Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 17 голосов

Готовый дом Стройсоюза на ул. Угрешская 22, корпус 1


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5771 ответов в теме

#631 Goldy

Goldy

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 12:59

Друзья, приветствую, начиталась - много чего полезного, и полемики гляжу уже хватает)! Есть кто в 3 секции 4 этаж?

 

Мы из 3-й секции. 13 этаж.


  • 0

#632 focusnica

focusnica

    Турист

  • Свои люди
  • 170 Сообщений:
  • Location3 секция 10 этаж

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 13:07

Мы из 3-й секции. 13 этаж.

Привет будущим соседям! а у вас какая квартира?


  • 0

#633 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 13:29

По электрике, если все идеально правильно делать, то надо проект делать и согласовывать, полуправильно только проект, а если все по фигу, сами рисуете, где у вас будут какие провода электрические, теле, интернет. В бригаде обычно есть электрик, главное чтобы нормальный был, а не криворукий. Прокладывать думаю проще по полу, а с пола уже вести к выключателям и люстрам на потолок. Электрику делать самую первую до стяжки, по полу лучше в трубах или гофре, главное чтобы стяжка не повредила потом провода. Если по полу то план нужен с точностью до сантиметра, где какие провода, вдруг кто-нибудь что-нибудь прикрутит к полу, фанеру для ламината, например. И не покупайте китайские розетки, автоматы. Legrand, ABB и еще какое то название есть, забыл. Это вроде как нормальные. Мне рассказывали, что в московских новостройках у главного инженера есть базовый проект электроразводки и этот проект дают бесплатно в управляющей компании. Насколько это правда и применима она к нам, я не знаю.

вот наш примерный план, еще не доработанный, не знаю откроется или не откроется https://planner5d.co...e408f2a59b32efc. В метраже есть ошибки, у нас 83,45 в 4 секции.

Кухню нельзя переносить, т.к. это "мокрая точка". Т.е. мокрая точка не должна располагаться над жилыми зонами.  Думаю не согласуют такое, а если не будете согласовывать, то скорей всего соседи стуканут, т.к. от кухни обычно шума больше и будете потом переделывать все.


Изменено: papaura, 26 Сентябрь 2013 - 13:30

  • 0

#634 focusnica

focusnica

    Турист

  • Свои люди
  • 170 Сообщений:
  • Location3 секция 10 этаж

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 13:42


Кухню нельзя переносить, т.к. это "мокрая точка". Т.е. мокрая точка не должна располагаться над жилыми зонами.  Думаю не согласуют такое, а если не будете согласовывать, то скорей всего соседи стуканут, т.к. от кухни обычно шума больше и будете потом переделывать все.

абсолютно точно, над жилыми зонами нельзя. а коридор не является жилой зоной - поэтому можно.:))


  • 0

#635 Sosedushka

Sosedushka

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 13:46

Есть полезная ссылка - этапы ремонта пошагово с фотами, может кому пригодиться ... мне немного картину прояснило - http://www.4living.r...t-sag-za-sagom/

 

А еще есть вопрос - хочу сдвинуть стенку санузла в сторону прихожей, чтобы между воздуховодом (сейчас стена в СУ аккурат по торец воздуховода) и перенесенной стенкой образовался "карман" под стиралку, и ваннуподлиннее поставить чтоб лежать в ней можно было с вытянутыми ногами), стена вроде не несущая, согласовывать надо с кем или уведомлять? Если да то с кем и кого?


  • 0

#636 focusnica

focusnica

    Турист

  • Свои люди
  • 170 Сообщений:
  • Location3 секция 10 этаж

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 13:49

А еще есть вопрос - хочу сдвинуть стенку санузла в сторону прихожей, чтобы между воздуховодом (сейчас стена в СУ аккурат по торец воздуховода) и перенесенной стенкой образовался "карман" под стиралку, и ваннуподлиннее поставить чтоб лежать в ней можно было с вытянутыми ногами), стена вроде не несущая, согласовывать надо с кем или уведомлять? Если да то с кем и кого?

любые переделки надо будет согласовывать с БТИ. Просто для мелких передвижек достаточно будет предоставить эскиз "от руки", а для более грандиозных - заказывать проект...


  • 0

#637 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 13:52

любые переделки надо будет согласовывать с БТИ. Просто для мелких передвижек достаточно будет предоставить эскиз "от руки", а для более грандиозных - заказывать проект...

Забейте, мы тоже немного стену санузла подвинем в сторону увеличения кухни и встроенный шкаф полностью сломаем и заново по другому построим. Конечно надо согласовывать, но это время, деньги... мы думаем забить)


  • 0

#638 Sosedushka

Sosedushka

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 13:53

любые переделки надо будет согласовывать с БТИ. Просто для мелких передвижек достаточно будет предоставить эскиз "от руки", а для более грандиозных - заказывать проект...

А на каком этапе? К ним ножками или когда замерять придут их огорошить?


  • 0

#639 Sosedushka

Sosedushka

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 13:58

И еще интересует вопрос оформления права собственности, у СС эта услуга 25тр стоит, на регистрации ДДУ сэкономила - сама делала, но  там одна контора была... а реально собственность самому пробежать...или только если в отпуск?


  • 0

#640 focusnica

focusnica

    Турист

  • Свои люди
  • 170 Сообщений:
  • Location3 секция 10 этаж

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 14:03

А на каком этапе? К ним ножками или когда замерять придут их огорошить?

насколько я читала - все переделки согласовываются только после того как оформится собственность.

Лично мое мнение - надо делать все более-менее правильно (ну чтобы не напрягать соседей лишними шумами, запахами  и т.д.), а потом уже идти в бти и пусть принимают такой проект как есть. а вообще согласование с бти понадобится если потом продавать квартиру, а там уже неизвестно какие законыв у нас в стране будут и вообще, может проще будет все вернуть "как было"


  • 0

#641 Goldy

Goldy

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 15:57

Привет будущим соседям! а у вас какая квартира?

 

двушка 83 м


  • 0

#642 Aiylanta

Aiylanta

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 17:30

вот наш примерный план, еще не доработанный, не знаю откроется или не откроется https://planner5d.co...e408f2a59b32efc

Ой, вы еще и на пианинЕ нам играть собираетесь, судя по плану ) Оно у вас прямиком над нашей кроватью планируется, так что по ночам не музицируйте ))


  • 0

#643 Dol'schik

Dol'schik

    Новосёл

  • Свои люди
  • 380 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 18:56

Народ, вот как быть. На 4 квартиры есть ниша в подьезде. Как ее делить? У кого какие мысли? Для колясок и велосипедов изумительна)

вот-вот, я тоже задумывалась. Сначала подумала про шкафчики, но если их там 4 штуки будет, то туда только лыжи, стремянки, коньки влезут, но коляски никак. И я подумала про полки. Коляски вниз действительно встают, как будто для них и придумано место. В надежде, что на этаж будет 2 коляски и при условии что можно договориться с соседями, то пол оставить для колясок, а выше одна-две полки для соседей без колясок, но на полках лежачие места, а не стоячие.


  • 0

#644 Dol'schik

Dol'schik

    Новосёл

  • Свои люди
  • 380 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 19:04

Забейте, мы тоже немного стену санузла подвинем в сторону увеличения кухни и встроенный шкаф полностью сломаем и заново по другому построим. Конечно надо согласовывать, но это время, деньги... мы думаем забить)

шкаф в смысле воздуховодный? А разве так можно?


  • 0

#645 Vik

Vik

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 19:04

Ой, вы еще и на пианинЕ нам играть собираетесь, судя по плану ) Оно у вас прямиком над нашей кроватью планируется, так что по ночам не музицируйте ))

Без объявления войны соседи купили ребенку пианино....


  • 0

#646 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 21:35

Ой, вы еще и на пианинЕ нам играть собираетесь, судя по плану ) Оно у вас прямиком над нашей кроватью планируется, так что по ночам не музицируйте ))

У нас дочка старшая 7 лет играет, иногда жена, но не бойтесь мы уважаем покой соседей. Ни утром, ни ночью не будем))))


  • 0

#647 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 21:36

У нас дочка старшая 7 лет играет, иногда жена, но не бойтесь мы уважаем покой соседей. Ни утром, ни ночью не будем))))

Нет конечно, там типа ниша под шкаф. Никакого криминала


  • 0

#648 Dol'schik

Dol'schik

    Новосёл

  • Свои люди
  • 380 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 23:19

Нет конечно, там типа ниша под шкаф. Никакого криминала

Вы прямо образцовые соседи. Вот бы нам таких.


  • 0

#649 Гагарин

Гагарин

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 23:24

Нам фобос обещал выдать ключ от квартиры в марте. Но выдал в апреле... следующего года.

Извините что о другом доме, но вам же тоже надо сравнивать с чем-то.

 

Сейчас ходят соседи по этажам, говорят вентиляция не работает (а мы раньше и не замечали, что на кухне не вытягивает).

Окна потеют в три ручья (ждем отопления, может прогреет). 

В квартире дубак (секция новая, может за следующее лето прогреется).

В холе 2 квартиры отремонтированы, остальные 4 еще никто не чесался. Поэтому строй материал и дятлы с перфоратором еще лет 5 обеспечены.

 

Вот такой у нас в квартире "газ", а у вас?


  • 0

#650 Панечка Шушпанечка

Панечка Шушпанечка

    Турист

  • Свои люди
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 23:29

ну у фобоса куча своих заморочек, может, СС собственность быстро даст и тогда не придётся долго ждать с ремонтом или делать из-под полы, надеясь, что застройщик потом подпишет акт...


  • 0

#651 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 09:57

у того же Жилстроя Лесная, 5 проблем не было вообще ни с ключами, ни с собственностью. Быстро построили, быстро ключи дали, быстро люди собственность получили.


Изменено: papaura, 27 Сентябрь 2013 - 09:57

  • 0

#652 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 09:58

Вы прямо образцовые соседи. Вот бы нам таких.

Не идеализируйте, у всех свои тараканы)


  • 0

#653 Дмитрий11

Дмитрий11

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 11:17

ПапаЮра, что-то у меня твой проект не открывается( а что это за программа такая? Там свой интерьер можно придумать?

У нас на этаже ниша. На 4 квартиры. Как ее поделить? На 4 квартиры там делить нечего. Наверно, к каким квартирам она ближе тот и имеет больше на нее прав?

 

Londra, мысли такие, комната для спальни с лоджией. Взять лоджию обьединить с комнатой. Ближе к лоджии расположить кровать, шкаф. Разделить хотим деревом (Деревянное полотно с отверстиями в виде квадратов). Даже не знаю как назвать, в голове образ крутится))))

Там расположить диванчик, компьютерный столик.

СС чем-то схож с Жилстроем. Смотрите как они доделавают дом, стараются сдать в срок. Да и комплекс этот на примете у администрации города. Поэтому все у нас будет нормально.


  • 0

#654 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 11:45

Дмитрий11, это 5дпланнер, тут кто-то тоже выложил я подсмотрел)) Даже не знал, что такой есть. Прямо в браузере план своей квартиры делаете - https://planner5d.com/, можно сохранить себе на комп.

Разобраться просто. Попробуйте, очень удобно, не идеально конечно.. вообщем попробуйте, думаю понравится, если Вы конечно в 3дмаксом не пользуетесь))

А не открывается вполне возможно из-за того, что браузер не обновлен или какой-нибудь плагин не стоит, точно не знаю. Я гуглхром пользую.


  • 0

#655 Londra

Londra

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 12:20

Sosedushka, про регистрацию собственности - по последним изменениям в законе с 1 октября можно будет в электронном виде все делать. Указано, что через сайт госуслуг в том числе. Правда, там еще упоминается про квалифицированную электронную подпись... вот про это не знаю, что оно значит для нас )) Так что, возможно, регистрировать собственность будет вообще очень просто. Подозреваю, что и раньше было не особенно сложно ;) Уж не 25 тыр точно )))

 

Дмитрий11, о как оно у вас ))) Прикольно, про дерево, кажется, понимаю, что Вы имеете в виду... Мы, правда, собираемся делить ту, что без балкона.

Я вообще (как настоящая сумасшедшая тетка) увлеклась фэн-шуй, теперь все по фэн-шуй делать буду ))) Ну в рамках разумного, конечно :rolleyes:


  • 0

#656 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 12:55

В нашем доме будет многофункциональный центр госуслуг, вот там и будем делать собственность. Если конечно этот центр быстро откроют)


Изменено: papaura, 27 Сентябрь 2013 - 12:55

  • 0

#657 Дмитрий11

Дмитрий11

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 14:30

А у нас две комнаты и обе с балконами)

А что фен-шуй говорит? Может советы дадите?


  • 0

#658 Дмитрий11

Дмитрий11

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 14:31

ПапЮр, кстати браузер устаревший, обновлю вечером.


  • 0

#659 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 14:46

А у нас две комнаты и обе с балконами)

А что фен-шуй говорит? Может советы дадите?

ФеньШуй говорит забей на меня и делай так как удобней) 

По тихоньку начинаем присматриваться к стройматериалам. Столько всего нового наизобретали, например, в напольных покрытиях - виниловые полы (Contese или как то так), водостойкий ламинат АкваСтеп. Глаза разбегаются просто. Плитку не хотим класть, на кухню наверное АкваСтеп, а в комнаты обычный ламинат типа Классена, 33 класса.

Теплые полы кто нибудь будет делать? Думаю вот в один санузел положить и на большой балкон - Devi электрические теплые полы.


  • 0

#660 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 15:58

ФеньШуй говорит забей на меня и делай так как удобней) 

По тихоньку начинаем присматриваться к стройматериалам. Столько всего нового наизобретали, например, в напольных покрытиях - виниловые полы (Contese или как то так), водостойкий ламинат АкваСтеп. Глаза разбегаются просто. Плитку не хотим класть, на кухню наверное АкваСтеп, а в комнаты обычный ламинат типа Классена, 33 класса.

Теплые полы кто нибудь будет делать? Думаю вот в один санузел положить и на большой балкон - Devi электрические теплые полы.

на кухню ламинат лучше не класть. он, конечно, пролежит. но вот убирать его все-таки неудобно. жир, грязь, ИМХО, гораздо удобнее оттирать с линолеума и плитки. в комнате пыль на ламинате выглядит летающими клубочками, на линолеуме пыль оседает серым слоем. хотя, в комнату линолеум не сильно эстетично....разве что, поискать ну прям очень хорошего качества. 
у меня во всей квартире на полу ламинат. Итог: на кухню для облегчения уборки предполагаю положить линолеум, прямо поверх ламината ( дабы не снимать ничего), в комнату предполагаю покупку ковра (пылесборника). хотя бы по центру комнаты. конечно, у меня красиво, но задолбалась я эту летающую пыль хлопьями вымывать каждые 2 дня реально. 
Ради справедливости замечу, квартира квартире- рознь. Некоторые квартиры, почему-то, ну очень пыльные. Повыше этажом, наверное, пыли поменьше (точно не знаю, мне пока только вторые этажи доставались). Ну и наличие таких факторов, как коты, дети, и т.п. тоже играют свою роль….


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#661 Sosedushka

Sosedushka

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 16:30

Забейте, мы тоже немного стену санузла подвинем в сторону увеличения кухни и встроенный шкаф полностью сломаем и заново по другому построим. Конечно надо согласовывать, но это время, деньги... мы думаем забить)

 

 

насколько я читала - все переделки согласовываются только после того как оформится собственность.

Лично мое мнение - надо делать все более-менее правильно (ну чтобы не напрягать соседей лишними шумами, запахами  и т.д.), а потом уже идти в бти и пусть принимают такой проект как есть.

 

 

Sosedushka, про регистрацию собственности - по последним изменениям в законе с 1 октября можно будет в электронном виде все делать. Указано, что через сайт госуслуг в том числе. Правда, там еще упоминается про квалифицированную электронную подпись... вот про это не знаю, что оно значит для нас )) Так что, возможно, регистрировать собственность будет вообще очень просто. Подозреваю, что и раньше было не особенно сложно ;) Уж не 25 тыр точно )))

 

 

 

В нашем доме будет многофункциональный центр госуслуг, вот там и будем делать собственность. Если конечно этот центр быстро откроют)

 

Ну прямо одни сплошные хорошие новости!

 

 

на кухню ламинат лучше не класть. он, конечно, пролежит. но вот убирать его все-таки неудобно. жир, грязь, ИМХО, гораздо удобнее оттирать с линолеума и плитки. в комнате пыль на ламинате выглядит летающими клубочками, на линолеуме пыль оседает серым слоем. хотя, в комнату линолеум не сильно эстетично....разве что, поискать ну прям очень хорошего качества. 
у меня во всей квартире на полу ламинат. Итог: на кухню для облегчения уборки предполагаю положить линолеум, прямо поверх ламината ( дабы не снимать ничего), в комнату предполагаю покупку ковра (пылесборника). хотя бы по центру комнаты. конечно, у меня красиво, но задолбалась я эту летающую пыль хлопьями вымывать каждые 2 дня реально. 
Ради справедливости замечу, квартира квартире- рознь. Некоторые квартиры, почему-то, ну очень пыльные. Повыше этажом, наверное, пыли поменьше (точно не знаю, мне пока только вторые этажи доставались). Ну и наличие таких факторов, как коты, дети, и т.п. тоже играют свою роль….

 

Вы так обстоятельно вопросом озадачились) хорошо знакомо, у меня кошак трусится.. Что с ламината, что с плитки, с этими клубами пылесосом в пять минут расправляюсь, а влажную в неделю раз..линолеум может и практично, но уж больно хочется под дуб ламинат на кухоньку, чтоб уютно..а плитка цокает и бъется(


  • 0

#662 Sosedushka

Sosedushka

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 16:32

Слышала еще что при сдаче ключей надо будет сразу за 4 месяца коммуналку заплатить? Почему именно за 4? Почему разом? Непонятно..


  • 0

#663 Sosedushka

Sosedushka

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 16:36

ФеньШуй говорит забей на меня и делай так как удобней) 

По тихоньку начинаем присматриваться к стройматериалам. Столько всего нового наизобретали, например, в напольных покрытиях - виниловые полы (Contese или как то так), водостойкий ламинат АкваСтеп. Глаза разбегаются просто. Плитку не хотим класть, на кухню наверное АкваСтеп, а в комнаты обычный ламинат типа Классена, 33 класса.

Теплые полы кто нибудь будет делать? Думаю вот в один санузел положить и на большой балкон - Devi электрические теплые полы.

 

Жила в квартире с теплым полом в ванной - вкупе с полотенцесушителем - парилка страшная, ну может в вентиляции проблема была...сама думаю делать или нет...а вот про утепление балконов говорили нельзя почему-то в монолитных домах делать, то-ли конденсат и отвалиться может, то ли еще что..тоже очень хочется


  • 0

#664 Фейдула

Фейдула

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 17:25

В нашем доме будет многофункциональный центр госуслуг, вот там и будем делать собственность. Если конечно этот центр быстро откроют)

 МФЦ в доме.. Вот это полная  ЖО....   Вот так подарочек вам сделал СС..  Там народу с утра до вечера будет куча + все на машинах не пройти не проехать будет.  Кроме этого МФЦ еще и по субботам работает ..  


  • 0

#665 Фейдула

Фейдула

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 17:49

Слышала еще что при сдаче ключей надо будет сразу за 4 месяца коммуналку заплатить? Почему именно за 4? Почему разом? Непонятно..

 

Это стандартная практика у застройщиков. Это их дополнительный бизнес.. Они после постройки дома навязывают Вам свою управляющею компанию ..и начинают с вас собирать деньги. У СС так есть своия УК..  У  строительной компания Мортон сейчас берет коммуналку за 6 месяцев.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых