - 13:36

...И тоже ИМХО, если уж брать Mitsubishi, то не Heavy,а Electric


а вот как раз это уже будет из серии "выпендреж" :), но... хозяин - барин... лично мне даже дизайн внутреннего у Хеви как больше нравится (не спорю и не навязываю)

знаю людей, у которых уже который год (больше 5 лет) круглогодично практически каждый день (охлаждение/обогрев) работают кондеи LG без поломок (ессно, обычные не инвертор), и знаю тех, которые заманались с крутым-дорогим инвертором Дайкином

PS на официальном сайте МакКуэя до сих пор ботается прайс аж за 2009!!!??? :) они такие хорошие что линейка не меняется уже 2 года?
Как пример, вот мне лично нужен кондей 9-й серии для спальни (не больше, 20 метров даже с хорошим запасом), с инвертором, с фильтрами в стоковой поставке, с 22дБ внутреннего блока, найдите мне такой у МакКуэя? 10-ки ихние за 40 тыр мне не нужны, зачем переплачивать за лишнюю ненужную мощность, тем более, что более мощные шумят по определению больше.
Ну вот чтобы ради примера сравнить с Мицу SRK20ZJ-S / SRC20ZJ-S (этот можно взять за 25-26 тыр)

Изменено: Kraftwerk, 09 Март 2011 - 14:05

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#47 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2011 - 14:24

Kraftwerk, А такой производитель как Gree не рассматривали?
  • 0

#48 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2011 - 17:23

Kraftwerk, А такой производитель как Gree не рассматривали?


в каком смысле? знакомых, у которых я мог бы реально поинтересоваться этой маркой кондеев нету (ни среди пользователей ни среди установщиков), слушать-читать заказные басни Дурова и какого то "академика" на офф. сайте про эти кондеи, которые они напели НЕ задаром (наверное была сделана "благотворительная", читай халявная, установка в их квартирах-дачах) про прелести этой марки, смешно.
А так, да, цена такая же как и на Мицу, которую я указал выше... все остальное - от лукавого, вы и сами это понимаете :-)

Кстати, что то жрут они (даже инверторы) намного больше тех же Мицу?!
http://market.yandex...&from=modelexp1

а этот, судя по внешнему виду вообще содран с Мицу, но стоит почти на 10 тыр дороже, отдавать это "сверху" за возможность наблюдать разноцветные индикаторы режима работы на самом блоке? ... чёта как то развлекуха на пару дней... для моего кота :-)
http://market.yandex...&from=modelexp1

Я конечно понимаю, что это не совсем корректный показатель, но "яндекс-маркете" либо вообще нету отзывов покупателей (хоть каких-нибудь), либо отзывы поганенькие... ну это вот, если так вот подходить со оценкой-взглядом со стороны.
Повторю, послушать-посмотреть эти кондеи в реале нету возможности, в отличие от Мицу, Лыжи, Дайки

Изменено: Kraftwerk, 09 Март 2011 - 17:57

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#49 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2011 - 12:17

Процедура установки кондиционеров в московских квартирах будет упрощена. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на оперативном совещании в пятницу.
Ждём аналогичного решения от подмосковных властей.
  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#50 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2011 - 15:11

Процедура установки кондиционеров в московских квартирах будет упрощена. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на оперативном совещании в пятницу.
Ждём аналогичного решения от подмосковных властей.


А что разве кто-нибудь из жителей г. Дзержинский заморачивался этим самым разрешением на установку конда?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 0

#51 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2011 - 16:29

Процедура установки кондиционеров в московских квартирах будет упрощена. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на оперативном совещании в пятницу.
Ждём аналогичного решения от подмосковных властей.


:) то есть жителям дозволят более просто донести до всяких разрешительных (ни хрена не делающих) структур 50 тыр дополнительно сверху к стоимости самого кондея и работы по его установке :) вот спасибо то!
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#52 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 19 Март 2011 - 00:15

А кто-нибудь мульзонные кондеи устанавливал? Какие плюсы-минусы? Не хочется вешать кучу наружных блоков...

И какое мнение есть о Kentatsu?
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#53 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2011 - 09:54

А кто-нибудь мульзонные кондеи устанавливал? Какие плюсы-минусы? Не хочется вешать кучу наружных блоков...

И какое мнение есть о Kentatsu?


Сам задумывался на эту тему. Если комнаты смежные на одну внешнюю стену и простенки между окнами малы (это к вопросу размещения блока и вероятности альпинистов) проблем практически никаких (по заявлениям установщиков). Если расположение внутренних блокок мультисплита неудачное (ну не получается по другому никак), то одна из магистралей получится достаточно длинной, со всеми вытекающими и по цене и по вариантам заделки магистрали

Изменено: Kraftwerk, 19 Март 2011 - 10:38

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#54 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2011 - 22:28

А кто-нибудь мульзонные кондеи устанавливал? Какие плюсы-минусы? Не хочется вешать кучу наружных блоков...

И какое мнение есть о Kentatsu?


Мульти сплит означает один наружный и несколько внутренних блоков. Мульти сплит как правило дороже более чем в два раза обычного сплита, за счёт дополнительного внутреннего блока. Плюс цена монтажа трасс, которые пойдут от одного наружного блока к внутренним (удорожание за длину), плюс цена дозаправки фреоном.
Гораздо дешевле и проще поставить отдельные сплиты на каждую комнату.

Kentatsu (Китай, завод Мидея) это маркетинговый ход российской компании Дайчи. Типа - крутой как Дайкин, только дешёвый. 7 лет кабальной гарантии при подписании договора на дорогое обслуживание 2 раза в год, посчитайте итоговую стоимость Kentatsu за 7 лет - выйдет как дорогущий Дайкин!
Непопулярные кондиционеры (Мидея-мидеей).
  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#55 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 20 Март 2011 - 02:12

Странно, я, вроде просчитал варианты системы из одного внешнего и трех внутренних блоков (1+3), по стоимости железа получается дешевле автономных блоков (3+3). Ничего не могу сказать насчет монтажа, ибо не в курсе и пока не обзванивал конторы.
В общем, буду в репе чесать...
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#56 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2011 - 11:19

Странно, я, вроде просчитал варианты системы из одного внешнего и трех внутренних блоков (1+3), по стоимости железа получается дешевле автономных блоков (3+3). Ничего не могу сказать насчет монтажа, ибо не в курсе и пока не обзванивал конторы.
В общем, буду в репе чесать...


как правило мультисплиты ставятся в случае невозможности устанавливать кучу внешних блоков (как приер выход окон на фасад здания и запрет установки)
Как и сказал выше, магистрали (основное, ессно, магистрали медяшки с фреоном) получаются значительно длиннее стандартных установок, когда стандартно укладываются в протяженность до 5 метров. Вот именно эта более протяженная прокладка и добавляет значительное удорожание монтажа (штробление, расходники по трубкам, дренажу и т.п.).
Дозаправка фреоном (дополнительная) канечна потребуется, но это не так сильно удорожает такой монтаж. Только за счет прокладки магистралей!
Если в случае со стандартным зачастую и как правило вообще обходятся без штробления, ограничиваясь куском короба для закрытия этих 30-50 см внутренней прокладки, то в случае мультисплита, где магистрали запросто могут быть 10-20 метров такое уже вряд ли прокатит с коробами то.

Повторю по своему случаю, если комнаты смежные и оконные простенки между ними небольшие, на две комнаты запросто ставится именно мультисплит, магистрали будут небольшими, а соответственно монтаж будет дешевле... но это ессно в теории :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#57 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2011 - 17:58

:) то есть жителям дозволят более просто донести до всяких разрешительных (ни хрена не делающих) структур 50 тыр дополнительно сверху к стоимости самого кондея и работы по его установке :) вот спасибо то!


Власти Москвы отменили процедуру согласования установки кондиционеров на фасадах домов, сообщил сегодня (22.03.20011) на заседании правительства Москвы заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, постановление, которое уже подписал мэр столицы Сергей Собянин, предполагает отмену процедуры согласования установки кондиционеров на фасадах, при этом на объектах культурного наследия будет действовать особая процедура согласования.
  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#58 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2011 - 11:13

Власти Москвы отменили процедуру согласования установки кондиционеров на фасадах домов, сообщил сегодня (22.03.20011) на заседании правительства Москвы заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, постановление, которое уже подписал мэр столицы Сергей Собянин, предполагает отмену процедуры согласования установки кондиционеров на фасадах, при этом на объектах культурного наследия будет действовать особая процедура согласования.


как грится, притянутая цитата была написана на состояние дел полумесячной давности... :) а сейчас да, подумали и решили вообще отменить этот бред
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#59 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Апрель 2011 - 11:40

В общем, подвернулась оказия (моя контора для своих сотрудников за 50% от end-user price продает некоторые модели Кентатсу), так прикупил целых три, правда, по мощности они великоваты для моих площадей, но халяве в зубы не смотрят. Когда поставлю, постараюсь описАть свои очучения от приобретенных чЮдо-дивайсов.
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#60 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2011 - 12:00

за превышение "стандартной" длины установки (комплект) - за лишний метр в среднем берут 1000руб. (считайте сами)

+ вы учтите что трасса должна иметь уклон к наружнему блоку!!!

Представляю не маленький короб через всю квартиру :)))

мне устанонвка 1-й системы обошлась 6К р., а второй 7к. р. длина трассы которой на метр была больше предыдущей.

Про обслуживание каждый год - про мой LG сказали что близжайщие 3 года нужно только чистить фильтр на внутреннем блоке. И показали как самому это сделать. Всё элементарно.
- Какой смысл тогда платить бабки за обслуживание?
  • 0

#61 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2011 - 13:00

за превышение "стандартной" длины установки (комплект) - за лишний метр в среднем берут 1000руб. (считайте сами)

+ вы учтите что трасса должна иметь уклон к наружнему блоку!!!

Представляю не маленький короб через всю квартиру :)))

мне устанонвка 1-й системы обошлась 6К р., а второй 7к. р. длина трассы которой на метр была больше предыдущей.

Про обслуживание каждый год - про мой LG сказали что близжайщие 3 года нужно только чистить фильтр на внутреннем блоке. И показали как самому это сделать. Всё элементарно.
- Какой смысл тогда платить бабки за обслуживание?

1. Тут как договоришься, по большому счету увеличение стоимости идет только за счет трубок и операции дозаправки фреоном, если у установщика все оборудование и так есть в наличии, 1 тыр за каждый доп метр (ессно без штробления) - это жирно :)

2. уклон делается ТОЛЬКО из-за прокладки по нему трубки дренажа, если дренаж решен как то по другому и в другие места (ближе и т.п.), общего уклона по всей длине всей магистрали теплоносителя НЕ требуется, ну окромя только уклона сверления в самой стене вывода наружу (чтобы водичка снаружи внутрь не попадала самотеком)

3. На тему фильтров - это да. Те, которые чистятся, чистятся и самостоятельно без проблем, а вот те, которые расходные, типа угольного и т.п., те нуна закупать регулярно
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#62 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2011 - 02:02

Есть вопрос к спецам….
А если не подведена проводка не посредственно под кондиционер, возможно ли его включать в розетку где проводка в ней 2.5 мм2, а помещении 35 м2 и требуется подключение кондиционера соответствующей мощности на эту площадь?
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#63 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Апрель 2011 - 08:57

Есть вопрос к спецам….
А если не подведена проводка не посредственно под кондиционер, возможно ли его включать в розетку где проводка в ней 2.5 мм2, а помещении 35 м2 и требуется подключение кондиционера соответствующей мощности на эту площадь?


Посмотрел по паспорту для кондея на 35 м2, у него потребляемая мощность - 1,26 КВатт

Потом берете в руки вот это:
http://miroshko.kiev.ua/wiresel/ - и будет Вам счастье!

Там, кстати, есть все ссылки на таблички из ПУЭ
Ну, или воспользоваться этим: http://www.atlastpk....shtml?rid=cable

Программа позволяет определить сечение провода/кабеля при различных условиях прокладки, рассчитать мощность по 1ф/3ф току, рассчитать ток по 1ф/3ф мощности, произвести корректировку сечения по потерям на длине проводника.



Удачи!

Изменено: gawab, 05 Апрель 2011 - 08:59

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#64 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2011 - 09:37

2,5 вполне хватит с запасом на ваши полтора киловата.
  • 0

#65 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 11:21

Кстати, насчет уклона от внутреннего к наружному блоку - замечание весьма важное, но для ряда кондеев это не необходимое условие, по крайней мере, для некоторых моделей Дайкина и Кентатсу перепад высот допустим +- 5 метров, если кому шибко надо, могу узнать у своих спецов-кондейщиков, какие модели с такой фичей.
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#66 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 20:18

Кстати, насчет уклона от внутреннего к наружному блоку - замечание весьма важное, но для ряда кондеев это не необходимое условие, по крайней мере, для некоторых моделей Дайкина и Кентатсу перепад высот допустим +- 5 метров, если кому шибко надо, могу узнать у своих спецов-кондейщиков, какие модели с такой фичей.


Заинтересовал этот вопрос, посмотрел ради интереса в инете на офф-сайте у моего митсубиси электрик максемальный перепад аж 12метров, так что 5 видимо это долеко не придел.
  • 0
our universe this we

#67 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 20:30

максемальный перепад аж 12метров, так что 5 видимо это долеко не придел.

Только при такой длине(больше пяти метров) ставят помпу говорт спецы.
  • 0

#68 eleno4ka

eleno4ka

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 12:57

всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, мастера по установке кондея в нашем городе. Может кто ставил себе недавно... Желательно с примерными ценами:girl:
  • 0

#69 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2011 - 00:05

всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, мастера по установке кондея в нашем городе. Может кто ставил себе недавно... Желательно с примерными ценами:girl:


Сезон уже начался звонил знакомому, говорит что работы не мерено дешевле чем за 9000 даже рассматривать не хочет так что если цена устраивает могу телефончик в личку кинуть. Вряд ли вы сейчас дешевле найдете.
  • 0
our universe this we

#70 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 13:31

Все знакомые у кого панасоник поимели головную боль.


У меня стоят 3 понасоника с 2007года все разные модели, малазийской сборки.
1. практически самый простой 12
2. иневертер 9
3. инвертер с кислорордом 9
проблем нет, полностью доволен
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых