Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите выбрать кондиционер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#71 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 14:43

проблем нет, полностью доволен


ИМХО, но в последнее время тут как повезет
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#72 милана

милана

    Новосёл

  • Свои люди
  • 783 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 18:38

знаю ,что есть напольные кондиционеры,их не надо устанавливать.Но в чём разница?Мне напольный нравится,поставишь куда хочешь,а почему они на форуме не обсуждаются-плохие или из-за габаритов,подскажите кто знает?Очень разная цена и сколько дб должно быть,что б он работал бесшумно
  • 0

#73 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 18:59

знаю ,что есть напольные кондиционеры,их не надо устанавливать.Но в чём разница?Мне напольный нравится,поставишь куда хочешь,а почему они на форуме не обсуждаются-плохие или из-за габаритов,подскажите кто знает?Очень разная цена и сколько дб должно быть,что б он работал бесшумно


для мобильных кондиционеров нужен отвод теплого воздуха - труба в форточку, не удобно
такой вариант, ИМХО, только для дачи
  • 0

#74 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 19:09

знаю ,что есть напольные кондиционеры,их не надо устанавливать.Но в чём разница?Мне напольный нравится,поставишь куда хочешь,а почему они на форуме не обсуждаются-плохие или из-за габаритов,подскажите кто знает?Очень разная цена и сколько дб должно быть,что б он работал бесшумно


Бесшумно они не работают т.к. двигатель внутри у такой модели, но именно своим "урчанием" лично меня он и привлекает )), дело привычки. Для его "выхлопной" трубы надо либо в окне делать отверстие, либо в стене. Для комнаты 10-12м2 нужна модель не меньше 9 (цифра в большинстве случаев присутствующая в номере модели). В разное время пользовался Bosch (барахло), Electra (10 лет без ремонта, потом движок погорел), сейчас AEG (поначалу казалось, что шум сильнее обычного, но привык, мурлычит как кошка ))
  • 0

#75 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 19:11

для мобильных кондиционеров нужен отвод теплого воздуха - труба в форточку, не удобно
такой вариант, ИМХО, только для дачи


Дыру в форточке еще надо заделать,что бы горячий воздух не вовращался,и уличный тоже...
К этому прибавте ведерко или банку для збора конденсата (эту емкость можно тоже поставить куда захочешь,но рядом с кондеем):bur2:
  • 0

#76 Борман

Борман

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 21:11

знаю ,что есть напольные кондиционеры,их не надо устанавливать.Но в чём разница?Мне напольный нравится,поставишь куда хочешь,а почему они на форуме не обсуждаются-плохие или из-за габаритов,подскажите кто знает?Очень разная цена и сколько дб должно быть,что б он работал бесшумно


1. Напольные хороши только тем, что их не нужно устанавливать, по большому счету - купил и практически сразу и запустил.

2. Есть тонкость - нужно грамотно выбросить на улицу трубу-гофр, которая будет выбрасывать горячий воздух при охлаждении и холодный при нагреве помещения. В принципе это конечно не так уж и трудно, но если делать грамотно придется слегка повозиться

3. Как правило все обильные шумят НАМНОГО сильнее сплитов, оно и понятно, потому как как раз все сильно шумящее у сплитов (компрессор и пропеллер радиатора) находятся на улице и их шум вас как то мало волнует. У напольных-мобильных все это шумящее находится в помещении и спать при таком шуме точно не получится, да и находиться просто около такого блока не очень (мягко выражаясь) комфортно. Не спорю, есть продвинутые мобильные блоки с повышенной шумоизоляцией и т.п. наворотами снижающими шум, но все-равно шум сплита за такие же деньги (даже с установкой) будет ниже намного.

4. На тему "а сколько нуна в граммах" по шуму есть простой ответ - чем меньше, тем лучше.
У многих сплитов заявляется (будем отталкиваться именно от заявленного, не будем придираться с измерительными микрофонами) как правило порядка 25-30дБ (у инверторов иногда и ниже на пониженных скоростях-режимах). У сплитов, ессно, нам итересен заявленный шум только внутреннего блока (на всяких инет-сайтах иногда путают или выкатывают шум внешнего, а он как и говорил по барабану. Вот и ориентируйтесь на цифру около 30дБ, лучше ниже, но это будет намного дороже, зависимость по стоимости очень большая, да и сомневаюсь я что найдете внутренний-мобильный с такой же мощностью с такими же децибелами, у мобильных, как правило, заявляют 40-50дБ :)

Но повторю, прелесть мобильного кондея только в его мобильности! Все остальное - плохо

На всякий случай крако "на пальцах" скажу про эти децибелы. Децибелы - величина относительная, а не прямолинейная (десятичный логарифм), это не "прямолинейные" граммы или градусы и, по большому счету, децибел не является единицей измерения звука :). Так, например, снижение (добавление) звукового давления источника шума на 6дБ означает снижение (добавление) уровня шумового давления вдвое, есть там разные тонкости с разной частотой шума, но в общем грубо, если не вдаваться в тонкости, именно так...
Вот и считайте-думайте, много или мало у выбираемого кондея. Казалось бы, разница между давлениями шума в 30дБ и 36дБ вроде бы никакая (20%, ну если тоже относительной величиной оперировать), а поди ж ты - шумовое давление будет в два раза больше


На тему всяких посудин-банок :) для сбора конденсата у мобильных кондеев - она не нужна, там есть внутренняя емкость для сбора и автоматического испарения конденсата, так что в этом плане мобильные воздух сушат не так сильно как сплиты. Емкость для сбора может потребоваться только в случае режима принудительного осушения помещения, тогда при заполнении внутренней емкости режим осушения выключится и если захочется его снова включить, нужно будет слить через дренаж не успевшую испаряться водичку.

Изменено: Борман, 21 Май 2011 - 21:15

  • 1

#77 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 22:27

знаю ,что есть напольные кондиционеры,их не надо устанавливать.Но в чём разница?Мне напольный нравится,поставишь куда хочешь,а почему они на форуме не обсуждаются-плохие или из-за габаритов,подскажите кто знает?Очень разная цена и сколько дб должно быть,что б он работал бесшумно


Главные недостатки мобильных кондиционеров:
- понижение температуры максимум на пять градусов по сравнению с уличной (допустим на улице +35, а в комнате будет не ниже +30 градусов, толку никакого);
- периодическая очистка емкости с конденсатом (на работе стоит мощный мобильный кондиционер, так в течении рабочего дня приходиться раз пять выливать воду, а представьте дома ночью…);
- шумность работы (заметна особенно ночью);
- проблема с организацией отвода горячего воздуха.
Мобильные кондиционеры покупают в основном люди которые снимают квартиры (которым деваться некуда).
  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#78 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 22:28

По поводу напольных - есть один маленький нюанс: он выбрасывает горячий воздух, которым охлаждает свои внутренности на улицу. То есть он забирает воздух из комнаты, прогоняет через себя и выбрасывает его за окно.
А теперь внимание вопрос: а в комнате во время работы такого кондея вакуум что ли устанавливается, раз уж он фактически постоянно качает воздух из комнаты? Нет конечно, просто из-за этого в комнату постоянно поступает нагретый воздух из всех соседних помещений с той же интенсивностью, с которой кондиционер выбрасывает воздух в окно. Так что КПД у них крайне низкий и холодно фактически только под струей. Комнату в целом он охладит максимум на 3-4 градуса, если повезет.

А спать с ним можно, он у меня все прошлое лето под ухом простоял - ничего, спать захочешь, и не с таким аккомпанементом уснешь...
Но сплит, конечно, лучше.

.


#79 ММА

ММА

    Заблокирован

  • Banned
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 22:36

Но сплит, конечно, лучше.

Если будет ремонт в будущем. :)

Мобильный как водонагреватель во время отключения горячей воды, спасет во время пиковой жары.

Сплит как климат контоль в авто, всегда будет +21, но ремонт в квартире неизбежен.
  • 0

#80 Борман

Борман

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 22:39

Главные недостатки мобильных кондиционеров:
- понижение температуры максимум на пять градусов по сравнению с уличной (допустим на улице +35, а в комнате будет не ниже +30 градусов, толку никакого);
- периодическая очистка емкости с конденсатом (на работе стоит мощный мобильный кондиционер, так в течении рабочего дня приходиться раз пять выливать воду, а представьте дома ночью…);


имею возможность сказать про свой опыт, поэтому по порядку
1. Охлаждают очень даже нормально, разница улица-помещение намного выше объявленных 5 градусов :) проверено прошлым летом, в охлаждаемом помещении стоял именно колотун :) может у вас в вашем фреон частично гикнулся - перезаправьте и будет вам счастье намного выше 5 градусов

2. Повторю про внутреннюю емкость. Сколько пользуюсь мобильными, НИ разу не сливал жидкось (работа кондея круглосуточная ежедневная), уже забыл где дренажное отверстие то.

Так что эти пункты не показательны в плане минусов мобильных кондеев.

Для меня минусы только немеряный шум (как и сказал выше по дециблам в несколько раз выше обычного сплита) и проблема с этим гофром-шлангом для отвода горячего воздуха, его нужно очень грамотно выбрасывать в окно, а не прост в щель приоткрытой рамы заткнуть

Изменено: Борман, 21 Май 2011 - 22:42

  • 1

#81 Nata11

Nata11

    Прохожий

  • Свои люди
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 22:43

Борман, а какая у вас модель мобильного кондиционера, пожалуйста напишите. Присматриваюсь к BORK, вроде не такой уж он шумный
  • 0

#82 Борман

Борман

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 22:53

Борман, а какая у вас модель мобильного кондиционера, пожалуйста напишите. Присматриваюсь к BORK, вроде не такой уж он шумный


не помню уже сейчас модель Биматека, кондею уже почти пять лет, эту модель уже года три как не продают :)
да похож чем то на вот такой Борк
http://market.yandex...24701&hid=90578

повторю, я НЕ рекомендую мобильные, только когда уж деваться некуда и сплит не поставить. Хотя по цене получится то же на то же.

Заявление "Не такой уж шумный" про Борк (и не только) - неправильное заявление (читайте выше что я там написал про то, что такое децибелы), он шумнее в несколько раз самого шумного сплита, почти 40-50 дБ заявлено, это как миниум в два раза громче самого плохого неинверторного китайского сплита от того же LG, а цена будет даже с установкой та же.

Ну если уж ну никак не получается со сплитом (не по финансам, тут даже сплит может дешевле выйти, по каким то другим причинам), тогда куда деваться, тогда либо шумно, но прохладно, либо тихо, но жарко

Изменено: Борман, 21 Май 2011 - 23:00

  • 1

#83 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 23:10

Борман, а какая у вас модель мобильного кондиционера, пожалуйста напишите. Присматриваюсь к BORK, вроде не такой уж он шумный


Форум по мобильным кондеям Вам в помощь:
http://forum.ixbt.co....cgi?id=47:6147
  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#84 Борман

Борман

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 23:34

Борман, а какая у вас модель мобильного кондиционера, пожалуйста напишите. Присматриваюсь к BORK, вроде не такой уж он шумный


нашел в архивных разделах, вот такой
http://www.rusklimat...-model-42/tech/
  • 0

#85 милана

милана

    Новосёл

  • Свои люди
  • 783 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 13:37

всем большое спасибо
  • 0

#86 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 22 Май 2011 - 21:19

Мое мнение, что мобильный кондей можно ставить только от безысходности (на дачу, или на съемной квартире или в подобных случаях).
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#87 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 01:09

Мое мнение, что мобильный кондей можно ставить только от безысходности (


...оконный - от беспринципности, вентилятор - от ветрености, а открытые окна - от суицидальных мыслей?
  • 0

#88 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 15:08

А как монтажники крепят радиатор на фасад здания? Спускаются с крыши на страховке? И ещё хотел спросить. Сверлят фасад здания насквозь в квартиру или как кабель продевают?
  • 0

#89 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 15:16

А как монтажники крепят радиатор на фасад здания? Спускаются с крыши на страховке? И ещё хотел спросить. Сверлят фасад здания насквозь в квартиру или как кабель продевают?


Зачем крыша? У меня внешний блок весом 56 кг. на 13 этаже 14-го дома монтажники из окна ставили под балкон (глвное, чтобы их было не меньше двух).. Если не устраивает под балкон, то за дополнительные деньги они поставят на стену.. Но я при 56 кг. не рисковал.. Да сверлят насквозь стену, протягивают кабеля, а потом пеной замазывают оставшееся простанство в дыре...

Изменено: судья, 27 Май 2011 - 15:19

  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#90 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 15:25

Зачем крыша? У меня внешний блок весом 56 кг. на 13 этаже 14-го дома монтажники из окна ставили под балкон (глвное, чтобы их было не меньше двух).. Если не устраивает под балкон, то за дополнительные деньги они поставят на стену.. Но я при 56 кг. не рисковал.. Да сверлят насквозь стену, протягивают кабеля, а потом пеной замазывают оставшееся простанство в дыре...


Спасибо! Я думал они сверху, над окном крепят. Вроде сам кондиционер то под потолком висит.
  • 0

#91 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 15:28

Спасибо! Я думал они сверху, над окном крепят. Вроде сам кондиционер то под потолком висит.


Вообще это оговривается в договоре, чтобы им было меньше мороки.. Под окном или под балконом самое простое - у кого что.. Все остальное (на стене, где удобно Заказчику) это за дополнительные деньги..

Изменено: судья, 27 Май 2011 - 15:33

  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#92 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 20:10

По ТУ внешний блок располагается ниже внутреннего. Видимо что бы хладогент возвращался во внешний блок, во время остановки.
  • 0

#93 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 20:12

По ТУ внешний блок располагается ниже внутреннего. Видимо что бы хладогент возвращался во внешний блок, во время остановки.


именно для этого
+ еще так проще монтировать :) под окном то, чем высоко напротив внутреннего (там перепад по высоте небольшой нужен)

Изменено: Kraftwerk, 27 Май 2011 - 20:25

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#94 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 20:30

Спасибо, теперь буду знать. А то пора ставить, от планирующихся дискотэк на карьере защищаться.
  • 0

#95 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 21:03

Вообще это оговривается в договоре, чтобы им было меньше мороки.. Под окном или под балконом самое простое - у кого что.. Все остальное (на стене, где удобно Заказчику) это за дополнительные деньги..


Когда ставят под окном, то выглядит это скажем так не эстетично. Посмотрите с улицы на наружные блоки, и увидите кривые трубки от отверстия до наружного блока.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#96 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 21:16

Когда ставят под окном, то выглядит это скажем так не эстетично. Посмотрите с улицы на наружные блоки, и увидите кривые трубки от отверстия до наружного блока.


Ну мой внешний блок на 56 кг. для кондиционера в 7 квт по-другому просто и не поставишь.. Кстати, кривых трубок я не видел, хотя бы потому что у меня 13-й этаж, а там угледеть детали ооочень сложно с земли, а по воздуху я не летаю)))) А смотрится он под лоджией точно также как и остальные конды в доме.. Я не заметил того, чтобы граждане утруждали себя дизайном при установке кондов))) Хорошо бы, конечно, все конды в доме ставились по одному принципу в доме, но это сами понимаете совершенно не реально как и обшивка по единому принципу всем лоджий в доме.. Так что получается кто во что горазд как и обшивкой лоджий..
И ничего вы с этим не сделаете..
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#97 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 21:22

Когда ставят под окном, то выглядит это скажем так не эстетично

И это стало поводом для Вас поставить кондей с права от окна? (если смотреть с улицы).
Зависит от установщиков,могут и под окном или на лоджии красиво установить....а так да,посмотришь на некоторые установленные с двумя метрами трубок по стене,совсем не айс...
  • 0

#98 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 21:44

И это стало поводом для Вас поставить кондей с права от окна? (если смотреть с улицы).
Зависит от установщиков,могут и под окном или на лоджии красиво установить....а так да,посмотришь на некоторые установленные с двумя метрами трубок по стене,совсем не айс...


при следующем ремонте трубки снаружи грамотно перекладываются заштрабливаются внутри помещения в стены и снаружи становится все красиво
зато с обслуживанием внешнего блока (прокачка, дозаправка и т.п.) не так сильно привязан к установщикам-альпинистам :) по большому счету, это можно сделать даже самому при необходимости

Изменено: Kraftwerk, 27 Май 2011 - 21:46

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#99 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 21:44

Ну мой внешний блок на 56 кг. для кондиционера в 7 квт по-другому просто и не поставишь.. Кстати, кривых трубок я не видел, хотя бы потому что у меня 13-й этаж, а там угледеть детали ооочень сложно с земли, а по воздуху я не летаю)))) А смотрится он под лоджией точно также как и остальные конды в доме.. Я не заметил того, чтобы граждане утруждали себя дизайном при установке кондов))) Хорошо бы, конечно, все конды в доме ставились по одному принципу в доме, но это сами понимаете совершенно не реально как и обшивка по единому принципу всем лоджий в доме.. Так что получается кто во что горазд как и обшивкой лоджий..
И ничего вы с этим не сделаете..


Я не думаю, что мой наружный блок, весит легче вашего. И когда мне обрисовали куда его можно повесить, меня это не устроило. В отличии от тех граждан, которые не утруждают себя как Вы писали дизайном. Я не люблю когда что-то выглядит неэстетично. Доплатил за то чтобы вызвали альпиниста и повесили нормально , как я хочу.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#100 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 21:47

Kraftwerk, Внутри квартиры понятно как сделать симпатично,с наружи вот трудней,правда многие не замарачиваются этим.
  • 0

#101 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 21:56

Kraftwerk, Внутри квартиры понятно как сделать симпатично,с наружи вот трудней,правда многие не замарачиваются этим.


просто делают как дешевле на данный момент, не все же ставят кондеи в момент капитального ремонта в комнате.
ИМХО, но внешний блок под окном очень даже нормально, все внешние трубки если они есть, повторю, без проблем при желании перекладываются внутри помещения даже при операции переклейки обоев.
У меня сейчас трубки снаружи, красиво это или нет выглядит снаружи мне по большому счету наплевать, кондей работает и все нормально. ВОзможно при следующем ремонте переложу трубки внутри помещения, при существующей установке это сделать будет несложно. Да и то эта операция будет выполнена не из эстетической надобности, а по причине большей сохранности магистрали.
Как грится, не про ту эстетику в данном случае беспокоимся :)

Повторю, лично я не понимаю, зачем из-за какой то притянутой "эсетики" делают заведомо сложный (читай дорогой) монтаж с потенциальным дальнейшим более дорогим обслуживанием, зачем усложнять то, что можно сделать проще :)

Изменено: Kraftwerk, 27 Май 2011 - 22:02

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#102 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 21:58

Повторю, лично я не понимаю, зачем из-за какой то притянутой эсетики делают сложный монтаж с потенциальным дальнейшим более дорогим обслуживанием, зачем усложнять то, что можно сделать проще

+100...
  • 0

#103 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 22:07

Повторю, лично я не понимаю, зачем из-за какой то притянутой "эсетики" делают заведомо сложный (читай дорогой) монтаж с потенциальным дальнейшим более дорогим обслуживанием, зачем усложнять то, что можно сделать проще :)


Лично я тоже не понимаю.. Меня эстетически и функционально полностью устривает вариант под лоджией, тем более что в случае аварии весь блок доступен без лишних затрат и усилий... Никакого другого варианта я бы не хотел...
  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р

#104 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 22:10

Лично я тоже не понимаю.. Меня эстетически и функционально полностью устривает вариант под лоджией, тем более что в случае аварии весь блок доступен без лишних затрат и усилий... Никакого другого варианта я бы не хотел...


если честно, то я не понял, в каком смысле "под лоджией"?
Имелось ввиду на ограждении лоджии? :)
Но ведь не во всех комнатах есть лоджии, и даже не всегда все комнаты выходят на сторону лоджии.

ЗЫ если имелось ввиду на лоджии, то это вообще не вариант, зачем мне греть лоджию - они, как правило, всегда стеклятся
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#105 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 22:16

если честно, то я не понял, в каком смысле "под лоджией"?
Имелось ввиду на ограждении лоджии? :)
Но ведь не во всех комнатах есть лоджии, и даже не всегда все комнаты выходят на сторону лоджии.


Просто я поставил эксперимент))) У меня один мощный кондей на 7 квт на всю квартиру.. Внутренний блок висит над входной дверью в корридоре, в коридоре у меня рабочее место (я сейчас с него пишу). Внешний блок устрановлен на стене лоджии снаруже дома на кухне, т.е. ни на самой кухне (лоджия на кухне обшита и застеклена так, что на ней можно спокойно находится зимой, что мы и делаем), ни в какой комнате его совершенно не слышно, когда он работает и гудит.. Через открытые двери на кухне и в большой комнате охлаждается воздух - с разницей от корридора в 2 градуса.. Остается две маленькие комнаты.. В одной живет младший - его особеность - он любит жару и в лето 2010 чувствовал себя очень хорошо и кондея совершенно не хочет не смотря на то, что общего кондея для этой комнаты все же не достаточно (ну такая вот у него особеность))) Со вторым сыном (еще одна комната) этим летом попробуем охлаждаться еще с мощным вентилятором к дополнению к общему кондею..
Вот такая экспертиментальная схема))))

Изменено: судья, 27 Май 2011 - 22:44

  • 0
Рабу форума нечего терять, кроме своих цепей :р




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых